Подбор и создание сортов и подвоев персика для интенсивных технологий возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Еремин, Виктор Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Еремин, Виктор Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Совершенствование сортимента персика.
1.2 Селекция персика.19,.
1.3 Проблема подбора подвоев персика.
1.3.1 Корнесобственная культура.
1.3.2 Семенные подвои.
1.3.3 Клоновые подвои.
1.4 Современные системы формирования деревьев персика.
1.5 Размножение клоновых подвоев, выращивание посадочного материала.
2 МЕТОДЫ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Методы исследований.
2.2 Условия проведения исследований.
2.2.1 Почвенные условия.
2.2.2 Климатические условия.
2.3 Объекты исследований.
2.4 Методики исследований.
3 УЛУЧШЕНИЕ СОРТИМЕНТА ПЕРСИКА
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
3.1 Сортоизучение персика и нектарина.823.2 Селекция персика.
3.3 Клоновая селекция сортов персика.
3.4 Выделение доноров и источников селекционно-ценных признаков персика.
4 ПОДБОР ПОДВОЕВ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЕРСИКА.
4.1 Совместимость подвоев с сортами персика.
4.2 Размножение клоновых подвоев.
4.3 Выращивание саженцев персика.
4.4 Интенсивная технология выращивания саженцев персика.
5 ПОДБОР КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРСИКА.134'
5.1 Интенсивные технологии выращивания персика.
5.1.1 Особенности роста надземной части дерева.
5.1.2 Световой режим и продуктивность фотосинтеза.
5.1.3 Рост и размещение корней.
5.1.4 Урожай и качество плодов.
5.2 Исследование адаптивности клоновых подвоев персика в различных почвенно-климатических условиях.
5.2.1 Устойчивость клоновых подвоев персика к биотическим и абиотическим стрессорам.
5.2.2 Испытание клоновых подвоев персика в различных странах.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРСИКА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НАУЧНЫХ
ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор и создание сортов и подвоев персика для интенсивных технологий возделывания»
Персик - южная плодовая культура, возделываемая в России только на Северном Кавказе. Это северная граница его культивирования, где у лимитирующим фактором являются низкотемпературный стресс зимой и поражение болезнями весной и летом. Это особенно четко проявилось в последние годы, когда насаждения персика на Северном Кавказе начали сильно страдать от зимних морозов и эпифитотий курчавости листьев и мучнистой росы. Однако большой спрос на качественные плоды персика и-его исключительная доходность там, где он хорошо удается, делает необходимым разработать мероприятия, обеспечивающие его регулярное плодоношение и получение урожаев высококачественных плодов в больших объемах.
Для этого необходимо определить районы, где персик хорошо и регулярно плодоносит, разработать приемы по его возделыванию с использованием современных технологий интенсивного типа, и с учетом биологических особенностей этой культуры. Важнейшими элементами такой технологии являются подбор лучших для зоны Северного Кавказа адаптивных сортов, подвоев, а также применение современных систем обрезки.
Проведение этих исследований становится особенно перспективным как в промышленных насаждениях крупных акционерных обществ, так и в фермерских хозяйствах, особенно там, где имеются наиболее благоприятные условия для эффективного возделывания персика.
В связи с необходимостью разработки технологий интенсивного типа очень важно было выделить наиболее подходящие сорта и подвои. Работа по подбору сортов и подвоев персика, проведенная в экстремальные по погодным условиям годы, позволила выделить адаптивные к условиям Краснодарского края сорто-подвойные комбинации этой культуры. В результате селекционного процесса созданы слаборослые клоновые подвои, дающие возможность закладывать персиковые сады с высокой плотностью размещения растений. В этой связи, возникла необходимость и в разработке технологий возделывания культуры с учетом таких посадок, в частности, исследование возможности применения в интенсивных садах современных конструкций насаждений и формировок.
Актуальность исследований Персик - одна из наиболее ценных плодовых культур. Высокие вкусовые качества плодов, богатое содержание в них полезных питательных и биологически активных веществ делают эту культуру востребованной населением и ценным сырьем для переработки. Продуктивность насаждений персика и высокая экономическая эффективность возделывания определяют необходимость в создании новых сортов, организации его промышленных насаждений и культивирования в любительских садах.
Однако возможности выращивания персика в России ограничены лишь южными регионами и, прежде всего, Северным Кавказом. Краснодарский край — северная граница возделывания персика в нашей стране. Персик с успехом возделывают в Черноморской и Предгорной зонах плодоводства, но ресурсы производства его плодов даже здесь используются далеко не полностью. ^
Развитию культуры персика в Краснодарском крае большое внимание уделяли И.М: Ряднова, Б.А. Мотовилов и ряд других ученых. Их трудами был разработан сортимент, созданы новые сорта и внедрена агротехника персика в условиях Краснодарского края. Однако потребность в совершенствовании агроприемов и сортимента делает необходимым разработку интенсивных технологий возделывания персика с учетом использования новых сортов, подвоев и технологических приемов по уходу за деревом.
Исследования в этом направлении многие годы проводятся на Крымской опытно-селекционной станции СКЗНИИСиВ. Базой является крупнейшая в России помологическая коллекция сортов и видообразцов персика, насчитывающая 380 генотипов, а также близких к нему видов косточковых культур, используемых в основном в селекции клоновых подвоев. Гибридный фонд в селекции персика и его подвоев превышает здесь 20 тысяч генотипов.
Помимо проведения исследований на базе Крымской опытно-селекционной станции разработанные рекомендации внедряли в промышленные насаждения крупных акционерных обществ и фермерских хозяйств в тех районах, где имеются наиболее благоприятные условия для» эффективного возделывания персика, и отмечен рост площадей под насаждениями этой культуры.
Важность проводимых исследований подтверждается включением их в долгосрочные селекционные программы по плодовым, ягодным культурам, поддержана Российским Фондом? фундаментальных исследований, грант №09-04-99126.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Крымская опытно-селекционная станция СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии, в соответствии с тематическим планом НИР №04.16.01.02.
В связи с необходимостью разработки технологий интенсивного типа очень важно выделить наиболее соответствующие им сорта и подвои персика. Работа по подбору и созданию сортов и подвоев этой культуры, выполнявшаяся в годы, характеризующиеся экстремальными' погодными условиями, позволила выделить наиболее адаптивные генотипы. Необходимость разработки* интенсивных технологий определялась уточнением основных их звеньев, в частности, использованием слаборослых подвоев, современных конструкций насаждений и формировок крон деревьев.
Цель исследований: разработка методов для создания новых сортов персика с адаптивными свойствами, иммунными, обладающими повышенной продуктивностью, высокими вкусовыми и питательными качествами, пригодных для переработки, применением слаборослых клоновых подвоев, формирующих современные конструкции насаждений и крон деревьев; разработка интенсивных технологий размножения и выращивания посадочного материала перспективных сортов персика на основе использования новых клоновых подвоев.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи: проведение подбора сортов из имеющегося генофонда персика и создание новых адаптивных и технологичных в условиях Краснодарского края сортов; подбор и выведение клоновых подвоев различной силы роста, хорошо совместимых с сортами персика; выявление наиболее ценных доноров и источников селекционно-значимых признаков для использования при выведении новых сортов и подвоев персика; изучение возможностей использования новых слаборослых клоновых подвоев в интенсивных садах персика с применением различных типов формировки крон; разработка методов вегетативного размножаемых новых клоновых подвоев персика; разработка интенсивной технологии производства саженцев персика' на новых клоновых подвоях.
Научная новизна исследований - заключается в теоретическом обосновании и практическом решении проблемы повышения эффективности персиковых насаждений в нестабильных стрессовых условиях среды с использованием биопотенциала этой культуры, селекционных методов, обоснованием закономерностей роста и развития в системе «генотип среда», а также в системном анализе и внедрении интенсивных технологий выращивания с учетом биологических особенностей новых сортов и клоновых подвоев.
При этом впервые:
- изучен генофонд персика по комплексу производственно-биологических признаков в условиях Краснодарского края;
- созданы и рекомендованы для возделывания по комплексу изученных признаков ценные сорта, а для использования в селекционной программе - доноры и источники селекционно-значимых признаков;
- уточнены микрозоны, наиболее благоприятные для разведения, рекомендованных сортов персика в условиях Краснодарского края;
- разработаны элементы сортовой и интенсивной технологии-, возделывания персика в условиях Краснодарского края с использованием адаптивных сортов и подвоев;
- созданы и предложены новые технологии размножения и выращивания посадочного материала современных сортов персика с использованием новых клоновых подвоев.
Новизна научных авторских разработок подтверждена 3 Патентами Российской Федерации и 2 авторскими свидетельствами.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новые адаптивные и высококачественные сорта и клоновые подвои персика и нектарина для условий Краснодарского края;
- селекционные программы персика, доноры и источники селекционно-значимых признаков;
- интенсивная технология производства плодов' персика с использованием адаптивных сортов, новых клоновых подвоев'и современных формировок крон деревьев;
- новая интенсивная технология выращивания саженцев персика с использованием новых клоновых подвоев;
- размещение товарных насаждений персика на основе использования предложенных сортов, клоновых подвоев и технологий возделывания в Краснодарском крае.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Теоретическую основу диссертации составили полученные знания в области биологии и селекции персика, а именно: выявление особенностей в «генотип <-»■ средовых» отношениях.
Кроме того, частная селекция пополнится новыми знаниями о наследовании ценных признаков в потомстве сортов и подвоев персика. Полученные сведения и закономерности могут быть использованы в селекции, генетике и плодоводстве; выявлены биологические особенности сортов и новых клоновых подвоев персика в системе «генотип-среда», позволяющие выделить лучшие из них для возделывания в конкретных условиях Краснодарского края; определены специфические проявления несовместимости привоя с подвоем при прививке на различные подвои, в том числе клоновые и рекомендованы пути их преодолений; из генетической коллекции выделены сорта и элитные формы персика и нектарина, обеспечивающие получение регулярных и товарных урожаев плодов этих культур, что позволяет создать конвейер поступления продукции в течение периода «июнь - октябрь»; оценены и выделены новые клоновые подвои для персика и нектарина различной силы роста, хорошо адаптированные к условиям Краснодарского края; разработаны эффективные методы вегетативного размножения новых клоновых подвоев; разработана интенсивная технология возделывания персика с использованием адаптивных сортов, новых слаборослых подвоев и современных конструкций насаждений; предложены новые технологии производства саженцев персика с применением новых клоновых подвоев, раннелетних сроков окулировки и закладки первого поля питомника одревесневшими черенками.
Реализация результатов исследований: Научные разработки и практические рекомендации диссертационной работы реализуются, в промышленных насаждениях персика Краснодарского края и проходят испытания в системе Государственной комиссии' по сортоиспытанию и охране авторских прав' Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а так же в ряде зарубежных стран.
С участием автора диссертации созданы сорта персика — Осенний: Румянец, Бархатный Сезон; клоновые подвои - Эврика 99, Фортуна, Весеннее Пламя, Зарево. Подвои Эврика 99 и Фортуна включены с Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к размножению в Российской Федерации. Клоновый подвой Весеннее Пламя районирован в Украине. Сорта персика Осенний румянец, Бархатный Сезон и клоновый подвой Зарево проходят Государственные испытания в Российской Федерации.
Диссертант является соавтором монографии «Косточковые культуры. Выращивание на клоновых подвоях и собственных корнях» (Ростов-на-Дону, 2000); «Атлас лучших сортов; плодовых и ягодных культур Краснодарского края. Том 2. Косточковые культуры» (Краснодар; 2009); методического руководства: «Рекомендации по технологии возделывания интенсивных насаждений косточковых культур на карликовом подвое ВВА-1» (Краснодар, 1996), а также автором методического руководства «Интенсивная технология выращивания плодов персика и нектарина» (Краснодар, 2010).
Выделенные и: выведенные диссертантом клоновые подвои, проходят испытание в ряде зарубежных стран, - Украине, Нидерландах, Белоруссии, США, Испании, Польше, Чили, Австралии, Новой Зеландии. Начато их использование в фермерских промышленных насаждениях этих стран.
Посадочный материал персика рекомендуемых сортов на клоновых подвоях выращивается питомником Крымской опытно-селекционной станции СКЗНИИСиВ. Укорененные черенки новых клоновых подвбев реализуются питомникам Краснодарского края: и других регионов России.
Рисунок - Алгоритм выполшшя диссертационной работы
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на различных международных конференциях
- 96th Arnual Meeting 2000 Proceedings (Washington State Horticultural Association Usa-2000)
First International Symposium On Rootstocks For Deciduous Fruit Tree Species (11-14 June 2002 Zaragoza, Spain)
- Экологическая оценка типов высокоплотных плодовых насаждений на клоновых подвоях. II Международный симпозиум. Минск, 2003г.
- Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения. Международная научная конференция. КубГАУ, Краснодар, 2004 г.
- Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда. СКЗНИИСиВ, Краснодар, 2006г.
- Conference Krymsk-Rootstocks (Burssa, Turkey 04till 07-10-2006)
- Состояние и пути повышения эффективности садоводства. Краснодар, 1997 г.
- Плодоводство и ягодоводство в России. Международная научно-практическая конференция. ГНУ ВСТИСП, Москва, 2007г.
- 52th Annual Conference International Fruit Tree Association (Potsdam,
Germany 31 January-04 February, 2009)
- Международная научно-практическая конференция Кубанского отделения ВОГИС «Роль ВОГиС в современном научном мире», Краснодар, 2009г.
I - Международная научно-практическая конференция, Сочи,
ВНИИЦиСК, 2009г. t s
1 — Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России. Орел, 2010.
Публикации результатов исследований. Основные теоретические положения диссертационной работы опубликованы в 36 печатных работах, в т.ч. 1 монографии, 2 каталогах с описанием перспективных сортов персика и нектарина, 11 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций - 16,9 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Объем диссертационной работы составляет 263 страницы основного текста, 63 рисунка, 48 таблиц, 513 научных библиографических ссылок, в том числе 198 из них иностранных источников.