Биологические основы разведения и выращивания в поликультуре с рыбой гигантской пресноводной креветки Macrobrachium Rosenbergii (De Man) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Суханова, Марина Эльмировна

  • Суханова, Марина Эльмировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 167
Суханова, Марина Эльмировна. Биологические основы разведения и выращивания в поликультуре с рыбой гигантской пресноводной креветки Macrobrachium Rosenbergii (De Man): дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Астрахань. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суханова, Марина Эльмировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

глава 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА ВЫРАЩИВАНИЯ ГИГАНТСКОЙ 10 ПРЕСНОВОДНОЙ КРЕВЕТКИ В ПОЛИКУЛЬТУРЕ С РЫБОЙ

Систематическое положение, географическое 10 1. распространение и особенности биологии гигантской пресноводной креветки

Методы искусственного разведения и товарного 17 2 . выращивания креветки в поликультуре с рыбой

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3

Глава 3. ВЫРАЩИВАНИЕ КРЕВЕТКИ И ПОЛУЧЕНИЕ ПОСАДОЧНОГО 39 МАТЕРИАЛА В КОНТРОЛИРУЕМЫХ УСЛОВИЯХ

1. Оборудование емкостей для содёржанй^-производителей, 39 выращивания личинок и подращивания молоди

2. Поддержание качества воды на необходимом уровне

3. Отбор и содержание производителей

4. Нерест и инкубация икры

5. Выращивание личинок 5 б

6. Подращивание посадочного материала

7. Особенности питания креветок

8. Возможности потребления креветками живых и погибших 74 рыб разных видов

Глава 4. ПРИРОДНЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 7 6 ВЫРАЩИВАНИЯ ГИГАНТСКОЙ ПРЕСНОВОДНОЙ КРЕВЕТКИ В ПОЛИКУЛЬТУРЕ С РЫБОЙ В ВОДОЕМАХ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

1. Климатические особенности района дельты Волги и 7 6 гидрохимическая характеристика расположенных в нем водоемов

2. Естественная кормовая база водоемов

3. Условия аквакультуры в дельте Волги. 8

4. Степень использования рыбами естественной кормовой 89 базы и вносимых кормов

5. Возможности рационализации использования 91 биопродукционного потенциала водоемов при вселении креветки

Глава 5. ВЫРАЩИВАНИЕ ГИГАНТСКОЙ ПРЕСНОВОДНОЙ КРЕВЕТКИ В 93 ПРУДУ

1. Характеристика экспериментального пруда

2. Особенности роста креветок в пруду

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 111 ВЫРАЩИВАНИЯ ГИГАНТСКОЙ ПРЕСНОВОДНОЙ КРЕВЕТКИ В ПОЛИКУЛЬТУРЕ С РЫБОЙ

1. Опыт выращивания в поликультуре с карпом восточной 113 речной креветки

2. Возможности выращивания гигантской пресноводной 122 креветки в поликультуре с различными видами рыб

3. Возможности выращивания креветок в других водоемах 12 6 дельты Волги

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы разведения и выращивания в поликультуре с рыбой гигантской пресноводной креветки Macrobrachium Rosenbergii (De Man)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из важнейших элементов интенсификации рыбоводства является поликультура, позволяющая наиболее полно использовать трофический потенциал водоемов, причем особенно большое значение она приобрела в современных экономических условиях, при высоких ценах на корма. В водоемах дельты Волги выращивание рыбы ведется преимущественно в поликультуре, чаще всего включающей в себя такие виды как карп, белый и пестрый толстолобики, белый амур. В развивающемся в последние годы товарном осетроводстве также проводятся опыты по совместному выращиванию нескольких видов, например, бестера и веслоноса.

Многочисленные исследования показали, что естественные кормовые ресурсы водоемов, так же как и вносимые искусственные корма, всегда бывают в разной степени недоиспользованы рыбами (Винберг, Ляхнович, 19 65, Заикина, 1974, Колобова, 1996). Это происходит даже в том случае, когда общий спектр питания выращиваемых в поликультуре рыб включает в себя все группы кормовых организмов. Один из способов повышения эффективности освоения кормовой базы - включение в поликультуру рыб новых видов, например, такого, как гигантская пресноводная креветка Macrobrachium rosenbergii (de Man) . Основу питания этой креветки могут составить мало или совсем не используемые рыбами ресурсы - представители зарослевой фауны, относительно крупные беспозвоночные (взрослые щитни или крупные брюхоногие моллюски), остатки кормов и экскременты рыб, нитчатые водоросли и другие обрастания, детрит, трупы рыб. Поедание креветками погибших или погибающих от болезней рыб может сыграть заметную роль в уменьшении распространения инфекций и поддержании. хорошего санитарного состояния водоёмов. Особенности образа жизни креветки сводят к минимуму взаимодействия с рыбами - гигантская креветка. ведет преимущественно ночной образ жизни, держится в укрытиях на дне водоема и в зарослях макрофитов." Таким образом практически исключается ' возможность взаимного хищничества и

разграничиваются время и места питания, снижается конкуренция за кормовые ресурсы. Поэтому включение креветок в поликультуру рыб не оказывает прямого влияния на рыбопродуктивность, а только косвенное, за счет улучшения экологической обстановки водоема (Cohen, Raanan, 1983, New, 1995).

Гигантская пресноводная креветка - один из наиболее привлекательных для аквакультуры видов. Она отличается крупными размерами (длина до 320 мм, масса до 250 г и выше), высоким темпом роста и относительной нетребовательностью к условиям выращивания. Этот вид считается наиболее подходящим для включения в поликультуру рыб в прудах и на рисовых чеках. Крупные креветки являются одним из наиболее высоко ценимых деликатесных продуктов, обладают и диетической ценностью. Панцири креветок содержат много полезных веществ и применяются в медицине для приготовления некоторых лекарств.

Мировое производство креветок в 1980-1990е годы постоянно росло, причем фактически весь прирост приходился на долю аквакультуры, так как промысел сокращается из-за истощения естественных запасов. Развитие культивирования креветок стимулируется стабильно высоким спросом при постоянно возрастающих ценах. Большая часть производства приходится на страны с тропическим климатом, но в последние 20-25 лет большие успехи достигнуты в разработке методов культивирования гигантской пресноводной креветки в странах с умеренным климатом.. Сезон выращивания в таких странах ограничен 3-6 месяцами, и. для получения в течение этого времени креветок товарного . размера необходимо использование подрощенного' посадочного материала. Применение современных интенсивных технологий позволяет получать урожаи товарных креветок, сравнимые с получаемыми в тропических странах . при круглогодичном выращивании - до 4 т/га (Sarver et al. , 1980). Еще лучшие результаты дает выращивание креветок , на теплых водах, ".в этом случае годовая продукция возрастает более чем вдвое (Zylva, 1994). При ограниченном сезоне товарного выращивания особенно большое значение приобретают преимущества

поликультуры креветки с рыбой - улучшение экологической обстановки водоемов, снижение затрат, возможность получения более крупных креветок, уменьшение финансового риска.

В России в настоящее время делаются лишь первые шаги в культивировании гигантской пресноводной креветки, хотя некоторые работы в этой области проводились в Советском Союзе еще в 7Ох-8Ох годах. Значительные успехи были достигнуты группой исследователей из Института Зоологии АН БССР, были получены хорошие результаты при лабораторном разведении и выращивании на теплых водах М . гозепЬегдИ, а также изучены некоторые вопросы роста и физиологии этого вида (Хмелева и др., 1988).

В России представляется возможным выращивание гигантской пресноводной креветки на теплых водах на всей ее территории, а в южных регионах - и в открытых водоемах. В обоих случаях необходимо применять двухэтапную систему выращивания, то есть содержание маточного стада и получение посадочного материала проводить в специально оборудованных помещениях питомника, а выращивание до товарного размера - в водоемах большей площади, в частности, в прудах. Наилучшие возможности открываются при включении креветки в поликультуру с обычно выращиваемыми на юге России видами рыб, особенно растительноядными и питающимися зоопланктоном. Использование уже имеющихся инфраструктуры и оборудования рыбоводных заводов позволит свести к минимуму затраты на выращивание креветки.

Климатические особенности дельты Волги - продолжительное жаркое лето, большое число солнечных дней, - являются благоприятными для культивирования креветки. В этом районе находится большое количество разнообразных естественных и искусственных водоемов, многие из. которых недостаточно хозяйственно освоены. Культивирование креветок открывает новые возможности рационального использования многих небольших естественных мелководных водоемов. Экологическая ниша креветок примерно соответствует занимаемой речным раком (Аэ^асиз 1ер1:ос1а^у1из) , но . в отличие от 'последнего они менее

требовательны к качеству воды и могут достигать товарного веса (не менее 20 г) в течение одного сезона. Гигантская пресноводная креветка не способна размножаться в пресной воде и не переносит зимовку в климатических условиях дельты Волги, поэтому при вселении этого вида в естественные водоемы можно не опасаться нарушений в экосистемах, вызванных бесконтрольным размножением и расселением креветок.

Таким образом, актуальность данной работы определяется тем, что наши исследования дают возможность расширить спектр видов, выращиваемых в рыбоводной поликультуре в водоемах дельты Волги. При этом увеличивается эффективность использования кормовой базы водоемов, а получение ценной дорогостоящей продукции требует относительно небольших затрат.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и практическая проверка возможности выращивания гигантской пресноводной креветки МасгоЬгасМит гоэепЬегдИ в поликультуре с рыбой в условиях открытых водоемов дельты Волги и возможности увеличения выхода рыбоводной продукции этих водоемов за счет более эффективного использования кормовой базы при вселении креветки, а также разработка биологических основ культивирования этого вида применительно к конкретным условиям этих водоемов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать климатические и гидробиологические особенности водоёмов дельты Волги в аспекте пригодности их для выращивания гигантской пресноводной креветки.

2. Исследовать степень использования рыбами кормовой базы водоемов и возможность повышения эффективности ее использования при включении в поликультуру креветок.

3. Разработать методику содержания маточного - стада, разведения креветок, выращивания' личинок и подращивания посадочного материала в. контролируемых условиях.

4. Изучить особенности питания гигантской пресноводной креветки в лаборатории применительно к условиям открытых водоемов.

5. Изучить закономерности роста креветок различного возраста при выращивании их в контролируемых условиях и в открытых водоемах.

6. Изучить взаимодействия креветок с рыбами при совместном выращивании - возможности взаимного хищничества, пищевой конкуренции.

7. Разработать методику товарного выращивания креветки в водоемах дельты Волги в поликультуре с различными видами рыб.

Научная новизна. 1. Разработан оригинальный метод выращивания личинки гигантской пресноводной . креветки в искусственной морской воде, основанный на ограничении объема для содержания личинок внутри аквариума.

2. Исследованы некоторые особенности питания креветок в экспериментальных условиях - выявлены пищевые предпочтения, возможности использования естественной кормовой базы водоемов и трупов погибших рыб, суточные рационы.

3. Опытами товарного выращивания гигантской пресноводной креветки в пруду при естественном термическом режиме доказана возможность выращивания этого вида в поликультуре с рыбой в климатических условиях дельты Волги.

Теоретическая и практическая значимость. Исследованы кормовые ресурсы различных водоемов дельты Волги и степень использования их рыбами, обнаружены возможности повышения эффективности их использования при включении гигантской пресноводной креветки в поликультуру рыб. Изучены возможности временного включения гигантской креветки в естественные и искусственные биоценозы водоемов дельты Волги (возможности роста креветок при . естественном гидротермическом режиме, взаимодействия с хищными и мирными видами рыб). Дополнены сведения по некоторым , вопросам биологии. Гигантской

пресноводной креветки - особенностям питания, роста и размножения в экспериментальных условиях и при прудовом выращивании.

С практической точки зрения выполненная работа определяет возможности и условия выращивания гигантской пресноводной креветки в поликультуре с рыбами в различных вариантах - в прудах рыбхозов с различными видами рыб, в естественных водоемах, на рисовых чеках. Разработаны рекомендации по организации работы питомника для производства посадочного материала креветки и конкретные методики и нормативно-технологическая база выращивания этого объекта в поликультуре с рыбой.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ и научно-технических конференциях КаспНИРХа, на коллоквиумах лаборатории индустриального осетроводства (затем селекции осетровых) КаспНИРХа и кафедры аквакультуры и водных биоресурсов АГТУ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Общий объем диссертации 166 страниц с 24 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 254 источников, из них 214 иностранных.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук профессору Н.Е.Сальникову за постоянное внимание и помощь в осмыслении результатов работы, .заведующей лабораторией индустриального осетроводства КаспНИРХ A.A. Поповой за неоценимую поддержку на всех этапах работы, и А.Г.Меркулову, принимавшему непосредственное участие в. сборе материала для диссертации и любезно предоставившего свои материалы по бентофауне ильменей.

Глава 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ГИГАНТСКОЙ ПРЕСНОВОДНОЙ КРЕВЕТКИ.

1. Систематическое положение, географическое

распространение и особенности биологии Macrobrachium rosenbergii.

Гигантская пресноводная креветка Macrobrachium rosenbergii (de Man) относится к семейству Palaemonidae, трибе Caridea, подотряду креветки (Natantia), относящемуся к длиннохвостым (Macrura)- отряда десятиногих раков (Decapoda).

Ареал Macrobrachium rosenbergii охватывает многие страны Индо-Вест-Пацифики от Северо-Западной Индии до Вьетнама, Малайзию, Индонезию, Северную Австралию, Филиппины, Новую Гвинею. Популяции М.rosenbergii разделяются на Западную и Восточную группы, отличающиеся по ряду признаков: устойчивость молоди к солености и температуре, скорость роста, особенности личиночного развития. Восточная группа популяций разделяется на Австралийскую и Северо-Восточную, для первой из них характерно значительно сокращенное время личиночного развития (Hedgecock et al., 1979, Sarver et al., 1979, Malecha, 1983). Заметно отличаются креветки Филиппинской популяции (Padilla, 1982) . Несмотря на это, креветки любых популяций свободно скрещиваются, давая жизнеспособное потомство.

В пределах своего ареала м.rosenbergii распространен практически во всех пресных и солоноватых водоемах, но численность его нигде не бывает значительной (Ling, 1969, Rao, Mallicarjuna, 1986). Основные места обитания - низовья рек, эстуарии. Взрослые особи обычно обитают в пресной воде, для -икрометания- мигрируя в солоноватую (10-30%о) воду приустьевых участков рек. Личиночный период проходит в условиях эстуариев, по многим параметрам способствующим наиболее успешному развитию. '

Личинки ведут планктонный образ жизни, питаются мелким зоопланктоном и взвешенными частицами детрита. Время

личиночного развития в значительной мере зависит от температуры воды и в благоприятных условиях составляет 25-45 дней. Рост личинок экспоненциальный (Stephenson, Knight, 1980) . Метаморфоз в постличинку сопровождается определенными биохимическими изменениями, возможно, морфогенную роль играет гормон метилфарнезоат (Sagi et al., 1995).

Постличинки морфологически являются бентическими организмами, но в первые дни после метаморфоза у них преобладают пелагические формы активности, особенно ночью. Затем за счет прекращения плавания общая активность снижается и они окончательно переходят к донному образу жизни (Scudder et al. , 1981). Постличинки часто линяют и быстро растут. Передвигаясь по дну, молодые креветки мигрируют вверх по течению рек. По своему строению и образу жизни они уже мало отличаются от взрослых. Они никогда не зарываются в песок и не роют нор, а прячутся в убежищах или в тени предметов. Представители этого вида активны преимущественно в сумеречное и ночное время, днем они малоподвижны и пребывают в убежищах. Креветки в основном питаются различными бентическими животными, но могут также потреблять в пищу мягкую водную растительность, трупы и фекалии рыб, детрит и т.д. Хеморецепция имеет важное значение в поисках пищи (Harpaz et al., 1987, Derby, Harpaz, 1988, Harpaz, Steiner, 1990).

В возрасте 6-7 месяцев креветки достигают половозрелости. Плодовитость самок увеличивается с возрастом от 10 до 150 тысяч икринок, после достижения половозрелости их рост замедляется, рост самцов продолжается теми же темпами. К девятимесячному возрасту отдельные особи достигают 100-120 г, к году - 140-150 г, иногда 200 г (Хмелева и др. , 1988) . Максимальная длина самок - 2 83 мм, самцов - .32 6 мм при массе 2 50 г и больше (Jayachandran, Joseph, 1982) .

Креветки в процессе роста неоднократно меняют панцирь. Промежутки между линьками варьируют, в зависимости от различных факторов. При температуре воды 27-28°, С креветки длиной 4-6 см линяют через 6-11 дней, длиной" 7-9. см - через 13-15 дней,

взрослые самки - через 26-28 дней, взрослые самцы - через 2693 дня (Хмелева и др., 1988). Перед линькой креветки прекращают питание и становятся менее активны. В природе в это время они перемещаются в менее благоприятные биотопы, что уменьшает возможность каннибализма (Peebles, 1980). Линьке сопутствуют сложные гормональные изменения и значительные энергозатраты. Стадию линочного цикла возможно определить по корреляции морфологических изменений с изменениями пигментации на отрезанном экзоподите плеопода (Peebles et al. , 1977). Сброшенный экзувий поедается для восполнения запасов необходимых веществ, . в этом часто принимают участие кроме хозяина и другие креветки. После линьки креветка не питается и остается в укрытии, пока ее покровы не затвердеют.

Взрослые самки обычно линяют не менее 10 раз в год, причем 4-5, иногда 7 ' линек бывают репродуктивными, после которых происходит копуляция и вымет икры. Оплодотворение наружное -сперматозоиды оплодотворяют икру по мере ее выхода, после чего икринки собираются в выводковой камере под брюшком самки. Инкубация икры проходит в течение 16-20 дней. За время инкубации икра меняет цвет от оранжевого к желтому и затем к серому за счет развития эмбрионов. Из-за частичной гибели количество икринок на этих стадиях уменьшается соответственно на 32,3 и 34,3 %.(Jee, Кок, 1991).

К моменту выхода личинок самки мигрируют в места с наиболее благоприятными температурным и гидрохимическим режимом и наличием кормовых организмов.

Диапазон экологических факторов, при которых могут существовать креветки, наиболее узок для личинок и наиболее широк для .взрослых особей. Оптимальные условия в основном одинаковы для всех стадий: температура воды 28-30°, освещенность около 4000лк, соотношение свет/темнота 12:12, содержание кислорода около 70%насыщения, рН 7-8, содержание нитритов N02-N до 0,1%, нитратов N03-N до 2%, жесткость воды (СаС03) - до 100% (Armstrong et al. , 1976, Armstrong et al., •1978, Chavez et al. , 19 91) . Высокая концентрация . Ca

способствует лучшему развитию личинок и взрослых креветок (Хмелева и др. , 1988) . Оптимальная соленость воды для личинок 12-14%о (выживание возможно при 7-30%о), для молоди и взрослых креветок - 0-8%о, хотя последние могут существовать при 0-30%о (Lee, 1982, Popper, Davidson, 1982, Smith et al., 1982). Осмотическая концентрация крови взрослых креветок сохраняется почти на постоянном уровне (депрессия 0,89°) в широком диапазоне соленостей, но при солености выше 30%о способность к осморегуляции резко снижается (Sandifer et al., 1975). Личинки гомоосмотичны, поэтому для них необходима солоноватая вода. По мере прохождения личиночного развития толерантность личинок к солености возрастает. Летальные температуры воды для личинок - ниже 18 и выше 3 4 С, для взрослых - ниже 13 и выше 37 С, хотя питание и рост прекращаются уже при 18 ° С (Uno et al., 1975) . Летальная концентрация нитритов для личинок - более 13 мг/л азота, для взрослых - более 15,4 мг/л N02-N и 160 мг/л N03-N (Armstrong et al., 1976, Wickins, 1976), гибель 50% личинок при 48-часовой экспозиции в растворе фенола происходит при его концентрации 11,8-19,5%, а постличинок - при 22,2-29,0% (Law, Yeo, 1997). Общая продолжительность жизни гигантской пресноводной креветки - 3-4 года.

Креветкам рода Macrobrachium свойственна большая разнокачественность развития и неравномерность роста: уже икринки различаются по размеру, а выклев личинок растянут на 1-3 дня (Гигиняк, Кулеш, 1988,1989). Метаморфоз личинок из одного выводка обычно растянут на пять дней и больше. Предполагается генетический предетерминизм гетерогенности. Скорость роста коррелирует с частотой линек и зависит как от ■генетической заданности, так и от социальных взаимодействий: при индивидуальном содержании разброс креветок по размерам значительно меньше, чем при выращивании в группе (Ra'anan, Cohen, 1984). При групповом содержании в каждой группе выделяются лидеры, скорость роста которых выше, чем , у самых быстрорастущих из содержавшихся поодиночке особей, даже если

площадь, приходящаяся на их долю, меньше. Рост самок и самцов отличается, самки быстро растут до половозрелости, затем их рост замедляется, рост самцов определяется более сложными закономерностями. Интенсивность роста связана больше не с возрастом, а с размером (Huang et al., 1976). Дисперсия линейных размеров увеличивается до половины ювенильного периода, потом снижается до начала созревания и снова возрастает (Аляхнов1ч, 1995). До достижения половой зрелости 42% варьирования длины определяется плотностью посадки, в период полового созревания длина тела на 19% обусловлена половой принадлежностью, на 2 8% - плотностью посадки, на 55% -другими факторами. В течение первого генеративного цикла -соответственно 25%, 9% и 66%(Алехнович, Панюшкин, 1991).

Кривая частотного распределения самок по размерам соответствует нормальному распределению (Ra'anan et al. , 1991) . Для самцов характерна бимодальная кривая частотного распределения по размерам (Telecky, 1984, Malecha, 1983). Это объясняется тем, что самцы гигантской пресноводной креветки в своем развитии последовательно проходят три морфотипа: мелкие самцы (МС) с бесцветными клешнями, отношение длины клешней к длине тела у которых 0,5 +- 0,1, самцы с оранжевыми клешнями (ОК) , соответственно 1,0 +- 0,05 и самцы с синими клешнями (СК) 1,6 +- 0,1 (Karplus et al. , 1986). Мелкие самцы в присутствии более крупных не спариваются с самками, или спариваются, используя "вороватую" стратегию (Ra'anan, Sagi, 1985). Достигнув определенного размера, МС переходят в следующий морфотип - ОК. Это наиболее быстрорастущие самцы, с наибольшими относительными размерами гепатопанкреаса (скоррелированы с соматическим ростом (Sagi, Ra'anan, 1988). OK почти никогда не спариваются с самками. Самцы следующего морфотипа - СК - отличаются невысокой скоростью роста, для них характерно сложное поведение ухаживания за самкой, ее охраны и спаривания (Sagi et al., 1988). По размерам тела два последние морфотипа самцов перекрываются. Это определяется тем, что метаморфоз ОК,в СК происходит только тогда, когда он достигнет

больших размеров, чем все СК в его окружении. Другие ОК проходят метаморфоз, когда станут больше первого, таким образом последний из них становится самым крупным (феномен "прыгающей лягушки")(Ra'anan et al., 1991). Описанный механизм роста определяется социальными взаимодействиями и не работает при одиночном содержании креветок (Karplus et al. , 1991). При групповом содержании креветок устанавливаются иерархические отношения. Важную роль при этом играют относительные различия в длине клешней и массе тела (Peebles, 1976). СК независимо от размера всегда доминируют над самцами других морфотипов, имея преимущества в доступе к пище, убежищам и самкам (Barki et al. , 1992) . Доминирующие самцы подавляют рост других за счет снижения у них эффективности усвоения пищи (Karplus, Hulata, 1992) . Влияние на распределение самцов по морфотипам и на определение пола оказывает андрогенная железа и гормон метилфарнезоат (Sagi et al., 1990, Sagi, 1992). При потере клешней доминирующим самцом его пресс на остальных снимается, и их скорость роста увеличивается (Karplus, Hulata, 1992).

Неравномерность роста и развития креветок проявляется уже на самых ранних стадиях личиночного развития. Видимо, в это время она главным образом определяется генетическими причинами, т.к. проявляющиеся в это время различия сохраняются и усиливаются у взрослых креветок. Продукция рано прошедших метаморфоз креветок и их средний вес заметно превышают эти показатели в остальных группах, среди "ранних" больше крупных экземпляров (Karplus et al., 1990). Взаимодействие генетической и социальной составляющей роста различно для разных полов. -У самцов М.rosenbergii генетическая вариабельность, роста незначительна, а у самок рост в большой степени наследуемый (гетерогенность индивидуального

роста)(Malecha, 1983).

Плотность посадки влияет на рост креветок. Проводили эксперимент, в котором постличинки содержались при плотности посадки:- 1—10., экз/л и II-1 экз/л. Через два месяца из обеих групп отобрали быстрорастущих (BP) и медленнорастущих (MP)..

Затем креветок содержали в одинаковых аквариумах в пяти вариантах для каждой группы (табл.1). При индивидуальном содержании продолжительность линочного цикла обратно скоррелирована с массой. Увеличение плотности посадки дает снижение средней массы, но при этом отдельные быстрорастущие достигают того же веса, что медленнорастущие из группы с меньшей плотностью посадки. Когда пресс неблагоприятных условий снят, относительный прирост креветок из группы с повышенной плотностью посадки становится больше, особенно у быстрорастущих, получивших возможность реализовать

генетический потенциал роста (Иа'апап, 1983).

Таблица 1

Индивидуальный рост молоди креветок.

Вариант Группа 1 Группа 2

Межлиночный интервал сут. Прирост массы за линьку Межлиночный интервал сут. Прирост массы за линьку

1 БР 28 60 31,4 40,3

1 МР 9,1 21,5 7,7 11,1

2 БР 9,4 20,2 9,5 14,7

2 МР 7,1 20,4 9,0 17, 6

1БР+1МР 13,7 и 16,9 43,6 и 38,7 15,7 и 31,6 20,0 и 52,7

Влияние группового содержания на скорость и частоту линек описано и другими авторами, причем отмечалось важное значение химических взаимодействий - линяющие креветки выделяют какое-то вещество, вызывающее частичную синхронизацию линек (Howe, 1981) . На гормональную регуляцию линьки указывает и влияние на этот процесс удаление глазного стебелька (Chakravarty, 1992). При этом увеличивается частота линек и скорость- роста, зависящие также и от качества кормов. (Панюшкин, Алехнович, 1994)., температуры - с ее повышением, падает доля энергии на рост и возрастает доля энергии на обмен (Dong et al., 1994), у самок возрастает частота репродуктивных линек. При снижении

температуры и увеличении длины дня рост снижается. Темп роста всегда бывает ниже после репродуктивной линьки, а промежуток до следующей линьки увеличивается (Chavez et al., 1991)

Достижение половозрелости в большей степени определяется не возрастом, а размером креветок. Самки созревают раньше, чем самцы. Сексуально диморфные признаки проявляются уже при очень небольших размерах (Nagamine, Knight, 1980). Самки длиной 1213 см откладывают в среднем 10-30 тыс. икринок, длиной 16-18 см - 60-70 тыс., 20-25 см - 100-120 тыс. и больше (Хмелева и др., 1988). Среднее число яиц на 1 г массы тела довольно постоянно и составляет 1132 (Jee, Кок, 1991). Созревание яичников и вителлогенез у креветок регулируется гормонально и феромонно. Есть связь между уровнем экдистероидов в гемолимфе самок и вителлогенезом (Okumura et al. , 1992), влияет на это также содержание гормона метилфарнезоата (Sagi, 19 92). У самок, которых содержат вместе с самцами, развитие яичников идет нормально, а в отсутствие самцов оно замедляется. Доказано, что в этом случае воздействуют феромоны, выделяемые семенниками взрослых самцов (Nagabhushanam et al., 1989).

2. Методы искусственного разведения и товарного выращивания креветки в поликультуре с рыбой.

В начале 9 Ох годов около трети мирового производства креветок приходилось на долю аквакультуры (выращивание за 80е годы увеличилось более чем в 12 раз) (Ling et al. , 1996), а к концу века возможно увеличение этой доли до 50% и больше. Предполагается, что к 2005 году аквакультура будет давать 57% продукции креветок (Rosenberg, 1997) .

Главные производители креветок - страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки ("FAO" yearbook...1995). Правительственная программа финансовой и технической' помощи в Китае позволила увеличить производство, креветок с 1983 по 1991 -год- на 1511%. В 90е годы ежегодно выращивалось около '40 тысяч тонн гигантской пресноводной

креветки. Аквакультура этого вида требует меньшей интенсивности и меньше загрязняет окружающую среду, удобна на малых фермах (New, 1995).

Выращивание креветок имеет давние традиции в странах Юго-Восточной Азии, где молодь креветок вылавливали в реках и помещали в небольшие пруды или на рисовые чеки, часто там выращивали и рыбу, например, ханоса (Hanos hanos). Креветки питались зообентосом, иногда их подкармливали отходами от переработки рыбы, гнилыми овощами и т.д. Урожаи при этом составляли 100-200 кг/га (Meknavin, 1982, Menasveta, Piyatirativokul, 1982, Rabanal, 1982).

В настоящее время посадочный материал повсеместно производится в специальных питомниках. Производителей иногда отлавливают в природе (Subrahmanyam, 198 6а). В странах с умеренным климатом их содержат в контролируемых условиях. Поскольку это обходится достаточно дорого, маточное стадо стараются уменьшить. Один из путей к этому - уменьшение необходимого числа самок путем синхронизации нереста, которая может быть достигнута при использовании регулирующих линьку гормонов (Sagi, 1992). Другой путь сокращения маточного стада - уменьшение числа самцов за счет применения искусственного оплодотворения и стимуляции эякуляции. Опыты по электростимуляции эякуляции показали, что один самец в течение четырех недель может оплодотворить до 49 самок (Harris, Sandifer, 1986). Полученные сперматофоры могут храниться в растворе Рингера до 4-х суток при 2°С (Chow, 1982) , при выдерживании в пресной воде с 10% глицерина в течение 10-15 минут и последующем замораживании в жидком азоте, они могут сохраняться длительное время (Chow et al., 1985) .

На креветочных фермах оплодотворенных самок держат сначала в пресной воде, перед выметом личинок соленость воды доводят до 8-15%о. При выращивании личинок наибольшее распространение получили вариации двух основных методов: чистой воды и зеленой воды.. Метод "зеленой воды" разработан в начале 60-х годов (Fi"jimura, Okamoto,. 1972) и впервые позволил достичь успехов в

массовом выращивании креветок (Sidthimunka, Brukaswan, 1982). При этом способе часть воды в емкости с личинкой регулярно заменяется "зеленой водой" - с высоким содержанием фитопланктона (около 1 млн. клеток на литр (Thompson, 1982)), состоящего в основном из зеленых водорослей, особенно морской хлореллы, иногда в монокультуре (Lee, 1982) . Использование "зеленой воды" позволяет улучшить качество воды за счет быстрого поглощения водорослями аммония (Cohen et al., 1976, "Rearing...", 1981). Предполагается, что "зеленая вода" способствовует лучшему захвату пищи личинками (McVey, 1983). Добавление диатомовых водорослей увеличивало выживаемость и ускоряло развитие личинок (Manzi, Maddox 1976). Отмечался больший успех выращивания личинок методом "зеленой воды" по сравнению с методом "чистой воды" (Bian Ong Kee, Pang 1982, New, Singholka 1982), увеличивалась выживаемость на 10-20% (McVey 1983) и выход личинки (19 экз/л в "зеленой воде" против 9,5 экз/л в "чистой")(Lee 1982). Метод имеет свои недостатки: параметры среды недостаточно контролируемы, pH может повышаться до 9,9-10,5 (9,5 летально)(Червяков 1991).

Иногда используют комбинацию двух методов. Например, на Гавайях применяют "полупроточную", систему выращивания личинок, при которой часть воды в емкостях с личинками (обычно около 50% в сутки) заменяется в начале выращивания "зеленой", а затем чистой водой. Личинок сразу после выклева помещают с плотностью посадки 160 шт/л, по прохождении половины времени личиночного развития доводят плотность посадки до 40 шт/л. Выживаемость обычно составляет 50-70%, на каждые выращенные 100-500 постличинок используют около 1 м3 воды, . продукция постличинок - 3 0 шт/л (McVey, 1983) . .

В настоящее время в большинстве стран метод, "чистой воды" вытеснил метод "зеленой воды".. Это происходит обычно в двух случаях: или личинок выращивают более простым и дешевым методом, в небольших объемах, или применяют более интенсивные методы очистки водыг строго контролируя - все параметры ее качества. В первом случае для - очистки воды используют

небольшие механические и биологические фильтры и периодическую замену части воды. Выживаемость личинок обычно невысока и может сильно колебаться - от 3-4% до 50% (Aniello, Singh, 1982, Singholka, Sukapunt, 1982, Suharto et al. 1982, Gascioffi et al. , 1993), однако для тропических стран это рентабельно (Singholka, Vorasayan, 1982, Purushan, 1986, Subrahmanyam, 198 6b). Увеличение выживаемости достигается при использовании озонирования или УФ-облучения (Coswami et al. , 1977, Menasveta, Piyatirativokul, 1980, Menasveta, 1982b, Wulff, 1982, Pramanik, 1997). При ежедневной полной смене воды, регулярной чистке и дезинфекции емкостей с личинкой, обработке воды гипохлоритом кальция и применении антибиотиков возможно содержание личинки при плотности посадки 100 экз/л против 40 экз/л в "зеленой" воде, и выход постличинки 50 экз/л против 15 экз/л в "зеленой" воде, при этом отпадает необходимость поддерживать культуру фитопланктона (Chineah, 1982) . В замкнутой системе получают выход постличинок до 80 экз./л ("Shrimp...", 1989).

Рекомендуется избыточное кормление личинок (New, 1976). Лучший корм - науплии артемии, их дают в концентрациях 1-15 экз/мл. К недостаткам этого корма относится его дороговизна и накопление в емкостях с личинками продуктов жизнедеятельности, науплиев артемии. Были попытки заменить артемию более дешевым живым кормом - мойной (Moina micrura) (Aniello, Singh, 1982, Singholka, Vorasayan, 1982) - почти с такой же высокой пищевой ценностью, но моина при солености 11%о живет не более 10 минут. Удалось достичь заметных успехов в случае, . когда личинку креветки выращивали^ при солености 6%о. Наилучшие результаты были получены при 50% замене - продукция постличинки была 18,13 +-. 1,45 экз/л- против 14,27 +- 1,64 экз/л при кормлении только артемией (Alan et al. , 1993.) . Более просто и дешево кормление неживым кормом, и большинство производителей личинок -применяют его для частичной замены живых кормов. Часто используют протертое мясо рыб, увеличивая размеры частиц' по - мере роста личинок . Этот корм дают личинкам

со второго-третьего дня (Thompson, 1982, McVey, 1983). Другие подходящие корма - мясо головоногих (Lee, 1982), икра рыб (Wulf, 1982), яичная паста, в которую при необходимости добавляются антибиотики, витамины, микроэлементы.

Активность питания личинок отрицательно коррелирует со скоростью их плавания и зависит от ряда факторов, в том числе от яркости фона в емкости, где они содержатся: чем он ярче, тем меньше личинки питаются (Lin Xiao-Tao, Omori Macoto, 1993) . Выживаемость и развитие личинок в значительной степени зависят и от фоторежима. При выращивании личинок в трех режимах: I - темнота; II - 4 часа света и 2 0 часов темноты; III - 16 часов света и 8 часов темноты - было выяснено, что последний режим наиболее благоприятен (Рошчына, 1989).

Большая часть болезней личинок объясняется их скученностью, плохим качеством воды, низкой температурой, недостаточным содержанием кислорода, неподходящим кормом. Возбудители многих болезней не обнаружены (Delves-Broughton, 1976, Johnson, 1982, Brock, 1988a,b, Brock, Brooks, 1988a). В профилактике болезней главное - поддержание оптимальных условий содержания личинок, а также постоянный контроль их состояния и состава бактериофлоры (Colorni, 1985). Необходимо дезинфицировать и обрабатывать антибиотиками все емкости перед началом выращивания. Хорошие результаты для профилактики заболеваний дает применение биофильтров, УФ облучения и озонирования. При выращивании личинок в замкнутой системе складывается многовидовая стабильная бактериальная популяция, предотвращающая развитие патогенной микрофлоры, что позволяет свести к минимуму применение антибиотиков и других методов дезинфекции (McVey, 1983). Разработан способ отделения больных личинок, основанный на различиях в их подвижности (Bright, Philip, 1995). . '

Разделение личинок и постличинок основано на различиях в их поведении. Личинок обычно вычерпывают из верхних слоев воды, а .постличинок " сливают вместе с донными слоями воды.

Разработаны и специальные устройства для отделения постличинок (Wang, Williamson, 1976, Smith, Hopkins, 1977).

Обычно в странах с тропическим климатом постличинок помещают сразу в земляные пруды для товарного выращивания, при этом в первое время обычна довольно высокая смертность (Brock, 1988b). В странах с умеренным климатом постличинок подращивают в контролируемых условиях в течение одного-трех месяцев. При этом начальная плотность посадки обычно бывает 1000-1500экз/м2, по мере роста креветок она уменьшается до 300-500 экз/м2. Значительной проблемой становится каннибализм. Для его уменьшения рекомендуется применять избыточное кормление полноценными кормами, но главное - наличие убежищ, для чего могут быть использованы пучки нитей, лучше зеленого или коричневого цвета (Хмелева . и др., 1988) . Наиболее предпочтителен для молоди садок с многослойными полками, вертикальными и горизонтальными. Креветки предпочитают краевые и периферийные участки на твердом субстрате, поэтому использование вместо сплошных полочек рядов узких полосок с промежутками позволяло увеличить плотность посадки ювенильных креветок до 220-260 экз/м2 или 3580-3719 экз/м3 (Smith, Sandifer, 1979)..

Для посадки в пруды молодых креветок подращивают, тогда смертность за время выращивания до товарного размера обычно не превышает 10%. Обычно используют земляные пруды различной площади - чаще всего от 0,1 до 1,0 га, и глубиной 0,7 - 1,5 м. Желательно, чтобы их дно было достаточно плодородным. Высшая водная растительность не должна занимать более 20% площади пруда (Liao, Chao, 1982) . Иногда, для укрытий делают вдоль берегов пруда ямки или раскладывают трубки из поливинила; на 400 тыс. молоди необходимо 500 укрытий (Copaladrishnan, 1996). Росту креветок способствует небольшой проток воды, но и выращивание в непроточных прудах дает хорошие результаты (Taylor et al. , 1992) .. Температура воды не должна падать ниже 2 0°С, иначе прекращается питание креветок и могут возникнуть различные заболевания.. Содержание в воде кислорода не должно

быть менее 5 мг/л (Wickins, Beard, 1978). Выращивание креветок возможно в небольших водоемах, каналах (Menasveta, 1982а), на рисовых чеках (Haroon et al. , 1994). В поликультуре с индийскими карповыми на рисовых полях получали выход креветки 220-260 кг/га (Haroon, 1993).

Наиболее интенсивные методы выращивания креветок возможны в тепловодных хозяйствах. Креветочная ферма в Новой Зеландии (о.Северный) на теплой воде электростанции при кормлении искусственными кормами получает урожаи до 8,3 т/га/год при массе креветок 30-50г ("NZ prawn...", 1994, Zylva, 1994). На естественной кормовой базе на теплых водах ТЭЦ возможно получение до 1 т/га/год при массе 40-60 г. При выращивании в садках при температуре 25-30°С за 80-90 суток было получено 191,2 г/м2 (около 2000 кг/га) при выживаемости 70% (Алехнович и др., 1985, Хмелева и др., 1985, 1988, Кулеш, Гигиняк, 1990).

В тропических районах креветок чаще всего выращивают в монокультуре при высоких плотностях посадки (60-100 тыс/га). Пруды не спускают, проводят регулярные селективные обловы и периодически подсаживают постличинок (Shang Yung, Fujimura, 1977, Shang Yung, Mark Clude, 1982, Falguiere et al. , 1987). Продукция увеличивается во второй и третий годы эксплуатации пруда (по сравнению с первым годом) за счет повышения эвтрофности пруда и лучшего развития естественной кормовой базы (Shang Yung, Mark Clude, 1982). Урожай при таком методе выращивания колеблется от 500 до 4000 кг/га/год.

В странах с умеренным климатом разведение креветок и подращивание посадочного материала проводится в контролируемых условиях, а товарное выращивание - в прудах (Sandifer, Smith, 1976). Обычная плотность посадки 2 0-50 тыс.экз/га. Облов проводят в конце сезона, но иногда практикуют и селективные обловы (Brody et al . , 1980, Cohen et al., 1983). Сезон* выращивания может продолжаться от трех до шести месяцев. Некоторая часть популяции всегда не достигает товарной массы, и эта часть тем больше, чем короче время выращивания и выше плотность посадки. Один из способов увеличения размеров

креветок при вылове - снижение плотности посадки. Но при этом снижается и общий урожай, т.к. биомасса связана с плотностью посадки прямой линейной зависимостью (Brody et al. , 1980). Плотность посадки является доминирующим фактором, воздействующим на рост и выживаемость гигантской креветки (Кулеш 1996). Проводившиеся в замкнутой системе опыты показали зависимость между ними (табл.2)(Forster, Beard, 1974).

Таблица 2

Влияние плотности посадки на рост и выживаемость креветок

Время выращивания (недели)

Плотность посадки в экз/бас 2 4 8 12 16

Выживаемость в % 15 100 100 100 87 73

100 100 98 87 60 45

масса в г 15 0 .12 0.33 0.97 4. 67 8.50 11.94

100 0.15 0 .40 1.04 '2 . 91 4.93 6.67

При периоде выращивания 104-118 дней наиболее выгодна плотность посадки 20 тыс/га (ШоЬ^аг^ et а1. , 1985). Фактически она снижается при использовании добавочного субстрата в толще воды. В прудах, где были размещены сети, урожай креветки был на 24%, выживаемость - на 10% и доля крупных экземпляров на 18% выше, чем в таких же прудах без дополнительного субстрата. Это объясняется уменьшением социальных взаимодействий и, соответственно, подавления роста мелких креветок крупными (Ка'апап et а!., 19 8-4). Так же воздействует селективный вылов, когда из популяции изымаются наиболее крупные экземпляры. Скорость роста оставшихся повышается, что ведет к общему увеличению урожая (Brody et а1. , 1980, Аг1е11у et а1, 1981).

Для достижения равномерного роста креветок посадочный материал- сортировали по полу или по скорости роста. Особенно неравномерно растут самцы, при любой плотности посадки

остается группа самцов, не достигших товарной массы (Brody et al., 1980). Размеры самок более однородны, но присутствие самцов сильно угнетает их рост (Sagi et al., 19 86). Результаты опытов показали перспективность выращивания однополой популяции. В самцовой популяции возможен частичный сбор урожая уже через три месяца выращивания (Hulata et al. , 1988). В садках чисто самцовая популяция за 150 дней выращивания дала урожай 473 г/м2, чисто самочная и двуполая - 248 и 2 60 г/м2 соответственно. В земляных прудах за это же время смешанная популяция дает 2500 - 3000 кг/га, а чисто самцовая - 4700 кг/га (Sagi et al., 1988), При низкой плотности посадки и выращивании в поликультуре с карпом, тиляпией и белым толстолобиком .чисто самцовая популяция также оказалась более выгодной (табл. 3). (Cohen et al., 1988).

Таблица 3

Результаты выращивания раздельнополых популяций креветки

показатели выращивания самцы самки смешан.поп ул

средняя начальная масса(г) 2,7 1,8 2,6

средняя конечная масса (г) 56,5 41,7 49,6

доля особей крупнее 45г(%) 90 36 64

выживаемость (%) 85 90 90

урожай (кг/га) 600 471 554

При разделении посадочного материала средней массой 1,1 г. на три фракции по размеру (32% - крупные, 45% - средние и 23% мелкие) и выращивании их ' в поликультуре с рыбами при плотности посадки 2 экз/м2 выяснилось, что прибыль от выращивания крупных креветок почти в 9 раз выше, чем от выращивания мелких (Karplus et al., 1987 ).'. Поскольку разница в ценах на крупных и мелких креветок весьма значительна (от 7,5 $/кг за крупных и до 0,5 $/кг за мелких (Mires, 1987) , не

достигших товарного размера креветок выгодно доращивать в течение зимы (Ra'anan, Cohen, 1983).

Значительные преимущества дает выращивание креветок в поликультуре с рыбами. Обычно используют две основных системы:

1. Креветка является основным выращиваемым видом, а рыба при невысокой плотности посадки только поддерживает оптимальный экологический баланс. В этом случае отсутствует конкуренция за естественные и искусственные корма. Наиболее подходящие виды рыб - амурские карповые, такие, как белый амур и белый толстолобик. Небольшое количество этих рыб предотвращает чрезмерное цветение воды, улучшая кислородный режим. Рыба не оказывает прямого влияния на урожай креветок.

2. Основной культурой является рыба, ее выращивают при высоких плотностях посадки, а креветку - при низких (до 5 тыс/га), что позволяет добиться даже при ограниченном сезоне выращивания достижения подавляющим большинством креветок товарной массы и увеличения доли крупных экземпляров. Креветки в этом случае не нуждаются в дополнительном кормлении, а растут на естественной кормовой базе и используют остатки корма рыб, таким образом улучшая экологическое состояние пруда.

Первая система поликультуры часто используется в Израиле (Mires, 1983). При этом в санитарных целях, для ограничения развития нитчатки, в пруды помещали карпа, получая в конце сезона урожай рыбы 500 кг/га. Урожай креветки был 966 кг/га при плотности посадки 35 тыс/га (Arielly, Rappoport, 1981). Хорошие результаты получены и при выращивании креветок с карпом и белым толстолобиком при плотности посадки рыб массой 30 и 40 г по 900 и 450 шт/га соответственно и для креветок 50 тыс/га.- Получают урожай товарных креветок 7 65 кг/га и рыбы 1633 кг/га, по сравнению с монокультурой возрастает общая продуктивность прудов (Cohen et al., 1983) . Успешно применяется такая система и на Гавайях, где при выращивании креветки в прудах " в поликультуре с растительноядными рыбами получают урожай креветки 1315 кг/га при общем выходе продукции

1861 кг/га (Costa-Pierse, 1987, Costa-Pierse et al., 1987). На о. Гуам применение такой системы поликультуры позволяет более чем в два раза повысить общую продукцию по сравнению с получаемой от традиционно выращиваемых там видов (Fitzgerald, 1988) . При выращивании креветок в поликультуре с карповыми и тиляпией кормовой коэффициент понижается до 1,9-2,1 против 2,3-2,8 при монокультуре креветки (Sherif, Jacques, 1996).

Вторая система поликультуры - более прибыльная, позволяет получать дополнительно к обычным урожаям рыбы урожаи креветок при минимальных дополнительных затратах. В тропических странах исследовалось много вариантов добавления креветок в культуру тиляпии. На Гавайях при плотности посадки креветки 0,5, 1,0 и 1,5 экз/м2 и тиляпии 0,4 экз/м2 (начальная масса тиляпии 28 г) получали выход креветок 171, 243 и 350. кг/га, а выход рыбы -1350-1450 кг/га (McGinty, 1987). На Филиппинах при выращивании тиляпии в поликультуре с креветкой выход продукции возрастал на 22% (Rouse, 1987). В Саудовской Аравии при добавлении креветок в поликультуру тиляпии и карпа общий урожай был в 5 раз выше, чем при монокультуре креветок (Siddiqui et al., 1996) .

Особенно выгодна вторая система поликультуры для стран с умеренным климатом. Плотность посадки креветок в такой системе не должна превышать 5 экз/м2, а оптимальная с экономической точки зрения - 2 экз/м2. Выход продукции может колебаться в зависимости от условий выращивания и сочетания видов, но обычно урожай рыбы не отличается от такового при выращивании рыб в монокультуре, а урожай креветки зависит от плотности ее посадки (Cohen et al., 1983, Wohlfarth et al., 1985, Sagir et al., 1996). Так, при посадке постличинок креветки массой 0,180,25 г при плотности 50-75 тыс/га и мальков тиляпии 12-20 г при плотности посадки 6-7 тыс/га и кормлении рыб утром, а креветок - вечером, за 190 дней выращивания получали выход рыбы 2200-3700 кг/га,'креветки - 820-1220 -кг/га (Mires, 1987). При ■ плотности посадки карпа массой 24 г 3000 экз/га, белого амура массой 375 г - 400 экз/га, - белого толстолобика массой 275 г -

400 экз/га, тиляпии массой 25-28 г - 3000 и 7500 экз/га, креветки массой 1 г - 15000, 10000 и 5000 экз/га получали соответственно 14306, 1033 и 486 кг/га, общий выход карпа и тиляпии - 8400 - 1200 кг/га (Cohen, Ra'anan, 1983).

В США достигнуты хорошие результаты при выращивании креветки в поликультуре с канальным сомом (Ictalurus punctatus) - одним из основных культивируемых в стране видов (Huner, 1986, Pavel et al., 1986, Lamon, Avault, 1987). Использовали подрощенный до 0,5-1,0 г посадочный материал креветки при невысокой плотности посадки - 2500 экз/га. В таких условиях за 107 дней выращивания получали урожай креветки 156-170 кг/га при индивидуальной массе около 170 г. Плотность посадки личинок канального сома начальной массой 0,5 г была 10-20 тыс/га, а сеголеток массой 13,0 г - 3750 - 7500 экз/га. Рыбу кормили искусственным кормом, а креветки питались за счет естественной кормовой базы пруда. Выход рыбы был в этом случае соответственно 750 и 1304 кг/га (Cohen, 1984, 1985) . При посадке в пруды молоди креветки массой 0,08 г при плотности посадки 10-15 тыс/га возможны хорошие результаты при посадке в пруды белого амура (начальной массой 150 г, плотность посадки 50 экз/га) для поддержания экологической стабильности. Выход креветки при этом 255 кг/га, а канального сома - 1823 кг/га при кормлении гранулированным кормом с 32% сырого протеина и удобрении прудов перед залитием минеральными удобрениями. Результаты улучшаются при добавлении в поликультуру белого толстолобика (Miltner et al. , 1983). Выращивали креветок начальной массой 0,5 г и совместно со взрослыми особями канального сома массой около 3 00 г. При этом плотность посадки креветок была 5 тыс/га, сома 11250 экз/га, выход продукции за 13 3 дня - выращивания соответственно 163 кг/га и ИЗО кг/га (D'Abramo, 1986).

В США практикуется поликультура креветок с различными видами рыбы для наживки - золотым шайнером (Notemigonus chrysoleucas) пимефалесом (Pimephales promelas) и другими' видами, составляющими значительную долю в общей аквакультуре

этой страны (Perry, Tarver, 1987, Rhodes, 1988, Scott et al., 1988). При этом общий выход продукции и, соответственно, доход значительно повышаются по сравнению с монокультурой рыбы.

Положительные результаты получены при добавлении пресноводных раков в поликультуру креветок и рыб. Выживаемость раков и креветок при совместном выращивании с тиляпией зависят только от соотношения их численности и не зависит от количества тиляпии (Martino, 1986) . В поликультуре креветок, канального сома и речных раков Procambarus clarki и P.dentus отмечалась пищевая конкуренция раков с рыбой и креветкой, причем при появлении крупных самцов креветок они подавляли раков. Урожай креветок составлял 92 кг/га, рыбы 7 68 кг/га и раков 486 кг/га (Huner et al., 1983). В Луизиане (США) . в прудах с посадками риса (для корма) выращивали с апреля до марта раков Р.clarki; в июне в эти пруды помещали молодь креветок. Креветок вылавливали в октябре, получая урожаи 157248 кг/га при выживаемости 69-8 8%. Урожаи рака колебались в пределах 746-1266 кг/га. Таким образом, удавалось получить двойной урожай креветок и рака (Granados et al., 1991).

При выращивании креветок в монокультуре при высоких плотностях посадки в пруды 1-2 раза в сутки вносят корма из расчета суточной нормы от 5 до 40% от биомассы креветок, в зависимости от их возраста и качества корма. Если креветок выращивают в прудах или на рисовых чеках при невысокой плотности посадки, кормов обычно не вносят, они питаются за счет развития естественной кормовой базы водоема.

Поскольку креветки всеядны, качественный состав кормов может быть весьма разнообразным. В состав корма может входить рыбная мука, креветочная и мясо-костная мука, кровяная мука, мука из арахиса и сои, из копры, акации, трока, люцерны, пшеницы, кукурузы, хлопковых семян и т.д. (Balaz's, Ross, 197 6 a,b, Boonyaratpalin, 1982, Mahmud et al., 1993). Хорошие результаты дает выращивание креветок на кормах для цыплят или для рыб (New, 1976, Andrews, 1979, Adisukresno et al.,/1982). В качестве кормов часто используются отходьр сельского

хозяйства - например, гнилые фрукты, креветочные головы, сорная рыба и т.п. (Weidenbach, 1982). Несмотря на разнообразие кормов, должны соблюдаться некоторые требования по содержанию и соотношению в них основных биохимических компонентов. Большинство авторов считает, что содержание протеинов в корме должно приближаться к 3 0%. Опыты показали, что избыточное количество белка (51,2%) не оказывает положительного влияния на рост креветок, зато уменьшение его содержания до 23,5% тормозит рост крупных креветок, не сказываясь на росте мелких, а еще более низкое содержание белка (14,1%) заметно ухудшает рост во всех размерных группах (корм во всех вариантах был изокалорийным) (Fruechtenicht, 1988). По сведениям других авторов, рост, выживаемость, продукция креветки не различались в трех вариантах кормления: при содержании в корме 15, 25 и 35% белка, лучшая усвояемость и наибольший экономический эффект достигался при наименьшем содержании белка (Boonyaratpalin, 1982). Хорошие результаты (660-1270 кг/га) за 158 дней выращивания (при 97% креветок, достигших товарной массы) были получены при кормлении кормом с содержанием белка всего 14% (Bartlett, Enkerlin, 1983). Из аминокислот более важен метионин, чем лизин (Balazs, Ross, 1976 a,b) . Лучшим источником углеводов в корме для креветок является крахмал по сравнению с сахарозой, глюкозой, декстрином и гликогеном. При использовании крахмала получали наибольший прирост, наиболее эффективное усвоение белков и корма в целом (Andrews, 1979, Gomez, Nakagawa, 1990). Наилучшее выживание и рост молоди наблюдались при соотношении протеин: крахмал равном 1:1,- а наилучшая усвояемость корма при 1:3. С увеличением общей калорийности корма улучшается рост и выживаемость креветок. Наилучшее усвоение протеина наблюдалось при калорийности корма .338 ккал/100 г. Нежелательно высокое содержание целлюлозы в кормах, т.к. это приводит к снижению двигательной активности и задержке роста (Gomez et al., 1988). Креветки плохо усваивают корма, содержащие большое количество масел (Andrews, 1979). Состав жиров корма'влияет на содержание

и состав липидов в мясе креветки и по возможности должен соответствовать их естественному соотношению - липиды креветок на 90% состоят из моно- и диглицеридов и фосфолипидов, триглицеридов не обнаружено (Gomez et al., 1988). Важное значение имеет содержание в корме витаминов и минеральных солей. Лучший рост отмечен при соотношении в корме кальций/фосфор больше единицы (Balazs, Ross, 1976b). Положительное влияние оказывают различные натуральные добавки к корму, особенно включение в корм креветочной муки, различных ракообразных - рост становится быстрей и равномерней, линьки чаще и при них реже происходят потери конечностей и деформации, часто случающиеся у креветок, содержащихся только на искусственном корме (Ali, Wicking, 1994). Добавление к готовому корму 3% масла из креветочных голов улучшало рост в два раза, выживаемость на 3%, содержание каротиноидов в составе тела креветок - в 15 раз (Sandifer, Joseph, 1976) . Добавки к кормам соевого лецитина в дозировке 2 0 г/кг повышают скорость роста и выживаемость молоди креветок (Srivastava, Parihar, 1997). Большое значение имеет и форма подачи корма: в случае, когда креветок кормили гранулированным кормом, их рост в два раза превышал рост при кормлении тем же кормом в растертом виде (Fair, Fortner, 1981).

Хотя естественные корма имеют ряд преимуществ по сравнению с искусственными (при использовании первых наблюдается лучшая выживаемость (Coyle Shawn, 1996), более раннее созревание самок, больший генеративный и соматический рост (Панюшкин, Алехнович, 1994)), наибольший прирост наблюдается при смешанном питании (Maclean et al., 1994b). Показано, что при кормлении креветок неполноценным кормом усиливается выедание ими зообентоса (Hill et al., 1997) . Исследовалось влияние на рост и выживаемость креветок различных сочетаний кормления искусственными- кормами и удобрения прудов для развития естественной кормовой базы). Показана зависимость роста креветок от частоты внесения навоза при кормлении. Наилучшие результаты получены , при внесении

навоза три раза в неделю и низком уровне кормления, в этом случае в пруду была наибольшая концентрация хлорофилла, фосфора и азота. Но наиболее стабильные условия (динамика кислорода) были при еженедельном внесении удобрения (Maclean et al., 1989, Maclean et al., 1994a).

Суточный рацион кормления при промышленном выращивании колеблется в пределах 2-16% сухого корма или 10-80% влажного от массы тела (Liao, Chao, 1982, Bartlett, Enkerlin, 1983, Bismas et al. , 1992). Проводились опыты культивирования креветок и при значительно пониженных рационах. При выращивании в поликультуре с кефалью, белым толстолобиком, и белым амуром (биомасса рыб равна биомассе креветок) при плотности посадки креветки 11,5 экз/м2 снижение суточного рациона в 10 раз (от 15% до 1,5%) приводило . к снижению продукции креветок лишь вдвое (Costa-Pierse et al., 1987).

Гибель и болезни креветок чаще всего связаны с неблагоприятными условиями содержания (Brock et al. , 1986, Nash, 1988). Причинами низкой выживаемости могут быть чрезмерная плотность посадки (Nash et al. , 1987), температура воды ниже 2 0°С (Brock, 1988с, Brock, Brooks, 1988с), недостаточный рацион (менее 2% от массы тела) (Brock, Brooks, 1988b), массовое размножение сорной рыбы (Brock, Brooks, 1988d), неблагоприятное воздействие крупных креветок на мелких, pH выше 9,5, избыток высшей водной растительности, грязная вода с низким содержанием кислорода (Brock, Brooks, 1988а). Неблагоприятными условиями бывает вызвано- обрастание креветок различными эпибионтами (Roegge et al. , 1977, Brock, 1988e, Smith et al. , 1979). Многоклеточные паразиты не представляют серьезной опасности для креветок (Владовская и др., 1989). Одна из самых распространенных болезней идиопатический мышечный некроз - считается связанной со стрессом, имеющим различные причины (Brock, 1988d, Nash et al. , 1987) . Главный . симптом - изменение окраски до молочнобелого цвета, при этом наблюдается миофибрильный некроз и гибель креветок. Болезнь черных пятен также встречается на

всех стадиях жизненного цикла креветок. Клиническими признаками является появление на кутикуле черных пятен различного размера. Причиной заболевания могут быть различные виды бактерий и микроскопических грибов. Возможна связь этой болезни с травматическими повреждениями и стрессами. Заболевание не приводит к смерти, но ослабляет креветок, препятствует линьке и портит товарный вид (Burns et al., 1979, Brock, 1988f). Для профилактики этих болезней рекомендуют оптимизировать условия содержания и избегать стрессов (Le Bitiux, 1988), для лечения применяют антибиотики (Brock et al., 1986), сульфиты(Frankos et al., 1991).

Быстрый рост аквакультуры креветок породил и свои проблемы, особенно в странах Юго-Восточной Азии. Главные из этих проблем - загрязнение окружающей среды отходами производства, эвтрофикация естественных водоемов из-за сброса прудовых вод, воздействие на естественные популяции креветок, накопление в мясе креветок остатков применяемых в процессе вырвщивания лекарств (Chen, 1991, "World aquaculture...", 1993, Hopkins et al., 1995).

Главной статьей расходов при культивировании креветок являются затраты на покупку посадочного материала (Cange et al., 1987), которые могут быть снижены при получении его на собственной ферме на 10% (Mires, 1987). При интенсивном товарном выращивании не менее 30% расходов идет на корм (Liao, Chao, 1982), также значительны бывают расходы на рабочую силу.

Экономическая эффективность выращивания креветок значительно повышается при использовании поликультуры с рыбами и беспозвоночными, при этом значительно сокращаются расходы на корма и труд. В странах с умеренным климатом экономически наиболее выгодна при поликультуре с рыбами плотность посадки креветок *2 экз/м2 (Mires, 1987) . При этом посадка в пруды, облов, обработка и сбыт креветок производятся с использованием сооружений,, оборудования, рабочей силы и т.д., -необходимых для выращивания рыбы (Cohen, 1984, 1985, Huner et "al., 1983). Во Вьетнаме выращивание креветок и рыб одновременно с рисом

позволяет на 33% снизить расходы на его прополку и на 28% - на удобрения, при этом почти без дополнительных затрат удается получить дорогостоящий продукт - цена 1 кг крупных креветок равна цене 70 кг риса (Nguyen Quang Tuyen, 1993).

В настоящее время для повышения рентабельности культивирования креветок ведутся научные работы по изучению возможностей использования солоноватых вод и геотермальных источников, солнечной энергии. Изыскиваются способы синхронизации метаморфоза личинок, изменения пола путем пересадки желез, генетического мечения. Продолжаются исследования в области эндокринологии, физиологии и генетики креветок (Cohen, Barnes, 1982, Malecha, 1986, New, 1995).

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Суханова, Марина Эльмировна

выводы

1. При включении гигантской пресноводной креветки в поликультуру рыб в условиях дельты Волги дополнительно к обычной продукции рыбы может быть получена продукция креветки 100-300 кг/га только за счет повышения эффективности использования естественной кормовой базы водоемов.

2. Выращивание в поликультуре с карпом восточной речной креветки позволяет получать дополнительную продукцию рыбы около 200 кг/га за счет потребления рыбой молоди креветок и продукцию креветки около 50 кг/га.

3. Основой питания креветок при товарном выращивании в поликультуре с рыбой могут быть организмы зообентоса и зоофитоса, большинство из которых доступно для креветок и активно ими потребляется. Кроме того, креветки потребляют растительную пищу и детрит, значительную часть их рациона могут составлять отход рыб, их экскременты и остатки их кормов.

Пищевая конкуренция креветок с рыбами практически отсутствует: даже при совместном выращивании с карпом, из всех выращиваемых рыб наиболее близким креветкам по спектру питания, рост креветок был таким же, как в монокультуре.

4. При совместном выращивании мирных рыб и креветок массой не менее 1,5 г не происходит взаимного хищничества. Креветки могут ловить и поедать только ослабленных и больных рыб, а также погибших, тем самым выполняя важную санитарную функцию и уменьшая распространение инфекции в водоемах.

5. Выращивание гигантской пресноводной креветки в климатических условиях района дельты Волги возможно при применении двухэтапной системы, когда размножение креветок, выращивание личинки и подращивание посадочного материала происходит в контролируемых условиях специально оборудованного питомника, а товарное выращивание - в открытых водоемах в поликультуре с рыбой.

Климатические, гидрохимические и гидробиологические условия водоемов дельты Волги - рыбоводных прудов, рисовых чеков и некоторых ильменей - являются благоприятными для товарного выращивания гигантской пресноводной креветки. Сезон выращивания может продолжаться 100-110 дней, с середины мая до середины сентября.

6. Оптимальная масса креветок при посадке в открытые водоемы для товарного выращивания - 1,5-3,0 г. Для своевременного получения посадочного материала такой массы требуется подращивание молоди в контролируемых условиях в течение 2,5-3 месяцев, а массовый нерест производителей должен быть получен в середине декабря. Синхронизация нереста происходит при снижении температуры воды на 6-7° и последующем ее повышении до оптимальной.

Для одновременного получения 100 000 посадочного материала креветки необходимо маточное стадо в количестве 40 особей (из них 3 0 самок) , общий объем воды в питомнике 90 м3 (площади лотков 2 40 м2) и около 1500 кг кормов.

7. Среднесуточные весовые приросты молоди креветок при выращивании в контролируемых условиях составляют 5,8-7,1%, уменьшаясь по мере роста креветок. При выращивании в пруду на естественной кормовой базе средний прирост массы креветок за сутки составил 2,24%, выживаемость - 93%. За 7 6 дней выращивания получен выход креветок 237 кг/га. При сохранении таких темпов роста за полный сезон выращивания (100-110 суток) в этих условиях возможно получение 370-480 кг/га креветок средней массой 20-27 г.

8. В климатических условиях дельты Волги наиболее рационально выращивание пресноводных креветок в поликультуре с рыбой. Плотность посадки гигантской креветки не должна при этом превышать 20 тыс.экз./га, а плотность посадки рыбы может быть обычной для данных условий выращивания. Наиболее подходящими для поликультуры с креветкой видами рыб являются белый и пестрый толстолобики, белый амур, карп и веслонос.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выращивание креветки в монокультуре в климатических условиях дельты Волги нерентабельно, должна применяться поликультура с рыбами, в которую креветка входит как дополнительный вид, при невысокой плотности посадки - не более 20 тыс.экз./га. Креветку можно выращивать как с сеголетками, так и с рыбами более старшего возраста. Поскольку креветки не оказывают прямого влияния на рыбу, при включении их в поликультуру никаких изменений в обычно применяемой технологии выращивания рыб не требуется.

В .полном цикле культивирования гигантской пресноводной креветки получение посадочного материала является наиболее сложным и дорогостоящим. Основываясь на результатах наших опытов, можно дать следующие рекомендации по организации работы питомника для получения посадочного материала гигантской пресноводной креветки:

Питомник должен располагаться в закрытом отапливаемом помещении. В нем должны находиться три установки замкнутого цикла водоснабжения (возможно, состоящие из нескольких модулей) различного назначения. Первая - для содержания маточного стада. Вторая - для выращивания личинок. Третья -для подращивания посадочного материала. Первая и третья установки - с пресной водой, вторая - с солоноватой (12%о). Третья установка может также использоваться в осенне-зимний период для доращивания креветок, не достигших товарной массы за сезон прудового выращивания. Эта установка имеет самую большую площадь и желательно, чтобы она состояла из нескольких независимо работающих частей.

Каждая из установок должна иметь системы аэрации,, терморегуляции и очистки воды. Особенно высокая степень очистки воды требуется при выращивании личинок. Необходимо применение механических и биологических фильтров, а также желательно применение систем дополнительной очистки адсорбции, ионообмена, дезинфекции. Гидрохимические показатели и температура должны поддерживаться в оптимальных пределах. Необходима регулярная замена части воды свежей. (При возможности использования теплых вод первая и третья установка могут быть проточными, что почти полностью решает проблему поддержания качества воды на высоком уровне.)

Производители должны содержаться при плотности посадки не более 4-5 экз./м2, лучше "семьями" - один самец на три-четыре самки. На каждые 3 0 тысяч постличинок необходим объем воды не менее 1 кубометра. За время подращивания плотность посадки ювенильных креветок должна по мере их роста постепенно снижаться, доходя до 300-500 экз./м2 при достижении ими массы 1,5-3,0 . г. Для ювенильных и взрослых креветок необходимо наличие убежищ. Плотность посадки личинок не должна превышать 50 тысяч на кубометр, а лучше быть около 3 0 тысяч на кубометр.

Кормление производителей в период перед размножением, личинок и подращиваемой молоди должно осуществляться в избыточном количестве и наиболее высококачественными кормами, желательно использование живых кормов. Дополнительные расходы в этом случае будут относительно невелики, так как производителей немного, а личинки и подрастающая молодь очень мелкие, и потребляют немного корма. Но эти расходы окупятся улучшением выживаемости и качества полученного посадочного материала. Производителей в период после размножения и доращиваемых до товарной массы креветок можно кормить менее дорогостоящими кормами, ограничивая уровень кормления приблизительно 10% от массы тела.

Исходя из рекомендуемых нормативов, можно рассчитать необходимые для получения определенного количества посадочного материала объемы воды, площади лотков питомника и количества кормов. Предполагая, что нерест в нужное время удастся получить у каждой третьей самки маточного стада, средняя масса самок 40 г (а следовательно, плодовитость 35000 икринок), выживаемость личинок - 3 0%, молоди - 90%, суточные рационы кормления личинок - 150%, молоди - 30-100%, производителей -10% от массы тела, можно вычислить, что для одновременного получения 100000 шт. посадочного материала потребуются площади лотков около 240 м2, объемы воды около 90 м3, и около 1500 кг кормов (табл. 24) .