Биомеханические основания совершенствования техники бросков через туловище у квалифицированных самбистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат наук Свиридов Борис Александрович

  • Свиридов Борис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 140
Свиридов Борис Александрович. Биомеханические основания совершенствования техники бросков через туловище у квалифицированных самбистов: дис. кандидат наук: 01.02.08 - Биомеханика. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свиридов Борис Александрович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса по литературным источникам

1.1 История изучения движений

1.2 Технические средства и методики изучения движений

1.3 Структура и функции нервно-мышечной системы

1.3.1 Нервно-мышечный аппарат и его строение

1.3.2 Механизм сокращения и расслабления мышечных волокон

1.3.3 Виды работы мышц и режимы мышечного сокращения

1.3.4 Регуляция силы и скорости сокращения мышц

1.4 Биомеханика силовых, скоростных и скоростно-силовых способностей

1.4.1 Повышение силовых способностей

1.4.2 Повышение скоростных способностей

1.4.3 Повышение скоростно-силовых способностей

1.4.4 Дополнительные методы повышения силовых, скоростных скоростно-силовых способностей

1.5 Магнитная стимуляция скелетных мышц человека

1.6 Биомеханические фазы выполнения бросковой техники в самбо

1.7 Биомеханическая структура приемов борьбы самбо

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ научно-методической литературы

2.1.2 Лабораторный эксперимент

2.1.2.1 Оптико-электронный и динамометрический аппаратно-программный комплекс «Qualisys»

2.1.2.2 Мультисуставной комплекс «Biodex System Pro-4»

2.1.2.3 Поверхностная электромиография

2.1.2.4 Динамометрические платформы AMTI

2.1.2.5 Магнитная стимуляция

2.1.3 Педагогический эксперимент

2.1.4 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Результаты исследования биомеханической структуры бросков через туловище

3.2 Результаты исследования биомеханических оснований эффективности выполнения бросков через туловище

3.3 Результаты исследования биомеханических характеристик техники бросков через туловище до и после проведения эксперимента

3.4 Результаты исследования силовых и скоростно-силовых способностей мышц

самбистов до и после проведения эксперимента

Глава 4 Обсуждение результатов исследования

4.1 Обсуждение результатов исследования фазового состава бросков через туловище

4.2 Обсуждение результатов исследования биомеханических оснований эффективности выполнения бросков через туловище

4.3 Обсуждение результатов исследования биомеханических характеристик техники бросков через туловище до и после проведения эксперимента

4.4 Обсуждение результатов исследования силовых и скоростно-силовых

способностей самбистов до и после проведения эксперимента

Заключение

Практические рекомендации

1. Рекомендации по организации исследования биомеханических параметров двигательных действий самбистов посредством скоростной видеоциклографии

2. Рекомендации по применению метода магнитной стимуляции в тренировочном

процессе самбистов

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Время выполнения фаз бросков через туловище в контрольной и

экспериментальной группах до и после проведения эксперимента

Приложение Б Биомеханические характеристики при выполнении бросков через туловище в контрольной и экспериментальной группах до и после проведения

эксперимента

Приложение В Результаты силовых и скоростно-силовых способностей борцов контрольной и экспериментальной групп до и после проведения эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханические основания совершенствования техники бросков через туловище у квалифицированных самбистов»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности. Основной задачей спортивной биомеханики является изучение техники соревновательных и тренировочных упражнений, являющихся основным специфическим средством физического воспитания и спортивной тренировки. Поиск и обоснование наиболее рациональных способов выполнения физических упражнений, и повышение их эффективности являются необходимыми условиями роста спортивного мастерства и залогом успеха в соревновательной деятельности спортсменов [66, 77, 108, 110, 111, 129, 130, 131, 132, 151, 153, 158, 165, 166, 167, 168, 169, 180].

По классификации Е.М. Чумакова [176], приемы в борьбе самбо в стойке делятся на броски руками, броски ногами и броски туловищем. Отдельным звеном тела невозможно бросить соперника, в каждом техническом действии комплексно принимают участие почти все мышечные группы тела человека [187, 188]. Поэтому в нашем исследовании броски туловищем мы классифицируем как «броски через туловище». С нашей точки зрения, такая классификация более полно отражает структуру этих бросков, ведь при их выполнении атакующий борец перекидывает атакуемого борца именно через свое туловище [147].

Согласно исследованиям [25, 65, 80, 82, 97, 111, 154, 165, 174, 187, 188] броски через туловище являются наиболее часто применяемыми в условиях соревнований. Можно отметить лишь единичные научные работы [25, 97, 187], в которых проводился биомеханический анализ этой группы бросков. И нет не одной о совершенствовании техники выполнения этих приемов с применением магнитной стимуляции мышечных групп, которые участвуют в данном действии. В связи с этим является актуальным по биомеханическим основаниям совершенствовать технику выполнения бросков через туловище с применением метода магнитной стимуляции. Данный подход позволит повысить результативность выполнения этих приемов в тренировочной и соревновательной деятельности, а также увеличится диапазон средств и методов подготовки квалифицированных самбистов.

Объект исследования: техника бросков через туловище у квалифицированных самбистов.

Предмет исследования: совершенствование техники бросков через туловище у квалифицированных самбистов.

Целью исследования является повышение эффективности выполнения бросков через туловище у квалифицированных самбистов с применением магнитной стимуляции.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что применение в тренировочной деятельности магнитной стимуляции мышечных групп, являющихся ведущими элементами координации при выполнении бросков через туловище, позволит в короткие сроки повысить скоростно-силовые способности мышц и тем самым обеспечить эффективность выполнения этих приемов у квалифицированных самбистов.

Задачи исследования:

1. Определить фазовый состав и граничные моменты фаз бросков через туловище.

2. Определить биомеханические характеристики техники бросков через туловище у квалифицированных самбистов.

3. Определить биомеханические основания эффективности выполнения бросков через туловище.

4. Разработать и апробировать методику по совершенствованию техники бросков через туловище у квалифицированных самбистов с применением магнитной стимуляции.

5. Разработать практические рекомендации для тренеров для эффективного применения экспериментальной методики в практике работы преподавателей кафедры борьбы вузов физической культуры и тренеров.

Научная новизна исследования:

- предложена новая классификация бросков через бедро, через спину и через грудь;

- определен фазовый состав бросков через туловище на основе

биомеханического анализа;

- определены количественные биомеханические характеристики техники квалифицированных борцов-самбистов при выполнении бросков через туловище;

- определены биомеханические основания совершенствования техники выполнения бросков через туловище;

- впервые применена методика магнитной стимуляции для совершенствования техники выполнения бросков через туловище;

- экспериментально апробирована методика совершенствования техники бросков через туловище у квалифицированных самбистов с применением магнитной стимуляции.

Теоретическая значимость исследования заключатся в том, что в теорию и методику самбо вносится педагогический прием повышения эффективности техники выполнения бросков через туловище у квалифицированных самбистов с применением магнитной стимуляции. Результаты диссертационного исследования расширяют теорию и методику спортивной тренировки по самбо, дополняют новыми данными совершенствования техники выполнения бросков через туловище на основе биомеханического анализа.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты исследования позволяют разработать практические рекомендации для технической подготовки выполнения бросков через туловище.

2. Апробированная методика совершенствования бросков через туловище с применением магнитной стимуляции на основе биомеханического анализа может использоваться в многолетней подготовке квалифицированных борцов-самбистов.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являлись: работы по спортивной борьбе Г. С. Туманяна (1987, 1998, 2006), работы по изучению применения метода магнитной стимуляции в спорте Г. И. Попова (2013, 2016), В. С. Маркарян (2013), Р. М. Городничева (2010, 2014, 2016).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Логико-содержательные анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема определения биомеханической структуры техники бросков

через туловище является актуальной на данный момент.

2. Многокомпонентный биомеханический анализ техники бросков через туловище у квалифицированных самбистов определяет сущность биомеханических оснований эффективности выполнения этих приемов.

3. Магнитная стимуляция мышц передней поверхности бедер самбистов позволяет через повышение силового и скоростно-силового потенциала сокращения двигательных единиц S и FR воздействовать на совершенствование биомеханических характеристик движения звеньев нижних конечностей борцов.

4. Выявленные биомеханические основания рациональности и эффективности выполнения бросков позволяют разработать авторскую методику совершенствования техники выполнения бросков через туловище у квалифицированных самбистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается достаточной выборкой испытуемых (10 квалифицированных самбистов в контрольной группе, 10 квалифицированных самбистов в экспериментальной группе), корректным использованием методов математической статистики, использованием современного оптико-электронного и динамометрического аппаратно-программного комплекса «Qualisys» с программным обеспечением «Qualisys Track Manager», динамометрических платформ AMTI, мультисуставного комплекса «Biodex System Pro-4», элетромиографа ME 6000 professional, магнитного стимулятора Magstim Rapid 2.

Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 рецензируемых ВАК.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Биомеханика двигательной деятельности и биомеханический контроль в спорте» (Москва-Малаховка, 2018), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Олимпийское движение, физическая культура и спорт в современном обществе» (Малаховка, 2018), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Интеграция науки и спортивной

практики в единоборствах» (Москва, 2019), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Боевые искусства и спортивные единоборства: наука, практика, воспитание» (Москва, 2019), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте» (Москва-Малаховка, 2019), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Интеграция науки и спортивной практики в единоборствах» (Москва, 2020).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и трех приложений. Общий объем работы составил 139 страниц, включая 27 рисунков и 6 таблицы. Список литературы включает в себя 264 источника, из них 76 - на иностранных языках.

Глава 1 Состояние вопроса по литературным источникам 1.1 История изучения движений

Одним из первых открытий было открытие Клавдием Галеном природы движений в 131 - 201 гг. нашей эры. Он доказал, что двигательные импульсы идут по нервам от мозга к мышцам. В следствии этого, мышцы сокращаются и вызывают движения в суставах. Также движения человека и движения животных изучал Леонардо да Винчи в 15 веке. Изучение анатомии человека он производил на трупном материале и впервые высказал мысль, что тело человека подчинено законам механики [16, 17, 68, 130].

Математик Джованни Альфонсо Борелли в 1679 году первым написал книгу по биомеханике «О движениях животных». В этой работе он опубликовал свои опыты по определению положения центра тяжести человека, основанные на применение законов рычага. Так же им была сделана попытка классифицировать локомоторные движения человека и животных в зависимости от способов взаимодействия с окружающей средой.

В 1836 году братьями Вильгельмом Вебер и Эрнестом Вебер были опубликованы результаты систематического изучения ходьбы человека. В исследованиях они использовали катетометры и мерительные ленты, при этом важно было увидеть три переменных, учет которых необходим для верного понимания двигательного процесса: переменная времени, переменная пространства, переменная комплексности [16, 17].

Точная регистрация времени сделалась доступной с помощью изобретения маятника Германа Гельмгольца, кимографа Карла Людвига и хроноскопа Гиппа. Фоторегистрация движений давала точность, отчетливость регистраций переменной пространства и мельчайших подразделений времени. Ее большое методическое преимущество: единовременное изображение движения множества точек и частей организма в их совместном протекании и взаимной связи. На простой киноленте, на которую заснято какое-либо движение обнаженного

человека, содержится множество точек поверхности тела, весь кинематический комплекс этих движений. И все эти движения можно измерить.

Этьен-Жюль Марей (1894, 1901) в Париже начиная с 80-х годов 19 века опубликовал в отчетах Французской академии огромное количество работ, посвященных фотозаписи движений. Он ограничил число заснимаемых точек движущегося объекта. На снимке отпечатывалось то, что светло, а то, что черно -не отпечатывалось. Были зачернил все точки тела испытуемого, кроме тех, которые продолжали интересовать. Для этого он своего испытуемого с головы до ног одел в черную одежду и на голову набросил капюшон. Из всей поверхности тела он оставил светлыми только узенькие полоски вдоль осей звеньев конечностей, да голову отметил светлой точкой. Теперь на хронофотографиях стали появляться палочковые схемы-человечки из спичек (Рисунок 1). Благодаря таким схемам, Э. Марей стал снимать фазы движения гораздо более часто, не боясь, что одна фигура наложится на другую и смажет ее [16, 17, 68, 130].

Рисунок 1 - Хронофотограмма бега

Позднее ученые лейпцигской школы Вильгельм Браун и Отто Фишер (1895 - 1904) перешли от палочковой хронофотографии к точечной циклографии. Они использовали ту же технику, что и Э. Марей, - съемку палочковых схем.

Аппаратура их была несколько другая, было больше предосторожностей и экспериментальных тонкостей. Они не ограничились одной только кинематической картиной движения: ввели в экспериментальную биомеханику еще и динамику - исследование действующих усилий [16, 17, 68, 129, 130, 131].

Касаясь российских исследователей, можно выделить работы Петра Францевича Лесгафта по динамической анатомии, «Очерк рабочих движений человека» Ивана Михайловича Сеченова, работы Крикока Хачатуровича Кекчеева и Николая Петровича Тихонова, начавшие свои опыты с 1920 г. в Центральном институте труда. В последствии к ним присоединились Александр Петрович Бружес и Николай Александрович Бернштейн [16, 17, 68, 129, 130, 131].

Позднее стали появляться новые методики регистрации и анализа движений. Важнейшим из них был метод электромиографии. Используя электромиографическую запись одновременно и синхронизированно с цикло- или киносъемкой, ученые могли получать богатый физиологический материал по двигательной координации движений. Так же широко применялась телеметрическая техника регистрации на радиосвязи. Советская наука занимала ведущее место по исследованию движений, которое закрепилось за ней начиная с 20 годов, потому что в зарубежной литературе совершенно не встречалось серьезных экспериментальных работ по исследованию движений. Проводились успешные опыты практического использования циклограмметрии в применении к задачам трудовой и спортивной педагогики. Начало успешным опытам практического использования циклограмметрии было положено доктором биологических наук Леваном Владимировичем Чхаидзе. Идея этого вида опытов состояла в подаче показаний педальных тензометров при велосипедном педалировании на экран осциллоскопа, помещенного в поле зрения исследуемого на велоэргометре. Таким образом переключалась сигнализация об усилиях педалирующих ног с проприоцептивного канала на зрительный, обладающий в одно и то же время большей точностью и большей осознаваемостью воспринимаемых им сигналов. В концепции Л. В. Чхаидзе это являлось вместе с тем переключением с внутреннего коррекционного кольца на внешнее, связанное

с организованными по-другому кортикальными приборами сличения. Такая временная деавтоматизация двигательного акта на том этапе его развития, когда настоящие автоматизмы еще не могли успеть вработаться и закрепиться, не вносит в вырабатываемый навык никаких нарушений, а при этом способствует тому, чтобы автоматизации подвергались как раз наиболее совершенные механизмы управления двигательным актом. Может быть, особенно важно то, что обучающийся, которому перед опытом были показаны конфигурации динамических осциллограмм лучших мастеров, значительно быстрее вырабатывает в себе правильные формы навыков, чем при старых способах обучения и тренировки «вслепую» [16, 17, 68, 129, 130, 131].

В начале 21 века в биомеханике стали появляться информационные технологии. Большое распространение получали аппаратно-программные комплексы, с помощью которых можно в режиме реального времени обрабатывать данные на компьютере. Одним из таких комплексов является комплекс фирмы «РиаПБуБ», который можно синхронизировать с динамометрическими платформами, электромиографической аппаратурой. Данные поступают на компьютер, после чего подвергаются обработке и представляются в табличном и графическом видах [129, 130, 131]. С помощью этого комплекса можно анализировать все кинематические характеристики движения. А при синхронизации с динамоплатформами и электромиографом, возможно анализировать и силовые взаимодействия с опорой, и биоэлектрическую активность мышц и нервов при выполнении разного рода движений [141].

Сегодня широко развивается компьютерное моделирование, которое позволит создать новые варианты движения на основе законов биомеханики, биомеханической структуры двигательных действий, а также данных о биомеханических характеристиках спортсменов [36, 38, 89, 129, 130, 131].

1.2 Технические средства и методики изучения движений

Биомеханическая кинематография. Данная методика относится к

бесконтактным измерениям. Двигательные действия можно регистрировать во время тренировки и соревнований. Биомеханическая кинематография включает в себя скоростные кинокамеры, тест-объект, анализатор, компьютер. С помощью этой методики можно проводить разные виды съемок: плоскостную - движение близко к перемещению в одной плоскости; панорамирующую; пространственную - съемка проводится двумя камерами, которые расположены стационарно под углом в 90 градусов между их оптическими осями.

Отличие биомеханической съемки от обычной состоит в масштабировании пространства, в котором будет проходить биомеханическая съемка. Это масштабирование нужно для получения количественных данных при дальнейшей обработке. Оно проводиться со снятием в поле кадра тест-объекта, который расположен на месте выполнения действий. Кинокамеры должны быть с высокой стабилизацией движения и скоростью съемки от 100 кадров в секунду и выше. Недостаток данной методики-проявка пленки, которая задерживает получение данных [130].

Биомеханическая видеоциклография. На видеопленке фиксируется оптическое изображение попытки выполнения действия. Также используются плоскостная, панорамирующая и пространственная виды съемок. Массивы данных получают с помощью видеоанализатора, с помощью которого вводят кадр за кадром изображения в компьютер, оцифровывают точки, сглаживают полученные массивы и по ним рассчитывают биомеханические характеристики. Когда появились скоростные видеокамеры, биомеханическая видеоциклография стала ведущим бесконтактным методом исследования движений [130].

Оптоэлектронная циклография. Данные получают в реальном масштабе времени. На теле человека в суставных сочленениях крепят активные маркеры -излучатели, ко которые работают в инфракрасном диапазоне спектра электромагнитных волн. Инфракрасный сигнал от маркеров поступает в телевизионную камеру, в которой находится приемник, улавливающий сигналы от излучателей, и преобразует их в электронную форму. Для масштабирования используют тест-объект геометрической формы, инфракрасные излучатели

находятся в местах соединения ребер [130].

Оптико-электронный и динамометрический аппаратно-программный комплекс «Qualisys» с программным обеспечением «Qualisys Track Manager (QTM)» и «Visual 3D (C-Motion)». Программа работает на базе операционной системы Windows и позволяет выполнять двухмерную и трехмерную обработку собранных данных движения. Она включает в себе, как продвинутые функции обработки и анализа данных, требующиеся для опытных пользователей, так и простые методы для применения неопытными пользователями. Совместно с используемой оптической аппаратурой измерения компании «Qualisys», «QTM» упрощает координацию всех особенностей в сложной системе фиксации движения, и обеспечивают возможность быстрой и точной обработки двухмерных, трехмерных и шестимерных данных. В процессе сбора данных, информация выводится на экран в режиме реального времени, что позволяет мгновенно подтверждать точность собираемых данных. Двухмерные данные от камер быстро преобразуются в трехмерные или шестимерные данные специальными алгоритмами, которые адаптированы к различным характеристикам движения. Данные могут затем экспортироваться для анализа в другие программы в нескольких внешних форматах [141, 161].

Оптико-электронный и динамометрический аппаратно-программный комплекс «Qualisys» применяется для оценки техники выполнения движений на основе создания трехмерной модели движущегося человеческого тела с проведением математического анализа основных аспектов движения. Определяются основные кинематические показатели движения частей тела и общего центра масс (ОЦМ) спортсмена при выполнении произвольных движений. Также данная аппаратура синхронизируется с динамометрическими платформами для получения динамических характеристик движения [141].

Динамометрия. Для измерения силы реакции опоры применяются динамические платформы. Крышка платформы опирается на четыре силоизмерительные элементы. В качестве силоизмерительных элементов используются пьезоэлектрический датчик и тензорезисторный датчик. В

пьезоэлектрическом датчике под действием деформации пьезоэлектрического кристалика образуется электрический сигнал. Величина электрического сигнала тем выше, чем выше приложенная сила к платформе. В тензорезисторных датчиках есть упругий элемент, который деформируется крышкой платформы под действием нагрузки. При этом сопротивление тензорезисторов растет вместе с величиной электрического тока в регистрирующей цепи. Также широко применяются мозаичные динамометрические платформы, в которых есть большое количество отдельных датчиков, около 200-300. С помощью этого можно получать данные о силовом взаимодействии под каждой частью опорной стопы. Результаты силового взаимодействия фиксируются на динамограммах [129, 130, 131].

Широкое применение получил мультисуставной комплекс «Biodex System Pro-4». Этот комплекс представляет собой техническое средство для тестирования, тренировки и реабилитации скелетно-мышечной системы человеческого организма. На данной аппаратуре можно выполнять движения в коленном, голеностопном, тазобедренном, плечевом, локтевом и лучезапястном суставах при разных режимах мышечного сокращения: концентрическом, эксцентрическом, изометрическом и изокинетическом. Движения можно производить в очень широком диапазоне скоростей. Биологическая обратная связь обеспечивается посредством цветного графического монитора с высокой разрешающей способностью, который позволяет испытуемому выполнять упражнения в соответствии с протоколом [26].

Электромиография. В спортивной деятельности результат зависит от согласованной работы мышц при выполнении технических действий. Электромиография позволяет адекватно оценивать состояние мышечного аппарата [45, 46, 60, 61, 62, 87, 88, 89, 95, 99, 107, 121, 129, 130, 131, 138, 144, 162, 182, 185, 187, 195, 204, 211, 217, 232, 233, 234]. Данный метод регистрирует и анализирует биоэлектрическую активность мышц и нервов. С его помощью изучают развитие утомления, технику спортивных движений, координационную структур движений, формирование двигательного навыка. Любая элетромиографическая система имеет отводящие биопотенциалы, усилитель этих потенциалов, регистрирующее

устройство, электроды. Электроды бывают трех типов: отводящие, стимулирующие и заземляющие. Отводящие электроды бывают накожные и игольчатые. Они предназначены для регистрации биопотенциалов. Стимулирующие электроды предназначены для стимуляции мышц и нервов. Они также могут быть накожными и игольчатыми. Заземляющие электроды применяются для ликвидации емкостных токов, которые возникают в результаты действия полей переменного бытового и промышленного тока.

При измерениях в спорте преимущественно применяются отводящие накожные электроды по биполярному способу отведения электрической активности. Биполярное отведение - оба электрода располагаются рядом с изучаемой областью мышцы или нерва. Они крепятся на «двигательную точку», т.е., наиболее выступающий район на брюшке мышцы при ее сокращении. «... двигательная точка - это место ветвления нерва, наиболее возбудимый участок мышцы» [47]. Биполярные электроды крепятся таким образом, чтобы один находился на двигательной точке, другой был смещен от нее по ходу волокна к сухожилию. При этом записываются данные определенного участка мышцы, в котором регистрируют потенциал действия (ПД) многих двигательных единиц.

Стимулирующие электроды нужны для раздражения мышц и нервов с помощью электрических разрядов. При этом активный электрод располагается на двигательной точке, а референтный на сухожилии мышцы, чтобы при стимуляции нерва мышцы не происходило затекания биотоков в следствии возбуждения соседних мышц. Такой тип расположения электродов соответствует монополярному способу отведения биоэлектрической активности [45, 46, 47].

Заземляющие электроды ликвидируют емкостные токи, которые возникают в результате действия полей переменного промышленного и бытового тока, в результате чего снижаются помехи в записи биоэлектрической активности. При регистрации электромиографической активности они располагаются ближе к отводящим электродам. При стимуляции, заземляющие электроды располагаются между отводящими и стимулирующими электродами [47].

Перед креплением электродов кожная поверхность обезжиривается спиртом,

волосяной покров сбривают. Для улучшения контакта электродов с кожей применяются различные электродные гели и электродные пасты. Надежнее всего электромиографию применять при изометрическом режиме работы мышцы, так как при остальных режимах колебание длины мышцы может изменить расположение электродов [45, 47, 60, 61, 62, 130].

При анализе электромиограммы (ЭМГ) для биомеханики большой интерес представляет время активности мышц. С ростом спортивного мастерства в скоростно-силовых видах спорта наблюдается импульсность развития мышечного напряжения, т.е. ЭМГ сжимается во времени и растет по амплитуде. Из этого делается вывод, что у спортсмена увеличивается скорость нарастания силы. Также при измерении электрической активности ряда мышц во время выполнения действия, можно оценить, как координационно построено это действие, определить антагонизм и синергизм в работе мышц [129, 130, 131].

Гониометрия. Данная методика измеряет углы между звеньями во время выполнения действий. Также модифицированный гониометр можно использовать как средство биологической обратной связи. При этом задается диапазон углов, в котором выполняется упражнение. Если угол выходи за этот диапазон, то раздается звуковой сигнал. Звуковой сигнал при выходе за верхний и нижний пределы звучат по-разному.