Биоразнообразие и ресурсы дикорастущих лекарственных растений в некоторых районах Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор наук Саттаров Джамшед Саидович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор наук Саттаров Джамшед Саидович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Физико-географическая характеристика района
исследований
2.2 Объекты исследования
2.2.1 Варзобская зона ущелий
2.2.1.1 Ущелье Гусгарф
2.2.1.2 Ущелье Оджук
2.2.1.3 Ущелье Гулобод
2.2.1.4 Ущелье Гажне
2.2.2 Рамитская зона ущелий
2.2.2.1 Ущелье Семиганч
2.2.2.2 Ущелье Сафедчашма
2.2.2.3 Ущелье Оби Зугора
2.2.2.4 Ущелье Магов
2.2.2.5 Ущелье Йос
2.2.2.6 Ущелье Явроз
2.3 Методика работы по изучению распространения, учету запасов дикорастущих лекарственных растений
2.4 Маршруты экспедиций
Глава 3 БИОРАЗНООБРАЗИЕ И СИСТЕМАТИКА ДИКОРАСТУЩИХ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ИССЛЕДОВАННЫХ РАЙОНОВ
3.1 Варзобская зона ущелий
3.1.1 Ущелье Гусгарф
3.1.2 Ущелье Оджук
3.1.3 Ущелье Гулобод
3.1.4 Ущелье Гажне
3.2. Рамитская зона ущелий
3.2.1 Ущелье Семиганч
3.2.2 Ущелье Сафедчашма
3.2.3 Ущелье Оби-Зугора
3.2.4 Ущелье Магов
3.2.5 Ущелье Йос
3.2.6 Ущелье Явроз
3.3 Биоразнообразие преобладающих дикорастущих лекарственных
растений на территории Варзобской и Рамитской зоны ущелий
Глава 4 РЕСУРСОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ ПРОМЫСЛОВЫХ ЗАРОСЛЕЙ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
4.1 Основные типы лесорастительных условий южного склона Гиссарского хребта
4.2 Климатические условия местопроизрастания
и краткая характеристика фитоценозов участков
4.3 Ресурсоведческая характеристика и запасы сырья дикорастущих лекарственных растений Варзобской и Рамитской
зоны ущелий, используемых в медицине
4.3.1 Распространение и ресурсы зверобоя продырявленного
- Hypericum perforatum L
4.3.2 Распространение и ресурсы девясила высокого- Inula helenium L
4.3.3 Распространение и ресурсы душицы мелкоцветковой
- Origanum tyttanthum Gontsch
4.3.4 Распространение и ресурсы представителей рода шиповник
- Rosa L
4.4 Ресурсоведческая характеристика и запасы сырья
дикорастущих лекарственных растений Варзобской и Рамитской зоны
4.4.1 Распространение и ресурсы зверобоя шероховатого
- Hypericum scabrum L. и удлинённого - H. elongatum Ledeb
4.4.2 Распространение и ресурсы горечавки Оливье
- Gentiana olivieri Griseb
4.4.3 Распространение и ресурсы тысячелистника таволголистного -Achillea filipendulina Lam
4.4.4 Распространение и ресурсы сумаха дубильного
- Rhus coriaria L
4.4.5 Распространение и ресурсы термопсиса длинноплодного
- Thermopsis dolichocarpa V. Nikit
4.4.6 Распространение и ресурсы шалфея мускатного
- Salvia sclarea L
4.5 Ресурсоведческая характеристика и запасы сырья дикорастущих
лекарственных растений, используемых в пищу
4.5.1 Распространение и ресурсы ревеня Максимовича
- Rheum maximowiczii Losinsk
4.6 Распространение и ресурсы растений, включённых в Красную книгу
Республики Таджикистан
4.6.1 Распространение и ресурсы лука стебельчатого
Allium stipitatum Regel
4.7 Факторы, влияющие на состояние природных ресурсов
4.7.1 Влияние факторов окружающей среды на формирование плотности запаса сырья лекарственных растений на участке Гусгарф
4.7.2 Влияние факторов окружающей среды на формирование
черешков листьев ревеня Максимовича на участке Семиганч
4.7.3 Влияние факторов окружающей среды на формирование ЛРС девясила высокого на участке Сафедчашма
4.7.4 Влияния факторов окружающей среды на формирование
ЛРС лекарственных растений на участке Явроз
4.7.5 Влияние факторов окружающей среды на формирование
ЛРС лекарственных растений на участке Оджук
4.7.6 Определение степени влияния факторов окружающей среды на формирование ЛРС термопсиса длинноплодного на участке Гажне
4.7.7 Влияние абиотических факторов на продуктивность плодоношения боярышника понтийского - Crataegus pontica C. Koch
на участке Муллоён
Глава 5 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
5.1 Атомно-адсорбционный анализ
5.2 Определение радиационного фона
Глава 6 СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
РАСТЕНИЙ
6.1 Семенная продуктивность девясила высокого на некоторых участках южного склона Гиссарского хребта
6.2 Семенная продуктивность шалфея мускатного на некоторых участках южного склона Гиссарского хребта
6.3 Семенная продуктивность душицы мелкоцветковой
на некоторых участках Южного склона Гиссарского хребта
6.4 Семенная продуктивность зверобоя продырявленного, удлинённого и шероховатого на некоторых участках южного склона Гиссарского хребта
6.5 Посевные качества семян
Глава 7 ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
РАСТЕНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ:
А - ресурсоведческие и другие таблицы
В - акты внедрения в производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие и ресурсы дикорастущих лекарственных растений в некоторых районах Центрального Таджикистана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. На современном этапе развития человечества население очень быстро увеличивается, и одной из злободневных проблем всех государств нашей планеты является обеспечение продовольственной безопасности. Республике Таджикистан, которая является аграрной страной, данная проблема тоже не чужда. Для решения вышеуказанной проблемы правительством республики было намечено выполнение ряда задач, в числе которых - рациональное использование природных ресурсов. Природные ресурсы нашей республики весьма разнообразны и многогранны. Одним из таких ресурсов являются природные запасы дикорастущих лекарственных растений. В настоящий период использование дикорастущих лекарственных растений в традиционной и народной медицине переживает свой новый пик признания, в связи с чем многие лекари, травники, а также население собирают лекарственное растительное сырьё (ЛРС). Однако многие из сборщиков ЛРС не соблюдают период и нормы сбора, из-за чего во всех флористических районах республики наблюдается сокращение ресурсов дикорастущих лекарственных растений.
Общеизвестно, что для рационального и эффективного планирования устойчивого использования ресурсов дикорастущих лекарственных растений необходима конкретная информация об их состоянии и месторасположении, которую можно получить путём проведения полевых исследований территорий.
Природа Таджикистана благодаря благоприятным климатическим условиям очень разнообразна и богата. По предварительному подсчету, в Таджикистане произрастает свыше 150 видов растений, применяемых или рекомендованных в научной медицине, и более 1500 видов используются в народной медицине [270, 271]. Однако в медицине Республики Таджикистан на данный момент официально используется сырьё 40 видов лекарственных растений, которые входят в ГФ СССР, VIII - XI тома [136].
В данной работе приведены результаты исследования по оценке биологического разнообразия и наличия ресурсов дикорастущих лекарственных
растений в некоторых районах Центрального Таджикистана, в частности на территории Рамитского и Варзобского ущелий.
Лесные угодья Таджикистана очень богаты разнообразными лекарственными растениями, однако до настоящего времени в литературе мало сведений о ресурсах, особенностях их роста и развития в естественных природных условиях районов Таджикистана, их продуктивности, влиянии внешних факторов среды, а также недостаточно научной информации о способах их возобновления.
Цель и задачи исследования. Цель исследований: дать оценку биологического разнообразия природных ресурсов и качества семян дикорастущих лекарственных растений в некоторых районах Центрального Таджикистана, разработать перспективные способы их возобновления для сохранения и размножения в природе с последующим обеспечением фармацевтических фабрик Республики Таджикистан лекарственно-растительным сырьём.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить биологическое разнообразие и ресурсы (биологический запас, эксплуатационный запас и возможный ежегодный объём заготовки - ВЕОЗ) дикорастущих лекарственных растений в некоторых районах Центрального Таджикистана.
2. Исследовать влияние внешних факторов среды обитания на плотность запаса лекарственных растений.
3. Дать комплексную оценку качества сырья и определить экологическую безопасность сырья.
4. Исследовать семенную продуктивность дикорастущих лекарственных растений.
5. Составить карты-схемы размещения зарослей дикорастущих лекарственных растений для их возможной заготовки.
6. Разработать рекомендации по вегетативному возобновлению некоторых дикорастущих лекарственных растений для лесных хозяйств РТ.
7. Представить результаты исследования оценки разнообразия и наличия ресурсов дикорастущих лекарственных растений в Агентство лесного хозяйства и охоты при правительстве Республики Таджикистан для внесения в базу данных.
Научная новизна. Новизна настоящей работы заключается в том, что в условиях Центрального Таджикистана определены биологическое разнообразие, биологический и эксплуатационный запас, возможный объем ежегодной заготовки, влияние внешних факторов среды обитания на плотность запаса, экологическая безопасность ЛРС, общая и семенная продуктивность дикорастущих лекарственных растений на территории Рамитского и Варзобского ущелий, а также исследованы возможные пути возобновления данных растений вегетативным методом.
Практическая значимость. Диссертационная работа проводилась в рамках темы НИР кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур «Определение природных ресурсов лекарственных растений в лесных угодьях Центрального Таджикистана (ущелья Варзоб и Рамит) и разработка способов их рационального использования» ГР № 0113Т100322.
Значимость данной работы заключается в том, что впервые обобщены результаты ресурсоведческих исследований по оценке разнообразия и наличия промысловых запасов дикорастущих лекарственных растений на территории ущелий Рамит и Варзоб, которые подвержены самой большой антропогенной нагрузке. По результатам исследований опубликовано 3 рекомендации производству, которые подтверждены актами внедрения Агентством лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан.
Сведения о биоразнообразии и ресурсах дикорастущих лекарственных растений, о месторасположении растений, занесённых в Красную книгу республики, и растений-эндемиков позволят лесным хозяйствам своевременно проводить лесохозяйственные мероприятия по их использованию, содействию естественному возобновлению и охране. Это будет способствовать созданию новой базы данных, благодаря которой появляется возможность проведения
исследований по динамике изменения состояния ресурсов и биоразнообразия растений.
Материалы исследований по определению ресурсов и продуктивности дикорастущих лекарственных растений используются при проведении лабораторных и практических занятий студентов, обучающихся по специальности «Лесное хозяйство» в Таджикском аграрном университете имени Ш. Шотемур.
На защиту выносятся:
- биологическое разнообразие, таксономия и cырьевой потенциал дикорастущих лекарственных растений на территории некоторых районов Центрального Таджикистана;
- накопление металлов-загрязнителей и радионуклидов лекарственными растениями - индикатор экологической безопасности сырья и условий местопроизрастания;
- влияние абиотических факторов на плотность запаса растений и их репродукцию - препятствие естественного возобновления дикорастущих лекарственных растений;
- способ вегетативного размножения зверобоя шероховатого - Hypericum scabrum L.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференции учёных и молодых исследователей Таджикистана «Внедрение молодежью государственной политики в условиях независимости Таджикистана» (Душанбе, 2011); республиканской научно-практической конференции, посвящённой 20-летию независимости Республики Таджикистан и 80-летию ТАУ им. Ш. Шотемура «Эффективное использование пахотных земель - фактор обеспечения продовольственной безопасности» (Душанбе, 2012); республиканской научной конференции «Экологические проблемы и рациональное использование природных ресурсов» (ТНУ, Душанбе, 2012); международной научно-практической конференции «Эффективное использование биоклиматических факторов при выращивании сельскохозяйственных культур на пахотных землях», посвященной 20-летию XVI Сессии Верховного Совета
Республики Таджикистан и 15-летию Национального примирения (Душанбе, 2012); III Съезде народной медицины (Душанбе, 2012); International Workshop on Ecosystem Management under Climate Change in Arid Regions of Central Asia «Medicinal plants and trees in Tajikistan» (Xinjiang Institute of Ecology and Geography, Chinese Academy of Sciences, 2013); форуме научно-технического обмена и сотрудничества 3-го ЭКСПО «Китай - Евразия» (Урумчи, 2013); республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТАУ им. Ш. Шотемур «Инновационная технология возделывания сельскохозяйственных культур: проблемы и пути их внедрения» (Душанбе, 2014); международной научной конференции «Лекарственные растения: фундаментальные и прикладные проблемы» (Новосибирск, 2015); научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: социальные, биологические, экономические, экологические факторы» (Душанбе, 2015); республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования НРЦГР «Роль генетических ресурсов сельскохозяйственных культур и их диких сородичей в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2016); республиканской научно-практической конференции «Развитие лесного хозяйства и ландшафтного строительства в годы независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 2018); республиканской научной конференции «Адаптация живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды» (Душанбе, 2019); VIII Международной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Худжанд, 2019).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 работа, в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 2 - в журналах, входящих в международные наукометрические базы, 1 - в SCOPUS, 1 монография и 3 рекомендации производству, имеющие акты внедрения.
Материал для исследования был собран во время экспедиционных работ по изучению ресурсов дикорастущих лекарственных растений в некоторых районах Центрального Таджикистана (Гиссарский хребет) в 2011 - 2016 гг.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 27 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы, включающего 318 источников, из них 17 на иностранных языках, и приложения, состоящего из 27 таблиц и 2 актов внедрения в производство.
В главе 1 представлены литературные сведения о флористических и ресурсоведческих исследованиях в регионе и физико-географическая характеристика мест исследований. В экспериментальной части изложена характеристика объектов и методов исследования (глава 2), биоразнообразие и систематика дикорастущих лекарственных растений исследованных районов (глава 3), характеристика природных ресурсов и потенциала изучаемых объектов в некоторых районах Гиссарской долины Республики Таджикистан и факторы, влияющие на состояние природных ресурсов (глава 4), оценка качества сырья (глава 5), семенная продуктивность и качество семян (глава 6), методы вегетативного размножения исследованных дикорастущих лекарственных растений (глава 7).
В приложение вынесены таблицы по характеристике ресурсов изученных объектов в исследуемых районах, таблицы количественного анализа и накопления тяжелых металлов на исследованных 11 участках (Исследовательского центра Таджикстандарт); таблицы, характеризующие продуктивность семян исследованных объектов, качество семян и таблицы, характеризующие определение средней массы ЛРС различных видов растений.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Вид - это та основная единица, которая характеризует богатство флоры любой страны, но отнюдь не массу растительности. В. Л. Комаров справедливо указывал, что выражение «бедная» или «богатая» флора ещё не определяет величину общей массы растений данной страны, а говорит исключительно об её разнообразии, характеризующемся количеством видов.
Таджикистан принадлежит к числу наиболее богатых во флористическом отношении частей постсоветского пространства. По предварительным подсчетам, здесь имеется не менее 4000 - 4500 видов только высших растений.
Первые флористические исследования в Среднеазиатском регионе были начаты ещё в дореволюционное время. Горная Бухара (так обозначалась территория нынешнего Таджикистана с примыкающими к нему районами Туркмении и Узбекистана) посещались географами и ботаниками, среди которых можно отметить ряд выдающихся исследователей, таких как А. Леман, А.П. и О.А. Федченко, А.Э. Регель, В.Л. Комаров, С.И. Коржинский, В.И. Липский, Б.А. Федченко, О.Э. Кнорринг - Неуструева, М.Г. Попов, О. Паульсен, И. Борнмюллер и др. Ими были опубликованы первые списки растений, в том числе охватывающие территорию всей Средней Азии (Б.А.и О.А. Федченко, 1906 -1916; Б.А. Федченко, 1915, 1925), многочисленные описания новых видов и даже родов, в изобилии открывавшихся тогда и представляющих новые возможности для растениеводства и развития теоретической ботаники. Однако все эти исследования являлись хотя и крайне важными, но подготовительными этапами к полному описанию флоры Таджикистана.
Составление «Флоры Таджикистана» стало возможным после длительного периода изучения растительного покрова республики, особенно интенсивно проводившегося после образования в 1929 г. Таджикской Советской Социалистической Республики. К этому времени относится возникновение в Таджикистане первых научных учреждений, в частности Сектора ботаники Таджикской базы Академии наук СССР, реорганизованного позднее в самостоятельный Ботанический институт, который возглавил Б.А. Федченко.
Вместе с Б.А. Федченко из Ленинграда приехали П.Н. Овчинников, Ф.Л. Запрягаев, В.И. Запрягаева и А.А. Слободов. В 1933 г. к ним присоединились Ю.С. Григорьев, А.С. Королева, К.С. Афанасьев и В.А. Никитин. С приездом вышеупомянутых ученых с 1932 г. началось планомерное изучение флоры и растительности Таджикистана.
«Флора Таджикской ССР» состоит из 10 томов, первым вышел из печати том 5-й, посвященный бобовым (Leguminosae), под редакцией В.Л. Комарова и Н.Ф. Гончарова - в 1937 г., который позднее, в 1978 г., был дополнен и переиздан под редакцией П.Н. Овчинникова. Большой вклад в издание «Флоры Таджикистана» внес П.Н. Овчинников, под редакцией которого вышли с 1-го по 5-й тома (с 1957 по 1978 г.) при участии и содействии следующих исследователей: Л.Н. Абдусалямовой, Е.И. Вознесенской, В.И. Запрягаевой, Р.В. Камелина, Г.К. Кинзикаевой, И.Г. Кнорринг, А.А. Кононова, М.С. Лазаревой, П.П. Полякова, М.Р. Расуловой, Л.С. Рябковой, Г.Г. Сидоренко, А.К. Скворцова, Ю.Д. Соколова, А.П. Чукавиной, П.Ф. Шибковой, С.Ю. Юнусова, Т.Ф. Кочкаревой и др. [245254].
Однако все вышеуказанные исследования имеют характер описания наличия биологического разнообразия флоры и не дают оценки сырьевого потенциала дикорастущих лекарственных растений Таджикистана.
Для определения ресурсов дикорастущих лекарственных растений необходимо проведение ресурсоведческих исследований.
На территории Российской Федерации ресурсоведческие исследования были проведены многими исследователями в разных регионах и на примере различных растений.
Так, Л.А. Абрамова, Р.М. Баширова, Ф.К. Муртазина [1] посвятили свои научные исследования изучению и характеристике ценопопуляций Glycyrrhiza korshinskyi Grig. на юго-востоке Республики Башкортостан, ресурсы лекарственных растений и их использование выявляли Е.В. Кучеров, А.Х. Галеева, А.А. Мулдашев [105], а использование пряно-ароматических растений в
культуре на территории данной республики отображено в научных трудах Н.К. Анищенко, О.Ю. Жигунова [5].
Сведения о распространении и сырьевых запасах некоторых лекарственных растений в Узбекистане и Каракалпакии представили в своих научных трудах А.С. Юлдашев, М.И. Икрамов [298], В.А. Tileumuratova [315].
Мониторинг растительных ресурсов и анализ сырьевой продуктивности, рационального использования, охраны, экологической чистоты сырья, некоторых аспектов изучения биологически активных веществ и фармакологических свойств дикорастущих лекарственных растений Пермской области проведены В. Д. Белоноговой и др. [4, 23, 79, 103, 126-128, 304], В.Д. Белоноговой, М.А. Просовский [19], В.Д. Белоноговой, И.В. Коротковым [20], В.Д. Белоноговой,
A.В. Курицыным, А.Ю. Турыщевым [21, 24], В.Д. Белоноговой, Г.И. Олешко [22],
B.Д. Белоноговой, А.А. Устиновой [25], З.В. Касьяновым, Г.И. Олешко, В.Д. Белоноговой [90], И.В. Коротковым, В.Д. Белоноговой, А.Ю. Турышевым [91, 92], Г.И. Олешко и др. [143-145], А.Ю. Турышевым и др. [235-238].
Современное состояние проблемы антропогенного воздействия на лекарственные растения отражено С.А. Листовым, А.В. Чупиным, А.П. Арзамасцевым и др. [6].
Ф.М. Аталыковой, М.К. Кукеновым [13] были изучены запасы некоторых лекарственных и плодовых растений в Западном Тарбагатае.
Р.Б. Ахмедов, Е.В. Корсун, Д.А. Шумский [14, 93, 297] в своих научных трудах приводят широкий спектр использования лекарственных трав при лечении различных болезней.
Элементный состав травы манжетки твердой (Alchemilla dura Buser) изучали исследователями М.С. Бабаян, Э.Э. Айрапетян [15], элементный состав лекарственных растений Кузбасса, содержащих аскорбиновую кислоту, отражен в научных трудах И.Г. Танцеревой, А.И. Попова, Д.С. Носова [228], а разнообразию каротинов из сложноцветных посвятил свои работы L.R.G. Valadon [317].
Л.Ю. Баглаевой, С.А. Кузнецовым, В.Н. Чуниховской, Л. Бартон [16-18] изучена динамика параметров качества семян шалфея при длительном хранении,
динамика микробиоценоза семян шалфея мускатного и микрофлора как фактор долговечности семян, а сроки послеуборочного дозревания семян данного растения установлены С.Е. Борковской [36].
Биоразнообразие лекарственных растений живого напочвенного покрова на участках комплексного ухода за лесом и научное обоснование возделывания лекарственных и пряноароматических культур на территории Республики Беларусь исследованы Е.О. Беляевой, А.П. Смирновым, Е.А. Якимовичем [26, 301].
А.Я. Берзиня [28] изучил вопросы степени загрязнения металлами растений в придорожных зонах автомагистралей на территории Республики Латвия.
Эколого-ценотическая и ресурсная характеристика ценопопуляций Calluna vulgaris (L.) Hull. и некоторых других лекарственных растений на территории Республики Беларусь отражена в научных трудах М.М. Благушка, О.В. Созинова
[29], О.В. Сазинова, Н.А. Кузмичёвой [226].
Характеристика коллекции душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) по размерным параметрам листовой пластинки дана, Е.Ф. Бойко, А.В. Мишнёвым
[30].
Оценка современного состояния ресурсов важнейших лекарственных и пищевых растений флоры России в рамках «Стратегии неистощительного использования растительных ресурсов» проведена А.Л. Буданцевым [37]. В.А. Быков, А.М. Рабинович [38], изучив биологические особенности, способы размножения, сбора, сушки, и хранения сырья лекарственных растений, разработали методическое пособие по фармакопейным растениям.
Технология выращивания лекарственных растений в условиях Калининградской области разработана И.Н. Волошиной, Е.С. Роньжиной [40], а О.Т. Гавшина [41] изучила основные приемы возделывания шалфея мускатного в условиях Молдавии.
Е.Е. Галишевской, В.М. и др. [42, 43] изучены вопросы ресурсоведческой характеристики марьянника лугового, произрастающего на Урале, и седативная активность водного экстракта представителей рода Melampyrum L., а в научных трудах Л.А. Москвиной [129] отражено влияние схем посадки укорененными
черенками и делением куста на развитие, урожайность и содержание эфирных масел в душице обыкновенной.
Ботаническое описание, биологические и целебные свойства, экология и география дикорастущих лекарственных, эфиромасличных и пряно-ароматических растений приведены в научных трудах А.Ф. Гаммерман [44].
Биоразнообразие растительности территории государственного предприятия «Судакское лесоохотничье хозяйство» (Крым) выявлены Л.Я. Гаркуша, А.А. Свербиловой [45].
Е.А. Губановой, О.И. Поповой [47-50] изучен опыт выращивания шалфея мускатного в условиях Ставропольского края, а также проведено фармакогностическое изучение травы данного растения, в частности фенольных соединений некоторых видов рода Salvia (Lamiaceae) флоры России и их биологической активности.
Приёмы и пути повышения продуктивности, влияние различных подкормок на содержание и состав эфирного масла шалфея отражены в научных трудах Т.П. Шуваевой, Г.А. Костина, Н.В. Касьяновой, В.И. Кондратьева [289-296].
Бархат амурский как ценное лекарственное растение изучен Г.В. Гуковым
[51].
Ресурсы дикорастущих лекарственных растений Загатальского района и Губинского горного массива (Азербайджан) изучены Д.И. Исаевым, Ю.Б. Керимовым, Н.П. Мехтиевой и др. [84, 85, 125], а биологические особенности онтогенеза, эфиромасличность видов рода Achillea L. и антифунгальная активность эфирных масел С.Д. Мустафаевой [132].
Возделывание эфиромасличных культур и шалфея мускатного на Кубани и в других регионах исследовано Г.К. Гунько, Г.Ф. Головиновым, В.Н. Покрыщенко, Н.Б. Гулько, П.Г. Хабрат, Л.Г. Мынко, С.А. Кузнецовым [52, 154157], а адаптивная технология возделывания шалфея мускатного и возможности весенних и летних посевов в Крыму описаны в научных трудах С.А. Кузнецова, Е.А. Меркушева, Л.С. Мемишевой, Н.С. Бабанова [101, 122, 123].
М.Д. Дибиров, Р.А. Муртазалиев, А.Н. Алибагова [55] в своих научных трудах охарактеризовали состояние ценопопуляции Allium grande (Alliaceae) в Дагестане. Эколого-биологические характеристики и оценка состояния ценопопуляций некоторых видов рода Allium L. в степном Зауралье Республики Башкортостан даны И.В. Ильиной, А.Ф. Закиевой, Г.Ш. Такаевой, М.М. Ишмуратовой [80-82], а биоразнообразие луковых культур, в частности лук афлатунский (Allium aflatunense B. Fedtsch.) и его элементный состав, изучены Т.М. Серединым, А.Ф. Агафоновым, Л.И Герасимовой [224].
Биология цветения и плодоношения Salvia sclarea L. и Origanum tuttanthum Gontsch., а также антивирусная активность эфирного масла Salvia sclarea L. изучены Х.К. Джумаевым, Р.М. Мухамеджановой, К.Г. Ткаченко [56, 57].
Введение в культуру in vitro, микроклональное размножение и реинтродукция редких и исчезающих видов растений в Ставропольском крае проводились Д.С. Дзыбовым, И.Г. Орловой, М.П. Атаманченко [58, 59].
Изучение лекарственных растений народной медицины, анализ особенностей плодоношения и ресурсов Vaccinium myrtillus (Ericaceae), а также ресурсов съедобных грибов в подзоне средней тайги в Кировской области осуществлялось Т.Л. Егошиной, Е.А. Лугининой, К.Л. Колупаевой и др. [61-64].
С.Б. Евсеева [60] провела технологические исследования и стандартизацию присыпок с фитопрепаратами ромашки и череды.
Влияние глубины заделки семян на развитие и продуктивность девясила высокого при возделывании в культуре в условиях низкогорий Горного Алтая и режим рационального использования ресурсов лекарственных растений в данном регионе отражены в научных трудах О.А. Ельчининовой, Л.И. Ветлугиной, А.Н. Даниловой, A.A. Сумбербаева [65, 306]. Н.Б. Ермак [66] изучено биологическое разнообразие и устойчивое использование растительных ресурсов на территориях традиционного природопользования Горной Шории Кемеровской области.
А.Н. Ефремов, Б.Ф. Свириденко [67] изучены ресурсы Stratiotes aloides (Hydrocharitaceae) в долинах рек бассейна среднего Иртыша.
Распространение и сырьевая продуктивность Chamaecytisus ruthenicus (Fabaceae) в растительных сообществах Республики Башкортостан выявлены С.Н. Жигуновой, Н.И. Федоровым, О.И. Михайленко [68].
Оценка запасов сырья Dipsacus azureus (Dipsacaceae) на северном макросклоне хребта Ала-Тоо в Киргизии проведена Н.Ж. Жумалиевой, А.А. Акималиевым, Р.А. Курмановым [69]. Ресурсы лекарственных растений Пугачевского района Саратовской области оценены А.П. Забалуевым [70].
Ю.В. Загурской, И.Н. Егоровой [71] проведена оценка перспективности выращивания лекарственных растений в Кузбасском ботаническом саду, в процессе которой были изучены 90 видов растений из 40 семейств. Результатом данной работы стала положительная рекомендация для интродукции 14 видов растений.
Результаты исследования редких и эндемичных растений реликтовых степей Якутии отражены в научных трудах В.И. Захаровой [73]. Д. Захариев [74, 318] изучил разнообразие флоры Франгенского плато и биоразнообразие реликтовых сосудистых растений в Болгарии.
Изучение противовоспалительной активности и острой токсичности настоя травы шалфея мускатного проведено Е.А. Губановой и др. [78], а исследования по получению эфирных масел и их применению при мочекаменной болезни провёл Н.Х. Максудов [118].
Современное состояние природных популяций редкого вида Medicago cancellata Bieb. в Республике Башкортостан изучали О.А. Каримова, А.Н. Мустафина, Л.М. Абрамова [86], а ресурсные запасы и возможности интродукции лекарственных растений в условиях степного Предуралья описаны в научных трудах О.Н. Немерешиной, Н.Ф. Гусева [139].
Онтогенетическая структура ценопопуляций копеечника чайного Hedysarum theinum (Fabaceae) на Алтае изучена Н.А. Карнаухиной, И.Ю. Селютиной, Е.Г. Зибзеевым [88]. Особенности репродукции однолетних видов рода Astragalus (Fabaceae) в полупустынной зоне Узбекистана отражены в научных трудах Ж.Х. Каршибаева [89].
В Республике Беларусь С.Г. Костян, Е.Б. Смирновой [94] изучено состояние природных ресурсов и онтогенетический спектр некоторых видов лекарственных растений заказника «Макарьевский». Таксономический подход к выявлению биоразнообразия рода Rosa L. как высоковитаминного растительного сырья применён Е.Г. Кравчиком [96].
Фитоценотическая характеристика и ресурсы кровохлебки аптечной (Sanguisorba officinalis L.) на хр. Калбинский в Восточном Казахстане исследованы Ю.А. Котуховым, А.Н. Даниловой, О.А. Ануфриевой [95].
Запасы сырья лекарственных растений на северном и южном макросклонах хр. Кетмень определены К.Л. Мусоевым, М.К. Кукеновым, Ф.М. Аталыковой [133], а возможность сохранения природных ресурсов изучена Н.М. Мухитдиновым, Г.Н. Паршиной, П.М. Мырзакуловым [135].