Биология морской звезды Asterias rubens L. в экосистемах Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Фомина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фомина, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Физико - географическая характеристика района исследования
2.1. Белое море.
2.2. Характеристика мест взятия проб морских звезд Asterias rubens
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Глава 4. Трофические связи морской звезды Asterias rubens в экосистемах Белого моря.
4.1. Экспериментальная часть.
4.2. Морская звезда Asterias rubens, как компонент питания Гаги обыкновенной (Somateria mollissima L.).
Глава 5. Определение пола и половой состав морской звезды Asterias rubens на мелководьях Кандалакшского залива Белого моря.
Глава 6. Распределение морской звезды Asterias rubens по биомассе и плотности на мелководьях Кандалакшского залива Белого моря.
Глава 7. Результаты исследования морфометрических характеристик морской звезды Asterias rubens на мелководьях Кандалакшского залива Белого моря.
Глава 8. Определение возраста и возрастной состав морской звезды Asterias rubens на мелководьях Кандалакшского залива Белого моря.
Глава 9. Двигательная активность морской звезды Asterias rubens на мелководьях Кандалакшского залива Белого моря.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология морской звезды Asterias rubens L. в экосистемах Белого моря»
Известно, исследования Белого моря продолжаются.уже более 200 лет, но, не смотря на длительность изучения, не все аспекты проработаны до конца, до сих пор сохранение морских биологических ресурсов и их рациональное использование остаются одними из главных вопросов и задач для исследователей.
Тип ЕсЫпос1егта1а (иглокожие) — один из наиболее интересных, известных типов беспозвоночных животных, в том числе и на Белом море. Морские лилии, морские звёзды, морские ежи, змеехвостки — офиуры и морские кубышки — голотурии наряду с двустворчатыми моллюсками и многощетинковыми червями являются- важнейшими компонентами донного населения морей, и океанов (Зацепин,Риттих, 1982г.).
Иглокожие дали науке уникальные модели, без которых были» бы невозможны многие успехи биологии развития, эмбриологии, молекулярной биологии, токсикологии и других дисциплин. Среди иглокожих известны^ как промысловые виды, роль которых в экономике ряда стран существенна, так и виды, наносящие ущерб искусственно' разводимым человеком организмам; снижение этого ущерба требует значительного* отвлечения человеческого труда и экономических затрат. Хотя общий объём пищевых продуктов, получаемых из иглокожих, относительно невелик, эти продукты являются прекрасной лечебной пищей. И, наконец, мало- среди обитателей нашей планеты существ, в облике которых так гармонично сочетались бы «неорганическая» геометрическая правильность и свойственная только живому мягкость и изменчивость форм и окраски (Лёвин, 1987).
Иглокожие изучаются весьма интенсивно. В нашей стране исследованием этой группы беспозвоночных занимаются квалифицированные специалисты в ряде учреждений — зоологи, гидробиологи, палеонтологи, биохимики и эмбриологи. (Лёвин, 1987).
Выбор объекта исследований обоснован интересными биологическими и экологическими особенностями вида, которые существенно отличаются от других видов беспозвоночных. Это типично» морские, стеногалинные, не переносящие значительного опреснения беспозвоночные животные. Например, весной 1990-года в Двинском« заливе произошло событие, которое можно было бы назвать оранжевым приливом (Наумов; Федяков, 1993): Штормовыми выбросами было выброшено несколько миллионов экземпляров морских звезд Asterias rubens. В качестве из гипотез высказано предположение, что звезды утратили способность прикрепляться к субстрату вследствие действия на них воды пониженной солености (Бергер, Наумов, 1996). В дальнейшем, исследования В.Я. Бергера и А.Д. Наумова показали, что при солености, менее 16 — 1,7 %о способность звезд на твердом субстрате падает, таким образом; соленость, 16- %о является пределом нормального функционирования» морских звезд. Возвращаясь к «оранжевому приливу» отметим; что соленость воды,в,то4время (в 1990) составила* 11 - 12!%о, столь, низкая! соленость, не позволила'звездам удержаться на грунте, и они были выброшены-штормовыми.волнамшна берег Двинского залива. В нашей работе мы изучили двигательную активность морских звезд в. естественных условиях при различных данных солености.
Изучение морской- звезды Asterias rubens Белого морж имеет особый интерес, в виду того, что звезды играют весьма заметную роль в донных биоценозах данного;водоема.
Работа проводилась на охраняемой акватории Кандалакшского-Государственного природного,8 заповедника, который, относится* к ООПТ федерального^ значения, а все их имущество является? федеральной; собственностью, то есть все* природные ресурсы заповедников, полностью изымаются из оборота;; запрещена', любая»- деятельность, противоречащая возложенным на них задачам: осуществление охраны, природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; организация и проведение научных исследований, осуществление экологического мониторинга и ряд других. Таким образом, контроль над состоянием природных комплексов из» года в- год на данной, территории» возможен, только при осуществлении, мониторинга,, который г позволяет нам констатировать сохранение уникальной природы в Кандалакшском-государственном природном заповеднике. В нашей работе мы уделяли особое внимание вопросу многолетних исследований.
Изучение возрастной структуры популяции также является одним из важнейших аспектов экологических исследований.
В исследованиях 2009 года было уделено внимание химическому составу воды Белого моря, что позволяет дать оценку «здоровья-окружающей среды» в связи с возрастающим антропогенным влиянием на морские экосистемы.
Изучение беломорской морской; звезды Asterias rw^ms важно не только в целях уточнения'* ее роли- в, жизни экосистемы, но имеет, и практическое значение. В, настоящее время роль беспозвоночных животных в морском, промысле сильно>возрастает. Asterias rubens один из основных видов, который-является одним из важнейших хищников» объектов марикультуры, например двустворчатого моллюска Mytilus edulis, и является излюбленным объектом питания, звезды. Соответственно, изучение закономерностей распределения, Asterias rubens, выявление межгодовой, динамики численности ш биомассы представляет теоретический и практический интерес.
Современное состояние изученности вида Asterias rubens и природоохранные задачи Кандалакшского государственного, природного заповедника определили цель исследования:
Изучение биологии морской звезды Asterias rubens L в экосистемах мелководий Кандалакшского залива Белого «моря.
В рамках поставленной.цели решались следующие задачи:
1. Определить роль морской звезды Asterias rubens в трофических связях в экосистемах Кандалакшского залива Белого моря.
2. Рассмотреть половой состав морской звезды Asterias rubens на мелководьях ряда островов Кандалакшского залива Белого моря.
3. Исследовать распределение Asterias rubens на литорали и верхней сублиторали ряда островов Кандалакшского залива Белого моря.
4. Оценить морфометрические характеристики тела морской звезды.
5. Проанализировать межгодовую динамику возрастной структуры Asterias rubens на мелководьях ряда островов Кандалакшского залива Белого моря.
6. Изучить двигательную активность в естественной среде, рассматриваемую по скорости переворачивания с дорзальной на вентральную сторону тела морской звезды Asterias rubens.
Большинство иглокожих очень чувствительны к понижению солёности, поэтому в нижнем горизонте беломорской литорали встречается только один вид морских звёзд - Asterias rubens; важно отметить, что Asterias rubens -единственная беломорская звезда, имеющая пелагическую личинку (Наумов, Оленев, 1981).
Благодарности:
Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность руководству, сотрудникам Кандалакшского Государственного природного заповедника за предоставленную возможность сбора материала и проведения исследований на территории заповедника, а также за оказанную помощь и поддержку в проведении работ.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Фомина, Ольга Викторовна
Выводы
1. Определена роль Asterias rubens L. в трофической сети экосистемы Белого моря.
- По результатам экспериментальной работы: Asterias rubens питается двустворчатым моллюском Mytilus edulis, детритом (молодь и взрослые особи Asterias rubens по разному ведут себя по отношению к детриту: молодь больше предпочитает питаться детритом, чем взрослые особи), Масота balthica и Littorina obtusata не являются основными объектами питания звезд.
- Основу питания морской утки гаги обыкновенной, летующей в Порьей губе Белого моря в 2006 году, наряду с двустворчатым моллюском Mytilus edulis морские звезды составили достаточно большой процент (47 %).
2. Анализ полового- состава в нерестовых скоплениях Asterias, rubens на мелководьях Кандалакшского« залива Белого моря/ выявил наибольший? процент самок. На мелководьях Шндалакшского залива Белого? моря обнаружены особи гермафродиты в количестве 20 экземпляров;.
3. Распределение по горизонтам литорали зависит от целого ряда: абиотических и биотических факторов, главными из которых, является продолжительность осушения и распределения основного кормового, объекта Mytilus edulis.
В нижнем горизонте литорали сосредоточено около 60: % Asterias rubens от общего числа собранных звезд. Распределение звезд' на исследуемых площадках равномерно, увеличение биомассы в районе Турьего мыса.
4. Оценены морфометрические характеристики! тела Asterias rubens. Наибольшие: параметры тела морских звезд'зарегистрированы на мелководьях Северного архипелага, что объясняется, улучшением кормовых условий на литорали по направлению от Турьего мыса к вер]пине залива.
5. Анализ возрастного состава позволил нам увеличить шкалу определения возрастав вьщелить 12 возрастньк групп;, Высокаяшозрастная'вариабельность. (от 1 года до 12 лет) имела место в 2009 году. Максимальный возраст Asterias гм^ега на мелководьях Кандалакшского залива Белого моря составилd 2 лет.
6. Существует достоверная связь между двигательной активностью и соленостью морской воды для морских звезд двух, трех и четырех лет достоверна, при понижении?соленостигпонижается и;двигательная активность звезд.
Заключение
Современное состояние экосистем литорали Белого. моря является результатом сложного взаимодействия процессов, происходящих под влиянием природных и антропогенных факторов. За последнее время в экосистемах Белого моря все больше заметны негативные изменения, вызванные человеческой деятельностью.
Данная работа была проведена на территории Кандалакшского государственного природного заповедника. Главной задачей заповедников является сохранение эталонных природных экосистем. Для обеспечения сохранения морских экосистем необходим контроль за их динамикой и особенностями развития. Только всестороннее знание о процессах, происходящих в экосистемах Белого моря, позволит улучшить природоохранные мероприятия:
В наших исследованиях было, предпринято многостороннее изучение биологии и экологии морской звезды Asterias rubens на мелководьях Кандалакшского залива Белого моря.
Определена роль Asterias rubens L. в трофической сети экосистемы Белого моря:
По результатам экспериментальной работы: Asterias rubens питается двустворчатым моллюском Mytilus edulis. Молодь и взрослые особи Asterias rubens по разному ведут себя по отношению к детриту: молодь больше предпочитает питаться детритом, чем взрослые особи. Масота balthica и Littorina obtusata не являются основными объектами питания' звезд. На песчаных грунтах, например, на Девичьих лудах и в Долгой губе по нашим наблюдениям, крупные звезды поедают маком.
Кандалакшский заповедник был создан с целью охраны морской утки гаги обыкновенной (Somateria mollissima L.), которая является типичным малакофагом, главный объект питания Mytilus edulis. В 2006 году на островах
Порьей губы, в результате; анализа питания было установлено; что беспозвоночные животные в составе, корма представлены 34 видами и наряду с двустворчатым: моллюском Mytilus edulis достаточно большой процент составили морские звезды (47 % ).
Информация о питании гаги, одновременно с нашими работами представляет большой интерес для понимания различных аспектов морских экосистем. Гага выполняет важную роль в функционировании экосистем Белого моря. Asterias rubens является компонентом непрерывно возобновляющихся кормовых ресурсов.
На распределение любых организмов влияет целый комплекс факторов абиотического и биотического; характера. В данной работе предпринята попытка выявления наиболее значимых природных факторов; определяющих распределение: Asterias rubens на; мелководьях. Наибольшее влияние: на характер распределения * звезд; на наш* взгляд, оказывают: продолжительность осушения, так, незначительная? продолжительность осушения является оптимальным и позволяет звездам достигать высокой: плотности в таких местах обитания;, отметим, что в нижнем горизонте литорали сосредоточено около 60 % Asterias rubens от общего количества собранных нами звезд; и распределениеосновногокормового объект®Mytilus edulis.
В наших исследованиях мы постарались уделить больше внимания определению возраста и' возрастному составу Asterias rubens на литорали и верхней сублиторали ряда островов Кандалакшского залива Белого моря; что имеет особый интерес, так как данные о продолжительности жизни морских звезд расходятся. Анализ возрастного состава позволил нам увеличить шкалу , определения возраста и выделить. 12 возрастных групп. Высокая возрастная вариабельность (от 1 года до 12 лет) имела место в 2009 году. Максимальный возраст Asterias rubens на. мелководьях Кандалакшского залива. Белого моря составил 12 лег.
Нами было исследовано;численное соотношениеполов Asterias rubens на мелководьях Кандалакшского залива. При анализе полового состава в нерестовых скоплениях Asterias rubens на литорали Кандалакшского залива
Белого моря выявил наибольший процент самок. На мелководьях
Кандалакшского залива Белого моря обнаружены особи гермафродиты в количестве 20 экземпляров. По нашему мнению эти данные несут в себе немаловажную информацию, ведь соотношение полов - это и есть механизм поддержания численности вида на оптимальном уровне.
Нами изучалась двигательная активность в естественной среде, рассматриваемой по скорости переворачивания с дорзальной на вентральную сторону тела морской звезды Asterias rubens, также является одной из интересных биологических особенностей. Например, в 2007 году на о. Оленем соленость составила 7,79 %о (что связано с выпуском пресных вод), и среднее время переворота при этом составило 399 сек, тогда, как при солености 16,33 %о время составило 126 сек. При низких соленостях морская звезда практически утрачивает двигательную активность. Отметим, что чем старше морская звезда, тем меньше скорость переворачивания.