Биологическое обоснование применения биопестицидов биостат и фитоверм в защите плодовых культур и винограда от основных вредителей и болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Щербаков, Николай Алексеевич

  • Щербаков, Николай Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 140
Щербаков, Николай Алексеевич. Биологическое обоснование применения биопестицидов биостат и фитоверм в защите плодовых культур и винограда от основных вредителей и болезней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щербаков, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 БИОПЕСТИЦИДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1 Биологически активные вещества (БАВ) насекомых и их синтетические аналоги.

1.1.1 Половые феромоны.

1.1.2 Регуляторы роста и развития насекомых (РРР).

1.1.3 Хитин - основа препаратов- активаторов болезнеустойчивости растений.

1.2 Биологически активные вещества (БАВ) растительного происхождения.

1.2.1 Аллелопатическое действие (БАВ) растительного происхождения.

1.2.3 Инсектицидные свойства БАВ растительного происхождения.

1.2.3 Фунгицидные свойства БАВ растительного происхождения.

1.2.4 Аттрактанты, репеленты и детерренты среди веществ растительного происхождения.

1.2.5 Антифидантные свойства БАВ растительного происхождения.

1.3 Фотосенсибилизирующее воздействие растений на насекомых.

1.4 Биофунгициды и регуляторы роста растений.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические условия в районах исследования.

2.2. Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3 ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ БИОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.1. Характеристика биопестицидов биостат и фитоверм.

3.2. Результаты первичных лабораторных и полевых испытаний биостата.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

4.1. Эффективность биостата и фитоверма против вишневой мухи на черешне.

I 4.2. Эффективность биостата против курчавости листьев персика.

4.3. Эффективность биостата против вредителей и болезней винограда.

4.4. Результаты испытаний биостата и фитоверма против вредителей и болезней яблони.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование применения биопестицидов биостат и фитоверм в защите плодовых культур и винограда от основных вредителей и болезней»

Актуальность темы диссертации. Современные технологии производства сельскохозяйственной продукции, базирующиеся на широком использовании пестицидов и минеральных удобрений, позволили в значительной мере решить проблему обеспечения населения продуктами питания, и, I вместе с тем, породили множественные экологические, медикоэкологические проблемы, проблемы экологически чистой и биологически полноценной пищи, реабилитации земельных угодий, восстановления их плодородия и т.д. Поэтому весьма современным является приход на их смену новых классов пестицидов с иными механизмами действия, высокой селективностью и низкой токсичностью для теплокровных.

В настоящее время общемировое значение имеет разработка и применение новых нетоксичных для человека и животных средств защиты растений. Приоритетным является исследования, имеющие целью создание средств защиты растений на основе микроорганизмов и их метаболитов, а также поиск веществ растительного происхождения с потенциальной пести-цидной активностью.

В конце 70-х годов был открыт новый класс биологически активных веществ - авермектины. Обладающие уникальным механизмом действия и имеющие высокую эффективность при малых нормах расхода действующего вещества авермектины послужили основой для создания биохимических препаратов нового поколения в борьбе с вредными членистоногими и нематодами ( фитоверм, агровертин и др).

Представителем принципиально нового типа фитосанитарных препаратов можно считать препарат биостат. Его создание связано с открытием биологической активности эфирного кориандрового масла для вредителей, фи-топатогенов и бактерий. Препарат рекомендован Госкомиссией при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ для широких производственных испытаний (письмо № 19-524 от 27.03.96 г.) Биостат ТУ 2387-00229591950-96.

В связи с вышеизложенным, исследование биологической эффективности пестицидов биогенного происхождения, является актуальной проблемой защиты растений.

Связь работы с крупными программами, темами. Диссертационная I работа выполнялась в рамках тематического плана научноисследовательских работ Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-иссследовательский институт биологической защиты растений» (ГНУ ВНИИБЗР Россельхозакадемии) в 1999-2006 гг. по заданию 03 -создание новых средств защиты растений (номер государственной регистрации 01.99.00 06585) и заданию 04 - обосновать теоретические положения и осуществить направленный поиск средств защиты растений нового поколения, разработать стратегии и технологии их применения (номер государственной регистрации 01.2002. 00068).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась ' оптимизация фитосанитарного состояния плодовых культур и винограда на основе оценки и введения в интегрированные системы защиты новых биорациональных пестицидов биогенного происхождения биостат и фитоверм, КЭ (Юг/л).

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:

- разработать формуляции биостата для проведения их испытаний на инсектицидную, акарицидную и фунгицидую активности.

- оценить в лабораторных и полевых условиях биологическую эффективность препарата биостат против комплекса вредителей и болезней.

- разработать производственные регламенты применения биопестицидов биостат и фитоверм, КЭ (10 г/л) против основных экономически значимых вредителей и болезней плодовых культур и винограда,

- определить экономическую эффективность применения биопестицидов в промышленных насаждениях.

Научная новизна. Исследована полифункциональная активность биопестицида биостат в отношении семи вредителей и шести болезней плодовых культур и винограда, определено его место в интегрированной системах защиты яблони. Разработаны производственные регламенты использования биостата против основных вредителей и болезней яблони, винограда, черешни, персика и расширен спектр применения фитоверма, КЭ (10 г/л) на яблоне против яблонной плодожорки и растительноядных клещей и на черешне против вишневой мухи.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Полифункциональная активность биопестицидов биостат и фитоверм, КЭ Юг/л.

2. Биологическая эффективность препарата растительного происхождения биостат и перспективы его применения в компоцзициях с традиционными пестицидами.

3. Технология применения биопестицидов биостат и фитоверм КЭ, 10 г/л в интегрированных системах защиты плодовых культур и виноградников.

Практическая значимость работы. Для регистрации и внедрения в производство рекомендуется биопестицид биостат, обладающий полифункциональной активностью против вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Для промышленного садоводства разработана экологизированная система защиты яблони с использованием биостата и фитоверма, КЭ (Юг/л) со сниженными в 2-4 раза нормами расхода традиционных пестицидов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Эколого-биологические чтения (Сла-вянск-на-Кубани, 2001 г); третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2002 г); научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения Е.М. Степанова (Краснодар, 2002 г); международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста; содержит 32 таблицы; 12 рисунков, 2 приложения, состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), методики и условий проведения исследований (глава 2), результатов исследований (главы 3 и 4), выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы насчитывает 144 работы, в том числе 68 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Щербаков, Николай Алексеевич

выводы

1. Модифицированная препаративная форма биопестицида биостат для проведения лабораторных, полевых и производственных испытаний в виде формуляции из эфирного кориандрового масла - 35 %; изопропилового спирта -55%, эмульгатора ОП-10-10% обеспечивает высокую эмульгацию препарата и равномерное нанесение его на обрабатываемые поверхности.

2. Установлена полифункциональная эффективность биопестицида биостат в отношении трех вредителей и шести фитопатогенов сельскохозяйственных культур, что послужило основанием для его производственной апробации против комплекса вредителей и болезней плодовых культур и виноградников.

3. Выявлена синергетическая активность биостата при использовании его в композициях с традиционными химическими пестицидами. При этом биологическая эффективность защитных мероприятий при уменьшенных в 24 раза дозах химических инсектицидов и фунгицидов равна или превышает на 10-20% эталонные обработки.

4. Биологическая эффективность биостата против милдью виноградной лозы в дозе 1 л/га составляет 50 % в то время как использование его в композиции с химическим фунгицидом микал в различных соотношениях и дозировках позволяет повысить эффективность защиты до 75-90%. Экономическая эффективность этого приема заключается в снижении затрат на 30-60%.

5. Производственная апробация биостата а ЗАО «Джемете» показала его высокую эффективность в отношении белой и серой гнилей винограда (70-98 %). Повышение содержания сахара в плодах на 2,9 % и урожайности винограда, при снижении затрат на приобретение пестицидов при применении биостата позволяет увеличить окупаемость затрат в2-3 раза в сравнении с эталоном.

6. Биологическая эффективность инсектоакарицида фитоверм, КЭ (Юг/л) против яблонной плодожорки и красного плодового клеща при норме расхода 1 л/га составила 97,5 и 99,6 %, соответственно.

7. Биологическая эффективность биостата в композиции со сниженными в 2,5 раза дозами пиретроидов кинмикса и циткора против вишневой мухи на черешне составила 97-98% и не уступала эталонным нормам расхода этих инсектицидов.

8. Результаты производственных испытаний фитоверма, КЭ (10 г/л) показали высокую эффективность препарата против вишневой мухи на черешне (98 % против 96 % в эталоне - Рогор-С, КЭ 400 г/л). Применение биопестицида с учетом сроков ожидания (фитоверм - 2 дня, Рогор-С - 20 дней) позволяет получить экологически чистую продукцию.

9. Препарат биостат в дозе 1 л/га показал высокую фунгицидную эффективность (97%) против курчавости листьев персика в ЗАО АФ «Михайловский перевал». Хозяйственная эффективность в опыте с биостатом оказалась выше, чем при защите стандартным способом. Урожай плодов с 1 га сада в опыте и эталоне составил 121,5 ц и 75 ц соответственно.

10. Широкие производственные испытания биостата и фитоверма, (10 г/л) в интеграции с экологически малоопасными средствами защиты растений, проведенные в яблоневом саду ЗАО ОПХ «Центральное» и опытном яблоневом саду ВНИИБЗР при 2-4-кратном снижении норм расхода традиционных пестицидов обеспечили эффективную защиту культуры от основных вредителей и болезней на уровне хозяйственных обработок. Биологическая эффективность против мучнистой росы и парши составила 90-95% соответственно, яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки и плодовых клещей 94,95,98% соответственно, при экономии 8-10тыс. руб на 1 га.

11. На основании широких полевых и производственных испытаний биопестицид биостат, обладающий полифункциональной (инсектицидной, акарицидной, фунгицидной) активностью низкой токсичностью для теплокровных и экологический безопасностью рекомендуется для регистрационных испытаний, включения в список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской федерации и внедрения в практику защиты растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для регистрации и внедрения в производство рекомендуется биопестицид биостат, обладающий полифункциональной активностью против доминирующих вредителей и болезней яблони, винограда, курчавости листьев персика и вишневой мухи на черешне.

2. Инсектоакарицид биогенного происхождения фитоверм, КЭ (10 г/л) рекомендуется для широкого внедрения в защите яблони от яблонной плодожорки и растительноядных клещей и черешни от вишневой мухи в целях получения экологически чистой продукции.

3. Рекомендуется применение препарата биостат в интегрированных системах защиты плодовых культур и виноградной лозы со сниженными в 24 раза нормами расхода традиционных пестицидов.