Биомеханическое обоснование принципов и методов оптимизации упражнений специальной силовой направленности в циклических видах спорта и спортивных единоборствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, доктор наук Ципин Леонид Львович

  • Ципин Леонид Львович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 486
Ципин Леонид Львович. Биомеханическое обоснование принципов и методов оптимизации упражнений специальной силовой направленности в циклических видах спорта и спортивных единоборствах: дис. доктор наук: 01.02.08 - Биомеханика. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2018. 486 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ципин Леонид Львович

Оглавление

Введение ……………………………………….…………………………………

Глава 1 Теоретические и методические аспекты проблемы оптимизации

упражнений специальной силовой направленности в подготовке спортсменов

1.1 Место и значение специальной силовой подготовки в системе

спортивной тренировки …………………..…………………………

1.1.1 Специальная силовая подготовка и силовые способности ………

1.1.2 Специальная силовая подготовка в атлетических видах спорта

и спортивных единоборствах ………………………………………

1.1.3 Специальная силовая подготовка в циклических видах спорта …

1.2 Принципы оптимизации упражнений специальной силовой

направленности в подготовке спортсменов …………..…………

1.2.1 Характеристика принципов оптимизации упражнений

специальной силовой направленности ……………………………

1.2.2 Структура системы движений соревновательного

и специального упражнений ………………………………….……

1.3 Стереотипность и состав двигательных действий как факторы

оптимизации биомеханической структуры упражнений

специальной силовой направленности ……………….……………

1.3.1 Классификация спортивных упражнений по признаку

стереотипности ……………………………………………………

1.3.2 Теоретические представления и экспериментальные данные

о построении спортивных движений разного состава

и стереотипности …………………….…………….………...……

1.4 Способы оценки мышечной активности при выполнении

соревновательных и специальных упражнений ………...…..……

1.4.1 Способы регистрации и оценки мышечных усилий ……………

1.4.2 Способы регистрации и оценки афферентного притока

от проприорецепторов мышц ……….….………….………………

4

1.5 Упражнения специальной силовой направленности в подготовке

спортсменов …………………………………………………...…..…

1.5.1 Упражнения специальной силовой направленности в подготовке

бегунов на средние дистанции ……………………………………

1.5.2 Упражнения специальной силовой направленности в подготовке

спортсменов-гиревиков ……………………………………………

1.5.3 Упражнения специальной силовой направленности в подготовке

борцов греко-римского стиля ………………………………………

1.6 Заключение по главе 1 ……………………………………………

Глава 2 Методы и организация исследования …………………………………

2.1 Методы исследования ……………………………………..………

2.2 Организация исследования …………………………………..……

Глава 3 Обоснование методов регистрации и анализа биомеханических

характеристик движений при выполнении соревновательных и специальных

упражнений ……………………………………………………………….………

3.1 Точность определения координат общего центра масс

и устойчивости позы спортсмена ……..……………..…….………

3.2 Методологические аспекты применения электоромиографии

при анализе спортивных движений разной интенсивности ...…

3.3 Особенности выполнения циклических упражнений

в естественных и лабораторных условиях ……....………...………

3.4 Проявление компенсаторных механизмов противодействия

утомлению при выполнении циклических упражнений …………

3.5 Оценка динамической силы мышц спортсменов по показателям

их электрической активности ………………………………………

3.6 Заключение по главе 3 ……………………………..……...………

Глава 4 Оптимизация биомеханической структуры упражнений специальной

силовой направленности в циклических видах спорта (на примере бега

на средние дистанции и гиревого спорта) ………………………………...……

5

4.1 Стереотипность движений в беге на средние дистанции

и гиревом спорте ………….………………………...………………

4.2 Анализ биомеханической структуры упражнений в беге

на средние дистанции …………..……………………………..……

4.2.1 Анализ сенсорных и динамических компонентов

биомеханической структуры соревновательного упражнения

в беге на средние дистанции ………………..…………………..…

4.2.2 Анализ сенсорных и динамических компонентов

биомеханической структуры упражнений специальной

силовой направленности в беге на средние дистанции …….……

4.2.3 Количественная оценка эффективности упражнений

специальной силовой направленности в беге на средние

дистанции ……………………………………………………………

4.3 Анализ биомеханической структуры упражнений в гиревом

спорте ………………………………………………………………

4.3.1 Связь между весом спортсменов и результатами в гиревом спорте

4.3.2 Анализ кинематических и динамических компонентов

биомеханической структуры толчка по длинному циклу

в гиревом спорте ………….…………...……………………………

4.3.3 Анализ кинематических и динамических компонентов

биомеханической структуры упражнений специальной силовой

направленности в гиревом спорте …………………...……………

4.4 Заключение по главе 4 ………………………………….…………

Глава 5 Оптимизация биомеханической структуры упражнений специальной

силовой направленности в спортивных единоборствах (на примере греко-

римской борьбы) ……………………………...…………………………………

5.1 Состав двигательных действий борцов греко-римского стиля …

5.2 Классификация борцов греко-римского стиля по составу

двигательных действий ………………......................………………

5.3 Соотношение силы мышечных групп борцов греко-римского стиля

6

5.4 Анализ кинематических и динамических компонентов

биомеханической структуры упражнений специальной силовой

направленности в греко-римской борьбе ……………………...…

5.5 Заключение по главе 5 .……………………………………………

Глава 6 Педагогическая апробация принципов и методов оптимизации

биомеханической структуры упражнений специальной силовой

направленности в подготовке квалифицированных спортсменов …..………

6.1 Построение тренировочных занятий с использованием

упражнений специальной силовой направленности

при проведении педагогического эксперимента ………….……

6.2 Результаты оптимизации и применения упражнений

специальной силовой направленности в подготовке бегунов

на средние дистанции ………………………………………...……

6.3 Результаты оптимизации и применения упражнений

специальной силовой направленности в подготовке борцов

греко-римского стиля ………………………………..……………

6.4 Результаты оптимизации и применения упражнений

специальной силовой направленности в подготовке

спортсменов-гиревиков …………………………..…………………

6.5 Заключение по главе 6 .……………………………………………

Заключение ………………………………...……………………………………

Список сокращений и условных обозначений ……………………...…………

Список литературы ……………………………...………………………………

Список иллюстративного материала ……………………………………………

Приложение А Антропометрические признаки звеньев тела при определении

положения ОЦМ и устойчивости позы спортсмена ...……

Приложение Б Характеристики движений и мышечной активности

при беге и выполнении прыжковых упражнений ……......…

Приложение В Временные характеристики движений при беге на средние

дистанции и толчке гирь по длинному циклу ……………..…

7

Приложение Г Фазовые траектории мышц при выполнении специальных

упражнений ……………...……………………………………

Приложение Д Коэффициенты эффективности специальных упражнений

бегунов на средние дистанции …………...………………..…

Приложение Е Характеристики статических положений и электрической

активности мышц спортсменов-гиревиков при выполнении

соревновательного и специальных упражнений ……...……

Приложение Ж Форма анкеты для тренеров по спортивной борьбе …………

Приложение И Приемы и силовые показатели борцов греко-римского стиля

Приложение К Характеристики движений и электрической активности мышц

борцов греко-римского стиля при выполнении приемов

и специальных упражнений …………………………………

Приложение Л Результаты проведения педагогического эксперимента

в тренировке бегунов на средние дистанции ……...…….…

Приложение М Результаты проведения педагогического эксперимента

в тренировке борцов греко-римского стиля ………….………

Приложение Н Результаты проведения педагогического эксперимента

в тренировке спортсменов-гиревиков ……….…...….….……

8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханическое обоснование принципов и методов оптимизации упражнений специальной силовой направленности в циклических видах спорта и спортивных единоборствах»

Введение

Актуальность темы исследования. В современной теории спорта специ-

альная силовая подготовка рассматривается как неотъемлемая часть тренировоч-

ного процесса спортсменов (Кузнецов В.В. Специальная силовая подготовка

спортсмена. М. : Советская Россия, 1975. 208 с. ; Платонов В.Н. Система подго-

товки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические при-

ложения. К. : Олимпийская литература, 2004. 251 с. ; Zatsiorsky V.M., Kraemer W.J.

Science and practice of strength training. Humankinetics, 2006. 264 p. ; Verkhoshansky Y.,

Siff M.С. Supertraining. 6th ed. Rome. 2009. 578 p.). Специальная силовая подготов-

ка имеет большое значение практически во всех без исключения видах спорта. Это

относится не только к атлетическим видам, но и к спортивным единоборствам,

циклическим и другим видам спорта (Мякинченко Е.Б. Концепция воспитания ло-

кальной выносливости в циклических видах спорта : автореф. дис. ... д-ра пед.

наук. М., 1997. 48 с. ; Бельскяй И.В. Теоретико-методические основы специальной

силовой подготовки высококвалифицированных спортсменов в атлетических ви-

дах спорта : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Минск, 2000. 42 с. ; Панков А.В.,

Акопян А.О. Специальная физическая подготовка в видах спортивных едино-

борств // Теория и практика физической культуры. 2004. № 4. С. 50-54).

Основным средством совершенствования силовых способностей квалифи-

цированных спортсменов с учетом специфики их двигательной деятельности яв-

ляются специальные силовые упражнения (упражнения специальной силовой

направленности). К настоящему времени как среди отечественных, так и зару-

бежных специалистов утвердилась единая точка зрения, что специальные упраж-

нения должны не только оказывать достаточное силовое воздействие на основные

группы мышц спортсменов, но и соответствовать структуре движений основного

(соревновательного) упражнения (Озолин Н.Г. Современная система спортивной

тренировки. М. : Физкультура и спорт, 1970. 479 с. ; Верхошанский Ю.В. Основы

специальной физической подготовки спортсменов. М. : Физкультура и спорт,

1988. 331 с. ; Хартманн Ю., Тюннеманн Х. Современная силовая тренировка. Тео-

9

рия и практика. Берлин : Шпортферлаг, 1988. 335 с. ; Зациорский В.М. Физиче-

ские качества спортсмена: основы теории и методики воспитания. 3-е изд. М. :

Советский спорт, 2009. 200 с.). Это нашло отражение в принципах подбора специ-

альных упражнений, коррекции их структуры и условий применения, т.е. принци-

пах оптимизации специальных упражнений. Разработаны и находят применение

несколько таких принципов: принцип сопряженного воздействия (Дьячков В.М.

Экспериментальное обоснование и разработка системы тренировки в скоростно-

силовых видах спорта (по материалам исследования легкоатлетов-прыгунов) : авто-

реф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1963. 50 с.), принцип синтетического воздействия

(Кузнецов В.В. Силовая подготовка спортсменов высших разрядов. М. : Физкульту-

ра и спорт, 1970. 207 с.), принцип динамического соответствия (Верхошанский Ю.В.

Основы специальной силовой подготовки в спорте. 3-е изд. М. : Советский спорт.

2013. 216 с.) и принцип прогрессирующей биомеханической структуры движений

(Козлов И.М. Биомеханические факторы организации спортивных движений: мо-

нография. СПб. : ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998. 141 с.). В зарубежной научно-

методической литературе рассматривается принцип специфичности (Stone M.,

Plisk S., Collins D. Training principles: Evaluation of modes and methods of resistance

training – A coaching perspective // Sports Biomechanics, 2002. Vol. 1. No. 1. P. 79-103).

Все представленные принципы объединяет то, что они предполагают сравнение

соревновательного и специальных упражнений.

Пристальное внимание специалистов в течение многих лет к проблеме оп-

тимизации упражнений специальной силовой направленности свидетельствует о

ее большом значении для теории и практики спорта. Вместе с тем, существующие

принципы оптимизации специальных упражнений оставляют без внимания фун-

даментальные различия отдельных видов спорта, связанные с биомеханическими

особенностями движений, лежащих в их основе. Принимая во внимание разрабо-

танную В.С. Фарфелем комплексную классификацию спортивных упражнений

(Фарфель В.С. Управление движениями в спорте. М. : Советский спорт. 2-е изд.

стереотип. 2011. 202 с.) и изложенные в целом ряде работ представления

Н.А. Бернштейна об уровнях построения движений (Бернштейн Н.А. О построе-

10

нии движений. М. : Медгиз, 1947. 255 с. ; Его же. Физиология движений и актив-

ность ; под. ред акад. О.Г. Газенко. М. : Наука, 1990. 495 с.), можно констатиро-

вать, что принципы оптимизации упражнений специальной силовой направленно-

сти должны, наряду с другими, учитывать такие важные особенности соревнова-

тельных упражнений, как их стереотипность и состав. Именно от стереотипности

и состава зависит, к соответствию каких структур системы движений необходимо

стремиться при сравнении соревновательного и специальных упражнений, и ка-

кие методы для этого следует использовать.

Таким образом, на данный момент сложилась противоречивая ситуация: с

одной стороны не вызывает сомнения необходимость оптимизации и применения

упражнений специальной силовой направленности в подготовке квалифициро-

ванных спортсменов в различных видах спорта, а с другой стороны принципы оп-

тимизации этих упражнений, учитывающие биомеханическую специфику видов

спорта, и методы практической реализации указанных принципов необходимо

дополнить и конкретизировать. Потребностью разрешения сложившегося проти-

воречия обусловлена актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования. В системе принципов раз-

вития физических способностей (Еркомайшвили И.В. Основы теории физической

культуры: курс лекций. Екатеринбург: УГТУ, 2004. С 111-116 ; Теория и методика

физической культуры ; под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. 4-е изд., стереотип. М. :

Советский спорт, 2010. 464 с.) принципы, учитывающие биомеханическую струк-

туру соревновательных упражнений, рассмотрены в немногочисленных работах

(Schmidt R.A. Motor learning and performance: From principles to practice // Human

Kinetics. 1991. 320 p. ; Гридасова Е.Я., Умаров А.А. Основные принципы выбора

специальных легкоатлетических упражнений // Совершенствование системы под-

готовки легкоатлетов. М. : РГАФК, 1996. С. 29-36 ; Siff M. Biomechanical founda-

tions of strength and power training // Biomechanics in Sport ; ed. V. Zatsiorsky. Lon-

don: Blackwell, 2001. P. 103-139 ; Knudson D. Qualitative biomechanical principles

for applicationin coaching // Sports Biomechanics. 2007. Vol. 6. No. 1. P. 109-118).

При этом основное внимание уделяется двигательным (кинематическим и дина-

11

мическим) структурам системы движений (Bompa Т. Periodization Training for

Sports // Human Kinetics. 1999. 239 p.; Stone M.H., Sands W.A., Stone M.E. Principles

and practice of resistance training // Human Kinetics. 2007. 376 p. ; The training pro-

cess: Planning for strength-power training in track and field. Part 1: Theoretical aspects /

B. DeWeese [et al.] // Journal of Sport and Health Science. 2015. Vol. 4. No. 4. P. 308-

317). Информационные и, прежде всего, сенсорные структуры практически не за-

трагиваются.

Принципы оптимизации упражнений специальной силовой направленности

реализованы во многих исследованиях посредством сравнения кинематических и

динамических структур соревновательного и специального упражнений

(Фомиченко Т.Г. Возрастные закономерности проявления и тренировки силовых

качеств в спортивном плавании : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1999. 38 с. ;

Жумаева А.В. Сопряженное технико-физическое совершенствование квалифици-

рованных прыгунов в длину с использованием локальных отягощений : автореф.

дис. ... канд. пед. наук. М., 2001. 24 с. ; Баскаева Ф.Г. Биомеханические особенно-

сти выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе : автореф.

дис. ... канд. пед. наук. Сочи, 2006. 24 с. ; Дубинецкий В.В. Сопряженное развитие

силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использовани-

ем тренажерного устройства : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2007. 21 с.).

Из работ, построенных на сравнении сенсорных структур упражнений, можно

назвать лишь единичные исследования (Самсонова А.В. Моторные и сенсорные

компоненты биомеханической структуры физических упражнений : дис. ... д-ра

пед. наук. СПб., 1997. 310 с. ; Доронин А.М. Физические упражнения как резуль-

тат интеграции активности двигательного аппарата в качестве анализатора, двига-

теля и рекуператора энергии : дис. ... д-ра пед. наук. Майкоп, 1999. 382 с.).

Методы регистрации и анализа кинематических и динамических характери-

стик движений, необходимые для практической реализации принципов оптимиза-

ции упражнений специальной силовой направленности, достаточно хорошо раз-

работаны (Иванов В.В. Комплексный контроль в подготовке спортсменов. М.:

Физкультура и спорт, 1987. 256 с.). Исключение составляют методы оценки уси-

12

лий, развиваемых отдельными мышцами и мышечными группами. Перспектив-

ным методом косвенной оценки этих усилий является регистрация электрической

активности мышц. Внимание специалистов к данному методу приковано с 50-х

годов прошлого столетия (Lippold O.C.J. The relation between integrated action po-

tentials in human muscle and its isometric tension // J. Physiol. 1952. Vol. 117. No. 4.

P. 492 ; Bigland-Ritchie B. Linear and non-linear surface EMG/force relationships in

human muscles // Amer. J. Phys. Med. 1983. Vol. 62. No. 6. P. 287-299 ; Персон Р.С.

Теоретические основы трактовки электромиограммы // Физиология человека.

1987. Т. 13. № 4. С. 659-673 ; Türker H, Sözen H. Surface electromyography in sports

and exercise / Electrodiagnosis in new frontiers of clinical research ; ed. H. Türker.

InTech. 2013. P. 175-194). Однако работы, в которых связь развиваемых усилий и

электрической активности мышц исследована при выполнении естественных

спортивных движений, встречаются крайне редко (Электромиографическая ха-

рактеристика приседания со штангой в пауэрлифтинге / К.Д. Чермит [и др.] //

Вестник АГУ. 2011. № 4 (91). С. 95-101 ; Городничев Р.М., Шляхтов В.Н. Физио-

логия силы: монография. М. : Спорт, 2016. 232 с.). Неоднозначными остаются

многие аспекты применения электромиографии при изучении мышечной актив-

ности (De Luca C.J. The use of surface electromyography in biomechanics // Journal of

applied biomechanics. 1997. Vol. 13. P. 135-163).

Особое методологическое значение имеет точность определения кинемати-

ческих и динамических характеристик движений, в частности координат общего

центра масс и устойчивости позы спортсмена и системы «спортсмен-снаряд», по-

лученных расчётным способом. Можно отметить лишь несколько публикаций, в

которых данные вопросы подробно рассмотрены (De Leva P. Validity and accuracy

of four methods for locating the center of mass of young male and female athletes // In-

ternational Society of Biomechanics XIVth Congress-Abstracts, ed. S. Bouisset,

S. Mйtral, H. Monod. University Paris-Sud, France, 1993. P. 318-319).

Изложенные факты дают основание заключить, что тема исследования на

сегодняшний день недостаточно разработана и поставленные проблемы требуют

всестороннего теоретического и экспериментального изучения.

13

Выбор темы исследования осуществлен в соответствии с государственным

заданием ФГБОУ ВО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на выполнение

научно-исследовательской работы «Повышение эффективности применения

упражнений специальной силовой направленности в подготовке квалифициро-

ванных спортсменов циклических видов спорта и спортивных единоборств на ос-

нове биомеханического анализа стереотипности и состава двигательных действий

соревновательного упражнения» (регистрационный помер НИОКТР АААА-А16-

116051110019-0, дата регистрации 11/05/2016).

Объект исследования – специальная силовая подготовка квалифицирован-

ных спортсменов в циклических видах спорта и спортивных единоборствах.

Предмет исследования – биомеханическая структура соревновательного

упражнения и упражнений специальной силовой направленности в циклических

видах спорта (на примере бега на средние дистанции и гиревого спорта) и в спор-

тивных единоборствах (на примере греко-римской борьбы).

Цель исследования – разработать принципы оптимизации биомеханиче-

ской структуры упражнений специальной силовой направленности в циклических

видах спорта и спортивных единоборствах, обосновать и апробировать методы их

практической реализации в подготовке квалифицированных спортсменов.

Задачи исследования:

1. Произвести анализ современного состояния проблемы оптимизации

упражнений специальной силовой направленности в подготовке спортсменов.

2. Теоретически обосновать и сформулировать принципы оптимизации

биомеханической структуры упражнений специальной силовой направленности,

построенные с учетом стереотипности и состава двигательных действий при вы-

полнении соревновательного упражнения.

3. Обосновать и усовершенствовать методы регистрации и анализа био-

механических характеристик движений при выполнении соревновательного и

специальных упражнений.

4. Разработать критерии оптимизации и произвести сравнительный ана-

лиз биомеханической структуры упражнений специальной силовой направленно-

14

сти в циклических видах спорта (на примере бега на средние дистанции и гирево-

го спорта) и оценить на его основе их эффективность.

5. Разработать критерии оптимизации и произвести сравнительный ана-

лиз биомеханической структуры упражнений специальной силовой направленно-

сти в спортивных единоборствах (на примере греко-римской борьбы) и оценить

на его основе их эффективность.

6. Осуществить педагогическую апробацию принципов и методов опти-

мизации биомеханической структуры упражнений специальной силовой направ-

ленности в подготовке квалифицированных спортсменов.

Гипотеза исследования: предполагается, что разработка принципов опти-

мизации биомеханической структуры упражнений специальной силовой направ-

ленности, построенных с учетом стереотипности и состава двигательных дей-

ствий при выполнении соревновательного упражнения, а также их практическая

реализация посредством применения методов регистрации и анализа биомехани-

ческих характеристик движений позволят решить проблему специальной силовой

подготовки квалифицированных спортсменов в циклических видах спорта и

спортивных единоборствах на более высоком теоретическом и практическом

уровне.

Теоретико-методологические основы исследования:

 Учение о центральных и периферических механизмах регуляции дви-

жений (Бернштейн H.A. О построении движений. М. : Медгиз, 1947. 255 с. ;

Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М. :

Медицина, 1966. 349 с. ; Богданов В.А., Гурфинкель В.С. Биомеханика локомоций

человека // Физиология движений. Л. : Наука, 1976. С. 276-315 ; Козлов И.М.

Биомеханические факторы организации движений у человека:. дис. ... докт. биол.

наук. Л., 1984. 307 с.).

 Биомеханический подход к оценке эффективности специальных

упражнений в спорте (Донской Д.Д. Законы движений в спорте. Очерки по теории

структурности движений. М. : Физкультура и спорт, 1968. 175 с. ; Попов Г.И.

Биомеханические основы создания предметной среды для формирования и со-

15

вершенствования спортивных движений: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1992. 624 с. ;

Самсонова А.В. Моторный и сенсорный компоненты биомеханической структуры

физических упражнений: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1997. 359 с. ; Доронин А.М.

Физические упражнения как результат интеграции активности двигательного ап-

парата в качестве анализатора, двигателя и рекуператора энергии: дис. ... д-ра пед.

наук. Майкоп, 1999. 382 с.).

 Фундаментальные положения теории спортивной тренировки (Теория

и методика физической культуры / под ред. Ю.Ф. Курамшина. 2-е изд., исп. М. :

Советский спорт, 2004. 464 с. ; Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в

олимпийском спорте: общая теория и ее практические приложения. М. : Совет-

ский спорт, 2005. 820 с. ; Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные ас-

пекты. 5-е изд., исп. и доп. М. : Советский спорт, 2010. 340с.).

 Принципы и методы специальной физической подготовки спортсменов

(Кузнецов В.В. Силовая подготовка спортсменов высших разрядов. М. : Физкуль-

тура и спорт, 1970. 207 с. ; Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической

подготовки спортсменов. М. : Физкультура и спорт, 1988. 331 с. ; Хартманн Ю.,

Тюннеманн Х. Современная силовая тренировка. Теория и практика. Берлин :

Шпортферлаг, 1988. 335 с. ; Зациорский В.М. Физические качества спортсме-

на: основы теории и методики воспитания. 3-е изд. М. : Советский спорт, 2009.

200 с.).

 Положения теории и методики тренировки в беге на средние дистан-

ции, гиревом спорте и спортивной борьбе (Суслов Ф.П., Кулаков В.Н. Бег на

средние, длинные и сверхдлинные дистанции / Книга тренера по легкой атлетике.

3-е изд., перераб. ; под ред. Л.С. Хоменкова. М. : Физкультура и спорт, 1987.

С. 177-217 ; Селуянов В.Н. Подготовка бегуна на средние дистанции. М. : Спорт-

АкадемПресс, 2001. 104 с. ; Тихонов В.Ф., Суховей А.В., Леонов Д.В. Основы ги-

ревого спорта: обучение двигательным действиям и методы тренировки. М. : Со-

ветский спорт, 2009. 131 с. ; Тараканов Б.И. Педагогические основы управления

подготовкой борцов: монография. СПб. : Изд-во СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта,

2000. 160 с.).

16

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной

научно-методической литературы и данных документальных источников, ком-

плекс биомеханических и электрофизиологических методов (электрохронометрия,

подометрия, антропометрия, полидинамометрия, электромиография, метрологи-

ческая фотосъемка, скоростная кино- и видеосъемка), педагогические методы

(анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, те-

стирование), математико-статистические методы обработки экспериментальных

данных.

Научная новизна исследования:

1. Сформулированы принципы оптимизации упражнений специальной

силовой направленности, построенные с учетом стереотипности и состава двига-

тельных действий спортсменов.

2. Разработаны критерии оптимизации упражнений специальной силовой

направленности в беге на средние дистанции, гиревом спорте и греко-римской

борьбе.

3. Впервые получены данные о точности координат общего центра масс и

устойчивости позы спортсмена и системы «спортсмен-снаряд», найденных рас-

чётным способом.

4. Показана синхронность электрической активности мышц-синергистов,

а также отдельных участков мышц нижних конечностей спортсменов при выпол-

нении движений разной интенсивности.

5. Найдены несущественные различия временных характеристик движе-

ний и электрической активности мышц нижних конечностей спортсменов при

выполнении циклических упражнений в естественных и лабораторных условиях.

6. Установлены компенсаторные изменения мышечной активности в раз-

ные фазы движения при выполнении циклических упражнений, обусловленные

снижением сократительной функции мышц при утомлении.

7. Выявлен близкий к линейному характер зависимости показателей элек-

трической активности мышц спины и верхних конечностей спортсменов от разви-

ваемых усилий, не достигающих максимальных значений.

17

8. Доказана разная степень стереотипности движений у спортсменов цик-

лических видах спорта на примере бега на средние дистанции и гиревого спорта.

9. Обнаружено разделение борцов греко-римского стиля на группы в за-

висимости от индивидуального состава двигательных действий, в каждой из ко-

торых суммарная относительная сила наиболее задействованных мышц различна.

10. Педагогически обосновано применение в подготовительном периоде

тренировки квалифицированных спортсменов выявленных в процессе биомеха-

нического анализа наиболее эффективных упражнений специальной силовой

направленности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования, ха-

рактеризующие возможность повышения уровня специальной подготовленности

спортсменов, дополняют и расширяют положения спортивной биомеханики и

теории спортивной тренировки. Разработанные принципы оптимизации биомеха-

нической структуры упражнений специальной силовой направленности, постро-

енные с учетом стереотипности и состава двигательных действий при выполне-

нии соревновательного упражнения, основаны на интеграции сложившихся и по-

лучивших признание представлений о механизмах регуляции движений и законо-

мерностях развития физических способностей человека. Они служат теоретиче-

ской предпосылкой совершенствования методики тренировки в широком ряду ви-

дов спорта, относящихся к циклическим видам и спортивным единоборствам.

Обоснованные и усовершенствованные методы регистрации и анализа биомеха-

нических характеристик движений при выполнении спортивных упражнений от-

крывают возможность получения и теоретического обобщения новых данных об

организации движений и мышечной активности у спортсменов разных специа-

лизаций.

Практическая значимость исследования. На основе предложенных кри-

териев оптимизации и проведенного сравнительного анализа биомеханической

структуры упражнений специальной силовой направленности определены и апро-

бированы наиболее эффективные специальные упражнения в тренировке квали-

фицированных бегунов на средние дистанции, спортсменов-гиревиков и борцов

18

греко-римского стиля. Варианты построения тренировочных занятий с использо-

ванием прошедших оптимизацию упражнений позволяют качественно повысить

результативность учебно-тренировочного процесса. Разработаны практические

рекомендации по проведению спортивно-педагогических исследований с исполь-

зованием электромиографической методики и видеоанализа для оценки мышеч-

ной активности спортсменов и применению упражнений специальной силовой

направленности в подготовке квалифицированных спортсменов. По материалам

исследования получен патент на изобретение (Способ подбора специальных

упражнений в спорте : пат. 2004272 Рос. Федерация: МПК5 А 63 В 21/00, А 63 В

69/00 / Ципин Л.Л. ; заявитель и патентообладатель Гос. ин-т физ. культуры им.

П.Ф. Лесгафта. № 4879986/12 ; заявл. 05.11.90 ; опубл. 15.12.93, Бюл. № 45-46.

5 с.). Результаты исследования внедрены в работу научно-методической комиссии

ООО «Всероссийская федерация гиревого спорта», в работу ОО «Региональная

федерация Дзюдо Санкт-Петербурга», РОО «Федерация пауэрлифтинга Санкт-

Петербурга», в учебно-тренировочный процесс ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Акаде-

мия легкой атлетики Санкт-Петербурга», СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Ком-

плексная школа высшего спортивного мастерства» (Санкт-Петербург), СПб ГБОУ

ДОД «СДЮСШОР по тяжелой атлетике имени В.Ф. Краевского» (Санкт-

Петербург), СПб ГБУ СРЦН «Военно-патриотический центр «Дзержинец»

(Санкт-Петербург), кафедры физического воспитания ФГБОУ ВО «Санкт-

Петербургский государственный аграрный университет», а также в учебный про-

цесс кафедр биомеханики ФГБОУ ВО «Национальный государственный Универ-

ситет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-

Петербург», теории и организации физической культуры ФГБОУ ВО «Российский

государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» (Санкт-

Петербург), теории и методики физической культуры и спорта Шуйского филиала

ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Направления оптимизации упражнений специальной силовой направ-

ленности в подготовке спортсменов разных видов спорта обусловлены такими

19

специфическими особенностями соревновательных упражнений, как стереотип-

ность и состав двигательных действий. Они отражены в предложенных принци-

пах оптимизации упражнений: принципе дифференцированного биомеханическо-

го соответствия, который предполагает различные критерии оптимизации в видах

спорта со стереотипными и ситуационными двигательными действиями, и прин-

ципе направленного силового превышения, который заключается в превышении

усилий по сравнению с соревновательным упражнением в периоды наибольшей

активности мышц.

2. Методы регистрации и анализа биомеханических характеристик спор-

тивных движений, основанные на косвенной оценке развиваемых усилий и аффе-

рентного притока от мышц по показателям их электрической активности и мор-

фометрическим показателям, а также на определении с необходимой точностью

положения общего центра масс и устойчивости позы спортсмена, позволяют осу-

ществить практическую реализацию принципов оптимизации биомеханической

структуры упражнений специальной силовой направленности.

3. Соревновательные упражнения в циклических видах спорта обладают

разной степенью стереотипности движений. Критериями оптимизации упражне-

ний специальной силовой направленности в циклических видах спорта служат ко-

эффициенты биомеханического соответствия, силового превышения и общей эф-

фективности специального упражнения, а также соответствие характеристик ста-

тических положений в цикле движения при выполнении соревновательного и

специальных упражнений.

4. В спортивных единоборствах существует разделение спортсменов на

группы в зависимости от индивидуального состава двигательных действий, среди

которых особое значение имеют предпочтительные приемы. Критериями оптими-

зации упражнений специальной силовой направленности в спортивных единобор-

ствах служат идентичность мышечных групп, несущих основную нагрузку при

выполнении соревновательных и специальных упражнений с учетом индивиду-

ального состава двигательных действий, а также коэффициент силового превы-

шения и превышение скорости движений звеньев тела.

20

5.