Биоморфология ив секции Incubaceae Kerner рода Salix L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гетманец, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гетманец, Ирина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
стр
3
ГЛАВА 1.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ
7
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.2 ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ 13 ИВ СЕКЦИИ INCUBACEAE KERNER
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И РАЗНООБРАЗИИ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ И ТИПОВ ПОБЕГОВ У КУСТАРНИКОВ
2.1 .РАЗНООБРАЗИЕ ГОДИЧНЫХ ПОБЕГОВ И ИХ СИСТЕМ
2.2.ГОДИЧНЫЕ ПОБЕГИ И ИХ СИСТЕМЫ В РОДЕ SALIX L
2.3.ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ ИВ И ИХ ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ 46 ПРИУРОЧЕННОСТЬ
ГЛАВА З.БИОМОРФОЛОГИЯ ИВ СЕКЦИИ INCUBACEAE KERNER
3.1 ВИДЫ ГОДИЧНЫХ ПОБЕГОВ
3.2.ОНТОМОРФОГЕНЕЗ SALIX ROSMARINIFOLIA L
1.3.РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
1.4.МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
22
18
3.2.1 I этап - этап низкоствольного деревца
62
3.2.2 II этап - этап компактного геоксильного icy ста
3.2.3 III этап - этап рыхлого геоксильного куста 73 3.3 ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ И ВАРИАНТЫ 81 ОНТОМОРФОГЕНЕЗА SALIX ROSMARINIFOLIA L.
В РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 3.4.ЖИЭНЕННАЯ ФОРМА И СТРУКТУРНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ПОБЕГОВЫХ СИСТЕМ SALIX REPENS L.
3.5 .ЖИЗНЕННАЯ ФОРМА И СТРУКТУРНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ПОБЕГОВЫХ СИСТЕМ SALIX BRACHYPODA (TRAUTV. ET MEY.) КОМ.
ГЛАВА 4.МОДУЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И «АРХИТЕКТУРНАЯ МОДЕЛЬ» ИВ СЕКЦИИ INCUBACEAE KERNER
4.1 .СИСТЕМА МЕТАМЕРНЫХ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ 98 ЕДИНИЦ НА ПРИМЕРЕ КУСТ АРНИКОВЫХ И КУСТАРНИЧКОВЫХ ИВ
4.2 «АРХИТЕКТУРНАЯ МОДЕЛЬ» 105 (МОДЕЛЬ ПОБЕГООБРАЗОВАНИЯ) И ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ ИВ СЕКЦИИ INCUBACEAE KERNER
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфология ив секции Incubaceae Kerner рода Salix L.»
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Род Salix L. распространен по всей территории России и сопредельных государств, где встречается 120 видов (Скворцов, 1972; Хохряков, 1976). В последнее время представители этого рода привлекают многих исследователей. Ивы принадлежат к числу древесных пород, имеющих большое практическое значение. Их используют в целях мелиорации, как сырье для изготовления плетённых изделий, как источник танидов и лекарственных веществ (Попов, 1969; Неверова, 1970; Мазан, 1986; Устюжанин, 1988). Кустарниковые ивы играют важную роль в растительном покрове в качестве доминантов и эдификаторов сообществ прирусловых пойм, берегов рек, дюнообразных гряд и холмов, горных тундр. Специфические ус ловия обитания накладывают отпечаток на габитус ив и структуру фитоценозов в целом.
К настоящему времени детально изучены ивы северо-востока России, включая жизненные формы и возможные пути их трансформации (Дервиз-Соколова, 1982; Мазуренко, 1987; Полозова, 1990). В последние годы были исследованы некоторые виды ив умеренного пояса в целях познания внутривидовой изменчивости и таксономии (Малютина, 1972; Парфенов, Мазан, 1986; Беляева, 1987; 1988). Онтогенез и популяционное поведение изучены на примере лишь трех видов ив разных секций (Недосеко, 1993). Несомненно, большой интерес представляет биоморфологическое исследование видов одной секции. В связи с этим наше внимание привлекла секция Incubaceae, которая включает три близкородственных вида. Среди них Salix rosmarinifolia L. - полиморфный вид с обширным ареалом, два другие (Salix repens L., Salix brachypoda (Trautv.et. Mey.)Kom. имеют ограниченные области распространения. Таксономия секции Incubaceae достаточно детально разработана А.К.Скворцовым (1968). В то же время биоморфологические
особенности ив этой секции не изучены. Вызывает большой интерес струк-»
тура побеговых и корневых систем в разных эколого-фитоценотических условиях в разных частях ареала. До сих пор не исследованы в достаточной степени ряд общебиологических вопросов: пространственная организация побегового тела у представителей разных жизненных форм, особенности этапов онтоморфогенеза и поведения особей как в оптимальных, так и пес-симальных условиях.
Данная работа является продолжением изучения жизненных форм в роде Salix Ь.^которое проводилось на кафедре ботаники МГПУ им. В.И.Ленина под руководством профессора Т.Г.Дервиз-Соколовой с 19621992 годы.
ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось выявление важнейших биоморфологических особенностей ив секции Incubaceae.
Для достижения этой цели решались следующие ЗАДАЧИ.
- на основе изучения онтоморфогенеза охарактеризовать жизненные формы ив;
- проанализировать структуру побегов и побеговых систем у разных биоморф с позиций метамерной организации тела растений;
- выявить модель побегообразования и показать адаптивные перестройки побегов и их систем в рамках конкретной модели;
- уточнить эколого-фитоценотическую приуроченность и изучить специфику проявления внутрипопуляционной изменчивости Salix rosmarinifolia L. в разных точках ареала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые обстоятельно изучены морфология побегов, побеговых систем и жизненные формы ив секции Incubaceae.
Для рода Salix описана жизненная форма аэроксильный наземно-ползучий придаточно-корневой кустарничек.
В работе предложена классификация годичных побегов для изученных видов рода Salix.
Разработана система метамерных динамических морфогенетических единиц. Выявлено и показано принципиальное различие в строении элементарного метамера у близкородственных видов на морфологическом и анатомическом уровне. Показана внутрипопуляционная изменчивость у особей Salix rosmarinifolia в разных частях ареала.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований могут быть использованы при уточнении существующих классификаций жизненных форм кустарников и кустарничков. Предложенная система метамерных единиц может быть использована для анализа и описания жизненных форм в роде Salix. Результаты, полученные в ходе исследования, использованы при составлении разработок экскурсий по материалам весенней и летней полевых практик, в теоретических курсах по анатомии, морфологии и экологии растений, а также при разработке спецкурсов по экоморфо-логии в университетах, школах, лицеях и гимназиях с углубленным изучением биологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на научной конференции, посвященной памяти И.Г. и Т.И.Серебряковых (Москва, 1989, МПГУ), на заседаниях кафедры ботаники МПГУ им. В.И.Ленина в 1988-1990, 1992, 1997 годах, а также на научных конференциях ЧГПУ в 19931997 гг.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 2 сданы в печать.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Диссертация объемом 131 страница, состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов; содержит 104 страницы текста, 2 карты, 19 рисунков, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 130 названий, из которых 18 на иностранных языках.
л
БЛАГОДАРНОСТИ
Считаю своим долгом искренне поблагодарить доцента кафедры ботаники МГПУ, к.б.н. Дорохину Л.Н.?чье заинтересованное, доброжелательное и внимательное отношение в большей степени способствовало завершению работы над диссертацией.
Я искренне признательна всем преподавателям кафедры ботаники и сотрудникам проблемной биологической лаборатории Московского Государственного педагогического университета, особенно старшему научному сотруднику, к.б.н. Гатцук Л.Е., старшему научному сотруднику, к.б.н. Курчен-ко Е.И., профессору, д.б.н. Шориной Н.И. за поддержку, которую они оказывали в ходе её выполнения и критические замечания, высказанные в ее адрес.
Выполнение этой работы было бы невозможно без поддержки родных и близких мне людей. Огромное спасибо всем.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гетманец, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1 .У Salix rosmarinifolia в центральной части ареала в оптимальных ус- , ловиях существования жизненная форма-рыхлый геоксильный ксилоризом- ( ный придаточно-корневой кустарник - стабильна. Онтоморфогенез включает три этапа.
2.В пессимальных условиях (затенение, затопление, бедность мине
Ц - •>< ' г 7 ". / рального питания')- три пути онтоморфогенеза, приводящие к формированию v жизненных форм: низкоствольного деревца, длинноксилоризомного геоксильного придаточно-корневого полустланика и компактного аэроксиль-ного стержнекорневого кустарника.
3.Внутрипопуляционная изменчивость Salix rosmarinifolia проявляется в варьировании длины побегов, размеров листовой пластинки и характера ее опушения. Эти признаки являются экологическими индикаторами местообитаний.
4.Жизненная форма, характерная для Salix repens?- аэроксильный на-земно-ползучий придаточно-корневой кустарничек, для Salix brachypoda -низкий геоксильный ксилоризомный придаточно-корневой кустарник.
5.На основе генетически закрепленной акросимподиальной ложносу-противной модели побегообразования образуются жизненные формы ив секции Incubaceae. Адаптивные приспособительные перестройки не затрагивают «вильчатую конструкцию», а находят отражение в морфологических структурах побега формирования и связаны с изменением его направления роста, длительностью жизни, способом возобновления, а также с особенностями формирования корневых систем.
6.Предложена система метамерных динамических морфогенетических единиц, отражающая архитектонику кустарниковых и кустарничковых ив.
7.Дополнена классификация побегов М.Т.Мазуренко (1978) введением такой единицы как «годичный побег нарастания».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из ключевых вопросов познания биологии древесных растений является изучение их биоморф. Обобщение литературных данных и собственных исследований по жизненным формам ив показало их широкий диапазон: от деревьев широколиственных лесов до ксилоризомных многолетников арктических широт (Гл. 2.3). Это разнообразие позволило наметить параллельные ряды изменчивости жизненных форм в роде Salix, которые включают одно-^мало-и многоствольные формы, полупростратные, стелющиеся, шпалерные, по душков идные, наземно-ползучие.
Анализ эколого-ценотического значения некоторых морфологических признаков биоморф этого рода свидетельствует об их неравноценности. На наш взгляд, очень существенными являются различие (надземное или подземное) в образовании побеговых систем и в связи с этим аэроксильность или геоксильность, а также высота и продолжительность жизни скелетных осей. Эти критерии и явились основополагающими при составлении обобщающей таблицы по жизненным формам рода Salix (Рис.4).
При сравнении биоморф чаще приходится сопоставлять не столько габитус, сколько взаимное расположение и природу его частей или элементов конструкции, способ их соединения, особенности нарастания и направления роста.
Малоизученным аспектом биоморфологии ив является пространственная организация их побегового тела. В целях совершенствования и уточнения методов характеристики жизненных форм,нами предложена система мета-мерных динамических (морфогенетических) единиц. Она позволяет характеризовать жизненные формы с разной степенью детальности. В каждом конкретном случае, в зависимости от задач исследования^ можно использовать одну или несколько единиц, причем выделять метамерные элементы как на макроморфологическом, так и морфолого-анатомическом уровне (Шафрано-ва, Гатцук, 1994).
Обсудим некоторые из них. Самый мелкий элемент структуры в предложенной системе - это элементарный метамер (Рис. 5 1).
Листья элементарных метамеров у изученных видов отличаются разной формой и размером листовых пластинок.
Как известно, форма листовых пластинок простых цельных листьев определяется соотношением ширины и длины (индекс листа), местом расположения наиболее широкой части листовой пластинки, степенью выпуклости ее основания и характером верхушки (Рис.1; Табл.6).
Так, у кустарниковых ив (8.гозтапш1оНа, З.ЬгасЬуроск) лист простой узко-ланцетный с индексом 0,22 + 0,03; 0,23 + 0,03. Наиболее широкая часть листовой пластинки располагается точно в середине, что подтверждает числовой показатель ВО/АО, который равен 1,0 + 0,04 (8лч^тапш£оНа) или близок - 1,1 + 0,3 (Б.ЬгасЬуроёа). В связи с чем основание листовой пластинки не выпуклое (КЕ/АС = 0,13 + 0,03), а достаточно узкое. У Б.герепз - лист простой, овальный с индексом 0,33 + 0,03; наиболее широкая часть листовой пластинки смещена к верхушке, что подтверждает числовой показатель ВО/АО = 0,60 + 0,06. Соответственно, лист является акротонным, а верхушка его притуплена. Основание листовой пластинки не выпуклое.
Результаты проведенного исследования структуры узла элементарных метамеров зоны нарастания показывают, что для всех видов секции 1псиЬа-сеае характерен трехпучковый, трехлакунный узел. Тем не менее, анализ сериальных срезов в области узла у кустарниковых и кустарничковых ив показал ряд отличительных особенностей, связанных с последовательностью вхождения пучков листового следа в стель.
Так, у З.гозтагиийэНа, 8.ЬгасЬурос1а первыми в процессе формирования образуются латеральные лакуны, и начинается неодновременное (с запаздыванием одного латерального по отношению к другому) вхождение этих пучков в центральный цилиндр стебля. Медианный пучок входит в стель позже латеральных (Рис.18).