Научные основы селекции абрикоса и алычи для Крыма и юга Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Горина, Валентина Милентьевна

  • Горина, Валентина Милентьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 479
Горина, Валентина Милентьевна. Научные основы селекции абрикоса и алычи для Крыма и юга Украины: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2014. 479 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горина, Валентина Милентьевна

СОДЕРЖАНИЕ.............................................................................. 2

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 7

ГЛАВА 1 .ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА АБРИКОСА И АЛЫЧИ (состояние изученности вопроса).......................................... 17

1.1. Ареалы, ботаническая классификация и биологическое разнообразие абрикоса и алычи на современном этапе.................................................. 17

1.2. Роль интродукции новых сортов в расширении сортимента абрикоса и алычи........................................................................................... 26

1.3. Пути расширения генотипического разнообразия абрикоса и алычи в результате использования гибридизации, мутагенеза, биотехнологии............. 30

1.3.1. Особенности цветения растений абрикоса и алычи........................... 30

1.3.2. Влияние низкотемпературного фактора окружающей среды на развитие растений абрикоса и алычи......................................................... 39

1.3.3 Реакция растений на воздействие повышенных температур окружающей среды..................................................................................... 39

1.3.4. Реакция растений абрикоса и алычи на воздействие патогенов............ 55

1.3.5. Помологическая и биохимическая оценки плодов абрикоса и алычи ... 63

1.3.6. Создание новых генотипов абрикоса и алычи................................. 70

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................................................... 82

2.1. Почвенно-климатические условия.................................................. 82

2.2. Объекты и методы исследования................................................... 84

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ГЕНОТИПОВ АБРИКОСА И АЛЫЧИ В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ...................................... 87

3.1. Генотипические особенности генотипов абрикоса, различных эколого-географических групп абрикоса и алычи согласно систематической принадлежности...................................................................................... 87

3.1.1. Фенология развития генеративных органов у сортов абрикоса и алычи; 87

(сроки и продолжительность цветения, сроки созревания и помологическая характеристика плодов, урожайность)..................................................

3.1.2. Идентификация сортов абрикоса методами изоферментного и ПЦР-анализа......................................................................................... 97

3.1.3. Морфологические особенности генеративных органов самофертиль-

ных и самостерильных сортов абрикоса................................................ 103

3.2. Генетическое разнообразие абрикоса и алычи по устойчивости к абиотическим факторам........................................................................................................................................108

3.2.1. Зимостойкость и морозоустойчивость генеративных органов.............. 108

3.2.2. Влияние компонентов фенольных соединений на морозостойкость генеративных органов сортов абрикоса................................................... 120

3.2.3. Засухоустойчивость генотипов абрикоса селекции и интродукции

НБС........................................................................................................ 123

3.2.4. Химический состав плодов абрикоса в условиях засухи.................... 129

3.2.5. Влияние компонентов аромата цветков на продуктивность сортов абрикоса и алычи............................................................................ 135

3.3. Генетическое разнообразие абрикоса и алычи по устойчивости к биотическим факторам......................................................................................................................................141

3.3.1. Оценка степени поражения Monilia cinerea Bon. генеративных органов генотипов абрикоса из различных эколого-географических групп................ 141

3.3.2. Восприимчивость к поражению монилиальным ожогом генеративных органов сортов и гибридов абрикоса в зависимости от сроков цветения........ 145

3.3.3. Восприимчивость к монилиозу сортов абрикоса и алычи в зависимости от фенольных компонентов генеративных органов.................................... 151

3.3.4. Реакция сортов абрикоса и алычи на воздействие Clasterosporium саг-pophilum (Lev.) Aderh....................................................................... 156

3.3.5. Реакция генотипов абрикоса на Plum Pox Virus............................... 159

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ГЕНОТИПОВ АБРИКОСА И АЛЫЧИ ДЛЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В

СЕЛЕКЦИИ................................................................................... 169

4.1. Эффективность межсортовой и отдалённой гибридизации абрикоса и алычи............................................................................................... 169

4.1.1. Наследование хозяйственно-биологических признаков географически отдаленными гибридами (зимостойкость, морозостойкость, сроки цветения и созревания, урожайность, восприимчивость к монилиозу, масса и качество плодов)........................................................................................ 169

4.1.2. Наследование хозяйственно-биологических признаков систематически отдаленными гибридами (зимостойкость, морозостойкость, сроки цветения и созревания, урожайность, восприимчивость к монилиозу, масса и вкус плодов)............................................................................................................... 204

4.1.3. Наследование некоторых биологических особенностей и помологических признаков плодов межвидовыми гибридами абрикоса и алычи............ 231

4.2. Биотехнологические приёмы и мутагенез в селекции абрикоса и алычи.. 249

4.2.1. Культура ш vitro - одно из важнейших направлений в селекции......... 249

4.2.2. Экспериментальный мутагенез в селекции абрикоса и алычи.............. 254

4.3. Морфолого-анатомические и биологические особенности гибридов сливы альпийской с абрикосом и алычой.................................................. 257

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АБРИКОСА И АЛЫЧИ В КРЫМУ И НА ЮГЕ УКРАИНЫ....................................................................................... 269

5.1. Особенности потенциальной продуктивности абрикоса и алычи............ 269

5.2. Влияние эколого-географических факторов на продуктивность сортов абрикоса в Крыму и на юге Украины................................................... 275

5.3. Создание моделей онтогенетической адаптации растений абрикоса и 280

алычи для расширения ареала..........................................................................

5.3.1. Влияние погодно-климатических факторов окружающей среды на формирование продуктивности абрикоса.................................................. 280

5.3.2. Корреляционные зависимости между агроэкологическими показателями и урожайностью абрикоса...................................................... 283

5.3.3. Регрессионный анализ урожайности модельных сортов абрикоса. 290 5.4. Влияние погодно-климатических факторов на продуктивность растений

алычи........................................................................................... 290

5.4.1. Корреляционные зависимости между агроклиматическими показателями и урожайностью алычи и сливы китайской................................... 301

ГЛАВА 6. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В СЕЛЕКЦИИ................................................................................ 324

6.1. Комплексная оценка и характеристика новых перспективных сортов абрикоса и алычи............................................................................... 324

6.2. Экономическая оценка выращивания сортов абрикоса и алычи, рекомендуемых для производственного испытания................................................. 339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 342

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ....................... 347

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................... 350

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............................................. 404

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 405

Приложение А................................................................................ 406

Приложение Б.............................................................................. 428

Приложение В................................................................................ 441

Приложение Д Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы селекции абрикоса и алычи для Крыма и юга Украины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Многообразие растительного мира обусловлено эволюцией. Изучение особенностей эволюции некоторых видов позволяет создавать новые ценные растения, наиболее приспособленные к изменяющимся экологическим условиям [147]. Интродукция плодовых растений из одной зоны в другую требует знания наследственной природы и происхождения исходных видов и форм. Новые условия выращивания должны соответствовать биологическим требованиям растений переселяемых видов и форм плодовых культур, что отображает целесообразность их интродукции в конкретные регионы, где они могут проявить в полной мере свою потенциальную продуктивность и другие ценные признаки [83].

Факторы, обеспечивающие адаптацию растений, могут проявляться в виде признаков, позволяющих виду сохраняться в ареале и поддерживать численность их популяций. Иногда происходят скрещивания особей, отличающихся друг от друга таксономически, что способствует формированию новых организмов, экологически более приспособленных [192].

Многие известные исследователи придавали важное значение вопросам эволюции и происхождения плодовых растений [5, 6, 21, 32, 33, 102, 127, 134, 151-153, 199, 248, 259, 262, 313, 344, 462, 485, 457, 546, 560].

Основными путями обогащения культурной флоры многие авторы считают отбор перспективных дикорастущих растений из природных популяций и введение их в культуру, интродукцию видов, форм и сортов из других районов произрастания, создание новых генотипов при помощи современных методов селекции (мутагенез, биотехнология, близкородственная и отдаленная гибридизация) [7, 34, 98, 99, 138, 264, 299]. При этом большое значение имеет отбор растений на основные хозяйственно-биологические признаки - зимостойкость, иммунитет, продуктивность, высокие качества плодов.

Абрикос и алыча играют важную роль в питании и обеспечении здоровья человека, рано вступают в плодоношение, быстро наращивают урожайность и за-

полняют промежуток в поступлении свежих плодов между черешней и персиком, сливой, ранними яблоками и грушами. Их плоды содержат витамины, микроэлементы, углеводы, органические кислоты, пектины и др. [188,239].

Интродукция перспективных сортов и форм абрикоса - Prunus armeniaca L. (синоним - Armeniaca vulgaris Lam.) и алычи {Prunus cerasifera Ehrh.) из природных популяций, начатая К. Ф. Костиной и сотрудниками Никитского ботанического сада в 1930-е годы, создала основу для последующего их изучения и расширения разнообразия представителей этих культур в условиях Крыма и юга Украины. Промышленный сортимент, используемый в производстве, не в полной мере отвечает современным требованиям. До сих пор нет растений практически устойчивых к основным патогенам, редко встречаются культивары, которые сочетают в себе высокую регулярную урожайность и крупноплодность. Многие сорта этих культур характеризуются низкой изменчивостью химического состава плодов, в связи, с чем для расширения их органолептических характеристик в селекции целесообразно уделять внимание видам таксономически отдаленным один от другого. Поэтому изучение существующих научных основ селекции и использование новых подходов, адаптированных к созданию сортов ценных плодовых культур абрикоса и алычи, применение оптимизированных селекционных методик, ускоряющих получение сортов интенсивного типа для их усовершенствования, является актуальным.

Связь работы с научными программами и тематическими планами.

Научные исследования проведены в отделе южных плодовых культур Никитского ботанического сада в период с 1979 по 2012 гг. в соответствии с планами НИР; по проблеме 6 «Разработать новые эффективные методы и способы использования мировых растительных ресурсов в целях сохранения генофонда, обогащения культурной флоры СССР, продвижения растениеводства в новые районы и создания исходных форм для селекции», по теме 2 «Мобилизация, агроэкологическое и биологическое изучение сортовых ресурсов и разработка методов селекции косточковых, орехоплодных, субтропических плодовых и новых технических растений», разделу 1. «Интродукция, агробиологическое изучение и разработка мето-

дики селекции косточковых пород» (1979-1980 гг.) (исполнитель); по теме 4 «Интродукция, агробиологическое изучение и разработка методов селекции плодовых культур, разделу 1. «Создать генофонд, провести изучение, вывести сорта плодовых культур, отличающихся слаборослостью, повышенной иммунностью, с плодами высоких вкусовых и технологических достоинств. Разработать приемы ускорения селекционного процесса», подразделу 5. «Интродукция, агробиологическое изучение и селекция абрикоса, алычи и сливы» (1981-1985 гг.) (исполнитель); по проблеме 2, заданию 01.ОСХ 02.01.01 «Интродукция, агробиологическое изучение и селекция абрикоса и алычи»; по заданию 03 «1нтродукувати, вивчити й зберегти генофонд, оптим1зувати селекцшний процес та на його основ1 створити нов1 сорта плодових культур для 1х штенсивного промислового вирощування» (1986-1990 гг.) (ответственный исполнитель); заданиям ГКНТ Украины «Створення нових сорт1в з високою адаптившстю з метою розширення ареалу промислово! кулыури персика, абрикоса, алич1 та айви» (№ 03.01.01/18-93); «Розробити систему збереження генофонду юсточкових та зерняткових культур Укра'ши» (№ 02.04.05/032-94) (1991-1995 рр.) (ответственный исполнитель); по заданию 03, № ДР 0197Ш04318 «Поповнити та вивчити генофонд, вивести нов1 високоадаптавш сорта плодових культур для штенсивного сад1вництва з використанням традицшних { нових метод1в селеющ» (1996-2000 рр.) (ответственный исполнитель); по заданию 01, № ДР 010Ш007189 «Поповнити та вивчити генофонд, пщвшцита ефектавшсть селекщйного процесу на основ1 вдосконалення метсдав селекцп та вивести висопродуктавш сорта плодових { субтрошчних культур з плодами високих товарних якостей для промислового сад1вництва» (2001-2005 рр.) (ответственный исполнитель); по заданию 09.01/002 № ДР 0106Ш06816 «Ьпродукщя та вивчення закордонних сорт1в [ форм к1сточкових плодових культур для поповнення генофонду, створити бази даних для використання в селекцй» и заданию 09.02/018, № ДР 0106Ш06829 «Створити високопродуктавн1 сорта { форми юсточкових плодових культур с шдвищеною адаптившстю до екстремальних абютичних { б1отичних фактор1в середовища { високими товарними якостями плод1в» (2006-2010 рр.) (ответственный

исполнитель); по заданиям 10/19, № ДР Oil 1U003370 «Ьпродукувати та ощнити швденш плодов1 культури за комплексом показниюв для створення робочих колекцш з метою використання в селекцй' та сад1вництвъ> и заданию 10/20 0111U003371 «Вивчити законом1рносп формоутворювальних процешв у пбридного потомства швденних плодових культур та видшити перспективы сорта i форми для сад1вництва Криму та швдня Укра'ши» (2011-2012 pp.) (ответственный исполнитель).

Цель исследований; решение проблемы совершенствования научных основ селекции, с применением новых подходов и прецизионных методов, адаптированных к культурам абрикоса {Armeniaca vulgaris Lam.) и алычи {Prunus cerasifera Ehrh.) для ускорения селекционного процесса при создании новых генотипов, ценных для Крыма и юга Украины.

Задачи исследований; 1. Изучить основные хозяйственно-биологические признаки генетического разнообразия абрикоса и алычи с учётом их принадлежности к систематическим (алыча) и эколого-географическим (абрикос) группам.

2. Выявить генотипические ресурсы хозяйственно-биологических признаков данного генофонда и применить прецизионные методы, повышающие эффективность и ускоряющие селекционный процесс.

3. Выявить типы изменчивости и характер наследования хозяйственно-биологических признаков гибридами абрикоса и алычи в нескольких поколениях.

4. Установить эффективность применения межсортовой и отдалённой гибридизации в селекции сортов интенсивного типа абрикоса и алычи.

5. Выделить источники и доноры хозяйственно-биологических признаков абрикоса и алычи для использования в синтетической селекции.

6. Определить возможности выращивания абрикоса и алычи в различных природно-климатических условиях Крыма и юга Украины, создать модели онтогенетической адаптации.

7. Создать новые сорта абрикоса и алычи, дать им комплексную оценку, выделить лучшие для включения в Реестр сортов растений Украины и России для промышленного использования.

Объекты исследований. Генофонд абрикоса {Armeniaca vulgaris Lam.) и алычи {Prunus cerasifera Ehrh.), его селекционное и промышленное использование (700 генотипов абрикоса, 337 генотипов алычи).

Предмет исследований. Выявление селекционной ценности генетических ресурсов, особенности наследования хозяйственно-биологических признаков для совершенствования процесса создания новых генотипов абрикоса и алычи.

Методы исследований. Методы лабораторного и полевого эксперимента, фенологические, биометрические, морфологические, анатомические, онтогенетические, физиологические, биохимические, статистические (вариационный, регрессионный, корреляционный, дисперсионный, кластерный анализы).

Научная новизна. Усовершенствованы научные основы селекции абрикоса и алычи на базе обновленного генофонда с использованием межсортовой и отдаленной гибридизации направленной на создание новых генотипов, обладающих регулярной продуктивностью, высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды, высокими товарными и вкусовыми качествами плодов. Выявлено, что большинство хозяйственно-биологических признаков абрикоса и алычи контролируется полигенно и наследуется по промежуточному типу между родительскими формами, как правило, с уклонением в сторону худшего из них. Положительные трансгрессии признаков в селекции данных культур встречаются редко.

Впервые на основе адаптирования новых подходов и прецизионных методов выявлен уровень гомеостаза генотипов абрикоса и алычи, который позволяет значительно ускорить отбор на экологическую приспособленность к изменяющимся условиям внешней среды.

Впервые разработаны варианты моделей онтогенетической адаптации сортов абрикоса и алычи, основанные на широком гомеостазе, что позволяет прогнозировать расширение их ареала.

Научно обоснованы принципы подбора исходных форм при внутривидовой и отдаленной гибридизации, основанные на показателях частоты встречаемости конкретных хозяйственно-биологических признаков в определенных системати-

ческих (алыча) и эколого-географических (абрикос) группах, повышающих эффективность селекции.

Разработаны прецизионные методы отбора перспективных генотипов на основе морфофизиологических параметров растений абрикоса и алычи.

Впервые разработан экспресс-метод предварительной оценки и отбора перспективных морозостойких и слабо поражаемых Monilia cinerea Bon. генотипов по содержанию фенольных соединений в генеративных почках на ранних этапах селекционного процесса.

Выявлены источники и доноры признаков (раннее созревание плодов, позднее цветение и созревание плодов, слабая восприимчивость к патогенам, высокая зимостойкость и морозостойкость, продуктивность, крупноплодность, и вкусовые качества плодов) для использования в селекции.

Выделены 14 сортов абрикоса и 4 сорта алычи, включенные в Реестр сортов растений Украины и России для использования в промышленном производстве, из них на 10 сортов абрикоса и 3 сорта алычи получены авторские свидетельства и патенты.

Теоретическая значимость исследований. Разработаны новые методические подходы для совершенствования основ селекции подсемейства Prunoideae. Расширены и углублены новые знания по использованию прецизионных методов, позволяющие получить новые сорта абрикоса и алычи с повышенной морозостойкостью и устойчивостью к грибным болезням. Разработаны математические модели онтогенетической адаптации сортов, позволяющие расширить зоны их возделывания.

Практическая значимость исследований. Определена хозяйственно- биологическая ценность изученных генотипов абрикоса Armeniaca vulgaris и алычи Prunus cerasifera. Для промышленного разведения созданы новые сорта абрикоса и алычи, которые проходят испытание в производственных условиях Запорожской и Херсонской областях Украины, Республики Крым, Воронежской области Росси и Чехии, что подтверждено пятью актами внедрения.

Разработаны онтогенетические модели сортов абрикоса и алычи, использование которых позволит выявить адаптационные способности и спрогнозировать эффективность выращивания их при внедрении в новые конкретные районы возделывания.

Для пополнения генофонда за годы исследований 1979-2012 гг. интродуци-рованны 265 генотипов абрикоса и 23 - алычи из естественных условий произрастания России, Туркмении, Украины и научно-исследовательских учреждений СНГ, Болгарии, Венгрии, Канады, Китая, Словакии, США, Франции, Чехии.

Для регистрации в Госсортослужбе из 2326 перспективных сеянцев выделены ценные элитные формы абрикоса (126) и алычи (35).

Для селекционной работы с абрикосом выделены комплексные доноры признаков морозостойкости генеративных почек, позднего цветения - сорта Зард, Костер; зимостойкости, морозостойкости генеративных почек, позднего цветения, высокой урожайности - сорт Нарядный; крупноплодности, высоких качеств плодов - сорта Костинский, Крымский Амур, Форум, Шалах; зимостойкости, хорошего вкуса плодов - сорт Авиатор; для работы с алычой - зимостойкости, морозостойкости генеративных почек, позднего цветения и созревания плодов - сорт Аленький Цветочек; зимостойкости, высоких вкусовых качеств плодов - сорт Оленька; позднего созревания плодов, крупноплодности - сорт Вилора; высоких вкусовых качеств и урожайности - сорт Обильная; позднего цветения и крупноплодности - слива китайская Бербанк; позднего цветения и созревания плодов, самофертильности, слабой восприимчивости к монилиозу - слива альпийская

{Prunus brigantiaca).

У абрикоса выделены доноры раннего созревания плодов - сорта Самаркандский Ранний, Пасынок, Приусадебный, форма 8566; позднего созревания -сорта Кеч-Пшар, Выносливый; высокой урожайности - сорта Память Костиной, Табу; крупноплодности - сорт Олимп. У алычи - доноры крупноплодности сорт Комета Кубанская и высоких вкусовых качеств - сорт Победа.

Для внутривидовой гибридизации абрикоса отобрано 43 комплексных источника, для алычи - 21 (позднее цветение, зимостойкость, морозостойкость ге-

неративных почек, устойчивость к засухе, раннее и позднее созревание, хороший вкус и красивый внешний вид плодов, слабая восприимчивость к монилиозу и клястероспориозу, самофертильность, крупноплодность, урожайность, слаборос-лость, антоциановая окраска листьев, темная окраска кожицы и мякоти плодов).

Для межвидовой гибридизации выделены 23 перспективных генотипа Fi (7589, 7699, 8090, 8094, 8099, 8100, 8103, 8112, 8120, 8124, 7520, 7614), F2 (37-85, 23-85, 9334, 8-86, 7628, 7649, 7319), F3 (91-138, 91-162, 91-151, 93-74), полученных с участием сливы альпийской, обладающих ценными хозяйственно-биологическими признаками. Созданы и зарегистрированы в Национальном генетическом банке Украины перспективные для использования в селекции восемь межвидовых гибридов абрикоса и алычи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация селекционного процесса с использованием новых подходов и прецизионных методов, комплексных доноров и источников хозяйственно-биологических признаков.

2. Зависимость адаптивности и продуктивности сортов абрикоса и алычи от погодно - климатических факторов районов культивирования.

3. Создание онтогенетических моделей сортов абрикоса и алычи для прогнозирования их продуктивности в конкретных климатических условиях.

4. Биологические критерии подбора родительских пар для создания новых сортов абрикоса и алычи с учетом частоты встречаемости их в систематических (алыча) и эколого-географических (абрикос) группах.

5. Использование насыщающих скрещиваний при отдаленной гибридизации абрикоса и алычи со сливой альпийской.

6. Рекомендации для промышленного использования новых сортов абрикоса и алычи.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах проведенния исследований; анализ научной литературы, выполнение комплексных полевых и лабораторних исследований, обработка и обобщение результатов экспериментальных данных, теоретическое обоснование и разработка

методов оценки генофонда, выделение источников и доноров ценных хозяйственно-биологических признаков, совершенствование селекционного процесса абрикоса и алычи для комплексного решения проблемы создания новых сортов, адаптированных к условиям Крыма и юга Украины. Участие и помощь сотрудников Никитскогоботанического сада и других научных учреждений в выполнении исследований отражены в совместных публикациях.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы освещены в научных отчетах НБС, докладывались на международных и национальных научных конференциях и симпозиумах; конференции молодых ученых (Мичуринск, 1990); научно-производственных и международных конференциях (Украина, Винница, 1994; Симферополь, 2004); (Ялта, 1996; Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2006); International symposium on apricot culture (Vería, Greece, 1997; Mursia, Spain, 2005; Matera, Italy, 2008); Symposium on Fruitbreeding and genetics (Dresden, Germany, 1999); всеукраинских конференциях (Украина, Киев, 2000; Киев, 2010); международных научно-практических конференциях (Крымск, 2000; Украина, Умань, 2002; Санкт-Петербург, 2003; Ялта, 2004; Украина, Херсон, 2007; Оренбург, 2013); международных научных конференциях (Беларусь, Самохваловичи, 2005; Украина, Киев, 2007; Донецк, 2006; Ялта, 2009; Ялта, 2011; Ялта, 2012); International Conference of Perspectivesin European Fruit Growing (Lednice, Czech Republic, 2006); международных научно-методических конференциях (Воронеж, 2008; Москва, 2011);Всероссийской конференции (Петрозаводск, 2008); Всероссийском симпозиуме с международным участием (Саратов, 2010); XX международном юбилейном симпозиуме (Алушта, 2011); конференции Министерства охраны здоровья Украины (Донецк, 2012); ХХц международном симпозиуме (Алушта, 2013); International Plant Breeding Congress (Antalya, Turkey 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано ЮЗ научные работы, в том числе две книги (в соавторстве), две методические рекомендации и 35 статей в рецензируемых журналах ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 479 страницах компьютерного текста (из них 402 - основного текста), состоит из введения,

шести глав, заключения, рекомендаций для производства и селекции,, списка использованной литературы, который состоит из 560 источников, среди которых 241 - латиницей. Работа содержит 129 таблиц, 71 рисунок и 5 приложений.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА АБРИКОСА И АЛЫЧИ (состояние изученности вопроса)

1.1. Ареалы, ботаническая классификация и биологическое разнообразие абрикоса и алычи на современном этапе

Плодовые культуры, возделываемые в различных странах мира, ботаники-систематики относят к отделу Magnoliophyta (Angiospermae), подклассам Magno-liidae, Dilleniidae, Rosidae и др. [283]. Важное место среди многолетних растений занимают представители семейства Rosaceae Juss, которые выделил ещё в 18 веке Жусье. Это семейство входит в порядок Rosales, относящийся к подклассу Ro-soideae [34]. Проанализировав существовавшие в то время системы растений Тах-таджян, в 1966 и 1987 гг. распределил представителей данного семейства по 4 подсемействам; спирейные (,Spiraeoideae), Розовые (Rosoideae), Сливовые (Prunoideae), Яблоневые (Maloideae). Большое хозяйственное значение имеют растения, которые входят в последние два подсемейства и возделываются человеком несколько тысячелетий [34].

Таксономическое положение родов подсемейства Prunoideae, куда входят абрикос, и алыча до сих пор вызывает разногласие среди ботаников-систематиков. Во многих странах мира представители этого подсемейства объединены в один род Prunus, по известной системе А. Редера [34]. Однако, Н. В.Ковалев и К. Ф.Костина считали, что такой подход к систематизации растений осложняет работу исследователей. Ими предложена на их взгляд более удобная система Дж. П. Турнефора, рассматривающего каждый род подсемейства Prunoideae, как самостоятельный таксон [132].

Изучая историю возникновения подсемейства Prunoideae, А. Л. Тахтаджян [282, 283] предположил, что первичный центр его формирования скорее всего мог находиться в Юго-Восточной Азии и наиболее древние представители появились в третичном периоде. И. В. Авдеев [5] же считает, что палеонтологические материалы указывают на поздне меловой возраст возникновения рода Prunus и появ-

ление его скорее всего в Северо-Западной части Средиземноморья. Г. В. Еремин [99] выделяет два направления при формировании родов. В одну группу он включает роды Cerasus, Padellus, Padus, Laurocerasus, а во вторую - Prunus, Armeniaca, Pérsica, Amygdalus, Louiseania, Microcerasus. Эти группы различаются по расположению цветков, форме косточек, величине плодов, ветвлению и некоторым другим признакам. Предложенная им филогенетическая схема родов подсемейства Prunoideae показывает, что наиболее близкими друг к другу родами во второй группе, куда вошли абрикос и алыча являются Amygdalus и Pérsica-, Louiseania и Microcerasus; Armeniaca и Prunus, причем последние две пары располагаются друг к другу ближе по сравнению с первой парой [99].

Абрикос. Первые упоминания об абрикосах появились 2000 лет до нашей эры [315]. Эта ценнейшая культура, возделываемая человеком более 6000 лет, входит в род Armeniaca Scop, и относится к семейству розоцветных (Rosaceae), подсемейству сливовых (Prunoideae). Таксономическое положение видов этого рода неоднозначно. Результаты анализа работ некоторых авторов [147, 134, 110, 296, 297, 449, 165], наиболее полно изучивших систематическую принадлежность данной культуры, позволяют выделить 5 видов, которые довольно широко встречаются в диком состоянии. Это - абрикос обыкновенный Armeniaca vulgaris Lam. {Prunus armeniaca L., Prunus armeniaca var. typical Max.); абрикос сибирский А. sibirica Lam. (Prunus sibirica L., Prunus armeniaca var. sibirica Max.); абрикос манчьжурский A.manshurica (Max.) Skvortz. (Prunus manshurica Koehne, Prunus armeniaca var. manshurica Max.); абрикос японский А. тите sieb. {Prunus тите Sieb, et Zucc); абрикос тибетский A. holosericea (Batal. Var.) Kost. Однако, анато-моморфологический анализ листьев показал, что последний вид абрикоса практически не отличается от абрикоса обыкновенного [269]. Также в род Armeniaca входит еще 8 мало распространенных видов, большинство из которых известно только в культуре. Это абрикос ансу A. ansu (Max.), Kost. {Prunus armeniaca var. ansu Max., Prunus ansu Com.); абрикос черный, или шерстистоплодный A. dasy-carpa (Ehrh.) Borkh.; абрикос голоплодный A. leiocarpa Kost.; абрикос аномальный A. anómala (Koehne) Kost.; абрикос Давида Armeniaca davidiana Carr.; абрикос со-

гдийский а. sogdiana Ки<1г.; абрикос Костиной А. ЫИтае Ьошак.; абрикос хон-гпингенсис А. коп^ще^Б (Уи е1 1л.). Таксономическое положение этих видов в системе рода требует уточнения [34]. Самостоятельность 5 видов абрикоса; Давида, Костиной, голоплодного, согдийского и аномального, представляется сомнительной [165].

Ареал рода Агтетаса охватывает Китай, горные районы Средней Азии, доходя на западе до Передней Азии и Закавказья [147]. Этот род экологически пластичен. Его виды; абрикос сибирский и манчьжурский способны выдерживать в местах естественного произрастания понижение температуры в состоянии органического покоя до минус 40-56°С [206]. Они встречаются, в основном, в Забайкалье, на юге Монголии, Манчьжурии, на севере, западе и в северной части восточных районов Китая, на юге Приморского Края России и в северной Корее. Их ареал очень ограничен в связи с коротким периодом глубокого покоя. Абрикос Ансу в дирастущем виде обнаружен в северном, восточном и центральном Китае, в Корее и Японии. Он отличается устойчивостью к грибным болезням, приспособлен к влажному климату. В результате сравнительного анализа анатомического строения листа выявлено близкое сходство этого вида с абрикосом обыкновенным [268]. Абрикос Муме произрастает в зоне муссонного климата, в южной части среднего Китая, в междуречье рек Хуан Хэ и Ян Цзы Цзен. Растения устойчивы к повышенной влажности почвы, грибным и бактериальным болезням, склонны к вечнозелености [206]. Абрикос Давида встречается в северном Китае, Манчьжурии и на юге Приморского Края России. Этот вид отличается зимостойкостью близкой к абрикосу сибирскому и более поздним цветением по сравнению с ним, устойчивостью к болезням и плакучей формой кроны. Выявлено, что выделившиеся у растений этого вида видоспецифичные компоненты позволяют считать его самостоятельным видом [269]. В горах Восточного Тибета обнаружен в дикорастущем состоянии абрикос тибетский, который характеризуется значительным опушением листьев и считается наиболее приспособленным к засухе [134, 148]. Другие малораспространенные виды встречаются только в культуре в Китае, Японии, Северной Индии, Белуджистане, Таджикистане и других районах

Азии [34, 99,165]. Формирование современного генофонда культивируемого абрикоса происходило, главным образом, на основе абрикоса обыкновенного. Другие виды абрикоса принимали участие в создании сортов значительно в меньшей степени и лишь в отдельных районах.

Абрикос обыкновенный в диком состоянии произрастает в горных районах Средней Азии (Тянь-Шань), Северо-Западного Китая, Юго-Восточного Тибета [5, 206]. Этот вид полиморфный. Растения прекрасно растут на каменистых, хорошо дренированных солнечных склонах. В Средней Азии они часто находятся на высоте 1000-1300 м над уровнем моря, в Тибете встречаются еще выше, около 3000 м над уровнем моря, а в районе Лхасы верхняя граница распространения отмечена на высоте 3600 м. Ареал культурного абрикоса значительно шире чем дикого, он располагается между 50°С северной широты и 35°С южной широты, в некоторых местах доходит до 61°С северной широты и опускается до тропиков [34]. Он охватывает умеренно-теплые зоны северного полушария, в южном полушарии районы, отличающиеся умеренно теплым климатом, и частично территории с жаркими погодными условиями. Промышленный абрикос в значительной степени сконцентрирован в Центральной, Средней и Передней Азии, а также в некоторых районах Европы, Северной Америки, Австралии и Южной Африки. Такое его размещение связано с довольно ранним цветением растений, что ведет к повреждению их весенними заморозками и значительной восприимчивости к грибным заболеваниям. На Украине наиболее благоприятными районами для развития промышленной культуры абрикоса являются Мелитопольский район Запорожской области, Херсонская, Николаевская области, а также большая часть Крыма.