Энергоэффективная технология известково-глинитного цемента и стеновых камней на основе отходов угледобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Рязанов Антон Александрович

  • Рязанов Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 223
Рязанов Антон Александрович. Энергоэффективная технология известково-глинитного цемента и стеновых камней на основе отходов угледобычи: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2021. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанов Антон Александрович

СОДЕРЖАНИЕ стр. ВВЕДЕНИЕ

1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ БЕСКЛИНКЕРНЫХ ИЗВЕСТЬСОДЕРЖАЩИХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Известково-пуццолановые вяжущие

1.2 Гидравлические вяжущие низкотемпературного обжига из природных и искусственных смесей

1.3 Отходы углеобогащения и карбонатные отсевы как альтернатива глине и карьерному известняку при получении известково-глинитного цемента

1.4 Горелая шахтная порода как активный заполнитель

1.5 Преимущества совместного обжига компонентов при получении известково-глинитного цемента

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Сырьевые материалы

2.1.1 Отходы углеобогащения

2.1.2 Горелая шахтная порода

2.1.3 Карбонатная порода

2.1.4 Добавки

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методика получения известково-глинитного цемента

2.2.2 Исследование физико-механических и строительно-технических свойств вяжущего

2.2.3 Исследование физико-механических свойств растворов и бетонов

2.2.4 Микроструктурные исследования вяжущих и цементного

камня

3 ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА ИЗВЕСТКОВО-ГЛИНИТНОГО ЦЕМЕНТА

3.1 Особенности процесса диссоциации карбоната кальция в присутствии отходов углеобогащения

3.2 Термодинамика твердофазовых реакций, протекающих при обжиге шихты, содержащей отходы углеобогащения

3.3 Определение граничных соотношений сырьевых компонентов в шихте и параметров обжига

3.4 Расчет сырьевых составов с учетом теплотворной способности отходов углеобогащения. Оценка энергетической эффективности процесса обжига топливосодержащей шихты

3.5 Оптимизация состава сырьевой шихты и режима обжига методом математического планирования эксперимента

3.6 Исследование основных свойств известково-глинитных цементов оптимальных составов

3.6.1 Влияние тонкости помола на прочность вяжущего

3.6.2 Влияние добавок на физико-механические свойства вяжущего

3.6.3 Кинетика твердения вяжущего

3.6.4 Исследование минералогического состава отходов углеобогащения, вяжущего и цементного камня

4 МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ ПРЕССОВАННЫЕ БЕТОНЫ НА ИЗВЕСТКОВО-ГЛИНИТНОМ ЦЕМЕНТЕ И ГОРЕЛОПОРОДНОМ ОТСЕВЕ

4.1 Деформативные свойства формовочных смесей

4.2 Прочность сырца

4.2.1 Сопротивление выпрессовыванию

4.3 Прочность при сжатии прессованных бетонов

4.4 Плотность, водопоглощение, водостойкость

4.5 Влияние добавок электролитов на основные свойства прессованных

бетонов на ИГЦ

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ИЗВЕСТКОВО-ГЛИНИТНОГО ЦЕМЕНТА И ПРЕССОВАННЫХ СТЕНОВЫХ КАМНЕЙ С ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЕСТКОВО-ГЛИНИТНОГО ЦЕМЕНТА

5.1 Технологическая схема производства известково-глинитного цемента

5.1.1 Теоретические основы технологии и схема совмещенного способа

производства известково-глинитного цемента

5.2 Технологическая схема производства прессованных стеновых камней

5.3 Производственная апробация технологии известково-глинитного цемента

5.4 Расчет технико-экономической эффективности производства

известково-глинитного цемента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЕ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Технологический регламент производства низкообжигового известково-глинитного цемента на основе отходов

углеобогащения

Приложение Б Низкообжиговый известково-глинитный цемент на основе отходов углеобогащения. Технические условия

(Проект)

Приложение В Акт о выпуске опытно-промышленной партии

вяжущих (Проект)

Приложение Г Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ № 2019667776 «Программа расчета

коэффициента энергетической эффективности»

Приложение Д Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019667694 «Программа расчета теплового баланса»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективная технология известково-глинитного цемента и стеновых камней на основе отходов угледобычи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Промышленность строительных материалов относится к энерго- и ресурсоемким отраслям. Поэтому проблема снижения расхода материальных и энергетических ресурсов является традиционной для отрасли и не теряет своей актуальности в настоящее время. Остроту проблемы можно уменьшить путем увеличения использования в производстве обжиговых строительных материалов промышленных отходов, содержащих топливную составляющую. Это позволит экономить природные материальные ресурсы, уменьшить расход дорогостоящего технологического топлива и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду в районах массового скопления отходов.

Среди широкого спектра техногенных отходов особое место занимают отходы угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий. В Российской Федерации ежегодный выход отходов углеобогащения приблизительно составляет 10 млн.т, а их суммарные запасы, находящиеся в отвалах оцениваются в 1300 млн.т [1, 2]. В центральном Донбассе запасы угольных шламов и илов составляют более 190 млн. т. Сухие отходы обогащения антрацита превышают 490 млн. т. Кроме того, отходы углеобогащения каменных углей, ежегодно поступающие в отвалы - составляют более 2 млн. т у.т. в год; бурых углей, которые сейчас не используются в энергетике - свыше 1,5 млн. т у.т. в год [3, 4]. На территории Донбасса расположено свыше 1000 породных отвалов, которые занимают ценные угодья и ухудшают экологическую ситуацию в регионе [5].

Указанные отходы содержат в своем составе по разным данным от 5 до 20 % угля и выше. Терриконы и отвалы, в которых складированы углеотходы, занимают значительные площади земель и представляют собой источник экологической опасности для окружающей среды [5, 6].

С другой стороны, Россия и страны СНГ обладают значительными запасами

карбонатного сырья - известняков и доломитов, которые используют для получения кальциевой извести, каустического и металлургического доломита, портландцемента. В технологическом процессе, как правило, используются фракции крупнее 5 мм, а фракции меньше указанного размера транспортируются в отвалы, в которых накопились миллионы тонн отходов [1].

Комплексное использование угольных и карбонатных отходов при производстве строительных материалов может обеспечить сокращение расходов на разведку новых месторождений минерального сырья, сохранение истощающихся минеральных ресурсов в недрах, так как запасов, накопившихся в отвалах, достаточно чтобы удовлетворить потребности на многие десятилетия, улучшение условий труда, так как техногенные месторождения расположены на поверхности Земли в отличие от всё более обычных глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых, снижение себестоимости производства стройматериалов, освобождение занимаемых отвалами земель и ликвидацию источников загрязнения окружающей среды, улучшая тем самым экологическую обстановку вокруг действующих предприятий [7, 8, 9, 10, 11].

Исходя из этого, а также учитывая, что отходы углеобогащения и карбонатный отсев являются наиболее усредненным и стабильным по составу материалом, в первую очередь необходимо разрабатывать способы их эффективной утилизации [12, 13, 14, 15].

Известные технологии получения вяжущих материалов, как наиболее потребляемого продукта, и в первую очередь, портландцемента, с присущей ей строгой регламентацией химико-минералогического состава шихты и клинкера, не позволяют в больших объемах утилизировать бросовое топливосодержащее сырье, каковым являются отходы обогащения углей, и энергетический эффект от их применения на фоне большой энергоемкости процесса обжига является не столь существенным [16, 17, 18, 19, 20, 21, 22].

В виду исчерпаемости природных энергоносителей, практический интерес представляют разработки энергосберегающих технологий, позволяющих реализовать комплексную крупнотоннажную утилизацию карбонатных и угольных отходов с

получением широкого спектра местных строительных материалов, в первую очередь бесклинкерных низкообжиговых гидравлических вяжущих, бетонов и изделий на их основе, с применением фракционированного заполнителя из горелых шахтных пород. Ключевым вопросом реализации концепции комплексного использования отходов угольной отрасли является разработка материалоемкого (по отходам) и энергоэффективного способа получения местного гидравлического вяжущего, как наиболее потребляемого продукта и основного компонента для производства целого спектра эффективных местных строительных материалов и изделий. В настоящей работе разработан новый способ получения гидравлического вяжущего - известково-глинитного цемента (ИГЦ) на основе следующих принципиальных положений:

- двухфункционального использования отходов в качестве топливного и сырьевого компонента;

- получения известкового составляющего (СаОсв) в процессе совместного обжига известняка с отходами углеобогащения при максимально возможной энергетической сбалансированности процесса декарбонизации за счет реализации теплотворных свойств топливных включений, содержащихся в отходах.

Степень разработанности проблемы. Основное направление научных исследований, проводимых в области минеральных гидравлических вяжущих низкотемпературного обжига - разработка и исследование свойств гидравлической извести и романцемента из искусственных сырьевых смесей на основе природного глинистого сырья и карбонатных пород, с последующей его модификацией минеральными и химическими добавками для достижения показателей среднемарочных цементов. Наиболее значимые результаты получены Р.З. Рахимовым, Р.Р. Сагдиевым, Н.С. Шелеховым из КГАСУ, которыми разработаны и исследованы составы модифицированных гидравлических вяжущих на основе романцемента и гидравлической извести марок «100», «200» и «300». В тоже время замена природных составляющих сырьевой шихты крупнотоннажными топливосодержащими отходами обогащения углей (ОУ) и карбонатными отсевами с одновременным смещением модуля основности сырьевой смеси с 1,7-4,5 до 0,2-0,7 характерного для известково-глинитного

цемента, теоретически позволяет выйти на качественно новый - существенно более низкий показатель энергоемкости вяжущего и выхода СО2 при обжиге.

Цель работы: Разработать энергетически эффективный способ получения известково-глинитного цемента из отсева известняков и гравитационных отходов углеобогащения и получение на его основе мелкозернистых прессованных бетонов для изготовления мелкоштучных стеновых камней с использованием фракционированного заполнителя из горелой шахтной породы.

Задачи исследования:

1. Разработать энергетически эффективные составы сырьевой шихты для получения известково-глинитного цемента из карбонатного отсева и гравитационных отходов углеобогащения.

2. Разработать методику количественной оценки энергетической эффективности сырьевых смесей и расчета количественного состава шихты исходя из условия обеспечения энергетического баланса установившегося теплового процесса.

3. Исследовать влияние параметров обжига, соотношения сырьевых компонентов в шихте, добавок и прочих технологических факторов на физико-механические свойства известково-глинитного цемента.

4. Исследовать влияние состава и технологических параметров на физико-механические свойства мелкозернистых прессованных бетонов на основе известково-глинитного цемента и заполнителя из горелой шахтной породы.

5. Разработать ТУ, осуществить опытно-промышленную апробацию и дать технико-экономическую оценку предложенному способу производства известково-глинитного цемента.

Научная новизна:

- впервые доказана возможность получения гидравлического вяжущего -известково-глинитного цемента посредством обжига при 900-1100 °С двухкомпонентной шихты, состоящей из карбонатного отсева (25-50 %) и отходов гравитационного обогащения каменных углей (50-75 %), экспериментально установлены зависимости физико-механических свойств вяжущего от влияющих

технологических факторов, изучены процессы его гидратации и структурообразования цементного камня;

- с использованием методов термодинамического анализа выявлены особенности химизма процессов протекающих в органосодержащей двухкомпонентной шихте. Установлено, что при взаимодействии СаСОз с углеродом температура начала процесса диссоциации карбоната кальция снижается почти на 100 К.

- разработана методика количественной оценки энергетической эффективности сырьевых органо-минеральных смесей и процесса их обжига по значениям коэффициентов термобаланса Кь и энергетической эффективности Ке, которая учитывает теплотворные свойства отходов углеобогащения. Установлены количественные параметры сырьевых составов, которые обеспечивают тепловой баланс процесса обжига за счет реализации теплотворных свойств углеродистых включений, содержащихся в отходах углеобогащения.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- теоретически обоснована целесообразность совместного низкотемпературного обжига карбонатной породы (известнякового отсева) и гравитационных отходов углеобогащения для получения известково-глинитного цемента марок «150», «200», а также его среднемарочных модификаций;

- методами термодинамического анализа процесса диссоциации карбоната кальция в присутствии углерода и химических реакций в системе А12Оз^Ю2-2Н20-СаС03-С выявлено положительное влияние органической составляющей отходов ОУ на снижение температуры диссоциации карбонатного компонента шихты и твердофазовых реакций образования первичных клинкерных минералов;

- разработана методика оценки энергетической эффективности сырьевых смесей и расчета состава шихты, учитывающая теплотворные свойства отходов углеобогащения;

- разработаны программы автоматизированного расчета коэффициента энергетической эффективности и теплового баланса процесса обжига органо-минеральной сырьевой шихты для оптимизации ее состава по критерию

достижения теплового баланса за счет энергопотенциала углеродистых включений;

- разработаны составы прессованных мелкозернистых горелопородных бетонов на основе известково-глинитного цемента и его модификаций для мелкоштучных стеновых камней;

- предложен совмещенный способ производства известково-карбонатного спека и портландцементного клинкера в рамках объединенного теплового процесса. Снижение энергоемкости клинкера при этом составляет 20-40 %, а выход диоксида углерода в пересчете на конечный смешанный продукт сокращается на 22-60 %, по сравнению с традиционным способом.

- разработаны технические условия и регламент производства низкообжигового известково-глинитного цемента на основе отходов углеобогащения.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются современные положения теории и практики строительных материалов в области структурообразования, общепринятых физико-механических и физико-химических методов оценки свойств материалов. Проведение экспериментальных исследований осуществлялось с применением стандартных методов, приведенных в ГОСТ.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований влияния параметров обжига и содержания сырьевых компонентов на состав и свойства известково-глинитного цемента;

- результаты исследования влияния модифицирующих добавок на технические показатели известково-глинитного цемента;

- составы и свойства прессованных бетонов на известково-глинитном цементе и его модификациях;

- совмещенный способ производства известково-глинитного спека и портландцементного клинкера.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются достаточным объемом воспроизводимых экспериментальных данных,

полученных современными методами исследований, и их взаимной корреляцией, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных. Выводы и данные лабораторных исследований подтверждены положительными результатами испытаний вяжущего, полученного в производственных условиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на вузовских, международных научно-технических и научно-практических конференциях: Международных научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России» (г.Уфа в 2016, 2017, 2018 г.г.); Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г.Уфа в 2015, 2017 г.г.); Международной научно-технической конференции посвященной к 105-летию со дня рождения А.Ф. Полака (г.Уфа, 2017 г.); на 10-й международной конференции «Нанотехнологии в строительстве» (АРЕ, г. Хургада, 2018 г.); Международной научно-технической конференции АзАСУ (г. Баку, 2018 г.); на 67-й и 69-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа в 2016, 2018 г.г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инженерной механики» (г. Одесса, 2019); IV-й Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в архитектуре и дизайне» (г. Харьков, 2020).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей, из них 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, входящих в наукометрическую базу Scopus и WoS. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №2019667776 «Программа расчета коэффициента энергетической эффективности» и №2019667694 «Программа расчета теплового баланса»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, списка использованных источников из 178 наименований. Работа составляет 223 страницы машинописного текста, включая 75 таблиц, 61 рисунок и 5 приложений.

1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ БЕСКЛИНКЕРНЫХ ИЗВЕСТЬСОДЕРЖАЩИХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Известково-пуццолановые вяжущие

Практическое применение извести в строительстве в качестве вяжущего насчитывает около 8 тыс. лет. В основном воздушную либо гидратную известь использовали для приготовления кладочных и штукатурных растворов, а примерно 7,5 тыс. лет назад ее начинают применять и для изготовления бетонов

[23]. Многочисленные артефакты свидетельствуют о широком распространении известьсодержащих растворов и бетонов в Античную эпоху. При этом в период расцвета Римской империи с I века до н.э. по II век появляются и находят широкое распространение смешанные гидравлические вяжущие на основе извести и активной минеральной добавки - пуццоланы, известные как «римский цемент»

[24]. Наиболее выдающимся сооружением той эпохи является сохранившийся практически в неизменном виде Пантеон в Риме с монолитным куполом диаметром 43,3 м из легкого бетона на римском цементе с заполнителем из вулканической пемзы [25].

Первое письменное упоминание рецептуры римского цемента принадлежит Витрувию [26]. Однако несколько ранее Плиний Старший обнаружил способность известкового раствора с добавкой вулканического пепла к гидравлическому твердению в морской воде. Витрувий рекомендовал соотношение извести и пуццоланы 1:2 для подводного и 1:3 для сухопутного строительства, в то время как Плиний Старший предложил соотношение 1:4 [27]. Римские морские сооружения, сохранившиеся до нашего времени, были построены из бетона, включающего гидравлическую известь, вулканический пепел и заполнитель [28]. Высокая долговечность римского бетона в морской воде, объясняется особым

строением цементирующей матрицы, формировавшейся в течении длительного времени [29], а также поглощением ионов С1 или SO42 из морской воды, с включением последних в стабильные кристаллические фазы [30]. Упрочнению древнеримского цементного камня могла способствовать и кольматация порового пространства тоберморитом и цеолитом [31]. Срок службы римских морских сооружений примерно на два порядка больше, чем у современных аналогичных сооружений, возведенных с применением портландцемента [27].

Характеристики древнеримского бетона всестороннее изучались многими исследователями [32-36]. Использование новейших методов физико-химических исследований дало более углубленное понимание его сложной структуры [37-39].

В современной трактовке к известково-пуццолановым вяжущим (ИПВ) относятся гидравлические вяжущие, получаемые в результате совместного помола активной гидравлической добавки с известью (воздушной, гидратной или гидравлической). Допускается смешение высушенных и раздельно измельченных ингредиентов. При этом содержание свободного оксида кальция в вяжущем должно находиться в пределах 10-30 % по массе. Для ускорения схватывания и твердения допускается добавка гипса в количестве до 5 % по массе. Следует отметить, что совместный помол является предпочтительным, т.к. дает лучшие результаты по сравнению с раздельным помолом исходных компонентов [40].

В качестве активных гидравлических добавок применяют горные породы вулканического происхождения (трасс, пепел, пемза и др.), или осадочного происхождения (трепел, опока, диатомит). Кроме добавок природного происхождения могут быть использованы побочные продукты производства, включающие активный кремнезем (металлургические и топливные шлаки, золы-уноса теплоэлектростанций, горелые шахтные породы и др.) или искусственно полученные в результате обжига глин (глиниты, цемянки, метакаолин).

Процесс твердения ИПВ после затворения водой основан на взаимодействии гидроксида кальция с активным кремнеземом пуццолановой добавки с образованием гидросиликатов кальция вида СБИ (В) и С2БИ2 (В). В процессе твердения ИПВ в нормальных условиях образуются гидросиликаты

кальция вида (О^^^СаО^Ю^ДН^ (СSH (B)). При тепловлажностной обработке и повышенном содержании известкового компонента в ИПВ вероятным является образование гидросиликатов кальция вида (1,5-2) СаО•SiO2•(1-2,5)Н2O (С2SH2 (В)). Возможным также является образование 2СаО•Al2Oз•SiO2•8Н2O - гидрогеленита [41].

При уменьшении концентрации Са(ОН)2 в растворе при твердении вяжущего С2SH2 (В) разлагается с образованием СSH (Б) и СаО. Оксид кальция вступает в реакцию с непрореагировавшим кремнеземом с образованием гидросиликата кальция.

Некоторые пуццоланы, наряду с активным кремнеземом, содержат активный глинозем, при взаимодействии которого с Са(ОН)2 образуются гидроалюминаты вида xCaO•Al2O3•nH2O [40, 42].

При водном твердении прочность ИПВ нарастает в течение длительного времени. При твердении на воздухе нарастание прочности относительно быстро прекращается. Возможен сброс прочности при длительном хранении в воздушно-сухих условиях, особенно при низком содержании оксида кальция в ИПВ.

Воздухостойкость ИПВ можно повысить увеличением содержания в них извести (не менее 60 % по массе) или добавкой портландцемента (10-15 % по массе). Воздухостойкость повышается также добавками гипса, ангидрита, Са02, Na2SO4 (1-5 % по массе), применением гидравлической извести взамен воздушной. Характерной особенностью ИПВ является замедленное твердение в нормальных и воздушно-сухих условиях. Значительному ускорению процесса твердения способствует тепловлажностная обработка при атмосферном давлении или запаривание в автоклаве. Образующиеся при автоклавной обработке кристаллогидраты обладают более высокой воздухостойкостью. Ускорителями схватывания и твердения для ИПВ являются гипсовый камень и полуводный гипс, портландцемент, хлористый кальций, сульфат натрия и др. добавки [40-42].

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует ГОСТ, регламентирующий требования к известково-пуццолановым вяжущим. Последним действующим стандартом являлся ГОСТ 2544-76 [43], согласно

которого вяжущие по прочности при сжатии стандартных образцов из пластичных песчаных растворов через 28 суток делились на четыре марки: «50», «100», «150» и «200». При этом образцы должны храниться 7 суток во влажной среде и 21 сутки в воде. Более ранний ГОСТ 2544-44 [44] регламентировал деление известково-пуццолановых цементов на три марки: «50», «100» и «150». По ГОСТ 2544-44 [44] предел прочности при сжатии определялся для образцов, изготовленных из цементно-песчаного раствора жесткой консистенции с применением трамбования. При этом через 7 суток твердения над водой прочность при сжатии должна быть не ниже 20, 40 и 70 кгс/см2, а при растяжении 4, 6 и 8 кгс/см2 для марок «50», «100» и «150» соответственно. С учетом понижающего коэффициента (приблизительно 0,5) при переходе от прочности при сжатии трамбованных образцов по ГОСТ 2544-44 из жестких смесей к прочности вибрированных образцов из пластичных растворов по ГОСТ 2544-76 [43] имеем приведенные марки известково-пуццоланового цемента, соответствующие маркам «25», «50» и «75» по ГОСТ 2544-76.

Характерной особенностью ИПВ является высокая водопотребность по сравнению с портландцементом. Это объясняется повышенной водопотребностью извести и высокой водоудерживающей способностью пуццолановых добавок. Так, для ИПВ с добавками осадочного происхождения В/Ц находится в пределах 0,5-0,7. При использовании пуццолан вулканического происхождения В/Ц составляет 0,3-0,4, в то время как для портландцемента В/Ц=0,25-0,30. Водоцементное отношение несколько снижается для ИПВ на топливных золах за счет остеклованности частиц летучей золы и уменьшения необходимого количества влаги на смачивание их поверхности.

К настоящему времени сложился определенный стереотип относительно ограниченных возможностей практического использования ИПВ. Так, считается, что они предназначены для применения в кладочных растворах и в составе низкомарочных бетонов для устройства фундаментов и подводных опор, либо заглубленных частей неответственных зданий и сооружений, находящихся во влажных и обводненных грунтах, а также подверженных воздействию

сульфатных вод. Для наземных зданий и сооружений, находящихся в условиях сухого климата, применение ИПВ нецелесообразно в виду их невысокой воздухостойкости. Также не рекомендуется использовать ИПВ при пониженных температурах, поскольку это отрицательно сказывается на и без того замедленной кинетике твердения вяжущего. Кроме этого, бетоны и растворы на ИПВ характеризуются невысокой морозостойкостью, что ограничивает их применение в климатических условиях с частыми температурными переходами через 0 °С. Однако результаты последних высокотехнологичных исследований микроструктуры и свойств искусственного камня из древнеримского цемента раскрывают уникальную способность известково-пуццолановых композиций к самоупрочнению и сохранению эксплуатационных свойств на протяжении неимоверно длительного периода, исчисляемого двумя тысячелетиями [45-47].

Полученные новые данные существенно расширяют представления о возможностях применения ИПВ, поскольку в новой концепции они являются основой для получения целого спектра, так называемых гибридных цементов, объединяющих свойства известьсодержащих и других клинкерных и бесклинкерных вяжущих с высоким конкурентным потенциалом [48-52]. Подобная концепция гибридных вяжущих может служить основополагающей при разработке других, не менее эффективных композиционных цементов с более низкой энергоемкостью производства, высокими эксплуатационными характеристиками и экологичностью производства.

1.2 Гидравлические вяжущие низкотемпературного обжига из природных и искусственных смесей

К наиболее раннему опыту получения вяжущих низкотемпературного обжига (ВНТО) справедливо отнести производство гидравлической извести. Достаточно давно было замечено, что при наличии в карбонатной породе тонкодисперсных глинистых примесей, кварцевых включений, оксидов железа (более 6 % по массе) получаемая после обжига известь приобретала выраженные в той или иной степени гидравлические свойства [53].

Авторство на изобретение гидравлической извести принадлежит Джону

Смитону (1793 г.), которым была установлена возможность ее получения из мергелистых известняков с повышенным содержанием глинистых примесей. Раствор на основе гидравлической извести и пуццолановой добавки Смитон использовал при строительстве Эддистонского маяка. В 1796 г. в Англии Джеймсом Паркером был запатентован способ производства близкого к гидравлической извести вяжущего, способного твердеть в воде без предварительного гашения. В последствии запатентованный продукт в промышленном производстве получил название романцемента и широко применялся в европейских странах, а также в России, пока не был вытеснен портландцементом [54].

Однако до этого момента предпринимались попытки улучшения свойств и технологии производства гидравлической извести и романцемента, направленные на получение более стабильного и высокомарочного продукта за счет применения искусственных сырьевых смесей из карбонатной породы и глинистого компонента взамен мергелистых или запесоченных известняков.

Первые опыты по получению гидравлической извести из искусственных смесей известняков с глинами были проведены в начале XIX в. во Франции Луи Жозефом Вика. Им было предложено классифицировать гидравлическую известь в зависимости от значения соотношения суммарного содержания кремнезема и глинозема к оксиду кальция [55].