Экотоксикологическое обоснование оптимизации применения химических средств защиты растений в системах защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней в Северо-Кавказском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Астарханова, Тамара Саржановна

  • Астарханова, Тамара Саржановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 358
Астарханова, Тамара Саржановна. Экотоксикологическое обоснование оптимизации применения химических средств защиты растений в системах защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней в Северо-Кавказском регионе: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Махачкала. 2008. 358 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Астарханова, Тамара Саржановна

Введение.

1 История развития, современные проблемы и перспективы химического метода защиты растений (обзор литературы).

1.2. Агроэкономические нормативы применения пестицидов.

2. Условия, объекты, материалы и методы исследований.

2.1.1. Почвенно-климатические условия.

2.1.2. Характеристика объектов, материалы и методы исследований.

3- Результаты исследований.

3.1. Проблемы защиты сельскохозяйственных растений в Дагестане.

3.1.1. Фитосанитарная обстановка на посевах сельскохозяйственных культур в Дагестане.

3.2. Экологические проблемы применения химических средств защиты в разных почвенно-климатических зонах Дагестана. \ц

3.3. Организация защитных мероприятий в республике.

4 Факторы, определяющие поведение пестицидов в элементах агробиоценозов.

4.1. Скорость разложения инсектицидов в овощных и полевых культурах.

4.2. Динамика разложения препаратов в урожае винограда.

4.3. Динамика разложения пестицидов в урожае яблок.

5.0 Совершенствование системы защиты многолетних насаждений в Дагестане.

5.1 Оптимизация систем защиты в виноградников от комплекса вредных членистоногих.

5.1.1. Филлоксера.

5.1.2. Гроздевая листовертка.

5.1.3. Обыкновенный паутинный клещ.

5.1.4. Виноградная подушечница.

5.2. Биологическая эффективность фунгицидов для защиты виноградных насаждений от болезней.

5.3. Влияние применения регуляторов роста растений и микроудобрений на эффективность защитных мероприятий на виноградных насаждениях.

5.4. Сидераты как фактор снижения содержания пестицидов в почве виноградных насаждений.

5.5. Усовершенствованная система защиты виноградников от комплекса вредных объектов.

5.6. Оптимизация защиты плодовых культур от комплекса вредных членистоногих.

5.6.1. Парша и мучнистая роса.

5.6.2. Яблонная плодожорка.

5.6.3. Калифорнийская щитовка.

5.6.4. Восточная плодожорка.

5.6.5. Плодовые клещи.

5.7. Возможность снижения токсической нагрузки на агроценозы многолетних насаждений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотоксикологическое обоснование оптимизации применения химических средств защиты растений в системах защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней в Северо-Кавказском регионе»

Актуальность проблемы. В Республике Дагестан виноградники и плодовые насаждения остаются ведущими культурами. В настоящее время площадь под виноградниками занимают 22,5 тыс. га, валовой сбор ягод 110 тыс. тонн, плодовых насаждений - 24,4 тыс. га, валовой сбор плодов - 44,1 тыс. тонн, что не удовлетворяет потребности республики в ценнейших продуктах питания. Поэтому главной задачей сельхозтоваропроизводителей является повышение урожайности на 30 %.

В условиях экономической нестабильности и хозяйственной неустойчивости в сельском хозяйстве России, фитосанитарная дестабилизация приводит к многократному применению пестицидов без учета их эффективности, в связи с чем, урожайность многих сельскохозяйственных культур упала, в том числе и за счет ослабления внимания к защите растений. В хозяйствах исчезли квалифицированные кадры, которые прогнозировали развитие болезней, вредителей и рекомендовали современные средства защиты растений и усовершенствованные системы защиты растений с применением различных регуляторов роста растений и микроудобрений, элиситоров и, соответственно, резко возросла засоренность полевых севооборотов, увеличилась инфекционная активность фитопатогенов, активизировались вредители. Одновременно в агробиоценозах продолжает ухудшаться экологическая обстановка. Увеличивается загрязненность природных сред, усиливаются эрозионные процессы, уменьшается плодородие почвы. Изменяющаяся хозяйственно-экономическая и экологическая обстановка требует развития исследований по разработке принципов обоснованного использования средств защиты растений (СЗР) в условиях экологической напряженности в агробиоценозах и адаптивно-ландшафтного подхода к развитию земледелия. Совершенствование ассортимента и особенностей применения средств защиты необходимо вести с учетом их разностороннего влияния на вредные и полезные организмы, на защищаемые растения, окружающую среду, а также на здоровье людей. При этом необходимо учитывать экологическую обстановку в агробиоценозах и хозяйственные возможности по реализации достижений науки и практики защиты растений. Дифференцированный, основанный на агроэкологических особенностях подход к определению степени насыщения пестицидами, как отдельных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, так и севооборотов позволяет более полно учитывать влияние химических средств на все компоненты агробиоценоза, увеличивая их положительное значение и до минимума сводя отрицательное.

Ежегодные потенциальные потери сельскохозяйственной продукции в нашей стране от вредителей, болезней и сорных растений оцениваются в 104 млн. тонн условных зерновых единиц (Долженко, 2004). Это, безусловно, вызывает необходимость широкого использования средств защиты растений. При этом аграрному комплексу России необходимо одновременно решать взаимосвязанные задачи - увеличивать продуктивность отечественного растениеводства, используя факторы интенсификации, и одновременно решать разносторонние экологические проблемы. Эти обстоятельства диктуют необходимость оптимизации всего ассортимента средств защиты растений на основе научно обоснованных принципов и критериев.

В современной концепции защиты растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем», принятой 2-м Всероссийским съездом по защите растений (С.-Петербург, 2005), существенная роль отводится использованию химических средств, зональным системам интегрированной защиты главных сельскохозяйственных культур, севооборотам со средней ротацией. Стратегия применения химических средств защиты растений (СЗР) должна базироваться на принципе максимального снижения уровня отрицательного воздействия пестицидов на окружающую среду и активном использовании селективных, биорегуляторных и биологических препаратов, не нарушающих функционирования нецелевой биоты агроэкосистем.

В то же время известно, что даже низкие уровни использования химических средств защиты растений вызывают отрицательные последствия, характеризующиеся загрязнением атмосферного воздуха, почвы, водных источников, конечной производимой продукции. Длительное применение одних и тех же пестицидов приводит к развитию перекрестной резистентности, которая состоит в том, что повышенная устойчивость к действию одного препарата сопровождается устойчивостью к соединениям других химических классов. Это, в свою очередь, приводит к увеличению норм расхода препаратов, нарушению регламентов применения и накоплению препаратов в окружающей среде Одной из причин низкой урожайности плодовых культур и виноградной лозы в последние два десятилетия являются существенные нарушения технологии их возделывания, в том числе систем защитных мероприятий, что приводит к развитию многочисленных вредоносных объектов. Существующие в настоящее время в республике системы защиты многолетних насаждений базируются в основном на использовании ограниченного по химическому составу числа пестицидов, интенсивное применение которых сопровождается рядом нежелательных санитарно-гигиенических и экологических последствий, в частности загрязнением почвы агробиоценозов и получаемой продукции токсическими остатками. Поэтому, необходимо совершенствование систем защиты многолетних насаждений от комплекса вредных агентов с учетом сложившихся условий в сельском хозяйстве республики. Наряду с обеспечением достаточно высокой биологической и экономической эффективности важнейшим требованием, предъявляемым к фитосанитарным мероприятиям, является их экотоксикологическая безопасность.

Современная защита растений развивается по пути интеграции различных методов и средств в единую систему с целью более полного управления вредоносностью повреждающих агентов. В связи с этим интеграция средств защиты растений в таких системах должна способствовать значительному снижению пестицидной нагрузки на защищаемые культуры при увеличении продуктивности защищаемых растений. В масштабах республики это должно привести к улучшению экономических показателей растениеводства и оздоровлению окружающей среды.

Важное значение в решении проблемы управляемого использования средств защиты растений может иметь комплексная хозяйственно-экологическая экспертиза, проводимая на различных уровнях с созданием банка данных в целях осуществления полноценного фитосанитарного и экологического мониторинга и совершенствования всей системы использования пестицидов. Природоохранное значение использования средств защиты растений может быть раскрыто на пути комплексного агроэкологического подхода к их применению, что значительно снижает экологическую нагрузку в агроландшафтах, оздоравливает окружающую среду при увеличении продуктивности защищаемых растений, повышении агроэкологического потенциала агробиогеоценозов и заметном улучшении экономических показателей растениеводства.

Основываясь на вышеуказанных принципах, мы исследовали экотоксикологическую ситуацию в республике в связи с тем, что многолетние насаждения республики расположены в санитарно охранных и курортных зонах. Важнейшим для региона вопросом является поддержание экосистем на уровне, гарантирующем стабильность окружающей среды, в частности при выборе и построении систем защиты многолетних насаждений с использованием пестицидов. В Дагестане из года в год многократно применялись ограниченное количество препаратов на ведущих плодовых культурах и винограде без фитосанитарного мониторинга, учета их эффективности и, не учитывая регламенты их применения. Ассортимент ранее использованных препаратов и их экотоксикологическая безопасность не изучалось и не оптимизировалось в природно-климатических условиях республики при защите многолетних насаждений и, соответственно, условия жестких санитарно - гигиенических требований последних лет выявила актуальность проблемы. В связи этим большое практическое значение приобретают изучение существующих систем, используемых при защите сельскохозяйственных культур, их экономико-энергетическую эффективность и экологическую безопасность, результаты токсикологического мониторинга, определение направлений по совершенствованию защиты сельскохозяйственных культур в современных условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлась оптимизация применения пестицидов в системах защиты многолетних насаждений в Республике Дагестан, способствующая получению высококачественной продукции и снижению загрязнения почв агробиоценозов токсическими веществами.

Задачи исследований:

-провести экотоксикологическое районирование основных зон возделывания сельскохозяйственных культур по степени загрязненности пестицидами;

-оценить степень экотоксикологической опасности применяемых в республике пестицидов на различных сельскохозяйственных культурах;

-изучить поведение пестицидов в объектах агробиоценозов и выявить факторы, определяющие процесс их деградации в разных агроклиматических зонах возделывания многолетних насаждений;

-разработать методы и приемы оптимизации регламентов • применения пестицидов для экологизации систем защиты многолетних насаждений;

-определить эффективность разработанных приемов использования пестицидов в борьбе в основными вредителями и болезнями многолетних насаждений в республике;

-усовершенствовать системы защиты многолетних насаждений в республике для реабилитации загрязненных территорий.

Научная новизна:

-полученные результаты экотоксикологического мониторинга позволили ранжировать сельскохозяйственную территорию республики на 3 зоны по степени пестицидной нагрузки: сильно загрязненная равнинная — до 8 кг пестицидов на га, средне загрязненная горная - до 6 кг пестицидов на га, загрязненная предгорная - до 5 кг пестицидов на га; определены ведущие фвкторы, влияющие на величину пестицидной нагрузки в агроценозах указанных зон (агротехнические, фитосанитарные и др.);

- установлено, что одним из определяющих факторов деградации пестицидов в почве и продукции наряду с погодными условиями и содержанием в ней гумуса, является степень ее загрязненности фоновыми пестицидами;

- впервые получена корреляционная зависимость норм расхода пестицидов от площади листовой поверхности многолетних насаждений и показана возможность снижения норм их расхода без потери биологической эффективности, рекомендована формула расчета этой зависимости, разработан фитопланиметр для измерения площади листовой поверхности яблони и виноградной лозы;

-впервые в республике показана роль сидератов как фактора ускорения деградации пестицидов в междурядьях посадок виноградной лозы и реабилитации почв, а также микроудобрений в снижении токсических остатков в продукции;

-впервые в республике проведена экотоксикологическая оценка пестицидов, применяемых для защиты многолетних насаждений от вредных организмов и отобраны наименее опасные препараты для интегрированных систем защиты от вредителей и болезней;

-впервые изучена биология нового для Северокавказского региона вредителя виноградной лозы - виноградной подушечницы и показана возможность совместного применения криптолемуса с диметоатом в борьбе с ней.

Практическая ценность работы:

- с учетом региональных условий внесены коррективы в регламенты применения ряда инсектицидов и фунгицидов при обработке многолетних насаждений от вредителей и болезней (арриво, фастак, каратэ, инсегар, цинеб, альто, тиовит джет, импакт, топаз, байлетон);

-для системы интегрированной защиты виноградной лозы от комплекса вредителей и болезней разработана и рекомендована технология совместного применения Би 58Н и криптолемуса, обеспечивающая снижение пестицидной нагрузки на агробиоценоз;

-производству рекомендованы экологически малоопасные и энерогосберегающие системы интегрированной защиты виноградной лозы и плодовых культур от комплекса вредителей и болезней, утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства республики;

-для контроля за применением и состоянием хранения пестицидов и удобрений в складских помещениях на основании выполненных исследований внесены коррективы в «Рекомендации по применению, хранению химических средств защиты растений», изданные

Россельхознадзором республики Дагестан (2004г). Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 106 научных работ, в том числе 13 статей в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, 1 монография, 3 научно - практические рекомендации, утвержденные НТС МСХ Республики Дагестан, 7 научно - методических учебных пособий, принятые Учебно-методическим объединением вузов по агрономическому образованию и Минсельхозом РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система экотоксикологического мониторинга поведения пестицидов в объектах агробиоценозов как составляющая часть природоохранных и ресурсосберегающих систем защиты многолетних насаждений в Республике Дагестан;

-экологически малоопасные и энергосберегающие регламенты применения пестицидов в интегрированной защите виноградной лозы и яблони от комплекса вредителей и болезней, обеспечивающие снижение токсической нагрузки и высокий экономический эффект;

- реабилитационная способность почв под многолетними насаждениями республики при использовании оптимизированных блоков применения пестицидов в интегрированных системах защиты от комплекса вредных организмов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 363 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация иллюстрирована 124 таблицами и 25 рисунками. Библиографический список включает 428 литературных источников, в том числе 69 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Астарханова, Тамара Саржановна

Выводы:

1. Разработана система экотоксикологического мониторинга, позволившая провести ранжирование основных зон возделывания сельскохозяйственных культур по степени загрязнения пестицидами. Сельскохозяйственные угодья Республики Дагестан разделены на три зоны: сильно загрязненная (равнинная) - до 8 кг пестицидов на гектар, средне загрязненная (горная) - до 6 кг пестицидов на гектар и загрязненная (предгорная) - до 5 кг пестицидов на гектар.

2. Установлена доля в суммарной пестицидной нагрузке разных групп препаратов (по ЛД50 для теплокровных) современного ассортимента: чрезвычайно опасные - 0,009%, опасные - 3,42%, умеренно опасные — 54,9%, малоопасные - 25,4%.

3. Впервые в Республике Дагестан в разрезе выделенных зон по пестицидной нагрузке с учетом доминантных видов фитофагов и основных возбудителей болезней многолетних плодовых насаждений и виноградников разработаны оптимизированные технологические регламенты применения химических препаратов для включения в интегрированные системы защиты.

4. Для защиты виноградной лозы оптимизирована система мероприятий от комплекса основных вредителей и болезней (филлоксеры, гроздевой листовертки, обыкновенного паутинного клеща, виноградной подушечницы, мильдью, оидиума, серая и белая гниль) на основе применения новых химических препаратов, биологических средств, регуляторов роста растений и микроудобрений.

5. Впервые в Северо-Кавказском регионе изучена биология нового вредоносного фитофага - виноградной подушечницы и показана высокая эффективность применения против нее энтомофага криптолемуса.

6. Разработана оптимизированная система мероприятий для защиты плодовых культур в Дагестане от комплекса основных вредных членистоногих и возбудителей болезней (яблонная и восточная

301 плодожорки, калифорнийская щитовка, клещи, парша, мучнистая роса, монилиальный ожог); установлены технологические регламенты применения новых препаратов - каратэ зеон, инсегар, квадрис, кинмикс и ДР

7.Впервые установлена корреляционная зависимость норм расхода пестицидов от площади листовой поверхности многолетних насаждений и доказана возможность существенного снижения норм расхода пестицидов на основе ее учета, что положительно сказывается на экотоксикологических показателях и санитарно-гигиенических характеристиках получаемой продукции. Для осуществления необходимых измерений разработан оригинальный прибор -фитопланиметр.

8. Показано, что определяющими факторами, влияющими на скорость деградации в почве и продуктах урожая, наряду с погодными условиями, содержанием в почвенном слое гумуса, способствующим активной полезной деятельности микроорганизмов в почве, является сидерация почв в междурядьях многолетних насаждений, внесение микроудобрений и регуляторов роста растений.

9. Выявлено, что загрязненность почв под многолетними насаждениями такими фоновыми химическими препаратами как медьсодержащие и фосфорорганические пестициды уменьшает скорость деградации применяемых инсектицидов и фунгицидов на 10-14 дней.

10.Установлено положительное последействие однократного осеннего высева в междурядьях виноградников тритикале, что исключает загрязненность почв «сезонными» препаратами, повышает интенсивность процессов самоочищения почв от «фоновых» препаратов (до 0.01 мг/кг) и не допускает накопления остатков пестицидов в ягодах.

11. Показано, что однокомпонентные пестициды обладают большей персистентностью, чем многокомпонентные, в частности, из пиретроидов к персистентным относится децис, состоящий из одного изомера. Остаточные

302 количества дециса обнаруживаются в продукции спустя 40 - 45 дней в количестве 0,01 мг/кг (при сроке ожидания 30 дней и МДУ 0,01 мг/кг). Остаточные количества других пиретроидов также обнаруживаются спустя 30 дней в пределах допустимых концентраций.

Препараты системного действия против болезней (топаз, фундазол, байлетон) имеют более длительный период разложения, чем указано в Государственном каталоге. В отличие от инсектицидов фунгициды, имеющие в своей структуре 1 гетероатом, деградируют раньше, чем препараты, имеющие в своей структуре 2 и более гетероатомов.

12.Экономическая эффективность предложенных разработок составила:

- чистая прибыль от применения в междурядьях виноградников тритикале - 54,5 тыс. руб./га; от применения инсегара- 3 млн. руб.:

- окупаемость дополнительных затрат на систему защиты виноградников от болезней и гроздевой листовертки в зависимости от сорта винограда составляет на 1 га, соответственно - 35-54 до и 30-60 раз.

Практические рекомендации

Для использования в сельском хозяйстве Северо - Кавказского региона предложены следующие рекомендации, утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан:

- Рекомендации по интегрированной защите виноградной лозы от вредителей и болезней. - Махачкала, 2005. - 48 с.

- Рекомендации по интегрированной защите плодовых культур от вредителей и болезней.- МСХ РФ. - Махачкала, 2005. - 76 с.

- Рекомендации по хранению, применению, транспортировке и технике безопасности при работах с химическими средствами защиты растений.-МСХ РФ. - Махачкала, 2005. - 46 с.

Для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции рекомендуется ежегодно пересматривать ассортимент применяемых пестицидов с учетом данных экотоксикологического мониторинга почв под сельскохозяйственными культурами и оптимизации норм расхода пестицидов по рекомендованной формуле расчета допустимых доз пестицидов. Для улучшения экотоксикологического состояния почв под многолетними насаждениями, получения экологически безопасной продукции винограда и продуктов его переработки следует своевременно, не реже 1 раза в 2 года, проводить корректировки систем защиты виноградников на основе токсикологических обследований производственных участков и показателей безопасности производимой продукции.