Биологическое обоснование использования вторичных метаболитов Streptomyces loidensis и Streptomyces herbaricolor для создания новых инсектоакарицидных биопрепаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Анисимова, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анисимова, Оксана Сергеевна
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование использования актиномицетов -продуцентов вторичных метаболитов с инсектоакарицидной активностью в интегрированных системах защиты растений от вредных членистоногих.
Глава II. Объекты и методы исследований.
2.1. Штаммы микроорганизмов и их хранение.
2.2. Питательные среды.
2.3. Культивирование штаммов на искусственных агаризованных и жидких питательных средах.
2.4. Изучение естественной изменчивости штаммов Str. loidensis П-56 и Str. herbaricolor S-100.
2.5.Выделение активных метаболитных комплексов, продуцируемых штаммами.
2.6. Оценка инсектицидной и акарицидной активности.
2.7. Физико-химические методы исследования.
Глава III. Биологические особенности и спонтанная изменчивость штаммов Streptomyces loidensis П-56 и Str. herbaricolor S-100. Отбор клонов, обладающих высокой инсектоакарицидной активностью.
3.1. Штамм Streptomyces loidensis П-56 - продуцент Индоцида.
3.2. Штамм Streptomyces herbaricolor S-100 - продуцент Гербена.
3.3. Определение состава популяции штаммов Str. loidensis П-56 и
Str. herbaricolor S-100.
3.4. Отбор клонов, обладающих высокой инсектицидной активностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование использования вторичных метаболитов Streptomyces loidensis и Streptomyces herbaricolor для создания новых инсектоакарицидных биопрепаратов»
Получение качественной сельскохозяйственной продукции невозможно без защиты возделываемых культур от многочисленных вредителей, болезней и сорных растений. В настоящее время ежегодные потери мирового урожая только от вредителей на разных культурах составляют от 7 до 15%, а иногда и более [Шпаар, 2004]. Анализ фитосанитарного состояния растениеводства России, сложившегося к началу XXI столетия, свидетельствует о высоком уровне потенциальных потерь урожая, связанных с распространением вредных организмов на сельскохозяйственных угодьях [Павлюшин и др., 2002; Захаренко, 2003; Гончаров, 2006]. Суммарные потери от вредных организмов на учтенной площади 93,2 млн. га составляют в среднем 101,6 млн. т в год продукции в пересчете на зерно, в том числе потери от вредителей оцениваются суммой 27,4 млн т [Захаренко, 2003], поэтому активизация защитных мероприятий для стабилизации фитосанитарного состояния агроценозов имеет первостепенное значение.
В системах интегрированной защиты растений особое место занимает биологическая защита, одним из элементов которой является использование микроорганизмов и их вторичных метаболитов для создания эффективных, экологически безопасных биоинсектицидов с разным механизмом действия [Устав Восточно-Палеарктической секции МОББ]. В связи с этим актуальной является проблема поиска в различных местах обитания новых микроорганизмов, продуцирующих биологически активные вещества (БАВ) с широким спектром биологической активности. Инсектицидные биопрепараты на основе микробных БАВ обладают высокой эффективностью и специфичностью в отношении ряда хозяйственно важных вредителей, они не фитотоксичны и не токсичны для полезной энтомофауны и теплокровных животных. Кроме того, они представляют собой многокомпонентные комплексы различных по химическому строению природных соединений, что затрудняет формирование устойчивости к ним у вредных организмов, но вместе с тем способствует быстрой утилизации этих веществ в природном ценозе. Таким образом, для успешной реализации антирезистентной программы, необходимо иметь в арсенале средств борьбы широкий набор экологически безопасных, эффективных биопрепаратов разной природы, с различными механизмами действия для внутриочаговой обработки с целью быстрого подавления численности фитофага.
Однако по данным Государственного Каталога пестицидов, на 2007 год зарегистрировано всего 14 биоинсектицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (Таблица 1). Столь ограниченное использование биопестицидов как по объему, так и по ассортименту объясняется рядом нерешенных вопросов в сфере создания и внедрения в производство новых высокоэффективных биопрепаратов. Существующие препараты разработаны на основе двух культур Вас. thuringiensis (yar. kurstaki и var. thuringiensis), 3-х вирусов, энтомопатогенных нематод и актиномицета Streptomyces avermitilis, продуцирущего биоинсектициды, представляющие собой смеси авермектинов. Таким образом, расширение спектра эффективных биопрепаратов разной химической природы для подавления численности фитофагов в агробиоценозах относится к разряду актуальных проблем сельского хозяйства.
Богатейшим источником разнообразных по химическому строению и спектру действия биологически активных веществ являются почвенные бактерии - актиномицеты, в особенности, стрептомицеты - продуценты вторичных метаболитов с инсектицидными, акарицидными, нематицидными и другими специфическими свойствами [Бойкова, 1998; Бойкова* Павлюшин, 2002; Berdy, 2005]. В последние годы на их основе создан ряд эффективных биопрепаратов: актинин {Str.globisporus), фитоверм, акарин, вертимек, агровертин {Str. avermitilis), боррелидин {Str. gris eus), спинтор (Saccharopolyspora spinosa).
Таблица 1
Биоинсектициды, разрешенные к применению на территории РФ [Государственный каталог пестицидов.,2007]
Название препарата Штамм-продуцент, действующее вещество Целевой объект
Лепидоцид, П Лепидоцид, Таб Лепидоцид, CK Лепидоцид, СК-М, CK Лепидоцид, Ж Bacillus thuringiensis, var. kurstaki Совки, огневки, луговой мотылек, пяденицы, листовертки, различные моли, американская белая бабочка, яблонная плодожорка, златогузка, пилильщики, шелкопряды и пр.
Битоксибациллин, П Бикол, СП Вас. thuringiens is, var. thuringiensis совки, белянки, колорадский жук, листовертки, паутинный клещ, луговой мотылек, непарный шелкопряд
Вермитек, КЭ Streptomyces avermitilis Абамектин комплекс растительноядных клещей, тли, трипсы
Фитоверм, КЭ Str. avermitilis Аверсектин С
Вирин-ГСЖ, Ж Вирус гранулеза сибирского шелкопряда сибирский шелкопряд
Вирин-Диприон, Ж вирус ядерного полиэдроза рыжего соснового пилильщика рыжий сосновый пилильщик
Вирин-ПШМ, Ж вирус ядерного полиэдроза шелкопряда монашенки шелкопряд монашенки
Немабакт Steinernema carpocapsae (Weiser) Капустная, грибная, облепиховая мухи; смородин.стеклянница, бороздчатый скосарь, проволочники, колорадский жук, западный цветочный трипе
Энтонем F Steinernema feltiae (Filipjev)
Одним из условий получения высокоэффективных биопрепаратов является наличие активных и стабильных штаммов-продуцентов, поэтому необходимо знание биологических особенностей штаммов-продуцентов: культурально-морфологических и физиолого-биохимических признаков, жизнеспособности, целевой активности. Учитывая высокую степень полиморфизма стрептомицетов, несомненно, важным, с научной и практической точки зрения, представляется исследование естественной изменчивости штаммов-продуцентов для проведения поддерживающего отбора активных клонов.
Уровень специфичности и биологической активности штаммов-продуцентов определяется химической природой синтезируемых БАВ, поэтому, необходимым этапом исследований является химическая идентификация активных компонентов метаболитного комплекса. Сложности разделения и сравнительной идентификации веществ, продуцируемых микроорганизмами, ставят задачу разработки и применения разнообразных методов анализа: ИК-, УФ-спектрофотометрии, ЯМР-спектрометрии, высокоэффективной жидкостной, газовой, тонкослойной, колоночной хроматографии.
На базе Коллекции актиномицетов Всероссийского научно-исследовательского технологического института антибиотиков и ферментов медицинского назначения совместно с Всероссийским институтом защиты растений в течение 20-и лет проводился поиск стрептомицетов — продуцентов инсектицидов с целью использования их в сельскохозяйственной практике [Бойкова и др. 1985, 1991, 1992, 1994; 1995, 1998, 2002; Новикова и др. 1994, 1995, 2002].
В результате скрининга коллекционных, а также свежевыделенных из почв изолятов был выделен ряд штаммов рода 81гер1отусез, высоко активных в отношении вредных сосущих членистоногих: оранжерейной белокрылки, тлей, трипса, паутинного клеща.
Было установлено, что в процессе развития штаммы выделяют вещества с инсектоакарицидным характером действия. Культуры и высушенные спиртовые экстракты биомассы не обладали фитотоксичностью. Результаты первичной токсикологической экспертизы, проведенной в лаборатории промышленной токсикологии ВНИИТИАФ показали, что все отобранные штаммы актиномицетов относятся к IV классу опасности и являются непатогенными для теплокровных [Бойкова, 1998]. Образцы препаратов, приготовленных на основе отобранных штаммов, по параметрам острой токсичности относятся к веществам III класса опасности и имеют LD50, рассчитанные по Керберу при способах введения per os и внутрибрюшинно, приведенные в Таблице 2.
Таблица 2
Значения острой токсичности лабораторных образцов биопрепаратов для мышей. п/п Штамм JTO50, мг/кг по Керберу per os внутрибрюшинно
1 П-55 3167,0 93,8
2 П-56 158,0 14,97
3 0-729 725 38,4
4 S-100 2500 137,5
Работа проводилась в лаборатории промышленной токсикологии ВНИИТИАФ под руководством к.м.н. М.В.Моисеевой.
Наиболее активные отобранные штаммы Бь-ерЮтусез кегЬапсо1ог Б-~ 1 ОО и Б^ер^тусез 1о\с1ет'1Е П-56, а-таюке выделенные из них метаболиты, послужили объектом наших исследований.
Цель исследования:
Обосновать использование вторичных метаболитов штаммов Зи'ер1отусея Ш11еп$1$ П-56 и З^ер^тусеБ /гегЬапсо1ог 8-100 для создания на их основе новых инсектоакарицидных биопрепаратов.
Задачи:
1) Охарактеризовать биологические особенности и спонтанную изменчивость штаммов Str. loidensis П-56 и Str. herbaricolor S-100;
2) Выявить стабильные клоны с высокой инсектоакарицидной активностью и получить на их основе лабораторные образцы биопрепаратов;
3) Оценить биологическую эффективность лабораторных образцов Индоцида и Гербена в отношении вредных и полезных членистоногих в лабораторных, вегетационных и производственных опытах;
4) Выделить активные метаболитные комплексы штаммов, изучить их компонентный состав и провести первичную идентификацию основных соединений, ответственных за целевую активность;
5) Изучить стабильность лабораторных образцов биопрепаратов при хранении в различных температурных условиях.
Научная новизна работы
Автором диссертации впервые:
Исследована естественная изменчивость штаммов стрептомицетов Str. loidensis П-56 и St. herbaricolor S-100 - продуцентов новых биопрепаратов Индоцид и Гербен. Определен состав популяции этих штаммов, дана характеристика морфотипов по признаку целевой активности;
Проведен отбор наиболее активных вариантов исследуемых штаммов; Выделены и охарактеризованы отдельные компоненты метаболитных комплексов Str. loidensis П-56 и Str. herbaricolor S-100, обладающие выраженной инсектицидной активностью;
Оценена токсичность лабораторных образцов биопрепаратов Индоцид и Гербен в отношении различных стадий развития Aphidoletes aphidimiza и имаго Phytoseiulus persimilis.
Практическое значение работы
На основе коллекционных штаммов Str. loidensis П-56 и Str. herbaricolor S-100 получены лабораторные образцы новых оригинальных биопрепаратов, названных нами Индоцид и Гербен, эффективные в отношении сосущих членистоногих: тлей, паутинного клеща, трипсов, хлопковой совки и др. Образцы препаратов показали высокую активность в лабораторных, вегетационных, полевых мелкоделяночных и производственных испытаниях в закрытом и открытом грунте на растениях огурца, перца, баклажан, табака в разных географических зонах.
Штаммы-продуценты отселектированы по признаку инсектицидной активности, заложены на длительное хранение в кварцевом песке, в водной суспензии, под слоем минерального масла и могут служить для дальнейшего использования при получении новых биопрепаратов Индоцид и Гербен.
Установлено, что лабораторные образцы препаратов не оказывают значительного влияния на энтомофагов: галлицу афидимизу и фитосейулюса и, следовательно, могут использоваться совместно в интегрированной системе защиты растений от сосущих вредителей.
Штаммы депонированы в Государственной Коллекции ВИЗР, входящей в Международный Банк Культур WFCC, WDCM под № 760 (Япония).
Апробация работы
Материалы диссертации опубликованы в 13 научных работах. Результаты работы доложены на Российских и Международных конференциях:
1. Форум в рамках международной выставки «Биотехнология 2001», Санкт-Петербург, 2001 г
2. Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, 2005 г
3. Школа-конференция «Биология - наука XXI века», Пущино, 2005, 2006 г
4. Международная конференция «СопГегииа 1п1егпайопа1а а йпегПог сегсе^оп», Кишинев 2005
5. Конференция-школа «Формирование конкурентоспособности молодых ученых», Санкт-Петербург - Пушкин, 2005 г
6. Всероссийский съезд «Фитосанитарное оздоровление экосистем», Санкт-Петербург — Пушкин, 2005 г
7. Международная конференция «Стратегия и тактика защиты растений», п. Прилуки, 2006 г
8. Международная конференция «Органическая химия от Бутлерова и Белынтейна до современности», Санкт-Петербург, 2006 г
9. Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ», Сыктывкар, 2006
10. Международная конференция «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека», Тирасполь, 2007 г
11. Годичная сессия ГНУ ВИЗР и ИЦЗР ГНУ ВИЗР по биологической регламентации использования пестицидов
12. Международная конференция «Актуальные проблемы интегрированной защиты растений», п. Прилуки, 2007г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, обсуждения экспериментальных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 445 источников, в том числе 184 зарубежных авторов и приложения. В обзоре литературы дается краткая характеристика биологических особенностей актиномицетов и метаболитных инсектоакарицидных биопрепаратов для защиты растений, получаемых на основе стрептомицетов. Полученные в работе результаты рассматриваются и сопоставляются с известными литературными данными в главах: 3-5.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Анисимова, Оксана Сергеевна
Выводы
1. Штаммы Str. loidensis П-56 и Str. herbaricolor S-100 в процессе роста и развития; в условиях глубинной ферментации продуцируют вторичные метаболиты, обладающие инсектоакарицидной активностью;
2. Штамм Str. loidensis П-56 образует 3 типа и 5 морфологических вариантов, а штамм Str. herbaricolor S-100 - 4 типа и 5 морфологических вариантов, различающихся по форме, размеру и цвету колоний, а также способности к образованию воздушного; мицелия и- биологической активности. Выявлена связь между морфотипами и уровнем инсектицидной-активности;
3. Селекция и поддерживающий отбор штаммов Str. loidensis Г1-56 и Str. herbaricolor S-100 привели к стабилизации культур в результате элиминации; из популяции низкоактивных и морфологически измененных колоний, вследствие чего уровень инсектоакарицидной: активности штамма Str. loidensis П-56 в отношении различных видов тест-объектов,увеличился в 2-8 раз, штамма Är. herbaricolor S-100 - в 5-19 раз;
4. Образцы биопрепаратов на основе отселектированных штаммов, названных нами Индоцид и Гербен, проявили высокую биологическую эффективность в отношении вредных сосущих членистоногих в: лабораторных и вегетационных испытаниях. Смертность тли (бахчевой, персиковой, пятнистой? оранжерейной, виковой, гороховой) при обработке 0,2-1,0% суспензией препаратов составила 60-100%, обыкновенного паутинного клеща ,при обработке: 0,05-0,5% суспензией препаратов 76100%;
5. Полевые испытания образцов биопрепаратов в Ленинградской области, Молдавии и Краснодарском крае показали, что биологическая эффективность образцов Индоцида и Гербена в отношении обыкновенного паутинного клеща составила 72-100% при концентрации 0,01-0,2%, табачного трипса - 89-97%) при концентрации 0,5-1,0%, Индоцида в отношении хлопковой совки - 84-92%, зеленой яблонной тли - 99-100%, яблоневого плодового пилильщика — 82-99%, красного плодового и обыкновенного паутинного клещей - 90-98%, калифорнийской щитовки - 65100%;
6. Лабораторные образцы Индоцида и Гербена в концентрации 0,2% безопасны для A. aphidimiza на всех стадиях ее развития и не влияют на Ph. persimilis при выпуске акарифага через 30 минут после обработки;
7. Хранение лабораторных образцов Индоцида и Гербена при t=(4±2)uC обеспечивает поддержание высокой инсектоакарицидной активности в течение 10-и и 5-и месяцев соответственно;
8. Метаболитный комплекс штамма Str. loidensis П-56 содержит 2 активных компонента (Индоцид-1 и Индоцид-2) с различной хроматографической подвижностью, штамма Str. herbaricolor S-100 - 1 активный компонент (Гербен-1). Индоцид-2 и Гербен-1 имеют близкую химическую природу и являются оригинальными инсектоакарицидными соединениями. Индоцид-1 представляет собой оригинальный пептидолактон треонинового типа с М.м. 1207 а.е.м., в состав которого входят аминокислоты Glu, Thr, Ser, Gly, Ala, Leu, Lys, Val, Gln, Pro.
Практические рекомендации:
Новые штаммы Str. loidensis П-56 и Str. herbaricolor S-100, отселектированные по признаку инсектоакарицидной активности и заложенные на длительное хранение различными методами, рекомендуется использовать для разработки эффективных, совместимых с энтомофагами Aphidoletes aphidimiza и Phytoseiulus persimilis, экологически безопасных биопрепаратов Индоцид и Гербен для включения их в системы интегрированной защиты растений от вредных сосущих членистоногих: тлей, паутинного и красного плодового клеща, трипса, хлопковой совки, яблоневого плодового пилильщика, калифорнийской щитовки. Штаммы депонированы в Государственной коллекции ВИЗР, зарегистрированной в Международном Банке Культур WFCC, WDCM под № 760 (Япония).
При оценке эффективности Индоцида и Гербена рекомендуется учитывать зависимость их активности от температуры окружающей среды и использовать при температуре не ниже 20°С.