Эколого-физиологические особенности видов рода ель (Picea L.) при оценке перспективности интродукции в Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Воробьев, Роман Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Роман Алексеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Теоретические основы интродукции древесных растений
1.2.Общая характеристика рода Picea L
1.3.Сравнительная морфо-анатомическая и эколого-физиологическая характеристика исследуемых видов рода Picea L
1.4.Теоретические подходы к оценкам эколого-физиологических особенностей
интродуцентов
Заключение к главе 1
Глава 2. Анализ природно-климатических условий района исследований
2.1. Установление местоположения района исследований в существующих системах районирования
2.2. Характеристика климатических условий
2.3. Рельеф и почвы
Заключение к разделу 2
Глава 3. Объекты и методика исследований
3.1. Объекты исследований
3.2. Методика исследований
Глава 4. Биометрические характеристики видов рода Picea L
Заключение к главе 4
Глава 5. Закономерности в развитии вегетативных и генеративных органов видов рода Picea L
Заключение к главе 5
Глава 6. Динамика содержания запасных питательных веществ в клетках тканей однолетних побегов древесных видов рода Picea L
6.1. Динамика содержания крахмала в клетках тканей однолетних побегов древесных видов рода Picea L
6.2.Динамика содержания жиров в клетках тканей однолетних побегов древесных видов рода Picea L
6.3. Динамика содержания водорастворимых Сахаров в клетках тканей однолетних побегов
древесных видов рода Picea L
Заключение к главе 6
Глава 7. Анализ процесса одревеснения (лигнификации) клеток ксилемы однолетних побегов
древесных видов рода Picea L
Заключение к главе 7
Глава 8. Содержание фотосинтетических пигментов в хвое побегов древесных видов рода Picea L.
Заключение к главе 8
Глава 9. Интегральная оценка успешности интродукции
ВЫВОДЫ
Список используемой литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности видов рода ель (Picea L.) при оценке перспективности интродукции в Нижегородской области»
Введение
Актуальность исследования. Экстенсивное ведение лесного хозяйства и непропорциональное размещение лесоперерабатывающих предприятий оказывают негативное влияние на состояние породного состава лесов Российской Федерации. Сокращение площади высокопродуктивных хвойных и одновременное накопление менее ценных мягколиственных насаждений уже сейчас создает проблемы в организации рентабельного лесопользования в европейской части России и на Урале.
По данным Государственного лесного реестра на 1 января 2014 года леса Нижегородской области занимают около 46,4% территории, являясь одним из основных богатств региона и наиболее важным возобновляемым источником сырья и энергии. Однако их видовой состав достаточно ограничен и представлен лишь двумя хвойными лесообразующими видами - сосной обыкновенной и елью обыкновенной. В то же время спрос на высококачественную древесину хвойных пород для нужд лесной промышленности ежегодно возрастает. В связи с этим перед лесным хозяйством встает проблема повышения продуктивности лесов и сокращения оборота рубки. Одним из путей ее решения является использование при лесовыращивании высокопродуктивных интродуцентов (Рожков и др., 2007), которые нашли широкое применение в лесном хозяйстве многих стран Мира (Кремер, 2002; Логинов, 1988).
Под интродукцией растений большинство авторов понимают деятельность человека, направленную на введение в культуру новых видов, сортов и форм или переносимых из природы в культуру (Лапин, 1967, Некрасов, 1980; Цицин, 1971).
Целенаправленное внедрение интродуцентов в плантационное лесовыращивание является эффективным путем повышения общей продуктивности лесов и качества получаемой древесины с заданными технологическими свойствами.
Вклад лесных плантаций в удовлетворение глобального спроса на древесное сырье будет нарастать и в дальнейшем, в то время как ценность естественных
лесов все более будет уходить в область сохранения биоразпообразия и стабилизации климата на планете (Рожков и др., 2007).
Площадь лесных плантаций в мире составляет более 230 млн. га. Доля заготавливаемой на лесных плантациях древесины постоянно увеличивается и достигает в настоящее время по данным экспертов 10-12%. Например, в Китае площадь, занятая лесами, составляет 175 мли. гектаров, из них 53 млн. (31%) — лесные плантации. Лесное хозяйство Финляндии, Швеции, США и других развитых стран уже много лет ориентировано на плантационное лесовыращивание.
В нашей стране имеется достаточно богатый опыт по созданию плантаций древесных пород, однако по сравнению с 1990 годом темпы этих работ резко уменьшились, а затем создание новых лесных плантаций фактически прекратилось.
Развитие лесной промышленности в современных условиях тесно связано с организацией промышленного производства деловой древесины на лесосырьевых плантациях повышенной продуктивности с сокращенными оборотами рубки.
Государственной программой Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2593-р, предусмотрено создание к 2018 году 250 тыс. га плантаций леса. Для реализации данной цели представляется целесообразным использовать быстрорастущие интродуценты, которые по своей продуктивности не уступают и иногда даже превосходят местные древесные породы.
Немаловажной представляется роль древесных интродуцентов в связи с изменениями климата. Особенность большинства интродуцированных видов состоит в том, что они способны выжить в неблагоприятных условиях. Это связано с высокими репродуктивными возможностями, хорошей способностью к распространению и быстрым ростом (Vitousek et all., 1997). Изменения климата часто влекут за собой нарастание потрясений, таких как пожары или засуха, в результате чего создаются условия, при которых интродуцированные виды могут
быстро распространиться, т.е. иытродуценты могут оказаться более адаптированными в условиях комбинированного влияния различных природных и анторогенных факторов. Однако предсказание специфических последствий интродукции остается проблематичным (Dukes and Mooney, 1999; Williamson, 1999).
При использовании интродуцентов в лесовыращивании важным вопросом является изучение перспективности их интродукции, которая может быть учтена на основании показателей, оценивающих комплексное эколого-физиологическое состояние растений (Базилевская, 1964; Ворошилов, 1960).
К таким показателям относятся: биометрические параметры древесных растений (Лапин, 1973), характер сезонно-ритмических изменений в развитии вегетативных и генеративных органов (Булыгин, 1979; Зайцев, 1981), состояние пигментного фонда фотосинтетического аппарата (Осицкая и др., 1972; Петренко и др., 1970; Ходасевич, 1982), характер динамики запасных питательных веществ (Рубин, 1976; Судачкова и др., 2000, 1990; Сергеева, 1971; Карасев, 2001), ход лигнификации клеток ксилемы.
Природно-климатические особенности Нижегородской области являются благоприятными для интродукции древесных растений и дают большие возможности для наблюдения за ростом, развитием и адаптацией древесных экзотов, а её территория может служить уникальной естественной лабораторией для испытаний различных инорайонных видов хвойных при создании лесных плантаций.
Исследования эколого-физиологических особенностей древесных видов интродуцентов в новых условиях произрастания и сравнение их с местными видами является весьма актуальной задачей. Результаты таких исследований позволят разработать научно-обоснованные предложения по адаптации лесного хозяйства в условиях изменения климата, а также будут способствовать развитию плантационного лесовыращивания.
Работы по определению успешности интродукции различных видов елей в условиях Нижегородской области до настоящего времени не проводились, что делает данную работу актуальной.
Цель работы - установить эколого-физиологические особенности 12 видов рода Picea L. и оценить перспективность их интродукции для целей лесовыращивания в Нижегородской области.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявление и фиксация границ участков, на которых произрастают различные виды интродуцентов рода Picea L.;
2. Сравнительная оценка аборигенного вида (Р. abies) и 11 видов -интродуцентов рода Picea L. по следующим эколого-физиологическим показателям: содержание основных пигментов в хвое, биометрические параметры; сезонно-ритмические изменения в развитии вегетативных и генеративных органов; динамика содержания запасных питательных веществ в клетках тканей однолетних побегов; ход лигнификации клеток однолетних побегов.
3. Интегральная оценка перспективности использования исследуемых видов Picea L. на основе информативных эколого-физиологических показателей в целях интродукции для дальнейшего использования при лесовыращиваиии в условиях Нижегородской области.
Научная новизна. Впервые для региона дана сравнительная оценка эколого-физиологических показателей вида-аборигена и 11 видов-интродуцентов рода Picea L. Показано, что содержание основных пигментов в хвое, биометрические параметры, характер развития вегетативных и генеративных органов; динамика содержания запасных питательных веществ в клетках тканей однолетних побегов, ход лигнификации клеток однолетних побегов являются информативными показателями для оценки перспективности интродукции видов рода Picea L. Модифицирована методика интегральной оценки успешности интродукции, на основе которой выявлены виды, перспективные для выращивания в условиях Нижегородской области: ель корейская (Р. koraiensis),
ель колючая (P. pungens), ель Глена (P. glehnii), ель шероховатая (P. asperata), ель сибирская (P. obovata), ель канадская (P. canadensis), ель аянская (P. ajanensis). К малоперспективным отнесены следующие виды: ель черная (Р. mañana), ель сербская (P. omorica), ель Энгельмана (P. engelmannii).
Практическая значимость. Заключается в выявлении видов рода Picea L., представляющих интерес для интродукции и лесовыращивапия на территории Нижегородской области.
Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены значительным объемом экспериментального материала, лабораторными и полевыми экспериментами и подтверждением их методами математической статистики.
Декларация личного участия автора. Автором проведена работа по рекогносцировочным обследованиям интродуцентов рода Picea L., произрастающих в Нижегородской области, постановке цели и задач исследований, сбору экспериментального материала, проведены полевые и лабораторные эксперименты, гистохимические, спектрофотометрические исследования. Обработка полученных данных, их интерпретация, оформление проведены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 80-90%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Виды - интродуценты Р. pungens, P. pungens, f. glauca, P. glehnii обладают повышенным продукционным потенциалом в условиях Нижегородской области по сравнению с местным видом P. abies, о чем свидетельствуют биометрические показатели. Наименее продуктивными оказались виды Р. canadensis, P. engelmannii, Р. mañana, Р. omorica.
2. По характеру сезонно-ритмических изменений наиболее успешными видами в развитии вегетативных и генеративных органов являются Р. ajanensis, Р. koraiensis, Р.glehnii, Р.obovata, P. canadensis, которые за вегетационный период успевают пройти весь цикл сезонного роста и развития, удовлетворительно перенося неблагоприятные условия. Р. mañana, Р. omorica, Р. asperata, Р.
engelmannii - виды поздно начинающие и поздно заканчивающие вегетацию, относятся к неустойчивым видам.
3. Сезонная динамика запасных питательных веществ у интродуцентов соответствует ритму природно-климатических условий. Виды-интродуценты Р. glehnii, P. obovata, P. canadensis, P. pungens, P. mariana, P. ajanensis, P. koraiensis и местный вид P. abies характеризуются сходными механизмами формирования морозоустойчивости.
4. В условиях Нижегородской области к концу вегетационного периода, у P. canadensis, P. pungens, P. koraiensis, P. obovata происходит полное одревеснение клеток ксилемы, что позволяет отнести эти виды к перспективными для интродукции.
5. Виды-интродуценты P. obovata, P. asperata, P. canadensis, P. engelmannii отличаются высокой фотосинтетической активностью, о чем свидетельствуют повышенное содержание пигментов в хвое по сравнению с местным видом.
6. Эколого-физиологические показатели - содержание основных пигментов в хвое, биометрические параметры, характер развития вегетативных и генеративных органов, динамика содержания запасных питательных веществ в клетках тканей однолетних побегов, ход лигнификации клеток однолетних побегов являются информативными индикаторами для включения их в интегральную оценку перспективности интродукции древесных видов для лесовыращивания.
7. Модифицированная методика интегральной оценки успешности интродукции, учитывающая основные биометрические параметры интродуцентов, характер сезонно-ритмических изменений в развитии вегетативных и генеративных органов, степень одревеснения побегов, динамику содержания запасных питательных веществ в клетках тканей однолетних побегов, содержание основных пигментов в хвое, позволяет выявить виды, перспективные для выращивания в условиях Нижегородской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на 6-й Международной научно-технической конференции «Леса
России в XXI веке» г. Санкт-Петербург, 2011 г., 12-й Международной научно-техническая конференция «Лес-2011», г. Брянск, 3-м Международном совещании по вопросам сохранения лесных генетических ресурсов Сибири (23-29 августа 2011, г. Красноярск), конференции, посвященной актуальным проблемам лесного хозяйства Нижегородского Поволжья и путям их решения (г. Нижний Новгород, 2011 г.), 8-й специализированной выставке «Леспроминдустрия 2010» (Нижний Новгород, 2010 г.); а также на ежегодных научных конференциях факультета лесного хозяйства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, две из которых в изданиях Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 247 страницах, включает 129 рисунков и 33 таблиц. Список литературы содержит 205 наименований, из которых 19 — зарубежных публикаций.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность научному руководителю д.б.н. Бессчетнову В.П., а также директору ФГБУН «Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов» Российской академии наук д.б.н. Лукиной Н.В., к.с-х.н. Гагарину Ю.Н., научному сотруднику ФГБУН «Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов» Российской академии наук Тебеньковой Д.Н. за оказанную поддержку и помощь в выполнении данной работы.
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Теоретические основы интродукции древесных растений
Выращивание растений за пределами их природного ареала получило название интродукции. В определении понятия «интродукция растений», принятого Советом ботанических садов СССР (Лапин, 1972; Некрасов, 1980), подчеркивается целеустремленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественно-историческом районе растений (родов, видов, подвидов, сортов и форм), ранее в нем не произраставших, а также перенос их в культуру из местной флоры. Высказывалась и несколько иная точка зрения, при которой перенос видов местной флоры в культуру не следует относить к интродукции (Некрасов, 1980).
Интродукция (биологическая) (от лат. Introductio - «введение») -преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных или растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания и произрастания (Воробьев, 1985).
Значительный вклад в развитие интродукционной теории внесли ученые: А.Н. Краснов (1897), В.П. Малеев (1933), A.B. Благовещенский (1953), H.A. Базилевская (1964), М.В. Культиасов (1953), П.И. Лапин (1971, 1972, 1982, 1967), С.Я. Соколов (1957), Г.Н. Шлыков (1963). Весьма важными являются работы выдающихся ботаников, генетиков, лесоводов - В.Н. Сукачева (1928), В.Л. Комарова (1934, 1949), А.Л. Тахтаджяна (1954, 1964, 1970), А.Н. Криштофовича (1946), Н.В. Цицина (1968), А.И. Воейкова (1948). Их научные труды свидетельствуют о прямой связи интродукции с достижениями таких, наук как филогения, экология, систематика, климатология, генетика.
В литературных источниках существуют противоположные точки зрения о возможностях интродукции различных видов растений, в том числе редких и исчезающих. Одни авторы (Некрасов, 1973; Чопик, 1978) отрицают возможность прогнозирования успешной интродукции растений естественных популяций в культивируемые условия, объясняя это непредсказуемостью поведения
естественной популяции в культуре (сохранность наследственного фонда при интродукции, взаимоотношения полиплоидных молодых эндемичных видов и диплоидных более древних видов растений). Другие авторы (Соболевская, 1975, 1976, 1981; Цицин, 1975, 1976; Лапин, 1972) являются сторонниками сохранения редких и исчезающих видов указанным методом, предлагая искать различные пути решения этой проблемы. Так, К.А. Соболевская (1984) считает, что отбор интродуцируемых растений необходимо осуществлять строго дифференцированно. По ее мнению, редкие и исчезающие виды, намечаемые для интродукции, необходимо исследовать в природных условиях, так как в противном случае теряется смысл сохранения их в культуре. В.И. Некрасов (1980) считает, что интродукция этих видов должна осуществляться на популяционном уровне, так как благодаря мутационной изменчивости в новых условиях выращивания сохраняются ценные признаки растений, которые в естественных местообитаниях вида элиминируются.
При этом интродукция растений должна проводиться на строго научной основе в целях предотвращения расселения натурализовавшихся таксонов за пределы интродукционных территорий и засорения других культурных и природных территорий местных растительных экосистем. Этой проблеме в последнее время уделяется все большее внимание (Richardson, и др., 2000; Pyseket и др., 2003; Гельтман, 2003).
Большое количество практических опытов отечественных исследователей по интродукции древесных растений доказало, что использование продуктивных древесных пород интродуцентов приводит к двухкратному увеличению прироста древесины. В середине девяностых годов прошлого века интродукции древесных растений уделялось особенное внимание среди лесоводов, однако в наше время интерес к данной теме недооценивается научным сообществом.
На необходимость введения быстрорастущих и ценных древесных пород в лесные культуры с целыо повышения продуктивности лесов указывали многие ученые (Базилевская, 1964; Болотов, 1992; Гиргидов, 1955; Дроздов, 1984;
Калуцкий, 1986; Каппер, 1954; Кищенко, 2000; Лапин, 1979; Малеев, 1933; Мелехов, 1984; Некрасов, 1980; Раевский, 2006; Редысо, 1994; Brockley, 2003).
Важным условием правильного планирования интродукции ииорайонных растений является подбор таких видов интродуцентов, эколого-физиологические и биологические особенности которых в полной мере соответствуют природным условиям пункта интродукции и не уступают по продуктивности местным видам.
В этой связи, исследования биологических и эколого-физиологических особенностей интродуцентов и оценка их перспективности, представляются на данном этапе весьма актуальными.
1.2. Общая характеристика рода Picea L.
Латинское название ели {Picea) восходит к греческому слову «Pissa», что означает «смола» (Правдин, 1975).
Род Picea L. ведет историю с мелового периода (100-120 млн. лет). Возраст современных ареалов ели составляет 4-6 тыс. лет (Правдин, 1975). За это время прошло всего 25-40 поколений. В эволюционном отношении ели относятся к очень молодым видам и находятся на стадии увеличения числа внутривидовых форм, что и позволило этим видам занять огромные ареалы в самых разных климатических условиях (Анучин, и др. 1985).
Ель {Picea L.) - род хвойных вечнозелёных деревьев, реже кустарников (рис. 1.2.1) семейства Сосновые {Pinacea L.).
Семейство Pinacea состоит, главным образом, из важнейших лесообразователей, отлично изученных на предмет генетической совместимости видов. Согласно обобщенным результатам исследований можно констатировать, что большинство родов включают только очень близкие, генетически совместимые виды. Так, все без исключения виды рода лиственница (Larix) свободно скрещиваются между собой с образованием полностью фертильных гибридов (Авров, 1996). В родах пихта {Abies) и ель {Picea), каждый из которых делится на несколько секций, многие виды из разных секций генетически вполне совместимы (Райт, 1978). И лишь в роде сосна не только все секции, но даже
подсекции генетически изолированы друг от друга, а гибридизация возможна лишь внутри подсекций (СгксЬйеМ, и др., 1966).
Р. obovata
I
Р. koraiensis Р. omorika Р. koyamai
Р. mariana
А ▼
Р. rubens
Рис. 1.2.1. Филогенетические связи в роде Picea L. (по Правдину, 1975)
Очевидно, это связано со временем эволюционного расхождения отдельных внутриродовых подразделений. В настоящее время считается доказанным, что секции рода пихта имеют третичный возраст (возникли 25-30 млн. лет назад), секции рода ель - меловой (90-100 млн. лет назад), а в роде сосна даже современные подсекции обособились не позже юры (120-130 млн. лет назад) (Oohata, 1995).
На рисунках 1.2.2 и 1.2.3 приведены две системы классификации семейства Сосновые. Первая широко используется в российской научной литературе (Козубов, и др., 1986). Она основана, главным образом, на структуре вегетативных побегов.
Р. glehnii
Рис. 1.2.2. Классификация семейства Pinaceae (по Козубову и др., 1986)
Вторая - более современная, западная (Farjon, 1990). Она учитывает комплекс признаков. Как видно из рисунка 1.2.3, род Picea стоит особняком. По классификации (Козубов, 1986 и др.) род Picea сближается с родом Abies по строению побегов и шишек (Семихов, и др., 2007).
Рис.1.2.3. Классификация семейства Pinaceae (Tarjon, 1990)
Род Picea L. делится на следующие три секции (Бобров, 1971): 1-я секция - Eupicea Willk.: хвоя четырехгранная, устьица расположены на всех четырех сторонах; чешуи шишек кожистые, обычно цельнокрайние с закругленными концами, до созревания шишек плотно прижатые;
2-я секция - Casicta Мауг.: хвоя четырехгранная с устьицами, расположенными одинаково на верхней и нижней сторонах или хвоя сплюснутая, на нижней стороне лишенная устьиц или с немногими полосками устьиц; шишечные чешуи у незрелых шишек неплотно прижатые; у зрелых шишек чешуи тонкие, гибкие, обычно ромбические с волнистыми краями;
3-я секция - Omorica Willk.: хвоя сплюснутая, сверху с сизыми устьичными полосами, снизу зеленая; чешуи незрелых шишек плотно прижатые, широкие, кожистые, цельно-крайние полностью или только их верхушки.
Род Picea по данным разных авторов включает 35-50 видов (Gaussen, 1966; Бобров, 1971; Pan, 1982; Schmidt, 1989). Несмотря на длительную историю изучения, до сих пор не разработана филогенетическая классификация рода, а многие вопросы систематики и филогении остаются спорными. Для видов Picea характерно явление интрогрессивной гибридизации, что еще больше осложняет таксономию.
Систематика рода ель в европейской части северной лесной зоны довольно сложна. Л.Ф. Правдин (1975) на основании анализа большого экспериментального материала выделил макрозоны произрастания ели обыкновенной (P. abies), ели сибирской {P. obovata) и их гибридных форм.
Ель - одна из основных лесообразующих и культивируемых пород в Российской Федерации. В лесном фонде Российской Федерации насаждениями с превалированием в составе елыо занято около 10% покрытых лесом земель (данные государственного лесного реестра 2014 г.).
Древесина ели находит разнообразное применение (целлюлозно-бумажное производство, строительство), хвою и ветви применяют для приготовления витаминной муки. Из хвои получают эфирное масло. При подсочке еловых насаждений, намечаемых в рубку, получают живицу.
Содержание целлюлозы в древесине ели 40-летнего возраста равно 53,31% (смолы 2,59%), а 100-летнего возраста - 55,17% (смолы 1,87%). Длина волокна древесины ели равна 2,95 мм с колебаниями от 2,6 до 3,8 мм.
А.К. Петруша (1959), исследуя древесину ели, установил, что физико-механические свойства ее в сильной степени зависят от условий местопроизрастания. Наиболее высокие показатели были получены у древесины ели, находящейся в типах ельника-кисличника и ельника дубнякового, а более низкие - в ельнике-черничнике и ельнике мшистом.
По данным Г. Л. Тышкевич (1962), с увеличением высоты над уровнем моря рост еловых древостоев ухудшается, а физико-механические свойства древесины повышаются.
Ели являются также весьма ценными декоративными растениями; в садово-парковом строительстве они широко используются в массивах, группах, в виде солитеров, в живых изгородях. Многочисленные садовые формы елей дают богатейший материал для весьма эффектных парковых композиций. Среди елей имеются виды, произрастающие на Крайнем Севере, где они являются одними из немногих представителей древесных растений, которые могут быть использованы для декоративных целей в суровых климатических условиях.
В культуре и в естественных насаждениях выделены десятки форм ели, имеющих как декоративное, так и лесоводственное значение. Главные формы различают по характеру кроны: плакучие, колонновидные, шаровидные, стелющиеся. Многие формы ели выделены по окраске хвои: с сизо-зеленой хвоей, золотисто-желтой, пестро-белой и т. д. По окраске шишек различают следующие формы: с зелеными молодыми шишками и с красными.
По форме коры выделены гладкокорая и чешуйчатокорая ели. Различают формы ели по характеру ветвления. Описано пять типов ветвления елей (Сукачев, 1934):
1. Чистый гребенчатый - ветви первого порядка растут более или менее горизонтально и от них тонкие ветви последующих порядков свешиваются вниз, образуя, как бы, гребенку;
2. Неправильный гребенчатый - от горизонтально простирающихся сучьев идут вниз ветви последующих порядков различной длины и строения;
3. Компактный — сучья недлинные, толстые, короткие ветви второго
порядка растут и вверх, и вниз;
4. Горизонтально-плоские - сучья имеют ветви второго и последующих порядков, расходящиеся в одной горизонтальной плоскости;
5. Щетковидный - главный толстый недлинный сук образует короткие ветви второго порядка, от них отходят ветви последующих порядков разной длины вверх, в стороны и вниз.
Интересные наблюдения проведены над формами ели, имеющими различно окрашенные молодые шишки. Еще в конце позапрошлого столетия профессор Турский М.К. (1893) отметил, что в наших лесах произрастают представители двух форм ели обыкновенной: красная («краспоплодпая») и зеленая («зеленоплодная»). Красная форма - ранораспускающаяся, древесина ее тяжелее и тверже, чем у зеленой - позднораспускающейся. Разновременность в распускании почек весной особенно заметна у этих форм в молодом возрасте.
В.И. Пчелин (1961) выделил три формы ели: с красными молодыми шишками, с зелеными молодыми шишками и промежуточную между ними по окраске. Наиболее распространена красно-шишечная ель.
Известны исследования видов елей А. Е. Теплоуховым (Каппер, 1954). Он установил, что величина шишек вида в пределах ареала уменьшается с юго-запада на северо-восток.
По строению чешуи шишек и окраске крылаток семян насчитывается множество форм ели - Э.Л. Вольф (1925) выделил у ели обыкновенной 16 вариаций. Форма чешуи шишек определяется соотношением длины чешуи к ширине.