Биологические особенности и регенерационная способность черенков представителей рода ель (Picea A. Dietr.) при интродукции в Нижегородскую область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Кулькова Анна Владимировна

  • Кулькова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 332
Кулькова Анна Владимировна. Биологические особенности и регенерационная способность черенков представителей рода ель (Picea A. Dietr.) при интродукции в Нижегородскую область: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулькова Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса

1.1. Систематическое положение и распространение рода ель (Picea A. Dietr.)

1.2. Хозяйственное значение представителей рода ель (Picea A. Dietr.)

1.3. Итоги и перспективы интродукции представителей роде ель (Picea A. Dietr.)

1.4. Физиология ели

1.5. Пигментный состав хвои

1.6. Вегетативное размножение ели

Заключение по разделу

Глава 2. Анализ природно-климатических условий района

исследований

2.1. Установление местоположения района исследования в существующих системах районирования

2.2. Характеристика климатических условий

2.3 Рельеф и почвы

Заключение по разделу

Глава 3. Объекты и методика исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Методика исследований

Глава 4. Динамика запасных веществ и лигнификации клеток тканей

побегов представителей рода ель (Picea A. Dietr.)

4.1. Динамика содержания крахмала

4.2. Динамика содержания жиров

4.3 Развитие и лигнификация ксилемы

4.4 Существенность физиологических различий

4.5. Многомерный анализ физиологических признаков

Обсуждение результатов

Глава 5. Пигментный состав хвои представителей рода ель

5.1. Содержание и баланс пластидных пигментов

5.2. Пигментный состав хвои видов ели в коллекционных посадках Сергачского лесничества

5.3. Содержание и баланс пластидных пигментов в хвое интродуцентов из Канады и Казахстана

5.4. Внутривидовая изменчивость пигментного состава

5.5. Динамика показателей пигментного состава хвои ели колючей

5.6. Реакция пигментного состава хвои представителей рода ель на

сезонные изменениям их состояния

Обсуждение результатов

Заключение по разделу

Глава 6. Особенности вегетативного размножения представителей рода ель

в условиях интродукции в Нижегородскую область

6.1. Видоспецифичность регенерационной способности черенков

6.2 Влияние субстратов на эффективность укоренения черенков

6.3. Эффективность биостимуляторов в укоренении черенков

6.4. Зависимость процессов регенерации от физиологического состояния

побегов

Обсуждение результатов

Глава 7. Семенное размножение интродуцентов

7.1. Грунтовая всхожесть семян интродуцентов

7.2. Рост и развитие сеянцев интродуцентов

Обсуждение результатов

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение 1. АКТ ВНЕДРЕНИЯ № 2-1/2019 от 14.05.2019 г. База данных «Пигментный состав представителей рода ель (Picea A. Dietr.), произрастающих в составе пицетума ботанического сада ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского", дендрологического комплекса «Явлейка» Сергачского района Нижегородской области и в городских

посадках г. Нижнего Новгорода»

Приложение 2. АКТ ВНЕДРЕНИЯ № 2-2/2019 от 14.05.2019 г. База данных «Физиологическое состояние представителей рода ель (Picea A. Dietr.), произрастающих в составе пицетума ботанического сада ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского", дендрологического комплекса «Явлейка» Сергачского района Нижегородской области и в городских

посадках г. Нижнего Новгорода»

Приложение 3. АКТ ВНЕДРЕНИЯ № 2-3/2019 от 14.05.2019 г. База данных «Регенерационная способность черенков представителей рода ель (Picea A. Dietr.), произрастающих в составе пицетума ботанического сада ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского", дендрологического комплекса «Явлейка» Сергачского района Нижегородской области и в городских

посадках г. Нижнего Новгорода»

Приложение 4. Таблица 5.1.14 - Взаимозависимость показателей пигментного состава 1-летней хвои комплекса исследованных видов ели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и регенерационная способность черенков представителей рода ель (Picea A. Dietr.) при интродукции в Нижегородскую область»

Введение

Актуальность. В лесном хозяйстве страны, несмотря на заметные достижения отечественной науки в этой сфере, остается немало задач, требующих своего безотлагательного решения (Государственная программа..., 2014). Прежде всего, это относится к основным лесообразующим породам, в число которых абсолютно обоснованно включены представители рода ель (Picea A. Dietr.). Род ель широко распространен на территории Евразии и Северной Америки и объединяет 36 видов, в составе которых выделены многочисленные внутривидовые таксоны (Collignon, 2000; López-Escamilla, 2000; Miyazawa, 2004; Savidge, 2014; Herrera, 2016). Большое хозяйственное значение обусловливает их активное привлечение в искусственные насаждения различного целевого назначения, как в границах своих ареалов, так и за их пределами (Usta, 2004; Lindgren, 2009; Groot, 2013). При этом успех интродукционных мероприятий во многом определяется возможностями адаптации экзотов к существующим условиям среды, в связи с чем биологические механизмы, обеспечивающие их резистентность, вызывают повышенный интерес специалистов (Eerikäinen, 2014; Pröll, 2015). Детализация характеристик различных видов, входящих в таксономическую систему рода ель, традиционно выступает предметом многоплановых лесоводственных и ботанических исследований, сохраняя свою актуальность на современном этапе (Larsson, 2012; Zou, 2013; Овсянников, 2014; Попов, 2014; Пукинская, 2014; Милютин, 2015; Herrera, 2016; Ставрова, 2017). Чистые и смешанные еловые насаждения занимают обширные площади в Среднем Поволжье, в том числе в Нижегородской области (Куприянов, 1995).

Существующая мировая проблема увеличения в атмосфере Земли парниковых газов, преимущественно СО2 уже сегодня вызывает серьезные изменения климата. Эта проблема общеизвестна и решать ее необходимо комплексно. Свой вклад в решение вопроса вносят лесные ресурсы, однако,

требуется интенсифицировать его решение повсеместно, включая урбанизированные территории. Из древесных пород наиболее эффективными в этом отношении являются вечнозеленые деревья и кустарники. В северном полушарии к их числу относятся, преимущественно, хвойные, включая ель.

Широкое распространение, высокая ценность и активное хозяйственное использование представителей рода ель обусловливают потребность в разработке эффективных приемов тиражирования различных категорий её посадочного материала. Вместе с тем сложившаяся практика их применения технологически не всегда эффективна. Это подтверждает целесообразность последовательного совершенствования существующих приемов размножения. В числе активно развивающихся и широко используемых методов важная роль отводится технологиям клонирования. В их перечне заметное место отведено технологиям черенкования лучших и перспективных представителей аборигенной флоры и интродуцентов.

Цель исследований - выявить биологические особенности представителей рода ель при интродукции в Нижегородскую область и оценить регенерационную способность их черенков.

Задачи исследований:

- определить близость видов ели по их физиологическому состоянию в многомерном сравнении при интродукции, дать оценку степени наследственной обусловленности различий в содержании запасных веществ;

- определить близость различных видов ели в многомерном анализе по содержанию пластидных пигментов хвои в условиях интродукции, дать оценку степени наследственной обусловленности пигментного состава;

- выявить оптимальные сроки заготовки черенков ели на основе сведений о содержании и соотношении крахмала и жиров в тканях побегов;

- установить оптимум развития и уровня лигнификации ксилемы как критерия успешности размножения видов ели методом черенкования;

- оценить эффект влияния разных субстратов и биоактивных веществ при укоренении черенков ели при интродукции в Нижегородскую область;

- оценить эффективность биоактивных препаратов в семенном размножении ели Шренка при интродукции в Нижегородскую область.

Предметом исследований выступала биологическая специфика видов рода ель, особенности их вегетативного и семенного размножения.

Новизна работы. Для региона исследований впервые приведена сравнительная оценка аборигенных и интродуцированных видов ели по содержанию запасных веществ в тканях побегов, темпам развития ксилемы и ходу её лигнификации в разные фазы сезонного развития. Приведены новые сведения о взаимозависимости изменений содержания крахмала и жиров, связи этих показателей с состоянием ксилемы аборигенов и экзотов. Впервые для Нижегородской области даны многомерные оценки близости представителей рода ель по содержанию и балансу запасных веществ, по темпам развития и лигнификации ксилемы годичных побегов, по пигментному составу хвои -признакам, имеющим хозяйственное и идентификационное значение и обусловливающим резистентность видов, их биологическую продуктивность и регенерационную способность. Даны оригинальные оценки степени наследственной обусловленности фенотипических межвидовых и внутривидовых различий представителей рода ель по указанным признакам. Определены ранее не вычислявшиеся коэффициенты наследуемости в широком смысле указанных признаков. Приведены новые для данного региона значения коэффициентов корреляции между указанными признаками, построены оригинальные уравнения регрессии. Впервые для Среднего Поволжья составлены базы данных о широком перечне характеристик аборигенных и интродуцированных видов ели. Разработаны новые подходы к определению оптимума биологического состояния побегов представителей рода ель для эффективного черенкования в условиях Нижегородской области. Представлены новые данные о реакции черенков на различные водно-физические свойства субстратов при их укоренении. Приведены новые сведения об эффективности применения широкого списка биологически активных препаратов в размножении ели черенками. Впервые осуществлена интродукция семенами ели Шренка в Нижегородскую область. Получены первые

сведения об эффективности применения стимуляторов роста в предпосевной обработке ее семян, о грунтовой всхожести, росте и развитии сеянцев.

Теоретическое значение работы. Решена задача теоретического обоснования выбора оптимальных сроков заготовки побегов для черенкования различных представителей рода ель на основе интегральной оценки их биологического состояния. Нашли дальнейшее развитие теоретические положения получения и корректного использования оценок биологического состояния побегов аборигенных видов и интродуцентов в составе рода ель при определении их регенерационного потенциала. Усовершенствованы теоретические аспекты и вычислительные алгоритмы нахождения показателей пигментного состава хвои, формирующих физиологический статус исследованных представителей рода ель, определяющий регенерационный потенциал и эффективность их вегетативного размножения. Дано теоретическое обоснование применимости оценок корреляции и регрессии разнообразных показателей регенерационной способности для оценки эффективности использования при черенковании различных типов субстратов; уточнены теоретические представления о соотношении таких оценок и о допустимых формах и границах их применения в оценке эффективности вегетативного размножения.

Практическое значение. Сведения о многочисленных характеристиках и генотипической обусловленности пигментного состава хвои аборигенных и интродуцированных видов ели используются ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз» для назначения режима и сроков их вегетативного размножения. Результаты комплексной сравнительной оценки содержания и баланса запасных веществ в побегах исследованных видов ели, данные о динамике формируемой ими ксилемы и сезонном уровне её лигнификации позволяют обоснованно подходить к выбору оптимальных сроков заготовки черенков. Полученные сравнительные оценки эффективности различных типов субстратов в соответствии с их водно-физическими характеристиками создают возможность для усовершенствования технологических сторон укоренения черенков

различных видов ели. Практическая значимость достигнутых результатов подтверждена 3 актами о внедрении результатов научных исследований в производство (Приложение 1).

Положения, выносимые на защиту

1. Аборигенные и интродуцированные виды ели различаются наследственно обусловленными режимами своего физиологического состояния, определяющего их регенерационную способность, резистентность и хозяйственную ценность.

2. Пигментный состав хвои аборигенных и интродуцированных видов ели специфичен, находится под контролем генотипа, что вызывает наследственную дифференциацию их состава в интродукционных объектах.

3. Таксономическая принадлежность и географическое происхождение формирует в составе ассортиментов коллекционных дендрологических участков на территории Нижегородской области устойчивые группировки видов, различным образом удаленные друг от друга в многомерном пространстве признаков, имеющих хозяйственное адаптационное и идентификационное значение.

4. Различные типы субстрата обладают неодинаковым комплексом водно-физических характеристик, что предопределяет целесообразность их дифференцированного назначения для использования при укоренении черенков видов ели.

5. Реакция представителей рода ель на стимулирующий эффект биологически активных препаратов при семенном и вегетативном размножении специфична, что обуславливает необходимость их дифференцированного назначения.

Достоверность результатов исследований обусловлена комплексным методологическим подходом; длительным периодом наблюдений; многократной повторностью учетов; использованием как общепринятых методов, так и современных эффективных методических инструментов; воспроизводимостью результатов в территориальном и временном аспектах.

Методологической платформой работы служили всеобщий и общенаучные методы научных исследований, базовые требования к организации опыта: его типичность, пригодность, целесообразность и надежность (Быков, 1974; Доспехов, 1973; 1985; Коптев, 1993; Трифонова, 1993; Моисейченко, 1994). Экспериментальная часть работы включала в себя полевые стационарные и лабораторные исследования, камеральную обработку материалов.

Методика исследований предусматривала реализацию полевых, вегетационных и лабораторных опытов, направленных на выявление и оценку содержания и баланса запасных веществ, темпов развития и лигнификации ксилемы годичных побегов, пигментного состава хвои - признакам, имеющим хозяйственное, адаптационное и идентификационное значение, обусловливающим резистентность видов, их биологическую продуктивность и регенерационную способность. Статистическая обработка полученных данных проведена с применением общепринятых методических схем.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 13 научных и научно-практических конференциях в 2014 - 2020 гг.: Международной научно-практической Интернет - конференции «Лесное хозяйство 2014. Актуальные проблемы и пути их решения» (г. Нижний Новгород,

2014); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА «Инновационные разработки молодых ученых в сфере АПК» (г. Нижний Новгород, 2015); Сессии молодых ученых «XX Нижегородская сессия молодых ученых. Естественные, математические науки» (г. Арзамас, 2015); Международной научно-практической конференции "Лесное хозяйство-2015. Актуальные проблемы и пути их решения» (г. Нижний Новгород,

2015); Международной научной конференции «Изучение, сохранение и рациональное использование растительного мира Евразии» (г. Алматы, 2017); Международной научной конференции «Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова» (Москва, 2017); Международной научно-практической конференции молодых ученых в рамках Зимне Международной Школы» (г. Алматы, 2018); Международной научно-

практической конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития лесного комплекса», посвященная 70-летию высшего лесного образования в Казахстане (Казахстан, Алматы, 2018); Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие лесных экосистем: состояние, сохранение и использование» (Белоруссия, Гомель, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного и лесного производства союзного государства России и Белоруссии» (Нижний Новгород, 2019); Российской национальной научно-практической интернет-конференция для обучающихся и молодых ученых «Рост и воспроизводство научных кадров в АПК» (Нижний Новгород, 2019); Международной научно-технической Интернет-конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Современное лесное хозяйство - проблемы и перспективы» (Воронеж, 2020).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы представлено в 23 научных публикациях, в их числе 7 научных статьей в журналах по списку ВАК РФ, 4 статьи из которых в журнале, входящем в наукометрическую базу цитирования Web of Science, 16 научных статей в других изданиях.

Работа выполнена в соответствии с по планам научной работы кафедры лесных культур ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА. Диссертация изложена на 332 страницах, включает в себя введение, 7 глав, выводы, рекомендации производству, список литературы из 424 цитируемых авторов, в том числе 200 на иностранных языках, содержит 119 таблиц и 104 рисунка, 4 приложения на 13 листах.

Авторский вклад. Работа выполнена самостоятельно на всех ее этапах: формулирование темы, обозначение, цели, построение структуры, формирование методологической платформы, постановка опытов и оснащение их рабочими методиками, практическая реализация полевых и лабораторных исследований, статистическая обработка первичной информации, обобщение фактических данных, подготовка выводов, заключений и рекомендаций производству.

Конфликт интересов. Автор (Кулькова Анна Владимировна) заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Глава 1. Современное состояние вопроса

1.1. Систематическое положение и распространение рода ель (Picea A. Dietr.)

Род ель относится к семейству Сосновые (Pinaceae Lindl., 1836) древней группы семенных растений Gimnospermae (Генкель, 1964), входящее в один из отделов голосеменных - хвойные (Pinophyta Cronquist, Takht. & Zimmerm.ex Reveal, 1996) или (Coniferae Bartl.,1830). Устаревшее, но используемое в некоторых учебниках ботаники название - Coniferophyta (Рейвн, 1990).

Хвойные включают всего один класс Pinopsida (Burnett, 1835) или Coniferopsida (Генкель, 1964; Зитте и др., 2007), который включает как вымершие, так и существующие таксоны с тремя порядками, в том числе с единственным существующим - хвойные (Coniferales). Современные хвойные подразделяются на 7 семейств (Генкель, 1964; Зитте и др., 2007). В семейство Сосновые (Pinaceae Lindl.,1836) входит по данным разных авторов от 8 до 11 родов. На постсоветском пространстве семейство представлено 4 родами (пихта, ель, лиственница, сосна), в которые входят главнейшие лесообразователи зоны тайги и хвойных лесов горных районов - Карпат, Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Таксономическое положение и место в филогенетической системе семейства сосновых представителей рода ель изучено достаточно хорошо, в том числе с применением кластерного анализа и построением дендрограмм (Raubeson, 2016).

Род ель является одним из важнейших в хозяйственном отношении. Ботаническое исследование рода во временном аспекте весьма длительно, однако, многие вопросы систематики и филогении дискуссионны, интрогрессия видов весьма затрудняет решение задач систематики.

Род ель (Picea A. Dietr.) объединяет 35 - 50 видов (Бобров, 1971; Gaussen, 1966; Krussmann, 1970; Liu, 1982; Schmidt, 1989). В России естественно произрастает е. европейская (Picea abies (L.) H. Karst., 1881) и е. сибирская (Picea obovata Ledeb., 1833), е. гибридная или финская (Picea х fennica), е. аянская (Picea ajanensis Lindl. et Gord.). Систематическое положение последнего вида является предметом дискуссий. Многие ботаники рассматривают названия Picea jezoensis (Sibold & Zucc. Carriere, 1985) и Picea ajanensis как синонимы, P. hondotnsis - как разновидность P. ezoensis, P. Microsperma - как разновидность P. ajanensis и P. ezoensis. (Комаров, 1934; Rehder, 1949; Dallimore, Jackson, 1966; Krussmann, 1970; Schmidt-Vogt, 1977; Liu,1982; Манько, 1987). Ель аянская относится к серии Ajanensis Bobrov секции Casicta (Бобров, 1978). Некоторые советские ботаники (Васильев,1950; Колесников, 1956; Бобров, 1978) считали, что на Дальнем Востоке, на о. Сахалин, Курильских островах и о. Хоккайдо произрастает три самостоятельных вида: P. ajanensis, P. Microsperma, Р. komarovii V. Vassil., в Японии - P. hondotnsis и P. ezoensis. Дискуссионным остается вопрос о выделении е. сибирской и е. финской. Некоторые зарубежные ботаники признают существование только е. европейской (Рубнер, 1927; Svoboda, 1953; Schmidt-Vogt, 1977).

Для решения таких спорных вопросов систематики широко применяется кариологический анализ, который проведен для популяций ели сибирской (Шершукова, 1978), ели обыкновенной (Правдин и др., 1971), елей в азиатской части ареала (Карпюк, 2004), ели аянской (Шершукова, 1976; Гущин и др. 1985; Муратова, 2003), ели Шренка (Березин и др., 1982; Карпюк и др., 2002, 2009).

Молекулярно-генетические исследования показывают, что P. Engelmannii и P. glauca примыкают к P. sitchensis и P. pungens. - в первой половине неогена у них был общий предок (Lockwood, 2013). Ограниченная гибридизация между P. glauca и P. pungens. очевидно связана с неблагоприятными условиями в период опыления (Thieret, 1993). В 1950 году был обнаружен интергрессивный гибрид P. sitchensis х P. glauca (Littl, 1953). Высокую схожесть ареалов показывает сравнение ареалов P. glauca и P. mariana, последняя менее теплолюбива и

продвигается на север глубже (Егоров, 2017). Модель распространения P. glauca показала, что экологическая дивергенция североамериканских и евроазиатских елей выражена слабо (Егоров и др., 2017).

Род ель (Picea A. Dietr.) исследователи так же подразделяют на два подрода - Picea и Casicta (Потемкин и др., 2012; Liu, 1982; Alden, 1987; Schmidt, 1989, 1991). Подрод Casicta или секции Omorica (P. ajanensis Fisch., P. microsperma (Lindl.) Carr., P. komarovii V. Vassil. и Р. kamtschatkensis Lacas. Часто виды сводятся в рамки одного - P. ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr. или Р. jezoensis (Sieb. et Zucc.) Carr.) и три к секции Eupicea (или подроду Picea) (P. obovata Ledeb., P. koraiensis Nakai, P. glehnii Mast.) (Стариков, 1958; Комаров, 1934; Васильев, Уханов, 1949; Бобров, 1978).

Существует гипотеза горного происхождения рода Picea в третичный период (Толмачев, 1954; Орлов, 1955).

Хвойные на много превосходят по распространению и численности другие отделы современных голосеменных, включая порядка 50 родов и более 550 видов (Рейвн и др., 1990). В основном они распространены в умеренных областях обоих полушарий. Виды рода ель (Picea A. Dietr.) обитатели зон умеренного и холодного климата. Его представители широко распространены на территории Северной Америки - в штате Миннесота США и на Аляске, в Мексике, в центральной части Канады, в районе Великих Озер и озера Онтарио, на о. Ньюфаундленд (Khalil, 1974; Hodson, 199S; Wang, 2000; Miyazawa, 2004; Castells, 2005; Bergeron, 200S; Jensen, 2015;) южной части Финляндии (Eerikäinen, 2014); Picea farjonii произрастает в центральной Монголии (Herrera, 2016). Более половины видов рода произрастают на территории Евразии - в Сибири, на Дальнем Востоке, в бассейне Тихого океана (Комаров, 1922; Бобров, 1971; Правдин, 1975; Крюсман, 1986; Коропачинский и др., 2002; Roche, 1969; SchmidtVogt, 1977; Collignon, Favre, 2000; López-Escamilla, 2000; Biring, 2003; Miyazawa, 2004; Alexandrov, 2006; Blada, 2011; Savidge, 2013; 2014; Eerikäinen, 2014; Radu, 2014; Herrera, 2016). Лесообразующей породой Приморья и Приамурья России -ель корейская (Picea koraiensis Nakai (1919)), ее таксономическому положению,

установлению ареала, типологии лесов с ее участием посвящен ряд работ В.Н. Усова (1987 а; б). Ряд видов произрастает в Центральном и Северо-Западном Китае и на Тайване (Zou, 2013). Ель Шренка, или ель тяньшанская (Picea schrenkiana Fisch. etMey) один из основных лесообразующих видов Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау, а также сопредельных районах Китая (Тахтаджян и др., 1978; Карпюк и др., 2009). Наиболее широкий ареал у елей европейской, сибирской, финской (Сукачев, 1928, 1938; Комаров, 1934; Бобров, 1978), восточной и Шренка (Правдин, 1975; Новиков и др., 2008). В северных темнохвойных лесах Северной Америки имеют широкий ареал географически родственные виды Picea glauca и Picea mariana (Mill.) Britton, Sternset Poggenb. (Егоров и др., 2017).

Ареал ели европейской разорван на три части: Альпийский, Карпатский и Балканский (Ильинский, 1937). Ели европейская и сибирская - аборигенные виды в Средней России, западная граница ареала е. европейской проходит по территории центральных и северных европейских стран (Казимиров, 1983). Важную роль ель европейская играет в составе лесов Среднего Поволжья (Алехин, 1935; Аверкиев, 1954; Куприянов и др., 1995), в связи с чем не ослабевает интерес к ней со стороны лесоводов Нижегородской области. Ель сибирская распространена на обширной территории - от северо-западных границ страны, образуя границу леса с тундрой в Сибири (Казимиров, 1983) .

Ель аянская распространена в областях, принадлежащих к южной части Охотского моря, в бассейне Среднего амура, Южной Якутии, на Сахалине, камчатке, южных Курильских островах, образуя часто изолированные популяции, в Японии (Kayama, 2005). Ареал вида имеет большую меридиональную протяженность. Виды, близкие к е. аянской произрастают на северо-востоке Китая, в Корее и Японии. Американские ели (колючая, Энгельмана и др.), а так же ель сербская и другие широко представлены в ботанических садах России.

1.2. Хозяйственное значение представителей рода ель (Picea A. Dietr.)

Будучи хорошо изученными в границах своих ареалов (Усов, 1989; Roche, 1969; Collignon, 2000; López-Escamilla, 2000; Biring, 2003; Miyazawa, 2004; Alexandrov, 2006; Barbier, 2009; Blada, 2011; Eerikäinen, 2014; Radu, 2014; Savidge, 2013, 2014; Herrera, 2016) многие виды ели нуждаются в детализации сведений о формах их хозяйственного использования и особенностях биологии в условиях интродукции.

Представители рода ель (Picea A. Dietr.) имеют большое хозяйственное значение, что обусловливает их активное привлечение в искусственные насаждения различного целевого назначения, как в границах своих ареалов, так и за их пределами в России и за рубежом.

Ель европейская (Picea abies (L.) H. Karst.), занимая обширные площади в Нижегородской области, является одной из наиболее значимых в хозяйственном отношении древесных пород в Российской Федерации. Заметную роль она играет в лесном секторе многих европейских государств, где неизменно выступает предметом системных исследований: в Швеции (Egbäck et. al., 2017), Норвегии (Cermák et. al., 2017), Чехии (Humplík et. al., 2016), Финляндии (Uotila et. al., 2012), Румынии (Radu et. al., 2014) и других. Спектр их направлений весьма широк: генетическое разнообразие (Radu et. al., 2014) и оценка клонов (Gerendiain et. al., 2009), лесные культуры (Lähde et. al., 2010), и семеноводство (Budeanu, 2012), адаптивная наследуемость (Skrappa et. al., 2010). Не ослабевает интерес к ней и у нас в стране (Серебряков, 1945; Бобров, 1971; Морозов, 1976; Иванов, 2010; Быков, 1950; 1985; Ролдугин, 1983; 1989; 1999; Исаков, 2008; Проскуряков, 1983; Бондаренко и др., 2016 б; Бессчетнова и др., 2017; Дурова и др., 2017; Наквасина и др., 2017).

Важную роль ель европейская играет в составе лесов Среднего Поволжья (Алехин, 1935; Аверкиев, 1954; Полуяхтов, 1974; Куприянов, 1995), в связи с чем

не ослабевает интерес к ней со стороны лесоводов Нижегородской области (Воробьев, 2013 а, б; Бессчетнова и др., 2017).

Представители рода ель весьма широко используются для создания лесных культур во всех странах, где виды елей имеют естественное распространение или успешно интродуцированы. Технологии выращивания искусственных насаждений с участием различных видов елей хорошо раскрыты и глубоко проработаны в теоретическом плане, а практические аспекты их создания получили освещение в многочисленных публикациях отечественных (Вакулюк, 1982; Редько и др., 1986, 1991; Мерзленко, 1988; 2002; 2017; Усов, 1988; Калиниченко,1991; Бабич, 1993; Аникаев, 1995; Егоров, 1997; Чернов, 2002; Жигунов и др., 2006; Степанова, 2010; Нуреева и др., 2013) и зарубежных (Veinotte, 2003; Humphrey, 2005; Eycott, 2006; Brockerhoff, 2008) специалистов. История лесокультурного производства в России богата и связана с классическими работами основоположников лесного хозяйства - лесоводов Теплоуховых на Урале, выдающегося лесовода К.Ф. Тюрмера в центральной части России, А.П. Молчанова в Тульских засеках, пионера организации научно-исследовательской работы в области лесных культур Огиевского и многих других (Тюрмер, 1891; Отечественные лесоводы, 1953; Болотов, 1988; Чернов, 2010; Рогозин и др., 2012). Производство лесных культур вызывает потребность в постоянном совершенствовании технологий их создания, проведения агротехнических и лесоводственных уходов, осуществления мер защиты и др. (Armson, 1958).

Её значимость возрастает в свете наметившихся тенденций перехода к плантационному лесоводству, который был декларирован материалами одиннадцатого (Итоги XI Всемирного лесного конгресса, 2000) Всемирного лесного конгресса, определившего стратегию развития мирового лесного хозяйства на ближайшую перспективу. Целевые промышленные плантации и плантационные культуры, опыт создания которых в Нижегородской области вполне достаточен (Бессчетнов, 2006; Бокова, 2012), позволят существенно снизить эксплуатационную нагрузку на естественные леса, являющиеся важным компонентом природных экосистем. Многие виды ели весьма эффективны в

плантационных культурах и промышленных плантациях различного целевого назначения (Morgenstern, 1969; Alm, 1983; Usta, 2004; Lindgren, 2009; Groot, 2013). Многочисленны публикации по различным аспектам плантационного разведения видов ели в Канаде (Lachance, 1978; Vyse, 1981; Sutton, 1992; Wang, 2000; Biring, 2003; Liu, 2005; Mottet, 2006; Lei, 2009; Wiensczyk, 2011; Thiffault, 2016), Бельгии (Hérault, 2004). Однако в России переход к интенсивным формам ведения отечественного лесного хозяйства стоит в перечне непростых проблем и особенно актуальных задач текущего момента, решение которых позволит обеспечить непрерывное и неистощительное лесопользование, устойчивое управление лесными ресурсами и процессами их потребления (Федеральный закон «О семеноводстве» от 17.12.1997 N 149-ФЗ; Желдак, 2011; Кожухов, 2012).