Питание и рост пресноводных креветок рода Macrobrachium на сбросной воде теплоэлектростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Кулеш, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулеш, Виктор Федорович
Введение
Глава I. Материал и методика.
1.1. Выращивание креветок в условиях водоема-охладителя . Ю
1.2. Определение длины тела, сырой и сухой массы. II
1.3. Определение величины рациона, пищевой избирательности и усвояемости. II
1.4. Определение роста креветок.
1.5. Определение газообмена у личинок креветок.
1.6. Статистическая обработка.
Глава 2. Характеристика биологии пресноводных креветок рода МасгоЪгachium и условий их обитания.
2.1. Общие сведения по биологии креветок рода Llacrobrachium
2.2. Macrobrachium rosenbergii (De Man)
2.3. Macrobrachium nlpponense (De Haan)
2.4. Характеристика системы водоема-охладителя Березовской ГРЭС.
Глава 3. Количественные закономерности питания модельных видов креветок
3.1. Состав пищи и пищевая избирательность.
3.2. Пищевые потребности и элементы баланса энергии личинок пресноводных креветок.
3.3. Величина пищевого рациона у пресноводных креветок.
3.4. Температурная зависимость интенсивности питания модельных видов креветок.
3.5. Максимальный рацион
3.6. Межлиночный рацион
3.7. Усвояемость
Глава 4. Рост пресноводных креветок в условиях водоема-охладителя Березовской ГРЭС
4.1. Рост личинок
4.2. Рост в постличиночный период
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питание и рост пресноводных креветок рода Macrobrachium на сбросной воде теплоэлектростанции»
Непрерывное развитие энергетики обусловливает постоянное расширение и строительство тепловых и атомных электростанций. Рост теплоэнергетических мощностей вызывает в свою очередь увеличение объема сбросных подогретых вод в водоемы. В результате этого в водоемах-охладителях происходят резкие изменения гид -рологического и гидробиологического режимов. Наиболее важными последствиями теплового воздействия следует считать эвтрофика-цию, образование бескислородных зон, накопление продуктов распада, элиминацию большей части ранее доминирующих видов боре-ального комплекса, что в конечном итоге существенно подрывает кормовую базу рыб.
Одним из путей решения данной проблемы может быть вселение в водоемы-охладители теплолюбивых видов гидробионтов, способных более эффективно использовать низкопотенциальное сбросное тепло, пополнить фауну и улучшить кормовую базу рыб. Для этой' цели, как показали наши многолетние исследования, вполне при -годны теплолюбивые пресноводные креветки из рода iMacrobracMum
Исходя из размерно-весовых показателей и высокой калорий -ностид они имеют большое пищевое значение для многих промысловых рыб: судака, форели, щуки, окуня, угря, сома, сазана и др. (Куренков, 1951; Голубенко, 1977; Guerrero et.,al.,1982). В период размножения с июня по октябрь в планктоне присутствуют в большом количестве личинки креветок. Они являются высокока -чественным кормом для пестрого и белого толстолобиков и молоди белого амура, которых в настоящее время интенсивно выращивают на сбросных водах ТЭС. И наконец, мясо пресноводных креветок является высокоценным белковым продуктом непосредственно для человека. Об этом свидетельствует все возрастающий их промысел, а также интенсивное культивирование во многих странах мира (Бардач и др., 1978; Ogasawara ,1982).
В свою очередь потребляя фито- и зоодетрит креветки включают его энергию в трофические цепи, являясь одновременно санитарами, улучшающими качество воды.
Однако, прежде чем рекомендовать те или иные виды животных в качестве акклиматизантов, или для ведения аквакультуры, необходимо предварительно изучить их биологию и влияние факторов внешней среды в новых условиях обитания. В данном аспекте первостепенное значение приобретает установление количественных закономерностей питания изучаемых гидробионтов, а также оценка ростовых показа -телей на протяжении всего периода онтогенеза.
Цель работы: Изучить экологию модельных видов пресноводных креветок из родаМасгрЪгасМит в новых необычных условиях обитания и дать биологическое обоснование для вселения их в водоемы-охладители умеренной зоны, тем самым внести вклад в улучшение метода активной акклиматизации организмов, в разработку общей теории питания и роста.
Основные задачи исследования:
1. На основании анализа литературных данных подобрать виды креветок родамасгоЪгасМит. наиболее перспективные для вселения в водоемы-охладители, как для улучшения кормовой базы для рыб, так и для выращивания в пищевых целях.
2. Установить количественные закономерности питания модельных видов в зависимости от факторов среды в условиях водоема-охладителя Березовской ГРЭС.
3. Оценить параметры роста креветок на протяжении всего жизненного цикла, а также в зависимости от различных условий содержания при выращивании на сбросной воде теплоэлектростанции.
Научная новизна работы: Впервые в рыбохозяйственной практи -ке изучена возможность целенаправленной акклиматизации солонова-товодных субтропических креветок в пресноводный водоем. В этой связи впервые произведено комплексное изучение биологии субтропического и тропического вида ракообразных в непривычных для них условиях обитания в средних широтах. Показано, что в пресной воде водоема-охладителя полностью протекает самый уязвимый этап онтогенеза субтропической пресноводной креветки - период личиночного развития, что дает возможность для нормальной жизнедеятельности этого вида в данных водоемах на протяжении всего жизненного цикла. Установлены закономерности питания гигантской и восточной речной креветок массовыми видами корма, характерными для экосистемы водоема-охладителя ГРЭС. Рассчитаны суточные, максимальные, межлиночные рационы и определена усвояемость различных видов. Установлена зависимость интенсивности питания от температуры. Показано, что температурный трофический оптимум для субтропического вида находится в пределах 27-28°, для тропического - 30-32° и совпадает с температурной зоной,где происходит наиболее интенсивный рост. Выявлено, что коэффициенты Qjq интенсивности питания в области низких ( ниже 20°) несвойственных данным видам температур в 2-4 раза выше значений этого показателя, рассчитанного на основании "нормальной кривой Крога", а кривая, которая их описывает, имеет необычный куполообразный характер. Впервые показано,что связь между величиной суммарного межлиночного рациона ( за период от линьки до линьки) и массой тела носит характер асимптотической зависимости. Обобщены данные и рассчитано уравнение связи суточ ного рациона с массой тела для представителей отрада десятиногих ракообразных. Установлены параметры роста восточной речной креветки на протяжении всего жизненного цикла в условиях водоема -охладителя ГРЭС. Впервые показана возможность сезонного подращивания ( до товарных размеров ) гигантской креветки на сбросной воде теплоэлектростанции.
Практическое значение. На основании полученных результатов разработано б практических рекомендаций, одна из которых с экономическим эффектом в 10 тыс.рублей, и внедрены в систему Управления рыбного хозяйства БССР и Центральное производственно-акклиматизационное Управление СССР. Согласно данным рекомендациям в 1982 г. совместно с Управлением рыбного хозяйства БССР была произведена акклиматизация субтропического вида - восточной речной креветки в водоем-охладитель Березовской ГРЭС (БССР), а сотруд -никами Саратовского отделения ГОСНИОРХа в водоем-охладитель Новомичуринской ГРЭС. Материалы диссертации могут быть использованы при культивировании хозяйственно-ценных видов гидробионтов на сбросной воде теплоэлектростанций, а также при реконструкции кормовой базы водоемов-охладителей умеренной зоны СССР.
Апробация работы: Материалы диссертации были представлены на ВДНХ СССР в 1980 г., докладывались на I и П конференции молодых ученых Института зоологии АН БССР ( Минск, 1981, 1982); на П и Ш областной научно-практической конференции по фауне Полесья (Гомель, 1981, 1983); на Ш Всесоюзной конференции по проблемам рационального использования промысловых беспозвоночных (Калининград, 1982); на У зоологической конференции Белорусской ССР (Минск, 1983); на Пленуме Всесоюзного гидробиологического общества (Москва, 1984); на научных семинарах лаборатории эксперимен -тальной экологии водных животных Института зоологии АН БССР.
Работа выполнена в рамках общего направления исследований лаборатории экспериментальной экологии водных животных Института зоологии АН БССР в 1979-1984 гг.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю ст.н.сотруднику Н.Н.Хмелевой за предложенную для исследований тему и неоценимую помощь, оказанную в ходе работы над диссертацией. Автор выражает искреннюю благодарность ст.н.сотр. Ю.Г.Гигиняку и мл.научн.сотр. А.В. Алехновичу за постоянную поддержку, ценные советы и замечания при выполнении работы, а также всем сотрудникам лаборатории за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Кулеш, Виктор Федорович
ВЫВОДЫ
1. Исследовано питание и рост на сбросной воде Березовской ГРЭС у двух представителей пресноводных креветок различной экологической принадлежности - субтропического вида - восточной речной креветки Macrobrachium nipponense и тропического вида - гигантской креветки М. rosenbergii . Основное внимание уделено изучению личиночного периода, как наиболее сложному этапу в онтогенезе этих ракообразных.
2. На основании изучения элементов баланса энергии показано, что для прохождения метаморфоза на сбросной воде теплоэлектро -станции личинкам восточной речной креветки необходимо 11-12 мг животного или 14-15 мг/экз растительного корма. Суточный рацион на 1-9 стадиях зоеа составляет соответственноТМ,"8-51,0^ (корм фитопланктон) и j93,8-4I,6(корм науплии веслоногих ракообразных).
3. Определены параметры уравнений связи суточного рациона с массой тела модельных видов креветок при потреблении личинок хирономид, брюхоногих моллюсков, отходов рыбных комбикормов, доминирующих в экосистеме водоема-охладителя Березовской ГРЭС. Для отряда десятиногих ракообразных в пределах 15-20° рассчитано обобщенное уравнение зависимости величины суточного рациона г ,г ) от массы тела ( W }Г ): г = 0,0741 W0'64
4. Установлена температурная зависимость интенсивности питания с оптимумами для субтропической креветки в интервале 27-28°, тропической - 30-32°, которые совпадают с температурными условиями наиболее активного роста. Температурные коэффициенты 9jq интенсивности питания в области низких (ниже 20° ), несвойственных даиным видам температур, принципиально отличаются от значений этого показателя, рассчитанного на основании "нормальной кривой Крога".
5. Впервые показано, что суммарный межлиночный рацион М.nipponense (2г ) связан с массой тела асимптотической зависимостью, которая выражается при помощи максимального рациона за этот период ( X ^^езс®8-25- ^ уравнением:
В численном виде: 2 г = 5,95 (1-10""^'^У. Кривая, отражающая зависимость, по мере возрастания массы тела креветок, когда W = 2-3 г, выходит на плато.
6. Усвояемость пищи ( и ,%) модельными видами креветок не зависит от температуры окружающей среды и возраста животных. Данный показатель составляет 89-97% и близок к аналогичным величинам, характерным для представителей десятиногих ракообразных.
7. Выявлено, что самый уязвимый этап онтогенеза восточной речной креветки - период личиночного развития-может полностью проходить в пресной воде водоема-охладителя.
Рост личинок описан через среднюю удельную скорость роста ( Cw ) за личиночный период и исходную массу на I стадии зоеа ( WQ ): в численном виде для М. nipponense : Wr = 0,I2e 0,158L для M. rosenbergii : \VT = 0,I'Oe °'148Т
8. Установлена разнокачественность послеличиночного роста М. nipponense , полученных из одной и той же яйцекладки. Быстрорастущие особи приступают к размножению уже через 2,5 месяца после вымета личинок, а остальные только весной и летом еле,дующего года.
9. Молодь гигантской креветки (30-40 г) при подращивании на сбросной воде Березовской ГРЭС за один весенне-осенний сезон (5-7 мес.) достигает промысловой массы 15-20 г. Ее рост от наступления половозрелости (6,5 г ) до 60 г может быть опи
О ОР^'ЧТГ сан экспоненциальным уравнением: Wr = 6,5е '
10. Оценка питания и роста модельных видов позволяет рекомендовать восточную речную креветку для вселения в водоемы-охладители умеренной зоны СССР с целью улучшения их кормовой базы, а гигантскую креветку в качестве ценного пищевого объекта для сезонного подращивания на сбросной воде теплоэлектро -станций.