Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Осипова, Зоя Андреевна

  • Осипова, Зоя Андреевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 201
Осипова, Зоя Андреевна. Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Казань. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Осипова, Зоя Андреевна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Систематика рода Prunus Mill.

1.2. Некоторые особенности биологии сливы.

1.3. Хозяйственные особенности сливы.

1.4. Зеленое черенкование сливы.

2. Условия, объекты и методики исследований

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методики исследований.

Результаты исследований

3. Фенологические фазы вегетации, самоплодность и взаимоопыляемость сортов и гибридов сливы

3.1. Фенологические фазы вегетации сливы.

3.2. Самоплодность и подбор опылителей.

4. Устойчивость сортов и гибридов сливы к абиотическим факторам

4.1. Зимостойкость.

4.2. Устойчивость к весенним заморозкам.

4.3. Засухоустойчивость и жаростойкость.

5. Устойчивость сортов и гибридов сливы к биотическим факторам

5.1. Устойчивость к клястероспориозу.

5.2. Устойчивость к слизистому пилильщику.

6. Урожайность и качество плодов сливы

6.1. Урожайность.

6.2. Потребительские и товарные качества плодов.

6.3. Химический состав плодов

6.3.1. Содержание сухих веществ, Сахаров, кислот и витамина С.

6.3.2. Содержание тяжелых металлов.

7. Укореняемость зеленых черенков сливы.

8. Экономическая оценка сортов и перспективных гибридов сливы.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье»

Актуальность темы. Значение плодов сливы для здоровья человека общеизвестно. По содержанию Сахаров, органических кислот, сухих и пектиновых веществ слива превосходит грушу и виноград и почти не уступает яблокам и абрикосам. В плодах сливы содержатся и различные витамины. В этом отношении она превосходит грушу, вишню, землянику, малину, яблоки. По энергетической питательности плоды сливы уступают лишь винограду и вишне, превосходя яблоки, груши, абрикосы, персики, смородину, малину и землянику (Юшев A.A., Витковский В.Л., 1995).

В 2002 г. в мире было произведено 9,1 млн. т плодов сливы, в России- 150 тыс. т. Среднестатистический россиянин потребляет фруктов от 30 кг (в регионах) до 60 кг (в Москве) в год. Это в 2-3 раза ниже, чем в западных странах.

В настоящее время в России на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 28,5% насаждений плодовых и ягодных культур, а личных подсобных хозяйств- 71,2%. Незначительную часть (0,3%) занимают сады и ягодники в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В частном секторе в России производится более 85% плодов и ягод (Савельев Н.И., 2003).

Средняя урожайность плодовых культур в стране 3-4 т/га, что в 10 раз ниже реальных возможностей. Низкая продуктивность садов обусловлена многими причинами- экономическими, организационными, технологическими, эколо гическими и другими. В последний период все в большей мере возрастает отрицательная роль факторов окружающей среды. Наиболее существенным из абиотических факторов является изменение климата- повышение среднегодовых температур, усиление нестабильности погодных условий. Резкие колебания в гидротермическом режиме сопровождаются увеличением частоты и продолжительности оттепелей в период глубокого покоя.

Существенным фактором снижения продуктивности растений является техногенное загрязнение окружающей среды озоном, углеводородами, окислами азота, сернистым ангидридом, фтористым водородом, тяжелыми металлами, ра дионуклидами, фосфорорганическими инсектицидами и акарицидами, медьсодержащими фунгицидами и другими.

В результате изменения климата, усиления его нестабильности и загрязнения окружающей среды плодовые растения все в большей мере подвергаются многократному воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов. В результате чего они, как правило, испытывают энерго- и иммуннодефи-цит. Это отрицательно сказывается на их устойчивости, продуктивности и качестве урожая. Наблюдается усиление распространения грибных, бактериальных и вирусных заболеваний плодовых растений.

При длительном и интенсивном воздействии на растения комплекса неблаго приятных факторов происходит избыточное образование в клетках реактивных форм кислорода. Они могут вызвать окисление и разрушение липидов, мембран, белков, ферментов, ДНК, изменение структуры биомолекул, нарушение целостности клетки и ее гибель, т.е. окислительный стресс. Окислительный стресс проявляется в виде некрозов листьев, однолетних побегов, плодов. Если окислительный стресс не вызывает видимых повреждений растительных тканей, то негативное его действие проявляется в снижении продуктивности растений и усилении периодичности их плодоношения.

Важное значение в защите растений от окислительного стресса принадлежит аскорбиновой кислоте, токоферолу, каротиноидам, фенольным соединениям, глутатиону. В процессе эволюции растения выработали мощную антиокислительную систему, однако, она еще недостаточно изучена. В настоящее время накопилось достаточно данных, подтверждающих, что породы и сорта, характеризующиеся широкими адаптационными возможностями, обладают более мощными антиокислительными системами (Гудковский В.А., 1999).

В России слива преимущественно распространена на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье. В Среднем Поволжье ее в основном выращивают в коллективных и приусадебных садах. Площади сливовых садов в специализированных хозяйствах сокращаются. Это вызвано низкой урожайностью и невысоким качеством плодов у возделываемых сортов.

В Республике Татарстан районировано 5 сортов сливы и терносливы: раннего срока созревания- Сверхранняя, среднего- Ренклод теньковский, Ракитовая, Волжанка, Теньковская голубка. Все районированные сорта имеют мелкие плоды, нестабильную по годам урожайность из-за подмерзания генеративных почек в зимний период и цветков- в поздне- весенний.

Для более широкого распространения культуры сливы в Среднем Поволжье необходимо внедрение в промышленное и коллективное садоводство новых * урожайных, крупноплодных сортов с хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды. В связи с этим была проведена комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей и селекционной ценности новых сортов и гибридов сливы, созданных в Татарском НИИСХ и других научно-исследовательских учреждениях России.

Цель и задачи исследований. Цель работы- изучить хозяйственно-биологические особенности сортов и гибридов сливы в Среднем Поволжье и выделить лучшие из них для практического использования и селекции.

Задачи исследований:

- определить сроки наступления основных фенофаз сортов и гибридов сливы;

- оценить самоплодность и взаимоопыляемость;

- изучить зимостойкость, засухоустойчивость, жаростойкость;

- оценить устойчивость сортов и гибридов сливы к клястероспориозу, слизистому пилильщику;

- изучить урожайность, потребительские и товарные качества, химический состав свежих плодов сортов и гибридов сливы;

- определить укореняемость зеленых черенков;

- дать оценку экономической эффективности и выделить лучшие сорта и гибриды сливы для практического использования и источники ценных признаков для селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Республики Татарстан изучены хозяйственно-биологические особенности сортов новой культуры алычи (Prunus rossica Erem.). Дана оценка зимостойкости, засухоустойчивости, жаростойкости, устойчивости к клястероспориозу и слизистому пилильщику, урожайности, качества плодов, содержания сухих веществ, Сахаров, кислот, тяжелых металлов в плодах, укореняемости зеленых черенков новых сортов и форм сливы селекции Татарского НИИСХ и других научных учреждений.

В 2001 г. в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включена слива домашняя Волжанка и принят в государственное сортоиспытание новый сорт сливы домашней ПамятьХасанова.

В 2003 г.передан в государственное сортоиспытание новый крупноплодный сорт сливы домашней Казанская. Выявлены сорта и гибриды сливы, перспективные для использования в селекции на устойчивость генеративных почек к осенне-зимним морозам (Казанская, 8-2-21, 8-4-52, 8-4-22 ), общую зимостойкость (Татарская десертная,Казанская, Евразия 21, Стартовая, Сухановская, 8-2-49, 8-4-52, 8-4-76), устойчивость к поздневесенним заморозкам (Казанская, 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49, 13-11-65, 9-15-42), засухоустойчивость и жаростойкость (Сухановская, Смолинка, алыча Пчельниковская), устойчивость к клястероспориозу (слива Аленушка,Скороплодная, алыча Найдена, Подарок Санкт-Петербургу), к слизистому пилильщику (слива Аленушка, Скороплодная, Волжанка, Казанская, 9-29-13), на крупноплодность и хороший вкус (Казанская, 8-4-76), легкую укореняемость зеленых черенков (Казанская, 8-4-76, 8-2-49, Евразия 21).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции в Казанском государственном педагогическом университете (Казань, 1998), на международных научно-методических конференциях во ВНИИСПК (Орел, 1998, 2000, 2003), конференции во ВНИИС «Научные основы устойчивого садоводства в России» (Мичуринск, 1999), Четвертой всероссийской научно-практической конференции в Пензенском НИИСХ (Пенза, 2000), Втором съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), XX и XXI Мичуринских чтениях во ВНИИГиСПР (Мичуринск, 2000, 2002), международной научно-практической конференции в Татарском НИИСХ (Казань, 2001), ВСТИСП (Москва, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, получено 1 авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 26 таблиц, 3 рисунка и 37 приложений. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 27 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Осипова, Зоя Андреевна

выводы

1. Вегетация растений сортов и гибридов сливы в Республике Татарстан начинается 21 апреля- 10 мая, цветение происходит 2 мая- 25 мая, созревание плодов- 28 июля- 10 сентября, листопад- 4 сентября- 30 октября. Для начала вегетации необходима сумма активных температур 10,6- 81°С, цветения- 129-354°С, созревания-1731- 2206°С. Позднее начало вегетации характерно для сортов сливы домашней Ренклод теньковский, Зюзинская, Сухановская; цветения- Клон сорта Скороспелка красная. Раннее созревание плодов типично для сортов Сверхранняя, Татарская десертная, Евразия 21, Скороплодная, Аленушка, Найдена, Подарок Санкт-Петербургу.

2. Гибрид Тернослива 9-7-14 является самоплодным; гибриды сливы домашней 8-4-52, 8-4-76, 13-11-65, 8-4-22- частично самоплодны; сорт Казанская и гибриды 8-2-21, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-10, 9-15-42- самобесплодны. Для сорта сливы домашней Казанская допустимыми опылителями являются Теньковская голубка и Татарская желтая; для сорта Татарская десертная- слива Скороспелка красная, Тернослива 9-7-14; для гибрида 9-7-14 хорошим опылителем служит сорт Скороспелка красная.

3. Сорта сливы Казанская и Сверхранняя, а также гибриды 8-2-21, 8-4-52, 9-29-13, 8-4-22, 8-2-49, 8-4-10 характеризуются генеративными почками, устойчивыми к раннезимним морозам до -28°С. Снижение температуры воздуха до -39°С в конце декабря вызывает подмерзание генеративных почек у сортов и гибридов сливы на 55,9-100%. Более зимостойкими при низких критических температурах являются сорта Ракитовая, Татарская десертная, Октябринка, Евразия 21, Казанская, гибриды 8-2-21, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-10, 8-4-22, 8-4-52, 8-4-76.

4. Наиболее устойчивы к весенним заморозкам (до -8°С) пестики цветков и молодые завязи местных гибридов 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49, 9-15-42, 13-11-65 и сорта Казанская.

5. Высокой засухоустойчивостью характеризуется местный сорт Татарская десертная и интродуцированные сорта Зюзинская, Жигули, Евразия 21, Смо-линка, Сухановская, Ренклод куйбышевский, Волжская красавица, Тульская черная, Пчельниковская.

6. Жаростойкими являются местные гибриды сливы 13-11-65,13-12-12 и инорайонные сорта Скороплодная, Найдена, Смолинка, Пчельниковская, Сухановская и гибрид 1-1-6-35.

7. Относительную устойчивость к клястероспориозу проявляют сорта алычи Найдена, Писсарда, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская, сливы Аленушка, Скороплодная. Слабо повреждают листья личинки слизистого пилильщика у местных сортов Волжанка, Казанская, Октябринка и гибрида 9-29-13, а также у интродуцированных диплоидных сортов Опата, Аленушка, Скороплодная.

8. Высоким качеством характеризуются плоды сортов Казанская, Волжская красавица, Жигули, Евразия 21, Зюзинская, а также гибридов 8-4-76, 8-2-49, 8-4-52 и 13-11-65. Плоды сорта Ренклод теньковский и гибридов 8-4-10 и 8-4-22 имеют высокое содержание сухих веществ.

9. В плодах сортов и гибридов сливы селекции Татарского НИИСХ концентрация тяжелых металлов ниже предельно допустимых показателей.

10. Зеленые черенки сортов Казанская, Венгерка октябрьская, Евразия 21, Подарок Санкт-Петербургу и гибридов 8-2-21, 8-4-76 и 8-2-49 хорошо укореняются в теплице с искусственным туманом.

11. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и экономической эффективности выделен и передан в Государственное испытание новый сорт Казанская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Сорт сливы Казанская рекомендуется для Государственного и производственного испытания в Средне-Волжском и Волго-Вятском регионах.

2. В теплицах с туманообразующей установкой предлагается размножать зелеными черенками легкоукореняющиеся сорта Казанская, Венгерка октябрьская, Евразия 21, Подарок Санкт-Петербургу и перспективные гибриды 8-2-21, 8-4-76 и 8-2-49.

3. Для использования в селекции в качестве источников ценных биологических и хозяйственных признаков рекомендуются:

- на высокую устойчивость генеративных почек к осенне-зимним морозам-сорт Казанская и гибриды 8-2-21, 8-4-52, 8-4-22;

- на общую зимостойкость- сорта Татарская десертная, Казанская, Евразия 21, Стартовая, Сухановекая и гибриды 8-2-49, 8-4-52, 8-4-76;

- на устойчивость к поздневесенним заморозкам- сорт Казанская и гибриды 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49, 13-11-65, 9-15-42;

- на засухоустойчивость и жаростойкость- сорта Сухановская, Смолинка, Скороплодная, Пчельниковская и гибриды 13-12-12, 1-1-6-35;

- на крупноплодность и хороший вкус плодов- сорт Казанская и гибрид 8-4-76;

- на устойчивость к клястероспориозу- сорта Аленушка, Скороплодная, Найдена, Подарок Санкт-Петербургу;

- на устойчивость к слизистому пилильщику- сорта Аленушка, Скороплодная, Волжанка, Казанская, гибрид 9-29-13.