Генетическая изменчивость и антигенные свойства штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1), циркулировавшего в 2009–2010 годах на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Шиков, Андрей Николаевич

  • Шиков, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 147
Шиков, Андрей Николаевич. Генетическая изменчивость и антигенные свойства штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1), циркулировавшего в 2009–2010 годах на территории Российской Федерации: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Кольцово. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиков, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация вирусов гриппа

1.2. Морфология вируса гриппа А

1.3. Сегменты генома и кодируемые ими белки

1.4. Репликативный цикл вируса гриппа

1.5. Генетическая и антигенная изменчивость вируса гриппа А

1.6. Молекулярные детерминанты патогенности, рецепторной специфичности и лекарственной резистентности вируса гриппа А

1.7. Особенности пандемии, вызванной вирусом гриппа А (НШ1)рс1т09

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Реактивы и наборы реагентов, использованные в работе

2.1.2. Культуры клеток

2.1.3. Развивающиеся куриные эмбрионы (РКЭ)

2.1.4. Оборудование

2.1.5. Образцы для исследования и выделения вирусных штаммов

2.2. Методы

2.2.1. Выделение вируса из клинического и секционного материала

2.2.2. Реакция гемагглютинации

2.2.3. Получение иммунных сывороток

2.2.4. Определение титра противовирусных антител в сыворотке крови инфицированных мышей в реакции торможения гемагглютинации

2.2.5. Выделение вирусной РНК из исследуемых образцов

2.2.6. Реакция обратной транскрипции

2.2.7. Полимеразная цепная реакция

2.2.8. Электрофоретический анализ и выделение из агарозного геля фрагментов ДНК

2.2.9. Секвенирование ДНК

2.2.10. Анализ нуклеотидных последовательностей

2.2.11. Визуализация позиций аминокислотных остатков

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Выделение штаммов пандемического вируса гриппа A (HlNl)pdm09

3.2. Изучение антигенных свойств штаммов пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09 методом РТГА

3.3. Филогенетический анализ генов НА и NA штаммов пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09

3.4. Изучение генетической изменчивости штаммов пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09

3.5. Анализ аминокислотных последовательностей вирусных белков штаммов пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09

3.6. Изучение генетической гетерогенности выделенных штаммов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

а.о. - аминокислотный остаток

ВАЖ - вируссодержащая аллантоисная жидкость

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

вРНК - вирусная рибонуклеиновая кислота

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФН - интерферон

кРНК - комплементарная рибонуклеиновая кислота

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

н.о. - нуклеиновое основание

ОНП - однонуклеотидный полиморфизм

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОТ - обратная транскрипция

ОТ-ПЦР - обратнотранскриптазная полимеразная цепная реакция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РТА - реакция гемагглютинации

РКЭ - развивающиеся куриные эмбрионы

РНК - рибонуклеиновая кислота

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

ЭИД50 - 50% эмбриональная инфицирующая доза

CDC - Center for Disease Control and Prevention (Центр по контролю и предотвращению заболеваний)

CPSF4 - cleavage and polyadenylation specificity factor subunit 4 (фактор специфичности связывания и полиаденилирования, субъединица 4)

ddNTP - дидезоксирибонуклеозидтрифосфат

4

DNA - deoxyribonucleic acid (дезоксирибонуклеиновая кислота)

dNTP - дезоксирибонуклеозидтрифосфат

НА - гемагглютинин

Ml - матриксный белок М2 - мембранный белок

MDCK - Madin Darby canine kidney (культура клеток эпителия почки собаки) NA - нейраминидаза

NCBI - National Center for Biotechnological Information (Национальный центр биотехнологической информации США)

NP - нуклеопротеин

NS - неструктурный белок

ORF - open reading frame (открытая рамка считывания)

РА - полимеразный белок РВ1 - полимеразный белок 1 РВ2 - полимеразный белок

PCR - polymerase chain reaction (полимеразная цепная реакция) RBS - receptor-binding site (рецептор-связывающий участок) RNP - ribonucleoprotein complex (рибонуклеопротеиновый комплекс) TNF - tumor necrosis factor (фактор некроза опухоли)

WHO - World Health Organization (Всемирная организация здравоохранения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая изменчивость и антигенные свойства штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1), циркулировавшего в 2009–2010 годах на территории Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Грипп - острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое РНК-содержащими вирусами, относящимися к родам Influenzavirus А, В и С семейства Ortomyxoviridae. Способность вируса гриппа типа А к эпидемическому и пандемическому распространению вызывает особую обеспокоенность международного сообщества.

В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит ряд мероприятий, направленных на усиление контроля за распространением гриппа, которые включают в себя: глобальный мониторинг гриппа с целью оптимизации состава вакцин, работу по развитию и усилению национальных и региональных систем противодействия распространению заболевания, поддержку государств в их усилиях по разработке стратегий профилактики и борьбы с гриппом (ВОЗ, 2009 (б)).

Оправданность этих мероприятий подтверждена предыдущими пандемиями и ежегодными эпидемиями гриппа, которые приводят к 3-5 миллионам случаев заболевания с тяжелым течением и в среднем к 250 000-500 000 случаев смерти (ВОЗ, 2009 (б)).

О новом варианте вируса гриппа A (H1N1) стало известно в конце апреля 2009 года, когда в Мексике и США были зафиксированы первые случаи вызванного им заболевания (CDC, 2009 (Ь)). Обеспокоенность вызывало то, что появившийся вирус был реассортантным, как и возбудители трех предыдущих пандемий гриппа (Garten et al., 2009; WHO, 2009 (d)), и ранее никогда не циркулировал среди людей. Распространение заболевания быстро приобрело глобальные масштабы, в связи с чем ВОЗ 11 июня 2009 года объявила о начале пандемии гриппа (WHO, 2009 (i)). Пандемия охватила более 200 стран мира, новым вариантом вируса гриппа в некоторых регионах было инфицировано от 20 до 40% населения (WHO, 2010 (b)).

Однако к августу 2010 года эксперты на основании данных, поступающих из различных регионов мира, отметили явные признаки того, что характер распространения гриппа во всем мире стал сезонным, а заболеваемость

6

была ниже уровня, регистрируемого в 2009 году и начале 2010 года. Все это дало основание объявить об окончании пандемии и начале постпандемического периода (WHO, 2010 (b)).

Благодаря своевременному проведению мер по противодействию пандемии гриппа ее последствия оказались не столь катастрофичными: пандемия унесла жизни более 18 тыс. человек, но худший вариант ожидаемого сценария развития пандемии не подтвердился (WHO, 2009 (f)).

Новый вариант вируса гриппа A (H1N1), вызвавший пандемию 20092010 годов, генетически отличался от всех известных штаммов. Установлено, что изменчивость вируса гриппа типа А связана с молекулярными событиями, происходящими по двум механизмам. Один из них - шифт генов, представляющий собой обмен сегментами генома между различными субтипами вируса гриппа типа А, что приводит к появлению нового реассортантного варианта, к которому еще не существует коллективного иммунитета в популяции хозяев. Именно этот механизм изменчивости вируса и привел к возникновению пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09 (Garten et al., 2009).

Другой механизм изменчивости - дрейф генов - заключается в возникновении точечных замен (транзиций и трансверсий) в нуклеотидной последовательности генов, кодирующих вирусные белки. Вирусы гриппа, как и другие РНК-содержащие вирусы, являются генетически нестабильными структурами. Процесс репликации вирусов, как правило, сопровождается возникновением ошибок в нуклеотидной последовательности генов, что приводит к гетерогенности гомологичных последовательностей вирусного генома внутри популяции вируса (Watanabe et al., 2011; Kuroda et al., 2010). Постоянно возникающие в их геноме точечные мутации могут приводить к возникновению не способных к полноценному репликативному циклу дефектных вирионов. Закрепляющиеся в популяции мутации чаще носят нейтральный характер (Кимура, 1985), т.е. не приводят к изменению общей структуры полипептидной цепи и функциональных или антигенных свойств белка (Murphy, Webster, 1996).

В ряде случаев результатом несинонимичных замен нуклеиновых кислот являются такие аминокислотные замещения, которые приводят к конформа-ционным и функциональным изменениям вирусных белков, в результате чего могут изменяться свойства самих вирусов, например, чувствительность к действию противовирусных препаратов или скорость репродукции вируса в организме хозяина. Возникновение точечных мутаций, или дрейф генов, лежит в основе механизма ускользания вируса от иммунной системы организма-хозяина, а также является механизмом адаптации при смене вида хозяина (Murphy, Webster, 1996; Ilyushina et al., 2010). Кроме того, есть данные о прямой зависимости адаптации к новым условиям и выживания вирусной популяции от степени ее гетерогенности и количества возникающих при репликации вирусной РНК ошибок (Vignuzzi et al., 2006).

Таким образом, молекулярно-генетические исследования, наряду с изучением биологических (антигенных) свойств вируса гриппа, являются важной составляющей мониторинга вирусной изменчивости, поскольку позволяют отслеживать появление мутаций, отвечающих за изменение антигенных, функциональных свойств вирусных белков, а также за чувствительность к противовирусным препаратам.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение генетической изменчивости и биологических свойств штаммов пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09, циркулировавшего в 2009-2010 годах на территории Российской Федерации.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать клинические и секционные образцы на наличие генетического материала пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09 методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени.

2. Выделить штаммы пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09 из клинических и секционных образцов и изучить их антигенные свойства.

3. Определить нуклеотидные последовательности генов, кодирующих

вирусные белки выделенных штаммов пандемического вируса гриппа

8

A (H1N1) pdm09, провести филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей и анализ соответствующих им аминокислотных последовательностей.

4. Провести анализ генетической гетерогенности вирусной популяции отдельных штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1) pdm09.

Научная новизна и практическая значимость работы

Из клинического и секционного материала в период пандемии гриппа 2009-2010 годов выделены 40 штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1) pdm09, из которых 11 штаммов депонированы в Государственную коллекцию возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ГНЦ ВБ «Вектор».

Проведен анализ антигенных свойств 4 штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1) pdm09, выделенных на территории РФ в период пандемии 2009-2010 годов.

Определены нуклеотидные последовательности полноразмерных геномов у 10 штаммов вируса гриппа А (H1N1) pdm09, выделенных в период пандемии, а также последовательности генов НА и NA клинического изолята вируса гриппа А (H1N1) pdm09, выделенного в постпандемический период в 2011 году, проведен их молекулярно-генетический анализ. В международную базу данных GeneBank депонировано 96 нуклеотидных последовательностей сегментов генома выделенных штаммов вируса гриппа А (H1N1) pdm09.

Проведен детальный анализ аминокислотных последовательностей вирусных белков штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1) pdm09, выделенных в период пандемии 2009 года, на наличие у них детерминант па-тогенности и устойчивости к противовирусным препаратам.

Проведен анализ генетической гетерогенности вирусной популяции отдельных штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1) pdm09, выделенных в период пандемии 2009-2010 годов.

Предложены и апробированы праймеры, послужившие основой для разработки средств диагностики в рамках выполнения Федеральной целевой

9

программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014 годы)».

Положения, выносимые на защиту

1.В период пандемии гриппа 2009-2010 годов на территории Российской Федерации циркулировал вирус гриппа A (H1N1) филогенетически подобный штамму вируса гриппа A/California/04/2009(H1N1).

2. Антигенные свойства штаммов пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09, циркулировавшего на территории РФ в период с апреля 2009 года по февраль 2010 года, не изменялись.

3. В гене НА штаммов пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09 преобладает положительный отбор (частота несинонимичных нуклеотидных замен выше частоты синонимичных), а большинство аминокислотных замещений в НА регистрируются в антигенных эпитопах.

4. Исследованные штаммы пандемического вируса гриппа А (H1N1) pdm09 не имеют мутаций, формирующих устойчивость к препаратам из группы ингибиторов NA, но содержат аминокислотное замещение, приводящее к резистентности к препаратам адамантанового ряда.

5. Популяции выделенных штаммов пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09 являются генетически гетерогенными.

Вклад автора

Первичная обработка образцов, выделение штаммов вируса гриппа из диагностического материала проводились совместно с научными сотрудниками отдела эпидемиологии ООВИ Сергеевым Ар.А. и Деминой O.K. Постановки реакции гемагглютинации и реакции торможения гемагглютинации осуществлялись совместно с научным сотрудником отдела эпидемиологии ООВИ Деминой O.K. Штаммы A/Habarovsk/01/2009(HlNl), A/Bishkek/02/2009(HlNl) и A/Omsk/04/2009(H1N1) были выделены сотрудниками отдела зоонозных инфекций и гриппа Дурымановым А.Г. и к.б.н. Шаршовым К.А. и предоставлены для молекулярно-генетических и вирусологических исследований.

Выделение РНК, реакция обратной транскрипции, полимеразная цепная реакция (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени» проводились автором, сотрудниками отдела эпидемиологии ООВИ Берилло С.А. и Сергеевой Е.И., а также сотрудницей отдела молекулярной вирусологии флавиви-русов и вирусных гепатитов Семенцовой А.О.

Все остальные эксперименты, включая постановку ПЦР, очистку полученных продуктов ПЦР, секвенирование и очистку продуктов секвенирова-ния, депонирование полученных нуклеотидных последовательностей геномов вируса гриппа, их теоретический анализ, выполнены автором лично и в соавторстве с к.б.н. Терновым В.А.

Консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов молекулярно-генетических исследований оказывали к.б.н. Терновой В.А. и к.б.н. Бакулина А.Ю.

Общее руководство работой осуществлялось Агафоновым А.П.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены: на 2-й международной конференции «Астана-Биотех 2011» (Астана, Республика Казахстан, 2011); на конференции «Гигиенические аспекты в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Новосибирск, 2012).

Работа выполнена в 2009-2012 годах в ГНЦ ВБ «Вектор» в рамках научных тем организации; выполнения приказов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 01.03.2010 г. №70 «О проведении верификации ПЦР-диагностики гриппа типа А, включая грипп птиц Н5ТЧ1 и пандемический грипп А/НШ1(зш2009)» и от 17 марта 2008 г. N 88 «О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней»; выполнения тем в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014 годы)»; выполнения тем в рамках Координационного научного совета по санитарно-

эпидемиологической охране территории Российской Федерации по проблем-

11

ной комиссии 48.02 «Диагностика, профилактика и лечение особо опасных инфекционных заболеваний».

Основные положения, выводы и практические предложения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании научного семинара ФГУН ГНЦВБ «Вектор» (12 сентября 2013 года).

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 1 методические рекомендации. Получен патент Российской Федерации на изобретение (№ 2457242 от 27 июля 2012 года).

Благодарности

За оказанную методическую и практическую помощь в подготовке диссертационной работы автор благодарит своих коллег, сотрудников ГНЦ ВБ «Вектор»: Берилло С.А., Винокурову A.B., Кобыхно Г.А., Кузнецову Н.Д., Денисову Н.Т., Сергеева Ар.А., Швалова А.Н., Семенцову А.О., Бакунину А.Ю., Шаршова К.А., Суслопарова И.М., Дурыманова А.Г., Скарнови-ча М.О., Чаусова Е.В. и Сергееву Е.И.

Отдельно автор выражает благодарность научному сотруднику отдела «Коллекция микроорганизмов» Деминой Ольге Константиновне, непосредственно участвовавшей в получении результатов, описанных в данной работе.

Особую благодарность автор выражает заведующему лабораторией молекулярной эпидемиологии ООП, к.б.н. Терновому Владимиру Александровичу и своему научному руководителю, д.б.н. Агафонову Александру Петровичу за обучение профессиональным навыкам, терпение и помощь в подготовки диссертационной работы.

Сгруюура и объем работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 13 рисунков и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, приложение и список литературы,

содержащий 201 источник отечественных и зарубежных авторов.

12

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация вирусов гриппа

Вирусы гриппа относятся к семейству Orthomyxoviridae, которое в настоящее время по данным Международного комитета по таксономии вирусов включает в себя 6 родов. Ниже приведена классификация ортомиксови-русов (данные с сайта Международного комитета по таксономии вирусов: http://www.ictvonline.org/virusTaxonomy.asp?version=2012).

Семейство: Orthomyxoviridae: Род: Influenzavirus А

Вид: Вирус гриппа A (Influenza A virus) Род: Influenzavirus В

Вид: Вирус гриппа В (Influenza В virus) Род: Influenzavirus С

Вид: Вирус гриппа С (Influenza С virus) Род: Isavirus

Вид: Вирус инфекционной анемии лосося (Infectious salmon anemia virus)

Род: Thogotovirus

Виды: Dhori virus; Thogoto virus Род: Quaranjavirus

Виды: Johnston Atoll virus, Quaranfil virus

Помимо установленных 6 родов существуют пока еще не классифицированные представители этого семейства вирусов, выделенные от птиц (Kes-sell et al., 2012).

Деление вирусов гриппа на отдельные роды проводится в соответствии с отличиями в антигенных свойствах их нуклеопротеинов (NP) и матриксных белков (Ml).

Все представители семейства Orthomyxoviridae имеют сегментированный геном, состоящий из одноцепочечных минус-РНК сегментов, кодирующих вирусные белки. Геном вирусов гриппа А и В состоит из 8 сегментов, в

13

то время как вирус гриппа С имеет 7 сегментов в геноме. В настоящее время известно, что из всех родов вирусов гриппа, только вирус гриппа А имеет широкий спектр хозяев, который включает в себя различные виды птиц и млекопитающих. Вирус гриппа В способен инфицировать только людей и тюленей (Osterhaus et al., 2000), а вирус гриппа С - людей и свиней (Guo et al., 1983). Распространение вируса гриппа С среди людей происходит либо в форме локальных вспышек, либо имеет спорадический характер. Вирус гриппа В способен вызывать локальные эпидемии. В отличие от них вирус гриппа А способен к быстрому глобальному распространению, результатом которого явились известные в истории пандемии: пандемия 1918-1920 гг. вызвана субтипом H1N1; 1957-1958 гг. - субтипом H2N2; 1968-1969 гг. -субтипом H3N2 (Hilleman, 2002) и 2009-2010 гг. - субтипом H1N1.

Деление вируса гриппа А на субтипы основано на различиях антигенных свойств поверхностных гликопротеинов оболочки вириона - гемагглютинина (НА) и нейраминидазы (NA). На сегодняшний день выделяют 10 антигенных вариантов NA (N1-N10) и 17 антигенных вариантов НА (Н1-Н17). Вирус гриппа А, идентифицированный как субтип H17N10 [изолят A/little yellow-shouldered bat/Guatemala/060/2010(Н17N10), GenBank: CY103892 - ген НА, CY103894 - ген NA)], был выделен от летучих мышей Sturnira lilium в Гватемале в 2010 году (Tong et al., 2012).

Таким образом, вирус гриппа А, имея широкий спектр природных хозяев и обладая способностью к пандемическому и панзоотическому распространению (Vijaykrishna et al., 2008), а также вызывая ежегодные сезонные эпидемии, представляет собой серьезную проблему для системы общественного здравоохранения и является объектом особого внимания со стороны ВОЗ.

1.2. Морфология вируса гриппа А

По своей форме вирионы гриппа А являются плеоморфными частицами. Форма вирионов (рисунок 1.1) варьирует от сферической и овальной до ни-

тевидной, достигая в длину 20 мкм (Burnet, 2012). Диаметр вирионов составляет примерно 80-120 нм. Следует отметить, что штаммы вируса гриппа, прошедшие несколько пассажей в РКЭ, как правило, представлены вириона-ми сферической формы, в то время как клинические изоляты плеоморфны и в большем количестве содержат нитевидные формы (Chu et al., 1949; Kilbourne, Murphy, 1960). Как показано в исследованиях вируса гриппа А с помощью метода обратной генетики (Bourmakina, García-Sastre, 2003), способность вируса к формированию нитевидных форм обусловлена генетически, основную роль в этом процессе играют белки Ml и М2. Кроме того, известно, что формирование вирионов неправильной формы происходит под влиянием различных внешних воздействий, связанных с исследовательской работой, таких как ультрацентрифугирование (Sugita et al., 2011), криоэлектронная микроскопия очищенных вирионов (Harris et al., 2006), подготовка образцов для электронной микроскопии с негативным контрастированием (Wrigley, 1979) и др.

Вирионы снаружи имеют липидную оболочку, которая имеет клеточное происхождение (участок клеточной мембраны) и которой вирус покрывается во время почкования. Липидная оболочка вириона пронизана вирусными гликопротеидами - НА и NA, которые на поверхности вириона выглядят как выступающие «шипы», а также небольшим количеством белка М2, который функционально является ионным каналом. Матриксный белок Ml, представленный в наибольшем количестве в вирионе, образует связанный с липидной оболочкой, спирально уложенный плотный слой (Calder et al., 2010). Он играет важную роль при сборке вириона и в поддержании морфологии вириона.

Сегментированный геном вируса гриппа А представлен 8 сегментами РНК, которые вместе с нуклеокапсидным белком NP и присоединенным к 3'-концу полимеразным комплексом, состоящим из белков РВ2, РВ1 и РА, образуют рибонуклеопротеиновый комплекс (RNP).

А Б

Рисунок 1.1. (А) Схематическое изображение вирионов вируса гриппа по (Nöda, 2012): слева - овальный вирион, справа - нитевидный вирион, слева внизу - обозначения вирусных белков и рибонуклеопротеинов. (Б) Единичный вирион вируса гриппа А. Изображение электронной микроскопии из работы (Ruigrok et al., 1984)

Каждый из 8 сегментов имеет отдельную спиралевидную укладку, которая реализуется с помощью белка NP. Длина таких RNP-структур варьирует от 30 до 110 нм в соответствии с длиной нуклеотидной последовательности каждого сегмента. Диаметр RNP составляет 10-15 нм (Compans et al., 1972). В работах по изучению морфологии вириона вируса гриппа А было показано полярное расположение RNP (Nöda et al., 2006). Вне зависимости от морфологии (сферической или нитевидной) вирион содержит 8 RNP структур, которые собраны вместе и расположены ближе к одному из концов вириона (Nöda et al., 2006; Calder et al., 2010).

1.3. Сегменты генома и кодируемые ими белки

Как уже упоминалось ранее, геном вируса гриппа представлен 8 одноце-

почечными молекулами РНК отрицательной полярности, которые вместе с

белками полимеразного комплекса и белком NP образуют структуры RNP. В

16

таблице 1.1 перечислены сегменты генома и кодируемые ими белки вируса гриппа А, а также кратко описаны свойства и функции вирусных белков.

Таблица 1.1

Белки вируса гриппа А, их свойства и функции

Сегмент Длина (и.о.) Белок Длина (а.о.) Свойства и функции

1 2341 РВ2 759 Субъединица полимеразного комплекса, отвечает за сар-связь, имеет свойства основания.

2 2341 РВ1 757 Субъединица полимеразного комплекса, катализирует полимеризацию нуклеотидов, имеет свойства основания.

PB1-F2 87-90 Индуцирует апоптоз, ингибирует индукцию интер-феронов I типа.

РВ1 -N40 718 В настоящее время функция белка неясна.

3 2233 РА 716 Субъединица полимеразного комплекса, обладает эндонуклеазной активностью, имеет свойства кислоты.

РА-Х 252 или 232 Содержит эндонуклеазный домен. В настоящее время функциональное значение белка неясно.

4 1778 НА 566 Мембранный гликопротеин, основной вирусный антиген, протеазами расщепляется на фрагменты НА1 и НА2, связывается с остатками сиаловой кислоты рецепторов эпителиальных клеток, участвует в слиянии, индуцирует выработку нейтрализующих антител.

5 1565 NP 498 Участвует в инкапсидации РНК, формировании ЯЫР. Участвует в транскрипции, репликации и упаковке вирионов, являясь молекулярным адаптером между вирусными и клеточными макромолекулами.

6 1413 NA 470 Мембранный гликопротеин, поверхностный антиген. Катализирует отщепление остатков сиаловой кислоты, разрушая клеточный рецептор, участвует в сборке и высвобождении вирионов.

7 1027 М1 252 Матриксный белок, основной компонент вириона. Участвует в поддержании морфологии вириона.

М2 97 Мембранный белок, является рН-опосредованно активируемым протонным каналом. Участвует в распаковке вириона и высвобождении ЯНР, предотвращает преждевременную конформационную перестройку вновь синтезированного НА.

М42 99 Белок, родственный белку М2. Функционально может заменять М2.

8 890 NS1 230-237 Неструктурный белок. Ингибирует сплайсинг, по-лиаденилирование и ядерный транспорт клеточных РНК. Обладает функцией антагониста интерферона.

NS2/NEP 121 Неструктурный белок, является посредником ядерного экспорта вирусных ИКР.

Общая длина генома вируса гриппа А составляет примерно 13,5 kb. На 5'-конце каждого сегмента имеется богатый уридином участок (Desselberger et al., 1980). Первые 12 нуклеотидов З'-конца и последние 13 нуклеотидов 5'-конца каждого сегмента являются нетранслируемыми регионами. Эти участки высоко консервативны для всех 8 сегментов генома вируса гриппа A (Desselberger et al., 1980) и выполняют роль промоторов в процессе транскрипции и репликации. Кроме того, известно, что 3'- и 5'-концы вирионной (-) РНК и комплиментарной (+) РНК образуют «винтообразные» вторичные структуры (рисунок 1.2), которые распознаются РНК-зависимой РНК-полимеразой и благодаря которым инициируется транскрипция и репликация (Crow et al., 2004; Deng et al., 2006).

G A

U—A

л9

G—С

5' A

3'

1Г 12' 13'

G G I I

UG I I

и и

в

A A

A

2 G"~С9

10' 1Г 12'

5' A

AGO I I I

u С CI

G I

С

U G I I

А С

и Lu_c_cl С А с 3' и и,о

2с- q9 ю 11 12 2С— G9

3G~ с8 3А— и8

и и и и

с и

vRNA cRNA

Рисунок 1.2. Вторичная структура промоторов вирионной (-) РНК (А) и комплиментарной (+) РНК (В), рисунок из работы (Crow et al., 2004)

На сегодняшний день известно о 14 белках в протеоме вируса гриппа А, которые закодированы в 8 сегментах его генома. Сегменты 2, 3, 7 и 8 представлены полицистронной РНК, кодирующей больше одного белка. РНК остальных четырех сегментов является моноцистронной.

Белки вируса гриппа делятся на структурные и неструктурные, т.е. не входящие в структуру вириона. К структурным белкам относятся: НА, NA, Ml, М2, М42, NP, РВ2, РВ1, РА. Белки NSI, NS2 (NEP), PB1-F2, PB1-N40 и РА-Х обнаруживаются в зараженной клетке, но не входят в состав вириона.

Мембранный гликопротеин НА является основным антигеном вируса гриппа А вместе с NA, определяющим его субтип. Часть вируснейтрализую-щих антител, вырабатывающихся в организме хозяина, направлена против НА. Основные функции НА - это связывание с остатком сиаловой кислоты клеточного рецептора и слияние мембраны вириона с мембраной клеточной эндосомы (Skehel, Wiley, 2000). В структуре вириона НА представлен в форме тримера, состоящего из трех одинаковых молекул НА (Wilson et al., 1981). Молекула НА синтезируется в виде белка-предшественника НАО, содержащего на N-конце сигнальный пептид длиной 16 а.о., который в ходе процес-синга отщепляется. Оставшийся полипептид посттрансляционно расщепляется клеточными пептидазами на две субъединицы НА1 и НА2, длиной 328 а.о. и 221 а.о. соответственно, которые связаны между собой одной ди-сульфидной и несколькими нековалентными связями. Расщепление молекулы НА на две субъединицы сопровождается изменением конформации НА, слиянием вирусной и клеточной мембран и является важным звеном в процессе формирования инфекционной активности вируса (Steinhauer, 1999).

На поверхности молекулы НА расположен рецептор-связывающий сайт и антигенные сайты (рисунок 1.3), с которыми связываются антитела, участвующие в нейтрализации вируса. На сегодняшний день известно пять основных антигенных эпитопов НА вируса гриппа А субтипа H1N1: СЬ (а.о. 7883), Sa (а.о. 128-129, 156-160, и 162-167), Sb (а.о. 187-198), Cal (а.о. 169173, 206-208, и 238-240), и Са2 (а.о. 140-145 и 224-225) (нумерация по НЗ) (Brownlee, Fodor, 2001). При картировании НА штамма A/California/04/2009(H1N1), как представлено в работе (Deem, Pan, 2009), определены антигенные эпитопы: А, В, С, D и Е.

Как показали исследования изменчивости пандемического вируса гриппа A (H1N1) pdm09, во всех пяти антигенных сайтах, но с разной частотой, возникают замещения аминокислотных остатков (Zhou et al., 2011).

Рисунок 1.3. Антигенная структура НА штамма А/РЯ/8/34 (НШ1). Выделены цветом пять антигенных сайтов, определенных с помощью монокло-нальных антител: Ба (голубой), 8Ь (красный), Са1 (желтый), Са2 (зеленый), СЬ (синий). Использована нумерация а.о. по НА субтипа НЗ. ЯВ8 - рецеп-тор-связывающий участок. Рисунок из работы (811еп е1 а1., 2009)

Второй мембранный гликопротеин ЫА обладает ферментативной экзо-а-сиалидазной активностью (ЕС 3.2.1.18 - по номенклатуре 1ЦВМВ) и осуществляет гидролиз а-(2-3)- и а-(2-6)-гликозидных связей концевых остатков ТЧ-ацетилнейраминовой кислоты в олигосахаридных цепях гликопротеинов и гликолипидов. Функция ЫА заключается в высвобождении вновь собранных вирионов от поверхности клеточных рецепторов, предотвращении агрегации вирусных частиц, а также освобождении вирионов от мукопротеинов, содержащихся в слизи дыхательных путей (БЬ^угуа е1 а1., 2009).

На поверхности вирусной оболочки белок ЫА представлен в виде шипов, каждый из которых является тетрамером.