Эколого-фаунистические исследования змей Среднего Поволжья, экологические основы охраны офидиофауны и рационального использования ядовитых видов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бакиев, Андрей Геннадьевич

  • Бакиев, Андрей Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 159
Бакиев, Андрей Геннадьевич. Эколого-фаунистические исследования змей Среднего Поволжья, экологические основы охраны офидиофауны и рационального использования ядовитых видов в регионе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бакиев, Андрей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОФИДИОФАУНЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

2.1. Подвидовая структура обыкновенного ужа

2.2. О видовом статусе гадюки Никольского

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЯ ЗМЕЙ СРЕДНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА

3.1. Экологическая характеристика видов

3.1.1. Обыкновенный уж

3.1.2. Водяной уж

3.1.3. Обыкновенная медянка

3.1.4. Узорчатый полоз

3.1.5. Степная гадюка

3.1.6. Обыкновенная гадюка

3.2. Межвидовые отношения

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗМЕЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

4.1. Проблемы охраны

4.2. Возможные способы эксплуатации обыкно- 82 венной гадюки

4.3. Разведение гадюк в серпентарии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистические исследования змей Среднего Поволжья, экологические основы охраны офидиофауны и рационального использования ядовитых видов в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Систематическое изучение фауны низших наземных позвоночных Волжского бассейна начинается со второй половины XVIII-го века и связано с именами П.И.Рычкова, П.С.Палласа, И.И.Лепехина, И.Г.Георги, И.П.Фалька. В их трудах (Рычков, 1762; Georgy, 1775, 1800; Pallas, 1776, 1814; Falk, 1786; Лепехин, 1795; Паллас, 1809; Фальк, 1824) содержатся сведения о "гадах" Поволжья. Многие виды "гадов" были описаны тогда под разными названиями. В литературных источниках, опубликованных до второй четверти нашего столетия (Зябловский, 1810; Варпаховский, 1885; Рузский, 18 94; Гаврилов, Ососков, 1901; Никольский, 1905, 1916; Редько, 1915 и др.), для фауны Средней Волги упоминаются по крайней мере три вида змей. Современные русские названия (по Л.Я.Воркину и И.С.Даревскому, 1987) последних - обыкновенный уж, обыкновенная медянка и обыкновенная гадюка. Этот видовой список средневолжского региона в 20-х - 30-х годах был дополнен степной гадюкой (Башкиров, 1929; Бажанов, 1930), узорчатым полозом (Башкиров, 1935) и водяным ужом (Кизерицкий, 1939). Согласно последующим герпетологическим сводкам (Положенцев, 1941; Терентьев, Чернов, 1949; Банников и др., 1971, 1977; Гаранин, 1983) офидиофауна Среднего Поволжья - территории, расположенной "между устьем реки Камы и городом Вольском - с севера на юг и между Пензой и Бузулуком - с запада на восток" (Мельниченко, 1941, с. 5) - состоит из перечисленных выше шести видов.

К настоящему времени состав средневолжской офидиофауны нуждается в уточнении. Во-первых, должен быть проведен анализ подвидовой структуры обыкновенного ужа (Гаранин, 19 95 а, г) . Во-вторых, необходимо уточнить таксономический статус черной формы обыкновенной гадюки, называемой в литературе последних лет гадюкой Никольского. Некоторые исследователи (Грубант и др., 197 3а; Ведмедеря и др., 1986; Павлов и др., 1995; Табачишин и др., 1995, 1996; Шляхтин и др., 1995) считают, что эта встречающаяся в Среднем Поволжье форма является самостоятельным видом, таксоном видового ранга.

В экологическом плане змеи Среднего Поволжья изучены недостаточно. Основные результаты изучения их экологии нашли отражение в работах В.И.Гаранина (1983, 1995а), по мнению которого, экология всех видов в современных условиях региона требует дальнейшей детализации и уточнения (Гаранин, 1995г). К наименее исследованным аспектам межвидовых отношений представителей офидиофауны относится их временная дифференциация при совместном обитании на территории биотопа.

В соответствии с основополагающим природоохранным принципом - сохранение всего сложившегося видового разнообразия охране каждого вида офидиофауны должно уделяться важное внимание. В дополнительных мерах охраны на территории Среднего Поволжья, нуждаются водяной уж, обыкновенная медянка, узорчатый полоз, степная и обыкновенная гадюки (Шапошников, 197 8; Осипова, 1988, 1993; Аль-Завахра, 1992; Горелов, 1992, 1996; Гаранин, 1995а, б, в, д; Павлов, 1997, 1998) . Охрана

обыкновенной гадюки не исключает возможности ее ограниченного отлова для получения яда (Аль-Завахра, 1992; Гаранин, 1995а).

Обыкновенная гадюка - единственный вид средневолжской офидиофауны, яд которого используется российской

фармацевтической промышленностью. Ядовитый секрет обыкновенной гадюки входит в состав отечественных препаратов "Випраксин" и "Випросал В". Змеиные яды не только применяются в производстве лекарственных средств, но и используются человеком для других целей. Так, возможно использование яда степной гадюки в качестве источника ферментов (Орлов и др., 1990) . Почти все потребляемое количество ядов добывается путем безвозвратного изъятия змей из естественной среды, т.к. основной метод эксплуатации связан с содержанием животных-доноров в таких условиях неволи, при которых они перестают размножаться (Брушко, 1970/ Наджафов, Искендеров, 1994) . Многие ядовитые виды, в том числе степная и обыкновенная гадюки, разводятся террариумистами (Кудрявцев и др., 1995) . Перед работниками змеепитомников и серпентариев поставлена проблема массового воспроизводства и выращивания молодняка ядовитых видов в неволе (Богданов, 1973/ Макеев, 1981). Одним из главных и наименее изученных аспектов поставленной проблемы является вопрос о возможности размножения длительно эксплуатируемых особей. К актуальным объектам для возможного разведения в российских серпентариях наряду с обыкновенной гадюкой из близких к ней видов относится гюрза, почти весь ареал которой находится за пределами Российской Федерации. После распада СССР отечественный препарат с ядом гюрзы "Випросал" на российских

фармацевтических предприятиях не производится, а импортируется из стран ближнего зарубежья.

Цель данной работы - эколого-фаунистическое изучение особенностей средневолжского офидиокомплекса, разработка экологически обоснованных рекомендаций по охране и рациональному использованию змей в регионе. Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1) провести инвентаризацию офидиофауны, отвечающую современному уровню таксономии;

2) уточнить и дополнить данные о региональных особенностях экологии отдельных видов и межвидовых отношениях;

3) дать экологическую оценку состояния охраны змей в Среднем Поволжье и обосновать необходимые меры по сохранению их разнообразия;

4) разработать рекомендации для оптимизации технологии получения яда обыкновенной гадюки;

5) исследовать в условиях серпентария возможность получения потомства от гадюк после их длительной эксплуатации.

Автор благодарит научного руководителя доктора биологических наук Д.Б.Гелашвили, директора ИЭВБ РАН доктора биологических наук Г.С.Розенберга и коллег за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бакиев, Андрей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Средневолжская офидиофауна включает следующие виды: обыкновенный уж, водяной уж, обыкновенная медянка, узорчатый полоз, степная гадюка, обыкновенная гадюка, а также сомнительный вид - гадюка Никольского.

2. Обыкновенный уж в левобережной и правобережной частях региона представлен особями, имеющими внешнеморфологические признаки двух подвидов - номинативного и восточного. В региональном офидиокомплексе преобладают обыкновенные ужи с признаками восточного подвида. На территории Среднего Поволжья находится зона интерградации номинативной и восточной форм обыкновенного ужа.

3. Обитающие в бассейне Волги номинативный подвид обыкновенной гадюки и гадюка Никольского имеют одинаковую топографию внутренних органов, но различаются по ряду внешнеморфологиче-ских, эколого-географических и биохимических признаков. Накопленные к настоящему времени данные позволяют признать гадюку Никольского внутривидовой формой обыкновенной гадюки, а не самостоятельным видом.

4. На урбанизированных территориях средневолжского региона встречены змеи четырех видов: обыкновенный уж, обыкновенная медянка, узорчатый полоз и обыкновенная гадюка. Самой высокой численностью в регионе по сравнению с другими змеями отличается обыкновенный уж, который наиболее успешно осваивает антропогенный ландшафт.

5. Выявлено снижение максимальных размеров у обитающих на Самарской Луке обыкновенного и водяного ужей, узорчатого полоза и обыкновенной гадюки, что указывает на усиливающийся в последние годы пресс антропогенных воздействий.

6. Межвидовая конкуренция у змей в средневолжском регионе не выражена. Потенциальные конкурентные отношения смягчаются видовыми различиями не только в географическом распространении, биотопическом распределении, питании, но и в суточной активности .

7. Охрана региональной офидиофауны находится в неудовлетворительном состоянии. Все виды, особенно водяной уж, обыкновенная медянка, узорчатый полоз и степная гадюка нуждаются в дополнительных мерах охраны. Предложен комплекс необходимых мероприятий по сохранению разнообразия офидиокомплекса.

8. Объектом хозяйственной эксплуатации в ближайшее время может стать обыкновенная гадюка. Минимальный размер заготавливаемых для ядовзятия самок обыкновенной гадюки должен быть увеличен с 50 до 55 - 60 см для снижения нагрузки на облавливаемые популяции.

9. Обыкновенные гадюки при регулярных ядовзятиях могут приносит потомство только в первый эксплуатационный сезон, теряя после длительной эксплуатации способность к размножению. Выпущенные в места отлова родителей сеголетки из серпентария погибают во время первой зимовки. Выращенная интенсивными методами с использованием неживых кормов молодь по сравнению с гадюками таких же размеров из природы имеет более высокую ядоотдачу.

10. К перспективным объектам для серпентариев Среднего Поволжья относится гюрза. Проведенные в Тольяттинском серпентарии эксперименты показали возможность создания высокопродуктивных по ядоотдаче и самовозобновляющихся в неволе групп гюрз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко прокомментируем некоторые полученные результаты.

В Среднем Поволжье нами встречены обыкновенные ужи с внеш-неморфологическими признаками номинативного и восточного подвидов, а также особи, имеющие их промежуточные признаки. Следуя принципам классической зоологической систематики (Майр, 1971), само определение подвида как ограниченной географическими рамками части вида исключает возможность симпатрического существования нескольких форм этого ранга. Совместно обитающие, репро-дуктивно не изолированные внутривидовые формы обыкновенного ужа можно отнести только к фенонам, морфозам или морфам одного подвида (Табачишин и др., 1996). С такой позиции в нашем случае следует говорить не о двух симпатрических подвидах, а о том, что на территории региона Средней Волги находится зона интерградации номинативной и восточной форм.

Мы установили, что из одной кладки могут появиться обыкновенные ужи, имеющие два варианта окраски - номинативный и восточный. В сообщении Е.П. Гуськова (1975) описаны случаи появления у однотонно окрашенных обыкновенных ужей потомства с полосатой окраской, характерной для другого подвида. В.Г. Табачишин и соавторы (1996) предполагают, что «формирование ареалов современных подвидов определяется степенью аридности территории, а соотношение аберраций в пределах локальных популяций - конкретными условиями (влажностью, температурой) инкубации яиц» (с. 54). Экспериментальная инкубация кладок и выращивание молоди при разных условиях влажности и температуры могут дать новый материал для совершенствования внутривидовой систематики обыкновенного ужа.

По мнению ряда исследователей (Ведмедеря и др., 1986; Та-бачишин и др., 1996), представленные в фауне Волжского бассейна две близкие формы гадюк являются разными видами - обыкновенная гадюка и гадюка Никольского. Другие авторы (Терентьев, Чернов, 1949; Терентьев, 1961; Банников и др., 1977) относят их к одному подвиду. Между двумя формами гадюк мы не обнаружили статистически достоверных различий в расположении внутренних органов - признаку, по которому могут достоверно различаться близкие виды змей (Зинякова, Руденко, 1979) . Для обеих форм отмечены особенности внешнеморфологического, эколого-географического и биохимического характера. Признаков, позволяющих во всех случаях надежно отличать гадюк Никольского от меланистов обыкновенной гадюки, не выявлено. На наш взгляд, пока недостаточно данных для того, чтобы присвоить гадюке Никольского видовой ранг. Необходимо проведение экспериментальной гибридизации двух форм гадюк. Если будут получены гибриды второго поколения между двумя формами, то можно считать доказанной их принадлежность к одному виду.

Рассматривая гадюку Никольского в качестве подвида гадюки обыкновенной, мы различаем 6 видов средневолжской офидиофауны: обыкновенный уж, водяной уж, обыкновенная медянка, узорчатый полоз, степная гадюка, обыкновенная гадюка. Для каждого вида уточнены и дополнены сведения о географическом распространении, биотопическом распределении, фенологии, размножении, размерной структуре, питании, численности, других аспектах экологии в регионе. Так, сравнение наших данных о размерах змей на Самарской Луке с полученными ранее аналогичными данными (Варинов, 1982) показало снижение максимальных размеров (Ъ., мм) у обыкновенного ужа с 1140 до 895, водяного ужа с 1100 до 1020, узорчатого полоза с 980 до 865 и обыкновенной гадюки с 765 до 680. Максимальная длина туловища медянки осталась без изменений - 610 мм. Последний вид менее других четырех связан с приводными биотопами (см. табл. 3.7) . Отмеченные изменения в размерной структуре мы объясняем загрязнением водной среды и антропогенной трансформацией пойменных ландшафтов.

Анализируя взаимоотношения представителей офидиофауны Среднего Поволжья, мы не выявили значительной межвидовой конкуренции змей. Отсутствие конкурентных отношений обусловлено различным географическим распространением в пределах региона, особенностями биотопического распределения, . питания и суточной активности видов.

До сих пор не проанализированы межвидовые связи в паразитарном аспекте. Составленный нами (Евланов и др., 1996) каталог паразитических червей пресмыкающихся позволяет охарактеризовать Среднее Поволжье как территорию, почти не затронутую офидио-гельминтологическими исследованиями. К настоящему времени получены данные только о некоторых паразитах обыкновенного ужа в Самарской области (Евланов и др., 1995; Кириллов, Евланов, 1998) .

Региональная офидиофауна охраняется неудовлетворительно. Наиболее распространенным и многочисленным в регионе по сравнению с другими видами змей обыкновенный уж. Все виды офидиофауны нуждаются в дополнительных мерах охраны. Особую тревогу вызывают водяной уж, обыкновенная медянка, узорчатый полоз и степная гадюка.

Необходимость ограниченного отлова обыкновенной гадюки в Среднем Поволжье может возникнуть в связи с развитием производства антизмеиных сывороток. Нам представляются недостаточно обоснованными некоторые рекомендации, регламентирующие отлов гадюк. В частности, мы считаем полезным для сохранения облавливаемых популяций увеличение минимального размера (Ь.+1>.сс1.) заготавливаемых самок этого вида с 50 до 55 - 60 см.

В условиях серпентария половозрелые обыкновенные гадюки спариваются и рождают потомство только во время первого сезона после поимки. Длительно эксплуатируемые особи теряют способность к размножению. Нуждается в дополнительном исследовании вопрос о целесообразности выпуска родившегося у эксплуатируемых самок потомства в места отлова родителей. Родившуюся в неволе молодь обыкновенной гадюки можно выращивать интенсивными методами для последующей эксплуатации менее чем за год.

Проведенные нами в Тольяттинском серпентарии эксперименты доказали возможность создания в серпентариях Среднего Поволжья высокопродуктивных и самовозобновляющихся групп гюрз. Впервые отработаны методы разведения этих змей после длительной эксплуатации в серпентарии. Средний индивидуальный выход сухого яда от половозрелых особей за год составил 2.0 - 3.3 г, что является по сравнению с опубликованными данными (Сударев и др., 1969; Богданов, Шарифов, 1979; Ширинова, 1991) рекордной при эксплуатации вида продуктивностью. Яд гюрзы входит в состав лечебной мази «Випросал», аналогичной по фармакологическому действию «Випросалу В» на основе яда обыкновенной гадюки. При повышении спроса на данные лечебные препараты разведение гюрз позволит сократить объем промышленного отлова обыкновенных гадюк в природе.