Биопсийная диагностика аденомиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Фридман, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фридман, Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ДИАГНОСТИКИ И ПАТОМОРФОЛОЙЙЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
АДЕНОМИОЗА.L)
1.1. Диагностик j j.h'jh l:",i и от j i.i современном атанс.II
1.1. In koi ton ii 11 ыс технологии в лнпгнасткхе аленошш lu.
1.2 Патом орфологи чес кал характеристика очагов аденонноэа.; ■
Гланд 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика экспериментальной части исследования. .4 I
2.2. ОС тая характеристика кмнпн ческой части исследования.
2.3. Методы стотне Е нческоЙ обработки и хранении информация.
Глава 3 результаты СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты проведен кого экспериментального наследован нл.
3.2. Результаты клинического out: пени в ал и я больных.
Результаты лабораторных н инструментальных четолов исследования у обследованных больных.Я1)
3-4 Результаты пато морфологического исследования i'ihoi:i.n .и-мнометрня.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биопсийная диагностика аденомиоза»
Актуальность проблемы.
Аденомиоз в структуре гинекологической патологии занимает третье место после воспалительных заболеваний и миомы матки (Дамиров М.М., 2002). В то же время частота аденомиоза точно не определена как ввиду отсутствия крупных популяционных исследований (Bergholt Т. et al., 2001), так и ввиду разногласия различных авторов по вопросам критериев диагностики заболевания. Отсутствие единых критериев диагностики приводит к разбросу данных о частоте выявления аденомиоза в операционном материале (при гистерэктомии) от 5 до 70% (Пашков В.М., 1993; Чайка В.К. и соавт., 1996а; Cornillie F.I., 1990; Seidman J.D., Kjerulff К.Н., 1996).
В начале прошлого века D. Dougel (1908) сообщал о 22 гистологически верифицированных случаях аденомиоза за 81/: лет наблюдений. К.П. Улезко-Строганова в 1941 также описывала единичные случаи аденомиоза. С. Menge и Е. Opitz в «Руководстве по гинекологии» (1914) утверждают, что «генитальный эндометриоз не представляет особого практического значения». В настоящее время заболеваемость аденомиозом неуклонно возрастает, причем указанная тенденция не может быть объяснена повышением чувствительности методов диагностики, так как большинство исследований основано на описании операционного материала (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Адамян J1.B., Кулаков В.И., 1998).
Высокая клиническая значимость аденомиоза обусловлена его влиянием на качество жизни женщин репродуктивного возраста (Стрижаков А.Н. и соавт., 2000; Баскаков В.П. и соавт., 2002; Osteen K.G., Sierra-Rivera Е., 1997). Маточные кровотечения различной степени, встречающиеся у 50-98% больных аденомиозом
Кудрина Е.А., 1999; Ландеховский Ю.Д., Шнайдерман М.С. 2000: Molitor J.J., 1971; Atri М. et al., 2000), приводят к анемии у 30-50% больных (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996).
Бесплодие отмечают у 9-40% больных аденомиозом (Шинкарева Л.Ф. Сабсай М.И., 1961; Абдуллина И.С., 2001; Wheeler J., 1989; Chatman D.L., 1993). При этом соотношение между первичным и вторичным бесплодием варьируется, по данным различных авторов, от 1:9 до 5:1 (Хачатрян А.К., 1996; Абдуллина И.С., 2001; O'Connor D.T., 1987). В структуре причин женского бесплодия аденомиоз занимает второе место после трубного фактора и достигает 20% (Адамян Л.В. Кулаков В.И., 1998).
Болевой синдром, при манифестации заболевания четко связанный с менструальным циклом, а впоследствии проявляющийся вне зависимости от менструации, ощутимо влияет на качество жизни женщин (Костоева Л.Х., 2000; Казаков Б.И., Белоножкина Н.М., 2001). Диспареуния и синдром хронической тазовой боли приводят к нарушению половой жизни больных (Созанский A.M. и соавт., 1996; Семенюк А.А. и соавт., 2001; Серов В.Н., Звенигородский И.Н. 2003: Barbieri R.L., 1990; Ferenczy А., 1998; Sharpe-Timms K.L., 2001).
Важным фактором, определяющим клиническую значимость аденомиоза, является низкая эффективность консервативной терапии. Назначение GnRH-агонистов, наиболее эффективных препаратов в лечении аденомиоза, вызывает побочные эффекты, снижающие качество жизни более выражено, чем само заболевание (Глазкова О.Л., 1996; Donnez J. et al., 1994; Finkelstein J.S., Arnold A.L., 1999; Kaminski P. et al., 2001; Toussirot E., Wendling D., 2001). Указанная особенность медикаментозной терапии обуславливает необходимость достоверной верификации диагноза для обоснования лечебной тактики.
Несмотря на нспользо ванне клинических н современных инструментальных методов исследования, таких как соног рафия, гистероскопия и магнитно-резонансная томография, диагностика аденомноча на этапе возможности назначения консервативной терапии крайне неэффективна. До операции (и радикальном объеме) диагноз «аденом ноз» устанавливается лишь у 10*20% больных {Molitor J,J., 1971; Azziz R . 1989; Wood С, ct al., 1944; Cos warn i A. el al. 1998; Darwjsli A.M. e| at-, 1999). На амбулаторном этапе диагностика аленомиоза сше ниже и, по данным Н.Н. Рухляда (2004), составляет t.6%. Недостаточная чувствительность методов исследования, сложность дифференциальной диагностики и наличие диагностически негативных форм аденомноза приводит к тому, что в 85*93% аденомиоз является послеоперационной, а точнее гистологической находкой (Демидов В.Н и соант., 1996; Хачкуручов С. Г., 1998; Кудрина Е.А., 1999; Broscns j.A-, Barker F.G., 1995). Также следует отметить, что за исключением обнаружения «законтурных теней» при гистсрографии и устьев выводных протоков при гистероскопии (признаков, обладающих низкой диагностической чувствительностью по различным данным от 18 до 24%) (Пашков В М, 1993; Стрижа ко в АЛ, и соавт., 1994; Ландеховскнй Ю.Д., 1994; Нрмяк А,В,, 1994; Демидов В Н. и соавт., 1996; McCausland A.M., 1992; Рорр L.W., Scbw lessen J. P., 199Д), все прочие критерии диагностики аденомноза, описываемые в литературе, являются косвенными, то есть не отражают наличия j и до метри он д и ы х гетсротопнй в миомстрии, а скорее направлены на выявление сопутствующих нарушений архитектоники миоме три я (Стрижаков А.Ц. Давыдов А, И.» 1996; Дамиров М,М. и соавт,. 1994; Rcinhold С. ct al., 1998; Fcdcfc L. ct al. 1992; Goswami A. el al., 1998; Ва«П M. ct al.* 2002). Подобные косвенные признаки не могут послужить достаточным основанием для назначения специфической терапии. Низкая диагностическая чувствительность применяемых клинических и инструментальных методов исследования приводит к частому назначению неэффективных по отношению к аденомиозу лекарственных средств, а иногда и к назначению препаратов, приводящих к обострению течения заболевания (Супрун Л.Я., 1987; Куценко И.И., 1994; Balfour R.P., 1994).
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами: высокой частотой аденомиоза, отсутствием единого взгляда на объективные критерии диагностики, низкой эффективностью методов диагностики, снижением качества жизни больных за счет разнообразных клинических проявлений.
Цель исследования:
Оценить возможности использования пункционной биопсии миометрия в диагностике аденомиоза.
Задачи исследования:
1. Провести в эксперименте сравнительный анализ различных биопсийных технологий, применяемых для диагностики аденомиоза.
2. Определить место биопсийной диагностики среди клинических и лабораторно-инструментальных методов диагностики аденомиоза.
3. Изучить микроскопические особенности патоморфологических проявлений аденомиоза в биоптатах по сравнению с операционным материалом.
4. Установить частоту аденомиоза в структуре больных с ургентными негравидарными метроррагиями.
Научная новизна исследования.
Установлены патоморфологические особенности, характерные для гистологического материала, полученного у больных с начальными проявлениями аденомиоза.
Продемонстрирована роль изменений лимфатических капилляров матки в распространении эндометриоидных гетеротопий.
В эксперименте оценена эффективность 6-ти точечной трансцервикальной пункционной биопсии миометрия, а также низкая эффективность трансабдоминального пункционного, резекционного и щипкового биопсийных методов в диагностике аденомиоза.
Определена диагностическая чувствительность клинических и инструментальных методов в диагностике аденомиоза, установлены клинические, ультразвуковые, гистероскопические признаки, обнаружение которых указывает на максимальную вероятность выявления аденомиоза.
Выявлена частота аденомиоза у больных с ургентными негравидарными метроррагиями.
Практическая значимость результатов работы.
Обоснована целесообразность применения трансцервикальной пункционной биопсии для диагностики аденомиоза.
Выявлены микроскопические изменения, обнаруживаемые у больных аденомиозом без сочетания с миомой матки, позволяющие оптимизировать гистологическую диагностику аденомиоза.
Установлена высокая частота аденомиоза среди больных с ургентными негравидарными метроррагиями, у которых размер матки не превышает соответствующий 10 неделям беременности.
Внедрение результатов исследования.
Метод трансцервикальной пункционной биопсии внедрен в диагностическую практику отделения оперативной гинекологии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, клиники неотложной гинекологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Предложенные критерии используются в диагностической работе кафедры патологической анатомии и патологоанатомического отделения Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, патологоанатомического отделения НИИ Акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН.
Материалы диссертации используются при проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами, проходящими циклы усовершенствования и повышения квалификации на базе НИИ Скорой помощи, а также в учебном процессе кафедр патологической анатомии и акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота аденомиоза у женщин с ургентными негравидарными метроррагиями, у которых размер матки не превышает соответствующий 10 неделям беременности, выше, чем это принято считать.
2. Микроскопическая картина аденомиоза в биоптатах у больных без миомы матки и с миомой имеет ряд отличий.
3. Клинические и инструментальные методы исследования обладают низкой диагностической ценностью в диагностике аденомиоза
4. Оптимальным методом гистологической верификации аденомиоза является 6-ти точечная трансцервикальная пункционная биопсия миометрия.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на Съезде амбулаторных хирургов Российской федерации (СПб, 2004), Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам госпитальной медицины (Севастополь, 2004), VII Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (СПб, 2005), VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), заседании Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов (СПб, 2006), клинико-анатомической конференции Военно-медицинской академии (СПб, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Фридман, Дмитрий Борисович
ВЫВОДЫ:
1. Частота аденомиоза у больных с ургеитнымм кегравиларнымн метроррагнями при размерах маткн, не превышающих соответствующих 10 недель беременности, составляет 67%,
2. Существует ряд патоморфологнчсских отличий аденомиоза в бноптатах н операционном материале, обусловленных как наличием сопутствующей патологии, так м различием в выявляемых формах заболевания.
3. Для патоморфологической диагностики аденомиоза оптимальным методом является 6-ти точечная трансцервнкальная пункпионная биопеня, которая обладает чувствительностью 84% и абсолютной специфичностью.
4. Трансабдомниальная пункцнониая биопсия обладает меньшей чувствительностью, чем трансцервикальная пункниокная биопеня, а резекционная и щипковая бноненнные методики не позволяют достоверно диагностировать аденомиоз.
5. Чувствительность и специфичность инструментальных методов исследования составляет для сонографии - 47% и 67% соответственно, для гистероскопии - 15% н 69% соответственно. Указанные методы не позволяют достоверно диагностировать наличие гетеротопных эндометриоидных очагов н миометрии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Ввиду низкой специфичности клинической симптоматики и инструментальных методов исследования для диагностики аденомиоза всем больным с УНМ с размерами матки, не превышающими соответствующих 10 недель беременности, следует выполнять 6-ти точечную трансцервикальную пункционную биопсию миометрия.
2. С целью предотвращения попадания тканей эндометрия в биоптат, что может привести к ошибкам в диагностике аденомиоза. после получения столбика ткани при трансцервикальной пункционной биопсии от проксимального конца следует отсекать 5 мм.
3. При поступлении больных с ургентными негравидарными метроррагиями следует придерживаться следующей последовательности действий: диагностическая гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и полости матки, трансцервикальная пункционная биопсия. Выполнение трансцервикальной пункционной биопсии после кюретажа полости матки позволяет избежать получения тканей функционального слоя эндометрия вместо гистологического материала миометрия.