Запасы, рациональное использование и охрана дикорастущих лекарственных растений Коми-Пермяцкого округа Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Касьянов, Захар Вячеславович

  • Касьянов, Захар Вячеславович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 210
Касьянов, Захар Вячеславович. Запасы, рациональное использование и охрана дикорастущих лекарственных растений Коми-Пермяцкого округа Пермского края: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пермь. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Касьянов, Захар Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА ПЕРМСКОГО КРАЯ И ИЗУЧЕННОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

1.1. Физико-географическая характеристика Коми-Пермяцкого округа Пермского края

1.1.1. Административно-территориальные условия

1.1.2. Природные условия

1.2. Антропогенный фактор и экологическая ситуация

1.3. Растительность Коми-Пермяцкого округа

Пермского края

1.3.1. Исследования в области изучения лекарственной флоры

1.3.1.1. История изучения: от этнографии

к ресурсам растений

1.3.1.2. Современные тенденции в ресурсоведении

1.3.2. Ботаническая характеристика

1.3.3. Систематический анализ лекарственной флоры

1.3.4. Характеристика объектов исследования

Выводы по главе 1

Раздел II

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы ресурсоведческих исследований

2.2.1.1. Определение запасов сырья

2.2.1.2. Установление ценокомплекса вида

2.2.1.3. Маршрут экспедиций

2.2.2. Специализация районов Коми-Пермяцкого округа

по заготовке сырья

2.2.3. Методы фармакогностических исследований

2.2.3.1. Макроскопический анализ

2.2.3.2. Оценка качества сырья

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследований

2.2.5. Определение географических координат

2.2.6. Создание геоинформационной системы

2.2.7. Применение данных дистанционного зондирования Земли

Глава 3. РЕСУРСОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В КОМИ-ПЕРМЯЦКОМ ОКРУГЕ

ПЕРМСКОГО КРАЯ

3.1. Ресурсоведческая характеристика лекарственных растений, имеющих четкую фитоценотическую приуроченность

3.1.1. Встречаемость и ценокомплексы видов

3.1.2. Оптимизация определения запасов сырья брусники обыкновенной

3.1.3. Экстраполяционные площади

и ключевые участки

3.1.4. Прогнозные ресурсоведческие показатели

3.1.4.1. Побеги брусники и листья брусники

3.1.4.2. Побеги багульника болотного

3.1.4.3. Побеги черники

3.1.5. Влияние факторов местообитания

на продуктивность зарослей

3.2. Сводные ресурсоведческие данные по сырью других изучаемых видов лекарственных растений

3.3. Специализация районов Коми-Пермяцкого округа

по заготовке лекарственного растительного сырья

Выводы по главе 3

Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЫРЬЯ ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ

4.1. Оценка качества сырья

4.2. Влияние факторов местообитания на содержание биологически активных веществ в некоторых видах

лекарственных растений

Выводы по главе 4

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОЦЕНКЕ РЕСУРСОВ ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА

5.1. Разработка ГИС «Дикорастущие лекарственные растения Коми-Пермяцкого округа Пермского края»

5.2. Применение данных дистанционного зондирования Земли для коррекции экстраполяционных данных

на примере Кочевского района Коми-Пермяцкого округа

Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запасы, рациональное использование и охрана дикорастущих лекарственных растений Коми-Пермяцкого округа Пермского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Программой развития фармацевтической промышленности поставлена задача развития ресурсной базы для создания эффективных отечественных лекарственных средств [138]. В то же время для устойчивого развития экономики территории необходимо наиболее полное и эффективное использование внутренних ресурсов, в том числе и растительных [36,141].

В настоящее время медицинская практика и население широко используют препараты растительного происхождения, т.к. они могут оказывать более мягкое терапевтическое действие и обладают меньшим рядом побочных эффектов [2,41,76,121,139,166].

Основные потребители лекарственного растительного сырья — химико-фармацевтическая промышленность и фармацевтические фабрики, осуществляющие его переработку [5,78].

Лекарственное растительное сырье активно используется и местным населением, в большей степени сельским. Сырье может быть заготовлено для собственных нужд населения, а также при правильной организации заготовки и сбыта может способствовать решению проблемы занятости, которая существует во многих таежных поселках [3,8,95,153].

Коми-Пермяцкий округ Пермского края - регион с низкой антропогенной нагрузкой и отсутствием крупных промышленных предприятий, что характеризует экологическую обстановку с лучшей стороны, а также положительно сказывается на качестве заготовляемого сырья.

Несомненно, вследствие длительного отсутствия свежих экспедиционных материалов, полученных в районах округа нет обоснованных сведений о запасах лекарственных растений, что является одним из факторов, препятствующих организации их заготовки.

Учитывая все вышесказанное, ресурсоведческие исследования дикорастущих лекарственных растений, как в России, так и в Коми-Пермяцком округе можно считать актуальными.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы явилась комплексная оценка ДЛР Коми-Пермяцкого округа Пермского края для более полного и рационального использования местных сырьевых ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обобщить сведения о флористическом составе, географических и геоботанических условиях КПО.

2. Уточнить номенклатуру лекарственной флоры Коми-Пермяцкого округа, провести ее систематический анализ

3. Дать комплексную оценку состояния отдельных представителей лекарственной флоры Коми-Пермяцкого округа

4. Разработать геоинформационную систему ДЛР для КПО

5. Разработать методику коррекции данных таксационных описаний с применением данных ДЗЗ для более точной оценки запасов лесных видов лекарственных растений, имеющих четкую фитоценотическую приуроченность.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка ресурсов лекарственных растений, исследование которых актуально в районах Коми-Пермяцкого округа Пермского края, с оценкой качества сырья.

Для видов, имеющих четкую фитоценотическую приуроченность, изучено влияние факторов местообитания на продуктивность зарослей и содержание биологически активных веществ.

Разработана электронная база данных и ГИС «Дикорастущие лекарственные растения Коми-Пермяцкого округа».

Разработана методика коррекции данных таксационных описаний с применением данных ДЗЗ для более точной оценки запасов лесных видов ЛР, имеющих четкую фитоценотическую приуроченность.

Практическая значимость. Актуальная ГИС «ДЛР КПО» будет способствовать решению проблем заготовки ЛРС, охраны окружающей среды, социально-экономических проблем.

Предложенный алгоритм коррекции данных таксационных описаний с применением данных ДЗЗ для прогнозной оценки запасов лесных видов ЛР, имеющих четкую фитоценотическую приуроченность, в любом подобном регионе.

Результаты ресурсоведческого исследования ДЛР на территории КПО внедрены в работу ГКУ «Косинское лесничество», ГКУ «Кочевское лесничество», ГКУ «Юрлинского лесничество». Данные полезны для организации рационального природопользования и охраны растительных ресурсов на территории соответствующих районов.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии с курсом ботаники ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 27 работ: 26 статей, в т.ч. 5 в изданиях, рекомендованных ВАК; 1 свидетельство о регистрации электронного ресурса.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 2009, 2010, 2011, 2012); межвузовской конференции с международным участием, посвященной 25-летию кафедры фармакогнозии ЯГМА «Изыскание и создание природных лекарственных средств» (Ярославль, 2009); Межрегиональных

научно-практических конференциях «Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края» (Пермь, 2009, 2011); Российской научно-практической конференции «Создание лекарственных средств на основе продуктов природного происхождения» (Пермь, 2010); Межрегиональной конференции молодых ученых «Использование геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования Земли при решении пространственных задач» (Пермь, 2011); International conference «Zpravy vedecke ideje - 2011» (Praha, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011); Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Пермской государственной фармацевтической академии «Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских вузов: от разработки до коммерциализации» (Пермь, 2011); Международной конференции «ИнтерКарто/ИнтерГИС 17: Устойчивое развитие территорий: Теория ГИС и практический опыт» (Белокуриха, Денпасар, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2011); I Международной научно-практической конференции «Современная биология: вопросы и ответы» (Санкт-Петербург, 2012); 67-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2012); Международной конференции «ИнтерКарто/ИнтерГИС 18: Устойчивое развитие территорий: Теория ГИС и практический опыт» (Смоленск, Сен-Дье-де-Вож, 2012); III Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2012); V Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2012).

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук:

диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на кафедре фармакогнозии ГБОУ ВПО «Пермская

государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации 01.9.10018875.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 210 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 65 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов работы, 3 экспериментальных глав, выводов, списка литературы, состоящего из 178 источников, из них 19 на иностранном языке, приложения.

В 1 главе представлены общие сведения о природно-территориальных условиях КПО, экологической обстановке, обзор исследований по изучению JIP, ботаническая характеристика, флористический состав, характеристика объектов исследования.

В экспериментальной части изложены описание объектов и методов исследования (глава 2), ресурсоведческая характеристика и запасы сырья в округе, а также оценка влияния факторов местообитания на продуктивность зарослей некоторых лесных растений, специализация районов округа по заготовке ЛРС (глава 3), данные фотохимического и экологического мониторинга, влияние факторов местообитания на содержание БАВ (глава 4), применение геоинформационных технологий (глава 5).

В приложение вынесены таблицы по современному состоянию изученности некоторых растений народной медицины коми-пермяков, список официнальных JIP флоры КПО, описание фитоценозов, входящих в ценокомплексы некоторых JIP, ресурсоведческая характеристика ключевых участков растений с четкой фитоценотической приуроченностью, сведения по ресурсам прочих JIP, данные товароведческого анализа, документы, подтверждающие практическую значимость проведенных исследований.

Раздел 1 Обзор литературы

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА ПЕРМСКОГО КРАЯ И ИЗУЧЕННОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

1.1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА ПЕРМСКОГО КРАЯ

1.1.1 Административно-территориальные условия

Коми-Пермяцкий округ (Коми-Перем кытш) — административно-территориальное образование в составе Пермского края, бывший субъект Российской Федерации. В современных границах образован 26 февраля 1925 года как Коми-Пермяцкий национальный округ в составе Уральской области. С 1977 года — Коми-Пермяцкий автономный округ в составе Пермской области, а в 1991 вместе с распадом СССР вышел из ее состава. Согласно результатам референдума, с 1 декабря 2005 Коми-Пермяцкий автономный округ объединён с Пермской областью, образовав при слиянии Пермский край с административным центром в городе Перми. Сам Коми-Пермяцкий округ получил звание субъекта с особым статусом [4,53].

Площадь округа занимает 32,77 тыс. км2, что составляет 20% территории Пермского края и 0,2% территории Российской Федерации.

В границах Коми-Пермяцкого округа как административно-территориального образования находятся 6 муниципальных районов (Гайнский, Косинский, Кочевский, Юрлинский, Кудымкарский, Юсьвинский), городской округ «Город Кудымкар», 2 поселка городского типа и 30 сельских поселений. Численность населения по данным переписи 2010 года 116 тыс. человек [67,95,147].

1.1.2. Природные условия

Коми-Пермяцкий округ расположен на северо-западе Пермского края, в пределах Русской равнины, в низовье Уральских гор, в верхнем бассейне реки Камы.

Рельеф. Поверхность территории округа очень разнообразна. С учетом совокупности условий, сформировавших рельеф в прошлом и формирующих в настоящее время, вся территория округа подразделяется на 7 природно-территориальных комплексов. Из них 4 сформировались в подзоне средней тайги (Северные Увалы, Веслянская низменность, Косинская низменность, Вятско-Пермяцкие Увалы), 3 — в подзоне южной тайги (Верхнекамская возвышенность, Обво-Иньвенская равнина, Кондасские увалы).

Северные Увалы представляют собой слабовозвышенные, пологоволокнистые пространства, сплошь покрытые лесами, в значительной степени заболоченные.

Небольшая расчлененность склонов, при их пологости и длине, делает незаметным изменение высоты местности. Максимальные высоты достигают 200-250 м. Северные Увалы служат водоразделом, с которого берут начало левые притоки Камы: Весляна, Лупья, Леман, Лель, Тимшер.

К югу от Северных Увалов, более чем на 150 км с запада на восток, простирается Веслянская низменность. Это обширное понижение занято долиной Камы и низовьями ее притоков - Весляны, Лупьи, Лемана, с отметками высот 120-130 м. В долине Камы четко развиты две террасы. Первая надпойменная терраса образована современными песчано-глинистыми отложениями, вторая - песчаными. Эта, более высокая, терраса достигает нескольких километров в ширину. На ее поверхности в понижениях сформировались крупные массивы верховых сфагновых болот, а на более сухих участках — сосновые боры. Широкая и плоская долина реки Косы, образованная ледниковыми водами, представляет собой Косинскую низменность с отметками

высот от 120 до 150 м над уровнем моря. Обе эти низменности располагаются в пределах Камской депрессии (понижения).

Вятско-Пермяцкие Увалы по строению, форме и происхождению не имеют ничего общего с Северными Увалами. Сложенные коренными породами пермского возраста, они представляют собой пологие тектонические поднятия меридионального направления, сильно расчлененные овражно-балочной сетью. Здесь берут начало притоки реки Косы: Лолог и Сеполь.

На западе и юго-западе округа расположена Верхнекамская возвышенность, для которой характерны небольшие абсолютные отметки в пределах 250-270 м над уровнем моря. В верховьях рек Лопвы и Юма находится высшая точка округа - 329 м. Здесь проходит водораздел между правыми притоками реки Камы, протекающими по территории округа, и притоками самой верхней части Камы, расположенной в Кировской области.

Вершины холмов - плоские или слегка выпуклые, их пологие склоны прорезаны руслами рек и ручьев. Верхнекамская возвышенность по сравнению с Северными Увалами менее заболочена. Большинство болот здесь относится к низинному типу. Верховые болота редки.

Вдоль восточной окраины округа на водоразделе рек Пожвы и Исыла, Исыла и Велвы, Велвы и Кондаса довольно выражены поднятия — Кондасские Увалы. По водоразделу между бассейнами Косы и Велвы они соединяются с Верхнекамской возвышенностью.

Юго-восточная часть округа занята наклонной Обво-Инъвенской равниной, по которой протекает река Иньва со своими притоками — Юсьвой, Велвой, Пожвой.

Условия рельефа округа вполне благоприятны для развития сельского хозяйства и заготовки дикорастущих растений. Местные геоморфологические условия благоприятствуют также строительству автомобильных и железных дорог.

Климат. На формирование растительности очень существенное влияние оказывает комплекс следующих климатических факторов: тепло, свет, влажность, осадки, ветер и др. Под их воздействием происходит формирование растительного покрова и образование жизненных форм растений.

Климат Коми-Пермяцкого округа формируется под воздействием воздушных масс трех типов: атлантических влажных и прохладных, приходящих с запада; холодных и умеренно влажных, полярных, распространяющихся с Северного Ледовитого океана; теплых и сухих континентальных, проникающих с юга края.

Климат округа умеренно-континентальный, с теплым коротким летом и холодной, а в отдельные годы и суровой зимой. В силу того, что территория округа расположена в высоких широтах, уровень солнечной радиации намного меньше, чем в более южных районах Пермского края.

Заморозки весной заканчиваются чаще во второй половине мая, но в отдельные годы случаются и в первой половине июня. Осенние заморозки наблюдаются в начале сентября, но иногда случаются и в конце августа. Таким образом, совершенно безморозными следует считать вторую половину июня, июль и первую половину августа. Продолжительность безморозного периода колеблется от 95 до 120 дней.

Температура. Среднегодовые температуры воздуха держатся выше 0°С, и только на крайнем севере проходит средняя годовая изотерма 0°С. Самый холодный месяц — январь. Средняя январская температура составляет -16°С. Абсолютный минимум -52,7°С. Самый теплый месяц - июль. Средняя июльская температура +17°С. Абсолютный максимум составляет +36°С.

Северная и южная части округа (граница проходит приблизительно по 60° с.ш.) характеризуются существенными климатическими различиями: север отличается более низкими температурами, большей влажностью и облачностью; юг более теплый, сухой и солнечный.

Атмосферное давление и ветровой режим на территории округа связаны с условиями общей циркуляции воздушных масс в Пермском крае. Среднегодовое давление воздуха в южных районах (Кудымкар) - 749 мм рт. ст., в северных (Гайны) - 743 мм рт. ст.

Ветры. Направление и скорость ветров полностью зависят от общего распределения атмосферного давления. На территории округа в течение года преобладают ветры западных направлений, которые усиливаются и учащаются в летние и осенние месяцы в связи с прогреванием поверхности земли и общим ослаблением давления на континенте.

В зимние месяцы, в связи с усилением азиатского максимума давления, часто наблюдаются юго-восточные ветры, переваливающие через Урал и приносящие обычно ясную погоду и мороз. Однако повторяемость этих ветров по сравнению с юго-западными ветрами остается меньше. В летние месяцы преобладают ветры северных, северо-западных и северо-восточных направлений.

Постоянно господствуют легкие и слабые ветры, со скоростью в среднем от 2,5 до 4 м/сек., с редким отклонением в сторону умеренных. Наибольшая скорость ветра наблюдается в конце зимы - начале весны, когда происходит активизация циклонической деятельности.

Осадки. Среднее количество осадков по округу составляет 500-600 мм в год, в отдельные годы оно колеблется от 390-840 мм. Основная масса осадков выпадает в виде дождя в теплое время года (с мая по сентябрь) - до 300 мм, что составляет 60% годовой суммы. Осадков в виде снега в холодный период (с ноября по март) выпадает до 120 мм — 24% годовой суммы. На переходные сезоны года приходится 16%. Меньше всего осадков выпадает в феврале и марте, в мае наблюдается их резкое увеличение. Максимум выпадает в июле (66-72 мм), затем происходит постепенный их спад. Осенью осадков выпадает больше, чем весной, что отрицательно сказывается на уборке урожая.

Снеговой покров устанавливается обычно в конце октября - начале ноября, но толщина его до начала декабря незначительна. Быстрое нарастание мощности снегового покрова идет до конца марта, доходя в среднем до 60 см.

Относительная влажность воздуха наиболее высока зимой — 82%, летом она наименьшая - 61%, что связано обычно с усилением солнечной радиации. Среднегодовая относительная влажность колеблется от 73 до 81%.

Климат округа, несмотря на суровость и длительность зимы, относительную непродолжительность теплого периода, благоприятен для роста и развития многих лекарственных растений.

Гидрологические условия. Реки КПО принадлежат Камскому бассейну, суммарная протяженность 7289 км. Они относятся к двум гидрологическим округам: Верхнекамскому и Иньвенско-Обвинскому.

К Верхнекамскому округу относятся такие крупные притоки Камы, как Весляна, Лупья, Леман, Коса. Густота речной сети 0,6-0,4 км на 1 км . Кама -транзитная река, пересекающая округ с запада на восток. Территория Верхнекамского гидрологического округа - край среднетаежных увалов, покрытых лесом, среднетаежных лесов, обширных болот, равнинных таежных рек, с преобладанием стока над испарением. Средняя заболоченность бассейнов рек 5-8%. В силу достаточного увлажнения и хорошего грунтового питания, а также влияния на сток лесов и болот, реки полноводны весь год.

Инъвенско-Обвинский гидрологический округ охватывает верхнюю часть бассейна Косы и полностью водосбор Иньвы. Это край типичных равнинных рек. Рельеф умеренно расчлененный. Густота речной сети 0,6-0,4 км на 1 км . Бассейны рек покрыты лесами (до 80%). Лугов и болот немного, они встречаются в долинах рек. Реки имеют дружное, ярко выраженное, как правило, однопиковое высокое половодье. Отдельные малые реки в малоснежные суровые зимы перемерзают.

Воды рек округа по минеральному составу относятся к карбонатно-кальциевым, при невысокой общей минерализации.

На территории КПО насчитывается около 170 прудов и озер-стариц. Большинство озер принадлежит к типу пойменных, представляя собой измененные остатки древних русел. Более крупные озера и старицы, интенсивно зарастающие, разбросаны в прикамской низменной полосе на севере округа. К наибольшим по размерам и наиболее изученным относятся озера Нахты, Большое и Малое Адово.

Многочисленные болота на поверхности камской поймы представляли собой в прошлом озера, подобные современным.

Территория округа богата подземными водами: почвенными, грунтовыми, межпластовыми безнапорными, межпластовыми напорными и жильными. Почвенные воды не образуют постоянного водоносного горизонта и характеризуются высоким содержанием органических веществ и микроорганизмов.

Почвы. В округе преобладают подзолистые почвы с различной степенью оподзоливания. В местах, где лес вырублен и господствует луговая растительность, образовались дерново-подзолистые почвы. По сравнению с лесными почвами они более богаты гумусом. На общем фоне подзолистых почв в виде пятен и полос выделяются болотные и аллювиальные почвы. Первые распространены на севере в Гайнском районе. Вторые занимают приречные участки и водоразделы, прилегающие к долинам рек.

Механический состав почв также различен. На севере округа, в области распространения прикамских песков, развиты песчаные и супесчаные почвы; в средней части и на юге округа преобладают глинистые и суглинистые почвы [66,68,70,95,100].

1.2. АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Наиболее остро глобальную экологическую опасность человечество осознало только к середине XX века. Важность решения этой проблемы обусловлена реальной опасностью самоликвидации общества людей в случае нарушения равновесия в системе «человечество - среда обитания».

От химического и биологического загрязнения атмосферного воздуха зависят: химический состав земли и водных ресурсов, растений, представителей животного мира; здоровье населения и др. [40,170].

Районы КПО мало освоены в территориальном отношении, нет крупных промышленных предприятий, что, в целом, характеризует здесь экологическую обстановку положительно [56,95].

Тем не менее, в настоящее время в Коми-Пермяцком округе антропогенное воздействие на окружающую среду округа оказывают многие факторы, в том числе приносимые извне. В первую очередь это загрязнения, поступающие через атмосферный воздух в виде аэрозолей, осадков, через подземные и поверхностные воды, посредством перевозки продуктов питания и жизнеобеспечения человека. Главными и наиболее опасными антропогенными источниками загрязнения атмосферы в округе являются: транспорт и котельные. К естественным источникам загрязнений следует отнести пожары, инициатором которых может также являться человек [21].

Плановое хозяйство округа в период существования СССР предусматривало ряд мероприятий по сохранению и возобновлению природных ресурсов, охране окружающей среды, особенно во второй половине XX века, но оно базировалось на интенсивном использовании природных ресурсов и в полной мере не обеспечило сохранение многих компонентов окружающей среды. Сократилась площадь лесов, произошли изменения его качественного состава. Вырубались леса в водоохранных зонах, вблизи населенных пунктов,

что способствовало изменениям метеоусловий, микроклимата, снижению -водности рек и изменению химического состава поверхностных и подземных вод, росту загрязнения атмосферного воздуха. Расширились площади сельскохозяйственных земель, производственных и других объектов обеспечения (дороги, земли связи и энергообеспечения, коммунальных объектов) [157]. Интенсивное поступление химических средств в 60-80-е гг. в связи с химизацией сельского хозяйства и лесохозяйственной деятельностью, а также трансграничные загрязнения атмосферного воздуха, почворазрушительные технологии в сельском хозяйстве, водная и ветровая эрозии привели к изменениям химического состава и ухудшению качества земель.

За последние три десятилетия в КПО в результате спада производства, отказа от применения ядохимикатов в лесном и сельском хозяйстве, снижения объемов завозимых минеральных удобрений снизились загрязнения окружающей среды химическими веществами. Последнее связано и с переводом на жидкое топливо или дрова многих котельных округа, запретом ввоза этилированного бензина и высокосернистых нефтепродуктов, сокращением речного и железнодорожного транспорта. Снизились объемы сброса загрязняющих веществ со сточными водами, что также связано со спадом производства и резким сокращением поголовья скота, а также улучшением работы очистных сооружений предприятий и организаций. Тем не менее, низкий уровень канализации большинства населенных пунктов и отсутствие современных очистных сооружений способствует сохранению высокого уровня загрязнений поверхностных и подземных вод. Также остается проблемой сбор, транспортировка твердых бытовых отходов производства лесоматериалов [66,153].

По данным ежегодного мониторинга состояния окружающей среды (рис. 1) территория Коми-Пермяцкого округа среди земель Пермского края наименее подвержена антропогенному воздействию, экологическая ситуация в районах достаточно благоприятная для проведения заготовок ЛРС.

Ш чмаак>11»рмо< ^чумошАм^* »(■»о. т ИЩ<!>

ООО 0.50 1.00 1*0 240 2.50 ДО ДО «X»

Рисунок 1. Ранжирование муниципальных образований Пермского края по уровню антропогенной нагрузки [123]

1.3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА ПЕРМСКОГО КРАЯ

1.3.1. Исследования в области изучения

лекарственной флоры

1.3.1.1. История изучения: от этнографии к ресурсам растений

Интерес к медицине народов, населяющих территорию Российского государства, возник довольно рано. Разные сведения о традиционных методах, средствах и способов лечения болезней содержатся в трудах русских ученых-путешественников. Так, И.И. Лепехин в 1771 году проезжал по территории современных Косинского и Кочевского районов и описал в своих записках суровый быт жизни коми-пермяков, не мог не затронуть он и тему растений, используемых для врачевания различных заболеваний (И.И. Лепехин, 1780 г.) [85].

Во второй половине 19 века начато эпизодическое изучение народной медицинской практики, ее методов и средств. Появились первые этнографические, санитарно-антропологические, историко-культурные работы. Примерами таких работ, касающихся быта коми-пермяков, могут служить статьи И. Хлопина (1852 г.), X. Мозеля (1864 г.) и других [97,152]. Народная медицина коми-пермяков в историко-этнографическом аспекте детально освещена в труде Мальцева Г.И. [89,90].

Углубленное изучение ЛР Среднего Предуралья и Урала было начато в 70-е годы 19 века обществом Естествоиспытателей при Казанском университете.

С начала 20-го века до 1918 года ряд исследователей опубликовали статьи о ЛР Урала и Предуралья (O.E. Клер, 1906, 1909 гг.; H.H. Блинов, 1911 г.; П.В. Сюзев, 1912г.).

После Октябрьской революции изучение природы Урала и количество опубликованного материала о лекарственных растениях резко возросло (И.М. Крашенинников, 1918 г., В. Калмыков, 1921 г.; И.И. Шарфштейн, 1921 г. и др.).

Большое значение в это время приобрели работы М.Л. Рукавишникова (1922 г.), Е.П. Попова (1923, 1925, 1927 гг.), Е.П. Иванова (1925 г.), П.В. Сюзева (1923 г.), С. Удинцева (1928 г.), носящие характер руководств по заготовке, сбору, сушке и культуре лекарственных растений различных районов Урала. Из печати вышли крупные сводки К.И. Игошиной (1927, 1931 гг.) о растительности Верхнекамского округа [101,140].

Первые ресурсоведческие работы на территории современного КПО были проведены в 50-е годы XX века А.П. Лебедевой и Ф.И. Дерябиной, которые определили запасы сырья и районы заготовки важнейших ЛР.

Изучение запасов и картирование зарослей лекарственных растений осуществлял коллектив кафедры ботаники и кафедры фармакогнозии Пермского фармацевтического института. А.П. Лебедева, Ф.С. Беклемышева, Ф.И. Дерябина, Л.Г. Печерская, на основании материалов экспедиций, проводившихся в период с 1946 по 1965г., составили карту распространения ЛР в Пермской области. Г.А. Глумовым с сотрудниками обследованы северные и горные районы Пермской области и Коми-Пермяцкий национальный округ [20,83,110].

Целенаправленное фармакогностическое изучение растений народной медицины коми-пермяков было начато Ф.И. Дерябиной. В своей диссертации «Фармакогностическое изучение лекарственных растений народной медицины Коми-Пермяцкого национального округа» она привела данные о растениях народной медицины, которые также применялись в научной медицине СССР; о растениях только народной медицины; составила список народных лекарственных растений по терапевтическим группам народного применения; описала сборы и чаи, используемые в народной медицине коми-пермяков; отметила растения, перспективные для углубленного фармакогностического изучения, которое не теряет актуальности по настоящий момент [11,28-33]. Краткий обзор современного состояния изученности некоторых растений и перспектив их использования в медицине представлен в Приложении А [109].

Все вышеуказанные исследования не давали оценку сырьевого потенциала для дикорастущих лекарственных растений КПО.

Становление Пермской школы ресурсоведов связано с именем Н.П. Харитоновой - ученицы А.Ф. Гаммерман. Под ее руководством и при непосредственном участии в 60-70-е годы проведены экспедиции в северные, западные и восточные районы Пермской области, Коми-Пермяцкий национальный округ и Удмуртию.

Всесторонние комплексные ресурсоведческие исследования возглавил в конце 1970-х Г.И. Олешко. Проведены значительные работы по определению ресурсов лекарственных растений в Пермской и других областях нашей страны. Во всех областях проведена первичная ревизия лекарственной флоры, выделены: промысловые ЛР; растения, не имеющие обеспеченную сырьевую базу; исчезающие виды.

Запасы ЛРС в Коми-Пермяцком округе в 70-80-е годы определялись сотрудниками Пермского фармацевтического института: Н.П. Харитоновой, Л.Г.Печерской, Ф.И. Дерябиной, Л.С. Макаровой, Е.Ф. Именовой, М.А. Просовским, В.Д. Белоноговой и др. Результаты ресурсоведческих работ отражены в ряде сообщений [34,102,103,126,150]. Однако, приведенные сведения носят фрагментарный характер, и, несомненно, устарели. До настоящего последние ресурсоведческие обследования территории округа были проведены в 1986 г.

В 90-е годы XX века объем исследований резко сократился из-за отсутствия финансирования. Однако работы по изучению ресурсов и рациональному использованию ДЛР Пермского края были продолжены и проводились по настоящее время по договору с Управлением по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края [5,71,78,79].

В настоящий момент ресурсоведческие исследования ДЛР в КПО могут быть актуальными в рамках реализации бизнес-проектов, связанных с освоением ЛРС [121].

1.3.1.2. Современные тенденции в ресурсоведении

В последние три десятилетия в различных отраслях народного хозяйства, таких, как бизнес, транспорт, политика, нефтяная и газовая промышленность, телекоммуникации, лесо- и землеустройство, научные исследования, и других для решения прикладных задач широко используется геоинформационное обеспечение [51,63,94,96,99,116,148,154,156,164,172,175,176].

В геоинформационном обеспечении отчетливо выделяются два направления: создание ГИС и применение данных ДЗЗ.

Под геоинформационной системой (ГИС) вообще понимают аппаратурно-программный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию этих данных, а также информации и знаний о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества [16].

В ботанике ГИС-технологии могут использоваться для описания пространственной структуры фитоценозов, площадного анализа растительности, просто мониторинговых исследований отдельных видов [82,114,146].

А.Ю. Турышев показал возможность использовать ГИС и в ресурсоведении ЛР [144].

До геоинформационных систем фиксация популяций проводилась с учетом привязки к автомагистрали либо к населенному пункту, а для «лесных видов» - путем привязки к кварталам и выделам. Это нельзя признать достаточно точным. Для некоторых лесных видов поиск популяций без данных

лесоустройства вообще представляет затруднение.

Геоинформационные системы открыли новые возможности фиксации популяций с учетом географических координат, что позволило более точно фиксировать ценопопуляции ДЛР и снизило риск длительного поиска их зарослей.

Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) — наблюдение поверхности Земли авиационными и космическими средствами, оснащёнными различными видами съемочной аппаратуры [132]. ДЗЗ имеет широкий круг приложений, начиная с военной разведки до различных исследований природных ресурсов Земли и состояния окружающей ее атмосферы [13,69,115,158,161,177]. В исследованиях растительности ДЗЗ может использоваться при определении типа растительности на местности, изучении распространения лесного массива, с помощью определения различных цветовых индексов можно оценить состояние сельскохозяйственных угодий и провести мониторинг урожайности и другое [74,87,160,165].

1.3.2. Ботаническая характеристика

Основным типом растительности на территории Коми-Пермяцкого округа (рис. 2) являются леса, занимающие 82% территории [66,95].

земли под водой 1%

земли под древесно-кустарни-

болота 4%

ковой

растительностью

1%

лесные земли

82%

Рисунок 2. Распределение земельного фонда КПО по угодьям

В настоящее время на территории Пермского края принято выделять 6 ботанико-географических районов, предложенных С.А. Овесновым [50] (рис. 3):

1. Среднетаежные елово - пихтовые леса:

А) с преобладанием Североевропейских сосновых и еловых лесов; Б) с преобладанием Камско-Печорско-Западноуральских елово -пихтовых лесов.

2. Южно-таежные Камско-Печорско-Западноуральские пихтово-еловые леса:

А) с преобладанием сельскохозяйственных земель;

Б) с преобладанием осиновых и березовых лесов на месте темнохвойных лесов.

3. Широколиственно-елово-пихтовые (подтаежные) леса.

4. Островная Кунгурская лесостепь.

5. Средне- и южно-таежные предгорные пихтово-еловые и елово-пихтовые леса.

6. Северо- и средне-таежные кедрово-еловые горные леса, и представленных на рисунке 1.2.

^ Р_Лога_гшдЬп.аЬр

Водохранилищ*

Кунеурская оошрояная л ее осе ело

Смвро- и Срядняв ЗЯЖНИ Я КЯдрОЯО-ЯЛС*ЫЯ ¿орнив ЛЯСЗ

Средня- и южношаяжные предшорныя пяса

Срядняш аяжны я лихв о*о-яло*и я ляс а с преобладаниям каьлсжо-пяюрско-запшдноурялоских лясо« Средняя аяжны а пихт ояо-ялоаыя ляс а о преобладаниям сяяярояароляйсяих лесов Широколист гянно-пихя ояо-ялояыя (поде аяжныя) леса

Южном аяжныя пихт о*о-я/ю*ня ля с а с преобладаниям осином* х и бярязовнх ляс о я Южная шяжн ыя пихт омо-яломыя /гее* с преобладанием еяльхозямяль

Рисунок 3. Ботанико-географическое районирование Пермского края (по С.А. Овеснову).

й н

с

КПО располагается в двух ботанико-географических районах:

Район среднетаежных пихтово-еловых лесов занимает северную и северо-западную части края. Среднетаежные леса характеризуются простым строением древостоя. Кустарниковый ярус вообще отсутствует или развит очень слабо. Травяно-кустарничковый и моховой ярусы развиты достаточно хорошо. Широколиственно-лесные (неморальные) элементы представлены слабо. В пределах района заметно выделяются два подрайона: ® с преобладанием Североевропейских сосновых и еловых лесов; • с преобладанием Камско-Печорско-Западноуральских пихтово-еловых лесов. В целом, по району лесопокрытые земли составляют более 85%.

Подлесок развит слабо, состоит из лекарственных кустарников — рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.), черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.), крушины ломкой (Frangula alnus L.), можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.), шиповника (Rosa sp.), малины обыкновенной (Rubus ideus L.).

Часто в лесах получают большое развитие ягодники, особенно черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L.). Из других лекарственных растений здесь встречаются брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.), некоторые виды орхидных (Orchis), плауны булавовидный и годичный (Lycopodium clavatum et L.annotinum), по опушкам и полянам зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.), лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta L.).

Район южнотаежных пихтово-еловых лесов располагается в центральной части края. На севере он граничит с районом среднетаежных пихтово-еловых лесов. Южнотаежные леса, сложнее среднетаежных по структуре. Этот ботанико-географический район характеризуется господством в древостое и подлеске бореальных и участием неморальных видов, сосуществованием бореальных и неморальных видов в травяно-кустарничковом ярусе; заметным увеличением роли трав по сравнению с кустарничками и преобладанием травяных типов лесов.

Моховой покров малой мощности не сплошной. С.А. Овеснов выделяет в нем два подрайона:

• с преобладанием сельскохозяйственных земель (от 25 до 50% территории подрайона); земли покрытые лесами составляют 35 - 55%

• с преобладанием осиновых и березовых лесов на месте южно-таежных темнохвойных лесов (на сельхозземли приходится 6-10%, на лесопокрытые земли - 75-85%).

1.3.3. Систематический анализ лекарственной флоры

Дикорастущая лекарственная флора КПО включает около 90 видов (приложение В), что составляет всего лишь 5% от общей флоры Пермского

Все лекарственные виды, встречающиеся на территории Коми-Пермяцкого округа относятся к 2 царствам (Грибы и Растения) (рис. 5.).

края [1,101,159] (рис. 4).

■ Флора Пермского края

■ЛРКПО

Рисунок 4. Удельный вес ЛР на территории КПО

30

25 20 15 10

■ Классы □ Семейства

Отделы

Рисунок 5. Систематика лекарственной флоры КПО

Представители царства Грибы принадлежат к 2 отделам, 3 классам, 3 семействам. К отделу Настоящие грибы относятся: Спорынья пурпурная — Claviceps purpurea Tulasne., сем. Спорыньевые - Clavicepitaceae и Трутовик косой (Чага) - Inonotus obliquus (Pers.) Pil. F., сем. Гименохетовые -Hymenohetaceae; к отделу Лишайники относится Цетрария исландская -Cetraria islandica (L.) Ach., сем. Пармелиевые - Parmeliaceae.

Представители царства Растения относятся к подцарству Высшие растения, которое подразделяется на Споровые и Семенные растения.

Споровые растения принадлежат к 3 отделам, 3 классам, 3 семействам. К отделу Папоротниковидные, классу Полиподиопсиды относится Папоротник мужской - Driopteris filix-mas (L.) Schott., сем. Аспидиевые - Aspidiaceae; к отделу и классу Хвощевидные — Хвощ полевой - Equisetum arvense L., сем. Хвощевые — Equisetaceae; к отделу и классу Плауновидных, сем. Плауновых -

Lycopodiaceae - Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum L., П. годичный -L. annotinum L., П. сплюснутый - L. complanatum L.

Семенные растения делятся на Голосеменные и Покрытосеменные (Цветковые) растения.

Отдел Голосеменные представлен 1 классом (Хвойные) и 2 семействами: сем. Сосновые - Pinaceae (Сосна лесная - Pinus sylvestris L., Пихта сибирская -Abies sibirica Ledeb., Ель обыкновенная - Picea abies L.) и Кипарисовые -Cupressaceae (Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.).

Основу лекарственной флоры Пермского края составляют представители отдела Покрытосеменные, который включает 2 класса, 32 семейств и 79 видов JIP. В процентном соотношении в отделе Покрытосеменных преобладают представители класса Двудольные

Количественное представительство видов лекарственной флоры отдельных семейств классов Однодольных и Двудольных представлено на рис. 6.

15

ю

^ £ «

V V V № ¡0

15 1

а» я> я> <v »» Л К Ю (О ю

г» 1» с V г» _ _ __

юююЪбюююпппМ

- - - -

ьл «

г »

IS-eiSIfl

Ш и- и Л ■ ? я Ос.-1™

•к

и <

о

Ö £

«и U с v <и

т я я л я

«и *v с о «и

я № io я го

i§ 111

а. К » £ £

£ ' = £

= "5

— D

о 5 а. а. Я

v v v а» v и v ю я п п п п ю

V V V V V 41 V

п к rö п п я

bis« II

«Л J = t а. "Л

о >

Рисунок 6. Представительство видов лекарственной флоры отдельных семейств Покрытосеменных

Класс Однодольные представлен 2 семействами и 5 видами. Представители сем. Орхидные — Orchidaceae, Бровник одноклубневой — Herminium monorchis (L.) R.Br., Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.; Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw., занесены в Красную книгу Пермского края [75]. Сем. Лилейные — Liliaceae представлено одним видом — Чемерицей Лобеля - Veratrum lobelianum Bernh.

Двудольные растения представлены 30 семействами, из которых наиболее объемными по видовому составу являются семейства Астровые -Asteraceae (15 видов) и Розоцветные - Rosaceae (10 видов).

Далее нами рассмотрена встречаемость видов на территории КПО (рисунок 7).

Рисунок 7. Встречаемость видов лекарственной флоры на территории КПО (по С. А. Овеснову)

Учитывая встречаемость видов, можно сделать вывод о том, что из всех ЛР повсеместно произрастают 48 % (или 44 вида).

Для анализа биогеоценотической приуроченности все ЛР можно условно разбить на 4 группы — «лесные», «луговые», «болотные», «сорные» виды (рис. 8).

«Лесные» виды включают собственно лесообразующие виды растений (все деревья), а также те виды ЛР, для которых типичными местами обитания являются леса: брусника обыкновенная - Vaccinium vitis-idaea L. (сем. Вересковые — Ericaceae), черника обыкновенная - Vaccinium myrtillus L. (сем. Вересковые — Ericaceae), плаун булавовидный - Lycopodium complanatum L. (сем. Плауновые - Lycopodiaceae) и др.

«Луговые» виды представлены растениями, произрастающими на лугах (суходольных, остепненных, пойменных и т.п), например, душица обыкновенная - Origanum vulgare L. (сем. Яснотковые - Lamiaceae); виды зверобоя (з. пятнистый - Hypericum maculatum L. и з. продырявленный -Hypericum perforatum L. (сем. Зверобойные Hypericaceae); тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L. (сем. Астровые - Asteraceae) и т.п.

К «болотным» видам можно отнести ЛР, являющиеся гидро- и гигрофитами: кубышка желтая - Nuphar lutea L. (сем. Кувшинковые -Nymphaceae); вахта трехлистная - Menyanthes trifoliata (сем. Вахтовые -Menyanthaceae) и т.п.

Примером «сорных» (придорожных, рудеральных и т.п.) ЛР могут служить пустырник пятилопастной — Leonurus quinquelobatus Gilib. (сем. Яснотковые - Lamiaceae); подорожник большой - Plantago major L. (сем. Подорожниковые - Plantaginaceae) и ряд других.

15%

47%

15%

¡лесные I луговые I болотные I сорные

23%

Рисунок 8. Биогеоценотическая приуроченность видов лекарственной флоры КПО.

Анализ биогеоценотической приуроченности показал (рис. 8), что по количеству на территории КПО преобладают лесные виды ЛР.

Исходя из того, что 82 % территории округа занимают леса, ЛР именно этих биогеоценозов и представляли основной интерес для нашего исследования. Учитывая востребованность и встречаемость видов, также для изучения ресурсов были выбраны виды и другой биогеоцетической приуроченности [61].

В целом для дальнейшего изучения ресурсов были выбраны 18 видов ЛР. Характеристика изучаемых видов представлена далее.

1.3.4. Характеристика объектов исследования

Для изучения нами выбраны ДЛР, широко применяемые в медицине, произрастающие на территории Коми-Пермяцкого округа Пермского края: багульник болотный, брусника обыкновенная, вахта трехлистная, душица обыкновенная, зверобой продырявленный, з. четырехгранный (пятнистый), малина обыкновенная, мать-и-мачеха обыкновенная, можжевельник

обыкновенный, пижма обыкновенная, пустырник пятилопастной, смородина черная, толокнянка обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, хвощ полевой, черника обыкновенная, шиповник майский и ш. иглистый.

Багульник болотный (Ledum palustre L., Ericaceae) - вечнозеленый кустарник, имеет обширный голарктический ареал. Распространен в лесной и тундровой зонах европейской части России, Сибири и Дальнего Востока, приурочен к заболоченным хвойным лесам, сфагновым болотам, торфяникам [72,120,136]. Препараты из багульника оказывают противовоспалительное, отхаркивающее, секретолитическое, потогонное, обезболивающее, противомикробное, обволакивающее, вяжущее, репаративное, спазмолитическое и бронхолитическое действия [143,149].

Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L., Ericaceae) издавна применяется в научной и народной медицине как мочегонное, спазмолитическое, дезинфицирующее и противовоспалительное средство при заболеваниях почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, а также при почечнокаменной болезни, ревматизме, подагре [12,137]. Обычна для травяно-кустарничкового яруса хвойных лесов [86, 127,155].

Вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata L., Menyanthaceae) произрастает на низинных и переходных болотах и по заболоченным берегам небольших рек [91,92,171]. Препараты вахты назначают при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, т.к. она усиливает секрецию всех желез желудочно-кишечного тракта, улучшает перистальтику желудка и кишечника, стимулирует выделение желчи и оказывает противовоспалительное и послабляющее действие. Свежие и сухие листья вахты обладают антисептическими, ранозаживляющими и иммуномодулирующими свойствами [48,137,169].

Душица обыкновенная (Origanum vulgare L., Lamiaceae) - одно из популярных лекарственных растений, широко используется при лечении целого ряда заболеваний различной этиологии как отхаркивающее, седативное,

противовоспалительное, мочегонное, потогонное, болеутоляющее средство [35,149]. Душица произрастает на сухих и хорошо освещенных участках, в лесной и лесостепной зоне, разнотравно-злаковых лугах, на равнинах и склонах преимущественно южной экспозиции [77,80].

Зверобой продырявленный, з. четырехгранный (пятнистый) (Hypericum perforatum L., Н. maculatum Crantz., Hypericaceae) произрастают на сухих и освещенных участках, в степной и лесостепной зоне [46,80]. Трава зверобоя обладает противовоспалительной, антибактериальной, противовирусной, диуретической и другими видами фармакологической активности [117,162,168]. В последние годы на отечественный рынок поступают препараты на основе травы зверобоя, предназначенные для борьбы с депрессиями [47,174].

Малина обыкновенная (Rubus idaeus L., Rosaceae) широко распространенное и часто используемое растение. Встречается рассеяно, среди кустарников, под пологом леса, вдоль лесных дорог, где обычно плохо плодоносит. Хорошо плодоносящие заросли приурочены главным образом к молодым вырубкам и гарям (3-8 летней давности). По мере зарастания вырубок исчезает из растительного покрова [1,35]. Плоды малины проявляют потогонное, жаропонижающее, мочегонное, противорвотное, отхаркивающее, антисклеротическое, гипотензивное, витаминизирующее действие [27,137].

Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara L., Asteraceae) Встречается по берегам рек, на склонах оврагов, глинистых обрывах, суходольных и придорожных лугах, по окраинам полей, заброшенным полям, пустырям, карьерам [50,101]. Листья мать-и-мачехи оказывают мягчительное, обволакивающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Применяют при хронических бронхитах, ларингитах, бронхопневмонии, бронхоэктазах и бронхиальной астме [125,137].

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L., Cupressaceae) произрастает в подлеске хвойных и смешанных лесов, по опушкам лесов и склонах преимущественно южной экспозиции, берегам рек [1,35]. Плоды

можжевельника в научной медицине используются при ряде заболеваний сердечно-сосудистой, мочевыделительной, дыхательной системы как диуретическое, гипотензивное, уроантисептическое, желчегонное, стимулирующее моторику желудочно-кишечного тракта, секретошнное, возбуждающее аппетит средство [43,137].

Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L., Asteraceae) образует заросли вдоль дорог, у жилья, на сорных местах, в песчаных карьерах, в придорожных канавах, на галечниках, вырубках и среди зарослей кустарников [1,60]. Цветки пижмы усиливают секрецию желчи, оказывают противовоспалительное, антимикробное и спазмолитическое действие, стимулируют секреторно-моторные процессы желудочно-кишечного тракта, а также повышают тонус стенки желчного пузыря. Оказывают глистогонное действие на аскарид и остриц [81,137]. Отмечено также иммуномодулирующее действие извлечений из пижмы [178].

Пустырник пятилопастной (Leonurus quinquelobatus Gilib., Lamiaceae) растет по пустырям, вдоль дорог, в садах, на выгонах и пастбищах, по залежам, в огородах, по обрывам и у заборов. Встречается небольшими группами среди кустарников, на лесных полянах, опушках и лесополосах [5]. Трава пустырника применяется в виде настоя и настойки как седативное средство при сердечнососудистых неврозах, начальных стадиях гипертонической болезни,

стенокардии, при повышенной нервной возбудимости [35,124].

\

Смородина черная (Ribes nigrum L., Grossulariaceae) произрастает в подлеске заболоченных хвойных и смешанных лесов, по береговым зарослям, окраинам болот [1,34]. Плоды смородины черной используются для приготовления настоев и отваров, а также в свежем виде или в составе поливитаминных сборов при гипо- и авитаминозах, заболеваниях кровеносной системы, атеросклерозе и простудных заболеваниях [12,137].

Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., Ericaceae) Листья толокнянки в научной медицине применяют в виде отвара как

антисептическое средство при заболеваниях почек и мочевыводящих путей [107,137]. Оптимальным условием для роста толокнянки служат возникшие на гарях сосняки лишайниковые или вырубки сосняков лишайниковых с сохранившимися отдельными деревьями и порослью молодой сосны. С повышением сомкнутости крон обилие толокнянки резко уменьшается [1,34].

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L., Asteraceae) произрастает на суходольных лугах и склонах. Часто встречается вдоль полей и дорог, на разнотравно-злаковых суходольных и пойменных лугах [111,129]. Препараты из тысячелистника обладают спазмолитической, желчегонной, ранозаживляющей, антиаллергической, гемостатической, гипотензивной, анаболической активностью, эфирное масло и экстракт проявляют антимикробную и противогрибковую активность [48,151,163].

Хвощ полевой (Equisetum arvense L., Equisetaceae) произрастает по окраинам полей, вдоль проселочных дорог, на суходольных злаково-разнотравных лугах и склонах [1,131]. Трава хвоща полевого обладает широким спектром биологической активности. В научной медицине России применяется как мочегонное средство при отеках, а также при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей [19,65].

Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L., Ericaceae) является циркумполярным бореальным видом и произрастает в умеренных и холодных областях, образует заросли в еловых, сосновых, березовых, осиновых древостоях, при различных экологических режимах [37,88]. Плоды черники используют как вяжущее и антисептическое средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта [48]. Побеги черники входят в состав противодиабетических сборов; имеют противовоспалительное действие, обладают антигипоксическими свойствами, применяются при циститах, диарее, болезнях печени, микроциркуляторных нарушениях, болезнях легких, фарингите и др. [12,134,137].

Шиповники (Rosa sp., Rosaceae). По данным литературы и собственным наблюдениям на территории округа произрастают два вида шиповника: ш. майский R. majalis Herrm. и ш. иглистый R. acicularis Lindl. Первый из них образует заросли в поймах рек Коса, Кама, Иньва и их притоков; второй встречается по опушкам лесов, на вырубках, вдоль дорог [45,150]. В официнальной медицине РФ плоды шиповника используются в виде отвара в качестве поливитаминного средства, а также для получения препаратов с комплексом гидрофильных и липофильных биологически активных веществ («Холосас», «Каротолин», сироп шиповника и др.), которые применяются как ранозаживляющие, эпителизирующие, желчегонные, противовоспалительные средства [27,38,149].

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Коми-Пермяцкий округ Пермского края - перспективная сырьевая база дикорастущих лекарственных растений, т.к. обладает огромным запасом природных ресурсов и благоприятным для роста многих растений климатом.

Округ испытывает самую низкую в Пермском крае антропогенную нагрузку, что обеспечивает здесь хорошую экологическую обстановку.

Несмотря на многочисленные исследования флоры КПО, данные о запасах ДЛР обрывочны и устарели, что, несомненно, указывает на актуальность ресурсоведческих исследований на территории округа.

Систематический анализ лекарственной флоры позволил отобрать для дальнейшего изучения 18 видов растений.

Раздел 2 Экспериментальная часть

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Касьянов, Захар Вячеславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Коми-Пермяцкий округ Пермского края - перспективная сырьевая база дикорастущих лекарственных растений, т.к. обладает огромным запасом природных ресурсов, благоприятным для роста многих растений климатом, а также хорошей экологической обстановкой.

Определены запасы 18 видов лекарственных растений в Коми-Пермяцком округе Пермского края.

Для видов, имеющих четкую фитоценотическую приуроченность (брусника обыкновенная, багульник болотный, черника обыкновенная) установлена ресурсоведческая характеристика, изучено влияние типа растительного сообщества и ботанико-географической зоны на продуктивность зарослей.

Определены виды ЛР для промышленной заготовки и виды, заготовка которых допустима только для местных нужд. Проведена специализация районов Коми-Пермяцкого округа по промышленной заготовке сырья изучаемых лекарственных растений, составлена карта-схема.

Проведен товароведческий анализ, результаты которого свидетельствуют о доброкачественности ЛРС, которое можно заготовить на территории КПО.

Изучено влияние типа растительного сообщества и ботанико-географической зоны на содержание БАВ в бруснике обыкновенной, багульнике болотном, чернике обыкновенной.

Разработана электронная база данных и ГИС «Дикорастущие лекарственные растения Коми-Пермяцкого округа».

Разработана методика коррекции данных таксационных описаний с применением данных ДЗЗ для более точной оценки запасов лесных видов лекарственных растений, имеющих четкую фитоценотическую приуроченность. Данные о запасах скорректированы для территории Кочевского лесничества.