Биомаркеры в оценке качества вод при разнотипном антропогенном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Беличева, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беличева, Лидия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Патолого-морфологические и гистологические исследования.
2.3. Анализ содержания ПХБ, ПАУ и нефтепродуктов в донных отложениях и пробах воды.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ВОД И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ
3.1. Физико-географическое описание районов исследования и характеристика качества вод.
3.1.1. Бассейн реки Печоры.
3.1.2. Река Кара.'.
3.1.3. Выгозерско-Ондское водохранилище.
3.1.4. Река Лососинка.
3.1.5. Река Неглинка.
3.1.6. Озеро Холмовское.
3.2. Последствия антропогенной нагрузки.
3.2.1. Бассейн реки Печоры.
3.2.2. Река Кара.
3.2.3. Выгозерско-Ондское водохранилище.
3.2.4. Река Лососинка.'.
3.2.5. Река Неглинка.
3.2.6. Озеро Холмовское.
ГЛАВА 4. ИХТИОФАУНА.
4.1. Рыбное сообщество и роль отдельных видов в его формировании. 58 4.1.1. Ихтиофауна бассейна р. Печоры.
4.1.2. Ихтиофауна бассейна р. Кары.
4.1.3. Ихтиофауна Выгозерско-Ондского водохранилища.
4.1 А. Ихтиофауна р. Лососинки
4.1.5. Ихтиофауна р. Неглинки.
4.1.6. Ихтиофауна оз.Холмовского.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РЫБ НА ОСНОВЕ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
5.1. Река Печора и ее притоки.
5.2. Река Кара.
5.3. Выгозерско-Ондское водохранилище.
5.4. Река Лососинка.
5.5. Река Неглинка.
5.6. Озеро Холмовское.
ГЛАВА 6. ИНФОРМАТИВНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ
ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ БИОМАРКЕРОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомаркеры в оценке качества вод при разнотипном антропогенном воздействии»
Актуальность темы. Проблема сохранения окружающей среды, в условиях интенсивного освоения природных ресурсов, с каждым годом приобретает все большую -значимость. Рост населения на планете, со всей очевидностью, показал, что возможности Земли весьма ограничены, а хозяйственная или, что вернее, бесхозяйственная деятельность человека ведет к разрушению природных систем. Изменение ландшафта в результате антропогенного вмешательства началось не сегодня. Однако в настоящее время уровень техногенной нагрузки на природу возрастает в геометрической прогрессии. В XX веке сотни тысяч тонн органических соединений, таких как ПАУ (полициклические ароматические углеводороды), ПХБ (полихлорированные бифенилы), ХОП (хлорорганические пестициды), и неорганических (тяжелые металлы) было произведено и частично выброшено в окружающую среду. Большинство из этих соединений плохо разлагаются и десятками лет циркулируют в природных системах, переносясь на огромные расстояния (Кондратьев, Донченко 1999; Григорьев, Кондратьев', 2001).
Часто коллектором многих из перечисленных веществ являлись и являются водные объекты. В цивилизованных странах население серьезно озабочено проблемой возможных отдаленных и долговременных неблагоприятных последствий действия загрязняющих веществ на окружающую среду в целом и водные экосистемы в частности. Уже сейчас вода является ресурсом, превосходящим по значимости углеводороды, и эта тенденция в будущем будет только усиливаться (Данилов-Данильян, 2007). Мониторингу за состоянием водных экосистем уделяется много внимания, и поиск методов, позволяющих эффективно оценить уровень загрязнения и выявить его источники, является весьма актуальным. На сегодняшний день основная, оценка качества вод, как правило, проводится на основе химико-аналитических методов. Однако присутствие, например, ксенобиотиков в пробах воды или донных отложениях само по себе не может указывать на неблагоприятное воздействие на водную экосистему. Список органических веществ расширяется с каждым годом. Многие из этих соединений обладают синергетическим эффектом, и, попадая в окружающую среду, их токсичность только усиливается. Все это значительно усложняет оценку экологических последствий загрязнения водных экосистем.
По словам А.Ф. Алимова (2000), «важнейшими задачами гидроэкологии можно считать оценку состояния и прогнозирования возможных изменений водных экосистем под влиянием внешних, особенно антропогенных факторов, определение оптимальных условий и степени эксплуатации экосистем». Оценка состояния организмов, обитающих в изменяющихся условиях среды обитания, позволяет раскрыть закономерности ответных реакций на разных уровнях организации (молекулярном, клеточном, организменном), предсказать появление заболеваний, выявить специфические биологические эффекты и этиологию заболеваний. В итоге решение этих вопросов дает возможность более точно оценивать и прогнозировать последствия антропогенного воздействия на экосистемы. s
В связи с этим особый интерес вызывает возможность использования биологических маркеров в качестве инструментов для оценки качества вод.
Имеется множество определений термина «биомаркеры», однако в общем смысле под биомаркерами понимаются любые показатели, отражающие взаимодействие биологической системы и потенциально вредного фактора, который может иметь химическую, физическую или биологическую природу (Van der Oost et al., 2003). В данной работе мы используем определение, которое рассматривает в качестве биомаркера любую ответную реакцию организма, проявляющуюся на суборганизменном уровне, способную засвидетельствовать наличие какого-либо изменения под влиянием факторов различной природы. Биомаркеры дают возможность оценить состояние и выявить ответные реакции организма на происходящие в окружающей среде изменения, что позволяет оперативно получить достоверную информации о степени негативного воздействия.
На сегодняшний день разработано большое количество молекулярных, клеточных и тканевых биомаркеров (Van der Oost et al., 2003). Биохимические и патофизиологические нарушения могут быть выявлены у различных гидробионтов, однако показатели физиологического состояния рыб чаще используются в диагностике последствий загрязнения вод (Моисеенко, 2010). В силу ряда причин рыбы признаны наиболее удобными и репрезентативными объектами для биомониторинга загрязнения водных экосистем (Немова, Высоцкая, 2004; Van der Oost et al., 2003). Рыбы населяют все водные объекты, имеют длительный жизненный цикл и занимают верхний уровень в трофической системе водоемов. По сравнению с беспозвоночными рыб легче идентифицировать по видам, половой принадлежности, возрасту и другим биологическим и экологическим характеристикам (Моисеенко, 2010). Существует и другая причина для изучения влияния загрязнения на рыб. Многие виды являются объектами промысла и используются в пищу человеком.
Цель работы - исследование ответных реакций организма рыб в условиях разнотипного и разноуровневого антропогенного воздействия.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести гистологический анализ органов и тканей рыб, обитающих в разных регионах Европейского Севера России.
2. Дать характеристику патологических изменений и уровня их развития у рыб из исследуемых районов.
3. Изучить сходства и различия патологических изменений в органах и тканях разных видов рыб.
4. Выявить последствия антропогенной нагрузки на организм рыб на основе гистологического анализа.
5. Оценить информативность и достоверность биомаркеров как индикаторов для оценки состояния качества вод.
Научная новизна. Впервые на территории Европейского Севера России с использованием гистологических биомаркеров проведен сравнительный анализ качества вод в водоемах и водотоках, отличающихся степенью антропогенной нагрузки, гидрологическими и гидрохимическими показателями. Модифицирована классификация патологических реакций рыб в зависимости от регрессивного или прогрессивного характера выявленных изменений. Установлено, что характер и степень повреждения зависят от природы и силы повреждающего фактора, структурно-функциональных особенностей органа или ткани, а также от реактивности организма. На основе анализа состояния организма рыб, доказано, что независимо от типа загрязнения и вида рыб (сиговые Coregonгdae, карповые Сурптйае, окуневые РегсгЛае) в органах рыб появляются патологии сходного характера. При этом заболевания, имеющие общие клинико-морфологические проявления, могут различаться по этиологии и патогенезу. Установлено, что доминирующие виды, которые могут не принадлежать к одной систематической группе, но являются преобладающими, наиболее адекватно отражают происходящие в окружающей среде изменения.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при проведении работ по оценке воздействия и расчету ущербов водным экосистемам, как на стадии проектирования хозяйственной деятельности, так и при ее осуществлении; при экологической экспертизе последствий выбросов загрязняющих веществ в водные объекты, при разработке программ мониторинга за состоянием окружающей среды. Объективность и надежность биомаркеров позволяет использовать результаты данной работы для оценки и прогноза состояния популяции рыб, а также при комплексной экотоксикологической характеристике водных объектов.
Апробация работы. Результаты и основные положения работы были представлены и обсуждены на I региональном семинаре «Связь образования и науки в подготовке новых кадров» (Петрозаводск, 2009), XIV международной конференции EAFP «Disease of fish and shellfish» (Прага,
2009), IV Международной научной конференции, посвященной памяти профессора Г.Г. Винберга «Современные проблемы гидроэкологии» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Гармония Севера: человек и природа. Взгляд молодых» (Петрозаводск,
2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в рецензиуермых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 197 страницах (в том числе 19 страниц приложения), содержит 26 таблиц и 57 рисунков. Список цитируемой литературы включает 267 источников, в том числе 137 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Беличева, Лидия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Диагностика состояния органов и тканей рыб с использованием гистологических методов выявляет патологические изменения как индивидуальный ответ на техногенную нагрузку. Эти показатели являются биологическими маркерами и могут служить для оценки качества среды обитания.
2. В условиях техногенного загрязнения у рыб появляются пролиферативные, дегенеративные, воспалительные, циркуляторные изменения, механизмы и причины, появления которых различаются, но клинико-морфологические признаки являются общими, что позволяет считать их стереотипными ответными реакциями.
3. В ряде районов наряду с неспецифическими ответными реакциями, у рыб диагностируются характерные изменения органов, свидетельствующие о присутствии в окружающей среде загрязняющих веществ, способных вызывать развитие неопластических процессов.
4. Различия в частоте появления морфофункциональных изменений определяются чувствительностью отдельных видов к многофакторному техногенному загрязнению. В связи с этим для исследованных водных объектов можно рекомендовать виды-индикаторы, которые наиболее полно будут отражать изменения, происходящие в окружающей среде. Для оценки качества водной среды в бассейне р.Печоры рекомендуется использовать сиговых рыб, а для малых водотоков Карелии - усатого гольца.
5. Доминирующие виды могут не принадлежать к одной систематической группе, но, являясь преобладающими, они наиболее адекватно отражают происходящие в окружающей среде изменения.
6. Подкаменщик обыкновенный не является редким видом, а встречается часто и довольно устойчив к действию загрязняющих веществ, что вызывает сомнение в его статусе «краснокнижного» вида.
7. Гистологические биомаркеры могут свидетельствовать об уровне и продолжительности антропогенного воздействия. Объективность гистопатологических индикаторов не зависит от химической природы действующего фактора, что предполагает их использование совместно с гидрохимическими, биохимическими и другими методами.
8. Для получения объективной картины, наиболее полно отражающей состояние окружающей среды, с использованием организменных биомаркеров следует проводить комплексную диагностику трех функционально важных органов: жабр, печени и почек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Так как от состояния природной среды зависит существования человечества, оценка качества окружающей среды приобретает все большую значимость. Общество изобретает все более тонкие методы определения химических соединений, позволяющих измерить сотые доли того или иного вещества. Конечная цель всех измерений, связанных с окружающей средой — это оценка степени опасности загрязняющих веществ. Так, например, если в 1994 г. в притоки Печоры, реки Колва и Уса, попали сотни тысяч тон нефти это однозначно можно расценивать как крупномасштабную катастрофу (внесена в книгу рекордов Гиннеса) и не имеет смысла на этом этапе рассматривать случившееся сточки зрения хорошо или плохо. Однозначно -плохо. Но на следующем этапе требуется гидрохимических мониторинг и любая возможность получения достоверной информации о качестве вод и содержащихся в воде химических соединениях. Однако по прошествии определенного времени будут востребованы методы, способные оценить последствия данной катастрофы для живых организмов и здесь использование гистологических биомаркеров незаменимо.
В водные экосистемы, в результате хозяйственной, а чаще бесхозяйственной деятельности человека, попадают, в основном, отходы, содержащие целый комплекс загрязняющих веществ, большинство из которых не свойственно живой природе. Возможности экосистем утилизировать поступающие промышленные отходы, ограничены, поэтому гидробионты, обитающие в техногенно-измененной среде, вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Выбранные для исследования районы Европейского Севера, за исключением р. Кары, в полной мере можно назвать рукотворными техногенными полигонами, где изменения на уровне организмов проявляются наиболее ярко. В каждом из исследованных водоемов и водотоков существует высокая антропогенная нагрузка, и обитающие здесь организмы находятся в состоянии хронического стресса.
Для этих регионов характерно разнородное загрязнение, но приоритетными загрязнителями в одном случае являются тяжелые металлы, в другом — нефтепродукты и их производные, в третьем токсичная органика и т.д.
Анализ полученных материалов дает представление о том, что общее направление реакций организма рыб, обитающих в исследованных, на изменение качества окружающей среды, в целом, не отличается от таковой для рыб, обитающих в других регионах планеты. Объем и скорость поступления загрязняющих веществ в природные экосистемы за последние десятилетия резко увеличился, появились синтезированные вещества антропогенного происхождения, прежде в природе не встречавшиеся. Организмы вынуждены приспосабливаться и здесь следует вспомнить высказывание С.С. Шварца (1976) "чтобы не случилось в верхних этажах природы, какие бы катаклизмы ни потрясли биосферу и составляющие ее биогеоценозы, высшая эффективность использования энергии на уровне клеток и тканей гарантирует жизнь организмам, которые и восстановят структуру жизни на всех этажах ее проявления в форме, наиболее соответствующей новым условиям среды".
Таким образом, рассматривать процессы, направленные на ликвидацию последствий, вызванных повреждением в качестве «общепатологических» или просто типовых «патологических» можно лишь формально, потому, что мы их наблюдаем при болезнях. По сути, они не носят исключительно патологического, регрессивного характера, а, напротив, являются прогрессивными, обеспечивающими организму восстановление здоровья. Поэтому их следует относить не к типовым общепатологическим процессам, а к типовым защитным, компенсаторно-приспособительным реакциям организма.
Из всего изложенного выше следует, что компенсаторно-приспособительные реакции являются важнейшими реакциями целостного организма, обеспечивающими сохранение гомеостаза как в процессе нормальной жизнедеятельности, так и при различных болезнях. При почти бесконечном разнообразии этих ответов организма на действие факторов окружающей среды все они основываются на использовании небольшого числа регуляторных механизмов и структурно выражаются в виде различных вариаций из ограниченного числа таких реакций, как регенерация, гиперплазия, конформационные преобразования структур, принцип дублирования функций и изменение скоростей биологических реакций в соответствии с ритмом воздействий факторов окружающей среды. Эти реакции являются типовыми не только потому, что с их помощью организм приспосабливается ко всему разнообразию физиологических и патогенных факторов, но и в связи с тем, что все они в одинаковой степени свойственны и стереотипны в своих проявлениях для всех уровней организации: молекулярного (генетического, биохимического), ультраструктурного, клеточного, тканевого, органного, системного. Только, с истощением возможности компенсаторных реакций, которых не хватает для нейтрализации деструктивных изменений, начинаются первые клинические симптомы болезни. Наступает декомпенсация, т.е. несостоятельность компенсаторно-приспособительных реакций. Не только гиперплазию (гипертрофию), но и любой другой компенсаторный процесс нельзя «эксплуатировать» бесконечно, так как в итоге неизбежно наступает его истощение.
Исследуемые нами рыбы обитают в условиях хронического загрязнения. Диагностируемые гипертрофия и гиперплазия, направленные изначально на компенсацию функций поврежденных жабр, прогрессировали, т.к. действие патогенных факторов, вызывающих необходимость развертывания этих реакций, не было блокировано. В результате «извращенное» течение этих процессов приводило к сокращению общей диффузной поверхности жабр, гипоксии и являлось причиной острого респираторного стресса, кислотно-щелочного и ионного дисбаланса. Таким же образом «извращенное» течение воспалительных процессов приводило к диффузному склерозу и атрофии печени и почек.
Проведенные исследования свидетельствуют о надежности и эффективности гистологических методов и биомаркеров при оценке качества окружающей среды. Однако их использование предполагает проведение комплексных исследований с применением гидрохимических, биохимических и др. методов.