Жизненные формы и онтоморфогенез Trifiolium lupinaster L. и Trifolium pacificum bobr. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Калинкина, Валентина Андреевна

  • Калинкина, Валентина Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 266
Калинкина, Валентина Андреевна. Жизненные формы и онтоморфогенез Trifiolium lupinaster L. и Trifolium pacificum bobr.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Владивосток. 2009. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калинкина, Валентина Андреевна

Введение.

Глава 1. Физико-географические условия района исследования.

Глава 2. Объекты исследования

2.1. Систематическое положение и история изучения рода Trifolium

L. s. 1.

2. 2. Таксономия изучаемых видов.

2. 3. Палинология изучаемых видов.

2. 4. Ареал и эколого-фитоценотическая характеристика видов.

2. 5. Распространение Т. lupinaster и Т. pacificum на территории заповедников российского Дальнего Востока (РДВ)

Глава 3. Материал и методы исследования.

Глава 4. Жизненные формы и их онтоморфогенез.

4. 1. Литературный обзор исследований по биоморфологии изучаемых видов.

4. 2. Жизненные формы изучаемых видов

4. 2. а. Структура побега Т. lupinaster и Т. pacificum.

4. 2. б. Жизненныеформы Т. lupinaster.

4. 2. в. Жизненные формы Т. pacificum.

4. 3. Онтоморфогенез.

4. 3.1. Онтоморфогенез Т. lupinaster.

4. 3. 2. Онтоморфогенез Т. pacificum.

Глава 5. Сравнительный биоморфологический анализ Т. lupinaster и

Т. pacificum.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненные формы и онтоморфогенез Trifiolium lupinaster L. и Trifolium pacificum bobr.»

Ботанических садов редких растений, а также ценных декоративных является одним из важных путей сохранения биоразнообразия (Соболевская, 1981).Выращивание растений в культуре позволяет лучше понять биологию вида, его адаптационные возможности, а изучение его онтоморфогенеза позволяет в будущем успешно ввести вид в культуру.Некоторые виды клеверов обладают высокой твердосемянностью (Нестерова и др., 1996, 1997; Холина, Воронкова, 2001). В условиях культуры семена таких растений без предварительной предпосевной обработки не Прорастают. Прорастание семян происходит только на второй - третий годы после посева или позже. К таким видам относятся клевер люпиновидный {Trifolium lupinaster L.) и близкий к нему клевер тихоокеанский {Т. pacificum Bobr.), которые имеют сложное и весьма спорное систематическое положение (Бобров, 1947; Росков, 1990).Эти виды являются перспективными для использования. Они обладают ценными кормовыми, медоносными и декоративными свойствами. Кроме того, Т. lupinaster является ценным лекарственным растением. Его сухие стебли, листья и цветки содержат флавоноиды, витамины С, Р и каротин, и обладают гепатопротекторным действием, поэтому в тибетской и китайской медицине отвар из травы применяют при болезнях печени (гепатит) и желчевыводящих путей. При желтухе рекомендуется применять настой цветков клевера люпиновидного. В народной медицине настой стеблей и листьев этого вида применяется при простудных заболеваниях, как отхаркивающее, при бронхитах, удушье, в качестве мочегонного средства, при почечных заболеваниях, бесплодии, геморрое. Отвар травы в виде ванн или примочек используется при диатезах, эпидермофитии, экземах. Часто в этих же случаях используют и сок растения (http://www.medherb.ru/trifol lup.htm). Однако, несмотря на значение в медицине, клевер люпиновидный плохо изучен с точки зрения его биоморфологических особенностей, и нам не известны попытки введения его в культуру. Сведения по клеверу тихоокеанскому в литературе практически отсутствуют, есть только краткая систематическая характеристика и описание ареала (Бобров, 1945; Павлова, 1989). Данные по биоморфологии этого вида также не встречаются.В связи с этим мы считаем необходимым изучение клевера люпиновидного и клевера тихоокеанского для получения точных и полных сведений по биоморфологии, становлению жизненных форм этих видов в онтогенезе. Изучение развития этих видов в условиях культуры даст возможность более детально понять биологию видов и возможно способствует в будущем введению их в культуру.Цель работы - выявить разнообразие жизненных форм Т. lupinaster и Т. pacificum и закономерности их становления в онтогенезе; установить структурную лабильность растений в зависимости от экологофитоценотических условий, а также определить общие черты строения и видовые различия.В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи: 1. Изучить жизненные формы Т. lupinaster и Т. pacificum.2. Выявить изменчивость отдельных биоморфологических признаков жизненных форм у особей изучаемых видов в разных экологофитоценотических условиях.3. Изучить онтоморфогенез видов в различных экологофитоценотических условиях и описать его возможную поливариантность.4. Изучить онтоморфогенез Т. lupinaster и Т. pacificum в условиях культуры. Оценить таксономическое значение онтогенетических признаков и возможность их использования для диагностики изучаемых видов.Научная новизна. Впервые изучены биоморфологические особенности Т. lupinaster и Т. pacificum на территории российского Дальнего Востока России. Выделено по 8 вариантов жизненных форм у каждого вида в зависимости от эколого-фитоценостических условий. Впервые детально описан полный онтоморфогенез этих видов и показаны возможные его варианты в зависимости от условий местообитания. Выделено 4 варианта онтоморфогенеза для Т. lupinaster и 3 варианта онтоморфогенеза для Т. pacifiicum.Впервые описаны онтогенетические преобразования надземной и подземной сфер Т. lupinaster и Т. pacificum в условиях культуры. Выделены биоморфологические признаки Т. pacificum, подтверждающие его видовой статус.Теоретическая и практическая значимость работы. Основные исследования вносят вклад в фундаментальные и теоретические разделы ботаники: морфологию, учение о жизненных формах, систематику растений.Выявленные морфологические особенности могут быть использованы при составлении региональных «биологических флор» и определителей, а так же в учебном процессе при подготовке курсов по морфологии, экологии растений и спецкурсов по биоморфологии. Исследования по онтоморфогенезу в культуре представляют интерес и могут быть использованы специалистами сельского хозяйства, медицины и ландшафтного дизайна.Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены па международной конференции «Биоморфологические исследования в современной ботанике» (Владивосток, 2007), VII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 2007), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), конференции «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения», посвященной 135-летию со дня рожденья И. И. Спрыгина (Пенза, 2008), семинаре «Структурная организация растений» (Владивосток, 2008), заседании Русского ботанического общества (Владивосток, 2008).Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две в рецензируемых журналах.Структура и объем диссертациопной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 273 наименования (в том числе 39 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 266 страницах, включает 21 таблицу, 52 рисунка.Благодарности, Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю к. б. н. Т.А. Безделевой.Благодарю весь коллектив Ботанического сада-института ДВО РАН, за помощь в написании работы, за ценные советы, критические замечания и искреннюю поддержку. Особенно хочу поблагодарить д. б. н., зав. лабораторей флоры ДВР О.В. Храпко, к. б. н. Л.Н. Дорохину, к. б. н. Р.А. Мастинскую, д. б. н. Н.П. Савиных, к. б. н. Л.А. Гатцук, к. б. н, М.Н. Колдаеву. Особую благодарность выражаю кураторам и сотрудникам гербариев Ботанического института АН РАН им. В. Л. Комарова, Главного ботанического сада АН РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Биолого-почвенного института ДВО РАН и Ботанического сада-института ДВО РАН.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Калинкина, Валентина Андреевна

239 Выводы

1. Впервые изучены биоморфологические особенности Т. 1иртаз(ег и Т. раЫАсит на территории Дальнего Востока России. Выделено по 8 вариантов жизненных форм у каждого вида.

Морфологическая поливариантность клевера люпиновидного проявляется в разнообразии подземной сферы особи, надземный побег во всех вариантах — удлиненный, моноциклический монокарпический. Многообразие подземных органов особей этого вида является следствием широкой географии вида и отражает его способность к адаптации в изменяющихся условиях среды.

Морфологическая поливариантность Т. раЫАсит проявляется в смене типов побегов по направлению роста и отношению к поверхности субстрата, а также в характере подземных органов. Следствием этого является формирование жизненных форм, отличающихся строением как подземной, так и надземной сферы.

2. В результате исследований установлен морфологический тип поливариантности онтогенеза, проявляющийся в формировании разных вариантов жизненных форм.

Изучение развития Т. 1ирта81ег в природе показало, что ход онтоморфогенеза напрямую зависит от эколого-фитоценотических условий. В зависимости от положения на склонах сопки, от затенения, плотности и влажности почвы, развитие особей идет в разных направлениях. Приспосабливаясь к разным экологическим условиям у особей Т. 1ирта${ег реализуется 4 варианта онтоморфогенеза. Морфологическая лабильность особей приводит к расширению экологического ареала вида.

В результате адаптации к изменению субстрата у Т. расфсит наблюдается реализация 3-х вариантов развития. Однако, в связи с общей приуроченностью вида к побережью границы ареала, вероятно, не изменятся.

3. У клевера люпиновидного в культуре наблюдается существенное ускорение темпов развития особей и сокращение их жизненного цикла. Уже в первый год жизни могут формироваться особи жизненные формы, которых: стержнекорневая или стержнекорневая с утолщенными придаточными корнями. На второй год часть особей переходит к цветению и плодоношению, при этом отмечено значительное сокращение резерва почек возобновления.

У клевера тихоокеанского в культуре наблюдается развитие стелющихся или ползучих побегов. В конце первого вегетационного периода развиваются особи с разными жизненными формами: стержнекорневой жизненной формой со стелющимся и стержнекорневой - с ползучим побегом.

4. Изучение индивидуального развития двух видов в культуре выявило ряд признаков, подтверждающих, что Т. lupinaster и Т. pacificum - это два самостоятельных вида, которые отличаются не только морфологическими признаками (формой листочков, окраской цветка) и своими ареалами, но и развитием.

Для изучаемых нами видов выделены дополнительные биоморфологические признаки: А) вес и размер семян; Б) число сложных однолисточковых листьев; В) время образования пальчатосложных листьев; Г) тип побега.

Перечисленные биоморфологические особенности могут использоваться при диагностике видов.