Влияние янтарной кислоты на продуктивность красной лисицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, кандидат наук Кокорина, Анастасия Евгеньевна

  • Кокорина, Анастасия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.09
  • Количество страниц 137
Кокорина, Анастасия Евгеньевна. Влияние янтарной кислоты на продуктивность красной лисицы: дис. кандидат наук: 06.02.09 - Звероводство и охотоведение. Киров. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокорина, Анастасия Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ - 4 -

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ - 9 -

1 1 Биологические особенности лисиц - 9 -

1 2 Влияние промышленных технологий на морфофизиологические особенности лисиц - 18 -

1 3 Разнообразие кормовых добавок и биологически активных веществ, применяемых в пушном звероводстве - 20 -

1 4 Янтарная кислота и ее применение в звероводстве - 28 -

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - 36 -

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ -403 1 Опыт I Изучение влияния ЯК на продуктивность молодняка, применяемой по схеме непрерывными курсами - 40 -3 2 Опыт II Изучение влияния ЯК на продуктивность молодняка, применяемой по схеме курсового применения с 2 недельными перерывами - 49 -3 2 1 Влияние ЯК на рост и развитие - 49 -3 2 2 Влияние ЯК на иммуно-биохимический профиль организма - 52 -3 2 3 Влияние ЯК на макроструктуру лимфоидной ткани кишечника - 59 -3 2 4 Влияние ЯК на гистологическую структуру печени и почек - 60 -3 2 5 Влияние ЯК на размер и качество шкурки - 62 -

3 3 Опыт III Изучение влияния ЯК на продуктивность самок основного стада в период воспроизводства, применяемой по разным схемам - 64 -

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА САМКАХ ОСНОВНОГО СТАДА КРАСНОЙ ЛИСИЦЫ - 67 -

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА МОЛОДНЯКЕ КРАСНОЙ ЛИСИЦЫ - 70 -

6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ -737 ЗАКЛЮЧЕНИЕ -81-

7 1 Выводы - 81 -

7 2 Рекомендации для производства - 83 -

7 3 Перспективы дальнейшей разработки темы - 84 -

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ - 85 -

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - 86 -

ПРИЛОЖЕНИЯ -111-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние янтарной кислоты на продуктивность красной лисицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Звероводческие хозяйства испытывают дефицит качественных и дешевых мясных и рыбных продуктов, заменяя их низкокачественными отходами, что вызывает нарушение обменных процессов в организме животных, снижение естественной резистентности и плодовитости Для обеспечения полноценного протекания физиологических процессов в организме сельскохозяйственных животных стали широко применять препараты, регулирующие обменные процессы, что позволяет полнее использовать генетические ресурсы по продуктивности

Янтарная кислота (ЯК), являясь естественным метаболитом, обеспечивает работу систем организма и поддерживает их при возрастании нагрузок (М Н Кондрашева, 1976, 1989, А В Коваленко, Н В Белякова, 2000) Установлено, что ЯК и ее соли оказывают благотворное влияние на организм, обладают антигипоксическим и нейротропным действием, нормализуют энергетический обмен и общее физиологическое состояние, обладают адаптогенной способностью и оказывают антиоксидантное действие, усиливают процессы синтеза в различных органах в условиях патологии и действия экстремальных факторов (ЕВ Григоренко, МН Кондрашова, 1987, В И Гольденберг, 2001) ЯК смягчает все виды технологических стрессов, положительно влияет на воспроизводительную функцию и молочную продуктивность животных, жизнеспособность, рост и развитие молодняка (О Ю Беспятых и др , 2011в)

Разные цветовые типы животных отличаются друг от друга набором генов и хозяйственно-полезными признаками, проявление которых напрямую зависит от особенностей протекания в организме физиолого-биохимических реакций (В А Берестов, Н Н Тютюнник, 1969, В А Берестов, 1971, Е Д Ильина, 1975) В промышленных условиях красную лисицу разводят в меньшем количестве по причине низкой воспроизводительной способности, большей изменчивости волосяного покрова в сравнении с серебристо-черной лисицей (Е М Колдаева и др, 2003) Тип «огневка вятская» имеет непродолжительный период доместикации (около 30 лет), что свидетельствует о сохранении

морфофизиологических показателей организма характерных для дикой лисицы (В.Н. Сивкова, 1999).

Степень разработанности темы исследования. В звероводстве действие ЯК изучалось на различных видах зверей. Исследователи ограничивались показателями роста, качеством шкурки и небольшим спектром других показателей, которые не отражают состояние различных систем организма (Г.И. Блохин и др. (2007), H.H. Тютюнник и др., (1999, 2002), A.B. Якимов и др. (1996)). В лисоводстве действие янтарной кислоты исследовали H.H. Новикова, А.Г. Черкашина (2006) на щенках-гипотрофиках серебристо-черной лисицы.

На основании вышеизложенного актуальным становится всестороннее изучение влияния ЯК на организм красной лисицы для повышения её продуктивности.

Цель исследования. Испытать и научно обосновать эффективность применения янтарной кислоты с кормом красной лисице для повышения продуктивности. Задачи:

1. Определить эффективную дозу ЯК на сеголетках красной лисицы.

2. Изучить влияние ЯК на иммуно-биохимический профиль организма, размер и качество шкурок забойного молодняка лисиц.

3. Исследовать влияние ЯК на воспроизводительную способность самок и сохранность молодняка.

4. Определить экономическую эффективность применения ЯК на красной лисице.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние ЯК на клинически здоровый организм красной лисицы. Установлено влияние препарата на иммуно-биохимические показатели сыворотки крови, неспецифическую резистентность, перекисное окисление липидов (ПОЛ), антиоксидантную защиту (АОЗ), лимфоидную ткань кишечника, рост, размер и качество шкурок, репродуктивные качества самок основного стада красной лисицы. Гистологически изучено

влияние ЯК на структурно-функциональное состояние печени и почек красной лисицы

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о состоянии иммуно-биохимического профиля и качестве шкурок красной лисицы целесообразно использовать при мониторинге состояния организма животных в звероводческих хозяйствах

Проведенные исследования позволяют применять испытанный препарат на красной лисице для повышения ее продуктивности

Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в «Наставление по применению в звероводстве янтарной кислоты для повышения продуктивности пушных зверей», рассмотренные на заседании Ученого совета ГНУ ВНИИОЗ им проф Б М Житкова Россельхозакадемии Доза применения ЯК на молодняке послужила основой для разработки лабораторией разведения пушных зверей института патента РФ № 2431498 «Способ вакцинации пушных зверей» (20 10 2011г )

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и биохимии организма пушных зверей, необходимость научного обоснования взаимосвязей между иммуно-биохимическими показателями сыворотки крови, структурно-функциональным состоянием печени и почек, определяющих качество кожно-волосяного покрова молодняка красной лисицы, и влияние ЯК на эти показатели в условиях промышленных технологий содержания животных Методология исепелования определяет целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего макроморфометрию животных, иммуно-биохимические показатели крови (общий белок, соотношение белковых фракций в сыворотке крови, общие иммуноглобулины и др), гистологическое исследование печени и почек, оценка качества шкурок, изучение воспроизводительной способности самок и сохранность молодняка с целью изучения влияния ЯК на продуктивность красной лисицы

Положения, выносимые на защиту.

- оптимизация иммуно-биохимического профиля организма сеголеток под влиянием ЯК происходит за счет перераспределения глобулиновых фракций в белковом обмене, повышения иммунитета, активации антиоксидантной системы защиты организма, сохранения структурно-функционального состояния печени и почек

- применение ЯК самкам основного стада в период подготовки к гону, повышает воспроизводительную способность красных лисиц и сохранность потомства,

- экономическая целесообразность применения ЯК в кормлении красной лисице

Степень достоверности полученных результатов. Работа выполнена на высоком методическом уровне с использованием принятых в звероводстве методов исследования физиологического состояния организма животных, продуктивности лисиц Экспериментальные данные получены на большом фактическом материале (324 головы красных лисиц типа «огневка вятская», более 2000 лабораторных исследований) Результаты исследований обработаны биометрически В диссертационной работе приводится оценка средней арифметической величины (М) и ее ошибки (± т), критерия достоверности различий (?) Выводы делаются, при 95-процентном уровне значимости Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, обоснованы, вытекают из полученных результатов и согласуются с поставленной целью и задачами работы

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию МГАВМиБ имени К И Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной биологии», 2009 г (г Москва), XXI съезде физиологическою общества имени ИП Павлова, 2010 г (г Калуга), Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии», 2011 г (г Киров), Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства Материалы Международной научно-практической конференции, посвященные 90-летию ВНИИОЗ 2012 г (г Киров)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 8 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за консультативную помощь в проведении исследований и написании работы сотрудникам ВНИИОЗ им проф Б М Житкова к б н , доцент Беспятых О Ю , д в н , проф Домскому И А , д б н Ширяеву В В , к б н Сергееву А А , к б н , доценту Плотникову И А , д с-х н Мухамедянову ММ, к в н Окуловой И И , к в н Бельтюковой 3 Н , к в н Березиной Ю А , к б н Скопину, к б н Соловьеву В А , Кувшиновой Т В , Хорольскому С Л

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности лисиц

Обыкновенная лисица или красная лисица (Vulpes vulpes L. 1958) - хищное млекопитающее, семейства волчьих, из рода лисиц. Имеет диплоидный набор из 34 хромосом и 3-5 микросомы (V.R. Rausch and R.L. Rausch 1979).

Лисица обыкновенная распространена весьма широко: на всей территории Европы, Северной Африки (Египет, Алжир, Марокко, северный Тунис), большей части Азии (вплоть до северной Индии, южного Китая и Индокитая), в Северной Америке от арктической зоны до северного побережья Мексиканского залива. Лисица была акклиматизирована в Австралии и распространилась по всему континенту, за исключением некоторых северных районов с влажным субэкваториальным климатом (H G Lloyd, 1980, D.W. Macdonald and Р Barrett, 1993; S. Lariviere and M. Pasitschniak-Arts, 1996).

^ ЩЩктт

■ Ik

J t

«•j "i

^ r- "

1

Current range . f- ¿f \ 4

о к >V V ^^jf v

0 2000 Km Vr лт

ti. у .

г <

Vc -

Рис. 1 Распространение красной лисицы в настоящее время.

Красная лисица по размерам тела является средним представителем в семействе волчьих и самым крупным в роду лисиц. Существует огромная географическая изменчивость в размере. У взрослых особей длина головы и тела может составлять от 455-900 мм, длина хвоста от 300-555мм и вес тела от 3-14 кг у самцов, как правило, больше, чем самок (R.M. Nowak, 1991). Высота в холке 35-

40 см (JI П Сабанеев, 2008) Вид существенно мельче по размеру на Ближнем Востоке, в пустыне (D W Macdonald et al, 1999), чем в Европе В Северной Америке вид представлен небольшими особями (D R Voigt, 1987) Образцы черепа из северной части Алжира также намного меньше в размерах, чем у представителей центральных европейских популяций (К Kowalski and В Rzebik-Kowalska, 1991) Зубная формула 3/3-1/1-3/4-3/3 = 42

S Lariviere и М Pasitschniak-Arts (1996) выделили 44 подвида лисиц Характерные признаки вида голова широкая, лоб плоский, морда круто суживается, длинная и на конце острая, глаза посажены косо, уши внизу широкие и на конце острые, всегда торчат кверху Красная лисица - зверь среднего размера с изящным туловищем на невысоких лапах, длинным пушистым хвостом (Л П Сабанеев, 2008)

Окраска и размеры лисиц различны в разных местностях Красные лисицы из Северной Америки являются сравнительно легкими, довольно длинными для их массы, с ярко выраженным половым диморфизмом Британские лисицы тяжелее, но относительно короче Европейские лисицы ближе к средним размерам В общем, при продвижении на север лисицы становятся более крупными и светлыми, на юг - мелкими и более тускло окрашенными В северных районах и в горах чаще встречаются черно-бурые и другие меланистические формы окраски лисиц Выделены три основные морфологические цветовые формы красная, серебристая (черная с включениями серебристых кроющих волос) и крестовка (серо-коричневая с длинными кроющими черными волосами на хребте и лопатках, похожие на крест) (A WF Banfield, 1987, DR Johnson and P Hersteinsson, 1993) Наиболее распространенный окрас ярко-рыжая спина, белое брюхо, темные лапы

Линька начинается в феврале-марте и заканчивается в середине лета Срагу же после этого у лисицы начинает отрастать зимний мех, в который она полностью одевается к рубежу ноября - декабря Летний мех гораздо более редкий и короткий, зимний - более густой и пышный Лисицы отличаются большими ушными раковинами-локаторами, при помощи которых они

улавливают звуковые колебания Вокализация красной лисицы - голос довольно тонкий, отрывистый лай, заканчивающийся коротким воем, самец лает без воя (Л П Сабанеев, 2008) В отличие от других представителей семейства, у лисиц одна линька в год, что делает их особо требовательными к кормлению (Н Ш Перельдик, 1981)

Экология Значительное многообразие окраски и величины лисицы связано с широтой ее ареала и большим многообразием условий существования в отдельных его частях Достаточно сказать, что лисицы заселяют, хотя и с разной плотностью, все ландшафтно-географические зоны, начиная с тундры и субарктических лесов вплоть до степи и пустынь, включая горные массивы во всех климатических зонах При этом лисица водится не только в дикой природе, но и в культурных ландшафтах, а также на окраинах и в центральных частях городов Временами в урбанизированной местности лисица находит особенно благоприятную для себя среду, хотя их численность ниже в промышленной зоне не связанной с пищевой продукцией (S Harris and G С Smith, 1987) Они нередко обживают городские свалки, парки и подвалы домов

Красные лисицы, как правило, рассматриваются как строго территориальные животные, которые используют индивидуальную нору, проживая одни или в семейных группах (ED Abies, 1969, AB Sargeant, 1972, DW Macdonald, 1981, DR Voigt and DW Macdonald, 1984, DR Voigt, 1987) Индивидуальный участок должен обеспечивать их не только достаточным количеством корма, но и пригодными для устройства нор местами Лисицы роют их сами, или (что случается часто) занимают пустующие норы барсуков, сурков, песцов и других роющих животных, приспосабливая их к своим нуждам Бывают случаи, когда лисица живет в норе одновременно с барсуком, но в разных ее отнорках

Перекрытие между диапазонами или быстрые изменения их пространственного распределения иногда наблюдаются в большинстве случаев в горной местности или в городских условиях (L Boitani et al 1984, С Р Doncaster and D W Macdonald, 1991) Чаще всего лисицы поселяются на склонах оврагов и

холмов, выбирая участки с песчаным грунтом, защищенные от заливания дождевыми, грунтовыми и талыми водами. Даже если нора выкопана самостоятельно, не говоря уже о барсучьих и других, она обычно имеет несколько входных отверстий, которые ведут через более-менее длинные туннели в гнездовую камеру. Иногда лисицы используют естественные укрытия - пещеры, расщелины скал, дупла толстых деревьев. Как правило, лисицы используют постоянные укрытия лишь в период воспитания детёнышей, а на протяжении остального года, в частности зимой, отдыхают в открытых логовах в снегу или траве. Но, спасаясь от преследования, лисицы в любое время года, могут укрыться в какой угодно норе, которая найдётся в местах их обитания. Во время воспитания потомства звери часто вынуждены несколько раз менять жилье из-за заражённости его паразитами, или из-за воздействий антропогенных факторов.

Во всех частях своего ареала лисица отдаёт предпочтение открытой местности, или районам, где имеются отдельные рощи, перелески, холмы и овраги, особенно если зимой снеговой покров в них не слишком глубокий и рыхлый. Поэтому из всех климатических зон больше всего лисиц живёт в степной, лесостепной, а не в лесной зоне. Сообщения разных авторов о размере ареала значительно разнятся от нескольких десятков гектаров до 20-30 км, более чем в десятикратную разницу (W.J. Trewhella et al., 1988; G. Saunders et al., 1993; P. Cavallini, 1996; С.A. Adkms and P. Stott, 1998). Молодые звери, которые расселяются из родительского логова, обычно находятся на расстоянии от 2-5 до 15-30 км от него.

Численность лисиц заметно колеблется по годам. Доля размножающихся самок в группе и размер помета варьирует в зависимости от доступности пищи (D.R. Voigt and D.W. Macdonald, 1984). Социальная плотность групп: одна семья на км2 в сельскохозяйственных районах, но может колебаться в пределах 0,2-5 семей на км в пригороде и всего лишь одной семьи на 10 км 2 в бесплодном нагорьи (D.W. Macdonald, 1979, 1981; I.M. Lindsay and D.W. Macdonald, 1986). Ha состояние численности влияют такие факторы как количество грызунов, метеорологические условия, наличие в популяции инфекционных заболеваний. В

голодные годы не только падает плодовитость самок и выживает меньшее количество щенков, но и возникают условия, благоприятные для распространения эпизоотий, которые иногда охватывают большие территории Характерные для лисиц эпизоотии - бешенство, чума плотоядных, паразитарные заболевания -чесотка, трихинеллез, гельминтозы и клещи

Питание Лисица, как и многие другие представители псовых, обладает высокой экологической пластичностью, которая проявляется в изменчивости пищевых привычек, пространственной организации и социальном взаимодействии в различных условиях обитания (L D Mech, 1970, М Bekoff, MC Wells, 1980, JL Gittleman, PM Harvey, 1982, JW Laundre and BL Keller, 1984, H Kruuk, DW Macdonald, 1985, LS Mills, FF Knowlton, 1991, J К Gittleman, 1993, H Okarma, 1995)

Красная лисица питается животной и растительной пищей, а так же падалью, поэтому в пищевой классификации рассматривается как оппортунистический хищник (Н G Lloyd, 1980, DM Sequeira, 1980) Но иногда при определенных обстоятельствах (то есть стабильных пищевых ресурсах), лисицы могут выступить в качестве хищников высшего ранга, питающихся добычей одного вида (Т Schantz 1980, J Goszczynski 1986) В пустынях и полупустынях лисицы часто добывают пресмыкающихся Почти повсюду летом лисицы поедают массу жуков и других насекомых В Канаде и северо-восточной Евразии лисицы, которые живут вдоль больших рек, сезонно питаются почти на 100 % лососевой рыбой, которая погибла после нереста Они охотно используют для питания падаль, особенно в голодные периоды Как хищники, лисы обычно убивают птиц и млекопитающих примерно до 3,5 кг (эквивалент взрослого зайца) Им требуется около 500 г пищи в день Когда добыча превышает их потребность в пище, им приходится ее зарывать, поэтому лисицы имеют хорошо разработанную память для размещения «кладов» (D W Macdonald, 1976, 1977а) Растительные корма - плоды, фрукты, ягоды, реже вегетативные части растений - входят в состав питания лисиц до 40% рациона почти всюду, но более всего на юге ареала,

впрочем, нигде они не играют ключевой роли в пропитании представителей данного вида

Образ жизни Красные лисицы живут в очень гибкой социальной системе они могут вести одиночный образ жизни, в парах или в социальных группах, состоящих от 3 до 6 особей (W G Sheldon, 1950, ED Abies, 1969, AB Sargeant, 1972, D W Macdonald, 1977 b, S Harris, 1980, D M Jones and J В Theberge, 1982) В популяциях этих хищников наблюдалась жизнь различного количества кочевых особей наряду с резидентами (Е Zimen 1984, JS Meia and JM Weber, 1995) Лисицу нельзя причислить к общительным животным, и этим она отличается от волков В период гона около одной самки собирается несколько самцов, они всюду следуют за ней на всем протяжении течки до оплодотворения, затем покидают ее (Л П Сабанеев, 2008)

Размножение Лисица принадлежит к полигамным животным Гон лисиц, его продолжительность и эффективность зависят от погодных условий и физиологической подготовленности зверей В первую очередь вступают в гон более полноценные особи в половозрелом отношении, затем животные с какими-либо физиологическими отклонениями В местности с высокой численностью популяции лисицы, где иерархические отношения сильно развиты, самки низшего ранга не размножаются (D W Macdonald, 1987) Спаривание происходит с декабря по март (с июня по октябрь в Австралии), коррелирует с длиной дня, начинается раньше, в более южных широтах Плодотворное спаривание происходит на 9-12 день с начала течки

Изменение численности зависит от благоприятности услови обитания и гормональных механизмов, посредством которых стресс приводит к снижению плодовитости за счет реабсорбции плода (F G L Hartley et al 1994) Последовательно с этим механизмом, М J Heydon и J С Reynolds (2000) обнаружили, что в популяциях, где добычливость лисиц была низкой, репродуктивная функция была подавлена последовательно на всех этапах беременности, от зачатия до рождения

Период беременности 49-55 дней, роды происходят с марта по май Количество щенков колеблется между 3 и 12, чаще всего 4-7 лисят По исследованиям Г А Пагенштехера, они появляются на свет слепыми и с закрытыми ушами, покрыты очень гладкой, короткой бурой шерсткой с желтоватыми и сероватыми на кончиках волосками и имеют чалую, резко выделяющуюся на лбу полоску, белый кончик хвоста и маленькое белое, неясное пятнышко на груди (Л П Сабанеев, 2008) Масса тела при рождении составляет около 100 г В двухнедельном возрасте лисята начинают видеть и слышать, у них прорезаются первые зубы Лактация продолжается в течение восьми недель, с 1820-дневного возраста детеныши способны переваривать растительную и животную пищу Подрастающие щенки рано начинают отлучаться от «дома» и часто встречаются далеко от него, будучи еще совсем маленькими Половой зрелости достигают в возрасте 9-10 месяцев Один помет в год является нормой

В дикой природе лисицы редко живут более семи лет, часто продолжительность жизни не превышает трех В неволе звери доживают до 10-12 лет

Доместикация Лисица является самым первым объектом доместикации пушных зверей (ЕД Ильина, 1983) Начало ее уходит в XVII в, когда по инициативе игумена Филиппа монахами Соловецкого монастыря были разработаны приемы разведения в неволе красных лисиц (У истоков звероводства, 1989) «Срубное звероводство» - самая ранняя в мире технология лисоводства Такое название она получила, поскольку звери содержались в темных бревенчатых срубах группами до десятка животных Впервые технология «срубного звероводства» была описана в обширном труде выдающегося натуралиста академика Петербургской академии наук И И Лепехина (ученика знаменитого С П Крашенинникова) «Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, в 1768 и 1769 гг » (И И Лепехин, 1771) Срубная форма звероводства существовала довольно долго, она сохранялась на Сибирском Севере вплоть до 1920-х гг (В Л Алексеев, 2001, В П Захаров, 1995) В Европе впервые разведение

в неволе отловленных в дикой природе лисиц начал в 1827 г в предместье Стокгольма С А Беркман, ферма которого просуществовала несколько лет (N Ness et al , 1988) В 1914 г канадский исследователь Д Джонс описывает обычай канадских охотников 19-го в (подобно нашим соотечественникам) отлавливать летом лисят и передерживать их в срубах, сараях, скотных дворах до формирования зрелого зимнего опушения Он сообщает и об удачных попытках разведения отловленных зверей (JI В Милованов, 2000) В 1870 г звероводам компании «Hudson Bay» (создавшей питомник на о-ве Антикости в заливе Св Лаврентия) удалось получить от черно-окрашенных лисиц приплод красных лисят разной интенсивности окраски Позднее разведение прекратилось, но лисицы с этого острова в дальнейшем распространились среди тех, кого во всем мире признавали пионерами коммерческого лисоводства Это такие выдающиеся личности как Ч Дальтон, Р Оултон и Б Рейнер, которые в 1895 г стали разводить серебристо-черных лисиц на острове Принца Эдварда в заливе Св Лаврентия Тогда они впервые стали использовать металлическую сетку для вольер Эти животные стали племенным ядром в лисоводстве По мере распространения и разведения лисиц в мире начали создаваться ассоциации, проводится выставки с обменом племенным материалом В нашей стране на раннем этапе развития лисоводства клеточного содержания, в небольшом количестве использовались черно-бурые лисицы из отечественных питомников (У истоков звероводства, 1989) В 1914 году впервые в мире, в Канаде, вышел ежемесячный специализированный журнала по звероводству - «The Silver Black Fox» К этому времени в нашей стране уже насчитывалось более 20 небольших частных звероферм

Промышленная доместикация оригинальной окрасочной формы лисиц «огневка вятская» уходит в 1970-е гг, когда по инициативе заведующего лабораторией звероводства ВНИИОЗ им проф Б М Житкова Г В Соколова совместно с научным сотрудником А И Вохмяниным были отловлены и завезены в опытное хозяйство института «Зониха» дикие яркоокрашенные красные лисицы Камчатки Проблемой исходной дикой формы будущей «огневки вятской» был

мягкий изреженный волос Огромная работа была проделана совместно со специалистами опытного хозяйства в направлении разведения, селекции и совершенствование изначально дикого поголовья Применяли разведение по линиям с последующим сложным скрещиванием с серебристо-черными лисицами Работа предусматривала получение «алых лисиц» с красным «чревом» и «душкой» В ходе напряженной работы было создано племенное стадо необычайно красивых зверей с изумительно шелковистым меховым покровом, чей наряд неизменно востребован международным пушно-меховым рынком Итогом стало утверждение заводского типа «огневка вятская» с указанием авторов - ученые ВНИИОЗ им проф Б М Житкова А И Вохмянин, Г В Соколов, а также зоотехники опытного хозяйства А А Пленкин и В Н Сивкова (А И Вохмянин, 1981) В 1997 г Государственная племенная служба, по результатам обследования и аттестации племенных стад пушных зверей зверохозяйства «Вятка», выдала лицензию на селекционное достижение -«огневка вятская» Созданная новая окрасочная форма характеризуется крупным размером тела По итогам бонитировки, оценку 5 и выше имеют устойчиво 76 % самцов и 69 % самок Цвет волосяного покрова, характерный для этих зверей насыщенный темно-красный (кирпичный) или ярко красный За окраску опушения свыше 90 % самцов и 95 % самок имеют оценку 5 баллов, а за качество опушения соответственно 56 и 65 % Элитных самцов (1 и 2 классы) - 90 % и самок также 90 % Из огневки вятской получаются удивительной красоты изделия (В Н Сивкова, 1999) В лучшие для отечественного звероводства времена «огневка вятская» дала толчок к реконструкции и развитию всего опытного хозяйства института На аукционе в Санкт-Петербурге в феврале 2003 г вятские звероводы продали огневку в среднем по цене 95$ за шкурку На агропромышленной выставке «Золотая осень-2003» в Москве живые огневки вятские принесли зверохозяйству «Вятка» золотую медаль