Ресурсы, экологическая безопасность и фитохимические исследования дикорастущих лекарственных растений Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор фармацевтических наук Белоногова, Валентина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 564
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Белоногова, Валентина Дмитриевна
Условные сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Обзор литературы.
Глава I Природные условия, районирование Пермского края, работы по изучению флоры дикорастущих лекарственных растении.
1.1. Физико-географическая характеристика Пермского края.
1.2. Ботаническая характеристика Пермского края.
1.3. Флористический состав лекарственных растений Пермского края.
1.4. Антропогенная обстановка.
1.5. Научные исследования в области изучения флоры
Пермского края.
ВЫВОДЫ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава П ОБЪКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы ресурсоведческих исследований.
2.2.1.1. Определение запасов сырья.
2.2.1.2. Установление ценокомплекса вида.
2.2.1.3. Влияние факторов местообитания на продуктивность зарослей.
2.2.1.4. Маршрут экспедиций.
2.2.2. Методы фармакогностических исследований.
2.2.2.1. Морфологический и макроскопический анализ.
2.2.2.2 Микроскопический анализ.
2.2.2.3. Качественный анализ.
2.2.2.4. Оценка качества лекарственного растительного сы
2.2.2.5. Исследование содержания тяжелых металлов, макро- и микроэлементного состава, радионуклидов. 73,
2.2.2.6. Определение микробиологической чистоты.
2.2.3. Статистическая обработка материалов исследований.
Глава Ш Ресурсоведческая характеристика и запасы сырья дикорастущих лекарственных растений Пермского края.
3.1. Ресурсоведческая характеристика.
3.1.1. Багульник болотный — Ledum palustre L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.
3.1.1.1. Литературные сведения.
3.1.1.2. Распространение и ресурсы Ledum palustre L. в Пермском крае.
3.1.2. Брусника обыкновенная — Vaccinium vitis-idaea L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарос
3.1.2.1. Литературные сведения.
3.1.2.2. Распространение и ресурсы Vaccinium vitis-idaea L. в Пермском крае.
3.1.3. Черника обыкновенная - Vaccinium myrtillus L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.
3.1.3.1. Литературные сведения.
3.1.3.2. Распространение и ресурсы Vaccinium myrtillus L. в Пермском крае.
3.1.4. Душица обыкновенная — Origanum vulgare L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.
3.1.4.1. Литературные сведения.
3.1.4.2. Распространение и ресурсы Origanum vulgare L. в Пермском крае.
3.1.5. Зверобой продырявленный и пятнистый - Hypericum perforatum L. et H. maculatum Grantz. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.
3.1.5.1. Литературные сведения.
3.1.5.2. Распространение и ресурсы Hypericum perforatum L. 98 et H.maculatum Grantz. в Пермском крае.
3.1.6. Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L. Распространение, ресурсы, влияние некоторых эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей.
3.1.6.1. Литературные сведения.
3.1.6.2. Распространение и ресурсы Achillea millefolium L. в
Пермском крае.
ВЫВОДЫ. 106'
ГЛАВА 4. Определение запасов лекарственного растительного сырья других видов.
4.1. Распространение, ресурсы лекарственных растений.
4.1.1. Распространение, ресурсы валерианы лекарственной
- Valeriana officinalis L.
4.1.2. Распространение, ресурсы вахты трехлистной - Меп-yanthes trifoliata L.
4.1.3. Распространение, ресурсы горца змеиного - Polygonum bistorta L.
4.1.4. Распространение, ресурсы крапивы двудомной - Urtica dioica L.
4.1.5. Распространение, ресурсы кровохлебки лекарственной - Sanguisorba officinalis L.
4.1.6. Распространение, ресурсы крушины ломкой - Frangula alnus Mill.
4.1.7. Распространение, ресурсы малины обыкновенной -Rubus idaeus L.
4.1.8. Распространение, ресурсы мать-и-мачехи обыкновенной -Tussilago farfara L.
4.1.9. Распространение, ресурсы можжевельника обыкновенного - Juniperus communis L.
4.1.10. Распространение, ресурсы пижмы обыкновенной -Tanacetum vulgare L.
4.1.11. Распространение, ресурсы полыни горькой - Artemisia absinthium L. 119»
4.1.12. Распространение, ресурсы пустырника пятилопаст-ного - Leonurus quinquelobatus Gilib.
4.1.13. Распространение, ресурсы рябины обыкновенной -Sorbus aucuparia L.
4.1.14. Распространение, ресурсы фиалки трехцветной
Viola tricolor L.
4.1.15. Распространение, ресурсы хвоща полевого - Equisetum arvense L.
4.1.16. Распространение, ресурсы чемерицы Лобеля - Vera-trum Lobelianum Bernh.
4.1.17. Распространение, ресурсы череды трехраздельной -Bidens tripartita L.
4.1.18. Распространение, ресурсы шиповника майского -Rosa majalis Herrm и ш. иглистого - Rosa acicularis Lindl.
4.1.19. Распространение, ресурсы щавеля конского - Rumex confertus Willd.
4.2. Сводные данные по запасам лекарственного растительного сырья в Пермском крае.
4.2.1. Редкие и исчезающие виды.
4.2.2. Лекарственные растения, имеющие промышленное значение.
4.2.3. Лекарственные растения, имеющие ограниченные запасы.
4.3. Динамика распространения лекарственных растений и запасов лекарственного растительного сырья в Пермском крае.
4.4. Специализация районов Пермского края по заготовке лекарственного растительного сырья.
ВЫВОДЫ.
Глава 5 Оценка качества лекарственного растительного сырья.
5.1. Товароведческий анализ лекарственного растительного сырья.
5.1.1. Определение числовых показателей.
5.1.2. Определение содержания тяжелых металлов.
5.1.3. Определение радиационного фона.
5.1.1.1. Анализ побегов багульника болотного.
5.1.1.2. Анализ травы душицы.
5.1.1.3. Анализ травы зверобоя.
5.1.1.4. Анализ листьев крапивы.
5.1.1.5. Анализ листьев мать-и-мачехи.
5.1.1.6. Анализ плодов можжевельника.
5.1.1.7. Анализ цветков пижмы.
5.1.1.8. Анализ травы полыни горькой.
5.1.1.9. Анализ травы пустырника.
5.1.1.10. Анализ травы тысячелистника.
5.2. Определение элементного состава лекарственного растительного сырья.
ВЫВОДЫ.
Глава 6 Материалы к разработке фармакопейной статьи на полыни горькой траву «Artemisiae absinthii herba».
6.1. Микроскопический анализ.
6.2. Качественный анализ.
6.3. Количественное определение.
6.3.1. Разработка методики количественного определения флавоноидов.
6.3.2. Определение эфирного масла.
6.3.3.Определение экстрактивных веществ, извлекаемых
70% этиловым спиртом.
6.4. Определение числовых показателей.
6.5. Определение сроков годности сырья и норм содержания биологически активных веществ.
6.6. Микробиологическая чистота.
ВЫВОДЫ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы, экологическая безопасность и фитохимические исследования дикорастущих лекарственных растений Пермского края»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Сложившаяся ситуация в ассортименте ЛРС и его продукции показывает, что почти вся сырьевая база, обеспечивающая потребность в препаратах на фармацевтическом рынке России, оказалась на территории ближнего зарубежья.
Потери сырьевых источников, расположенных на территории бывших союзных республик, освоение минеральных ресурсов, интенсивные технологии в сельском хозяйстве, негативное влияние промышленных предприятий -все эти факторы обострили проблему обеспечения медицины и других отраслей растительным сырьем в полном объеме и ассортименте. Особенно это коснулось регионов с повышенной антропогенной нагрузкой, к которым относится и Пермский край.
Экологические изменения, связанные с антропогенным воздействием на природу привели к резкому сокращению естественных ресурсов многих ценных дикорастущих лекарственных растений на значительной территории. Одновременно происходят быстрые и глубокие, зачастую необратимые изменения растительного покрова, сокращаются запасы и ареалы многих лекарственных растений.
Чрезвычайно актуальна данная проблема для Пермского края, который является одним из наиболее промышленно развитых и густонаселенных регионов.
С целью расширения лекарственной сырьевой базы в академии на протяжении длительного времени проводили изучение запасов лекарственного растительного сырья Пермского края. Однако, эти исследования основывались лишь на ревизии лекарственной флоры.
В связи с этим, представляются перспективными исследования по изучению сырьевой базы ЛР отдельных регионов, в том числе Пермского края, позволяющие провести по массиву полученных данных системные ресурсоведческие, фитохимические исследования и определение экологической безопасности ДЛР.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась комплексная оценка ДЛР Пермского края, включающая ресурсоведческие, фитохимические исследования и изучение экологической безопасности, для более полного и рационального использования местных сырьевых ресурсов.
Для реализации поставленной цели следовало решить следующие задачи: изучить состояние растительного покрова, видовой состав лекарственной флоры региона и на основании анализа определить оптимальную номенклатуру растений, подлежащих заготовке; провести изучение ресурсов 25 наиболее распространенных видов ДЛР, рассчитать биологический, эксплуатационный запасы и возможный объем ежегодной заготовки (ВОЕЗ), с учетом сохранения природных запасов в местах их произрастания, создать электронную базу данных. разработать методологические подходы к рациональной эксплуатации зарослей ЛР, составить карты-схемы размещения зарослей ЛР для организации заготовки на территории края;
Разработать и составить карты-специализации районов края по номенклатуре заготавливаемых видов ЛР на основе индекса локализации; изучить влияние эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей некоторых лесных и луговых видов, установить ценноареал хозяйственно ^продуктивных зарослей; провести комплексную оценку ресурсно-сырьевого потенциала природных популяций и химическую таксацию зарослей на основе качественного и количественного анализа биологически активных веществ, определить экологическую безопасность сырья; провести исследования по анализу уровня требований к качеству сырья полыни горькой; стандартизацию опытных и промышленных образцов сырья для разработки нового стандарта качества «Полыни горькой трава».
Научная новизна.
На основании систематического обследования лекарственной флоры Пермского края, на базе современной методологии ресурсоведения, сформулированы научно-методологические принципы комплексных исследований растительных ресурсов региона, включающие пять основных направлений: исследование лекарственной флоры региона; экспедиционное обследование; оценка качества и экологическая безопасность сырья, химическая таксация зарослей JIP; факторы, влияющие на состояние ресурсов ДЛР; внедрение результатов комплексных исследований.
Впервые проведены комплексные ресурсоведческие, фитохимические, экологические исследования для оценки состояния зарослей ДЛР края;
В процессе экспедиционного изучения 5 ботанико-географических зон региона составлен полный список лекарственной флоры, на основании которого был проведен целенаправленный поиск и мобилизация ресурсов наиболее перспективных видов. На основании статистических методов анализа и результатов экспедиционных исследований, для каждого района определена оптимальная номенклатура растений подлежащих заготовке и включающая 20-25 видов;
Впервые составлены карты-схемы специализации для 20 районов края с использованием индекса локализации, учитывающие биологические особенности вида и эксплуатационные запасы сырья;
Систематическая инвентаризация в течение 26 лет состояния ДЛР края позволила дать обоснование негативных последствий на качественный и количественный состав растительного покрова;
С использованием современных физико-химических методов, впервые проведены исследования по макро- и микроэлементному составу и экологической безопасности сырья в крае. Исследования показали, все заросли природных популяций относятся к экологически чистым, что позволяет вести заготовку сырья для нужд фармацевтического производства;
Впервые проведено определение радиационного фона в лекарственном растительном-сырье края. Учитывая, что доза гамма-фона не превышает установленные нормы для Пермского края, заготовка сырья возможна во всех обследованных районах;
На основании химической таксации зарослей, впервые для; 11 районов; региона установлены границы произрастания зарослей с высоким содержанием БАВ, что особенно важно дляполучения экстракционных препаратов, а также препаратов, производимых на основе индивидуальных веществ.
Практическая значимость. Диссертационная работа проводилась в рамках федеральной * программы «Вузы и регион»; областной целевой комплексной программы «Охрана окружающей среды Пермской области» по теме: «Изучение ареалов и подготовка рекомендаций по охране дикорастущих лекарственных растений на территории Пермской1 области»; «Охрана лесов и, растительного мира путем сохранения в природном^'состоянии ландшафтов, растительного и животного мира»; краевой программы «Мониторинг редких и исчезающих видов животного и растительного мира Пермского края»,. «Проведение мероприятий по сохранению растений; имеющих лекарственное значение и занесенных в Красную. книгу Пермского края»;
Основные фрагменты, работы, выполнены по заказу Управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов (ранее; Министерство градостроительства и развития инфраструктуры) Пермского края;
Результаты комплексного изучения лекарственной флоры (подтверждены актами внедрения) Управлением; по охране окружающей среды: положены в основу: •
Кадастра ДЛР;
Красной книги Пермского края,. карт-схем размещения зарослей JIP, для организации заготовки сырья в крае.
Муниципальными образованиями края результаты исследования* использованы для реализации проекта «Пермский край - столица инновационных технологий» по направлению «Пермский край - долина здоровья».
Предложены методики стандартизации сырья полыни горькой, позволяющие объективно оценивать ее доброкачественность, которые- вошли в проект фармакопейной статьи «Artemisiae absinthii herba» для Государственной фармакопеи ХП издания.
Разработанные на базе современной методологии ресурсоведения научно-методологические принципы комплексных исследований растительных ресурсов региона могут использоваться в любом регионе Российской» федерации.
Внедрены и используются в< учебном процессе: университета г. Метц, Франция - монография «Etude des aspects environnementaux et medicinaux des especes vegetales communis a la region San-Lor-Lux en Europe occidentale et la region de L'Oural en Russie (Europe extreme - orientale»; Пермской государственной- фармацевтической академии - монография «Запасы, рациональное-использование ресурсов* дикорастущих лекарственных растений Пермского края»; МЗ «Бурятии - результаты качественного обнаружения и количественного определения основных групп биологически активных веществ (БАВ) в траве-полыни горькой и данные ресурсоведческих исследований лекарственной флоры.
СВЯЗБ ЗАДАЧ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии ГОУ ВПО Пермская Государственная Фармацевтическая Академия Росз-драва России в соответствии с планом научно-исследовательских работ. Номер государственной регистрации 01.9.10018875.
АПРОБАЦИЯ. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Пермской, государственной фармацевтической академии (1976 - 2008), областных межвузовских конференциях «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1996 -2002); всесоюзных конференциях: «Ботанические исследования на Урале» (Свердловск, 1986), Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира (Свердловск, Уро АН СССР, 1990), ботаники Урала народному хозяйству (Сыктывкар, 1990); на международных научно-практических конференциях: «Экологические проблемы и способы их решения» (Соликамск, 1996), «Вузы и регион» (Пермь, 2003), «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005), «Медицина и здоровье» ( Пермь, 2008); на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1992 - 2006); международных конференциях: «Фармация в XXI j в.инновации и /традиции» (Санкт-Петербург, 1999), «Мониторинг окружаю! щей среды, оценка и возмещение экологического ущерба, наносимого здоровью населения, ее загрязнениями» (Пермь, 1994); республиканской конфе ренции «Естественные науки в решении экологических проблем народного хозяйства» (Пермь, 1990); международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СПХФА( Санкт-Петербург, 2004); на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), 2-й международной Российско-Китайской конференции «Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice»( Пермь, 2006); научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)» (Ростов-на-Дону, 2006); первом интернациональном коллоквиуме «Health, Environment and Natural Substances» Metz, France universitet de Metz( France, Metz 2000).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 87 работ, из них 63 статьи, в т.ч. 8 - изданиях рекомендованных ВАК, 1 авторское свидетельство, 3 монографии.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, общих выводов, списка литературы, включающего 315 источников, из них 21 зарубеж
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Белоногова, Валентина Дмитриевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые проведена комплексная оценка ресурсов ДЛР, произрастающих на территории Пермского края, включающая: ресурсоведческие, фито-химические, экологические исследования.
2. На основании обследования более трех тысяч конкретных зарослей ДЛР определены ПЗС, биологический и эксплутационные запасы и ВОЕЗ. В результате анализа площадей и запасов ЛРС 25 изученных видов установлено, что 16 вид занимает значительные площади, а 9 видов имеют ограниченное распространение.
3. Изучено влияние эколого-ценотических факторов на продуктивность зарослей 7 видов ЛР (багульника болотного, душицы обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного и пятнистого, брусники обыкновенной, черники обыкновенной). Установлены ценоареалы хозяйственно-продуктивных зарослей: багульника болотного — сосняк осоково-сфагновый и сосняк сфагновый; брусники обыкновенной — сосняк брусничный, сосняк сфагновый, сосняк зеленомошно-ягодниковый, сосняк пушициево-сфагновый; черники обыкновенной — сосняк черничный, сосняк багульниково-сфагновый, сосняк зеленомошно-черничный, сосняк хвощево-сфагновый.
4. Выявлено, что для лесных видов тип фитоценоза оказывает достоверное влияние на плотность запасов побегов черники (r|=4% F=4,64).
Установлено, что для луговых видов, условия местообитания и тип фитоценоза существенного влияния на продуктивность зарослей не оказывают, данные факторы не являются определяющими. Заготовка сырья данных видов возможна в различных типах фитоценозов.
5. Заросли изучаемых видов ДЛР Пермского края по сырьевой базе разделены на 3 группы: 1) нуждающиеся в охране; 2) имеющие промышленное значение; 3) имеющие недостаточно обеспеченную сырьевую базу и используемые для местных нужд. Выявленные виды ЛР, находящиеся под угрозой исчезновения: адонис весенний, астрагал серпоплодный, тимьян ползучий и наперстянка крупноцветковая (по результатам исследований) включены в Красную книгу Пермского края.
Составлены карты-схемы и электронная база данных по распространению и запасам сырья исследуемых видов JIP.
6. Изучена динамика изменения численности и площадей ДЛР Пермского края за 26 лет. Выявлено, что наиболее подвержены антропогенному воздействию в крае заросли полыни горькой, тысячелистника обыкновенного, мать-и-мачехи обыкновенной, пижмы обыкновенной.
Обнаружено что, несмотря на изменение состояния растительного покрова на территории Пермского края, регион обладает достаточным потенциалом ресурсов ЛР и при соблюдении режимов рациональной эксплуатации зарослей может служить сырьевой базой для нужд практического здравоохранения.
7. Впервые для Пермского края, на основании индексов локализации, разработана специализация районов по номенклатуре сырья. Отобраны виды по индексам, позволяющие проводить заготовку от 3 до 8 наименований сырья в каждом районе. Обнаружено, что наибольший ассортимент видов и объем ежегодных заготовок сосредоточен в Карагайском, Октябрьском, Добрянском, Оханском районах. Составлены научно-обоснованные рекомендации по специализации районов Пермского края по заготовке сырья ЛР.
8. Проведена оценка качества сырья и химическая таксация зарослей исследуемых видов, на содержание БАВ и соответствия требованиям ГФХ1. Установлено, что заготовка сырья с высоким содержанием БАВ возможна в Бардымском, Березовском, Болынесосновском, Ильинском, Карагайском, Кунгурском, Нытвенском, Октябрьском, Осинском, Уинском, Чернушинском районах.
9. В результате исследования экологической безопасности ЛРС обнаружено, что заготовку листьев крапивы в Осинском районе; листьев мать-и-мачехи в Бардымском, Осинском районах проводить не рекомендуется из-за завышенного содержания тяжелых металлов. Для экологически чистых зарослей ЛР составлены рекомендации по их рациональной эксплуатации.
10. При определении удельного радиационного фона в ЛРС исследуемых районов выявлено, что доза гамма-фона не превышала допустимых норм, установленных для Пермского края.
11. Определено, что ЛРС заготовленное в Чусовском районе по содержанию кадмия, мышьяка, свинца, меди соответствовало ПДК, установленным для БАД на растительной основе, овощей и фруктов и хлеба, что позволяет вести заготовку сырья для нужд фармацевтического производства.
12. Материалы многолетних комплексных ресурсоведческих исследований ДЛР Управлением по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края взяты за основу при контроле за состоянием природных ресурсов и лицензировании заготовок ЛРС.
13. Результаты ресурсоведческих исследований ДЛР Пермского края, полученные сотрудниками ПГФА, использованы муниципальными образованиями края для реализации Проекта «Пермский край — столица инновационных технологий» по направлению «Пермский край — долина здоровья».
14. Разработан проект ФС «Полыни горькой трава». Включен раздел «Качественные реакции», подтверждающий подлинность сырья по наличию флавоноидов. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин, спектрофотометрическим методом. Относительная ошибка метода не превышает 3,99%. Дана оценка качества сырья полыни горькой по количественному содержанию: флавоноидов (не менее 0,5%), эфирного масла (не менее 0,2%), экстрактивных веществ, извлекаемых 70% этанолом (не менее 20%). Изучена стабильность суммы флавоноидов, эфирного масла, экстрактивных веществ, в процессе хранения. Установлен срок годности сырья до 2 лет.
15. Сформулирована методологическая концепция, позволяющая на примере Пермского края, одного из наиболее привлекательных регионов России по уровню ресурсно-сырьевого потенциала, проводить научно обоснованный комплекс исследований по анализу и рациональному использованию ресурсов ЛР в любом регионе Российской Федерации.