Технология получения энтомопатогенных микроспоридий и нематод и их применение для защиты пасленовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Пушня, Марина Владимировна

  • Пушня, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 126
Пушня, Марина Владимировна. Технология получения энтомопатогенных микроспоридий и нематод и их применение для защиты пасленовых культур: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пушня, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОИЗВОДСТВО И ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ ОРГАНИЗМОВ И НАСЕКОМЫХ-НАКОПИТЕЛЕЙ литературный обзор).

1.1. Особенности разведения чешуекрылых на искусственных пищевых средах.

1.2. Возможности применения микроспоридий в защите растений. Особенности получения спор микроспоридий.

1.3. Особенности получения и применения энтомопатогенных нематод.

1.4. Биологические средства защиты растений против основных вредителей пасленовых культур.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методика выращивания гусениц тутового шелкопряда на искусственной пищевой среде.

2.3. Заражение насекомых-хозяев.

2.4. Получение инвазионного материала.

2.5. Светооптические методы исследования энтомопатогенов.

2.6. Проведение испытаний энтомопатогенов.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МАССОВОГО РАЗВЕДЕНИЯ НА ИСКУССТВЕННОЙ ПИЩЕВОЙ СРЕДЕ (ИПС) ГУСЕНИЦ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА КАК НАСЕКОМОГО- НАКОПИТЕЛЯ

ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ ОРГАНИЗМОВ.

3.1 .Разработка оптимальных рецептур ИПС.

3.2. Разработка технологии разведения гусениц тутового шелкопряда на ИПС.3*; •

3.3. Особенности использования гусениц тутового шелкопряда для наработки спор микроспоридий рода УаштогИа.5 б

3.4. Особенности использования гусениц тутового шелкопряда для наработки энтомопатогенных нематод рода 81етегпета.

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ МИКРОСПОРИДИЙ, НЕМАТОД И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (БАВ) ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

4.1. Лабораторные и полевые испытания энтомопатогенных организмов против основных вредителей пасленовых культур.'

4.2. Изучение возможности совместного использования энтомопатогенных организмов с БАВ природного происхождения и энтомофагами.'

4.3 Результаты лабораторных и полевых испытаний БАВ природного происхождения в сочетании с энтомопатогенными нематодами и самостоятельно.

4.4. Производственные испытания энтомопатогенных организмов против основных вредителей томатов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения энтомопатогенных микроспоридий и нематод и их применение для защиты пасленовых культур»

Характерной особенностью современного подхода к защите растений является целенаправленное использование всего многообразия средств и методов экологизированной защиты растений. Различные методы, разработанные наукой и внедренные в сельскохозяйственное производство, позволяют сократить применение традиционных пестицидов (Соколов, Захаренко, 1995).

Значительное место в арсенале биологических средств защиты растений принадлежит энтомопатогенным организмам, среди которых все большее внимание уделяется паразитическим нематодам и микроспоридиям. В литературе описано огромное количество эпизоотий в природных популяциях вредителей, вызываемых этими энтомопатогенами (Вейзер, 1972; Сандлер, 1974; Canning, 1981, 1982 а, Ь). Однако на практике использование этих организмов ограничивается рядом весьма существенных факторов: температурой окружающей среды, наличием или отсутствием капельно-жидкой влаги, характером листовой поверхности, инсоляцией, этологическими особенностями вредных членистоногих (Вейзер, 1972; Исси, 1994). Кроме того, необходимо учитывать, что действие микроспоридий, например, может проявиться лишь в следующем поколении т.е. оценку эффективности этих энтомопатогенов нельзя вести по тем же критериям, по которым учитывается биологическая эффективность остальных биопрепаратов (Исси, 1986, 1994; Canning, 1982 а, Ь). Рядом исследователей подчеркивается, что и нематоды и микроспоридии могут сохраняться в биоценозе в той или иной форме - либо в виде сложно устроенных спор, способных длительно существовать во внешней среде и поддерживать благодаря наличию различных способов трансформирования свою популяцию в популяции насекомых- хозяев - как это происходит с микроспоридиями (Исси, 1986,1994;Canning, 1982ab, Henry, 1985), либо мигрировать в более глубокие слои почвы - как это происходит с нематодами (Simons, Poinar, 1973). Нужно принимать во внимание и тот факт, что существуют ситуации, когда эти организмы нельзя заменить на бактериальные или химические препараты: при маесовом размножении скрытоживущих насекомых (Исси, 1985); при возникновении устойчивых к инсектицидам и бактериальным препаратам популяций насекомых (Canning, 1981, 1982ab), при необходимости получения долговременного эффекта. К тому же на данном этапе, когда большинство хозяйств практически не имеет средств для приобретения дорогостоящих пестицидов, применение энтомопатогенных организмов оправдано экономически.

В Канаде, Чехии и США разработаны и испытаны в полевых условиях лабораторные образцы микроспоридиальных биопрепаратов против чешуекрылых вредителей, результаты испытаний были вполне удовлетворительными. В США налажено первое промышленное производство микроспоридиальных препаратов "Нолок", затем "Нолобайт". Оба препарата имеют в качестве действующего начала споры микроспоридий, выделенных из азиатской саранчи. Препарат был испытан против кобылок на пастбищах крупного рогатого скота и действовал на кобылок в течение трех лет (Вейзер, 1972; Исси, 1994; Henry, 1987; Li Тао et al.,1994)

Достигнуты также практически значимые результаты в использовании энтомопатогенных нематод - в садоводстве, в первую очередь в борьбе со скрытно живущими вредителями ветвей, стволов и плодов (смородинная, малинная и яблонная стеклянницы, древесница въедливая, древоточцы, плодожорки, моли, огневки, яблонный пилильщик), а также с почвенными вредителями (корневые долгоносики, хрущи и т.д.) и саранчовыми (Данилов, Карпова, 1990,1994; Васильева-Некрасова, Метлицкий, 1997). Имеются и значительные успехи в использовании нематод и против основных вредителей пасленовых культур (колорадский жук и т.д.) (Иванова, Боровая, 1994; Иванова и др., 1994).

Во многом разработка препаратов на основе микроспоридий и нематод сдерживается из-за отсутствия линий по массовому разведению насекомых-накопителей. Существенным моментом в создании таких линий является правильный выбор насекомого-хозяина, на котором и будет осуществляться наработка энтомопатогенов. Как чрезвычайно удобная питательная среда для развития нематод и микроспоридий рассматривается в последнее время тутовый шелкопряд (Георгадзе, 1990; Хлистовский, 1990), собственно изучение болезней насекомых было начато с описания пебрины у тутового шелкопряда Л.Пастером в прошлом веке. Имеются данные о том, что возбудитель нозематоза у тутового шелкопряда патогенен для ряда совок и белянок, кольчатого шелкопряда (Кашкарова, Хаханов,1981). Установлено, что из 1 кг гусениц можно получить протозойный препарат, достаточный для обработки 20 га сельскохозяйственных культур. Выявлено, что и некоторые другие микроспоридии, выделенные из тутового шелкопряда и не столь патогенные, как Nosema bombycis, вызывают микроспоридиозы у совок (Yong-jn Wan et al., 1994 a, b). Как показали предварительные исследования, тутовый шелкопряд является восприимчивым к ряду микроспоридий, выделенных из дубового шелкопряда и других чешуекрылых (Хлистовский, 1990; Shen Zhong-yong et al., 1994). Возможность использования тутового шелкопряда как насекомого-накопителя эн-томопатогенных микроорганизмов обуславливается и тем, что на современном этапе созданы как у нас в стране, так и за рубежом искусственные питательные среды для круглогодичного разведения насекомого, позволяющие получать однородный биологический материал (Злотин,1989; Хлистовский, 1990; Аг-ilie,1975). При разведении шелкопряда для получения биопрепаратов необходимо обращать внимание и на тот факт, что при выращивании на искусственном корме у насекомых может повышаться устойчивость к ряду патогенов (Чил-Акопян и др., 1988; Agnus, Norris,1968), т.е. среды, обеспечивающие накапливание патогенов, должны отличаться по составу от сред для разведения маточной культуры.

Цель настоящей работы: разработать технологию наработки энтомопато-генных микроспоридий и нематод на гусеницах тутового шелкопряда, выращиваемых на искусственной пищевой среде (ИПС) и оценить перспективы использования этих энтомопатогенов для защиты пасленовых культур от основных вредителей.

В ходе исследований решались следующие задачи:

1. Разработать технологию массового разведения тутового шелкопряда на искусственной пищевой среде с усовершенствованным составом, обеспечивающим оптимальное развитие гусениц в преимагинальный период.

2. Установить возможность и условия заражения гусениц тутового шелкопряда нематодами рода 81етегпета и микроспоридиями рода УаттогрИа и способность накапливания в них инвазионного материала в необходимом количестве.

3. Определить влияние на патогенность развивающихся в тутовом шелкопряде микроспоридий и нематод условий разведения на нецелевом хозяине.

4. Изучить влияние условий содержания шелкопряда и состава ИПС на продуктивность микроспоридий и нематод и разработать оптимальные рецептуры ИПС и технологию выращивания насекомых.

5. Провести лабораторные и полевые испытания энтомопатогенов против основных вредителей пасленовых культур - колорадского жука, хлопковой совки, картофельной моли, проволочников и др.

6. Оценить возможность использования энтомопатогенов для защиты пасленовых культур как самостоятельно, так и в комплексе с биологически активными веществами и пестицидами.

Новизной исследования является следующее:

- до настоящего времени тутовый шелкопряд рассматривался преимущественно как объект для получения шелка. Наработка энтомопатогенных организмов на данном объекте до настоящего исследования практически не осуществлялась. Впервые разработанные ИПС обеспечивали как оптимальное развитие гусениц в течение всего преимагинального периода, так и оптимальное развитие энтомопатогенов.

- в результате культивирования на несвойственном хозяине нематоды и микроспоридии не утратили своей инвазионной способности, и вызывали заболевания в лабораторных и полевых условиях у основных вредителей пасленовых культур, и как показали дальнейшие исследования, энтомопатогенные нематоды и микроспоридии способны подавить развитие вредителей при их своевременном использовании.

- созданы препаративные формы биопрепарата на основе нематод с добавкой биологически активных веществ.

- доказана совместимость нематод с пестицидами и обосновано их совместное применение в интегрированной защите растений.

Для внедрения в производство мы можем предложить технологию массового разведения гусениц тутового шелкопряда и наработки на нем энтомопато-генных нематод и микроспоридий, а также методы применения нематод в комплексе с биологически активными веществами природного происхождения и пестицидами против основных вредителей пасленовых культур.

Основные положения и результаты исследований были доложены: на Всероссийском научно-производственном совещании "Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продук-ции"(Краснодар, 24- 26 августа 1994 г.), на семинаре-совещании "Экологизация сельскохозяйственного производства Северо-Кавказского региона (Анапа, 1995г.), на научно-практических конференциях "Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков"(Минск-Прилуки,14- 16 февраля 1996 г.) и "Защита овоще-бахчевых культур от вредителей и болезней (Тирасполь, 23- 26 июля 1996 г.), на международном научном симпозиуме "Использование феромонов и других биологически активных веществ в защите и карантине растений" ( Анапа, 30 августа - 4 сентября 1999 г.).

Автор защищает следующие основные положения диссертационной работы:

- технологию наработки на гусеницах тутового шелкопряда энтомопато-генных микроспоридий и нематод;

- способы применения энтомопатогенных организмов против основных вредителей пасленовых культур как самостоятельно, так и в комплексе с биологически активными веществами и пестицидами.

По результатам исследований опубликовано 12 работ в виде статей, тезисов и рекомендаций, отражающих основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Пушня, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В процессе исследований разработаны дешевые отечественные искусственные пищевые среды (ИПС) для массового разведения гусениц тутового шелкопряда. Эти ИПС отличаются как простотой состава, так и способами приготовления при относительно невысокой стоимости компонентов, они обеспечивают нормальный рост и развитие гусениц в течение всего преимаги-нального периода.

2. Оптимальными параметрами гигротермического режима разведения гусениц на ИПС являются температура +24° С и влажность воздуха - 70-80 %. Основные биологические показатели роста и развития гусениц на модифицированных ИПС при соблюдении установленных параметров разведения составили: выживаемость гусениц У-го возраста - 65,4 +1,2-75,7± 1,8 %; продолжительность развития гусениц до У-го возраста - 22,2+2,6-24,3+2,4 суток.

3. Гусеницы тутового шелкопряда, выращенные на ИПС, восприимчивы к заражению энтомопатогенными микроспоридиями рода УаштогрЬ.а и нематодами рода 81етегпета. Оба паразита проходят в несвойственном хозяине полный цикл развития.

4. Успешное развитие микроспоридий в тутовом шелкопряде определяется условиями содержания гусениц; в основном, температурным фактором, одинаково оптимальным и для хозяина, и для паразита. Другими факторами, влияющими на развитие патогена, являются возраст хозяина (максимальный выход спор при заражении гусениц ГУ-го возраста) и начальная доза инвазии (равная 2,5тыс. спор на гусеницу). Продуктивность микроспоридий (интенсивность размножения) зависит также от состава ИПС, увеличение выхода спор микроспоридий происходит при увеличении уровня источников белка до 16 % и целлюлозы до 3 % и при уменьшении количества антисептических веществ и антибиотиков, максимальный выход микроспоридий был равен 140,0±15,3 млн. спор на гусеницу.

5. На интенсивность развития нематод наибольшее влияние оказывает возраст шелкопряда и начальная доза инвазии- при использовании нематод гусениц V-ro возраста при дозе заражения 90 нематод на гусеницу, выход нематод является максимальным и составляет 25тыс. особей на гусеницу. Стоимость получения нематод, необходимых для обработки 1га пасленовых культур, по разработанной нами технологии, составляет 40 руб.

6. Энтомопатогенные нематоды p.Steinernema в лабораторных условиях вызывали гибель основных вредителей пасленовых культур - колорадского жука, крымского щелкуна, картофельной моли и хлопковой совки. Биологическая эффективность составляла от 60,0 до 97,2 %. Микроспоридии p.Vairimorpha также не снизившие патогенность для хлопковой совки после выращивания на несвойственном хозяине, вызывали гибель 55,5-70,0 % гусениц.

7. В полевых условиях биологическая эффективность энтомонематод составляла: против колорадского жука 61,4-72,3 %, против хлопковой совки -50,0-66,6 %. Эффективность микроспоридий против хлопковой совки через 15 дней равнялась 50,0-61,5 %. Такие результаты объясняются тем, что нематоды не успевают поразить большее количество личинок и гусениц вредителей из-за своей высокой чувствительности к колебаниям температуры и влажности, для микроспоридий же характерен длительный заселения тканей хозяина и трансо-вариальная передача инвазии, поэтому эффект от применения простейших мы можем наблюдать лишь в следующем поколении. Таким образом, для борьбы с основными вредителями пасленовых культур мы можем рекомендовать использование этих организмов в комплексе с веществами, обладающими стабилизирующим и антидесикантным действием.

8. Совместное применение нематод с такими энтомофагами как подизус и габробракон показало что, нематоды оказались патогенными для хищного клопа подизуса, а в гусеницах, зараженных нематодами не развивался габробракон, т.е. в полевых условиях желательно чередование энтомофагов и энтомопа-тогенов.

9. В лабораторных и полевых условиях проведены испытания препарата "Биостат" в комплексе с энтомопатогенными нематодами и самостоятельно. "Биостат" проявил себя как препарат, обладающий антидесикантным действием. Выживаемость нематод в лабораторных условиях при его добавке к суспензии составила через 7 суток 35,1±2,0 %. В лабораторных условиях "Биостат" показал высокую овицидную 83,6% и инсектицидную 75,0% активность против картофельной моли.

10. Эффективность нематод в полевых условиях увеличилась при их применении в комплексе с "Биостатом": для колорадского жука она достигла 78,1%, для хлопковой совки 71,7%, таким образом, для борьбы с основными вредителями пасленовых культур мы можем рекомендовать "Биостат" как ан-тидесикантную добавку к суспензии нематод. Нематоды оказались совместимыми с пиретроидными препаратами, их эффективность в смеси с " Суми-Альфа" против колорадского жука составила 82,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Научно- исследовательским институтам, биолабораториям, занимающимся вопросами патологии насекомых и наработкой биопрепаратов, мы можем рекомендовать разработанную нами технологию наработки энтомопатогенных нематод и микроспоридий, состоящую из следующих этапов:

1) Инкубация грены тутового шелкопряда.

2) Приготовление ИПС и содержание на ней гусениц при определенных условиях гигротермического режима. Необходимо учитывать, что для наработки микроспоридий ИПС для гусениц, начиная с Ш-го возраста должна отличаться от основной по ряду параметров.

3) Заражение насекомых при соблюдении оптимальных параметров и наработка на них организмов.

4) Выделение организмов.

В качестве защитных мероприятий по борьбе с основными вредителями пасленовых культур хозяйствам и картофелехранилищам мы можем рекомендовать:

А) Для борьбы с колорадским жуком и хлопковой совкой - обработку -поврежденных растений суспензией нематод в комплексе с "Биостатом" или же чередование нематод с энтомофагами и биопрепаратами группы В.Шиш^егшБ. Норма расхода суспензии нематод -10 л/га или 134 млн. инвазионных личинок

Б) Для борьбы с картофельной молью в хранилищах:

1) При появлении первых признаков повреждения вредителем - обработку клубней суспензией нематод (из расчета 50-100 особей на клубень) или суспензией нематод с "Биостатом " (0,01% по д.в.)

2) При подозрении на зараженность клубней - обработку " Биостатом" (0,1% по д.в.) для предотвращения отрождения гусениц.