Род Saxifraga L. (Saxifragaceae): биоморфология, систематика и эволюция жизненных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Жмылев, Павел Юрьевич

  • Жмылев, Павел Юрьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 600
Жмылев, Павел Юрьевич. Род Saxifraga L. (Saxifragaceae): биоморфология, систематика и эволюция жизненных форм: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2004. 600 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жмылев, Павел Юрьевич

Введение.4.

Глава 1. Районы работ, материал и методы исследования.9.

Глава 2. Краткий очерк истории изучения рода Saxífraga L. .14.

2.1. Таксономическое разнообразие и систематика рода Saxífraga L.14.

2.2. Система рода Saxífraga L.20.

2.3. Опыление и половые формы камнеломок.42.

2.4. Гибридизация камнеломок и ее значение в эволюции рода Saxífraga L. .55.

Глава 3. Развитие и разнообразие побегов камнеломок.68.

3.1. Разнообразие почек.68.

3.2. Направление роста побегов.81.

3.3. Длительность развития побегов.86.

3.4. Структурное разнообразие побегов.92.

3.5. Изменчивость структуры побега.101.

3.6. Ветвление побегов.106.

3.7. Зона возобновления генеративных побегов.112.

3.8. Изменчивость зоны возобновления генеративных побегов.117.

3.9. Метаморфоз побегов камнеломок.119.

Глава 4. Корневые системы камнеломок.131.

Глава 5. Онтоморфогенез камнеломок.143.

5.1. Основные термины и понятия.143.

5.2. Основные черты развития камнеломок секции Merkianae.146.

5.3. Основные черты развития камнеломок подсекции Stellares секции Micran-thes.150.

5.4. Основные черты развития камнеломок подсекции Davuricae секции М-cranthes.154.

5.5. Основные черты развития камнеломок подсекции Rotundifoliatae секции Chionophila.160.

5.6. Основные черты развития камнеломок подсекции Dermasea секции Chionophila.165.

5.7. Основные черты развития камнеломок секции Irregulares. 168.

5.8. Основные черты развития камнеломок секции Ciliatae.171.

5.9. Основные черты развития камнеломок секции Rosulares.175.

5.10. Основные черты развития камнеломок секции Flagellares.177.

5.11. Основные черты развития камнеломок секции Aretiaria.179.

5.12. Основные черты развития камнеломок секции Porphyrion.183.

5.13. Основные черты развития камнеломок секции Kabschia.187.

5.14. Основные черта развития камнеломок секции Trachyphyllum.197.

5.15. Основные черты развития камнеломок секции Xanthizoon. 200.

5.16. Основные черты развития камнеломок секции Ligulatae. 204.

5.17. Основные черты развития камнеломок секции Cymbalaria. 207.

5.18. Основные черты развития камнеломок секции Cotylea.209.

5.19. Основные черты развития камнеломок секции Saxífraga.211.

5.20. Основные черты развития камнеломок секции Discogyne.216.

5.21. Основные черты развития камнеломок секции Stoloniferae.218.

5.22. Основные черты развития камнеломок секции Trídactylítes. 224.

5.23. Модели онтоморфогенеза камнеломок.226.

Глава 6. Жизненные формы камнеломок.234.

6.1. Предварительные замечания.234.

6.2. Разнообразие жизненных форм камнеломок подрода Micranthes.240.

6.3. Разнообразие жизненных форм камнеломок подрода Díptera. 243.

6.4. Разнообразие жизненных форм камнеломок подрода Hirculus.244.

6.5. Разнообразие жизненных форм камнеломок подрода Porphyrion.249.

6.6. Разнообразие жизненных форм камнеломок подрода Saxífraga. 258.

6.7. Классификация жизненных форм камнеломок. 265.

6.8. Разнообразие жизненных форм в роде Saxífraga.267.

6.9. Соотношение биоморфологического и таксономического разнообразия в роде Saxífraga.269.

Глава 7. Эволюционные взаимоотношения жизненных форм в роде Saxífraga L.273.

7.1. Предварительные замечания.273.

7.2. Палеонтологические данные. 278.

7.3. Основные черты географической эволюции рода Saxífraga L.279.

7.4. Основные направления экологической эволюции рода Saxífraga L. 284.

7.5. Возможный габитус предка и основные направления биоморфологической эволюции рода Saxífraga L.287.

7.6. Изменения онтогенеза в эволюции рода Saxífraga L.291.

7.7. Изменения корневой системы в эволюции рода Saxífraga L. 306.

7.8. Возможные эволюционные взаимоотношения жизненных форм в роде Saxífraga L.309.

Глава 8. Основные способы и механизмы эволюции жизненных форм в роде Saxífraga L.317.

8.1. Филэмбриогенез и гетерохрония.317.

8.2. Возможные способы изменения цикличности развития побега. 323.

8.3. Предполагаемые способы эволюции жизненных форм растений в рамках концепций гетерохронии и филэмбриогенеза. 326.

8.4. Реверсии в эволюции жизненных форм растений. 335.

8.5. Механизмы эволюции жизненных форм растений. 337.

Выводы.341.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Saxifraga L. (Saxifragaceae): биоморфология, систематика и эволюция жизненных форм»

Актуальность темы. Познание разнообразия и эволюции жизненных форм (биоморф) растений относится к разряду актуальных проблем ботаники. Одним из фундаментальных подходов ее решения является биоморфологический анализ конкретных систематических групп. При этом особый интерес вызывают таксоны, которые характеризуются значительным разнообразием жизненных форм. К таковым относится род Saxífraga - эмблемный таксон флоры Арктики и высокогорий Северного полушария (Толмачев, 1958). Это самый крупный род семейства Saxífra-gaceae s.str., насчитывающий около 450 видов, которые объединяют в 1526 секций (Жмылев, 1997а, б). Среди его представителей есть деревянистые и травянистые растения, однолетники и многолетники, монокарпики и поликарпики с луковицами, длинными корневищами, столонами и др. (Жмылев, 2000). Значительное разнообразие жизненных форм камнеломок, обширный ареал и резкая морфологическая дифференциация рода Saxífraga позволяет рассматривать его как таксон, который сформировался в результате межконтинетальных миграций и быстрой адаптивной радиации. Однако данные по онтогенезу и жизненным формам камнеломок охватывают только небольшой круг арктических и арктоальпийских видов. Между тем изучение биоморфологического разнообразия и основных направлений эволюции жизненных форм рода Saxífraga является не только важным шагом в разрешении проблем его систематики, но и, несомненно, представляет интерес в познании исторического развития растительного мира Арктики и высокогорий Северного полушария.

Цели и задачи исследования. Основной целью предпринятого исследования было изучение биоморфологического разнообразия камнеломок и выявление основных черт эволюции жизненных форм представителей рода Saxífraga. Для выполнения этого решались следующие задачи:

1. Уточнение таксономической структуры рода Saxífraga и его видового разнообразия во флоре России.

2. Изучение разнообразия побегов и побеговых систем камнеломок.

3. Изучение структурного разнообразия корневых систем камнеломок.

4. Изучение онтогенеза модельных видов.

5. Разработка классификации жизненных форм камнеломок.

6. Выяснение соотношения биоморфологического и таксономического разнообразия камнеломок.

7. Определение основных направлений и способов эволюции жизненных форм в роде Saxífraga.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на примере 30 модельных видов рассмотрены основные черты онтоморфо-генеза представителей 19-ти секций рода Saxífraga. Разработаны классификации побегов, корневых систем, моделей онтогенеза и жизненных форм рода Saxífraga в целом. Проведен анализ биоморфологического разнообразия камнеломок и естественной гибридизации в роде Saxífraga. Обсуждены основные черты эволюции жизненных форм и механизмов опыления камнеломок. Предложена модель двухэтапного происхождения стержнекорневых растений от придаточнокорневых. Уточнена таксономическая структура рода Saxífraga, описано 17 новых таксонов, в том числе 9 новых видов, установлены 33 новые номеклатурные комбинации. Разработаны диагностические ключи для определения подродов, секций, видов и подвидов камнеломок флоры России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Род Saxífraga - чрезвычайно полиморфный таксон, разнообразие представителей которого проявляется в структуре и специализации побегов, моделях онтогенеза и габитусе. Соотношение таксономического и га-битуального разнообразия современных камнеломок позволяет предполагать, что формирование надвидовых таксонов рода Saxífraga происходило в связи с биоморфологическими адаптациями.

2. Эволюция жизненных форм в роде Saxífraga характеризуется многообразием путей (однонаправленная, реверсивная, ретикулятная, конвергентная) и форм структурных изменений (постепенная, внезапная), среди которых можно выделить три основных направления: формирование кустарничков от травянистых растений, функциональная специализация побегов и изменения продолжительности онтогенеза.

3. Изменения онтогенеза и габитуса камнеломок происходили благодаря сочетанию различных способов, среди которых только некоторые напоминают типы гетерохронии и модусы филэмбриогенеза. К основным способам эволюции жизненных форм в роде Saxífraga относятся: изменения темпа развития и формирования особи, изменения темпа развития побегов и корней, видоизменения побегов (метаморфоз) и изменения длины междоузлий.

Практическая значимость. Результаты работы являются вкладом в фундаментальные и теоретические разделы ботаники: онтогенез растений, эволюционную морфологию растений, биоморфологию. Материалы исследования предоставляют дополнительную информацию для решения конкретных вопросов, связанных с проблематикой филогении семейства Saxifragaceae, исторического развития высокоширотных и высокогорных флор Евразии и Северной Америки, морфологических адаптаций растений в условиях Арктики и альпийского пояса гор. Фактические материалы по онтогенезу, морфологии, экологии и географии могут быть использованы при составлении «Биологических флор», региональных определителей, флористических сводок и планировании природоохранных мероприятий (интродукция, охрана редких и эндемичных видов). Ряд разделов работы вошли в курс лекций «Биоморфология растений» (МГУ) и практических занятий «Биоморфологические спектры основных фитоценозов» (МГУ).

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены на X Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Магадан, 1983), 5-ой конференции памяти проф. И.Г. Серебрякова и Т.И. Серебряковой (Москва, 1994), VI International symposium ЮРВ (Tromso, 1995), International symposium «Differentiation patterns of plant populations and adaptive mechanisms» (Kyoto, 1996), X Московском совещании по филогении растений (Москва, 1999), совещании рабочей группы международного проекта «The species concept in the High North - A Panarctic Flora Initiative» (Oslo, 1999), Международной научной конференции по систематике высших растений, посвященной 70-летию проф. В.Н. Тихомирову (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2002, 2003), XI Международном совещании по филогении растений (Москва, 2003), конференции, посвященной 200-летию каф. Высших растений МГУ (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 работы, включая 3 коллективных монографии, 8 публикаций в международных и отечественных сборниках и 20 статей в центральных рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 599 страниц состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения, включая 57 таблиц и 62 рисунка. В приложение объемом 182 страницы вынесены иллюстрации, диагностические ключи и аннотированный конспект камнеломок флоры России. Список литературы содержит 892 источника, в том числе 434 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Жмылев, Павел Юрьевич

Выводы.

1. Род Saxífraga представляет пример чрезвычайно полиморфного таксона, насчитывающего около 450 видов, которые согласно разработанной нами классификации объедены в 26 секций и 5 подродов. Из них на территории России встречается 95 видов из 20 секций всех подродов.

2. Биоморфологическое разнообразие камнеломок проявляется в развитии, строении и специализации побегов, структуре корневых систем, моделях онтогенеза и жизненных формах.

3. Большинство представителей рода Saxífraga имеют открытые почки возобновления. Исключение составляют около 100 видов из разных секций и подродов, у которых почки покрыты чешуями, отличающимися обликом и происхождением. Закрытые почки формировались неоднократно и независимо в разных группах рода Saxífraga, вероятно, в связи с экзогенными (например, адаптация к засушливым условиям) или эндогенными факторами (ростовые корреляции).

4. Специализированная вегетативная подвижность камнеломок обусловлена развитием пяти типов плагиотропных побегов, которые отличаются строением, длительностью жизни и положением их инициальной почки. Такие побеги возникали неоднократно и независимо во всех подродах рода Saxífraga в связи с адаптацией к разным эколого-ценотическим условиям. При этом формирование плагиотропизма, вероятно, сопровождалось уменьшением емкости зрелой почки и изменением выраженности апикального доминирования.

5. Продолжительность развития генеративных побегов камнеломок проявляет внутривидовую и индивидуальную изменчивость. Первая представляет результат «прямой адаптации» к условиям среды (ускорение или замедление развития побега) или опосредованной реакции на нарушение апикального доминирования (ускорение развития побегов ветвления в результате полегания материнского побега). Вторая отражает «возрастную» и «ярусную» изменчивость развития побегов ветвления. В роде Saxífraga выделено две группы видов, отличающихся характером «ярусной изменчивости»: растения с децелеративной и ацелеративной системой побегов. Последняя группа включает малолетники и многолетники, развитие которых отличается способностью к реитерации.

6. Подавляющее большинство камнеломок имеют гетероморфно или гомоморфно полурозеточные побеги. В эволюции рода Saxífraga изменение структуры генеративных побегов от полурозеточной к розеточ-ной или безрозеточной, по-видимому, происходили неоднократно и независимо в разных группах. Формирование розеточных побегов, вероятно, было связано с внезапным сокращением длины междоузлий цветоноса и редукции соцветия в неблагоприятных условиях произрастания. Возникновение безрозеточной структуры происходило в результате ускорения темпа развития генеративных побегов (моноциклические побеги) малолетников и растений, распространенных в районах с засушливым летним периодом. Такие изменения структуры побега могли сопровождаться трансформацией зоны возобновления.

7. В роде Saxífraga можно выделить несколько вариантов метаморфоза побегов, которые отличаются масштабом и временем структурных перестроек. К видоизменениям на ранней (внутрипочечной) стадии развития побега относятся метаморфозы почек (луковицы, луковички). С изменениями на средней (внепочечная) и поздней (фаза вторичной деятельности) стадиях развития побега связанно формирование столонов, каудекса, эпигеогенных и гипогеогенных корневищ. Многие из этих видоизменений происходили неоднократно и независимо в разных группах рода Saxífraga в результате функциональной специализации побегов и адаптации к тем или иных условиям среды.

8. Род Saxífraga объединяет стержнекорневые и придаточнокорне-вые растения. Среди первых преобладают петрофиты (часто с ксероморф-ными листьями), а среди вторых - растения некаменистых влажных или сырых местообитаний. Таксономическое распределение аллоризии и вторичной гоморизии свидетельствует о том, что трансформация корневых систем могла происходить неоднократно и по-разному. В одних случаях посредством изменения продолжительности развития главного корня и времени укоренения побегов, в других - через стадию стержнекорневого (придаточно-стержнекорневого) малолетника.

9. В роде Saxífraga можно выделить 8 вариантов онтогенеза, отличающихся продолжительностью жизни особи, темпом ее развития и формирования, выраженностью отдельных периодов и специализацией первичного побега. Подавляющее большинство камнеломок - многолетние поликарпики с хорошо выраженными виргинильным, генеративным и се-нильным периодами. При этом для травянистых растений характерно раннее (стержнекорневые) или позднее (короткокорневищные) ветвление детерминированного первичного побега. Напротив, развитие кустарничков, как правило, характеризуется ранним ветвлением недетерминированного первичного побега. Малолетних растений в роде Saxífraga не много, но они очень разнообразны по модели онтогенеза. Это малолетние поликарпики с выраженным или не выраженным сенильным периодом, генеративные малолетники (однолетники, двулетники и не долго живущие монокарпики) и вегетативные малолетники, дочерние особи которых цветут один (монокарпики) или несколько раз (поликарпики).

10. Разнообразие жизненных форм представителей рода Saxífraga охватывает 18 биоморф деревянистых и травянистых растений, среди которых наиболее обычные - это аэроксильные кустарнички, эпигеогенно-короткокорневищные и стержнекорневые травянистые многолетники. Относительно однообразие и специфичность набора жизненных форм большинства секций, вероятно, свидетельствует о том, что их формирование происходило в связи с биоморфологическими адаптациями к различным условиям среды.

11. Палеогеновый род Saxífraga, скорее всего, возник в субокеанических горных районах азиатской части Пацифики. Его предок, по-видимому, имел облик многостебельного травянистого поликарпика с по-лурозеточными побегами. Это были умеренно теплолюбивые мезофильные растения, приуроченные к нестабильным местообитаниям горных смешанных лесов. Формирование рода происходило в связи с широтными миграциями, альпийским орогенезом, развитием тундрового ландшафта и адаптацией к различным местообитаниям на фоне общего похолодания и аридизации климата.

12. Современные камнеломки отражает три основных направления экологической эволюции рода Saxífraga: мезофильное, ксерофильное и криофильное. С первым из них связано разнообразие травянистых биоморф с придаточной корневой системой, со вторым - возникновение кустарничков и стержнекорневых поликарпиков. Адаптация к условиям высокогорий и Арктики, вероятно, сопровождалась полимеризацией побегов (подушковидные и дерновинные растения) и специализацией вегетативного размножения (гипогеогенно-длиннокорневищные, подземностолон-ные и ползучие растения).

13. Малолетние растения, по-видимому, неоднократно и независимо возникали в различных группах рода Saxífraga, что могло благоприятствовать колонизации различных горных систем и быстрой морфологической дифференциации камнеломок. При этом формирование малолетников, вероятно, происходило благодаря различным процессам, включая ускорение темпа развития особи и побегов ветвления.

14. Эволюция онтогенеза и жизненных форм в роде Saxífraga происходила благодаря сочетанию различных способов, которые можно объединить в 5 основных групп: темп развития особи, темп формирования особи, темп развития побега или корня, метаморфоз побега и изменения длины междоузлий. Только некоторые из них отчасти совпадают с типами гетерохронии (изменения темпа развития особи) и модусами филэмбрио-генеза (изменения темпа развития побега).