Комплексное использование радионуклидных методов исследования в оценке распространенности и мониторинге терапии злокачественных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Медведева Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор наук Медведева Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с неспецифическими туморотропными радиофармпрепаратами в диагностике злокачественных новообразований молочной железы, гортани/гортаноглотки
1.2 Использование однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с неспецифическими туморотропными радиофармпрепаратами для мониторинга предоперационного лечения злокачественных новообразований
1.3 Диагностика сигнальных лимфатических узлов
1.3.1 Радионуклидная визуализация сигнальных лимфоузлов
1.3.2 Диагностика сигнальных лимфоузлов с помощью коллоидных радиофармпрепаратов при раке молочной железы
1.3.3 Диагностика сигнальных лимфоузлов с помощью коллоидных радиофармпрепаратов при раке гортани/гортаноглотки
1.3.4 Радиофармпрепараты, использующиеся для диагностики сигнальных лимфоузлов
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика клинического материала
2.1.1 Группа пациентов с неопухолевой патологией
2.1.2 Группа больных раком молочной железы
2.1.3 Группа больных раком гортани и гортаноглотки
2.2 Методы радионуклидной диагностики
2.2.1 Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с неспецифическими туморотропными радиофармпрепаратами
2.2.2 Визуализация сторожевых лимфатических узлов
2.3 Статистическая обработка результатов
3 ОДНОФОТОННАЯ ЭМИССИОННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ТУМОРОТРОПНЫМИ
РАДИОФАРМПРЕПАРАТАМИ
3.1 Диагностика первичной опухоли
3.1.1 Визуализация опухолей молочной железы
3.1.2 Визуализация злокачественных новообразований гортани
и гортаноглотки
3.2 Стадирование злокачественного процесса
3.2.1 Диагностика лимфогенного распространения рака молочной железы
3.2.2 Диагностика лимфогенного распространения опухолей гортани
и гортаноглотки
4 ОДНОФОТОННАЯ ЭМИССИОННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
НА ЭТАПАХ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1 Однофотонная эмиссионная компьютерная томография на этапах предоперационной терапии у больных раком молочной железы
4.2 Однофотонная эмиссионная компьютерная томография на этапах предоперационной терапии у больных раком гортани и гортаноглотки
5 ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СТОРОЖЕВЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
5.1 Визуализация сторожевых лимфатических узлов при раке молочной железы
5.2 Визуализация сторожевых лимфатических узлов при опухолях гортани и гортаноглотки
6 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАДИОНУКЛИДНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЭТАПАХ ПЕРВИЧНОЙ ДИАГНОСТИКИ
И В ДИНАМИКЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ОПУХОЛЕЙ
6.1 Рак молочной железы
6.2 Рак гортани и гортаноглотки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование радионуклидных методов исследования в оценке распространенности и мониторинге терапии злокачественных новообразований»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Радионуклидные методы визуализации с туморотропными радиофармпрепаратами (РФП) используются на протяжении многих десятилетий для диагностики злокачественных опухолей, определения стадии заболевания, а также в процессе динамического наблюдения за пациентами. Не обладая высоким пространственным разрешением, в отличие от рентгенологических методик или магнитно-резонансной томографии (МРТ), методы ядерной медицины отражают патологические и физиологические изменения, происходящие в организме, что позволяет оценить не столько структурные изменения в том или ином органе, тканях, сколько нарушения метаболических процессов, протекающих в них. Особенно широко методы ядерной медицины с применением туморотропных РФП используются в диагностике опухолей, локализующихся вне брюшной полости. Связано это с тем, что большинство существующих на данный момент РФП метаболизируются в организме через печень, желудочно-кишечный тракт либо почки. В результате происходит высокоинтенсивное накопление диагностических препаратов в данных органах, что не позволяет на таком фоне дифференцировать новообразования и, как следствие, ограничивает активное использование методов ядерной медицины для диагностики опухолей желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей.
Среди методов ядерной медицины в последние десятилетия наиболее активное развитие в онкологии получила позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) - до 90% всех ПЭТ-исследований в мире проводятся для обследования онкологических больных [1, 45, 93, 145, 218, 245, 275, 284, 306, 363, 384, 434]. Специалисты уверены, что будущее ПЭТ-диагностики неразрывно связано с оптимизацией производства уже используемых радионуклидов и разработкой новых поколений РФП с повышенным показателем эффективности, в том числе РФП для адресной доставки радионуклидов, разработкой и валидацией новых технологических процессов, коммерциализацией инновационных методов, достижение промышленной доступности радионуклидов и РФП, высокий выход и приемлемая стоимость продукта. К сожалению, на сегодняшний день широкое
внедрение ПЭТ в медицинскую практику пока еще сдерживается сложностью и дороговизной ее оборудования, высокими затратами на эксплуатацию и, как следствие, высокой стоимостью проводимых исследований [65, 95, 96, 110, 111]. В связи с этим однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) по-прежнему играет важную роль в ядерной медицине - используемые РФП относительно более простые в производстве, и, соответственно, менее дорогостоящие. Кроме этого, большинство радионуклидов для ОФЭКТ имеют более длительный период полураспада, чем радионуклиды для ПЭТ, а это дает возможность использовать широкие временные рамки для наблюдения и осуществления мониторинга биологических процессов in vivo в течение нескольких часов или даже дней после введения РФП.
Из всех радионуклидов для ОФЭКТ наиболее оптимальными физическими характеристики обладает 99тТс, в связи с чем, он активно используется для создания различных РФП. Для онкологии интерес представляют соединения, обладающие специфической или неспецифической туморотропностью. Радиофармпрепараты, используемые для визуализации злокачественных опухолей, можно условно разделить на несколько групп, в зависимости от механизма накопления. Однако зачастую поступление каждого РФП в конкретную опухоль является многофакторным процессом, это зависит и от строения молекулы диагностического агента и от особенностей строения опухолевой клетки, немаловажное значение имеет баланс между интенсивностью поступления РФП внутрь клетки и его выведения. И маловероятно, что когда-нибудь найдется такой универсальный РФП, который будет выявлять все виды рака одинаково с высокой чувствительностью и специфичность.
К сожалению, большая часть разрабатываемых сегодня РФП проходит длительный период доклинических и клинических испытаний, официальной регистрации. Создание новых радиофармацевтических препаратов очень затратный и долгий процесс, как правило, занимающий в среднем от 5 до 15 лет от начальных разработок до использования в клинической практике [165, 191, 377, 466]. В связи с этим не теряют актуальности исследования по изучению диагностических возможностей уже существующих РФП, доступных к широкому использованию. Несмотря на неспецифичность накопления большинства таких соединений,
например фтордезоксиглюкоза (ФДГ), метоксиизобутилизонитрил (МИБИ), их можно использовать для визуализации злокачественных новообразований, определения стадии активного заболевания, для выявления остаточной опухоли, которую часто трудно дифференцировать с помощью методов анатомической визуализации и т.д. [59, 216, 251, 356, 410].
Необходимо отметить, что большинство неспецифических туморотропных РФП применяются главным образом в визуализации опухолей, локализующихся вне брюшной полости, и обусловлено это тем, что эти соединения метаболизируются, как правило, через печень, желудочно-кишечный тракт либо почки. В результате происходит высокоинтенсивное накопление диагностических препаратов в данных органах, что ограничивает активное использование этих РФП для диагностики опухолей желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, органов малого таза. В последние годы отмечается устойчивая тенденция к росту числа злокачественных опухолей, ежегодно в мире регистрируется более 18 млн новых случаев. Лидирующие позиции в структуре онкологических заболеваний среди женского населения, как и раньше, занимает РМЖ. В России в 2019 году впервые было зарегистрировано 66 990 случаев РМЖ, показатель летальности составил 2,9%, удельный вес заболевания достигает 20,5% от всех злокачественных новообразований [32, 75, 148]. Немаловажную проблему в онкологии также представляют злокачественные новообразования гортани и гортаноглотки -с 2008 года в нашей стране отмечается прирост заболеваемости раком гортани/гортаноглотки на уровне 2,8% и отмечается достаточно высокий уровень смертности, составляющий 2,6 на 100 тысяч населения [32]. Ввиду скрытого клинического течения, сложности анатомо-топографического строения, инфильтративного характера роста опухоли и позднего обращения пациентов онкологи чаще встречаются с распространёнными стадиями заболевания, что, в свою очередь, приводит к высокой смертности (до 40%) уже на первом году с момента постановки диагноза, а диагностические ошибки на догоспитальном этапе могут достигать 30-35% [68, 97].
Наиболее широко в литературе, посвященной применению сцинтиграфических методов исследования в онкологии, представлены исследования
с [9^Тс]-МИБИ и 20^1, которые используются как для диагностики злокачественных новообразований, так и для мониторнига за опухолью в процессе терапии.
Одними из первых значимые клиническое результаты сцинтиграфических исследований с [991ПТс]-МИБИ показали КИаШИаН et э1. на больных РМЖ -чувствительность метода у пациентов с высоким риском злокачественного поражения молочной железы достигала 95%, специфичность - 86%. Было сделано заключение о целесообразности использования этого метода с целью увеличения точности положительных маммографических заключений и снижения количества неоправданных биопсий молочных желез [276]. Рядом исследований показано, что при РМЖ сцинтиграфия с [ Тс]-МИБИ позволяет получить дополнительную информацию в случаях, когда методы первой линии (маммография, УЗИ, аспирационная биопсия) оказываются недостаточно информативными [157, 251, 355, 393]. Однако следует отметить, что попытки использования ПЭТ и маммосцинтиграфии с неспецифическими РФП для ранней диагностики изменений в регионарных лимфатических узлах не увенчались серьезными успехами.
Со временем появились работы об использовании [9^Тс]-МИБИ для выявления опухолевых поражений и других локализаций, в том числе и для диагностики плоскоклеточного рака головы и шеи [263, 279, 463]. Исследователи отмечают более высокую специфичность ОФЭКТ с [991ПТс]-МИБИ при дифференциальной диагностики неопролиферативных и воспалительных изменений в области шеи, по сравнению с другими анатомическими областями, например головным мозгом или молочной железой. Были высказаны предположения, что это связано с особенностями кровотока в области шеи. По результатам ряда проведенных исследований было показано, что ОФЭКТ с [991ПТс]-МИБИ, обладая не менее высокой, чем КТ или МРТ, чувствительностью в выявлении злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки характеризуется достаточно высокой специфичностью [215, 279, 320].
Довольно активно для диагностики злокачественных опухолей использовался другой неспецифический туморотропный РФП - таллий-201 (^^Г). В эксперементальных исследованиях было показано, что характеризуется
наиболее высоким индексом аккумуляции в опухолевой ткани (соотношения
«опухоль/фон») по сравнению с другими РФП ([1!^]-ФДГ, ["'Щ-теграфосмин, [пС]-метионин, [99тТс]-МИБИ) [417].
Было показано, что ОФЭКТ c 201Tl при плоскоклеточном раке головы и шеи
18
выгодно отличается от ПЭТ с [ F]-ФДГ, точность метода в проведенном исследовании достигала 87% в диагностике первичных опухолей и рецидивов.
Исследования с [ Тс]-МИБИ и Tl показывают в ряде случаев несколько более
201
интенсивное включение Tl в злокачественных опухолях головы и шеи [249, 469]. В целом же, большинство исследований относительно использования ОФЭКТ
201 г-р-.
с Tl в диагностике рака гортани и гортаноглотки демонстрируют довольно противоречивые данные.
201
Информативность сцинтиграфии с Tl при РМЖ варьирует в достаточно широких пределах, показатели чувствительности и специфичности по данным
разных авторов составляют от 73% до 100% и от 72% до 96% соответственно [170,
201
251, 329]. Исследователи отмечают, что ОФЭКТ с Tl по чувствительности ненамного превосходит другие методы лучевой визуализации при РМЖ, но характеризуется более высокими значениями специфичности. И данный факт представляется чрезвычайно важным для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований в молочной железе.
В целом, можно сказать, что возможности 201 Tl в отношении визуализации опухолей используются недостаточно. В исследование Kumar А. et al. были включены пациенты с опухолями различных локализаций (лимфомы, рак молочной железы, рак легкого, саркомы мягких тканей, костные опухоли, опухоли щитовидной железы и головного мозга), метод демонстрировал достаточно высокие результаты - чувствительность составила 94,12%, специфичность 87,5%. Было показано, что полуколичественный индекс «опухоль/фон» может использоваться для оценки степени злокачественности опухолей [114].
Главным ограничением активного использования ОФЭКТ с 201Tl является лучевая нагрузка, более значительная, чем например, при проведении исследований с различными комплексами технеция. Так, поглощенная доза в тканях молочной железы при сцинтимаммографическом исследовании с [ Т^-DMSA составляет 1,28мГр, с [99тТс]-МИБИ 1,57 мГр, с [99тТс]-тетрафосмином 1,92 мГр, а с 201Tl может достигать 4,52 мГр [311]. Вместе с тем, существует другой изотоп таллия - 199,
который был разработан для перфузионной сцинтиграфии миокарда. Его период полураспада составляет 7,4 часа, что значительно снижает лучевую нагрузку на пациента - экспозиционная доза облучения критических органов при использовании
199Tl оказывается в 4-15 раз более низкой, чем в случае применения 201Tl [53].
201
Механизм накопления его в клетках опухоли идентичен механизму накопления Tl. Проведенные пилотные исследования показали, что данный РФП может быть использован для визуализации злокачественных новообразований РМЖ и гортани/гортаноглотки [88, 102].
Что касается возможностей использования ОФЭКТ для ранней оценки эффективности НАХТ, они на сегодняшний день остаются не изученными [176, 177, 349, 350]. При этом интерес к применению [9^Тс]-МИБИ для мониторинга реакции опухоли на предоперационное лечение не уменьшается, но пока больше остается предметом обсуждения. Дальнейшие исследования должны быть сосредоточены на раннем прогнозировании неэффективности лечения с использованием количественных методов [400]. На современном этапе развития онкофармакологии по-прежнему остается актуальной проблема резистентности опухолевых клеток к лекарственной терапии, первичная или приобретенная множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) это основная причина неудач в лечении рака. Имеются клинические исследования, подтверждающие тот факт, что присутствующий в клетке плазматический мембранный транспортный гликопротеин (Pgp) выводит из нее не только цитотоксические агенты, но и [9^Тс]-МИБИ, являющийся липофильным катионом [187, 327, 359, 439]. В связи с этим высказывались предположения о возможной взаимосвязи интенсивности накопления [99мТс]-МИБИ в клетке опухоли и концентрации в ней указанного гликопротеина, который сопряжен с экспрессией гена МЛУ (multi-drag resistance gene - MDR1-G). Считается, что лекарственную устойчивость можно определить с помощью РФП, которые сами по себе являются субстратами или ингибиторами МЛУ и [ Тс]-МИБИ является наиболее изученным из них [176, 177, 352].
Основным этапом лечения опухолей большинства локализаций остается хирургический, однако он нередко приводит к снижению приемлемого уровня функциональной реабилитации и как следствие к снижению качества жизни и социальной адаптации пациентов. На современном этапе развития онкологии все
актуальней становится тема внедрения в клинику органосохраняющих и реконструктивных хирургических вмешательств, которые направлены на максимальное сохранение структуры и функции органа при радикальном удалении злокачественной опухоли. Для определения прогноза и выбора оптимальной тактики лечения важное значение имеет также и оценка состояния регионарного лимфатического аппарата. Статус сторожевого лимфатического узла (СЛУ) на сегодняшний день является одним из важных прогностических факторов метастазирования опухоли [144, 175, 259, 290, 318, 348, 426, 427]. В ряде работ было показано, что биопсия СЛУ перед оперативным этапом лечения ассоциировалась с более высоким уровнем жизни, при этом показатель общей и безрецидивной выживаемости в группах с биопсией СЛУ и со стандартной лимфодисекцией принципиално не отличались [132, 222, 299, 317, 387]. Концепция биопсии СЛУ считается значительным достижением в ранней диагностике и лечении РМЖ, в том числе и прогностическим фактором раннего стадирования заболевания [283, 335, 374]. Несмотря на то, что рак гортани и гортаноглотки отличается меньшим риском метастазирования в лимфоузлы, проблема органосохраняющих операций при этой локализации стоит достаточно остро, поэтому адекватная оценка распространенности заболевания на дооперационном этапе у таких больных является актуальным направлением [403, 441, 443, 472]. Кроме того в свое время была доказана необходимость оценки регионарного лимфоотока для картирования аберрантного дренажа в тех случаях, когда нарушаются нормальные лимфатические пути в результате предыдущих вмешательств (лучевая терапия и/или хирургическое вмешательство), либо имеющихся заболеваний этой области (туберкулез, лимфома и др.) [211, 345].
Радионуклидный метод диагностики СЛУ позволяет точно определять локализацию сигнального узла как интраоперационно, так и на дооперационном этапе. В настоящее время биопсия СЛУ может рассматриваться в качестве одного из наиболее динамично развивающихся методов ядерной медицины. Базовым РФП, который широко применяется для диагностики СЛУ, является меченный 99тТс радиоактивный коллоид и основным критерием оценки наноколлоидного препарата считается размер частиц, поскольку оптимальный размер может обеспечить быструю
скорость выведения из места инъекции, высокую ретенцию в СЛУ и низкую аккумуляцию в дистальных лимфатических узлах [ 115, 286, 366, 470].
В целом, можно говорить о том, что имеющиеся результаты по использованию данных РФП для диагностики злокачественных новообразований требуют более детального изучения. Следует определить место этих РФП в диагностическом алгоритме обследования онкологических пациентов исходя из их возможностей.
Степень разработанности темы исследования
Методы ядерной медицины широко используются в онкологии уже несколько десятилетий, отражая биохимические особенности протекающих в организме процессов, эти методы позволяют улучшить визуализацию и оценить метаболическую активность новообразований [6, 18, 104, 105, 182, 189, 209, 361, 451, 465]. За последние несколько лет наблюдается значительное увеличение количества диагностических РФП, особенно для визуализации злокачественных новообразований, однако большая часть из них находится на стадии разработок и недоступна для рутинной клинической работы. В связи с этим не теряют актуальности исследования по изучению диагностических возможностей уже существующих РФП, доступных к рутинному использованию. Наиболее широко в литературе представлены исследования с [99тТс]-МИБИ и 201Т1, которые применяются как для диагностики злокачественных новообразований, так и для мониторнига за опухолью в процессе терапии.
Рядом исследований показано, что сцинтиграфия с [99тТс]-МИБИ при РМЖ позволяет получить дополнительную информацию при сомнительных результатах методов диагностики первой линии и оптимизировать тактику ведения больных [157, 353, 474]. Исследователи отмечают высокую специфичность ОФЭКТ с [99тТс]-МИБИ при дифференциальной диагностике неопролиферативных и воспалительных изменений в области шеи. Была показана высокая специфичность этого РФП в выявлении плоскоклеточного рака головы и шеи [263, 279, 463]. Для диагностики
201 г-р-.
злокачественных опухолей в свое время достаточно активно использовался П. Было показано, что 201Т1 характеризуется наиболее высоким индексом аккумуляции в опухолевой ткани по сравнению с другими РФП [415]. Однако большинство исследований относительно использования ОФЭКТ с 201т1 в выявлении
злокачественных новообразований демонстрируют довольно противоречивые
201
данные. Информативность сцинтиграфии с Т1 при РМЖ варьирует в достаточной широких пределах, показатели чувствительности и специфичности по данным разных авторов составляют от 73% до 100% и от 72% до 96% соответственно [170, 251, 329]. В целом, можно сказать, что возможности 201Т1 в отношении диагностики опухолей используются недостаточно и главным ограничением является высокая лучевая нагрузка. Вместе с тем, существует другой изотоп таллия - 199, с коротким периодом полураспада, что значительно снижает лучевую нагрузку на пациента [53]. Проведенные пилотные исследования показали, что данный РФП может быть использован для визуализации злокачественных новообразований РМЖ и гортани/гортаноглотки, однако эти данные требуют более детального изучения.
Использование радионуклидных методов исследования с туморотропными РФП для оценки эффективности противоопухолевой терапии является на сегодняшний день одной из наиболее интересных и спорных проблем. Наиболее важной особенностью [99тТс]-МИБИ является хорошо изученный механизм эллиминации его из клетки, обусловленный работой Р-гликопротеина (Pgp), при этом известно, что данный механизм может быть связан с МЛУ к цитостатикам [187, 327, 359, 439]. Специалисты уверены, что раннее прогнозирование морфологического ответа на химиотерапию может обеспечить своевременную возможность изменить план лечения при неэффективности схемы химиотерапии.
С внедрением в онкологическую практику органосохраняющих и реконструктивных операций оценка состояния регионарного лимфатического коллектора становится все более актуальной. Базовым РФП, который широко применяется для диагностики СЛУ, является меченный 99тТс радиоактивный коллоид и основным критерием оценки наноколлоидного препарата является размер частиц, который влияет на скорость выведения РФП из места инъекции, ретенцию в СЛУ и накопление его в дистальных лимфатических узлах [115, 286, 366, 470]. В Томском политехническом университете, совместно с НИИ онкологии Томского НИМЦ был разработан радиофармпрепарат [99тТс]-А1203, который характеризуется оптимальным для проведения диагностики СЛУ размером наночастиц. Были проведены его доклинические исследования, доказана безопасность его использования и функциональная пригодность [14, 15, 76, 77]. Пилотные
исследования, проведенные на небольшом клиническом материале, показали высокую эффективность выявления СЛУ с помощью [ Тс]-А1203 [73].
В настоящее время не определена актуальность применения радинуклидных методов визуализации в диагностическом алгоритме обследования онкологических пациентов исходя из особенностей накопления используемых радиофармпрепаратов, имеющиеся результаты требуют более детального изучения.
Цель исследования
Определить роль и место радионуклидных методов исследования в комплексной диагностике, оценке распространенности, мониторинге и прогнозе эффективности терапии злокачественных новообразований молочной железы, гортани и гортаноглотки.
Задачи исследования
1. Изучить уровень аккумуляции 199Т1 и [99тТс]-МИБИ в опухоли молочной железы и в лимфогенных метастазах в зависимости от клинико-морфологических характеристик злокачественного новообразования.
2. Оценить диагностическую эффективность однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с неспецифическими туморотропными радиофармпрепаратами у больных раком молочной железы на этапах первичной диагностики и стадирования.
3. Проанализировать уровень накопления 199Т1 и [99тТс]-МИБИ в злокачественных новообразованиях гортани и гортаноглотки в зависимости от клинико-морфологических характеристик опухоли.
4. Изучить эффективность однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с неспецифическими туморотропными радиофармпрепаратами в диагностике первичных и рецидивных опухолей рака гортани и гортаноглотки.
5. Проанализировать возможности использования однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с [99тТс]-МИБИ для прогноза эффективности предоперационной терапии у больных раком молочной железы, гортани и гортаноглотки.
6. Определить оптимальный временной интервал радионуклидной визуализации сторожевых лимфатических узлов с использованием [99шТс]-А120з у больных раком молочной железы.
7. Провести сравнительный анализ диагностических возможностей [99mTc]-А1203 и [99тТс]-фитатного коллоида в выявлении сторожевых лимфатических узлов при злокачественных опухолях молочной железы, гортани и гортаноглотки.
8. Разработать алгоритмы применения радионуклидных методов исследования при опухолях молочной железы, гортани и гортаноглотки на этапах комплексной диагностики и терапии.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале в результате изучения возможностей однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в первичной диагностике и на этапах предоперационной терапии злокачественных опухолей молочной железы, гортани и гортаноглотки определены роль и место радионуклидных методов исследования с различными радиофармпрепаратами.
Получены новые данные о характере накопления изучаемых РФП в опухолевой ткани. Установлено, что 199Т1 достоверно более интенсивно накапливается в первичной опухоли и лимфогенных метастазах молочной железы, гортани и гортаноглотки, по сравнению с
[ Тс]-МИБИ. Показано, что однофотонная эмиссионная компьютерная томография с [ Тс]-МИБИ
и 199Т1
характеризуется высокой чувствительностью в выявлении первичной опухоли молочной железы (94,8% и 91,9%, p>0,05), гортани и гортаноглотки (92,8% и 90,4%, p>0,05).
Оригинальными являются данные о сцинтиграфических предикторах предоперационной химиотерапии опухолей молочной железы, гортани и гортаноглотки. Установлено, что у больных раком молочной железы с объективным ответом на химиотерапию отмечается низкий индекс ретенции, при значении показателя меньше 0,175 наблюдается объективный ответ опухоли. У больных раком гортани и гортаноглотки полная регрессия может быть предсказана при индексе ретенции <0,125, индексе опухоль/фон до начала лечения <2,25 и опухоль/фон после 2 курсов химиотерапии <1,81.
Впервые в результате сравнительного анализа диагностической эффективности радионуклидной визуализации сторожевых лимфатических узлов с [99тТс]-А12о3 и [99тТс]-фитатным коллоидом у больных раком молочной железы, гортани и гортаноглотки показано, что [99тТс]-А1203 характеризуется более высокими значениями интенсивности накопления в лимфатических узлах (р=0,001), что повышает чувствительность метода.
Теоретическая и практическая значимость
Важное теоретическое значение имеют результаты сравнительной оценки исследований [99тТс]-МИБИ и 199Т1, [99тТс]-А1203 и [99тТс]-фитатного коллоида, которые в последующем могут использоваться для расширения показаний применения данных радиофармпрепаратов, изучения их диагностических возможностей при опухолях других локализаций.
Практическая значимость работы обусловлена высокими показателями информативности ОФЭКТ с неспецифическими туморотропными радиофармпрепаратами в диагностике злокачественных опухолей молочной железы, гортани и гортаноглотки. Отмечена высокая интенсивность накопления 199Т1 в опухолевой ткани и специфичность в визуализации опухолевой патологии.