Научное и практическое обоснование использования высокоэнергетических кормов из топинамбура в рационах коров юга Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Аникиенко, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Аникиенко, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПИНАМБУРА.
1.1. Биологическое значение белков, углеводов.и энергии в кормлении крупного рогатого скота.
1.2. Характеристика некоторых высокоэнергетических культур используемых в кормлении сельскохозяйственных животных.
1.3. Эколого-биологическая и кормовая характеристика топинамбура.
1.3.1. Агротехника выращивания топинамбура.
1.3.2. Химический состав и питательная ценность зеленой массы и клубней топинамбура в сравнении с другими культурами.
1.4. Использование топинамбура в кормлении сельскохозяйственных животных.51.
1.5. Формирования рационов лактирующих коров экологически безопасными высокоэнергетическими культурами.
1.6. Использование топинамбура в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование использования высокоэнергетических кормов из топинамбура в рационах коров юга Восточной Сибири»
Сегодня увеличение посевов высокоэнергетических кормовых культур (рапс, сахарное сорго, козлятник восточный, пайза, топинамбур и другие) для сельскохозяйственных животных является приоритетной задачей в России. В I настоящее время в Российской Федерации (РФ) лишь 3 - 4% посевных площадей засеваются рапсом, кукурузой, сорго. В то же время в европейских странах данные культуры занимают 15-24% площадей.
Минсельхоз России с учетом выполнения приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие агропромышленного комплекса (АПК)» в части «Ускоренное развитие животноводства» рекомендовал органам управления АПК субъектов Российской Федерации пересмотреть структуру посевных площадей в сторону расширения посевов под высокоэнергетическими кормовыми культурами. В результате сельхозпроизводители РФ по сравнению с прошлыми годами увеличили посевные площади под кукурузу на зерно — на 24,4%, крупяным культурам - на 27,6%, ячменем и зерно-бобовыми культурами - на 9,1%.
Минсельхоз РФ разработал целевую программу по развитию выращивания высокоэнергетических кормов. Программа предусматривает выделение субсидий, льготное кредитование, лизинг, выдачу семян сельхозпроизводителям, которые будут заняты в сфере производства высокоэнергетических кормовых культур.
В августе 2006 года в Нижегородской области прошел семинар-совещание на тему «Методы освоения прогрессивных технологий при производстве и использовании энергонасыщенных культур», на котором прошел осмотр демонстрационных объектов и ознакомление с объектами энергонасыщенных культур.
В настоящее время можно отметить, что в регионах учли рекомендации Минсельхоза по структуре посевных площадей в сторону расширения посевов под высокоэнергетическими культурами, с учетом выполнения приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие АПК». Особенно заметно (в 2-3 раза), увеличились посевы рапса в Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской областях, Республике Татарстан и ряде других регионов.
Расширились посевные площади кукурузы на зерно, как высокоценной фуражной культуры в Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Омской, Оренбургской областях, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской Республике.
Однако следует отметить, что не все субъекты Российской Федерации с пониманием отнеслись к тому, что высокоэнергетические культуры должны выращиваться на большей территории Российской Федерации. Мало внимания уделено этому вопросу в хозяйствах Брянской, Калужской, Владимирской, Астраханской областях, где экологические условия-для-, возделывания этих культур оптимальные.
Красноярск является крупным промышленным центром, на территории которого расположен ряд предприятий цветной металлургии:
Основные источники, загрязнения окружающей среды — предприятия цветной металлургии, транспорт, некоторые виды удобрений, пестициды.
Так, годовой объем техногенного поступления меди в окружающую среду составляет: в атмосферу 56 тыс. т, с отходами — 77, с удобрениями — 94 тыс. т. В результате работы химических предприятий на поверхность Земли ежегодно поступает около 155 тыс. т загрязняющих веществ (Давыдов, 1991).
На расстоянии нескольких километров от горно-металлургического комбината Красноярска концентрация соединений меди в воздухе может достигать 1,3 мг/м3, при средней концентрации данных соединений в атмосфере города 0,09 мг/м3.
Выхлопные газы автомобильного транспорта загрязняют не только атмосферный воздух, но и естественные пастбища, лежащие вблизи автомагистралей, что естественно приводит к повышенному содержанию ядовитых веществ в продуктах питания; как растительного; так и животного происхождения (Ав-цин, Жаворонков, 1991; Ежкова, Тихонов, Шеремет, 1987).
В почве вблизи города концентрация соединений свинца составляет около 25-50 мг/кг, с удалением от города концентрация падает и в отдаленном пригороде концентрация находится в пределах 5 мг/кг почвы. Соответственно, в центральных районах города фактическое содержание токсикоэлемента в почве составляет от 500 до 1000 мг/кг. На концентрацию токсикоэлементов влияет не только расстояние, но также и плотность автомобильного потока. Отсюда возникает экологическая угроза здоровью людей, выращивающих продукты питания растительного происхождения в пригородной и городской зоне.
Естественно предположить, что значительное загрязнение почвы и воздуха оказывает большое влияние на концентрацию токсинов в растениях, причем существуют определенные видовые различия растений по накоплению этих токсикантов.
Одним из главных условий дальнейшего развития животноводства является-создание и совершенствование прочной кормовой базы за счет использования в кормопроизводстве экологически перспективных кормовых культур с высокой урожайностью и качеством получаемых из них кормов.
Перспективным направлением в совершенствовании кормовой базы для молочного животноводства, особенно в условиях Восточной Сибири, является использование для производства кормов такой высокоурожайной и неприхотливой к почвенно-климатическим условиям культуры, как топинамбур. Топинамбур, или земляная груша, выращивается в ряде стран как кормовая или продовольственная культура.
Нетребовательность этого растения к почве и климату, устойчивость к болезням и вредителям, высокая урожайность клубней — до 750 ц/га, и зеленой массы до 1200 ц/га при хорошем кормовом достоинстве, обеспечивают его распространение от южных областей и до Крайнего Севера нашей страны.
Топинамбур может служить сырьем для получения кристаллической фруктозы, которая находит широкое применение во всем мире в кондитерской промышленности и в медицине для больных сахарным диабетом.
Из многих причин, препятствующих широкому внедрению топинамбура в сельскохозяйственное производство, является его недостаточная изученность по использованию в кормлении сельскохозяйственных животных. Топинамбур хорошо поедается всеми видами скота. По кормовой ценности он практически равен зеленой массе кукурузы в молочно-восковой спелости и содержит 20-25 кормовых единиц (корм, ед.) в 100* кг корма. В 1 корм. ед. содержится свыше 100 г переваримого протеина.
Наиболее широко зеленая масса используется для силосования. Так, содержание Сахаров достигает 15-20% от сухой массы, что способствует хорошей силосуемости. Силос, полученный из топинамбура, по питательности не уступает кукурузному, в 100 кг его содержится 18-20 корм. ед. при содержании в 1 корм. ед. до 90 г переваримого протеина и сахара — 3,49% от сухой массы.
Наряду с зеленой массой, большое кормовое значение имеют клубни топинамбура. Они хорошо поедаются всеми видами животных, особенно свиньями. В них в среднем содержится до 25-30% сухих веществ, в том числе 10-15% сахара (инулина) и около 2% протеина, много витаминов группы В, минеральных веществ. Питательность клубней топинамбура составляет от 23 до 30 корм, ед. на 100 кг корма (Лукашов, Островский и др., 1989).
Топинамбур - высокоэффективный фитомелиорант, позволяет рекультивировать загрязненные тяжелыми металлами почвенные территории. Клубни топинамбура не аккумулируют в себе тяжелые металлы и поэтому представляют собой ценнейшее сырье для комбинированного использования в микробиологической промышленности, медицине, животноводстве.
Клубни топинамбура не накапливают нитраты, вызывающие мутацию клеток, и, следовательно, развитие онкологических процессов, а, наоборот, за счет своего химического состава превращают нитраты в безопасные соединения и используют их для синтеза аминокислот. В отличие от других растений не кумулируют тяжелые металлы даже там, где в 15-20 раз искусственно повышено содержание свинца, кобальта, никеля.
При заражении почвы изотопами стронция и цезия* выше фонового содержания в 20 раз содержание этих радиоактивных элементов в клубнях увеличивается в 0,1-0,3 раза. Топинамбур избавляет организм человека от токсического и аллергизирующего воздействия окружающей среды, питает его необходимыми витаминами А, С, В1 и Вг. Он является ценнейшей кладовой микроэлементов: железа содержали в 3 раза, больше, чем в картофеле; кремния 8 мг%; цинка 500 мг%; магния 30 мг%; калия 200 мг%; марганца 45' мг%; фосфата 500 мг%; 15 мг% каротина. Применение топинамбура устраняет дефицит микроэлементов в организме, а значит, повышает функциональную активность иммунной, эндокринной и нервной системы, улучшает показатели крови.
Актуальность проблемы. На современном этапе развития агропромышленного комплекса страны особое место приобретает рентабельное производство качественной молочной продукции, пользующейся спросом у населения в условиях рыночной экономики. В связи с этим несомненной актуальностью об1 ладают исследования по оценки эффективности использования в кормлении коров высокоэнергетических кормов, приготовленных на основе топинамбура. Поскольку применение данных видов?кормов не только позволяет сбалансировать рацион высокопродуктивных коров по сахаро-протеиновому соотношению, но и снизить себестоимость молока и молочных продуктов, а также, улучшить их качество. Однако целый ряд вопросов по эффективному использованию в кормлении зеленой массы, травяной муки и силоса из топинамбура остаются не изученными. К тому же на питательную ценность и химический состав данного вида растения значительное влияние оказывают природно-климатические факторы. Поэтому представляется целесообразным провести исследования по оптимизации применения в рационах коров высокоэнергетических кормов из топинамбура, выращенного в Красноярском крае. В регионе поголовье крупного рогатого скота превышает 350 тыс., на кормовые культуры приходится 36,4% площадей посевных культур, а топинамбур возделыва-ется лишь на опытных полях.
Цель исследований: научное и практическое обоснование использования высокоэнергетических кормов из топинамбура в рационах коров.юга Восточной Сибири для увеличения молочной продуктивности скота и снижения затрат при производстве кормов.
Объект исследования. Объектом исследования являются коровы получавшие корма из высокоэнергетических культур.
Предмет исследования. Предметом исследования является молочная продуктивность и качество молочных продуктов при скармливании кормов из топинамбура.
Задачи исследований:
1. Определить питательную ценность, химический, аминокислотный, жирно-кислотный состав зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура.
2. Изучить влияние скармливания высокоэнергетических кормов из топинамбура лактирующим коровам черно-пестрой породы:
•• на переваримость и использование питательных веществ рационов;
• физиологическое состояние животных (обмен веществ, клинико-гематологические показатели);
• накопление и распределение тяжелых металлов в органах и тканях;
• на молочную продуктивность;
• физико-химические и< микробиологические свойства молока и молочных продуктов (сметана, масло);
3. Рассчитать экономическую эффективность от использования топинамбура и кормов из него в кормлении лактирующих коров.
4. Разработать рекомендации по использованию в рационах лактирующих коров различных кормов из топинамбура.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Красноярского края определена питательная ценность и химический состав зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура и на основании комплексных исследований доказана эффективность использования данных кормов в рационах лактирующих коров. Показано позитивное влияние применения высокоэнергетических кормов из топинамбура на физиологическое состояние животных, что способствует повышению их продуктивности и снижению затрат корма на единицу продукции.
Практическая значимость. В условиях региона урожайность и питательная ценность зеленой массы и силоса из топинамбура в 1,5-3,0 раза выше, чем аналогичных кормов из кукурузы, а по содержанию сахара травяная мука из топинамбура превосходит доннико-люцерновую муку в 2,2 раза. Применение в рационах лактирующих коров кормов из топинамбура позволяет снизить накопление тяжелых металлов в органах и тканях коров на 2,1-27,8%, увеличить молочную продуктивность коров на 5,4-9,2% в базисной жирности, количество молочного жира - на 5,4-9,2% и белка 8,2 -15,4%, улучшить вкусовые и качественные показатели молока, сметаны и масла. По содержанию жирных кислот полученное масло можно отнести к маслу диетическому, что подтверждается Экспертным заключением главного государственного врача Санэпид-надзора по Красноярскому краю от 07.04.2005 г.
Основные положения диссертации использовались при разработке программы «-Развитие сельского хозяйства,и регулирования рынков^ сельскохозяйственной продукции, сырья, и продовольствия на территории Красноярского края 2009-2011 годы и на период до 2017 года»; научно-практических рекомендаций «Эффективность использования топинамбура- и< продуктов его переработки в кормлении лактирующих коров», которые рассмотрены на секции кормления животных отдела зоотехнии Россельхозакадемии и рекомендованы к изданию (протокол №211 от 18.03.2008 г).
Результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Скотоводство» при подготовке бакалавров, специалистов, магистров по специальности «Зоотехния» (110401) в высших учебных заведениях.
Защищаемые положения:
- питательная ценность зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура.
- исследования по скармливанию зеленой массы топинамбура лактирую-щим коровам;
- исследования по скармливанию силоса из топинамбура лактирующим коровам;
- исследования по скармливанию травяной муки из топинамбура лакти-рующим коровам;
- экономическое обоснование скармливания различных кормов из топинамбура;
Апробация работы; Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены: на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 1995-2008; Тюмень, 1995; Красноярск, 2001-2008); ученых советах СибНИПТИЖ и Крас-НИПТИЖ (1995-2008); ежегодных научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», на производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Красноярского края (2001-2008 г.).
Публикация, результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 39 научные работы, в том числе 8 статей, предусмотренные перечнем ВАК,* монография и научно-практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. В. диссертации 306 страниц, 90 таблиц, 46 рисунков и 23 приложения. Список использованной литературы состоит из 460 источников, в том числе 28 — иностранных авторов.
Личный вклад автора. Формулировка идеи, планирование и координа ция экспериментов, получение и обработка первичных материалов, теоретиче ский и биометрический анализ результатов, а также написание работы выполне ны автором лично.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору Николаю Васильевичу Цуг-ленку, доктору технических наук, профессору Василию Викторовичу Матюше-ву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Кириенко Натальи Николаевне, доктору биологических наук, профессору Николаю Андреевичу Табакову, доктору сельскохозяйственных наук, сотрудникам лаборатории Крас-НИПТИЖ, КрасГАУ и ветбаклаборатории, институту Биофизики.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Аникиенко, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Корма, приготовленные из топинамбура (зеленая масса, силос, травяная'мука), пог физиологической ценности своего химического состава, питательности и энергетической емкости значительно превосходят традиционно используемые в скотоводстве Красноярского края корма (зеленую массу и силос из кукурузы, доннико-люцерновую травяную мука): в зеленой массе топинамбура по сравнению с кукурузой содержится больше сухого вещества на 3,5 абс. %, органического вещества — на 3,6 абс.%, сырого протеина - на 2,4 абс%, кальция в 2 —раза, сахара — в 1,7 раза;
- в силосе из топинамбура сухого вещества больше на 10,3 абс.%, органического вещества - на 10,4 абс.%, БЭВ - в 2,1 раза, кальция — в 2,3 раза, I фосфора — в 1,4 раза, Сахаров — в 2,5 раза, кормовых единиц — в 1,5 раза; - в травяной муке из топинамбура Сахаров больше — в 2,2 раза; —преимущество- кормов из топинамбура заготовленных с единицы площади по сумме питательных веществ составляет 2,4-6,2 раза, энергетическим' кормовым единицам и обменной энергии — 2,0-4,0 раза, валовой энергии — 2,53,4 раза;
-содержание незаменимых аминокислот в зеленой массе топинамбура в 2 раза больше, в силосе из топинамбура в 1,5 раза, чем в кормах из кукурузы, а в травяной муке в 2,2 раза, чем в травяной муке из донника+люцерны; сумма жирных кислот в зеленой массе топинамбура на 0,2 г/кг (15,4)% больше, чем в зеленой массе кукурузы; в силосе из топинамбура в 2 раза больше, чем в силосе из кукурузы. Линолевой кислоты в 2,5 раза больше в силосе из топинамбура, чем в кукурузном. Сумма жирно-кислотного состава травяной муки из топинамбура выше в 7,3 раза, чем муки из донника+ люцерны.
2. Скармливание лактирующим коровам кормов из топинамбура обеспечивает улучшение протеинового и углеводного питания животных и- увеличивает использование питательных веществ из рационов. При введении в рацион: зеленой массы из топинамбура коэффициенты переваримости протеина, жира, клетчатки возросли у животных опытной группы, соответственно на 4,1; 6,3 и 3,3 абс.%; силоса из топинамбура увеличило переваримость сухого вещества на 2,6 абс.%, органического вещества на 2,7 абс.%, клетчатки — на 11 абс.%, без-азотисто-экстрактивных веществ — на 6,0 абс.%; травяной муки из топинамбура возросла переваримость протеина на 1,0 абс.% и клетчатки — на 3,1 абс.%.
3. Включение кормов из топинамбура способствует уменьшению аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях коров:
-зеленая масса топинамбура уменьшила концентрацию свинца и кадмия в мышечной, ткани (мясе) на 16,7 % и 18,7 %, в сердце - на 7,9 и 6,25%, в почках - на 22,2 и 17,0%, в печени - на 25,9 и 12,9% соответственно (Р>0;95). Содержание цинка и меди снизилось в мышечной ткани на 14,1% и 24,1%, почках
- на 6,9 и 18,6%, в печени - на 9,7 и 11,5% соответственно (Р>0,95); силос из топинамбура уменьшил содержание свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 23,6% и 14,3%, в сердце - на 8,1 и 11,1%, в почках - на 6,3 и 27,8%, в печени - на 8,2 и 26,3% соответственно (Р>0,95); концентрация цинка и меди в мышечной ткани снизилась на 2,1% и 2,9%, почках - 15,3 и 14,0%, в печени - на 13,4 и 14,1% соответственно (Р>0,95); травяная мука из топинамбура снизила концентрацию свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 11,3% и 5,5%, в сердце — на 19,2 и 22,2%, в почках
- на 15,5 и 21,0%, в печени - на 9,2% и 12,9% соответственно (Р>0,95). Содержание цинка и меди уменьшилось в мышечной ткани на 10,7% и 17,7%, в почках - на 24,0 и 2,9%, в печени - на 17,8 и 4,7% соответственно (Р>0,95).
4. Применение в рационах лактирующих коров высокоэнергетических кормов из топинамбура достоверно (Р>0,95.0,99) способствовало увеличению их молочной продуктивности: удою молока в базисной жирности (3,4%), количеству молочного жира и белка, соответственно: при замене 24 кг зеленой массы кукурузы на 17 кг зеленой массы из топинамбура (25-35% питательности рациона) -на 9,2, 9,2 и 8,8%; при замене 24 кг силоса из кукурузы на 16 кг силоса из топинамбура (25 % от общей питательности рациона) — на 6,2, 6,5 и 1,5%; при замене 2 кг травяной муки из донника и люцерны на 2 кг муки из топинамбура (10% от общей питательности рациона) — на 5,4, 5,4 и 8,2%.
5. При введении кормов из топинамбура в рационы дойных коров увеличивается качество молочных продуктов: молока, сметаны, масла. При одинаковой массовой доле жира (72,5%), в масле, полученном от коров опытных групп наблюдалось превосходство по содержанию белка на 11,5 — 20,9% (Р>0,95), по сумме жирных кислот — от 4,25 до 10,5%.
6. Рационы дойных коров с высокоэнергетическими кормами из топинамбура способствуют снижению себестоимости 1 корм. ед. на19,0-16,0% , себестоимости 1 ц молока на 7,9-9,8%.
7. Использование кормов? из топинамбура в, кормлении лактирующих коров обеспечивает рентабельность производства молока. При использовании зеленой массы чистая прибыль составила 50% на 1 голову, при использовании силоса из. топинамбура 35%, а при использовании травяной муки из топинамбура 8,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства экологически чистой продукции скотоводства на юге Восточной Сибири в качестве нетрадиционной культуры должен получить широкое распространение в прифермских кормовых севооборотах хозяйств различной формы собственности топинамбур, обеспечивающий производство 550-620 центнеров зеленой массы растений с выходом 100 центнеров кормовых единиц с каждого одного гектара площади пашни.
2. Для снижения себестоимости и улучшения качества молочной продукции использовать в рационах коров в качестве энергетического корма топинамбур:
- в летний период зеленая масса растений — 30%;
- в зимний период рассыпная травяная мука 10% или силос — 30% общей питательности рациона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зеленая масса большинства выращиваемых культур в хозяйствах Сибири содержит необходимые для животных питательные вещества. Однако в процессе приготовления и хранения кормов часть питательных веществ теряется полностью или частично, снижается энергетическая ценность. Как показывает статистика низкое качество кормов, приготовленных из кукурузы, подсолнечника, овса и др. растений, является следствием нарушения технологии их заготовки. В структуре посевных площадей кормовых культур они занимают до 55% пашни, из них готовится 85% и более силосных кормов на стойловый период. Таким образом, следует выращивать для приготовления- кормов на зимне-стойловый период такие культуры, в которых имеют высокое содержание основных питательных веществ (Ходанович, 1975).
В »настоящее время в Сибири основной силосной культурой является кукуруза. Однако завозимые в Сибирь для,возделывания на силос сорта кукурузы к наступлению уборки (15-20 августа)в лучшем-случае достигают фазы цветения и характеризуются низким содержанием сухого вещества, переваримого протеина и минеральных элементов (Сапрыкин, Ходанович, 1975).
В связи с этим возникает необходимость поиска новых источников кормовых культур для улучшения кормопроизводства в Сибири.
Обобщение и анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по использованию новых видов растений для увеличения производства кормового белка растительного происхождения свидетельствует о том, что это направление способствует расширению кормовой базы.
В связи с улучшением кормопроизводства и кормления животных, с одной стороны, и необходимости расширения ассортимента сырья, с другой стороны, существенно возрастает актуальность исследований, направленных на изыскание и изучение доступных для, использования; новых и нетрадиционных кормов и кормовых средств.
Новые кормовые растения — важный резерв интенсификации полевого кормопроизводства. В' этой связи заслуживает внимания такая кормовая культура, как топинамбур, характеризующийся высокой биологической ценностью и большими потенциальными возможностями.
Урожай зеленой массы в Красноярском крае достигает 620 ц, а клубней 132 ц и более с 1 га. От других высокоэнергетических кормовых культур отличается долговечностью (произрастает на одном месте до 20 лет и более), способностью обеспечивать получение корма до поздней осени.
Наши исследования показали, что топинамбур отличается высоким содержанием протеина и по питательности превосходит традиционную культуру кукурузу, а по урожайности зеленой массы превосходит ее в 1,5 раза. С 1 га посевов получают до 124 ц корм, ед., 17,86 ц переваримого протеина.
Результаты наших исследований позволяют сделать заключение, что высокая продуктивность топинамбура, выращенного в условиях Красноярского края, сочетается с высокой питательностью зеленой массы, которая несколько выше, чем у традиционно используемых в кормлении жвачных животных кормовых культур. В составе кормов из топинамбура больше, чем в аналогичных традиционных кормах, содержится протеина и сахара.
Различные корма из топинамбура (зеленая масса, силос, травяная мука), можно использовать в качестве компонентов, позволяющих повысить энергетическую и протеиновую ценность рационов жвачных животных.
Научно-хозяйственные опыты и производственная проверка показали высокую эффективность и целесообразность использования в составе рационов зеленой массы топинамбура и кормов, приготовленных из зеленой массы.
Результаты исследований показали, что зеленая масса топинамбура является вполне приемлемой кормовой культурой в рационе дойных коров. Некоторое повышение энергетической и протеиновой ценности рационов, содержащих зеленую массу топинамбура, по сравнению с зеленой массой кукурузы позволила увеличить молочную продуктивность лактирующих коров на 9,2%.
Это стало возможным, как свидетельствуют экспериментальные данные, благодаря лучшей перевариваемости и использованию питательных веществ из рационов, содержащих зеленую массу топинамбура, по сравнению с рационами, содержащими зеленую массу кукурузы.
Энергетическая питательность заготавливаемого в настоящее время силоса остается невысокой.
Не только качество, но и объемы производства силоса не удовлетворяют потребности животноводства. В результате этого для устранения дефицита протеиновых компонентов в рационах жвачных животных скармливается повышенное количество концентрированных кормов.
Для их решения дефицита протеина в кормлении лактирующих коров необходимо было провести экспериментальные исследования о возможности эффективного использования/силоса из топинамбура в рационах жвачных животных в условиях Красноярского края:
Нами установлено, что использование в рационах дойных коров силоса из топинамбура положительно влияет на увеличение суточных удоев * коров, содержание жира в молоке. При этом-затраты кормовых единиц для производства 1 ц молока 4-% жирности у коров были ниже по сравнению с животными контрольной группы, которым скармливали силос из кукурузы. Снижение затрат переваримого протеина на 24,19 г, сухого вещества — на 0,06 кг, органического вещества - 0,03 кг положительно сказалось на себестоимости продукции.
Реальным резервом восполнения комбикормов для жвачных с высокобелковыми добавками может быть травяная мука из топинамбура.
Однако вопросы использования ее в кормлении сельскохозяйственных животных мало изучены. Для решения их необходимо было провести экспериментальные исследования о возможности эффективного использования травяной муки из топинамбура в рационах дойных коров.
В научно-хозяйственных опытах установлено, что применение в рационах лактирующих коров 2 кг травяной муки из топинамбура способствует увеличению, молочной продуктивности по сравнению с животными^.получающими травяную муку из донника+люцерны, на 11%. Среднесуточный удой в учетный период в опытной группе составил - 15,7 кг, что на 0,7 кг выше, чем в контрольной группе. Себестоимость 1 ц кормовых единиц травяной муки из топинамбура практически одинакова с себестоимостью травяной5 муки: из донника и люцерны.
Поскольку травяная мука — основной источник витаминов на зимний период для животных, то требования ГОСТ 18691-81 к качеству этого вида корма высокие. При нормативном требовании к содержанию в 1 кг сухого вещества травяной муки не менее 19% сырого протеина и не более 23% сырой клетчатки в Российской Федерации производится, травяная мука в среднем III. класса качества (12,4-15,8% сырого протеина и 27-30% сырой клетчатки). Это же касается и энергетической питательности (8,8-9,4 МДж обменной энергии,, или 0,65 -0,72 корм. ед. при норме даже*для III класса не менее 9,5 МДж обменной энергии и 0,73 корм. ед.). Все это свидетельствует в первую очередь о низком качестве сырья, используемом, для производства травяной муки.,
С учетом; вышеизложенного^ можно; предположить, что- вполне: приемлемым сырьем для приготовления травяной муки- является- зеленая/ масса топинамбура.
В физиологических исследованиях, выполненных на фоне всех научно-хозяйственных опытов, была отмечена общая закономерность повышения перевариваемое™ питательных веществ кормов рационов при включении в них топинамбура.
Кроме того, в физиологических опытах было установлено, что при скармливании крупному рогатому скоту топинамбура, наряду с повышением перевариваемое™ питательных веществ кормов рациона, возрастает степень использования азота в организме животных опытных групп, обусловленная в первую очередь лучшей перевариваемостью протеина. Кроме того, можно предположить, что аминокислоты; поступающие из желудочно-кишечного тракта в организм, подопытных животных, при скармливании им кормов из топинамбура более активно использовались в процессах обмена. Подтверждением; этому служат экспериментальные данные, о том, что при скармливании подопытным животным кормов из топинамбура повышается степень использования азота, не только отнесенного к принятому, но и к переваренному.
Последнее может быть обусловлено, прежде всего, тем, что в белках- кормов из топинамбура содержание незаменимых аминокислот значительно выше, чем в других сравниваемых кормах. Кроме того, можно предположить, что протеин кормов из топинамбура в меньшей степени подвергается-распаду в пред-желудках жвачных животных, больше недеградируемого протеина растительных кормов поступает в кишечник животным опытных групп. Подтверждением этого предположения служат данные, полученные при определении биохимического состава крови подопытных животных.
Высокаяхтепень использования минеральных веществ (кальция и фосфора) из кормов, приготовленных из топинамбура, может быть обусловлена более лучшей их доступностью по сравнению с доступностью из других культур. Вместе с тем в литературе имеются сведения о том, что использование минеральных веществ, и, в первую очередь, кальция и фосфора, находится^-прямой коррекции с использованием азотных веществ в организме животных (Бюргер, Кетц, 1973; Горжевский, 1979 и др.).
Возможно, , оба этих фактора имеют место в организме животных опытных групп, оказывая благоприятное влияние на усвоение и использование кальция и фосфора у них по сравнению с контролем.
При изучении биохимического состава крови была установлена общая для всех научно-хозяйственных опытов закономерность, заключающаяся в том, что при скармливании лактирующим коровам топинамбура и кормов из него, в крови животных не наблюдалось каких-то существенных изменений, все показатели находились в пределах физиологической нормы.
При изучении влияния кормов из топинамбура на качество молочной продукции установлен положительный результат. Так, во всех опытах на лак-тирующих корова, включение в состав рациона кормов из топинамбура, сопровождалось повышением, содержания жира в молоке, что наряду с. повышением удоя увеличило выход молочного жира у коров опытных групп по сравнению с контролем.
Расчет экономической эффективности на основании данных, полученных в научно-хозяйственных опытах и при производственной апробации, показал, что включение в состав рациона подопытных животных кормов из топинамбура способствовало некоторому снижению себестоимости единицы животноводческой продукции и получению от животных опытных групп дополнительной прибыли по сравнению с контролем. Это объясняется, с одной стороны, более низкой стоимостью кормов, потребляемых подопытными животными, а с другой стороны, тем, что практически на одних и тех же кормах от животных опытных групп было получено больше продукции.
Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что использование в кормлении лактирующих коров различных кормов из топинамбура обеспечивает высокую экономическую эффективность и целесообразность использования их в кормлении животных.