СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БАКЛАЖАНА ДЛЯ ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Гераськина Надежда Викторовна

  • Гераськина Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 138
Гераськина Надежда Викторовна. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БАКЛАЖАНА ДЛЯ ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук». 2016. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гераськина Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Происхождение и народнохозяйственное значение баклажана

1.2. Морфологические и биологические особенности баклажана

1.3. Технология выращивания баклажана весенних пленочных теплицах

1.4. Влияние условий защищенного грунта на культуру баклажан и технологию его возделывания

1.5. Особенности селекции баклажана для условий защищенного грунта. Селекция баклажана на гетерозис

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Место и условия проведения исследований

2.3. Материал и частные методики исследований

3. ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА БАКЛАЖАНА В ВЕСЕННИХ ТЕПЛИЦАХ

3.1. Морфологические и биологические особенности различных сортов и гибридов баклажана в условиях весенних теплиц

3.2. Урожайность и качество продукции различных сортов и гибридов баклажана в условиях весенних пленочных теплиц питомника исходного материала

3.3. Выбор приоритетных направлений селекции баклажана и разработка моделей сортов и гибридов для весенних теплиц

3.4. Изучение корреляции признаков баклажана коллекционных образцов

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ БАКЛАЖАНА ДЛЯ ВЕСЕННИХ ТЕПЛИЦ

4.1. Модификация шкалы шиповатости баклажана и ее использование в

селекции бесшипых сортов и гибридов баклажана

2

4.2. Получение линейного материала баклажана с комплексом хозяйственно ценных признаков для условий весенних теплиц

4.3. Оценка комбинационной способности родительских линий

4.4. Оценка устойчивости линейного материала к болезням увядания

5. СОЗДАНИЕ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БАКЛАЖАНА С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ВЕСЕННИХ ТЕПЛИЦАХ И ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

5.1. Морфологические и биологические особенности новых сортов Халиф, Меч самурая и Десерт Голиафа

5.2. Урожайность и качество продукции новых сортов баклажана Халиф, Меч самурая и Десерт Голиафа в открытом и защищенном грунте

5.3. Перспективные гибридные комбинации баклажана для весенних пленочных теплиц

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ БАКЛАЖАН В УСЛОВИЯХ ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ И

ОТКРЫТОГО ГРУНТА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БАКЛАЖАНА ДЛЯ ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Баклажан является одной из перспективных культур для расширения ассортимента тепличных овощей. Он используется в консервной, пищевой промышленности и домашней кулинарии. Спрос на баклажан и продукты его переработки ежегодно возрастает, но удовлетворяется далеко не полностью, значительные объемы продукции завозятся из-за рубежа, особенно во внесезонный период (Бексеев Ш.Г., 2006).

Производство плодов баклажана в зимне-весенний период экономически наиболее выгодно. Важными стимулами для расширения производства баклажана во внесезонный период являются постоянно растущий спрос и сравнительно высокие цены реализуемой продукции.

Важное место при выращивании баклажана в открытом и защищенном грунте занимает правильный выбор сорта или гибрида. Ощущается определенный дефицит сортов специально созданных для условий защищенного грунта. Большинство выращиваемых здесь сортов и гибридов баклажана имеют ряд недостатков, из которых наиболее значительные - наличие шипов и сильного опушения на растении, интенсивный рост вегетативной массы, которые затрудняют проведение уходных работ и сбор плодов. Имеет место различная реакция возделываемого сортимента на специфику условий выращивания. Важной задачей как в открытом, так и в защищенном грунте является повышение урожайности и устойчивости к болезням, вредителям и экстремальным факторам среды, улучшение качества продукции. Это делает актуальным создание специальных сортов и гибридов баклажана для конкретных типов культивационных сооружений и открытого грунта.

Научная новизна:

- создан новый исходный материал баклажана с комплексом хозяйственно ценных и морфологических признаков для селекции в условиях весенних пленочных теплиц;

- усовершенствована шкала оценки шиповатости растений баклажана, с учетом степени и характера шиповатости листьев, стебля и чашечки;

- дана оценка комбинационной способности линейного материала баклажана при селекции на гетерозис для условий весенних пленочных теплиц;

Практическая значимость:

- выделены источники хозяйственно ценных и морфологических признаков при селекции баклажана для условий весенних пленочных теплиц;

- получен линейный материал баклажана с высокой комбинационной способностью, представляющий интерес при создании гетерозисных гибридов Б1 для весенних пленочных теплиц и открытого грунта;

- созданы перспективные гибриды и новые сорта баклажана Эскимо Меч самурая, Халиф, Десерт Голиафа с комплексом хозяйственно ценных признаков, пригодные для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии центра селекции, семеноводства и биотехнологии ФГБНУ ВНИИО (2012-2015 годы). Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции "Селекция на адаптивность и создание нового генофонда в современном овощеводстве" (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции "Инновационные пути развития АПК: Проблемы и перспективы" (пос. Персиановский, 2013), Международной научно-практической конференции "Инновации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур" (пос. Персиановский, 2015).

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- исходный материал для селекции сортов и гибридов баклажана для условий весенних пленочных теплиц;

- усовершенствованная шкала оценки шиповатости растений баклажана;

- новые сорта и перспективные гибриды баклажана Халиф, Меч самурая, Десерт Голиафа, Эскимо для условий открытого и защищенного грунта.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 7 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 1388 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для использования в науке и производстве, списка использованной литературы, содержащего 129 наименований, в том числе 17 иностранных автора, приложения, иллюстрирована 33 таблицами, 21 рисунком.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Происхождение и народнохозяйственное значение баклажана

Баклажан - это многолетнее растение (в нашей стране культивируется как однолетнее), происходит из Юго-Восточной Азии. Более редкое название баклажана - "индийская ягода" - указывает на его происхождение (Жулева В.М., Черенок Л.Г., 2000). Его родина - Бирма, тропики Индии, где до сих пор баклажан встречается в диком виде. В культуру в Индии был введен в 1-м тысячелетии до нашей эры. В начале нашей эры из Индии распространился в соседние страны и в Средние века достиг Европы (Лудилов В.А., Иванова М.И., 2004).

Древние греки и римляне называли баклажан "яблоками бешенства" и считали, что употребление их в пищу приводит к сумасшествию. Этот предрассудок надолго задержал распространение культуры в Европе. Там его начали выращивать только в средние века. Но сначала были признаны декоративные свойства растений. Выращивали баклажан ради оригинальных плодов с гладкой, блестящей кожицей белого, желтого, но чаще всего темно-фиолетового цвета. При открытии европейцами Индии было обнаружено, что индийцы успешно разводят и употребляют в пищу это растение. После этого открытия европейцы стали культивировать его как продукт питания (Князева Д., 2011).

Вторичный центр, в котором также представлено богатое разнообразие форм этого растения, находится на территории Китая и некоторых других стран Юго -Восточной Азии.

В Северную Африку баклажаны попали раньше, чем в Европу, где культура распространилась еще до средних веков. В ХШ веке баклажан был завезен арабами в Испанию. Позднее баклажан проник в другие страны Европы и в ХУ1 веке имел широкое распространение не только в Испании, но и в Италии, южной части Франции, Греции, Болгарии. Из Испании баклажан в начале ХУ1 века был завезен в Америку (Пивоваров В.Ф., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1998).

В Россию баклажан проник в ХУП-ХУШ веках разными путями: из Средней Азии через Астрахань, из Ирана - через Закавказье и из Малой Азии через

7

Болгарию. К концу XVIII в. баклажан прочно вошел в культуру в Крыму и других районах Новороссии, а также в Грузии, Астраханском крае (Мамедов М.И., 2002).

Первое описание баклажана на русском языке можно найти в работах Болотова. Известный теоретик и практик российского огородничества Н. Кичунов указывает, что на юге России разводили два сорта баклажан: Одесские ранние, поспевающие к 1 июля, и Болгарские полудикие - 1 августа. Посев их проводился в два срока - в конце января и 20 февраля. Во второй половине ХХ в, с активным развитием овощеводства защищенного грунта теплолюбивые культуры постепенно стали завоевывать среднюю полосу России. Сегодня баклажан можно встретить на участках овощеводов и в более северных районах (Князева Д., 2011).

Основными производителями баклажана в Европе являются Испания, Нидерланды, Великобритания и Франция. Положение Италии колеблется, Испания вытесняет Италию с части европейского рынка (Тепличный практикум, 2000).

Производство и потребление баклажана с разным типом плода традиционно зависит от региона.

Длинноплодные баклажаны с длиной плода более 30 см, диаметром 5-8 см и массой 250-300 г популярны в Турции и Италии и выращиваются преимущественно под пленкой (Тепличный практикум, 2000).

Популярные сорта с массой плода 250-350 г наиболее типичны для Китая, Юго-Восточной Азии, Европы и являются стандартными для обогреваемых теплиц и пленочных туннелей во Франции и Испании (Тепличный практикум, 2012).

Незначительные площади под особыми гибридами, отличающимися по размерам форме и окраске плода выращивают повсеместно.

Как правило баклажаны выращиваются для местного потребления: только 1 % мирового производства попадает на международный рынок торговли продуктами свежего потребления (Тепличный практикум, 2000).

По данным ФАО за 2005 г. во всем мире было отправлено на экспорт 313 тыс.

т баклажана, что на 43 % больше, чем 2000 г. В период с 1998 г по 2011 г валовой

сбор баклажана в мире вырос более чем в два раза и составил в 1998 году 20,2

млн. т., в 2011 году - 47,0 млн.т. За этот период увеличились посевные площади

8

под культурой с 1,24 млн. га до 1,818 млн. га, средняя урожайность возросла с 16,3 т/га до 25,8 т/га (Мамедов М.И. и др., 2015).

Китай - один из крупнейших производителей баклажана. В 2005 г. производство составило 16 млн. т на 0,8 млн. га, в 2010 г. - 24,5 млн. т, 731 тыс. га, при урожайности 35,8 т/га (Тепличный практикум, 2000; Мамедов М.И. и др., 2015).

Япония со 127 млн. населения является крупнейшим импортером тепличных овощей в регионе, баклажан выращивают на 5 тыс. га круглый год (Жулева В.М, Черенок Л.Г., 2000; Тепличный практикум, 2012).

В Испании большая часть баклажана выращивается на юго-востоке страны в более старых низких теплицах. В сезоне 2010-2011 гг. в пров. Альмерия баклажан выращивали на площади 1,800 га (по стране - 3,450 га, 190 тыс. т). Наиболее популярны сорта Тельма и Монарка (Райк Цваан), ценимые за хорошую выносливость растений (Тепличный практикум, 2000).

В Нидерландах в 2010 г. площади теплиц под баклажаном составили 104 га (производство - 46 тыс. т) (Тепличный практикум, 2012).

Среди стран бывшего СССР наибольший валовой сбор баклажана в 2010 году получен в Азербайджане - 105,9 тыс. т, в Украине этот показатель составил 79,3 тыс. т., Казахстане - 63,6 тыс.т (Мамедов М.И. и др., 2015).

В Индии баклажан широко распространенная культура, имеет как пищевое, так и лекарственное значение (Choudhur В., 1979). В Польше баклажан выращивают с применением прививок на специально селектируемые подвои KNFV, при этом урожайность повышается на 33-63% в сравнении с контролем (Авдеев Ю.И.,1995). Постоянно увеличивается посевная площадь под баклажаном в Голландии (Raether W., 1978; Pet G., 1979).

В прибрежной зоне Абхазии (Отырба Р.К., 1992), Азербайджане, Грузии баклажан плодоносит 4-5 месяцев. Плоды баклажана занимают почетное место на обеденном столе в Молдове, в Среднеазиатских республиках.

В России баклажан широко распространен в Волгоградской и Ростовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Поволжье (Гикало Г.С., 1972; Мамедов М.И., 2002).

Перец сладкий и баклажан издавна являются любимыми овощами населения Ростовской и смежных областей (Лудилов В.А, Фомин В.А., 1981). Ростовская область - одна из основных зон консервной промышленности в Российской Федерации где ведется переработка баклажана. Еще недавно, в зонах консервных заводов Семикаракорского, Багаевского и других районов Ростовской области баклажан занимал до 1000-1200 га (Литвинов С.С., 1998).

В России площади остекленных теплиц под баклажаном небольшие - всего порядка 8 га, производство - 1,8 тыс. т (Тепличный практикум, 2012). Наибольший объем реализации тепличных баклажана приходится на Москву (Тепличный практикум, 2000).

Химический состав плодов баклажана подвержен большой изменчивости в зависимости от сортовых особенностей растений и условий их выращивания. Около 8% от веса плодов составляют семена. Содержание сухих веществ в семенах составляет 35 %. Плоды баклажана, достигшие технической спелости, содержат 89-93% воды, 0,8-3,7 % крахмала, 1% белка, 0,1-0,4 % жира, 7-13 % сухих веществ, до 5,5 % углеводов, в том числе 2,5-4,6 % сахара, 0,13-0,20 % органических кислот, 1,7 % клетчатки, 0,7 пектинов, 105-294 мг/100 г дубильных веществ, (Арасимович В.В., Ермаков Н.И., 1961; Филлипова Р.И., 1970; Плешаков Б.П., 1975; Сокол П.Ф., 1978; Лудилов В.А., Фомин В.А., 1981; Ганичкина О, 1992; Дерюгин И.П., Кулюкин А.Н., 1998).

Основное достоинство баклажана в том, что он является источником многих витаминов. Баклажаны накапливают 10-15 мг аскорбиновой кислоты, никотиновой кислоты (витамина РР) - 0,61 мг, тиамина - 0,032 мг, рибофлавина - 0,076 мг на 100 г сырой массы (Плешаков Б.П., 1975).

Из сока баклажана выделен фермент фенолаза, белок которого содержит 0,2% меди (Болотских А.С.,1998). Плоды бедны углеводами, но богаты минеральными солями. Здесь почти треть таблицы Менделеева (Русанов Б.Г., 2001).

В составе плодов баклажана имеется ряд ценных для организма человека

солей калия, кальция, фосфора, магния, железа, натрия и других. Баклажан

обладает фитонцидными и лечебными свойствами: содержит вещества,

10

способные понижать уровень холестерина в крови. Благодаря этому он приобретает особое значение в диетическом питании (Гиш Р.А., 2000).

Плоды баклажана содержат до 200-250 мг/100 г P-активных веществ, из них около 50 % составляют антоцианы, сосредоточенные в кожице. Количество флавонолов достигает 20-30 мг/100 г, катехинов - 35-50 мг/100 г (Дикий С.П., Аникеенко А.П., 1978).

В этих овощах содержится небольшое количество эфирных веществ, что придает им определенную остроту и специфический горький привкус (Жулева В.М., Черенок Л.Г., 2000).

Баклажан имеет высокое содержание антиокислительного соединения -хлоронновой кислоты, и вырабатывает множество различных фенилпропаноидных соединений для самозащиты от стрессов и инфицирования (Тепличный практикум, 2012).

По данным И.Ф. Леонтьева (1948), потребление баклажана способствует снижению содержания холестерина в крови на 8-11 % и более. Такое воздействие баклажана на холестериновый обмен S. Pinto (1973) связывает с наличием в плодах большого количества солей Mg и К (Даскалов и др., 1966).

В Таблице 1 приведены данные питательной ценности плодов баклажана.

Таблица. 1. - Питательная ценность плодов баклажана (на 100 г продукции)

(Тепличный практикум, 2012)

№ п/п Наименование Содержание № п/п Наименование Содержание

1 Калории 24,0 12 Na 3,0 мг

2 Содержание воды 97 % 13 Си 0,17 мг

3 Углеводы 4,0 % 14 K 2,0 мг

4 Белки 1,4 г 15 S 44,0 мг

5 Жиры 0,3 г 16 Cl 52,0 мг

6 Волокна 1,3 г 17 Витамин А 124,0 мг

7 Щавелевая кислота 18,0 мг 18 Витамин В -

8 Са 18,0 мг 19 Тиамин 0,04

9 Мв 16,0 мг 20 Рибофлавин 0,11

10 Р 47,0 мг 21 ß-каротин 0,74 мкг

11 Бе 0,9 мг 22 Витамин С 12,0 мг

В плодах при переходе их из фазы технической спелости в биологическую накапливается горькое вещество - соланин, названное соланин М (мелонгена -С31Н51К012), содержание которого составляет 1,2-2,5 мг на 100 г сырой массы. Большинство сортов баклажана содержат в технической спелости 0,0025% соланина на абсолютно сухое вещество, высушенные плоды - 0,0017%, перезрелые - до 0,088% (Пивоваров В.М., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1998; Шуваев Ю.Н., 2003).

Соланин М придает специфический вкус продукции из баклажанов, оказывает на организм тонизирующее действие, снижает содержание холестерина в крови, однако в концентрированном виде соланин М является сильнодействующим ядом. Отсутствие соланина можно определить по чисто белому цвету мякоти плода, которая не буреет после его разрезания, в отличие от плодов с зеленоватым цветом мякоти (Пивоваров В.М., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1998). В настоящее время наиболее ценными считаются сорта и гибриды баклажана, в плодах которых отсутствует горечь. Поэтому современная селекция направлена на создание образцов баклажана с отсутствием горечи в плодах и с белой мякотью (Авдеев Ю.И., 1997; Мамедов М.И., Пивоваров В.Ф., Пышная О.Н., 2002).

Баклажан ценится за высокие вкусовые и лечебные качества. Современной медициной установлено, что баклажан обладает гипохолестеринемическим действием, поэтому он рекомендуются в качестве диетического средства для лечения и профилактики атеросклероза, желчнокаменной и почечнокаменной болезней, при различных отеках. Баклажан особенно полезен больным малокровием. Регулярное потребление баклажана выводит из организма соли тяжелых металлов (Пивоваров В.М., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1998; Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).

Баклажан способствует выведению лишней жидкости из организма. Благодаря оптимальному соотношению основных и кислых минеральных солей баклажан способствует кислотно-щелочному равновесию в организме. Нежная клетчатка баклажана стимулирует деятельность кишечника, предупреждает развитие гнилостных процессов, поэтому на Востоке его называют "овощем долголетия". (Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).

Стероидные гликозиды, содержащиеся в семенах баклажана, задерживают старение живых организмов, способствуя устойчивости их к стрессам и болезням. Включение баклажана в рацион питания пожилых людей особенно полезно, так как широкий набор минеральных веществ, прежде всего калия, нормализует сердечную деятельность, водно-солевой обмен (Пивоваров В.М., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1998).

В связи с невысокой калорийностью баклажаны особенно полезны людям, склонным к ожирению (Гусев А.М., 1991; Белик В., 1992; Пивоваров и др., 1998 и др.).

Баклажан используется для приготовления очень большого количества блюд (Лущиц Т.Е., 2001). Плоды баклажана потребляют в пищу только в переработанном виде. Плоды маринуют, сушат, солят целыми или фаршированными с различными овощами, готовят икру и сотэ. Очень полезно использование баклажана в качестве гарнира к жирной и мясной пище. Соленые баклажаны на юге заменяют соленые грибы. Разнообразие способов потребления баклажана и широкое его использование в консервной промышленности и в домашней кулинарии указывает на необходимость создания новых сортов и гибридов пригодных для различных способов приготовления. (Филов А.И., 1956; Саидов Д., 1961; Гикало Г.С, 1972; Пивоваров В.М., и др., 1998; Мамедов М.И., Пивоваров В.Ф., Пышная О.Н., 2002; Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).

1.2. Морфологические и биологические особенности баклажана

Баклажан - ближайший родственник томата и перца. По сравнению с этими культурами, баклажан более требователен к теплу (Пивоваров В.М., и др., 1998; Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).

В соответствии с классификацией Филова А.И. (1956), баклажан как вид включает следующие пять подвидов: восточноазиатский (S. sp. orientale Fil.), западноазиатский (S. sp. occidentale Har.), южноазиатский (S. sp. meridionale Fil.), полукультурный (S. sp. subspontaneum Fil.) и дикорастущий (S. sp. agrestis Fil.).

В нашей стране распространены только первые два подвида, причем западноазиатский гораздо шире, чем восточноазиатский. Все районированные сорта

баклажана в стране относятся к западноазиатскому подвиду (Пивоваров В.М., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1998).

Сорта, принадлежащие восточноазиатскому подвиду, являются скороспелыми. Растения низкорослые, раскидистые, с темно-фиолетовой окраской, имеют прямостоячий стебель. Листья мелкие, цветки одиночные или собраны в кисти по два - семь в каждой, венчик белый или фиолетовый. Плод баклажана - ложная ягода, многосемянная, малосочная, грушевидной формы; в технической зрелости плоды темно-фиолетовые, но бывают и белые. В стадии биологической зрелости -буровато-желтые, желтые.

Западноазиатский подвид представлен, средне- и позднеспелыми сортами. Растения высокорослые, листья крупные, стебли и листья зеленой окраски, плоды имеют разнообразную форму; в стадии технической зрелости имеют фиолетовую окраску с различными оттенками, в биологической - коричнево-бурую или буро-желтую. Семена плоские, мелкие, серовато-желтые; масса 1000 шт. - 3,5-5,0 г. Всхожесть сохраняют в течение 3-5 лет в зависимости от условий хранения (Гикало Г.С., 1972; Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).

По продолжительности вегетационного периода сорта баклажана подразделяются: на скороспелые - от появления всходов до наступления технической зрелости проходит 85 - 105 дней, до биологической - 130 дней; среднеспелые: до технической зрелости проходит 101-125 дней, до биологической - 146-170; позднеспелые: 119-132 дня и 160-180 дней соответственно (Черенок Л.Н., 1997).

На родине баклажан является многолетним растением. В России промышленное производство баклажана возможно в тех районах, где сумма активных температур выше 15 °С за безморозный период составляет не менее 3000 °С (Андреев Ю.М., 2002).

Куст баклажана может быть раскидистым, полураскидистым и сомкнутым (Черенок Л.Н., 1997).

Растения баклажана похожи на растения перца, однако листья более крупные и мясистые. Растения имеют тенденцию продолжительного роста с доминантной

14

точки роста в отличие от перца, который на уровне каждого цветка делится на два и более эквивалентных побега. Так же, как и томат, он имеет сильный боковой побег на каждом уровне плодоношения, что по мере необходимости можно использовать для формирования дополнительных стеблей. Боковые побеги могут формироваться в пазухах всех листьев, но их дальнейшее развитие будет зависеть от общего вегетативного развития растения, то есть от количества имеющихся побегов и нагрузки их плодами (Тепличный практикум, 2000).

Ветвление стебля начинается после 5-12 листьев в зависимости от сорта. Стебель округлый, опушенный, покрытый редкими шипами, зеленый или фиолетовый, прямостоячий, цилиндрический, мощный, у основания древеснеющий, не полегающий, ветвящийся. У некоторых сортов на чашечке вырастают крупные и очень острые шипы, поэтому при сборе плодов надо быть осторожным (М., 1997; Жулева В.М., Черенок Л.Г., 2000). Высота растения, в зависимости от сорта (гибрида) и условий выращивания, колеблется от 25 до 150 см, в защищенном грунте достигает 3 м (Алпатьев А.В., 1953; Филов А.И., 1956; Пивоваров В.М. и др., 1998; Русанов Б.Г., 2001; Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).

Корневая система мочковатая, хорошо развита, проникает в глубину на легких почвах до 1,5 м, но основная усваивающая часть корней сосредоточена в верхнем горизонте почвы на глубине 20-40 см и усваивающая способность корневой системы баклажана слабее, чем у томата (Филов А.И., 1956).

Листья простые, длиной 7-35 см, очередные, крупные, одиночные, черешковые, покрытие шипами или без шипов. Шипы бывают острыми (М., 1997; Русанов Б.Г., 2001). Форма листовой пластинки изменяется по ширине от ланцеватой до широкоовальной. Она также тесно связана с формой куста. Высокорослые, с узким плотным кустом растения имеют узкопластичные листья, а низкорослые, раскидистые - широкие. Обычно у растений с разреженным расположением вегетативных органов листья широкие (Алпатьев А. В., 1953; Филов А.И., 1956; Гиш Р.А., 1999; Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).

Баклажан отличается опушенностью листьев, которая в несколько раз сильнее

у южных и тропических форм. У относительно холодостойких, скороспелых

15

сортов опушение слабое, волоски короткие, утолщенные и редкие, у южных же тропических форм они тонкие, длинные, густые и покрывают нижнюю поверхность листа как бы войлочным налетом (Гиш Р.А., 1999).

За последние несколько десятилетий, многие ученные вели работы по селекции баклажана по важным хозяйственно ценным признакам. Особое внимание уделялось раннеспелости, урожайности, механизированной уборке, устойчивости к болезням и вредителям, жаростойкости и т.д. При этом, недостаточное внимание уделялось немаловажным признакам баклажана - опушению и степени шиповатости. Во многих современных каталогах (Гавриш, 2014; Седек, 2014) очень редко описываются данные признаки. Кроме того, в каталоге мировой коллекции ВИР (1977) так же отсутствуют данные по наличию опушения и степени шиповатости растений.

Опушение - защитное приспособление, выработанное растением в процессе эволюции против жары. Оно значительно увеличивает поверхность испарения, что охлаждает растение и защищает верхние ткани от перегревания (Гиш Р.А., 1999).

При работе с растениями с повышенной опушенностью есть риск возникновения аллергической реакции. При попадании на кожу, слизистую глаз и носоглотки наблюдается сильный зуд, покраснение, заложенность носа, боли в горле. Наличие шипов и сильная опушенность в сочетании с повышенными температурой и влажностью воздуха значительно усложняют процесс ухода (Гераськина Н.В., 2014).

Цветки обоеполые, крупные, одиночные или собраны в кисть от 2 до 7 цветков, самоопыляющиеся, но возможно и перекрестное опыление насекомыми. Общее количество цветков на растении колеблется в зависимости от сорта и гибрида от 2 до 15 шт. Одновременно находится в раскрытом состоянии большей частью от 1 до 3 цветков на растении. Венчик 5-8-спайнолепестковый, фиолетовой окраски. Пыльники желтые, двухкамерные, открываются при созревании пыльцы в верхней части, так что пыльца легко попадает на рыльце пестика. Чашечка покрыта шипами (Алпатьев А. В., 1953; Филов А.И., 1956; Пивоваров В.М. и др., 1998; Демин И.О., 2010).

От образования видимого бутона до раскрытия цветка проходит 10-25 дней.

Отдельные фазы (Шмидт М.К., 1935) цветок проходит в следующие сроки: от

16

бутона 6 мм длины до открытия чашечки - 4-20 дней; от раскрытия чашечки до фиолетового окрашивания венчика - 2-5 дней; от фиолетового окрашивания до начала раскрытия венчика - 1-2 дня; от раскрывания до завязывания венчика у опыленного цветка - 5 дней. Продолжительность прохождения фаз развития цветка при холодной погоде, а также к осени заметно удлиняется.

Цветки формируются на уровнях по стеблю баклажана, так же как у перца. Могут развиваться один или более цветков, но один из них крупнее других, и его оставляют для развития плода, а другие удаляют (Тепличный практикум, 2000). Удаление цветков не влияет на общий урожай: растения сами сбрасывают лишние цветки в процессе саморегулирования (Тепличный практикум, 2012).

На растении может быть от одного до 25 плодов различного размера (Лудилов В.А., 2005) в зависимости от климата зоны и условий выращивания (Князева Д., 2011). Плод представляет собой многосемянную, мясистую ложную ягоду разнообразной формы - серповидной, грушевидной, цилиндрической, овальной, округлой, змеевидной. Плоды окрашены в темно-фиолетовый, красно-фиолетовый, светло- или темно-бурый, и белый или светло-зеленый цвета. Поверхность их глянцевая. Плоды разной величины - длина от 1,5-2 до 40 см (наиболее часто 20-30 см), масса от 40-50 до 500-600 г и более. Окраска мякоти белая или зеленоватая. Мякоть бывает очень плотной, средней и рыхлой, сладкой, безвкусной или с горечью. В пищу употребляют плоды в возрасте 25-40 дней, когда семена в них еще не затвердели. Перезревшие баклажаны, начавшие менять цвет с фиолетового на коричневый, в пищу употреблять не рекомендуется, в них увеличивается содержание ядовитого вещества - соланина (Болотских А.С., 1998; Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).