Экологическое разнообразие и биоморфология рода Salix L. Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Гетманец, Ирина Анатольевна

  • Гетманец, Ирина Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 329
Гетманец, Ирина Анатольевна. Экологическое разнообразие и биоморфология рода Salix L. Южного Урала: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Омск. 2011. 329 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гетманец, Ирина Анатольевна

Введение

Глава I. Род Salix L.: история изучения, экологическая и систематическая характеристика

1.1. Морфологическое изучение рода Salix L.

1.2. Экологические предпочтения ив и их экологические свойства

1.3. Salix-флора Южного Урала и ее систематическая характеристика

Глава II. География, материал и программа исследования

2.1. Характеристика физико-географических условий района исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Объекты исследования (таксономия, ареалогическая группа, экоморфы и биоморфы)

Глава III. Жизненные формы ив

3.1. Обзор биоморфологических понятий принятых в работе

3.2. Биоморфы ив и их экотопическая приуроченность

3.3. Ландшафтные группы и жизненные формы ив Южного Урала

Глава IV. Биоморфология ив Южного Урала

4.1. Методические подходы к изучению древесных биоморф

4.1.1. Годичный побег как объект и инструмент морфологического анализа

4.1.2. Структурно-биологические и функциональные единицы побегового тела ив

4.2. Влияние экологических факторов на онтоморфогенез и морфострук-туру растений модельных видов рода Salix L.

4.2.1. Формирование биоморф ив в условиях болотных комплексов

4.2.2. Флювиафиты рода Salix и их биоморфологические особенности

4.2.3. Петрофиты рода Salix и их биоморфологические особенности

4.3. Поливариантность онтоморфогенеза и экобиоморфы ив

4.3.1. Трансформация биоморф Salix glauca по высотному профилю

4.3.2. Варианты онтоморфогенеза и экобиоморфы Salix rosmarinifolia

4.3.3. Экобиоморфы Salix alba в разных эколого-фитоценотических условиях

4.3.4. Модульная организация и архитектоника ив

Глава V. Экологическая характеристика ив Южного Урала

5.1. Подходы и методы к оценке экологических характеристик видов растений

5.2. Характеристика экологического пространства видов рода Salix L. по шкалам Д. Н. Цыганова

5.3. Экологические позиции ив и экологическое пространство ценопопу-ляции

Глава VI. Экотопическая приуроченность эколого-ценотических групп ив

6.1. Эколого-ценотические группы ив

6.2. Аркто-монтанные ивы и их экологическое пространство

6.3. Пойменные ивняки, их экотопическая приуроченность и экологические характеристики

6.4. Экологическое разнообразие ив в болотных комплексах 241 Заключение 248 Выводы 251 Библиографический список 253 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое разнообразие и биоморфология рода Salix L. Южного Урала»

Многообразие и неповторимость форм живой материи, как одно из фундаментальных свойств, обеспечивает разнообразие и устойчивость экосистем разного уровня.

Габитус - интегральная характеристика всей совокупности внутренних свойств и внешнее выражение жизненных процессов организмов. У растений взаимосвязь со средой осуществляется через наружную поверхность, через нее поступают питательные вещества и энергия. Соотношение объема и поверхности, положение органов по отношению к источникам вещества и энергии скоррелировано с формой роста (Л. М. Шафранова, 2009). Именно поэтому биоморфа имеет особое значение для растительного организма и представляет экологический и морфоадаптивный феномен.

Выявление закономерностей формообразования, становление и преобразование биоморф на фоне изменения среды, а также сопоставление онто-морфогенезов видов в разной эколого-фитоценотической обстановке — главные задачи биоморфологии. Разрешение этих задач дает понимание интегрированной реакции растений на комплекс действующих на них факторов. Но воздействие абиотических факторов на ценопопуляции растений трудно оценить, так как не существует теоретического обоснования синергизма факторов, поэтому все большее значение приобретают методы фитоиндикации местообитаний, где в качестве фитометров выступают растительные сообщества, ценопопуляции видов, фрагменты ценопопуляций, эколого-ценотические группы (Л. А. Жукова, 2007).

Идея фитоиндикации, выдвинутая в начале XX столетия Л. Г. Раменским, нашла свое воплощение в создании диапазонных пятифак-торных экологических шкал, появившихся в 50-е годы в России (Л. Г. Рамен-ский и др., 1956). Несколько позднее за рубежом были разработаны пятибалльные шкалы Г. Элленберга (Н. ЕНепЬе^ & а1., 1974) и Э: Ландольта (Е. Ьап<1ок, 1977), а в 1983 - десятифакторные шкалы Д. Н. Цыганова, далее — серия региональных шкал (И. А. Цаценкин, 1967, 1970; В. П. Селедец, 1976, фотосинтеза, дыхания, синтеза пигментов, водного режима, проанализированы корреляционные зависимости между изученными параметрами лесных сообществ и урбанизированных экосистем.

В систематическом отношении род Salix полно изучен А. К. Скворцовым (1968). Автором выяснены таксономические отношения в сложных группах на основе глубокого знания географии и тонких морфологических отличий, сделана реконструкция филогенетических связей подродов.

Е. Т. Валягиной-Малютиной (2004) разработаны диагностические таблицы для определения 32 видов ив средней полосы Европейской части России, а также представлены их краткая ботанико-лесоводческая характеристика, распространение и хозяйственное значение.

И. В. Беляевой (2006) впервые приведены описания и карты распространения ив на Урале, составленные на основе изучения материалов герб арных фондов (LE, МНА, PERM, SVER), а также наблюдений за растениями в природе. В атласе-определителе содержатся сведения о номенклатуре ив, их систематическом положении, типах и синонимах, экологической приуроченности в соответствии с работами А. К. Скворцова (1966, 1968), Е. Rouleau (1970), F. A. Staflen & R. S. Cowan (1976), P. К. Holmgren et al. (1990), R. К. Brummitt &C. E. Powell (1992), G. Larsson (1995), A. K. Skvortsov (1999), R. Elven & T. Karlsson (2000) и E. T. Валягиной-Малютиной (2004). Информация о хромосомных числах приводится по работам А. А. Федорова (1969), П. Г. Жукова (1969), M. Vachova & J. Chmelar (1976). Количественное содержании танинов в коре, сведения о болезнях и вредителях ив описаны по материалам А. И. Сидорова (1978), П. Д. Соколова с соавторми (1985).

Многие виды ив имеют обширные ареалы, характеризуются внутривидовым полиморфизмом, который связан с геновариационной изменчивостью, наличием апомиксиса и гибридизацией (S. Jkeno, 1922; И. В. Беляева, 1996).

Из вышесказанного видно, что комплексного экологического и биоморфологического исследования рода Salix к настоящему времени не проведено, несмотря на их высокую средообразующую функцию.

- на большом фактическом материале для 23 видов ив получена обобщенная объективная экологическая характеристика сообществ методом фитоиндикации;

- уточнены экологические позиции видов ив по 9 факторам шкал Д. Н. Цыганова, что позволило расширить диапазоны некоторых из них по термоклиматической шкале, а также шкалам солевого и кислотного режима, богатства почв азотом и увлажнения;

- выявлено, что высокая толерантность ив к факторам среды, определяемая доминированием мезобионтных и эврибионтных, небольшим процентом или отсутствием стенобионтных видов, является косвенным доказательством широких адаптационных возможностей к вариациям климатопа и эда-фотопа;

- разработана классификация структурно-биологических единиц, основанная на их генезисе, взаиморасположении, биологической, ритмологиче-ской, структурной и функциональной значимости и используемая как инструмент анализа биоморф;

- установлено, что при выявленном разнообразии жизненных форм существует жесткая генетически детерминированная «архитектурная модель», определяемая ограниченным набором структурно-биологических единиц;

- показано, что механизмом устойчивости ценопопуляций в экстремальных условиях является морфологическая поливариантность онтоморфо-генеза;

- обосновано выделение эколого-ценотических групп, статистически различающихся отношением к климатическим и эдафотопическим факторам, а также отличающихся адаптивными структурными особенностями биоморф модельных видов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенные исследования дополняют представления об экологическом и биоморфологическом разнообразии видов древесных растений, углубляют понимание структурной организации биоморф. Выявленные механизмы устойчивости ценопопуляций в экстремальных условиях представляют интерес с точки зрения общебиологических вопросов, касающихся микроэволюции и адаптации природных популяций видов и урбанизированных экосистем.

Полученные данные могут быть использованы в ряде фундаментальных и прикладных исследований, что способствует определению направления будущих работ в области фитоиндикации, так как сравнение обработок геоботанических описаний с интервалом от нескольких лет до десятилетий позволит проследить динамику климатических и почвенных факторов, антропогенных трансформаций растительности, а также разработать рекомендации по рациональному использованию растительных ресурсов.

Полученные материалы об экологическом разнообразии рода Salix используются в курсе лекций «Экологическая морфология растений», «Экология растений», в спецкурсах «Фитоиндикация прямодействующих экологических режимов», «Экобиоморфология растений», при проведении учебно-полевых практик по курсам «Ботаника с основами фитоценологии» и «Общая экология».

Положения, выносимые на защиту.

1. При выявленном разнообразии биоморф существует уникальная для рода Salix генетически детерминированная «архитектурная модель», определяемая ограниченным набором конструкционных единиц и способов их комплектации.

2. Морфологическая поливариантность развития видов рода Salix, ведущая к разнообразию биоморф и формированию экобиоморф, есть результат адаптаций, затрагивающих вегетативную сферу, и представляет собой механизм устойчивости ценопопуляций в экстремальных условиях среды.

3. Экологическая толерантность, характерная для ив с обширными ареалами, захватывающими все природные зоны Южного Урала, является косвенным доказательством широких адаптационных возможностей рода к вариациям климатопа и эдафатопа.

4. Объединения видов с одинаковыми диапазонами экологических режимов местообитаний представляют собой эколого-ценотические группы, индикатором которых служат адаптивные структурные особенности биоморф, а их сходные требования, предъявляемые к комплексу абиотических факторов, позволяют получить достоверную информацию о специфике местообитаний и фрагментах реализованных экологических ниш.

Апробация результатов исследования:

Материалы работы были представлены на VI, VII, VIII Международных конференциях по морфологии растений, посвященной памяти И. Г. и Т. И. Серебряковых (Москва, 1999, 2004, 2009); Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений посвященной 100-летию со дня рождения А. А. Уранова (Москва, 2001); III Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2004); Международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005); I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006); Международной конференции посвященной 100-летию со дня рождения В. В. Письяуковой (Санкт-Петербург, 2006); Международной конференции «Биоморфологические исследования в современной ботанике» (Владивосток, 2007); X и XI Всесоюзных школах по теоретической морфологии растений (Киров, 2004; Тверь, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005); II Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 1996); II и IV Всероссийские конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006, 2010); Всероссийской школе-конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2008); Всероссийской конференции «Биоморфологические чтения к 150-летию со дня рождения X. Раункиера» (Киров, 2010); семинаре по теоретической морфологии (Киров, 2008); Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа» (Челябинск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ 8 статей, 27 в материалах конференций разного уровня и научных изданиях, а также в 1 коллективной монографии. Общий объем публикаций 15,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации составляет 330 страниц и включает введение, 6 глав, заключение, выводы и приложения, содержит 14 таблиц и 48 рисунков. Список литературы представлен 340 источниками, в том числе 60 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гетманец, Ирина Анатольевна

251 ВЫВОДЫ

1. Согласно эколого-морфологической концепции, принятой в работе, выявленное разнообразие биоморф (одноствольное, многоствольное (гео-ксильное), стланиковое дерево и аэроксильное дерево-«куст», деревце, аэро-ксильный, геоксильный эпигеогенноксилоризомный кустарник, эпигеогенно-ксилоризомный факультативный полустланик, стланиковый стержнекорне-вой эпигеогенноксилоризомный кустарничек) есть результат в формообразования в различной экологической среде с использованием видоспецифичных морфобиологических адаптаций.

2. При выявленном разнообразии жизненных форм существует уникальная для рода Salix жесткая генетически детерминированная «архитектурная модель». Это трехосный двулетний побеговый комплекс, образованный ограниченным набором конструктивных единиц - элементарным, универсальным и основным модулями и разными способами их комплектации.

3. Предложена унифицированная классификация типов годичных побегов ив, используемая как инструмент при анализе биоморф и основанная на их генезисе, структурно-биологических особенностях, взаиморасположении, биологической, ритмологической, структурной и функциональной поливариантности.

4. Морфологическая поливариантность видов рода Salix основана на адаптивных перестройках побегов формирования и нарастания и их систем, затрагивает у ив только вегетативную сферу и является механизмом устойчивости ценопопуляций в экстремальных условиях, близких к пределу существования растительной жизни.

5. Выделенные субстратно-экологические группы ив характеризуются специфическим наборами биоморфологических адаптаций. Для сфагнофилов типичны: этажированность систем побегов формирования, некротическая партикуляция, вегетативная подвижность, погребение в моховой субстрат. Для петрофитов характерны: миниатюризация, нанизм, полимеризация, оли-гомеризация побеговьгх систем, преобладание подземных частей над надземными. К адаптациям флювиафитов относятся: ранее формирование кусто-видной формы роста, большое число прочных систем побегов формирования и полегание их базальных частей по направлению течения реки.

6. На основании совпадения фрагментов реализованных экологических ниш у ив Южного Урала выделены эколого-ценотические группы: аркто-монтанные, пойменная, болотная, лесная, статистически различающиеся отношением к климатическим и эдафотопическим факторам среды и отличающиеся адаптивными особенностями биоморф.

7. Расчет совокупных оценок местообитаний ценопопуляций ив Южного Урала выявил недостаточную изученность их потенциальных экологических параметров, что позволило расширить позиции 9 из них по температурной шкале, а также по факторам плодородия почв (кислотность и солевой режим).

8. Экологическая толерантность ив по климатическим факторам, определяемая доминированием мезобионтных и эврибионтных групп видов, небольшим процентом или отсутствием стенобионтных групп, является косвенным доказательством широких адаптационных возможностей представителей рода Salix к вариациям климатопа и эдафотопа.

9. Выявлены эврибионтные виды (S. cinerea, S. triandra, S. viminalis), встречающиеся в интрозональных типах растительности всех природных зон Южного Урала. Отмечены узкозональные виды (S. arctica, S. glauca, S. lanata, S. uralicold), приуроченные к растительным сообществам высокогорий. В широтном направлении видовой состав рода на Южном Урале сокращается, что объясняется направлением распространения рода в сторону холодного и умеренного климата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Род Salix как эколого-эволюционная группа сформировался в третичном периоде; с плиоцена известны S. саргеа и S. cinerea в составе умеренно-теплолюбивых флор с Fagiis orientalis Lipsky, Castanea sativa Mill., Vit i s vini-fera L. (A. H. Криштофович, 1941). В условиях нижнегорных и среднегорных поясов до 800 м н.у.м. умеренных широт Средней и Восточной Азии происходило становление биоморф ив - аллювиально-пойменных древесных растений, о чем свидетельствуют их биологические и экологические черты (отсутствие периода покоя семян, наличие гипокотильных волосков, светолюбив, влаголюбие), а также морфоадаптивные особенности (способность побегов к плагиотропному росту, быстрое их укоренение, наличие опорных придаточных корней). Исходными жизненными формами ив можно рассматривать высокие кустарники с ортотропными побегами (А. К. Скворцов, 1962; Т. Г. Дервиз-Соколова, 1971). Такие биоморфы в настоящее время характерны для ив прибрежий, окраин болот, субарктических лесных границ. Дальнейшая их экологическая эволюция шла в направлении увеличения холодостойкости, о чем свидетельствует распространение в Голарктике многочисленных бореальных секций филогенетически молодого подрода Vetrix, а соответственно, и широкое распространение в лесной зоне, отмеченное на территории Южного Урала.

Анализ экотопической приуроченности ив позволяет предположить, что соматическая радиация видов рода Salix протекала в трех адаптивных зонах: поймах рек и переувлажненных внепойменных местообитаниях умеренных широт, а также в экстремальных условиях тундр и высокогорий. Продвижение в новые экологические условия приводило к полиморфизму популяций по признаку жизненная форма, то есть образованию новых экобио-морф. Основываясь на теории стабилизирующего отбора И. И. Шмальгаузена (1983), молено утверждать, что каждая экобиоморфа какого-либо вида при соответствующих условиях, обеспечивающих действия стаблилизирующего отбора, дает начало новому виду, типичная экобиоморфа которого будет сходна с какой-либо экобиоморфой данного вида. Основываясь на положении синтетической теории эволюции, мы считаем, что модификация (в данном случае экобиоморфа) не создает новой наследственной формы, но имеет значение важного переходного этапа, показывающего направление микроэволюционных преобразований.

Завоевание высокогорий привело к трансформации кустарниковой формы роста в кустарничковую, сопровождающуюся рядом девиаций: сокращение длительности фаз онтоморфогенеза; перестройка побеговых систем; их олигомеризация и миниатюризация.

Как было показано, при освоении горных плато у S. glauca происходит отмирание 1/3 длины ортотропной части годичного побега, сопровождающееся олигомеризацией; перемещение и погребение спящих почек базальных частей побегов в моховой субстрат (бриофилизация) позволяет им находиться в благоприятных условиях высокогорного герпетобия и обеспечивать возобновление.

В процессе диверсификации и транслокации экологических ниш отдельные виды ив тундровых ценозов (S. fuscescens, S. myrtilloides) сохранились на олиготрофных болотах и приобрели адаптивные черты редуцированных древесных биоморф (И. Д. Богдановская-Гиенэф, 1946). Для них характерны малоосность, миниатюризация, этажированное строение систем побегов формирования, интенсификация фаз онтоморфогенеза, партикуляция, активное формирование придаточных корней, ведущее, по мнению Н. С. Воронина (1964), к интенсивному обновлению корневой системы и представляющее терминальную пролонгацию (Т. И. Серебрякова, 1983).

На надпойменных террасах у ив сформировалась форма роста «низкокронное одноствольное дерево» (S. albs, S. х fragilis), но в условиях природного и антропогенного стресса она встречается крайне редко, чаще образуется переходная - дерево-«куст», сочетающая признаки обеих биоморф. Становление переходных форм роста связано с ранним пробуждением спящих почек у основания ствола (надземно или подземно), что представляет надставку онтоморфогенеза одноствольного дерева - терминальную пролонгацию. Этот морфологический модус привел к преобразованию жизненной формы дерево-«куст» в геоксильный кустарник с серией закономерно сменяющихся систем побегов формирования. Данная биоморфа наиболее типична для видов рода Salix.

Кустарниковые ивы, вышедшие за пределы речных долин, стали компонентами различных болотных комплексов (выработав приспособления к пониженному содержанию кислорода в почве), а также сообществ сосново-березовых лесов и в соответствии с экотопической приуроченностью сформировали ряд биоморф. Как при затоплении, так и в условиях сухости и бедности субстрата у них утрачивается способность к последовательной смене систем побегов формирования в ходе онтоморфогенеза и наблюдается выпадение конечных этапов, то есть терминальные аббревиации, приводящие в первом случае к формированию биоморфы «одноствольное деревце» (S. cinerea, S. rosmarinifoliä), во втором - «аэроксильный кустарник» (S. aurita, S. bebbiana, S. starkeana). Проявлением базальных аббревиаций можно считать формирование полупростратных форм роста - эпигеогенноксилоризом-ных факультативных полустланников в условиях сильного затенения (S. glauca, S. rosmarinifoliä).

Результатом освоения трех адаптивных зон в течение третичного и четвертичного периодов явилось разнообразие биоморф видов рода Salix. Главными модусами морфологической эволюции ив следует считать базальные и терминальные аббревиации, а также терминальные пролонгации.