Биологические особенности и селекционная оценка сортов и форм нектарина с мужской стерильностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Иващенко, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Иващенко, Юлия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОРТОВ НЕКТАРИНА
1.1 Хозяйственное значение и селекционная ценность сортов и форм
нектарина
1.2 Биологические особенности нектарина
1.2.1 Фенологические особенности сортов и форм нектарина
1.2.2 Восприимчивость к основным грибным патогенам
1.2.3 Засухоустойчивость генотипов нектарина
1.2.4 Зимо- и морозостойсть сортов и форм нектарина
1.2.5 Химический состав плодов сортов и форм нектарина
1.3 Семенное размножение нектарина
1.4 Константность и расщепляемость семенного потомства
2 ОБЪЪКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Почвенно-климатические условия
2.3 Методы исследований
3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ НЕКТАРИНА С МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТЬЮ
3.1 Закладка генеративных почек и степень цветения нектарина
3.2 Продолжительность и сроки цветения
3.3 Жизнеспособность пыльцы сортов и форм нектарина
3.4 Изучение константности и расщепляемости семенного потомства
3.5 Особенности семенного размножения нектарина
3.6 Созревание плодов нектарина
4 УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ И ФОРМ НЕКТАРИНА С МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТЬЮ К БИО- И АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ
4.1 Восприимчивость к грибным болезням
4.1.1 Мучнистая роса (Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Fr. Lev. var.
persicae Woronich.)
4.1.2 Курчавость листьев (Taphrina deformans Tul.)
4.1.3 Клястероспориоз (Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh.)
4.2 Засухоустойчивость
4.3 Зимо- и морозостойкость сортов и форм нектарина
5 ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ И ФОРМ НЕКТАРИНА
С МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТЬЮ
5.1 Урожайность и средняя масса плодов
5.2 Химический свойства плодов
5.3 Помологическая характеристика сортов и форм
6 ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ФОРМ НЕКТАРИНА С МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТЬЮ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
6.1 Комплексная оценка сортов и форм
6.2 Экономическая эффективность выращивания сортов и форм нектарина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИИ И ПРОИЗВОДСТВА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
к - контроль;
Р1 - первое поколение гибрида;
г - коэффициент корреляции;
V - коэффициент вариации;
а - стандартное отклонение;
НСР05 - наименьшая существенная разница;
Р = 0,95 - уровень значимости 95 %;
Хщах - максимальное значение;
х ср. - среднее значение (средняя арифметическая);
шх - стандартная ошибка средней арифметической.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и селекционная оценка сортов и форм нектарина с мужской стерильностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном развитии плодоводства южного региона России существенная роль отводится ценной косточковой культуре -нектарину. Плоды нектарина обладают высокими вкусовыми, диетическими и лечебными свойствами. Они имеют широкий диапазон созревания и пригодны для употребления в свежем виде и переработки. На плоды нектарина наблюдается высокий спрос и покупательная способность. Импорт плодов персика и нектарина в Россию с 2011 по 2013 год составил около 600 тыс. тонн. В период с 1990 по 2005 гг. в мире было создано и зарегистрировано около 400 новых сортов нектарина. На данный момент ведущими мировыми производителями плодов нектарина, которые придают большое значение селекции и обогащению сортимента этой культуры являются - Китай, Италия, США и Испания [109].
В настоящее время в России, ведущей организацией, занимающейся селекцией нектарина, является Никитский ботанический сад. Существующая здесь коллекционная генетическая база сортов дает возможность получать положительные результаты в селекционной работе с данной плодовой культурой.
Важным направлением в селекционной работе с нектарином является повышение устойчивости сортов к экстремальным условиям зимне-весеннего периода и грибным болезням, засухоустойчивости; улучшение товарных качеств плодов: формы, окраски, аромата, консистенции мякоти и оптимальное содержание биологически активных веществ.
В Никитском ботаническом саду созданы и интродуцированы генотипы нектарина с мужской стерильностью, использование которых в селекции упрощает процесс гибридизации, исключая кастрацию цветков, что увеличивает выход гибридного материала, и позволяет создавать на их основе сорто-линейные и межлинейные гетерозисные гибриды. Генотипы нектарина с мужской стерильностью, отличающиеся высокими товарными качествами и
вкусовыми достоинствами плодов заслуживают внимания для широкого внедрения в промышленное садоводство Крыма и других южных регионов России.
В связи с этим выявление хозяйственно-биологических особенностей генотипов нектарина с мужской стерильностью и выделение источников ценных признаков для использования в селекции и перспективных генотипов для промышленного производства является весьма актуальным.
Цель исследований - определить хозяйственно-биологические особенности сортов и форм нектарина с мужской стерильностью и выделить источники ценных признаков для дальнейшего использования в селекции и перспективные генотипы для промышленного производства.
Задачи исследований:
1. Установить особенности цветения, жизнеспособность пыльцы, сроки созревания плодов;
2. Выявить особенности наследования признаков (стерильности, краснолистности и голоплодности);
3. Определить степень восприимчивости сортов и гибридов нектарина к основным грибным болезням;
4. Провести оценку засухоустойчивости, зимостойкости и морозостойкости сортов и форм нектарина;
5. Установить помологические признаки, химический состав плодов и урожайность сортов и форм с мужской стерильностью;
6. Дать комплексную оценку наиболее перспективным генотипам нектарина и выделить источники ценных признаков;
7. Определить экономическую эффективность выращивания перспективных сортов и форм нектарина с мужской стерильностью.
Научная новизна полученных результатов. Впервые в условиях южного берега Крыма дана селекционная оценка новым перспективным генотипам нектарина с признаком мужской стерильности.
Установлен потенциал устойчивости сортов и форм нектарина к стрессовым биотическим и абиотическим воздействиям в зимне-весенний и летний периоды.
Выявлены источники селекционно-ценных признаков для дальнейшего использования в селекционной работе при создании новых сортов. Отобрана перспективная форма с комплексом ценных биологических и хозяйственных признаков.
Впервые оценен, созданный в Никитском ботаническом саду, новый селекционный материал нектарина с красной окраской листьев. Выделены краснолистные формы устойчивые к грибным болезням, перспективные для селекционных целей и декоративного садоводства.
Подобраны сорта-опылители для регулярного плодоношения.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ по созданию новых промышленных насаждений нектарина в Крыму и других южных регионах России. Многолетние наблюдения за растениями нектарина в естественной среде и в условиях лаборатории служат основой для познания особенностей реализации адаптивного потенциала селекционных форм НБС и интродуцентов. Оценка засухоустойчивости, зимо- и морозостойкости позволила выделить генотипы, представляющие интерес для селекционной работы и расширения существующего сортимента культуры. Отобраны перспективные формы для использования в озеленении.
Производственному испытанию предложена перспективная форма нектарина Крымцухт 53-85 с комплексом хозяйственно ценных признаков (крупноплодность, товарные качества плодов, высокая урожайность, устойчивость к болезням, морозостойкость).
Материалы диссертации используются в учебном и селекционном процессах в лаборатории дендрологии Ботанического сада Днепропетровского национального университета и в Крымском государственном
агротехнологическом университете (г. Симферополь), Джанкойском интродукционно-карантинном питомнике (с. Ме две девка).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основные критерии селекционной оценки перспективных генотипов нектарина (фенофазы развития растений, урожайность, помологические характеристики, химический состав и товарные качества плодов).
2. Потенциал устойчивости генотипов нектарина к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам окружающей среды (засухоустойчивость, устойчивость к грибным болезням, зимо- и морозостойкость).
3. Новые источники селекционно-ценных признаков для совершенствования сортимента нектарина и включения в селекционные программы по созданию новых сортов.
4. Перспективные генотипы нектарина для промышленного производства и декоративного садоводства.
5. Экономическая эффективность выращивания культуры нектарина в Республике Крым.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета Никитского ботанического сада в 2004-2011 гг., а также представлены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: Международной научно-практической конференции к 75-летию Ботанического сада Днепропетровского национального университета «Современные проблемы интродукции и акклиматизации растений» (Днепропетровск, 2008); Юбилейной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения основателя украинского садоводства Л. П. Симиренко «Научное наследие Л. П. и В. Л. Симиренко и настоящее отечественного садоводства» (Млиев - Умань, 2005); Международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтическая
технология, фармокология, ботаника» (Белгород, 2008); VIII Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск-наукоград РФ, 8-12 июня 2008 года).
Личный вклад соискателя заключается в проведении патентного поиска и анализе научной литературы по изучаемым объектам; освоении методов исследований, выполнении экспериментальных и полевых работ; проведении фенологических наблюдений, статистической обработке результатов исследований, написании диссертации. Выбор методов и составление программы исследований, обобщение экспериментальных данных, формулировка научных положений диссертации, выводы и практические рекомендации проведены по согласованию с научным руководителем.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 218 страницах компьютерного текста, включая 142 страницы основного текста, состоит из введения, 6 разделов, выводов, практических рекомендаций и содержит 26 таблиц, 47 рисунков и 9 приложений. Список литературы содержит 267 источников, из них 63 - иностранных.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОРТОВ НЕКТАРИНА
1.1 Хозяйственное значение и селекционная ценность сортов и форм
нектарина
Первичным центром формообразования нектарина является Китай, где нектарин известен в культуре 4000-5000 лет [207]. Основные маршруты движения нектарина из Китая на запад проходили через Индию и Средний Восток, а также по шелковому пути через Персию (современный Иран). Персики и нектарины были интродуцированы в Среднюю Азию 3000-4000 лет назад, далее в Грецию, Италию и затем распространились по всей Европе [11, 14, 152, 183,221,228,236].
Развитие садоводства в Европе привело к значительному продвижению культуры нектарина и персика на другие континенты мира. Так, в 1562 году французскими исследователями персиковые деревья были впервые ввезены в колониальные поселения США (штат Алабама). В течение следующих двух столетий персик и нектарин стали очень распространенными культурами в плодовых районах Северной Америки и включали огромное количество сортов. В настоящее время нектарин получил широкое промышленное распространение в странах Западной Европы, Восточной Азии, Северной Америки и Австралии. На территории СНГ: Молдове, России (Краснодарский край), Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Южном Казахстане нектарин значительно уступает персику по площади насаждений и, как правило, представлен 2-3 промышленными сортами [101, 153, 183].
Персики и нектарины широко употребляются во всем мире и производятся в 70 странах мира. В 2005 году производство персика и нектарина достигло 15,6 млн. метрических тонн. На данный момент существует четыре ведущих мировых производителя плодов персика и нектарина - Китай, Италия, США и Испания. Наибольший рост производства за последние 10 лет был
зарегистрирован в Китае. В настоящее время Китай производит более 6 млн. тонн или 38,6% от общего мирового производства, Италия (1,74 млн. тонн, 11,1%), США (1,37 млн. тонн, 8,8%) и Испания (1,13 млн. тонн, 7,2% производства) [229, 234, 247]. Китай, как крупнейший производитель придает большое значение селекции персика и нектарина [235, 262, 263].
В ряде стран мира нектарин сегодня считается одной из важнейших плодовых культур по уровню доходности. В мировом плодоводстве прослеживается тенденция увеличения площадей посадки сортов нектарина в сравнении с площадями персиковых насаждений. Так, в Австралии, где производство культуры сосредоточено в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс, площадь под нектариновыми деревьями составляет 2 938 га, что на 69 га больше, чем площадь, занятая сортами персика [210, 213]. Первое место в Европе по выращиванию плодов нектарина занимают Италия и Испания. Исследования, проводимые в Испании, в период с 1991-2010 гг. показали существенное увеличение производства нектарина. В структуре производства плодов персика на нектарин пришлось 40% произведенной продукции (76% сортов с желтой мякотью и 24% - с белой мякотью), персик - 27% и плоский персик - 33% [109]. По данным иностранных источников нектарин имеет большой спрос на экспортных рынках, поэтому производство плодов нектарина продолжает расти и будет превышать производство плодов персика. Увеличение производства плодов и площадей нектарина отмечается в Японии, Аргентине, Югославии, Румынии, Австрии, Венгрии, Чехии, Израиле, Сирии, Египте, Новой Зеландии [12, 156, 183, 199, 222, 223, 231, 240].
Промышленная культура нектарина в России и, в часности, в Крыму развита слабо. Выращивают его преимущественно в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках. Однако в последние 6-7 лет отмечается увеличение площади под нектарином в нескольких крупных плодоводческих хозяйствах Крыма. Поэтому нектарин является перспективной косточковой плодовой культурой для юга России [169, 200].
Существенное преимущество нектарина перед персиком обыкновенным -отсутствие опушенности плода, что не вызывает аллергического раздражения кожи при уборке урожая и потреблении плодов в пищу, упрощает использование их в консервной промышленности. В кожице и в мякоти около кожицы сосредоточены биологически активные вещества в более высокой концентрации, чем в мякоти плодов, а это в свою очередь оказывает высокое лечебно-профилактическое действие. Плоды нектарина экологически более чистые, так как с их гладкой поверхности легко скатываются и смываются осадками фунгициды, пестициды и другие загрязнения [113, 193, 253, 259].
Плоды большинства сортов нектарина обладают еще одним ценным свойством - дозревать при хранении и транспортировке. Их плоды, достигнув полной зрелости, еще сравнительно долго могут сохраняться в холодильнике. Через 5-6 дней после съема плодов с дерева, когда их кожица начинает слегка сморщиваться, мякоть достигает наивысших вкусовых достоинств [5, 185]. Отдельные сорта можно сохранять в течение длительного времени (до 8 недель) при 0°С и относительной влажности воздуха 85-90% [216, 217].
Сорта нектарина с неокрашенной кожицей и мякотью плода более пригодны для изготовления варенья, цукатов, сухофруктов, чем сорта с окрашенными плодами. Сушеные плоды нектарина по химическому составу близки к кураге из плодов абрикоса; фруктозы в них содержится примерно столько же (10,3-17,4%), глюкозы на 8,8-11,8% меньше, а сахарозы, наоборот, на 13,9-26,3% больше. Плоды нектарина богаче аскорбиновой кислотой, чем плоды абрикоса. Отдельные сорта нектарина содержат витамин С на 9,5-12,6 % больше, чем персик обыкновенный. Курагу из плодов нектарина можно рассматривать как ценный источник Р-активных веществ - катехинов и лейкоантоцианов [5, 21].
У большинства сортов нектарина семя горькое, так как содержит гликозид амигдалин. Но существуют сорта со сладким семенем, например Нектарин Желтый, семя которых используют для потребления в свежем виде, а также в кондитерских изделиях вместо миндаля [39, 117, 196].
Из горьких семян получают масла для изготовления лекарств и мазей. Из скорлупы косточек получают активированный уголь, используемый в химической промышленности [114, 185].
Экономическая эффективность выращивания нектарина достаточно высокая, поскольку плоды характеризуются отличными вкусовыми и товарными качествами и пользуются большим спросом. Плоды нектарина в Украине имеют высокую рыночную стоимость [45, 183, 192]. В США цены на плоды нектарина на 15-20% выше, чем на персик [254]. Однако урожаи персика и нектарина в последние годы стали нестабильными. Прежде всего, это связано с климатическими условиями произрастания. Как показали исследования ученых, климат весьма чувствительно реагирует на глобальные изменения. Так, среднегодовая температура воздуха за последние 100 лет увеличилась на 0,9°С [2, 64]. Глобальное потепление привело к значительным изменениям основных климатических параметров на местном уровне не в лучшую сторону. Так, потепление зимнего периода влечет за собой его нестабильность. Наблюдаются резкие перепады температур от положительных значений к отрицательным и наоборот. Возрастает частота и интенсивность зимних оттепелей, во время которых дневные, а нередко и ночные температуры поднимаются до высоких положительных значений. Это значительно ухудшает условия перезимовки, провоцируя плодовые культуры на более раннее начало вегетации. Последующие затем морозы приводят к значительным повреждениям надземной части растения, вплоть до полной гибели. Для преодоления негативных последствий, необходимо искать новые агротехнические приемы выращивания плодовых культур, активизировать селекционную работу с целью получения новых сортов, адаптированных к изменившимся условиям [125,126].
Большой вклад в изучение нектарина в России внесли И. Н. Рябов, Е. П. Шоферистов, В. К. Смыков, В. П. Орехова, С. А. Косых, Г. В. Еремин, И. М. Ряднова, Т. С. Василенко, И. М. Шайтан, В. А. Заяц и др. [38,46,132,134,138,164,225].
Основной задачей селекции нектарина является выведение новых сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям среды. В качестве исходных
селекционных родительских форм могут быть использованы сорта с мужской стерильностью.
Следует отметить, что мужская стерильность в последние годы стала предметом пристального изучения селекционеров, генетиков, цитологов, биохимиков. Она обнаружена у большинства сельскохозяйственных, ароматических и плодовых культур и привлекает внимание исследователей, прежде всего в связи с тем, что позволяет полнее использовать явление гетерозиса в селекционно-семеноводческой практике [93,94, 110, 112, 218, 232].
Явление гетерозиса широко используется в селекции с начала XX в. зарубежными исследователями. Открытие признака мужской стерильности, имело большое значение для использования гетерозиса в растениеводстве и значительно облегчало проведение гибридизации [11, 99, 105].
Признак мужской стерильности среди плодовых культур - явление довольно распространенное. У персика он, прежде всего, связан с наследственностью, ведущей свое начало от китайского сорта персика Чайнес Клинг, который обладает признаком мужской стерильности пыльцы [17, 57, 101, 121, 134]. Чайнес Клинг был интродуцирован в США из Англии Ч. Даунингом в 1850 г. Этот сорт персика обнаружен в Китае английским ботаником Ч. Форчуном. В штате Джорджия были отобраны среди сеянцев Чайнес Клинга наиболее перспективные формы - Бель оф Джорджия (Бель, Прекрасный) и Эльберта. Эти сорта в начале 20-го столетия стали ведущими в промышленном садоводстве США и в других странах. Также американскими селекционерами были выделены следующие сорта персика Хайли (сеянец сорта Бель) и Дж. X. Хейл (сеянец сорта Эльберта) [127, 156, 234]. В настоящее время сорт персика Flaminia (Fairtume х Fayette) широко используется в США и в Европе, так как он обладает высокими качествами плодов и является одним из лучших поздних сортов. По исследованиям Института Садоводства (Naoussa) этот сорт проявил себя самобесплодным, как в Северной Греции, так и в Венгрии [256]. Поэтому растения сорта персика Flaminia высаживаются в садах вместе с одним или несколькими опылителями [260].
Генетические особенности, селекционная и хозяйственная ценность растений с признаком мужской стерильности хорошо изучены у персика обыкновенного отечественными и зарубежными учеными-селекционерами [121, 131, 150, 169, 256, 266]. Известны многие сорта персика обыкновенного, отличающиеся признаком мужской стерильности пыльцы разного происхождения: китайского - Чайнес Клинг, Куй-тао, Чи-Юань-Тао и др., американской селекции - Дж. X. Хейл, среднеазиатской селекции (опытная станция ВИР им. Н. И. Вавилова) - Малиновый, Навои, Солнечный и др., селекции Никитского ботанического сада - Зефир, Лауреат, Маяк, Сокровище, Успех и др. [101].
По данным И. Н. Рябова [127], существование среди сортов персика форм с мужской стерильностью пыльцы является природной целесообразностью, направленной на сохранение и усовершенствование вида. Как правило, персиковые растения в пределах вида полные самоопылители [61]. Такие длительные и беспрерывные самоопыления сортов и форм персика вполне естественно могли бы привести к вырождению растений при семенном размножении. Предупредить это может лишь перекрестное опыление. У персика оно обеспечивается неодновременным созреванием пыльников и рылец, развитием длинных пестиков, значительно превосходящих по своим размерам нити тычинок с пыльниками, а также ранним выдвижением столбиков из бутонов задолго до распускания лепестков. Все это частично обеспечивает перекрестное опыление и способствует совершенствованию вида. Радикальным приспособлением для осуществления перекрестного опыления в пределах вида является стерильность пыльцы в цветках [67, 134].
В рамках сортов нектарина, принадлежащих к подвиду персика обыкновенного - P. vulgaris (Mill.) subsp. nectarina (Ait.) Shof. американскими селекционерами L. F. Hough и С. H. Bailey Нью Джерси (США) впервые в 1948 году создан путем гибридизации сорт нектарина с мужской стерильностью Нектаред 10 [211]. Также признак мужской стерильности пыльцы выявлен у нектарина Ферганензис № 1, который относится к виду Pérsica ferganensis (Kostina et Rjab.) Koval. et Kostina [.Prunus vulgaris subsp. ferganensis (Kostina et
Rjab.) Rjab., Prunus pérsica subsp. ferganensis Kostina et Rjab., Amygdalus ferganensis (Kostina et Rjab.) Yu et Lu] [120, 121]. Однако дикие сородичи культурных сортов рода Pérsica Mill. (Р. mira (Koehne) Koval. et Kostina, P. davidiana Carr., P. kansuensis (Rehd.) Koval. et Kostina) не обладают мужской стерильностью цветка [179, 193].
В настоящее время признак мужской стерильности у культурных растений широко изучается на различных уровнях, что позволило использовать его в селекции и семеноводстве различных культур. В плодоводстве мужская стерильность изучалась с целью устранения бесплодности односортных насаждений. Использование признака мужской стерильности в селекции нектарина и персика возможно по схемам, разработанным для других сельскохозяйственных культур, с учетом возможного вегетативного размножения. Рассматривается возможность использование таких сортов для семенного размножения [121, 122, 128, 151, 163].
В. К. Симоненко и др. у изученных сортов кукурузы, подсолнечника и сорго выделил два типа мужской стерильности - генную мужскую стерильность (ГМС) и цитоплазматическую мужскую стерильность (ЦМС) [105]. Е. П. Шоферистовым впервые выявлена цитоплазматическая мужская стерильность у нектарина Pérsica vulgaris Mill, subsp. nectarine (Ait.) Shof. сорта Кульджинский. Признак ЦМС у этого сорта при гибридизации с перспективными формами нектарина 304-73 и 40-76 сохранялся до F3. Им также выделены сорта нектарина - закрепители мужской стерильности в Fi - F3 [193].
По литературным данным стерильность пыльцы в большинстве случаев связана с нарушением правильности течения мейоза при микроспорогенезе. В то же время у некоторых растений стерильность пыльцы наблюдается не только при нарушенном, но и при нормальном течении мейоза. Мейоз и начальные фазы формирования пыльцы проходят нормально. Дегенерация начинается иногда в фазе тетрад, но чаще всего после их распада - в фазе микроспор. На более поздних фазах развития, в моменты первого и второго делений в пыльнике, вследствие генетической и физиологической дисгармоний
происходит нарушение нормального обмена веществ, что приводит к дегенерации пыльцы. Причем содержимое клеток и ядер более или менее сильно сжимается и разрушается, благодаря чему пыльца содержит сжавшиеся комочки из содердимого ядер и цитоплазмы или становится пустой внутри и непригодной для оплодотворения [103, 127].
JI. И. Орел на основании исследований in vitro пыльцевых зерен кукурузы, пшеницы и лука с цитоплазматической мужской стерильностью (ЦМС) пришла к заключению, что дегенерация пыльцевых зерен связана с патологической вакуолизацией их цитоплазмы [246].
При изучении стерильности персика у сорта Джон Хейль наблюдали дегенеративные процессы в микроспорах после распада тетрад и нарушений в меойзе не отмечали. По литературным данным у Нектарина Ферганского № 1 после завершения мейоза образуются, кроме правильных тетрад, полиады [127, 246]. При выявлении особенностей развития мужского гаметофита у стерильного клона С 336 лаванды в сравнении с фертильными наблюдаются заметные различия на стадии тетрад, которые имеют неправильную, угловатую форму, микроспоры разрушаются сразу после выхода из тетрад. У клона лаванды узколистной 142 Г дегенерация начинается на стадии микроспор, которые не переходят к делению, их ядро растворяется в цитоплазме [119].
Р. В. Рубан при изучении сортов персика с мужской стерильностью выявила, на каком этапе развития пыльцы происходит ее дегенерации. На основании этого изученные сорта персика ею были разделены на четыре группы: 1 - микроспорогенез проходит без нарушений, микроспоры дегенерируют сразу после распада тетрад; 2 - микроспоры после распада тетрад развиваются, но одноядерная пыльца, не приступая к делению, дегенерирует; 3 - наряду с правильными тетрадами образуются полиады, микроспоры после обособления не развиваясь дегенерирует; 4 - дегенерация начинается в микроспороцитах, тетрад не образуется, тапетум не дифференцируется [121, 122].
Выявление особенностей развития пыльцы актуально и для других плодово-ягодных культур - черешни, яблони, сливы, кизила и жимолости [233,
243, 267]. У кизила аномальные пыльцевые зерна были классифицированы как: 1) усохшие с ненормальным внешним видом с небольшим количеством цитоплазмы; 2) нормальные пыльцевые зерна практически без цитоплазмы; 3) ненормальные пыльцевые зерна эллиптической формы [242].
Некоторые ученые-селекционеры считают, что одним из путей решения проблемы устойчивости нектарина к изменяющимся климатическим условиям и повышение его зимо- и морозостойкости может быть корнесобственная семенная культура. Корнесобственные формы семенного происхождения намного устойчивее материнских форм к низким зимним температурам и грибным болезням [143]. Переход на семенное размножение без последующей прививки повышает зимо- и морозостойкость потомства, ускоряет на год выпуск посадочного материала, удлиняет жизнь дерева в два и более раз и не требует дополнительных затрат на новую закладку сада в продолжение 25 лет. В результате чего создается возможность выводить сорта более устойчивые к неблагоприятным условиям среды и расширить зону промышленной культуры нектарина в более северные районы. Причем, одним из способов получения гибридных семян для создания корнесобственных насаждений нектарина при естественном опылении является применение сортов и форм нектарина с мужской стерильностью [52, 121, 143, 181, 184, 246, 250].