«Ресурсы шалфея мускатного – Salvia sclarea L. на некоторых участках южного склона Гиссарского хребта и особенности его интродукции» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муродов Шамсулло Сафарович

  • Муродов Шамсулло Сафарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Муродов Шамсулло Сафарович. «Ресурсы шалфея мускатного – Salvia sclarea L. на некоторых участках южного склона Гиссарского хребта и особенности его интродукции»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2023. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муродов Шамсулло Сафарович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований

2.1.1. Ущелье Шамал

2.1.2. Ущелье Зимчуруд

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика работы по изучению распространения, учету запасов дикорастущих лекарственных растений

2.4. Маршрут экспедиций

Глава 3. РЕСУРСОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ ПРОМЫСЛОВЫХ ЗАРОСЛЕЙ ШАЛФЕЯ МУСКАТНОГО -SALVIA SCLAREA L. НА НЕКОТОРЫХ УЧАСТКАХ ЮЖНОГО СКЛОНА ГИССАРСКОГО ХРЕБТА

3.1. Основные типы лесорастительных условий южного склона Гиссарского хребта

3.2. Ресурсоведческая характеристика и запасы лекарственного растительного сырья шалфея мускатного - Salvia sclarea L. на участке Шамал

3.3. Ресурсоведческая характеристика и запасы лекарственного растительного сырья шалфея мускатного - Salvia sclarea L. на участке Зимчуруд

3.4. Оценка экологической безопасности лекарственного растительного сырья шалфея мускатного - Salvia sclarea L

3.4.1. Атомно-адсорбционный анализ

3.4.2. Определение радиационного фона

Глава 4. ОНТОГЕНЕЗ И ВОДНЫЙ РЕЖИМ ШАЛФЕЯ МУСКАТНОГО

- SAL VIA SCLAREA L

4.1. Онтогенез шалфея мускатного - Salvia sclarea L. в условиях интродукции

4.2. Фенология шалфея мускатного - Salvia sclarea L. в условиях интродукции

4.3. Водный режим шалфея мускатного - Salvia sclarea L

4.3.1. Водный режим листьев шалфея мускатного - Salvia sclarea L. на опытном участке НЦГР

4.3.2. Водный режим листьев шалфея мускатного - Salvia sclarea L. на

участке Зимчуруд

Глава 5 ПРОДУКТИВНОСТЬ ШАЛФЕЯ МУСКАТНОГО

SALVIA SCLAREA L

5.1. Продуктивность шалфея мускатного - Salvias clarea L. в условиях

его интродукции

5.2. Влияние экологических факторов на продуктивность шалфея

мускатного - Salvia sclarea L

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

НАИМЕНОВАНИЕ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук;

НЦГР - Национальный центр генетических ресурсов;

ВЕОЗ - возможный ежегодный объём загатовки;

СанПин - санитарно-эпидемиологические правила и нормы

ООПТ - особо охраняемые природные территории;

ОСВ - относительное содержание влаги;

РСУ - радиометр спектрометр универсалный;

ЛРС - лекарственное растительное сырье;

НИР - научно-исследовательская работа;

ЛХ - лесное хозяйство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Ресурсы шалфея мускатного – Salvia sclarea L. на некоторых участках южного склона Гиссарского хребта и особенности его интродукции»»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение продовольственной безопасности, повышение благосостояния народа и открытие новых рабочих мест являются одним из важнейших и актуальных задач всех государств на Земле.

Рост населения, различных производственных мощностей и изменение климата оказывают своё отрицательное воздействие на окружающую среду не только на территории нашей республики, но и повсеместно, в результате чего наблюдается деградация природных ресурсов и биологического разнообразия.

Сохранение природных ресурсов и их запасов с учётом дальнейшего целенаправленного использования, проведение мероприятий по возобновлению и созданию искусственных плантаций является одним из приоритетных задач правительства Республики Таджикистан.

В связи с этим, с целью рационального и эффективного использования природных ресурсов республики, Правительством Республики Таджикистан было принят ряд «Решений» и «Посланий», в том числе:

- Решение Правительства Республики Таджикистан № 333 от 30.06.2007 г.;

- Решение Правительства Республики Таджикистан № 89 от 27.02.2010 г. «Программа развития природоведческих, математических и технических наук на 2010-2020 годы»;

- Речь Президента Республики Таджикистан на Совещании высокого уровня ООН «О внесении вклада в проведении международного года биологического разнообразия» (22.09.2010 г.);

- Наставления Президента Республики Таджикистан на расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан (18.01.2012 г.);

- Послание Президента Республики Таджикистан народным депутатам (22.12.2016 г.)

Природа Таджикистана благодаря благоприятным климатическим условиям насыщена биологическим разнообразием. По предварительному

подсчету, выполненному М. Ходжиматовым (1989), в Таджикистане произрастает свыше 150 видов растений, применяемых или рекомендованных в научной медицине, и более 1500 видов используются в народной медицине.

Использование дикорастущих лекарственных растений в традиционной и народной медицине на данный момент переживает новую волну признания, в связи с чем, многие лекари, травники, а также население собирают лекарственное растительное сырьё (ЛРС). Однако многие из вышеперечисленных сборщиков ЛРС практически не соблюдают правила сбора, из-за чего во всех флористических районах республики наблюдается сокращение ресурсов дикорастущих лекарственных растений.

Общеизвестно, что наличие информации о запасах и ресурсах того или иного вида дикорастущего растения позволяет проводить различные хозяйственные мероприятия по их использованию, охране и содействию естественного возобновления, а сбор необходимой информации осуществляется проведением научных исследований и мониторинга текущего их состояния.

В последние десятилетия в республике были открыты ряд отечественных фармацевтических фабрик, которые работают в основном с привозным сырьём, так как существует проблема с обеспечением и переработкой своего лекарственного растительного сырья (ЛРС). Поэтому получение однородного, качественного сырья и создание плантаций лекарственных растений является экономически выгодным мероприятием.

Следует отметить, что в последние десятилетия отмечена тенденция увеличения использования дикорастущих лекарственных растений в ландшафтном дизайне садов и парков городов и посёлков республики. Данное мероприятие сопряжено с различными изменениями морфологических, биологических и экологических признаков растений, интродуцированных в городскую среду, что требует проведения дополнительных различных научных исследований.

Актуальность. В развитых странах мира лекарственное растительное сырьё (ЛРС) представителей рода шалфей - Salvia L. перерабатывается с целью получения эфирных масел, которые широко используются в медицине, в парфюмерной и продовольственной промышленности.

Для устойчивой деятельности отечественных фармацевтических фабрик, использующих ЛРС, необходимо обеспечить сбор достаточного количества сырья, которое не повлекло бы деградацию естественных природных ресурсов растений. В связи с этим, определение природных ресурсов и изучение некоторых биологических особенностей шалфея мускатного - Salvia sclarea L. при его культивировании на территории Республики Таджикистан является целесообразным и экономически выгодным мероприятием.

Цель и задачи. Целью исследований является - определение природных запасов шалфея мускатного - Salvia sclarea L. на некоторых участках южного склона Гиссарского хребта и изучение его биологических особенностей при интродукции в условиях Гиссарской долины с дальнейшей перспективой создания искусственных плантаций для обеспечения фармацевтических фабрик республики отечественным лекарственным растительным сырьём.

Для достижения данной цели бы поставлены следующие задачи:

1. Определить природные ресурсы (биологический запас, эксплуатационный запас и возможный ежегодный объём заготовки - ВЕОЗ) шалфея мускатного - Salvia sclarea L. на некоторых участках южного склона Гиссарского хребта.

2. Составить карты-схемы размещения зарослей шалфея мускатного на исследованных участках;

3. Дать оценку экологической безопасности ЛРС шалфея мускатного;

4. Изучить онтогенез растения и определить водный режим в листьях шалфея мускатного в зависимости от места произрастания;

5. Выявить продуктивность шалфея мускатного в условиях интродукции;

6. Исследовать влияние абиотических факторов на семенную продуктивность шалфея мускатного;

Научная новизна. Впервые на южном склоне Гиссарского хребта (ущелье Шамал и Зимчуруд) определены природные ресурсы (биологический запас, эксплуатационный запас и возможный ежегодный объём заготовки (ВЕОЗ)) Salvia sclarea. Дана эколого-фитоценотическая характеристика сообщества с участием шалфея мускатного. Изучены накопление химических элементов и водный режим (интенсивность транспирации, относительное содержание воды, водоудерживающая способность) растения. Выявлено влияние абиотических (температура и осадки) и эдафических (экспозиция склона) факторов на показатели семенной продуктивности растения, что позволяет планировать сбор качественных семян. Впервые получены результаты по интродукции этого вида в условиях Гиссарской долины. Практическая значимость. Впервые проведена оценка промысловых запасов шалфея мускатного - Salvia sclarea на южном склоне Гиссарского хребта, которая будет способствовать своевременному и эффективному планированию проведения лесохозяйственных мероприятий по использованию, охране и содействию естественного возобновления данного растения. Составленные карты-схемы расположения промысловых зарослей и эталонных участков шалфея мускатного позволят эффективно эксплуатировать данные участки. Выявлено, что все исследованные образцы ЛРС содержат небольшое количество тяжелых металлов и радионуклидов и, согласно нормам СанПин 2.3.2.1078 - 01, являются экологически безопасными для жизнедеятельности человека, соответственно могут использоваться в различных отраслях народного хозяйства страны. Результаты интродукционных исследований могут быть использованы при введении данного растения в культуру в различных регионах республики.

Диссертационная работа проводилась в рамках темы аспирантуры «Биологические особенности шалфея мускатного - Salvia sclarea L. и его выращивание в условиях Гиссарской долины» и темы НИР отдела овощных и плодовых культур, винограда и лекарственных растений Национального центра генетических ресурсов Таджикской академии сельскохозяйственных наук «Сбор, изучение и сохранение сортообразцов овощных и плодовых культур, местных и адаптированных плодовых деревьев в Центральном Таджикистане», ГР № 0116 TJ 00601.

На защиту выносятся:

- оценка природных ресурсов шалфея мускатного на некоторых участках южного склона Гиссарского хребта - информационный источник для его рационального использования, охраны и содействия естественному возобновлению;

- увеличение количества осадков и уменьшение температуры в периоде цветения шалфея мускатного - фактор, способствующий снижению его семенной продуктивности;

- интродукция шалфея мускатного - способ, который обеспечивает эффективную организацию искусственных плантаций с целью получения однородного и качественного ЛРС.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференции учёных и молодых исследователей Таджикистана, в том числе: Материалы «Республиканской научно-практической конференции на тему: «Роль генетических ресурсов сельскохозяйственных культур и их диких сородичей в Республике Таджикистан», 2016; материалы республиканской научной конференции посвящённой году молодёжи на тему: «Вклад молодых учёных в развитие сельскохозяйственной науки», 2017; материалы республиканской научной конференции на тему: «Вклад сельскохозяйственной науки в обеспечение продовольственной безопасности» посвящённой международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и 2018 году «Году развития

туризма и народных ремесел», 2018; материалы республиканской научно-практической конференции на тему: «Развитие лесного хозяйства и ландшафтного строительства в годы независимости Республики Таджикистан», 2018; материалы республиканской научной конференции молодых учёных на тему: посвящённой международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и 2019-2021 гг. «Годам развития села, туризма и народных ремесел», 2019; Материалы республиканской научной конференции «Адаптация живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды», ЦИБиМ, Душанбе. - 2019.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в журнале из базы данных SCOPUS и 3 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах компьютерной печати, содержит 14 таблиц и 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы, включающего 153 источника, из них 14 на иностранных языках, и приложения, состоящего из 11 таблиц.

В главе 1 представлены литературные сведения о флористических, ресурсоведческих, биологических исследованиях и опыте возделывания дикорастущих лекарственных растений в различных регионах. В экспериментальной части изложена физико-географическая характеристика мест исследований, характеристика объектов и методов исследования (глава 2), характеристика природных ресурсов и потенциала изучаемых объектов в некоторых районах Гиссарской долины Республики Таджикистан (участки Шамал и Зимчуруд) и оценка экологической безопасности ЛРС (глава 3), фенология онтогенеза и водный режим шалфея мускатного - Salvia sclarea L. (глава 4), семенная продуктивность, качество семян и факторы, влияющие на продуктивность формирования зеленой массы шалфея мускатного - Salvia sclarea L. (глава 5).

В приложение вынесены таблицы по характеристике ресурсов изученных объектов в исследуемых районах; таблицы количественного анализа и накопления тяжелых металлов на исследованных участках (Исследовательского центра Таджикстандарт); таблицы, характеризующие формирование количества цветоносных побегов на одном растении и количество цветков на одном цветоносном побеге, и таблицы, отражающие среднюю массу ЛРС (трава) шалфея мускатного - Salvia sclarea L.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Публикация материалов научных исследований в области изучения состава и различных свойств лекарственных и эфироносных растений отражена в различных трудах учёных ботаников и фармацевтов.

На территории ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и в Российской Федерации, проведено большое количество научных исследований по изучению биологических свойств, выращивания, фитохимического состава, продуктивности, переработки ЛРС и других показателей представителей рода шалфей - Salvia L. В частности, улучшение использования минеральных удобрений при выращивании шалфея лекарственного - Salvia officinalis L. в условиях черноземья отражено в трудах Е.Г.Бобренко (2018), а влияние подкормок азотом и другими минеральными удобрениями на продуктивность и содержание эфирного масла шалфея мускатного изучено исследователями Т.П. Шуваевой, Г.А. Костиным (1997), Т.П. Шуваевой (1999, 2000). В результате данного исследования было установлено, что для обеспечения высокой продуктивности сырья и содержания эфирного масла шалфея мускатного оптимальной нормой является внесение азотных удобрений из расчета 30 кг/га в период формирования розетки листьев в первый год развития растения.

Исследователем С.А. Кузнецовым (2014) изучены особенности минерального питания шалфея мускатного при выращивании его в трехлетней культуре в условиях Республики Украины, в том числе: массовая доля элементов питания в различных органах, вынос из почвы элементов минерального питания с урожаем соцветий, влияние удобрений на режим питания, густоту посева и урожайность шалфея мускатного.

Химический состав шалфея - Salvia willeana (Holmboe) на Кипре изучен исследователями T. Mailis, H. Skaltsa (2018), а генетическая изменчивость газообразных и розмариновых кислот в популяциях Salvia

fruticosa Mill, которые распространены на острове Крит, отражена в научных трудах M. Skoula, J.E. Abbes, C.B. Johnson (2000).

Химический состав, антимикробные и антиоксидантные свойства эфирного масло Salvia fruticosa в Ливии изучены A.A. Giweli, A.M. Dzamic, P.P. JanackoviC et al. (2013), а в Италии в трудах V.V. Ebani, S. Nardon, F. Bertelloni et al. (2018). Aвторами отражено влияние эфирного масла шалфея Salvia dolomitica и S. somalensis на болезнетворные бактерии.

Исследователями M.D.L. Moretti, A.T. Peana, M.A. Satta (1997) изучены активность против острого воспалительного процесса, индуцированного каррагенином и гистамином у крыс, и антиноцицептивный эффект у мышей после введения масла шалфея мускатного и некоторых его компонентов. Масло показало значительный противовоспалительный эффект и умеренное обезболивающее действие при подкожном введении в дозе 250 мг/кг. Противовоспалительное действие было более выраженным при каррагенин-индуцированном отеке, где он вызывал эффект, эквивалентный дозе 5 мг/кг индометацина, чем при гистамино-индуцированном отеке. Эффект коррелировал с присутствием метилхавикола, линалоола, а-терпинеола и линалилацетата.

В Дагестане исследователями Л.В. Омариевой, Ф.М. Юнусовой (2014) проведена экстракция эфирного масла шалфея и его фитохимический анализ, ФА. Вагабовой, A.H. Aлибеговой, Г.К. Раджабовым и др. (2010) изучен химический состав травы шалфея мутовчатого (Salvia verticillata L.), а структурная изменчивость фенольных соединений шалфея седоватого (Salvia canescens C.A. Mey) отражена в трудах ФА. Вагабовой Г. К. Раджабов, Ф.И. Исламова и др. (2015).

Исследователями Г.Г. Шайдуллиной, КА. Пупыкиной, Д.Р. Улямаевой (2016) проведено сравнительное изучение содержания макро- и микроэлементов в некоторых видах рода шалфей. В результате было установлено, что в траве изученных объектов содержатся такие микроэлементы, как Zn, Fe и Mn, а в трудах В.Н.Бубенчиковой, ЮА.

13

Кондратовой (2012 б) отражено изучение аминокислотного и минерального состава травы шалфея поникающего - Salvia nutans L.

Элементы агротехники выращивания шалфея эфиопского - Salvia aethiopis L. в условиях Волгоградской области и аллелопатическое действие его водного экстракта отражены в трудах Е.А. Млечко, А.В. Мотренко (2014, 2015), а Л.П. Савчук (1977) изучена зависимость распространения эфирномасличных культур от климата.

В научных трудах исследователей А.А. Батукаевой, М.У. Джамбетовой, А.М. Джамбетова (2013) отражена зависимость высоты растения от нормы высева при разных сроках посева различных видов шалфея в условиях Кавказа.

Ю.К. Василенко, А.А. Акопов, Н.В. Корж (2005) в Пятигорске посвятили свои труды изучению фармакологии и ресурсоведению шалфея сухостепного, а оценка экологической безопасности сырья лекарственных растений Пермского края отражена в научном труде А.С. Власова, В.Д. Белоноговой, А.В. Курицына (2014), а исследователи В.Н. Бубенчикова, Ю.А. Кондратова (2011, 2012 а; 2015) изучили лекарственные свойства, фармакологическую деятельность выделенных полисахаридов, состав флаваноидов, минералов и аминокислот шалфея - Salvia horminum L. и S. nutans L и отхаркивающую активность культивируемого шалфея гарминового.

Опыт выращивания шалфея мускатного, получение водорастворимых полисахаридов и разработка мази на его основе в условиях Ставропольского края отражено в труде Е.А. Губановой и О.И. Поповой (2010) в результате которого методом химического и хромотографического анализа в составе травы растения было выявлено наличие 15 фенольных соединений, в том числе: галлевые, розмариновые и хлорогеновые кислоты, рутин, дигидрокверцетин, кверцетин, кемпферол, апегенин, танин и др., а выделение растворимых полисахаридов из шалфея мускатного - Salvia sclarea и

разработка бальзама на её основе отражено в трудах Е.А. Губановой, Л.С. Кузнецовой, М.В. Мазуриной (2013).

Исследователями С.М. Эльшафей, Т.А. Невзоровой, А.А. Абдельрахман и др. (2014) изучено изменение состава метаболитов Trichoderma harzianum и фитопатогенных грибов при воздействии масла шалфея лекарственного, а в трудах А.А. Савиной, В.И. Шейченко, Т.А. Сокольской и др. (2015), В.В. Милевской, З.А. Темердашева, Т.С. Бутыльской и др. (2016) отражено изучение химического состава корней шалфея лекарственного и содержание биологически активных компонентов в различных условиях произрастания, в результате которого в корнях растений были обнаружены хиноидные дитерпеноиды абиетанического ряда, в том числе ройлеанон, горминон и 7-асетоксигорминон.

Психотропную активность травы шалфея мучнистого изучили Е.А. Азрякова, И.А. Савенко, М.Н. Ивашев и др. (2013), а сравнительное фармакогностическое изучение шалфея мускатного и шалфея лекарственного, культивируемых в Воронежской области, отражено в научных трудах И.М. Коренской, М.В. Савченко (2018).

Исследование антибактериальных свойств эфирного масла шалфея эфиопского - Salvia aethiopis L. и его агроэкологический аспект семенной продуктивности и качества семян отражено в трудах Е.А. Млечко (2014, 2015), а применение эмульсии "рециниоп с шалфеем" при заболеваниях слизистой оболочки полости рта в геронтологии изучено В.Н. Раховой и Н.С. Оксас (2017). Также, состав эфирного масла Salvia sclarea и продуктов его переработки, использование мацерационного способа получения липофильных веществ отражено в трудах Д.Ф. Шепель, В.П. Посторонка, Ф.Г. Шепель и др. (2009).

Исследователи O.N. Koshevoy, E.A. Perederiy, A.P. Gudzenko et al. (2010), изучив антибактериальные особенности шалфея лекарственного -Salvia officinalis, установили, что приготовленный экстракт из листьев растения содержит гидроксикоритные кислоты, кумарины, флавоноиды,

15

полифенольные соединения, хлорофиллы и терпеноиды, которые проявляют активное противодействие граммпозитивным и граммнегативным бактериям, а в трудах S.P. Kutko, T.I. Orel, V.D. Rabotyagov (2004) отражены особенности технологии выращивания шалфея лекарственного.

В научных трудах Е.С. Коваль, В.В. Тонковцевой, Т.Р. Бекмамбетова и др. (2015) и Т.Р. Бекмамбетова, В.В. Тонковцевой, Н.И. Литвинчук и др. (2015) отражено влияние вдыхания эфирным маслом шалфея мускатного в низкой концентрации на психофизиологическое состояние пожилых людей при физической нагрузке. В результате данного исследования было установлено, что использование эфирного масла растения в концентрации 0,1 мг/м имеет гипотензивное и брадикардное действие, которое улучшает состояние больных, страдающих от гипертензии.

В Китае G.R. Zhao, Z.J. Ye, T.X. Xiang et al. (2006) исследовано антиоксидантное влияние шалфея (Salvia miltiorrhiza) и его сапонинов, в научных трудах R. Ayerza (2010) отражено влияние цвета семян и распространение растения на состав жирных кислот и содержание двух генотипов шалфея испанского - Salvia hispanica, а исследователи J. Zhang, L. Zhou, X. Zheng et al. (2017) изучили концентрацию биологически активных соединений, таких как таншиноны и сальвианолевые кислоты, в нитевидных корнях шалфея краснокорневищного - Salvia miltiorrhiza.

В научных трудах С.А. Кузнецова (2011, 2013) отражено влияние препарата "Теравет" на полевую всхожесть семян и повышение их качества, а также перспективы ранневесенних сроков сева шалфея мускатного в предгорном Крыму.

Исследователь Е.А. Арзамаскова (2012) посвятила свои научные работы изучению бактерицидной и фунгицидной активности эфиромасличного растения шалфея блестящего (Salvia splendens) в условиях Волгоградской области, а содержание урсоловой и олеаноловой кислот в некоторых видах шалфея отражено в работе Т.П. Кукиной и Е.В. Байковой (2011).

Феноритм, семенная продуктивность, структура изменчивости некоторых морфологических параметров шалфея железистого - Salvia glutinosa L. и особенности прорастания семян шалфея мутовчатого в условиях ботанического сада Саратовского государственного университета изучены Т.Ю. Гладилиной, И.В. Шиловой (2012); Т.Ю. Гладилиной, И.В. Шиловой, Н.А. Петровой (2014; 2015); Ю.К. Земсковой, Е.В. Лялиной, Н.Б. Суминовой (2010), а состояние таксономии, морфологии и селекции шалфея мускатного отражено в работе Н.И. Бочкарёва, С.В. Зеленцова, Т.П. Шуваевой и др. (2014).

Описание онтогенеза шалфея мутовчатого - Salvia verticillata отражено в работе Е.М. Олейниковой (2013) и Л.А. Жуковой (2004), биологические особенности и возможности использования шалфей австрийского на среднем Урале изучены А.К. Саава, О.А. Киселевой (2016), а исследователи Л.Н. Савченко, Т.Ф. Маринина, А.С. Саушкина (2014) разработали состав и технологию изготовления стоматологической мази с экстрактом шалфея густого.

Содержание тяжелых металлов в листьях подорожника большого -Plantago major L., накопление свинца и его локализация в различных органах растения на территории Кемеровской области, выявлено авторами И.Н. Егоровой, Р.А. Махмадияровым (2009), Е.К. Еськовым, М.Д. Еськовой, Л.В. Серая (2014), накопление тяжелых металлов в системе «почва - растение» и в лекарственных растениях в зоне аэротехногеннго воздействия Среднеуральского медеплавильного завода отражено в трудах В.Б. Ильина (1991), М.Р. Трубиной, Е.Л. Воробейчик (2013) и исследователи Н.А. Егорова, И.В. Ставцева (2013) изучили биотехнологические способы создания новых форм шалфея, которые подвержены осмотическому давлению в условиях in vitro.

Исследователи Р.Ш. Хазиев, А.С. Макарова, Л.Т. Мусина (2013) получили извлечения из листьев шалфея лекарственного оптимизированных по содержанию дитерпеновые кислоты и изучили их антимикробную

активность, а И.Е. Анищенко, О.Ю. Жигунов, Д.Е. Даньшина (2014) на Южном Урале посвятили свои научные труды исследованию шалфея лекарственного, в результате чего было установлено, что в данном регионе его можно использовать и как декоративное растение, и как пищевой ароматизатор.

Использование шалфея мускатного в ландшафтном дизайне на территории Новосибирской области отражено в трудах М.В. Козловой, Л.В. Кухаревой, Т.М. Бурганской (2013), а В.П. Исиков (2016) изучил использование шалфея мускатного и ш. крупноцветкового на территории Крыма.

Исследователи Т.Б. Решетникова, А.С. Кашин, М.А. Березуцкий (2012) выявили крупную популяцию шалфея эфиопского на территории правобережья Саратовской области, а в научных трудах Н.Б. Суминовой, А.В. Молчановой (2014, 2015) отражено изучение влияния схем размещения растений на семенную продуктивность шалфея мускатного в условиях Саратовской области, а также биохимический анализ растений шалфея мускатного, интродуцированного в условиях нижнего Поволжья.

Особенности структуры и качества урожая шалфея мускатного третьего года вегетации изучены В.Н. Покрыщенко, А.С. Кашиным, М.А. Березуцким (2007), в результате чего было выявлено, что летний посев семян имеет преимущество, нежели другие сроки, так как урожайность зелёной массы растения достигает 3,9 т/га, а выход эфирного масла - 10,8 кг/га, что является более высоким показателем по отношению к другим срокам посева семян растения.

Биологические особенности, биохимические и экологические показатели, технология выращивания шалфея лекарственного - Salvia officinalis в условиях Херсонской области отражены в научных трудах В.Д. Работягова, М.И. Федорчук, С.П. Кутько (2012), а исследователями Л.П. Савчук (1977), Л.П. Савчук, Е.А. Меркушевым (2012) изучена

эффективность использования гербицидов при разных сроках сева шалфея мускатного в условиях Крыма.

Структурный анализ экономических показателей элементов технологии выращивания шалфея лекарственного в условиях орошения юга Украины отражен в научных трудах В.А. Ушкаренко, М.И. Федорчук, С.В. Коковихина и др. (2011), а сравнительная оценка эффективности применения цветков ромашки и листьев шалфея при комплексном лечении гастроэнтерита телят в различных регионах Крыма изучена исследователями И.В. Сенчук, В.Л. Аникиной (2013).

Исследователи В.В. Титок, Л.В. Кухарева, Т.В. Гиль и др. (2013) посвятили свои научные труды изучению перспективы интродукции шалфея лекарственного - Salvia officinalis в условиях Республики Беларусь.

Научные труды исследователей Н.И. Васильченко, А.В. Бецыв (2013) посвящены изучению биологии и экологии произрастания рода шалфей (Salvia L.) в Акмолинской области Республики Казахстан, а исследование биологически активных веществ в листьях представителей рода шалфей, культивируемых в условиях Южно-Казахстанской области отражено в трудах Г.Б. Кылышбаевой, Г.Т. Бозшатаевой, Г.С. Оспановой (2013), а также А.У. Шингисова, З.И. Кебжасаровой (2014).

Исследователями Х.К. Джумаевым, К.Г. Ткаченко, И.Г. Зенкевич и др. (1989), Х.К. Джумаевым, Р.М. Мухамеджановой (1990) в условиях Республики Узбекистан изучены эфирные масла из соцветий и листьев Salvia sclarea, произрастающего на юге Узбекистана, и биология цветения и плодоношения. В научных трудах С.С. Сахобиддинова (1948) приводится описание дикорастущих лекарственных растений республики, использование шалфея в древневосточной и народной медицине изучено И.Д. Кароматовым, С.Х. Рахимовой (2018), а М.Н. Худайберганова (1996) изучила вопросы интродукции шалфея в Ташкенте.