Энтомоцидная активность новых штаммов и экспериментальных инсектицидов на основе Bacillus thuringiensis Berliner тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Белоусова Мария Егоровна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова Мария Егоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 BACILLUS THURINGIENSIS BERLINER - ОСНОВА .12 СОВРЕМЕННЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Стратегии вирулентности Bacillus thuringiensis
1.2 Биопрепараты на основе Bacillus thuringiensis: производство и ...27 разнообразие
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Поиск и изучение новых изолятов и штаммов Bacillus .52 thuringiensis
3.1.1 Использование ПЦР анализа для идентификации изолятов
3.1.2 Анализ морфологии колоний изолятов
3.1.3 Анализ микроскопии изолятов
3.2. Оценка инсектицидной активности изолятов и штаммов
Bacillus thuringiensis
3.3 Морфологические особенности кристаллических включений у
разных штаммов Bacillus thuringiensis
3.4 Сравнительная характеристика штаммов коллекции ...76 лаборатории протеомики надорганизменных систем ФГБНУ ВНИИСХМ
3.4.1 ПЦР - анализ штаммов B. thuringiensis
3.4.2 Определение таксономической принадлежности штаммов B. .79 thuringiensis методами молекулярной систематики
3.5 Действие Bt-инсектицидов в отношении целевых насекомых
3.5.1 Эффективность Bt - инсектицидов в отношении колорадского .83 жука
3.5.2 Эффективность Bt - инсектицидов в отношении желтого .90 крыжовникового пилильщика
3.6 Безопасность экспериментальных и промышленного .93 препаратов на основе Bacillus thuringiensis для нецелевой биоты в лабораторных и полевых условиях
3.6.1 Действие препаратов на основе Bt в отношении Harmonia . 94 axyridis Pallas
3.6.2 Действие препаратов на основе Bt в отношении Orius laevigatus . 99 Fieb
3.6.3 Действие препаратов на основе Bt в отношении Macrolophus .101 pygmaeus Rambur
3.6.4 Оценка действия препарата Лепидоцид на полезных .103 членистоногих сада
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .106 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтомоцидная активность новых штаммов и экспериментальных инсектицидов на основе Bacillus thuringiensis Berliner»
ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Биологизация и экологизация сельского хозяйства за счет применения высокоэффективных и безопасных микробиологических препаратов - приоритетное направление развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. Исследования в области биологической защиты растений сейчас являются обширной междисциплинарной сферой науки, включающей массовое разведение и применение энтомофагов и акарифагов, оценку возможностей сохранения естественных полезных насекомых (Долженко, 2013; Павлюшин и др., 2013, 2017). Применение биометода несет целый ряд преимуществ в сравнении с химическим методом, которые выражаются в суммарной эффективности и экологической безопасности. Иными словами, оценивая эффективность действия микробиологического препарата следует отметить все положительные стороны его применения: антифидантный, тератогенный, дерепродуктивный эффекты и эпизоотологические возможности (Кандыбин, 2009), а также специфичность действия на целевую биоту и сохранение баланса в природных популяциях фитофагов и энтомофагов. Сегодня в мире зарегистрировано более 370 биологических средств защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Общемировые продажи биопестицидов составляют более 300 млн. долл. в год, или около 1 % мирового рынка средств защиты растений. Россия производит 0,25 % мирового объёма биотехнологической продукции для защиты растений (Коломиец, 2007, 2011; Здор и др., 2011). Одними из наиболее эффективных и широко применяемых (около 90 - 95% рынка биопестицидов) средств борьбы с вредными насекомыми являются препараты на основе грамположительной спорообразующей бактерии Bacillus thuringiensis (Bt). Препараты на основе Bt являются безопасными для человека и теплокровных животных, нецелевых организмов и окружающей среды. В силу этого они разрешены для применения в органическом земледелии как за рубежом (The
Manual of Biocontrol Agents, 2009, 2014), так и в Российской Федерации (ГОСТ Р 56508-2015).
Поиск и изучение новых штаммов Bt необходимы для расширения ассортимента экологически безопасных средств борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.
Степень разработанности темы. В последние годы в стране проводились исследования, направленные на выявление новых штаммов Bt (Ермолова, 2016), а также на создание препаратов на рекомбинантных штаммах (Добрица, 2001). Однако, ввиду узкой специфичности действия токсинов Bt, обнаружение новых штаммов является важной задачей, решение которой позволяет расширять ассортимент безопасных агентов защиты растений. С 80-х готов 20 века в лаборатории микробиологии и патологии грызунов и насекомых (в настоящее время, лаборатория протеомики надорганизменных систем) ФГБНУ ВНИИСХМ ведется работа с различными подвидами Bt, включая штаммы BtH1-800, BtH10-109, BtH14-87 -продуцентами препаратов Битоксибациллин, Бацикол и Бактокулицид, соответственно (Смирнов, 2000; Кандыбин, 2009; Гришечкина, 2015). Для этих штаммов описан широкий круг целевых насекомых-вредителей, высокая энтомоцидная активность, и разработана технология наработки их жидкой препаративной формы. Однако, только порошкообразная форма препарата Битоксибациллин на основе B. thuringiensis var. thuringiensis прошла процедуру государственной регистрации и на данный момент включена в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации (2018). Несмотря на большой объем исследований, проведенных в отношении жидких форм Битоксибациллина, Бацикола, а также Бактокулицида как средств защиты растений, эти препараты не были зарегистрированы и могут называться экспериментальными ввиду того, что они никогда не были включены в Государственный каталог пестицидов. Ввиду высокой практической значимости штаммов BtH1-800, BtH10-109, BtH14-87 для биологической
защиты растений, является перспективным использование новых молекулярно-генетических методов в изучении их токсинообразования, а также расширение спектра действия и оценка их безопасности для энтомофагов.
Цель исследований: выявить новые штаммы Bt, перспективные для использования в биологической защите растений от вредителей и оценить энтомоцидную активность и безопасность новых штаммов и экспериментальных препаратов.
Задачи исследований:
1. Поиск и изучение новых изолятов и штаммов Bacillus thuringiensis и оценка их инсектицидной активности.
2. Определение содержания генов инсектицидных токсинов в штаммах-продуцентах Bt-препаратов для их паспортизации и генетического контроля энтомоцидной активности.
3. Идентификация бактерий Bacillus thuringiensis при помощи анализа нуклеотидной последовательности гена gyrB.
4. Оценка инсектицидной активности экспериментальных препаратов на основе Bt и их безопасности для нецелевой биоты.
Научная новизна. Благодаря скринингу 204 изолятов, выявлены два штамма B. thuringiensis subsp. israelensis (2.1.1. и 4.1.4.), обладающих высокой инсектицидной активностью в отношении лабораторного тест-объекта Aedes aegypti, и перспективных для рассмотрения в качестве штаммов-продуцентов бактериальных препаратов.
Токсинообразование штаммов BtH1-800, BtH10-109, BtH14-87 продуцентов экспериментальных препаратов Битоксибациллин, Ж, Бацикол, Ж, Бактокулицид, Ж, было впервые охарактеризовано с использованием ПЦР-анализа. Филогенетическое положение штаммов Bacillus thuringiensis из коллекции ФГБНУ ВНИИСХМ уточнено с помощью анализа нуклеотидной последовательности гена gyrB.
Впервые определена инсектицидная активность экспериментального препарата на основе штамма BtH10-109 в отношении желтого крыжовникового пилильщика Nematus ribesii. Впервые установлена высокая инсектицидная активность препарата на основе BtH10-56 против колорадского жука Leptinotarsa decemlineata в производственных условиях Воронежской области.
Доказана безопасность Bt-инсектицидов для нецелевой биоты в лабораторных условиях (имаго Orius laevigatus Fieb., имаго Macrolophus nubilus H.S., имаго Harmonia axyridis) и в полевых условиях (Coccinellidae, Chrysopidae и хищные клопы: Anthocoridae, Miridae, Nabidae).
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены данные о содержании Cry-генов, ответственных за токсинообразование, для штаммов BtH1-800, BtH10-109, BtH14-87, что позволяет проводить генетический контроль их энтомоцидной активности. Был пополнен список насекомых, чувствительных к Bt- инсектицидам.
Новые выделенные штаммы Bacillus thuringiensis обладают высокой инсектицидной активностью расширяют список лабораторной коллекции штаммов, и могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями и коммерческими организациями для создания новых биопрепаратов. Данные о содержании генов инсектицидных токсинов в штаммах-продуцентах экспериментальных Bt-препаратов могут быть использованы в генетическом контроле их энтомоцидной активности и при подготовке к паспортизации этих штаммов.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием современного оборудования и общепризнанных методик. Исследования морфологических особенностей штаммов и изолятов проводили с использованием методики окрашивания по J. Rampersad (2002). ПЦР-анализ проводился согласно протоколам P. A. Willumsen (2005) и S. Schneider (2015). Секвенирование проводили с использованием оборудования ЦКП «Геномные технологии, протеомика и клеточная биология» ФГБНУ
ВНИИСХМ». Для сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей использовали программу BLAST, филогенетические деревья строились в программе Dendroscope.
Определение энтомоцидной активности изолятов и штаммов проводили в строгом соответствии со стандартными методами энтомологических и микробиологических исследований. Оценку безопасности экспериментальных и промышленных препаратов на основе Bt проводили согласно Г.И. Сухорученко и др. (2006; 2007, 2017). Более подробное описание представлено в разделе «Материалы и методы исследований»
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые штаммы Bacillus thuringiensis subsp. israelensis 2.1.1 и 4.1.4., обладающие высокой инсектицидной активностью и являющиеся перспективными для использования в качестве штаммов-продуцентов бактериальных препаратов.
2. Идентификация генов инсектицидных токсинов штаммов B. thuringiensis из коллекции ФГБНУ ВНИИСХМ, позволяющая осуществлять генетический контроль энтомоцидной активности.
3. Филогенетическая принадлежность штаммов B. thuringiensis, определенная путем анализа нуклеотидной последовательности гена gyrB.
4. Экспериментальный препарат на основе штамма BtHio-56, эффективный в отношении колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say). Экспериментальный препарат на основе штамма BtH10-109, эффективный в отношении желтого крыжовникового пилильщика (Nematus ribesii Scopoli). Безопасность экспериментальных препаратов на основе штаммов BtH1-800, BtH10-109, BtH14-87 для имаго Orius laevigatus Fieb., имаго Macrolophus nubilus H.S., и имаго Harmonia axyridis.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследований достигнута достаточным объёмом
полученных экспериментальных данных, проведением статистических обработок и выявлением достоверности различий.
Основные результаты диссертации работы докладывались и обсуждались на:
1. Международной научной конференции «Инновационные экологически безопасные технологии защиты растений», 24 - 25 сентября 2015, г. Алматы, Республика Казахстан
2. VII Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов», 15-19 июня 2015, г. Краснодар, КубГАУ.
3. Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Научный вклад молодых исследователей в сохранение и развитие АПК», 26 - 27 марта 2015, Санкт-Петербург, СПбГАУ.
4. Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечения развития АПК в условиях импортозамещения», 28 - 30 января 2016, Санкт-Петербург, СПбГАУ.
5. Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Роль молодых учёных в решении актуальных задач АПК», 27 февраля - 1 марта 2016, Санкт-Петербург, СПбГАУ.
6. Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития сельского хозяйства и снижение технологических рисков в продовольственной сфере». 26-28 января 2017, Санкт-Петербург, СПбГАУ.
7. Международной научно-практическая конференции «Современные технологии и средства защиты растений - платформа для инновационного освоения в АПК России» 8-12 октября 2018, Санкт-Петербург, ВИЗР.
8. Annual Joint Meeting of the American Society for Cell Biology and the European Molecular Biology Organization (ASCB/EMBO 2G18), 8-12 Dec 2G18, San Diego, USA. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК и 2 статьи в международных изданиях (Scopus, Web of Science). Личный вклад автора. Результаты экспериментальных и теоретических исследований получены автором самостоятельно. Диссертантом лично проведена аналитическая обработка полученных данных, обзор научной литературы, подготовка и написание публикаций, обобщение результатов, написана диссертационная работа. Разработка программы исследований и необходимых для ее осуществления методов исследований выполнены при участии научного руководителя.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, разделенных на разделы, заключения, списка литературы, включающего 1 9G наименований, среди которых 86 отечественных и 1G4 иностранных авторов и 5 приложений. Текстовая часть работы содержит 1 5G страницы машинописного текста, включая 7 таблиц и 42 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Белоусова Мария Егоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Из 204 изолятов, выделенных из почв региона Dalälven (Швеция), 24 были отнесены нами к Bt subsp. israelensis (Bti). Получены согласованные данные по результатам амплификации со специфичными к группе Bti праймерами и праймерами нацеленными на гены токсинов, так все изоляты Bti содержат гены Cry4, а также, по результатам микроскопии, имеют округлое кристаллическое включение.
2. Новые штаммы Bti 2.1.1. и 4.1.4 показали высокую активность в отношении стандартного тест-объекта Aedes aegypti (ЛК50 штамма-эталона BtH14-87 составляла 12*10-5 %, а ЛК50 изолятов 2.1.1. и 4.1.4. - 8*10-5 %), что позволяет рассматривать их в качестве возможных продуцентов биопрепаратов.
3. Впервые был проведен молекулярно-генетический анализ для коллекции штаммов лаборатории протеомики надорганизменных систем ФГБНУ ВНИИСХМ. Анализ нуклеотидной последовательности гена gyrB позволил точно идентифицировать штаммы B. thuringiensis из коллекции лаборатории. Установлено наличие генов инсектицидных токсинов штаммов коллекции (subsp. thuringiensis и subsp. darmstadiensis - гены Cry1, a subsp. israelensis гены Cry4 и Cry11).
4. Установлена высокая инсектицидная активность экспериментального препарата на основе штамма BtH10-56 в отношении колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say), биологическая эффективность до 100% была достигнута при высокой численности вредителя при проведении двукратной обработки в производственных условиях Воронежской области.
5. Впервые установлена инсектицидная активность экспериментального препарата на основе Bt subsp. darmstadiensis (штамм BtHio-109) в отношении желтого крыжовникового пилильщика Nematus ribesii Scop. Экспериментальные препараты Битоксибациллин, Ж (штамм BtH1-800) и Бацикол, Ж (штамм BtH10-109) эффективны для борьбы с желтым крыжовниковым пилильщиком (Nematus ribesii Scop) в концентрации 8 % (эффективность 81,0% для Бацикола и 61,9% для БТБ на 9-е сутки).
6. Экспериментальные препараты Битоксибациллин, Ж (штамм BtH1-800), Бацикол, Ж (штамм BtH10-109), Бактокулицид, Ж (штамм BtH14-87) и промышленный препарат Лепидоцид, П оказались неопасными или малоопасными для лабораторных популяций энтомофагов (имаго Harmonia axyridis, Macrolophus pygmaeus и Orius laevigatus) согласно шкале оценки токсичности препаратов на тест-объектах. Установлено, что численность популяций энтомофагов (Coccinellidae, Chrysopidae, Anthocoridae, Miridae, Nabidae) в саду после обработки Bt-инсектицидом Лепидоцид была на уровне численности этих энтомофагов в контрольных вариантах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные и изученные штаммы Bt subsp. israelensis 2.1.1. и 4.1.4 с энтомоцидной активностью и экспериментальные препараты на основе штаммов Б1Нл-800, В1:И10-109, В1:И10-56, В1Н14-87 могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями и коммерческими организациями для создания новых отечественных биопрепаратов.
2. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы при подготовке студентов, обучающихся по образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки 35.03.04 и 35.04.04 Агрономия, 35.03.05 и 35.04.05 Садоводство.