Биологические особенности колорадского жука и защита картофеля от фитофага в лесостепи Новосибирского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Чуликова, Наталья Сергеевна

  • Чуликова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 148
Чуликова, Наталья Сергеевна. Биологические особенности колорадского жука и защита картофеля от фитофага в лесостепи Новосибирского Приобья: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Новосибирск. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуликова, Наталья Сергеевна

Содержание С.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние абиотических факторов внешней среды на 8 жизнедеятельность колорадского жука

1.2 Влияние сортовых особенностей картофеля на прожорливость 20 фитофага

1.3 Химическая и биологическая защита картофеля от фитофага

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДЫ 29 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Систематическое положение и биоэкологические особенности 29 колорадского картофельного жука (Leptinotarsa decemlineata Say.)

2.1.2. Характеристика сортов картофеля использованных в работе

2.1.3. Характеристика использованных инсектицидов

2.2. Место и условия проведения исследований

2.3. Методики полевых экспериментов 57 2.3.1. Оценка эффективности химических инсектицидов Танрек,

Шарпей против колорадского жука на разных сортах картофеля

2.3.2 Оценка эффективности препаратов Фитоверм и 59 Битоксибацгшлин против колорадского жука

2.3.3. Определение биологической эффективности инсектицидов

2.3.4. Оценка заселенности и степени повреждённости растений 60 картофеля, сортов различных групп спелости колорадским

жуком

2.3.5. Влияние абиотических факторов на колорадского жука

2.3.6. Графическое отображение развития колорадского жука

2.4. Методики лабораторных исследований 65 2.4.1. Определение поедаемости листьев различных сортов картофеля

колорадским жуком

2.4.2. Клубневой анализ картофеля на остаточные

количества пестицидов

2.5. Расчёт экономической эффективности производства картофеля с 66 использованием инсектицидов

3. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЛОРАДСКОГО 68 ЖУКА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Влияние абиотических факторов на весенний выход 68 колорадского жука из почвы

3.2. Продолжительность развития фитофага в зависимости от 71 температуры и относительной влажности воздуха

3.3. Фенология колорадского жука

3.4. Динамика численности колорадского жука и степень 91 повреждения, наносимая им растениям картофеля разных сортов

3.5. Влияние сортовых особенностей картофеля на прожорливость 94 вредителя

4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ 102 ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА НА РАЗНЫХ СОРТАХ КАРТОФЕЛЯ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 107 ИНСЕКТИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ ВЫВОДЫ 111 Предложения производству 113 Библиографический список 114 Приложение 1

2

3

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности колорадского жука и защита картофеля от фитофага в лесостепи Новосибирского Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

До начала 1990-х годов большая часть картофеля выращивалась и потреблялась в Европе, Северной Америке и странах бывшего Советского Союза. Позднее значительно увеличилось производство картофеля и спрос на него в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Объем производства в этих странах увеличился с менее чем 30 млн. тонн в начале 1960-х годов до 165 млн. тонн в 2007 (Мир картофеля: Производство ..., 2011).

Тем не менее, Российская Федерация остается «картофельным гигантом», уступая по объему производства в 2007 г. лишь Китаю, а каждый россиянин в среднем потребляет ежегодно внушительное количество картофеля - 130 кг.

Серьёзной проблемой картофелеводства в мире являются вредители и заболевания: не менее 4 млн. тонн картофеля оказываются потерянными ежегодно в результате отрицательного воздействия колорадского жука, фитофтороза и вирусов (Мордкович, 2000; Мир картофеля: Европа, 2011).

В Новосибирской области с населением 2,7 млн. человек, картофель в настоящее время возделывается на площади 53 000 га, из них свыше 90% в хозяйствах различных форм собственности (фермерские, крестьянские, частные, подсобные и т.д.). По среднемноголетним данным урожай картофеля в области не превышает 10-11 т/га. Причинами этого отставания являются отсутствие налаженной системы семеноводства, нужного объема семенного материала элитных и высших репродукций, а также несоблюдение зональной агротехники и технологии выращивания, оптимальных севооборотов, сокращение защитных мероприятий против болезней и вредителей (из-за отсутствия и дороговизны химикатов и техники для их применения) (Система защиты картофеля..., 2003).

Потери урожая картофеля от колорадского жука достигают 100%. Он занимает особое положение среди вредителей сельскохозяйственных культур. Стремительное завоевание им новых территорий и многократное нарастание численности этого вида классифицируется как уникальный по своим масштабам и последствиям «экологический взрыв» (Слобожанина, Степановских, 2003; Черкашин и др. 2001).

Столь опасным этого вредителя делает чрезвычайная экологическая пластичность вида, позволяющая ему легко адаптироваться к изменениям условий среды обитания, сохраняя при этом высокую потенциальную жизнеспособность, высокий коэффициент размножения и вредоносности популяции. Это способствует выживанию насекомого в экстремальных агроклиматических условиях, быстрому приспособлению к новым суточным и сезонным изменениям биотических факторов, закреплению и активному размножению в новых географических зонах (Глёз, Черкашин, 2002).

Актуальность темы обусловлена малой изученностью колорадского жука на территории лесостепи Приобья (Новосибирская область). Особый интерес представляет выяснение влияния абиотических факторов среды на популяцию вредителя и адаптации мер борьбы с ним в условиях региона. В связи с этим возникла необходимость в уточнении биоэкологических особенностей жука, определении его вредоносности на разных сортах картофеля, оценке эффективности препаратов для снижения его численности.

Цель исследований - изучение влияния погодно-климатических и трофических связей на биологические особенности колорадского жука и оптимизация защитных мероприятий в условиях лесостепи Приобья

В задачи исследований входило:

1. Выявить особенности сезонного цикла развития, динамику численности колорадского жука и степень повреждения, наносимую им растениям, на сортах картофеля различных групп спелости в зависимости от абиотических факторов;

2. Определить прожорливость личинок и имаго на разных сортах картофеля в лабораторных условиях;

3. Оценить эффективность химических и биологических инсектицидов против колорадского жука на сортах различных групп спелости;

4. Дать экономическое обоснование целесообразности применения инсектицидов против колорадского жука.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Приобья выявлены особенности сезонного цикла развития колорадского жука: весенний выход имаго из почвы, длительность развития фаз фитофага в течение сезона в зависимости от температуры воздуха и почвы, количества осадков и условий зимнего периода. Определена численность и прожорливость вредящих стадий фитофага на сортах картофеля различных групп спелости.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Высокая эффективность последовательной химической обработки посадок картофеля против колорадского жука была подтверждена производственной проверкой на Искитимском Государственном сортоиспытательном участке Новосибирской области. Биологическая эффективность препаратов составила 90%, урожайность - 17,5 т/га, прибавка урожая от защитных мероприятий - 36%.

Результаты исследований вошли в рекомендации «Сорт картофеля, как способ оптимизации фитосанитарного состояния посадок культуры в отношении колорадского жука» (Малюга и др., 2012).

Материалы диссертации использованы для разработки интегрированной системы защиты картофеля от колорадского жука.

Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались на Учёном совете агрономического факультета ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (г. Новосибирск, 2009-2012 гг.); на I и II этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (г. Новосибирск, 20 и 23 марта 2009 г.); на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (г. Москва, 26-27 мая 2009 г.); на научной конференции аспирантов НГАУ на немецком языке (г. Новосибирск, 20 апреля 2010 г.); на Международной научной конференции «Фитосанитарная безопасность агроэкосистем» (г. Новосибирск, 7-9 июля 2010 г.); на I и II этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов,

аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по Сибирскому федеральному округу (г. Новосибирск, 23 и 28 апреля 2011 г.); на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (г. Орёл, 24-26 мая 2011 г.); на II дискуссионной площадке СО Россельхозакадемии «Инновационное развитие агропромышленного комплекса Сибири на основе современных достижений науки» в рамках III ММИФ «Interra 2011» Всероссийского фестиваля науки Ассамблеи молодых учёных (п. Краснообск, 22 сентября 2011 г.); на V Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 20 апреля 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах: Вестник НГАУ, Вестник защиты растений. Всего опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, рекомендаций производству, приложений и библиографического списка из 245 наименований, в том числе 36 иностранных авторов. Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 15 рисунков, 28 таблиц и 4 приложения.

Работа выполнена на кафедре энтомологии и биологической защиты растений ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», на стационаре ГСУ «Искитимский» Новосибирской области в 2007-2010 гг. под руководством заведующей кафедрой энтомологии и биологической защиты растений, кандидата сельскохозяйственных наук Цветковой Веры Павловны.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук Цветковой Вере Павловне, заведующей ГСУ «Искитимский» Семиряковой JI. В., доктору сельскохозяйственных наук Малюга A.A., академику РАСХН Власенко А.Н., доктору биологических наук, профессору Власенко Н.Г.

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Влияние абиотических факторов внешней среды на жизнедеятельность колорадского жука

Все известные абиотические факторы внешней среды (температура, влажность, свет и др.) в связи с пойкилотермностью насекомых оказывают прямое или косвенное влияние на них. Указанные факторы в сочетании с трофическими связями, влияют на все стороны их индивидуального развития, как в период активной жизнедеятельности (развитие, питание, размножение), так и в период покоя. Действие отдельных факторов на организм не изолированно, и роль каждого из них меняется в зависимости от интенсивности действия другого или других факторов.

Колорадский жук, имея высокую экологическую пластичность, приспособился к существованию в широком диапазоне температуры и влажности воздуха, при этом именно эти показатели в значительной мере определяют уровень численности вредителя (Колорадский картофельный жук..., 1981; Вольвач, 1987).

Многие ученые занимались установлением влияния абиотических факторов на существование и развитие фитофага. Так, на весенний выход насекомых влияют условия их зимовки. Колорадский жук в отличие от многих видов насекомых, зимующих в местах, относительно хорошо защищенных от действия низкой зимней температуры и резких ее колебаний, не обладает высокой холодоустойчивостью. На основании полевых наблюдений многие авторы пишут, что зимующие жуки хорошо переносят низкие температуры в местах зимовки. (Саи-азсЫ, Онбоп, 1939; РаЬег, 1949; 1егту, 8аги^ег, 1955; Венгорек, 1958 б). Так в опытах Т. .1егту и в. 8агн^ег (1955) 4-х дневная экспозиция при температуре -4°С, не оказывала отрицательного влияния на имаго. Найденные в почве жуки, поверхность которых была покрыта кристаллами льда, при переносе в теплое помещение, быстро оживали.

Однако сведения о размерах холодоустойчивости жуков противоречивы. Так, в опытах Е. Cairaschi и Р. Grison (1939) 100%-ная смертность жуков наблюдалась только после пребывания их при температуре -8,0°С в течение 3-х суток, в то время как, по данным Е. Leib (1951), действие температур в пределах -5,1 ...-5,5°С вызывает гибель жуков уже после 6-8-часовой экспозиции. В природе полную гибель жуков эти авторы наблюдали после того, как температура почвы в течение недели держалась около -6,0°С.

В исследованиях же В. Н. Журавлева (1964 а, б) по холодостойкости зимующих жуков, установлено, что реакция отдельных особей одного поколения и одного срока ухода в почву на низкие температуры неодинакова. Различие в устойчивости к низким температурам у жуков наблюдалось также в зависимости от продолжительности нахождения их в диапаузе. В ноябре наблюдалась почти полная, 90%-ая гибель жуков после 2-х часовой экспозиции при температуре -5...-6,1°С, тогда как в январе, при действии более низкой температуры -5,8...-8,2°С в течение 7 часов смертность составила только 60%. При равных температурах и экспозициях гибель жуков была выше 40% при высокой влажности почвы - 62-71% от полной влагоёмкости, при низкой же влажности (26-27%) гибель особей составляла около 20%.

По мнению К. PieKarczyK (Колорадский картофельный жук..., 1981), летальной для жуков является температура почвы -9°С и основной причиной высокой смертности жуков во время зимовки является не охлаждение почвы, а ее высокая влажность. Сильно увлажненная почва препятствует проникновению жуков в более глубокие и, следовательно, более теплые горизонты почвы. Жуки задерживаются в поверхностных слоях и при промерзании почвы погибают. Это подтверждено исследованиями многих учёных. Установлено, что в период зимовки вредителя в суглинистой влажной почве гибель жуков составляет 67,1%, тогда как в супесчаной -55,1%. Это связано с интенсивностью метаболизма у жуков, зимующих в глинистой почве, которая на протяжении всей зимовки выше, чем в

песчаной, что и является причиной их более высокой чувствительности к действию неблагоприятных факторов.

Выживаемость фитофага в зимний период также зависит от глубины его залегания в почве. Так, в южной части ареала, где средняя глубина залегания большинства зимующих жуков составляет 25-40 см, выживаемость имаго при перезимовке составляет 70-90%. В европейской же части ареала, наоборот, жук зимует на глубине 50-80 см, а количество выживших насекомых в 2-3 раза меньше южной части (Миндер, 1966; Миндер, Козаржевская, 1966; Петрова, 1966; Ушатинская, 1966; Журавлев, 1964 а, б; Колорадский картофельный жук, 1981; Hiiesaar etc., 2006; Кахаров, 2008).

G.A. Mail и R.W. Salt (1933), установили, что колорадский жук во время зимовки не выдерживает замерзания, и действие на них температуры ниже точки максимального переохлаждения, приводит жуков к гибели. Авторами также было выявлено, что температура максимального переохлаждения варьирует в пределах -4,3...-11,6°С. Но низкая температура, не оказывает вредного влияния при малых экспозициях, и только при более длительном воздействии может привести организм к гибели. Опыты, проведенные с зимующими жуками в Закарпатье (Миндер, 1969; Миндер, Чеснек, 1971), показали, что температуры, близкие к интервалу максимального переохлаждения, жуки переносят вполне благополучно. Даже после длительного воздействия на них в течение 7 суток температурой -3.. .-5°С у большинства жуков наблюдалось полное восстановление жизненных функций, а смертность была главным образом обусловлена дискоординацией процессов метаболизма. Действие на имаго более низкой температурой (-9.. .-11°С) вызывало гибель насекомых уже после 9-часовой экспозиции, смертность их колебалась в разные месяцы от 50 до 100%, а причиной гибели явилось их замерзание. Также было установлено, что жуки не способны переносить образование кристаллов льда в тканях, поэтому обязательным условием повышения холодоустойчивости и его выживаемости, является уменьшение количества воды в теле с 60 до 48,5-50% (Ушатинская, Чеснек, 1974; Hiiesaar etc., 2006).

Таким образом, смерть фитофага вследствие действия отрицательных температур не обязательно вызывается замерзанием. При длительном действии на организм температур, близких к температуре переохлаждения, смерть наступает в результате нарушения физиологических функций организма, а также от влажности почвы и времени нахождения насекомых в диапаузе (Ушатинская, 1957; Колорадский картофельный жук, 1981).

В связи с тем, что колорадский жук населяет умеренную климатическую зону, со сменой времен года, у него отмечается сезонная изменчивость холодоустойчивости. Так, по данным В.Н. Журавлева (1964 а) большая часть жуков гибнет не в зимнее время от низких температур, а в период затяжной весны (апрель-май) вследствие их частого сильного колебания. В осенне-зимний период погибает не более 16,5% жуков. Таким образом, осенью, с наступлением холодов, холодоустойчивость повышается, а весной она падает. В итоге, у фитофага отмечено два периода повышенной холодоустойчивости (Миндер, 1969). Первый период наблюдается в сентябре-октябре, когда жуки находятся в состоянии глубокой диапаузы и связан с ее физиологическими механизмами, в частности с подавлением метаболизма в его аэробной части; второй период отмечен в январе-феврале, когда диапауза у жуков заменяется менее глубоким состоянием покоя -олигопаузой (Ушатинская, 1974). К этому времени в теле зимующих жуков заканчиваются специфические биофизические и биохимические перестройки. Заканчивается процесс увеличения количества редуцирующих веществ, в частности глюкозы, содержания непредельных жирных кислот, образование глицерина, эти вещества повышают вязкость протоплазмы и защищают организм от замерзания, т.е. ведут к повышению холодоустойчивости (Ушатинская, 1957, 1958, Родионова, 1969; Йирковский, 1969 а, б; Тихонравова, 1974). В конце ноября и декабре устойчивость жуков к низким температурам уменьшается, и этот отрезок времени, от окончания зимней диапаузы до приобретения жуками холодовой закалки, является для этого вида критическим. Именно в это время наблюдается период высокой

смертности зимующих жуков. Второй период повышенной смертности жуков наступает после потери ими холодоустойчивости при повышении температуры до порога их двигательной активности с последующим понижением температуры до 0°С и ниже (Ушатинская, 1974).

Весенний выход перезимовавших жуков определяется температурой и влажностью почвы и воздуха (Вольвач, 1987). Недостаток влаги в почве в период зимнего покоя тормозит восстановление водного баланса в теле жуков, удерживает метаболизм на низком уровне, снижает расходование жировых резервов и задерживает выход жуков на поверхность до увлажнения почвы дождями. Во влажной среде восстановление жуков проходит быстрее, за счёт более быстрого прохождения процесса возобновления водного баланса жуков до видовой нормы (Trouvelot, 1936; Faber, 1949; Дядечко, Ковтун, 1963; Сикура, 1964; Йирковский, 1969 в; Вольвач, 1987).

От этого в значительной мере находится возможность реализации самками полового потенциала, продолжительность периода активности молодых жуков и интенсивность ухода их в диапаузу. То обстоятельство, что в условиях более теплого климата и теплых весен выход перезимовавших жуков начинается в более ранние сроки, свидетельствует о его зависимости от температуры. За исключением жаркого климата, где большое значение имеет степень увлажнения почвы.

Ряд авторов изучали критические температуры, при которых выход имаго принимает массовый характер. Однако опубликованные по этому вопросу многочисленные данные весьма противоречивы. W. Faber (1949) и И.Ф. Миндер (1966) утверждают, что передвижение жуков в более верхние слои наблюдается при её прогреве до +5°С, тогда как В.Н. Журавлев (1964 а, б) считает, что подобное явление наступает при +9...+10°С.

Рядом исследователей было показано, что насекомые начинают выходить из мест массового залегания только при прогреве почвы в +5...+6°С на глубине 10 см. При этом в дневное время максимальная температура воздуха приближается к порогу развития, который по данным

A.Alfaro (1943), равен, +11,5°C (Grison, 1950; Jermy, Saringer, 1955; Сикура, 1964). Другими учёными установлено, что только при +14...+15°С на глубине 20-25 см (Müller, 1941; Faber: 1949; Leib, 1951; Klein-Krautheim, 1953; Kowalska, 1960; Schwartz, Thiem, 1966; Чуликова и др., 2012 б). По данным Гончаренко О.И. (1966), Журавлева В.Н. (1964 а, б) начало устойчивого появления первых жуков на поверхности при умеренном её увлажнении отмечается при температуре почвы в слое залегания выше +10°С и среднесуточной температуре воздуха +16...+18°С и выше. При понижении температуры воздуха до +12°С и ниже выход жуков из почвы замедляется, а иногда временно прекращается полностью (Колорадский картофельный жук, 1981). Таким образом, массовый выход жука происходит при среднесуточной температуре выше порога развития колорадского жука (Гончаренко, 1966).

Принято считать, что одной из характерных особенностей вредителя является растянутость сроков весеннего появления перезимовавших жуков из почвы (Яхимович, 1967). В южных районах России появление имаго отмечается в марте - начале апреля, в центральных - в апреле - начале мая, а в более северных еще позже, в мае - июне (Колорадский картофельный жук, 1981). Меняются сроки выхода жуков из почвы и в одной и той же местности в зависимости от погодных условий года: как в первых числах апреля, так и в конце мая. Особенно это заметно в более северных районах, в южных эта зависимость прослеживается менее четко (Jermy, Saringer, 1955; Миндер, Козаржевская, 1966). В среднем выход перезимовавших имаго составляет 2535 дней, но может растягиваться и до 38-59 дней. Основная масса жуков (7077%) выходит в последние 13-17 дней этого периода (первая половина июня). При наступлении похолодания и других неблагоприятных условий вышедшие жуки снова уходят в почву, такие условия наблюдаются при понижении температуры до +12°С и ниже (Wegorek, 1957 а, Ь; Ковальская, 1958; Журавлев, 1964 а, б; Миндер, Козаржевская, 1966).

После выхода с зимовки жуки начав питаться, восстанавливают суточный ритм активности, характерный для периода активной

жизнедеятельности. В лабораторных условиях, установлено, что температура около +25°С, относительная влажность воздуха 60-75% и длина дня 16-18 часов является оптимальной для существования имаго и личинок колорадского жука, в том числе для спаривания и яйцекладки (de Wilde, 1957). Однако, для популяции жука, обитающей вблизи северной периферии его ареала (Ленинградская область), температурные пороги восстановления подвижности и начала спаривания после зимовки более низкие, и равны +8...9°С (Капусткин, 2009).

Откладка яиц и нормальное развитие эмбрионов вредителя происходит при температуре воздуха от +17...+33°С (Grison, 1950; Trouvelot, Grison, 1946; Горышин, 1958), а оптимум находится в интервале +22...+25°С при относительной влажности воздуха 60-75%. Яйцекладка может происходить при средней суточной температуре в +12°С лишь в те часы, когда она поднимается выше +20°С, но даже при +17°С её интенсивность очень незначительна (Grison, 1950; Венгорек, 1958 б; Ларченко, 1958 а; Кахаров, 2008). Неблагоприятными условиями для размножающихся самок считаются температура ниже +14°С и выше +26...+27°С, при относительной влажности воздуха ниже 40% или выше 80% (Grison, 1950; Финаков, 1956; Seprôs, 1965). При средней суточной температуре ниже +20°С и оптимальной влажности развитие яиц продолжается от 4 до 11 суток (при среднем значении 6 суток), а выживаемость изменяется от 41 до 83% (в среднем 66%). Оптимальными термическими условиями, при которых эмбриогенез проходит с наибольшей скоростью при минимальной смертности, является температура +21...+25°С. В этом случае, продолжительность развития яиц составляет от 3 до 8 суток (в среднем 4 дня), а выживаемость - от 49 до 100%. При температуре +26...+30°С развитие яиц заканчивается за 4-5,5 суток, но выживаемость варьирует от 12,5 до 100% (de Wilde, 1950; Финаков, 1956; Захваткин,1966; Слобожанина, Степановских, 2003; Слобожанина, 2002).

Нижний температурный порог необходимый для развития личинок составляет +12...+13°С, а верхний около +28...+32°С. В зависимости от

погодных условий длительность личиночной фазы изменяется от 30-35 до 1012 дней. Оптимальные условия, при которых развитие личинок проходит в оптимально короткие сроки при низких показателях смертности складываются в интервале +21...+25°С и относительной влажности 60-70%. В этом случае, продолжительность стадии составляет от 9 до 21 суток (в среднем 13 суток), выживаемость личинок - от 35 до 92,5% (в среднем 70%). При повышении температуры до +30°С данный показатель варьирует от 4 до 14 суток (в среднем 10 дней), а выживаемость - от 20 до 88% (в среднем 65%). Понижение температуры ниже +20°С способствует увеличению продолжительности развития - до 11-22 суток (в среднем 17), а выживаемость имеет максимальное значение - 62-100% (в среднем 82%) (de Wilde, 1950; Финаков, 1956; Горышин, 1958; Журавлев, 1964 а, б; Яхимович, 1967; Ушатинская, 1974; Колорадский картофельный жук, 1981; Logan ect., 1985; Вольвач, 1987; Тимофеев, Загурская, 1991; Pelletier, 1995; Слобожанина, Степановских, 2003; Кахаров, 2008).

Оптимальными условиями для развития куколок являются температура воздуха +21...+25°С, когда стадия продолжается от 8 до 11 дней (в среднем 11 суток), и выживаемость составляет в среднем 73%. При понижение температуры ниже +20°С или повышении больше +26°С продолжительность увеличивается до 12-20 суток (в среднем 16 дней), а выживаемость снижается в среднем до 59% (Jermy, 1951; Schwartz, Thiem, 1966; Слобожанина, Степановских, 2003).

Считается, что наиболее благоприятными для развития имаго летнего поколения является температура +21...+25°С и относительная влажность воздуха 70% (de Wilde, 1957; Яхимович, 1967; Колорадский картофельный жук, 1981). Было показано, что продолжительность развитие полного поколения при температуре +22°С составляет в среднем 35-42 дня (KleinKrautheim, 1953; Колорадский картофельный жук, 1981). Н.И. Горышин (1958) своими опытами, которые он проводил при постоянных температурах, показал, что скорость развития всех фаз колорадского жука возрастает при

увеличении температуры от +18 до +30°С. Также, развитие фитофага зависит и от климатических условий зоны. В условиях Таджикистана полный цикл развития колорадского жука от яйца до появления имаго завершается за 3844 дня (Кахаров, 2008), в северных районах Польши за 56 дней, а в южных за 39 (Wegorek, 1957 а). В Белоруссии, Закарпатье в более теплые сезоны одна генерация жука проходит за 42-45 дней, а в холодные за 66-76 дней (Арапова, Богуш, 1967; Сикура, 1964; Повалихина, 1967). На территории России, в условиях Ленинградской, Курганской, Псковской, Новгородской областях, Приморье продолжительность генерации составляет 24-34 дня (Слобожанина, 2002; Слобожанина, Степановских, 2003; Калинина, 2007; Мацишина, 2011 а, б, 2012; Капусткин, 2009).

Развитие насекомых проходит в определенных температурных пределах (витальная зона), ниже и выше которых оно замедляется, а затем прекращается. Температура, лежащая выше нижнего порога этой зоны, называемая «эффективной», определяется разностью между фактической температурой среды и температурой нижнего порога развития (Колорадский картофельный жук..., 1981). Для прохождения развития каждой стадии насекомых любого вида необходима определенная сумма эффективных температур (СЭТ). По подсчетам К.И. Ларченко (1958 а, б) эта сумма складывается из количества тепла, необходимого для созревания яиц у жуков, вышедших из почвы после зимовки (30°С), для развития эмбрионов (50°С), для развития личинок I-II возрастов (70°С), для личинок III возраста (40°С), личинок IV возраста (70°С) и для развития предкуколок и куколок до выхода молодых жуков из почвы (100°С). Тогда как, по данным В.Г. Венгорек (1958 а), для созревания жуков, вышедших из почвы после зимовки, необходима СЭТ не 30°С, как считает К.И. Ларченко, а 60°С.