Биологические особенности и приемы агротехники овощной фасоли в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Хадитха Ареф Рабеа Тхалаен
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хадитха Ареф Рабеа Тхалаен
Введение.Л.
1. Овощная фасоль - ценная белковая культура.
1.1 Пищевое и лечебное значение овощной фасоли.
1.2 Происхождение и распространение овощной фасоли.
1.3 Морфологические особенности овощной фасоли.
1.4. Биологические особенности овощной фасоли.
1.5 Сорта овощной фасоли.
1.6 Микробиологические препараты для бобовых культур.
2. Место, условия и методика выполнения исследований.
2.1 Цели и задачи исследований.
2.2 Условия и методика выполнения работы.
2.3 Схема опытов.
2.4 Климатические условия в годы исследований.
2.5 Характеристика микробиологических препаратов, применяемых для обработки семян овощной фасоли.
2.6'Агротехника овощной фасоли в опыте.
2.7 Характеристика сортов овощной фасоли, используемых в качестве стандарта.
3. Подбор и изучение сортов и образцов кустовых форм овощной фасоли.
3.1 Подбор сортов кустовых форм овощной фасоли
3.2 Изучение образцов кустовых форм овощной фасоли из коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова.
3.3 Описание сортов и образцов кустовых форм овощной фасоли
4. Подбор и изучение сортов и образцов вьющихся форм овощной фасо
4.1 Подбор сортов вьющихся форм овощной фасоли.
4.2 Изучение образцов вьющихся форм овощной фасоли из коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова.
4.3 Описание сортов и образцов вьющихся форм овощной фасоли.
5. Влияние обработки семян овощной фасоли микробиологическими препаратами.
5.1 Влияние обработки семян овощной фасоли кустовой формы сорт Сакса без волокна 615 микробиологическими препаратами.
5.2 Влияние обработки семян овощной фасоли вьющейся формы сорт Скарлет микробиологическими препаратами.
5.3 Влияние обработки семян овощной фасоли Сакса без волокна 615 микробиологическими препаратами с использованием песчаной культуры.
6. Экономическая эффективность выращивания овощной фасоли на лопатку.*.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и приемы агротехники овощной фасоли в условиях Ленинградской области»
Овощная фасоль (Phaseolus vulgaris L.) - ценная белковая культура. В белке семян фасоли содержатся все необходимые для человеческого организма незаменимые аминокислоты - лизин, триптофан, метионин, треонин, валин, фе-нилаланин, лейцин, изолейцин. Поэтому фасоль часто называют концентратом незаменимых аминокислот. Белок овощной фасоли отличается высокой перева-риваемостью. По этому показателю он превосходит белок гороха и чечевицы и приближается к перевариваемости белков мяса и рыбы.
В семенах фасоли белок хорошо сочетается с крахмалом, глюкозой, фруктозой, сахарозой и другими сахарами.
По составу зольных элементов фасоль превосходит большинство продуктов. Например, она содержит калия в 3,3 раза, магния - в 4,5 раза, кальция в - 15 раз больше, чем в мясе.
Энергетическая ценность бобов фасоли 134 кДж или 32 ккал.
Фасоль отличается высокими вкусовыми качествами и хорошей развари-ваемостью. Сочетание высококачественного белка с крахмалом, сахарами, минеральными веществами и витаминами, а также высокая калорийность, хорошая перевариваемость белков придают фасоли особую ценность как пищевому продукту. Она в значительной степени может удовлетворить потребность человека в белке. Потребление фасоли способствует долголетию (Вавилов П.П., 1986).
Жиры фасоли состоят, в основном, из жирных ненасыщенных кислот с преобладанием линолеиновой, относящейся к незаменимым. Кроме того, в состав жира входит фосфатит (лецитин), на долю которого приходится 50 % от общего количества.
Из фасоли готовят препараты для лечения болезней крови. В народной медицине используют отвар семян, положительно влияющий на работу печени и почек. Отвар створок боба применяют при глазных заболеваниях, при диабете и как антибиотик. Мука из бобов фасоли используется при лечении ожогов и свежих ран.
Широко используют овощную фасоль в консервной промышленности. В Англии ежегодно используется 80 тыс.т фасоли для' консервирования ее в томатном соусе. Бобы фасоли засаливают с различными специями.
С развитием холодильной промышленности овощная фасоль может использоваться круглый год, так как она не ухудшает своих качеств при заморозке.
В России овощная фасоль возделывается в южных районах на небольших площадях, в основном, в частном секторе. Сложность выращивания овощной фасоли в большой доле ручного труда, в значительном поражении болезнями, и малом количестве сортов, адаптированных к условиям Ленинградской области (Булынцев С.В., Петрова М.В., 1993).
Дели и задачи исследований.
Цель исследований: подбор сортов и образцов овощной фасоли кустовой и вьющейся формы для условий Ленинградской области, определение влияния микробиологических препаратов на рост, продуктивность и качество бобов овощной фасоли в условиях Ленинградской области.
Задача исследований:
- изучение сортов овощной фасоли кустовой и вьющейся формы, выделить сорта, адаптированные к условиям Ленинградской области и имеющие высокое качество бобов;
- оценить образцы овощной фасоли из коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова (кустовая и вьющаяся форма), выделить перспективные образцы овощной фасоли для Ленинградской области по комплексу признаков: продуктивность, качество бобов, биохимический состав бобов;
- определение влияния обработки семян овощной фасоли перед посевом микробиологическими препаратами на рост, развитие, продуктивность и качество бобов овощной фасоли;
- определение экономической эффективности выращивания овощной фасоли в условиях Ленинградской области.
Научная новизна.
В результате исследований дана оценка и предложены сорта овощной фасоли кустовой и вьющейся форм для выращивания в Ленинградской области.
Впервые проведена сравнительная оценка образцов овощной фасоли из коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова, выявлены отличия в росте и развитии образцов.
Впервые в Ленинградской области проведены исследования влияния микробиологических препаратов на рост, развитие и продуктивность овощной фасоли кустовой и вьющейся форм.
Практическая ценность результатов исследования.
Определены микробиологические препараты, эффективно влияющие на продуктивность овощной фасоли и биохимический состав бобов.
Дана оценка и предложены сорта овощной фасоли кустовой и вьющейся формы с высокой урожайностью и хорошим качеством бобов.
Выделены образцы овощной фасоли из коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова для дальнейшей селекционной работы.
Дана экономическая оценка выращивания овощной фасоли в условиях Ленинградской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптивная оценка сортов овощной фасоли кустовой и вьющейся формы для условий Ленинградской области;
2. Изучение образцов овощной фасоли кустовой и вьющейся формы из коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова;
3. Определение влияния обработки семян овощной фасоли перед посевом микробиологическими препаратами на рост, развитие, продуктивность и качество бобов;
4. Сравнительная экономическая эффективность выращивания овощной фасоли в Ленинградской области.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Хадитха Ареф Рабеа Тхалаен
из выводы
1. Климатические условия Ленинградской области позволяют получать стабильные урожаи овощной фасоли.
2. Овощная фасоль в Ленинградской области выращивается в основном на индивидуальных участках.
3. Наиболее адаптированные для условий Ленинградской области были 4 сорта овощной фасоли кустовой формы Золотая гора, Триумф сахарный и
2 2
Ребус с урожайностью от 3,06 кг/м до 2,39 кг/м , по содержанию белка -Золотая гора - 6,3% , Бона - 5,2 % .
4. У образцов овощной фасоли кустовой формы из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова наибольшей урожайность была у образца к-13071 из Нидерландов в оба года исследований - 2,28 кг/м2 в 2006 г. и 2,81 кг/м2 в 2007г.
5. Из сортов овощной фасоли вьющейся формы наиболее адаптированным к условиям Ленинградской области был сорт Сударушка, с урожайностью выше контроля на 25%, с высоким содержанием белка в бобах.
6. Из шести образцов овощной фасоли вьющейся формы из коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова выделились образцы к-14573 из Испании, к-10373 из Франции и к- 15296 из Вьетнама с урожайностью от 5,98 кг/м У до 4,79 кг/м . Все образцы из коллекции отличались высоким содержанием белка, фосфора и сухих веществ и пониженным содержанием нитратов.
7. Для сорта Скарлет (вьющаяся форма) стабильно было повышение урожайности при обработке смесью препаратов ризоторфин + микофил + мизорин. В бобах отмечалось повышение накопления белка и снижение содержания нитратов.
8. При выращивании овощной фасоли кустовой формы наибольшая рентабельность - 88 % была у сорта Золотая гора и образца к-12875 из Ирана
69 %. У сортов Бона, Триумф сахарный, Ребус и образцов к-15377 из Австралии и к-13071 из Нидерландов рентабельность составляла от 40 % до 53 %.
9. Из сортов овощной фасоли вьющейся формы наиболее рентабельными были: Скарлет, с рентабельностью 34 %, Сударушка - рентабельность 25%. Из образцов наиболее рентабельны: образец к-14573 из Испании -120 %, к-15296 из Вьетнама - 79 %, к-10373 из Франции - 46 %.
10.Обработка семян овощной фасоли сорта Сакса без волокна 615 перед посевом была рентабельной в вариантах с обработкой ризоторфином и смесью препаратов ризоторфин + мизорин.
11. Рентабельность обработки семян овощной фасоли сорта Скарлет смесью препаратов ризоторфин + микофил + мизорин - 164 %, рентабельность обработки смесью препаратов ризоторфин + микофил и ризоторфин + мизорин 77 % и 74 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для условий Ленинградской области рекомендуем выращивать овощную фасоль кустовой форма сортов: Золотая Гора, Триумф сахарный, Ребус.
2. Сорта и образцы вьющейся формы могут выращиваться на участках, защищенных от ветров и оборудованных шпалерами высотой не менее 2 м.
3. Для выращивания в Ленинградской области можно рекомендовать овощную фасоль вьющейся формы сортов: Сударушка и Королева Некар.
4. Образец овощной фасоли кустовой формы к-13071 из Нидерландов и образцы вьющейся формы к-14573 из Испании, к-10373 из Франции и к-15296 из Вьетнама по урожайности превосходили изучаемые сорта и могут быть использованы в селекционной работе.