Оптимизация кормового режима пчелы медоносной (Apis mellifera L.) в условиях умеренно холодного климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Рожков, Константин Александрович

  • Рожков, Константин Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 153
Рожков, Константин Александрович. Оптимизация кормового режима пчелы медоносной (Apis mellifera L.) в условиях умеренно холодного климата: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Великий Новгород. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рожков, Константин Александрович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биология медоносной пчелы (Apis mellifera L.).

1.2 Влияние внешних и внутренних факторов на семьи медоносных пчел, их жизнедеятельность, развитие и продуктивность.

1.2.1 Расположение сотов с кормом в гнезде на теплый и холодный занос.

1.2.2 Значение обеспеченности кормами медоносных пчел.

1.2.3 Заготовка и переработка кормов медоносными пчелами.

1.2.4 Зависимость плодовитости маток медоносной пчелы

Apis mellifera L.) от условий кормления.

1.2.5 Влияние условий кормления на рост пчелиных семей и качественные характеристики ее особей.

1.3. Влияние качества и количества кормовых запасов на жизнедеятельность и продуктивность пчелиных семей.

1.4. Значение питательности кормов при варроозной инвазии и зоотехнические методы борьбы с клещом Varroa destructor.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация кормового режима пчелы медоносной (Apis mellifera L.) в условиях умеренно холодного климата»

Актуальность темы настоящей диссертации определяется направленностью на изыскание дополнительных резервов повышения продуктивности семей медоносных пчел (Apis mellifera L.), в условиях Северо-западного региона.

В условиях современного пчеловодства особую актуальность приобретают вопросы обеспечения пчелиных семей кормовыми запасами, сохранения здоровья и работоспособности. Рациональное решение этих задач возможно только на основании изучения жизни пчелиной семьи как целостной биологической системы (Н.В. Авдеев, 2006; Г.А. Аветисян, Ю.А. Черевко, 2001).

Жизнь пчелиной семьи неразрывно связана с сотами гнезда, в которых накапливаются запасы белковых и углеводных кормов на холодное время года. Эволюция медоносных пчел шла по пути увеличения численности семьи и способности отстройки многосотового гнезда обеспечивающего складирование стратегического запаса кормов для длительной зимовки, что выгодно отличало их от других видов пчел {Apis dorsata, Apis florea, Apis cerana) (Н.И. Кривцов, C.C. Сокольский, 2001; В.Г. Кашковский, 2007).

С этой позиции пчелиный сот можно рассматривать как универсальную матрицу, на которую гармонично накладываются все процессы в жизни J медоносных пчел — от его размера, вместимости, зависит жизнь, здоровье и продуктивность пчелиной семьи.

До настоящего времени исследований по вопросу биологических особенностей и кормового режима пчелы медоносной (Apis mellifera L.) при содержании на естественных гнездах в условиях севера и северо-запада не изучалось, как следствие оптимизация кормового режима в рамочных ульях остается не решенным вопросом, требующим всестороннего изучения.

Изучение естественных гнезд медоносной пчелы (Apis mellifera особенностей жизнедеятельности и естественного кормового режима в пчелиных семьях, с последующим моделированием данных условий в современных рамочных ульях для оптимизации кормового режима пчелиной семьи в условиях севера и северо-запада при варроозной инвазии составили теоретическую и практическую основу наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение кормового режима в семьях медоносных пчел (Apis mellifera L.), на естественных гнездах и рамочных ульях, возможности моделирования кормовых условий естественных гнезд в современных рамочных ульях с целью оптимизации кормового режима пчелиных семей.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

- Изучить особенности постройки естественного гнезда, кормового режима и качество корма пчелы медоносной (Apis mellifera L).

- Установить оптимальный размер и площадь сотов гнезда в условиях региона исследования.

- Определить влияние содержания пчелиных семей в стандартных ульях с увеличенными гнездовыми рамками 435 x470мм и их расположение относительно летка на воспроизводительные показатели, медовую и восковую продуктивность, заготовку корма на зимний период года.

- Изучить влияние вида корма на воспроизводительные показатели и медовую продуктивность пчелиных семей с увеличенными гнездовыми рамками.

- Исследовать эффективность применения зоотехнического метода борьбы с варроозом (Varroosis) и его влияние на последующую медовую продуктивность при содержании пчелиных семей на увеличенных гнездовых рамках.

Научная новизна исследований заключается в том, что входе исследований изучен оптимальный размер, площадь сотов, особенности размещения корма, соотношение вида корма и расположение сотов в естественном гнезде медоносной пчелы (Apis mellifera L.), а также возможности моделирования данных условий в современных рамочных ульях на Северо-западе.

Изучена яйценоскость пчелиных маток, выращивание расплода в течение года, динамика роста силы пчелиной семьи, медовая и восковая продуктивность, особенности весеннего развития семьи и показатели зимовки пчел на увеличенных гнездовых рамках (435x470 мм), с различным типом вентиляции.

Исследована возможность получения экологически безопасных кормов в условиях варроозной инвазии и эффективность зоотехнического метода борьбы с ней при содержания пчелиных семей в стандартных ульях с увеличенными гнездовыми рамками (435x470мм).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы могут быть использованы пчеловодами Северо-запада при производстве продуктов пчеловодства, при чтении лекций по курсу дисциплин пчеловодство и зоогигиена, а также в дальнейших исследованиях по изучению биологии пчелиной семьи, оптимизации кормового режима, кормления медоносных пчел.

Полученные данные зоотехнических и лабораторных исследований внедрены в учебном процессе кафедры «Кормления и гигиены животных» зооинженерного факультета ФГОУ СПбГАУ и на курсах повышения квалификации специалистов.

Результаты исследований по применению увеличенных гнездовых рамок 435x470 мм в стандартных рамочных ульях (проект серии № 808-5-15) при содержании карпатской породы медоносной пчелы (Apis mellifera carpatica) с целью увеличения продуктивности и успешной перезимовки пчелиных семей внедрены в ЗАО ПЗ «Сумино» Волосовского района Ленинградской области.

Результаты производственной проверки показали, что использование увеличенных рамок 435 x470мм расположенных на теплый занос способствует увеличению медовой продуктивности на 14,83%, восковой продуктивности на 7,12%, сокращению потерь пчелиных семей во время зимовки на 26,14%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены на: научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (С.-Петербург, 2005, 2006); научной конференции «АПК России в системе развивающихся межотраслевых и международных отношений» (С.-Петербург, 2007); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (С.Петербург, 2008); научной конференции «Роль инновационного предпринимательства в развитии АПК, сохранение заселенности и территориальной целостности России» (С.-Петербург, 2009); расширенном заседании кафедры кормления и гигиены животных СПбГАУ (С.-Петербург, 2009). По материалам диссертации опубликованы 12 статей, в том числе 5 статей в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

Пристач, Н.В. Моделирование естественного расположения кормовых запасов путем создания кормового режима соответствующего экологии медоносных пчел Apis Mellifera L. / Н.В. Пристач, К.А. Рожков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2007. № 5. С. 79-82.

Рожков, К.А. Пчелы на увеличенных гнездовых рамках / К.А. Рожков, Н.В. Пристач // Пчеловодство. 2007. № 10. С. 19-22.

Пристач, Н.В. Оптимизация кормового режима медоносной пчелы Apis mellifera L./ Н.В. Пристач, К.А. Рожков. // Российский ветеринарный журнал (Сельскохозяйственные животные). 2008. № 1. С. 47-48.

Пристач, Н.В. Влияние зоотехнического метода борьбы с клещом Varroa Destruktor на последующую продуктивность пчелиных семей (Apis Mellifera L.) / Н.В. Пристач, К.А. Рожков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2008. № 10. С. 62-64.

Рожков, К.А. Влияние доступности кормовых запасов в ранневесенний период на последующую динамику роста и развития пчелиных семей / К.А. Рожков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2008. №11. С. 79-82.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы и методика исследований.

2. Особенности постройки естественного гнезда, кормового режима и качество корма пчелы медоносной (Apis mellifera L).

3. Определение оптимального размера и площади сотов гнезда в условиях региона исследования.

4. Влияние содержания пчелиных семей в стандартных ульях с увеличенными гнездовыми рамками 435x470мм и их расположение относительно летка на воспроизводительные показатели, медовую и восковую продуктивность, заготовку корма на зимний период года, влияние вида корма на воспроизводительные показатели.

5. Применение зоотехнического метода борьбы с варроозом (Varroosis) и его влияние на последующую медовую продуктивность при содержания пчелиных семей на увеличенных гнездовых рамках.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рожков, Константин Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫВОДЫ

1.Ha основании материалов 1 научно-хозяйственного опыта можно констатировать, что медоносные пчелы, отстраивая естественные гнезда в условиях Северо-запада отдают предпочтение большим по площади сотам при возможности сотов небольшого размера (1687.1695см2), расположенных в большинстве случаев на теплый занос с неразрывной сотовой поверхностью в соответствии со своими биологическими особенностями, выработанными в ходе эволюции.

2. Медоносные пчелы, находясь в состоянии полу одомашнения, сохранили свойства самостоятельно отстраивать гнезда, запасать корма высокого качества, регулировать кормовой режим и микроклимат гнезда, без внешнего антропогенного воздействия.

3. Пчелиные семьи, размещенные на увеличенных гнездовых рамках 435x470 мм расположенных на теплый занос, в условиях Северо-запада, имеют интенсивное весеннее развитие, хорошо используют весенний и летний медосбор, проявляют значительно меньшую склонность к естественному роению, чем пчелиные семьи, размещенные на стандартных гнездовых рамках 435x300 мм в типовых конструкциях ульев (проект серии № 3-808-5-3).

4. Сравнительное изучение (2 научно-хозяйственный опыт) основных зоотехнических показателей пчелиных семей развивающихся на гнездовых рамках различной площади расположенных на теплый и холодный занос показало, что площадь гнездовых рамок и ее расположение относительно летка оказывает существенное влияние на медовую и восковую продуктивность, динамику роста пчелиных семей и яйцекладку пчелиных маток.

5. Тип вентиляции в ульях теплый занос соответствует экологическим и биологическим требованиям семьи медоносных пчел, способствует лучшей зимовке, стабильному весеннему развитию и наращиванию силы пчелиной семьи к главному медосбору, создает благоприятный тепловой режим в позднелетний период и ранней осенью, помогая семье нарастить долгоживущих зимних особей для зимовки в суровых северных условиях, корм заготовленный летом складывается в гнездовых сотах симметрично и равномерно он доступен в любое время года, что дает высокую степень гарантии успешной зимовки.

6. Сравнительное изучение показало, что вид углеводного корма, используемый пчелиной семье в осеннее-зимне-весенний период оказывает влияние на весеннее развитие пчелиных семей и медовую продуктивность летом.

7. Размножение пчелиных семей способом «налета на плодную матку» моделируя естественное размножение (роение) отвечает биологическим требованиям медоносных пчел и одновременно успешно вписывается в календарные планы размножения пчелиных семей и экологически безопасную борьбу с варроозом (зоотехнический метод).

8. Зоотехнический метод борьбы с варроозом имеет высокую эффективность в ульях с увеличенными гнездовыми рамками 435><470мм, а его применение положительно сказывается на медовой продуктивности пчелиных семей в условиях Северо-запада.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности медоносных пчел (Apis mellifera L.), оптимизации их кормового режима и рентабельности производства в условиях умеренно холодного климата рекомендуется использовать увеличенные гнездовые рамки 435 x470мм с расположением относительно летка на теплый занос, в стандартных типовых системах ульев при содержании карпатской породы медоносной пчелы (Apis mellifera carpatica).

При содержании медоносных пчел карпатской породы (Apis mellifera carpatica) в условиях умеренно холодного климата на увеличенных гнездовых рамках 435x470мм в типовых стандартных конструкциях ульев с целью получения экологически безопасных кормов и продукции пчеловодства рекомендуется использовать зоотехнический метод борьбы с варроозом (Var-roosis) как безопасный для обслуживающего персонала, биологически обоснованный, технологичный, экологически безопасный и эффективный метод борьбы с клещем Varroa destructor.