Биоморфология и популяционная характеристика полевицы светлой (Agrostis diluta Kurcz.) в Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Егорова, Нюргуяна Назаровна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Нюргуяна Назаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. БИОМОРФОЛОГИЯ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ
МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 7 ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты исследования
3.2. Методика исследования 32 ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА AGROSTIS DILUTA 37 ГЛАВА 5. БИОМОРФОЛОГИЯ И ОНТОГЕНЕЗ AGROSTIS DILUTA
5.1. Биоморфология Agrostis diluía
5.2. Онтогенез Agrostis diluía 62 ГЛАВА 6. ОРГАНИЗМЕННЫЕ ПРИЗНАКИ AGROSTIS DILUTA
6.1. Организменные признаки Agrosíis diluía
6.2. Виталитетная структура ценопопуляций Agrostis diluía 88 ГЛАВА 7. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
AGROSTIS DILUTA
7.1. Типы онтогенетических спектров Agrosíis diluía
7.2. Динамика ценопопуляций Agrosíis diluía
7.3. Оценка состояния ценопопуляций Agrosíis diluía
7.4. Тактики и стратегии выживания Agrosíis diluía 126 ВЫВОДЫ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфология и популяционная характеристика полевицы светлой (Agrostis diluta Kurcz.) в Центральной Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в связи с обширной эксплуатацией территорий проблема сохранения биоразнообразия приобретают особую актуальность. В 2001 г. в нашей стране разработана и принята «Национальная стратегия по сохранению биоразнообразия России», основной целью которой является оценка состояния биоразнообразия, разработка научных основ его сохранения, восстановления и рационального использования. Важнейшими первичными объектами сохранения согласно этому государственного документа являются особи (организменный уровень) и популяции (популяционный уровень), или популяционно-видовая иерархия, составляющая основу целостности и устойчивости природных экосистем. В Центральной Якутии наблюдается существенное усиление антропогенного воздействия на растительный покров пойменных и аласных лугов, которые обладают огромным ресурсным потенциалом (Соломонов, 2002; Аласные ..., 2005). В связи с тем, что в криолитозоне экосистемы отличаются повышенной уязвимостью и медленным восстановлением после нарушений, актуальны вопросы поддержания и сохранения растительных ресурсов. Прежде всего, необходима реальная оценка биоразнообразия, в частности, изучение ценопопуляций растений. Именно знание биологии видов и структуры их популяций является основой, с помощью которой можно прогнозировать как дальнейшее развитие популяции, так и реакцию растений на неблагоприятные воздействия среды обитания (Жукова, 1995; Восточноевропейские леса ..., 2004; Принципы и способы сохранения ..., 2006, 2008,2010; Современные подходы ..., 2008; Актуальные проблемы ..., 2012).
Настоящее исследование посвящено изучению биоморфологии, структуры и динамики ценопопуляций, жизненной стратегии многолетнего злака полевицы светлой (Agrostis diluía Kurcz.) - ценного кормового вида, играющего существенную фитоценотическую роль в лугах
Цель работы - выявление биоморфологических и популяционных характеристик полевицы светлой (Agrosíis diluía Kurcz.), определяющих стратегию существования вида в условиях Центральной Якутии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эколого-фитоценотические условия местообитаний A. diluía.
2. Изучить биоморфологию и онтогенез вида с позиций модульной организации растений.
3. Изучить организменные признаки особей и виталитетную структуру ценопопуляций вида в динамике.
4. Исследовать динамику демографических характеристик ценопопуляций
вида.
5. Выявить тактики и стратегии выживания вида.
6. На основе решения предыдущих задач дать оценку состояния ценопопуляций A. diluía.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование A. diluía, включающее эколого-фитоценотическую характеристику, биоморфологию вида с позиций модульной организации растений. Впервые описан онтогенез A. diluía, выявлены типы поливариантности развития вида, установлены ключевые морфологические признаки вида на основе анализа их изменчивости. Впервые изучена многолетняя динамика виталитетной и онтогенетической структуры вида. Определены характерный и базовые спектры. Выявлены тактики и стратегии выживания A. diluía. Проведена оценка состояния ценопопуляций A. diluía по комплексу организменных и популяционных признаков.
Практическое значение исследования. Изучение биоморфологии и популяционной биологии, поливариантности организменных и популяционных признаков, стратегии и тактики выживания многолетнего доминанта луговых фитоценозов A. diluía является научной основой для интродукции, селекции и семеноводства вида. Выделенные ключевые параметры оптимизируют выявление хозяйственно ценных образцов изученного вида. Популяционные исследования важны еще для оценки экологии изучаемого злака, разработки
основ мониторинга состояния луговых фитоценозов с участием A. diluía. Результаты комплексных исследований используются в лекционных курсах, большом практикуме и при проведении полевых практик.
Защищаемые положения.
1. Для A. diluía характерна структурная поливариантность - 10 типов элементарных, 16 типов универсальных и 4 типа основных модулей, сочетание которых образует два типа моделей побегообразования.
2. Устойчивость ценопопуляций A. diluía в условиях Центральной Якутии обеспечивается динамической поливариантностью - разными типами хода онтогенеза, разной динамикой демографических характеристик и виталитетной структуры.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на IX и X Межрегиональных НПК студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри, 2008-2009), XII Лаврентьевских чтениях (Якутск, 2008), XLVII и XLVIII Международных научных студенческих конференциях (Новосибирск, 2008-2009), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2009); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере» (Якутск, 2010); III Межрегиональной конференции молодых ученых «Научная молодежь - Северо-Востоку России» (Магадан, 2010); II (IV) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010); XI Международной научно-практической конференции «Видовые популяции и сообщества в антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 2010); Всероссийском форуме научной молодежи «Эрэл-2011» (Якутск, 2011); аспирантских чтениях СВФУ (Якутск, 2010-2012), Кононовских чтениях (Якутск, 2013); V Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2013); Всероссийской конференции «Биоразнообразие
экосистем Крайнего Севера» (Сыктывкар, 2013); XIII Съезде Русского ботанического общества «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013) и на Международном совещании «Изучение и сохранение пойменных лугов» (Калуга, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю к.б.н., доценту Вилюре Егоровне Кардашевской за неоценимую помощь и советы в написании работы. Выражаю глубокую благодарность заведующей сектором ботаники Учебно-научного биологического центра МПГУ, д.б.н., с.н.с Елене Ивановне Курченко за ценные советы и замечания в ходе работы над диссертацией. Особую признательность выражаю коллективу кафедры ботаники и мерзлотного лесоведения ИЕН СВФУ за поддержку и ценные замечания.
ГЛАВА 1
БИОМОРФОЛОГИЯ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ (обзор литературы)
Биоморфология. Для понимания принципов организации и функционирования ценопопуляций в первую очередь важно изучение биоморфологии вида, т.е. проведение сравнительно-морфологического анализа строения растений (Серебряков, 1952, 1955, 1962; Серебрякова, 1971, 1980; Нухимовский, 1997), изучение особенностей их онтоморфогенеза (Хохряков, 1975, 1981; Мазуренко, 1986), определение жизненной формы (Серебряков, 1962), выяснение путей и механизмов эволюции жизненных форм (Серебрякова, 1980; Хохряков, 1981; Савиных, 2006; Курченко, 2010).
Впервые И .Г. Серебряков (1952, 1962) в структуре растений выделил структурно-функциональные единицы, парциальный куст и монокарпический побег. После появления представления о растении как о модульном организме (Prévost, 1967) были выделены разное число структурно-функциональных единиц тела растения (Гатцук, 1974, 1994; Мазуренко, Хохряков, 1977; Савиных, 1979, 2000; Шафранова, 1980; Шафранова, Гатцук, 1994). По Л.Е. Гатцук (1974, 1994) геммаксилярные травы состоят из 12 иерархически соподчиненных единиц. Элементарными единицами структуры побега являются фитомеры, называемые авторами по-разному: метамеры (Гатцук, 1974; Шафранова, 1980), ростовые единицы (Савиных, 1979), единицы модулярного роста (Бигон и др., 1989), элементарный модуль (Савиных, 2000).
В настоящее время наиболее признанной системой единиц строения тела растения является система из трех типов модулей Н.П. Савиных (2000, 2005, 2006): элементарный, универсальный и основной. По мнению автора формирование этих трех категорий модулей обеспечивает широкий круг преимуществ цветковым растениям, в том числе интеграцию особей и их частей в среду и успешное существование в конкретных не всегда оптимальных условиях обитания (Савиных, 2013). Как утверждают многие исследователи (Нотов, 1999;
Савиных, 2000, 2008, 2013; Бобров, 2008; Курченко, 2010; Sussex, Kerk, 2001) установление особенностей модульного строения растения позволяют успешно анализировать жизненные формы и выдвигать возможный ход эволюционного процесса и механизмы приспособлений к условиям среды.
По данной системе изучена биоморфология некоторых травянистых растений: рода Veronica (Савиных, 2000, 2006), водных и прибрежно-водных (Лелекова, 2006; Мальцева, 2008), орхидных (Татаренко, 2007), луковичных (Черемушкина, 2003; Кобозева, 2010), некоторых злаков (Андреева и др., 2011; Кардашевская, 2012а) и др.
При изучении структуры тела растений основное внимание исследователи уделяли вегетативным органам (Серебряков, 1952; Серебрякова, 1971, 1980; Савиных, 1979, 1987, 2006 и др.). Однако в свете представлений И.Г. Серебрякова (1962) и В. Тролля (Troll, 1964) о единстве структуры тела растения важным в современной биоморфологии является анализ не только вегетативных, но и репродуктивных органов. Впервые этот биоморфологический подход применительно к злакам использовала Е.И. Курченко (Курченко, Седых, 1996; Курченко, 2006а, б, 2010) для выделения диагностических признаков видов рода Agrostis по особенностям структуры соцветия. Комплексный анализ вегетативных и генеративных органов согласно концепции побега как целостной структуры проведен в исследованиях биоморфологии других многолетних трав (Савиных, 1987, 2000, 2006, 2012; Дорохина, 1995; Черемушкина, 2003 Лелекова, 2006; Мальцева, 2008 и др.).
Большой вклад для развития биоморфологии злаков внесли исследования Т.П. Серебряковой (1971, 1977). Автор на основе изучения морфологии побегов в процессе морфогенеза разработала подробную классификацию жизненных форм злаков и возможные пути их эволюции. На примере рода Agrostis Е.И. Курченко (2006а, б) дополнила классификацию жизненных форм злаков. По данной классификации Agrostis diluía Kurcz. относится к рыхлокустовым злакам, А. gigantea Roth — к корневищным, но в сомкнутых ценозах образует рыхлокустовую форму (Курченко, 1996, 2006а, б, 2010). Существенными признаками при
классификации жизненных форм полевиц оказались способ возобновления побегов, направление их роста, типы побегов по способу возобновления и соотношению длины метамеров, цикличность побегов.
Известно, что жизненная форма растения не всегда постоянна и может меняться в пределах ареала в разных географических и экологических условиях (Заугольнова и др., 1976; Курченко, 1989, 1991; Илюшечкина, 2008а, б; Дубровная, 2012; Османова, 2012). Это является проявлением морфологической поливариантности в понимании JI.A. Жуковой (1995), как один из способов адаптации растений к условиям произрастания. Так, Е.И. Курченко (1989) было описано четыре формы у Agrostis tenuis Sibth. в пределах одной ценопопуляции: длиннокорневищная низкорослая, длиннокорневищная высокорослая, короткокорневищная рыхлая и короткокорневищная компактная форма. У видов рода Plantago обнаружены несколько вариантов биоморфы (Жукова, Шестакова, 1995; Жукова, Османова, 1999; Османова, 2009) и у многих других травянистых растений (Калинкина, 2009; Черемушкина, Гусева, 2013).
Т.И. Серебрякова (Серебрякова, 1977,1979; Серебрякова, Богомолова, 1984) разработала концепцию моделей побегообразования у многолетних травянистых растений и выделила 4 основных моделей: полурозеточная симподиальная, длиннопобеговая симподиальная, розеточная моноподиальная и длиннопобеговая моноподиальная. К настоящему времени выделено множество вариантов моделей побегообразования, устанавливаемые не только на основании характера нарастания побега и типа по длине междоузлий (Серебрякова, 1987), но и способа симподиального нарастания, характера ветвления, модульного строения (Савиных, 1998, 2006), способа возобновления и направления роста побегов (Курченко, 2010). Так, Agrostis diluía Kurcz. и A. gigantea Roth образуют симподиально-полурозеточную с экстравагинальными прямостоячими побегами и длинными симподиально-гипогеогенными корневищами модель побегообразования (Курченко, 2010).
Модели побегообразования демонстрируют структурные возможности побегов и побеговых систем (т.е. морфологическую и размерную
поливариантности по JI.A. Жуковой, 1995) и эволюционно обусловленные стратегии роста, на базе которых складывается разнообразие жизненных форм, обеспечивающие устойчивость в разных эколого-ценотических и географических условиях (Серебрякова, 1971, 1977, 1980; Захарова, 1991; Курченко, 1989, 2010; Ермакова, 1995; Савиных, 2000,2006; Черемушкина, 2001).
Популяционная биология. Популяции характеризуются широким набором структурных признаков: генетической, возрастной, виталитетной структурой, численностью особей или суммарным запасом фитомассы, плотностью и характером размещения особей по занимаемой популяцией территории (Ценопопуляции ..., 1979, 1988; Жукова, 1995; Злобин, 1996, 2009). Без детального изучения этих аспектов популяционной жизни растений невозможно восстановление и рациональное использование лугов при все возрастающей антропогенной нагрузке. В связи с тем, что луговые травы являются хорошими модельными объектами для изучения популяционной жизни растений, было проведено немало исследований. По результатам популяционно-онтогенетических исследований различных видов многолетних луговых растений (Работнов, 1950, 1969, 1974; Уранов, 1975; Снаговская, 1965; Онтогенез и возрастной состав ..., 1967; Возрастной состав ..., 1974; Ценопопуляции ..., 1976, 1977) была сформулирована концепция дискретного описания онтогенеза и предложены признаки-маркеры для выделения онтогенетических состояний.
К настоящему времени описаны онтогенезы многих растений разных жизненных форм (Биологическая флора Московской ..., 1974-2003; Диагнозы ..., 1997; Онтогенетический атлас ..., 1997, 2004, 2007, 2011). Современная периодизация полного онтогенеза дополнена (Жукова, 1995; Нухимовский, 1997; Онтогенетический ..., 2007) и включает 4 периода и 12 возрастных состояний.
Анализ работ ряда исследователей (Бардонова, 1975; Ермакова, 1976; Курченко и др., 1976; Матвеев, 1983; Уланова, 1995; Кардашевская, 2011) свидетельствует, что ход онтогенеза сходен в общих чертах для злаков близких биоморф. Для ряда луговых рыхлокустовых злаков (Festuca pratensis Huds., Phleum pratense L., Phleum phleoides (L.) H. Karst., Dactylis glomerata L., Agrostis
vinealis Schreb., Agrostis tenuis Sibth., Hordeum brevisubulatum (Trin.) Link) установлен сходный в общих чертах ход онтогенеза. Для большинства видов рыхлокустовых злаков характерно интенсивное кущение в начале жизненного цикла и быстрое достижение генеративного состояния. В дальнейшем увеличение размера дерновины происходит более медленными темпами, удлиняется продолжительность последующих возрастных состояний, которая в среднем составляет 2-4 года. Продолжительность большого жизненного цикла луговых рыхлокустовых злаков, в отличие от плотнокустовых, незначительна и в среднем составляет 12-15 лет.
В ходе онтогенеза у травянистых растений наблюдается разная скорость индивидуального развития: нормальное развитие, реверсии в более ранние состояния и временный покой, как проявление динамической, или временной поливариантности (Григорьева, 1974; Курченко, 1974, 1991; Ценопопуляции ..., 1976, 1988; Жукова, 1979, 1987, 1995, 2001; Илюшечкина, 1998, 2008; Жукова и др., 2007). Так, Е.И. Курченко (1974) для полевицы тонкой установила два пути онтогенеза в различных фитоценотических условиях: полный цикл развития (от проростка до сенильного) и неполный цикл развития, когда развитие дерновины приостанавливается на молодом генеративном состоянии, после чего они постепенно отмирают. Неполный цикл развития дерновин полевицы обусловлен как генетическими возможностями особи, так и условиями внешней среды. Для травянистых растений описаны 6 классов динамической поливариантности: нормальный темп развития, замедленное развитие, ускоренное развитие, пропуск одного или нескольких онтогенетических состояний, реверсии в более ранние онтогенетические состояния или омоложение, временный (вторичный) покой (Жукова, 1995). Различия в скорости развития зафиксированы у многих многолетних растений. На примере ежи сборной (Ермакова, Жукова, 1985) и овсяницы луговой (Ермакова, 2007) показано, что в агроценозе развитие растений ускоряется в 3-5 раз по сравнению с естественными лугами. Это объясняется тем, что ухудшение условий обитания, замедляя развитие растений и их переход в генеративное состояние, приводит к удлинению их жизни. В то же время у
Festuca sulcata Hack. (Воронцова, 1967), Saxífraga stellaris L., Casiillea lapponica Gand, Leucorchis albida (L.) E. Mey (Василевская, 2006) при возрастании аридности климата проявляется тенденция к ускорению темпов развития.
Таким образом, наряду со стабильными индикаторными признаками популяции наблюдается широкий диапазон изменчивости структурной организации образующих их особей, жизненности, способов размножения и темпов развития, т.е. поливариантность развития (Матвеев, 1975; Ценопопуляции ..., 1976; Жукова, 1987, 1995, 2008, 2010; Поливариантность ..., 2006). На длительность онтогенеза, темпы и ритмы развития особей влияют как эндогенные факторы (разнокачественность семян, жизненность особей и их партикул, жизненная форма растений и др.), так и экзогенные факторы среды обитания (эколого-фитоценотические, климатические, условия культуры при интродукции и др.). Поливариантность расширяет адаптационные возможности популяции в разных экологических ситуациях, определяет ее гетерогенность, следовательно, и ее устойчивость (Жукова, 1995, 2001; Ценопопуляции ..., 1988; Илюшечкина, 1998, 2008; Стецук, 2004; Отмахов, Черемушкина, 2005; Поливариантность ..., 2006; Василевская, 2006; Шивцова, 2009; Гаврилова, 2009; Савиных и др., 2012).
Основными факторами, воздействующими на структуру популяций, являются следующие: эколого-фитоценотические факторы; внутривидовая конкуренция, проявляющаяся при повышенных плотностях популяций; межвидовая конкуренция и антропогенные влияния (Работнов, 1960, 1992; Уранов, 1975; Куркин, 1976, 1997; Заугольнова, Смирнова, 1978; Заугольнова, 1987; Ценопопуляции ..., 1976, 1988; Злобин, 1996, 2010; Егорова, 2012). Например, влияние выпаса и сенокошения на виталитетную структуру ценопопуляций злаков и бобовых было разным (Злобин и др., 2010): Dactylis glomerata L., Festuca pratensis Hunds, Fleum pretense L. снижали жизненность при увеличении пастбищной нагрузки, для Deschampsia caespitosa (L.) P. Beauv., Medicago lupulina L., Trifolium repens L. выпас является благоприятным фактором, повышающим конкурентную способность. Возникающие в силу этого
изменения структурных типов популяций являются индикатором эколого-ценотических условий обитания данной популяции (Злобин, 1996, 1998).
В зависимости от эколого-фитоценотических условий происходит чередование семенного и вегетативного возобновления. Е.И. Курченко (1972, 1991) на примере полевиц Сырейщикова (А. syreistschikowii Р. Smirn.) и северной (А. borealis Hartm.) показала, что в условиях слабого задернения происходит семенное возобновление видов, а в условиях густого травостоя - преобладание вегетативного размножения или накопление скрытогенеративных особей. Однако разница экологических и ценотических условий не всегда приводят к разным типам ценопопуляций. Так, исследования овсяницы луговой {Festuca pratensis) показали, что тип популяций вида не меняется, хотя и варьируют абсолютная численность и процентные соотношения отдельных возрастных состояний (Ермакова, 1972,1985).
Хозяйственная деятельность человека оказывает сильное влияние на онтогенетические спектры популяции, численность и процессы возобновления. Исследования онтогенетической структуры семи видов злаков (Злобин и др., 2010) показали, что злаки в луговых ценозах в условиях выпаса и сенокошения в основном сохраняют полночленные популяции нормального типа. Только на выгонах и при бессистемных сенокошениях наблюдается переход в категорию инвазионных или регрессивных. Сменяемость поколений определяется сохранением их способности к размножению. По результатам исследований И.М. Ермаковой (1972) для луговых растений наиболее благоприятные условия для возобновления формируются в условиях сенокосов-пастбищ и пастбищ, условия сенокосного использования приводят к полному или почти полному отсутствию возобновления в течение ряда лет.
Однако независимо от экологических и фитоценотических условий ценопопуляции одного вида способны сохранять основные черты онтогенетической структуры (Заугольнова, 1976). Например, изучение онтогенетического состава ценопопуляций овсяницы луговой (Festuca pratensis Huds.) в разных географических и эколого-фитоценотических условиях показало,
что во всех популяциях преобладают старые генеративные и субсенильные особи (Ермакова, 1972). Такой характер онтогенетического спектра автор объясняет длительным нахождением особей в этих состояниях (до 5-6 лет) и малой смертностью на этих этапах развития. В то же время возрастные спектры Festuca sulcata Hack, на южной и северной полупустынях Западного Прикаспия отличались (Воронцова, 1967).
Исследования онтогенетической структуры ценопопуляций большого числа видов многолетних растений, показали, что группы видов со сходными биологическими свойствами обладают одним типом спектра (Заугольнова, 1974, 1994). Например, для некоторых видов рыхлокустовых злаков ряд авторов (Курченко и др., 1976) установили правосторонние спектры с максимумами на старых генеративных и субсенильных особях. Преобладание максимума в старой части спектра объясняется большей продолжительностью нахождения особей в старых генеративных и субсенильных состояниях и большей устойчивостью в фитоценозе взрослых растений. Также для рода Agrostis Е.И. Курченко (2010) выявила, что некоторые виды одной жизненной формы имеют сходные черты онтогенетической структуры.
Такая сложная внутренняя структура и ее динамический характер обеспечивают реагирование популяций как целого на внешние факторы, определяя их устойчивость (Уранов, 1975; Ценопопуляции ..., 1988; Злобин, 1996). Устойчивость, т.е. непрерывность существования популяций на определенной территории, определяется способностью популяционной системы к самоподдержанию (Ценопопуляции ..., 1988). Самоподдержание осуществляется различными способами (семенной, разные способы вегетативного, смешанный) и на разном уровне численности или плотности (Заугольнова, Смирнова, 1978; Курченко, 1990; Жукова, 1995). Эти параметры также являются интегральными и имеют важное значение при определении позиции вида в ценозе и оценке его возможностей сопротивляться неблагоприятным воздействиям среды.
Большинство исследователей (Синская, 1963; Работнов, 1972, 1984; Уранов, Смирнова, 1969; Миркин, 1985; Ермакова, 1987; Жукова, 1987; Смирнова, 1987;
Восточно-европейские 2004), изучавшие динамику популяций в разных аспектах, различают на популяционном уровне два основных типа динамических изменений: сукцессионный и флуктуационный. В луговых фитоценозах чаще наблюдаются флуктуационные изменения численности, плотности и онтогенетической структуры (Динамика ..., 1985; Динамика 1987; Ермакова, Сугоркина, 1985). Как теоретическое обобщение явления флуктуаций выступает концепция волнового развития популяций A.A. Уранова (1975). Различают малые волны, когда в популяции с определенной периодичностью поступают новые диаспоры, и большие волны, связанные с более полными перестройками популяций. На основе данной концепции JI.A. Жукова (1987) выделила два типа флуктуаций: волнообразно-флуктуационный и собственно флуктуационный. При волнообразно-флуктуационном типе происходит постепенное однонаправленное старение, затем - резкое омоложение ценопопуляции и начинается новая большая волна развития. Собственно флуктуационный тип наблюдается при регулярном скудном поступлении пополнения, незначительно сдвигающий численность и возрастность.
Основными причинами возникновения флуктуаций фитоценозов являются изменения метеорологических условий, гидрологического режима и антропогенные воздействия. Многолетние исследования луговых фитоценозов и составляющих его ценопопуляций (Жукова, 1987; Егорова, Курченко, 1987; Ермакова, Сугоркина, 2009) показали, что смена хозяйственного использования, сроки сенокошения, внесение удобрений — способствовали флуктуационным изменениям: обратимым изменениям численности, жизненности особей и ценопопуляций, что вело к постоянной динамике обилия и покрытия, смене доминантов, однако основной состав видов оставался относительно постоянным.
Таким образом, устойчивость ценопопуляций многолетних травянистых растений осуществляется за счет различного сочетания и реализации онтогенетических и популяционных параметров, направленных на их выживание (Динамика ..., 1985; Курченко, 1990; Жукова, 1995). Так, И.М. Ермакова (1985, 1987) установила три типа механизма устойчивости ценопопуляций в ценозе.
Первый заключается в длительном существовании старой части ценопопуляции при эпизодическом пополнении молодыми растениями, второй — в постоянном пополнении ценопопуляций молодыми растениями; третий — промежуточный, в котором сочетаются первый и второй.
Степень приспособленности видов к изменениям внешней среды обусловлена в первую очередь их способностью к адекватному изменению своего поведения (Миркин, Наумова, 1998). Это адаптивное поведение получило название стратегии выживания (Ценопопуляции ..., 1988). Т.А. Работнов (1975, 1983) под стратегией жизни понимает совокупность биологических и экологических приспособлений к изменениям абиотических и биотических условий, которые обеспечивают виду возможность существовать в сообществах совместно с другими видами и занимать определенное положение в фитоценозах. По Б.М. Миркину стратегия растений - это способ выживания и поддержания стабильности популяций в сообществах и экосистемах (Миркин и др. 1999,2012).