Биологическое сопротивление модифицированных строительных композитов на основе известковых вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Хуторской, Сергей Владимирович

  • Хуторской, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 199
Хуторской, Сергей Владимирович. Биологическое сопротивление модифицированных строительных композитов на основе известковых вяжущих: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуторской, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5 Глава 1. Структурообразование, составы, свойства, технология

изготовления и применения композитов на основе известковых вяжущих

1.1. Известковые вяжущие и их применение в строительстве

1.2. Современные представления о структурообразовании и твердении известковых композитов

1.3. Составы и свойства известковых композитов. Биодеструкция строительных композитов и способы повышения биостойкости

1.4. Выводы по главе 1 42 Глава 2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Применяемые материалы

2.3. Аппаратура и оборудование

2.4. Методы исследований

2.5. Выводы по главе 2 55 Глава 3. Структурообразование и свойства известковых композитов

3.1. Исследование процессов структурообразования композитов

3.2. Исследование влияния наполнителей на свойства композитов

3.3. Исследование влияния модифицирующих добавок на свойства композитов

3.4. Исследование влияния фунгицидных добавок на свойства композитов

3.5. Исследование влияния активации воды затворения на свойства композитов

3.6. Выводы по главе 3 79 Глава 4. Стойкость известковых композитов в стандартной среде мицелиальных грибов и в воде

4.1. Исследование влияния модифицирующих добавок на

биостойкость композитов

4.2. Исследование влияния наполнителя на биостойкость композитов

4.3. Исследование влияния активации воды затворения на биостойкость композитов

4.4. Повышение биологической стойкости композитов за счет введения фунгицидных добавок

4.5. Водостойкость известковых композитов

4.6. Выводы по главе 4 98 Глава 5. Исследование стойкости известковых композитов в продуктах метаболизма микроорганизмов

5.1. Изучение стойкости известковых композитов в продуктах метаболизма мицелиальных грибов

5.1.1. Изучение стойкости композитов на негашеной извести

5.1.2. Изучение стойкости композитов на гашеной извести

5.2. Изучение стойкости известковых композитов в продуктах

метаболизма бактерий

5.2.1. Изучение стойкости композитов на негашеной извести

5.2.2. Изучение стойкости композитов на гашеной извести

5.3. Выводы по главе 5 131 Глава 6. Оптимизация составов и производственное внедрение известковых композитов

6.1. Оптимизация составов композитов

6.1.1. Оптимизация композитов на негашеной извести

6.1.2. Оптимизация составов на гашеной извести

6.2. Исследование проницаемости известковых композитов

6.3. Производственное внедрение и технико-экономическая эффективность применения биостойких известковых композитов

6.4. Выводы по главе 6 148 Основные выводы

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Акт внедрения

Приложение 2. Рентгенограммы композитов на негашеной и гашеной

извести

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое сопротивление модифицированных строительных композитов на основе известковых вяжущих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день одной из наиболее значимых проблем в строительной отрасли является повышение долговечности материалов и изделий, так как в зданиях и сооружениях с агрессивными средами на строительные конструкции воздействует большое количество агрессивных сред различного вида, одними из которых являются бактерии, мицелиальные грибы и актиномицеты, приводящие в благоприятных условиях для их развития к разрушению зданий и сооружений.

За последние годы микроорганизмы претерпели значительные изменения, увеличились их разнообразие и численность, их способность выживать, казалось бы, в неблагоприятных для них условиях. Некоторые виды микроорганизмов становятся более устойчивыми и с каждым годом осваивают новые материалы для развития и роста. Ущерб от биоповреждений, который вызван деятельностью микроорганизмов, ежегодно исчисляется десятками миллиардов долларов. Рост и развитие на поверхности материалов и конструкций микроорганизмов ухудшают экологическую обстановку. В зданиях и сооружениях это является серьезной угрозой для здоровья и жизни людей и животных.

Следы биологического воздействия можно встретить на стенах зданий старой постройки и вновь построенных зданиях и сооружениях. Биоповреждения наносят большой ущерб культурным ценностям. В этом случае повреждаются не только материалы и конструкции, но и интерьер -уникальная лепка, живопись, мозаика, в результате нарушается неповторимый архитектурно-художественный облик сооружения.

Биоповреждениям подвержены практически все материалы, в том числе композиты на основе извести. Современное строительство имеет огромный выбор подобных материалов. Применение известковой штукатурки известно с древности, и возвращение к ее использованию сегодня объясняется тенденцией использования экологически чистых декоративных материалов. Несомненно,

что для повышения срока службы строительных материалов необходимо принимать меры, которые смогли бы повысить их стойкость к воздействию микроорганизмов.

Биологическое сопротивление известковых композитов изучено недостаточно. В связи с этим исследования, посвященные изучению биодеструкции композитов на основе известковых вяжущих, и разработке способов повышения их биологического сопротивления, — являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование биодеструкции строительных композитов на основе гашеной и негашеной извести, оптимизация составов известковых композитов, обладающих повышенной биологической стойкостью.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить процессы структурообразования строительных композитов на основе негашеной и гашеной извести, содержащих модифицирующие и биоцидные добавки, наполнители и активированную воду затворения;

• определить биостойкость известковых композиционных материалов в условиях воздействия стандартной биологической среды;

• получить количественные зависимости изменения физико-механических свойств известковых композитов при воздействии на них продуктов метаболизма микроорганизмов;

• установить зависимость изменения прочности и биостойкости композитов на основе извести от введения различных наполнителей и добавок;

• исследовать влияние различных способов активации воды затворения на биологическое сопротивление известковых композитов;

• подобрать и оптимизировать составы известковых композитов с улучшенными показателями биостойкости и физико-механических свойств.

Научная новизна работы:

• проведены комплексные исследования биостойкости композитов на основе негашеной и гашеной извести, проведены исследования различных добавок по влиянию их на биостойкость, получены составы, обладающие фунгицидными свойствами;

• определены пути повышения стойкости композитов на основе извести в условиях воздействия на них модельных сред мицелиальных грибов и бактерий;

• изучены процессы структурообразования и установлены зависимости влияния различных модифицирующих и фунгицидных добавок, наполнителей и режимов активации воды затворения на некоторые физико-технические свойства известковых композитов;

• методом математического планирования эксперимента определена взаимосвязь прочности, биостойкости и проницаемости композитов на негашеной и гашеной извести с количественным содержанием отдельных компонентов, обеспечивающих повышенную биостойкость и улучшение других свойств.

Практическая значимость работы. На основе негашеной и гашеной извести получены композиты с фунгицидными свойствами, предназначенные для применения в биологических агрессивных средах. Осуществлен подбор оптимальных составов известковых композитов по критериям прочности и долговечности. Новизна практических исследований подтверждена тремя патентами на изобретения.

Новые виды биостойких известковых композитов расширяют номенклатуру материалов, изделий и конструкций для специальных видов строительства. Результаты диссертационной работы были внедрены при выполнении отделочных работ на ООО «ДСК-Бетон» в г. Саранске.

Степень достоверности. Достоверность результатов работы определяется хорошей сходимостью данных экспериментальных исследований с производственным внедрением, статистической обработкой результатов исследования и сходимостью с литературными данными. Экспериментальные

исследования проводились с применением методов физико-химического анализа, физико-механических, биологических, математических методов в соответствии с действующими стандартами.

Личный вклад соискателя состоит в анализе отечественной и зарубежной научно-технической литературы по исследуемому направлению, выборе последовательности и методов проводимых исследований, проведением лабораторных испытаний для выполнения поставленных задач. Сформулированы выводы на основе анализа полученных в ходе экспериментальных исследований результатов, даны рекомендации по практическому применению.

На защиту выносятся:

• результаты исследования влияния модифицирующих и фунгицидных добавок, наполнителей, режимов активации воды затворения на физико-механические свойства известковых композитов;

• результаты исследования обрастаемости известковых композитов в стандартной среде мицелиальных грибов;

• результаты исследования стойкости композитов на основе негашеной и гашеной извести в модельных средах мицелиальных грибов и бактерий.

• возможности получения биостойких композитов на основе негашеной и гашеной извести с улучшенными физико-механическими показателями;

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на всероссийских и международных научно-технических конференциях: «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2009), «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009), «Биотехнология начала III тысячелетия» (Саранск, 2010), «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2011), «Экология и жизнь» (Пенза, 2011), «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (Саранск, 2013), «Будущее науки - 2013» (Курск, 2013).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ, из них в журналах из перечня ВАК четыре работы, 3 патента на изобретения.

Конкурсы. Получены диплом и медаль на X международной специализированной выставки «Мир биотехнологии 2012» (г. Москва).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы из 165 наименований, приложений. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 36 таблиц, 2 приложения.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, СОСТАВЫ, СВОЙСТВА, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ИЗВЕСТКОВЫХ ВЯЖУЩИХ

1.1. Известковые вяжущие и их применение в строительстве

Строительная известь относится к неорганическим вяжущим и объединяет материалы воздушного и гидравлического твердения. Исходными материалами для производства воздушной извести являются многие разновидности известково-магнезиальных карбонатных пород. Все они относятся к осадочным породам.

Известь получают путем обжига известняков в специальных вращающихся или шахтных печах [87]. В зависимости от состава сырья она бывает кальциевая, магнезиальная и доломитовая первого, второго и третьего сортов. После обжига при температуре 1 100-1 200 °С до полного удаления углекислого газа происходит разложение углекислого кальция с образованием оксида кальция (негашеной извести) в виде кусков разного размера.

Кроме негашеной комовой извести имеются следующие виды воздушной извести: известь негашеная молотая, известь гашеная (пушонка), известковое тесто [87].

Негашеная известь по химическому составу почти полностью состоит из свободных оксидов кальция и магния с преимущественным содержанием первых. В небольшом количестве в ней могут присутствовать неразложившийся карбонат кальция, а также силикаты, алюминаты и ферриты кальция и магния, образовавшиеся во время обжига при взаимодействии глины и кварцевого песка с оксидами кальция и магния [36].

Гашеная известь представляет собой высокодисперсный сухой порошок, получаемый из негашеной извести путем его обработки соответствующим количеством жидкой или парообразной воды, обеспечивающим переход оксидов кальция и магния в их гидраты [36]. Гашеная известь состоит

преимущественно из гидроксида кальция, а также гидроксида магния и небольшого количества примесей (как правило, карбоната кальция). Следует отметить, что примеси негативно сказываются на свойствах конечного продукта, например, карбонатные примеси способствуют увеличению пористости композита и размера его пор [158, 160].

При твердении молотой негашеной извести в начальные сроки выделяется значительное количество теплоты, поэтому такие вяжущие можно применять при отрицательных температурах. Они имеют лучшие показатели прочности, так как окружающие условия способствуют быстрому отводу теплоты и уменьшению термических напряжений [36,109]. Хороших результатов можно достичь, учитывая определенные условия при твердении известковых композитов: применение извести тонкого помола; соблюдение определенного водоизвесткового отношения; отвод теплоты или использование других приемов, не допускающих разогревания твердеющего раствора или бетона до температур, вызывающих интенсивное испарение воды; прекращение перемешивания растворной или бетонной смеси на определенном этапе гидратации извести [1, 36, 93, 162].

Твердение негашеной извести протекает нормально при содержании воды в растворной или бетонной смеси в пределах 100—150 % по массе извести. При малом содержании воды (60-80 % по массе извести) температура резко повышается, разрыхляется структура, препятствуя схватыванию и твердению массы. При большом содержании воды происходит отделение ее слоя на поверхности и растворы не отвердевают. Для предупреждения интенсивного разогревания смеси несколько увеличивают расход воды, охлаждают ее, частично гасят известь перед применением и т. п. Одним из простых способов является замедление скорости гидратации. Если добавить 2-5 % гипса по массе извести, то произойдет замедление скорости гидратации, это можно объяснить образованием пленок гидроксида и сульфата кальция на поверхности еще не прореагировавших частичек оксида кальция [93, 109]. В тех случаях, когда

известь, наряду с очень активными частичками оксида кальция, содержит медленно гасящиеся частички пережога (не более 3-5 %), целесообразно в соответствии с рекомендациями Б. Н. Виноградова применять комбинированную добавку, состоящую из замедлителя и ускорителя гашения [34]. Ускоритель в составе добавки действует преимущественно на пережженные частички, значительно ускоряя их гашение и обеспечивая их превращение в гидрат до твердения системы. Необходимое количество добавок нужно устанавливать опытным путем для каждой партии извести с учетом ее свойств. А. А. Байков обращал внимание на то, что условия хранения также влияют на сроки схватывания вяжущих веществ, так как они подвергаются действию влаги и воздуха и покрываются оболочкой новообразований, препятствующей реакции гидратации [9]. В. Осин [93] на основании работ других ученых установил, что при повышении температуры среды на каждые 10 °С скорость реакции гидратации извести увеличивается вдвое.

Установлено, что более высокая прочность известкового раствора на основе негашеной извести получается, если готовить раствор при низких температурах, что способствует образованию кристаллов меньших размеров гидроксида кальция и увеличивает скорость кристаллизации [95]. Б. И. Рогальский добавлял глину в известковый раствор на негашеной извести [109]. Эта добавка повышает пластичность и устраняет расслаиваемость, а также увеличивает сроки схватывания. В своих опытах он вначале перемешивал сухую смесь песка с негашеной известью и глиной в течение двух минут, а затем в сухую смесь наливалась вода и все это перемешивалось еще две минуты. Как установил В. Родт [162], каждой величине относительной влажности воздуха соответствует определенное количество влаги в извести. Если воздух не насыщен парами воды, внутри высокодисперсного пористого тела остается часть влаги, которая не испаряется, в результате чего действует капиллярное давление. При твердении на воздухе известь высыхает, а свободная вода испаряется, при этом возникает

капиллярное давление, которое способствует сцеплению частиц. Свойствами извести при действии на нее капиллярного давления можно управлять, прежде всего, путем изменения степени дисперсности, используя для этой цели поверхностно-активные вещества. Это позволяет создавать более высокое капиллярное давление, возрастающее с уменьшением размеров частиц.

Опыты показывают [93], что реакция карбонизации протекает только в присутствии влаги и почти полностью прекращается при действии сухого углекислого газа на совершенно сухой порошок гидроксида кальция. Механизм этого взаимодействия можно увидеть, если наблюдать за известковой водой, хранящейся на открытом воздухе. Со временем она покрывается тончайшей твердой коркой карбоната кальция. Если снять эту корку, то на поверхности известковой воды будет образовываться новая, и это будет повторяться до тех пор, пока почти вся растворенная известь не израсходуется на реакцию карбонизации, протекающую на поверхности соприкосновения известковой воды с углекислотой воздуха. При хранении образцов извести на воздухе реакция карбонизации вглубь образца будет идти неравномерно. Скорость высыхания известковых композитов зависит от температуры и влажности воздуха. Если на определенном расстоянии от поверхности образца испарение влаги задерживается, процесс карбонизации в этом слое идет дольше и образовавшийся карбонатный слой оказывается более плотным. Если же на некоторой другой глубине испарение влаги в образце идет интенсивно, то процесс карбонизации не успевает следовать за изменением горизонта влаги, и поэтому данный слой образца оказывается непрокарбонизированным.

Постоянно идет работа по разработке различных методов, при помощи которых можно положительно воздействовать на свойства извести и композитов на ее основе [32, 45, 77, 98-100]. Влиять на свойства извести можно еще на этапе обжига известняка. Высокая чистота известняка обычно повышает физические и реологические свойства извести. Обычно при использовании извести более важным оказывается количество примеси, чем ее вид. Примеси

не только снижают количество извести в продукте обжига, но и вредно влияют на его активность. Как установил Р. С. Бойнтон [24], при обжиге извести существуют многочисленные переменные, которые даже в отдельности могут оказать положительное или отрицательное влияние на ее качество. Сюда можно отнести: качество породы (физические характеристики, тенденция к растрескиванию при обжиге, количество и вид примесей); величину кусков и распределение их по размерам; скорость подъема температуры; максимальную температуру обжига; продолжительность обжига; химическую активность примесей; усадочные характеристики (плотность и пористость); качество и вид топлива; возможность рекарбонизации.

В настоящее время известь продолжает широко применяться в строительстве, так как является экологически чистым материалом. Можно сказать, что известь является материалом, который исходит от природы. Известь изготавливается из сырья, которое довольно широко распространено на нашей планете (огромные запасы известняка). На основе извести приготавливается большое количество сухих строительных смесей, получают: известково-кремнеземистые вяжущие (сырьевые смеси, состоящие из извести и кварцевого песка), предназначенные для производства силикатных строительных бетонов и растворов; известково-пуццолановые вяжущие (получают совместным помолом негашеной воздушной или гидравлической извести и кислой активной минеральной добавки), предназначенные для изготовления строительных растворов и бетонов с невысокой прочностью; известково-шлаковые вяжущие (получают совместным помолом негашеной извести, доменного гранулированного шлака и гипса), используемые для производства легких бетонов, строительных растворов и обычных бетонов невысоких марок по прочности; известковые красочные составы [36, 81, 87, 109, 147].

Преимущественное применение известь нашла в качестве вяжущего в штукатурных и кладочных растворах, что можно объяснить хорошим

сцеплением известковых растворов с каменной поверхностью и относительной их долговечностью. Для этой же цели широко используют смешанные растворы, состоящие из извести, портландцемента и песка. Такие растворы прочнее известковых и пластичнее цементных.

Известковые растворы находят применение для штукатурных работ в смеси со строительным гипсом. Известково-гипсовые растворы схватываются медленнее гипсовых, а твердеют быстрее известковых. В смеси с мелом, красителями воздушную известь применяют для побелки, окраски стен и потолков, а также для других декоративных целей [36]. Известь является благородным и экологически чистым материалом, обладающим широким спектром неоспоримых качеств, нашедших признание профессионалов, специализирующихся на внутреннем дизайне. Архитекторы и дизайнеры высоко ценят исключительные практические свойства этого материала: известковая штукатурка поглощает влагу, обладает антисептическими свойствами и сохраняет тепло в помещении. Широкое применение известь нашла при реставрации памятников архитектуры [146].

Строительную воздушную известь без тепловой обработки применяют для получения штукатурных и кладочных растворов; местных известковых вяжущих веществ и низкомарочных бетонов и изделий из них, эксплуатируемых в воздушно-сухих условиях; известково-песчаных изделий. Первые производственные опыты применения негашеной извести в штукатурных растворах были проведены под руководством И. В. Смирнова [117, 118, 120]. Штукатурная смесь приготовлялась следующим образом: смешивались песок и известь, затем сухая смесь непосредственно у рабочего места штукатура затворялась водой в штукатурном ящике. Растворы наносились на стену обычным способом посредством полутерка. Растворы быстро загустевали и схватывались, что позволяло наносить весь слой штукатурки за раз.

При применении вместо гашеной извести негашеной в шлакобетонах можно получить бетон, который быстро схватывался и затвердевал [92]. Это сделало возможным применение шлакобетона на основе негашеной извести на открытых площадках в зимних условиях. Автор предложил бетон следующего состава (в массовых частях): негашеная известь - 1, трепел - 3, шлак - 8. Данную бетонную смесь укладывали в опалубку на открытом воздухе при температуре -26 °С, при этом производились замеры температуры шлакобетона (в середине образца она составляла +20 °С). Полученный бетон не имел трещин и деформаций, обладал значительной прочностью. Еще одно смешанное вяжущее для шлакобетона предложил П. Н. Григорьев [43]. Он смешивал 8-10 % негашеной извести и полностью обогащенный шлак. Такая смесь, обработанная на бегунах, дает бетон с достаточно высокой прочностью, который можно применять для устройства фундаментов, в качестве оснований, полов, при строительстве гидротехнических и других сооружений, подверженных воздействию воды и мороза. Улучшение эксплуатационных свойств такого шлакобетона повышается при длительной обработке в пропарочных камерах или запарке в автоклавах [109].

Широкое применение известь нашла в производстве силикатных материалов и изделий после получения В. Михаэлисом кирпича из известково-песчаной смеси в автоклаве при давлении [159]. По основным свойствам силикатные бетоны имеют много общего с цементными и могут быть использованы для изготовления неармированных и армированных изделий [29, 134]. Наибольшее распространение получили силикатные армированные и неармированные изделия для жилых и общественных зданий: колонны, балки, перекрытия, панели, лестничные площадки и марши и другие, а также изделия из ячеистых силикатных бетонов в качестве теплоизоляционного материала.

И. Т. Кудряшев [71] разработал технологию производства морозоустойчивых и атмосферостойких пеносиликатных изделий. Пеносиликатная смесь приготовлялась из молотой негашеной извести и

тонкоизмельченного кварцевого песка путем автоклавной обработки. Из пеносиликата производятся стеновые блоки, плиты для утепления перекрытий и другие изделия. Он имеет хорошее сцепление с арматурой и малую объемную массу, что позволяет ему найти довольно широкое применение.

Известь используется и в производстве шифера и труб [64]. Способ их получения заключается в приготовлении известково-песчаных смесей с формованием изделий и автоклавной обработкой. Для производства этих изделий используются молотая негашеная известь, известковое тесто, молотый песок и асбест.

Несомненно, важную роль в формировании известковых композитов играет качество песка. Долгое время считалось, что для производства известково-песчаных изделий пригодны только кварцевые пески, однако работы многих ученых показали, что их минералогический состав может быть довольно разнообразным [34,137].

Тонкоизмельченная негашеная известь имеет ряд преимуществ перед гашеной известью при приготовлении растворов и бетонов. В этом случае нет отходов и все компоненты извести рационально используются во время твердения, кроме этого, молотая негашеная известь характеризуется меньшей вод ©потребностью [36]. Ее удельная поверхность обычно значительно меньше чем у гашеной, поэтому требуемой удобоукладываемости растворной или бетонной смеси достигают при пониженном количестве воды. Снижение водопотребности способствует увеличению прочности растворов и бетонов при твердении. Еще один немаловажный факт заключается в том, что негашеная известь, гидратируя в растворах и бетонах, связывает большое количество воды, переходящей в твердую фазу. Это способствует получению изделий повышенной плотности и прочности по сравнению с получаемыми на гашеной извести [36]. Гашеная известь содержит меньше посторонних примесей, чем негашеная, не имеет пережженных частиц и обладает стабильной активностью [34].

Область применения известковых материалов и изделий может быть расширена за счет увеличения масштабов их использования в зданиях с агрессивными средами. В настоящее время имеются малочисленные сведения об использовании известковых материалов на предприятиях пищевой, химической, медицинской промышленности, а также в сельскохозяйственных, транспортных, гидротехнических зданиях и сооружениях, где значительную роль в разрушении строительных материалов и конструкций играют микроскопические организмы, для развития и размножения которых здесь создаются благоприятные условия. Проведение комплексных исследований биостойкости материалов позволит применять известковые композиты в условиях воздействия биологических агрессивных сред.

1.2. Современные представления о структурообразовании и твердении

известковых композитов

Вопросам изучения структуры и механизмов твердения извести и композитов на ее основе посвящены работы И. В. Смирнова, Б. В. Осина, Ю. М. Бутта, И. А. Хинта, Р. С. Бойнтона, К. К. Куатбаева, Г. И. Логгинова, А. В. Волженского, П. А. Ребиндера, В. Родта, Н. Нибса, В. Михаэлиса и других отечественных и зарубежных авторов.

Процессы структурообразования и твердения известковых композитов целесообразно рассматривать в соответствии с полиструктурной теорией структурообразования композиционных строительных материалов в цепочке «известковое молоко - тесто - растворы - бетоны» [112, 121, 125, 127, 129]. Согласно этой теории композиционные строительные материалы рассматриваются как составленные из множества структур, т.е. они являются полиструктурными. Здесь одна структура как бы произрастает из другой. Композиционные материалы классифицируют по различным признакам: материалу, конструкции, технологии, структуре [97, 102, 103, 130].