Особенности раннего онтогенеза гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii в искусственных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Овсянникова, Екатерина Викторовна

  • Овсянникова, Екатерина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 165
Овсянникова, Екатерина Викторовна. Особенности раннего онтогенеза гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii в искусственных условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Астрахань. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овсянникова, Екатерина Викторовна

Введение

Глава I Литературный обзор

1.1. Особенности биологии гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii

1.2. Мировой опыт культивирования ракообразных

1.3. Условия выращивания креветок

1.3.1. Температурный режим выращивания \

1.3.2. Гидрохимические показатели воды в местах разведения креветок

1.3.3. Соленость

1.3.4. Кормовая база lg

1.3.5. Плотность посадки креветок

1.3.6. Болезни креветок

1.4. Применение морфофизиологических методов для оптимизации содержания объектов аквакультуры

Глава II. Материалы и методы

Глава III. Условия выращивания гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii в условиях культивирования

Глава IV. Рост и развитие личинок гигантской пресноводной 41 креветки в оптимальных условиях среды

4.1. Рост и развитие Macrobrachium rosenbergii от стадии 41 зылупления до конца метаморфоза

4.2. Особенности развития личинок гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii в пределах одного ^9 выводка

Глава V. Органо- и гистогенез гигантской пресноводной 52 креветки в оптимальных условиях развития

5.1. Нервная система и органы чувств

5.2. Сердечно-сосудистая система

5.3. Дыхательная система

5.4. Пищеварительная система

5,5. Опорно-мышечный аппарат

5.6. Развитие выделительной и секреторной систем

5.7. Репродуктивные органы

Глава VI. Характеристика аномалий развития гигантской пресноводной креветки при влиянии неблагоприятных абиотиче- ^^ ских факторов

6.1. Виды морфологических нарушений у личинок гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii при 125 воздействии неблагоприятных условий содержания.

Обсуждение результатов исследования *

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности раннего онтогенеза гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii в искусственных условиях»

Актуальность исследования. В последнее время промысел рыб и водных беспозвоночных имеет стойкую тенденцию к снижению уловов в результате сокращения запасов из-за перелова и ухудшения экологической обстановки. В то же время спрос на морепродукты возрастает, так как они являются важным источником белка и обладают ценными пищевыми качествами.

В настоящее время в аквакультуру Астраханской области вносятся новые объекты, в том числе гигантская пресноводная креветка Macrobrachium rosenbergii. Условия, в которых она выращивается в Астраханской области значительно отличается от природных. Предварительно были выполнены определенные комплексные работы по внедрению данного вида, разработаны технологии разведения и выращивания, однако, осталось много нерешенных вопросов, в частности ранний онтогенез креветки.

Массовое культивирование креветок сдерживается недостаточной изученностью эмбрионального и раннего постэмбрионального циклов развития креветок, что и определяет актуальность исследования.

Несмотря на кажущуюся полноту информации о культивировании гид-робионтов в мире, остается необходимость значительного увеличения фактических знаний в области цитологии и гистологии беспозвоночных в условиях их естественной среды обитания и в условиях культивирования. Внесение новых объектов в аквакультуру затрудняется нехваткой знаний об адаптации животных к новым условиям существования (Макрушин, 1991; Rodger, Da-vies, 2000). Морфологическое строение ракообразных описано в работах многих исследователей (Кобякова, Долгопольский, 1969; Догель, 1981; Полянский, 1985). Эти исследования внесли большой вклад в изучение морфогенеза ракообразных и расширили возможности дальнейшего, более полного изучения гидробионтов.

Нужно отметить, что гистология низших позвоночных и беспозвоночных, разрабатывается в меньшей степени, и обобщающие труды по этим разделам гистологии очень малы (Велып, Шторх, 1976). В доступной литературе содержатся только общие сведения о гистологическом строении различных тканей, органов и систем ракообразных.

Подробно описана эмбриология высших и низших ракообразных (Иванов, 1937; Вельш, Шторх, 1976; Иванова-Казас, 1979), однако, исследования этих авторов затрагивают лишь эмбриональное развитие. Многие исследователи изучают отдельные системы органов и тканей взрослых особей (Hossain et al., 1991; Fowler, Leonard, 1999; Saravana, Geraldine, 2000).

Менее изучены вопросы органо- и гистогенеза креветки в период постэмбрионального развития, от стадии вылупления до стадии взрослой особи. В основном опубликованные данные посвящены вопросам морфологии и физиологии отдельных органов или систем (Иванова-Казас, 1979; Заварзин, 1985), авторы уделяют внимание лишь отдельным периодам развития особей.

В настоящее время большое научно-практическое значение приобрело изучение вопросов, касающихся исследований раннего онтогенеза гидробио-нтов в природных и искусственных условиях, что объясняется низкой устойчивостью организма в этот период.

Целью исследования явилось изучение особенностей развития личинок гигантской пресноводной креветки в искусственных условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ влияния на раннее постэмбриональное развитие креветок абиотических факторов среды

2. Оценка динамики роста и развития личинок гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii в искусственных условиях.

3. Изучение процессов гисто - и органогенеза гигантской пресноводной креветки в раннем онтогенезе.

4. Выявление критических стадий в развитии каждой системы органов креветки.

5. Изучение аномалий развития личинок гигантской пресноводной креветки, возникающих под действием абиотических факторов.

Научная новизна исследований состоит в том, что подобных комплексных исследований раннего онтогенеза (постадийного) гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii до нашего времени не проводилось. Впервые описан гисто- и органогенез гигантской пресноводной креветки от стадии вылупления до стадии взрослой особи. В работе проанализирована сравнительная динамика развития нормально развивающихся личинок гигантской пресноводной креветки и личинок, имевших отклонения в развитии. Впервые были выявлены ключевые стадии в развитии внутренних органов гигантской креветки, на которых происходят основные органогенетические преобразования. Впервые было обнаружено наличие железистых клеток в жабрах взрослых креветок, не описанные ранее в литературе.

Практическая значимость работы. Установленные оптимальные условия культивирования креветок на ранних стадиях развития, позволяют предупреждать аномалии, связанные с неблагоприятными абиотическими факторами. Выявленные ключевые стадии развития личинок креветок, позволяют оптимизировать условия содержания в этот период времени, когда организм наиболее восприимчив к факторам среды. Систематизация основных форм патологии личинок по времени возникновения и степени тяжести, позволяет прогнозировать возможные чрезвычайные случаи массовой гибели личинок креветок и предупреждать возникновение болезней. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Зоология», «Гистология» и «Биология размножения и развития» в Астраханском государственном техническом университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что на рост и развитие личинок гигантской пресноводной креветки наибольшее влияние оказывают такие факторы среды как температурный режим, соленость воды, количественное содержание аммонийного азота, нитритов и нитратов.

2. Отмечено гетерохронное развитие систем органов на ранних стадиях развития: интенсивно развивается нервная система, пищеварительная и опорно-двигательная. Более медленно развивалась сердечно-сосудистая, дыхательная, позже всех развивается половая.

3. Отмечено, что популяция выклюнувшихся личинок креветки является гетерогенной, о чем свидетельствуют показатели динамики роста и массы, времени наступлений стадии развития личинок, появлении различных уродств.

4. Наиболее распространенными аномалиями были: нарушение целостности сосудов, с последующим кровоизлиянием, процессы нарушения линьки. Появление аномалий развития связано с воздействием неблагоприятных абиотических факторов, лимитирующих рост и нормальное развитие личинок.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на VI Международной научной конф. «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003), на Международной научно-практическая конф., посвященной 70-летнему юбилею академика Национальной академии наук республики Казахстан, профессора М.Д. Диарова (Атырау, 2003), на Международной очно-заочной научной конф. «Современная наука и проблемы выбора жизненной стратегии человечества» (Тула, 2003), на 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), школе-семинаре по современным проблемам экологии (Краснодар, 2004), на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения заключения и выводов. Диссертация изложена на 164 страницах, содержит таблиц и 35 рисунков. Список используемой литературы включает 169 источников.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Овсянникова, Екатерина Викторовна

144 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на рост и развитие личинок гигантской пресноводной креветки наибольшее влияние оказывают такие факторы среды как температурный режим, соленость воды, количественное содержание аммонийного азота, нитритов и нитратов. Оптимальными для развития личинок креветки от стадии вылупления до молодой взрослой особи являются температура 28-30°С, соленость 12%о, содержание аммонийного азота ОД мг/л, нитритов 0,1 мг/л, нитратов 50 мг/л.

2. Отмечено, что популяция выклюнувшихся личинок креветки является гетерогенной, о чем свидетельствуют показатели динамики роста и массы, времени наступлений стадии развития личинок, появлении различных уродств.

3. Выявлено, что у нормально развивающихся личинок креветки наибольший прирост по длине происходил на стадиях зоэа III, VII, XI, XII, составляя соответственно 70, 100, 229 и 132 мкм. Увеличение прироста по массе было выявлено на стадиях зоэа IX,XI,XII и составляло 1,2, 1,0 и 1,4 мг.

4. Отмечено гетерохронное развитие систем органов на ранних стадиях развития. На стадиях зоэа I-III, зоэа V-VI интенсивно развиваются нервная, пищеварительная и опорно-двигательная системы. Развитие этих систем связано с усложнением поведения животного и интенсивным питанием. Более медленно развивалась сердечно-сосудистая, дыхательная, выделительная, позже всех развивается половая система.

5. Отмечается уменьшение от стадии к стадии количества нейробластов в ганглиях и увеличение площади нервных волокон. Нейроны появляются только у взрослых особей

6. Выявлено, что средняя кишка имеет энтодермальное происхождение, о чем свидетельствуют отсутствие кутикулярной выстилки, которая характерна для передней и задней кишок, а также наличие перитрофической оболочки

7. Наиболее распространенными аномалиями были: нарушение целостности сосудов, с последующим кровоизлиянием, процессы нарушения линьки. Появление аномалий развития связано с воздействием неблагоприятных абиотических факторов, лимитирующих рост и нормальное развитие личинок. Нестабильность температурного режима приводила к процессам нарушения линьки, кровоизлияниям у личинок стадии зоэа I-III вплоть до летального исхода в течение 24-48 часов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в аквакультуру Астраханской области вносятся новые объекты, в том числе гигантская пресноводная креветка Macrobrachium rosenbergii. Искусственные условия, в которых она выращивается в Астраханском регионе, значительно отличаются от природных, в связи с чем, необходимы объективные знания о процессах, происходящих в раннем онтогенезе личинок, выращиваемых в искусственных условиях.

В данной работе были обобщены эколого-морфологические данные выращиваемых личинок гигантской пресноводной креветки в искусственных условиях от стадии икры до взрослого состояния. На этих стадиях развития были установлены особенности формирования всех систем органов креветки (центральной нервной системы и органов чувств, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, опорно-двигательной, выделительной, эндокринной и половой систем). От стадии к стадии наблюдалась динамика роста и массы тела личинок, грудного, брюшного, хвостового отделов и развитие конечностей.

При выполнении данной работы впервые были выявлены ключевые стадии в развитии внутренних органов гигантской креветки, на которых происходят основные органогенетические преобразования. На стадии зоэа I (стадия вылупления) отмечено интенсивное развитие нервной системы- начинается активная миграция нейробластов вдоль брюшной нервной цепочки. Формируется пищеварительная система - происходит смена эндогенного питания, осуществляемого за счёт желточного мешка, на экзогенное питание. Открывается анальное отверстие и начинает формироваться средняя кишка и печень, что указывает на переход на активное питание и полную дифферен-цировку кишечника. В области желточного мешка наблюдается сближение передней и задней кишок, с образованием средней кишки и протоков печени, т.е. кишечный тракт уже может выполнять свои функции.

Другими важными стадиями являются стадии зоэа V-VI. В этот период развития личинки отмечается появление нервных валиков в области брюшных ножек - плеопод, то есть происходит процесс формирования нервных ганглиев из большого количества мигрирующих нейробластов. На стадии зоэа V появляются конективы и коммисуры, соединяющие ганглии брюшной нервной цепочки. На этих стадиях происходят изменения в ретиногенном отделе глаза: отмечается появление двух видов клеток в простых глазках (ом-матидиях) бокаловидных и округлых, тогда как на более ранних стадиях развития отмечаются округлые клетки.

На этих стадиях отмечается морфологические изменения сердца, оно расширяется в средней части, приобретая форму чечевицы. При этом отмечается увеличение всей площади сердца, что вероятно связано с общим увеличением нагрузки на сердце, в связи с более активным образом жизни.

В процессе развития личинок от стадии вылупления до дефинитивного организма отмечается формирование и усложнение всех систем органов.

Нервная система развивается одна из первых, и в процессе развития претерпевает ряд изменений.

Происходит перемещение ганглиев головного мозга в верхнюю часть цефалоторокса; наблюдается увеличение площади головного мозга и зрительных долей; вплоть до стадии зоэа XII (постличинка) происходит активная миграция нейробластов, образуются ганглии плеопод. Светочувствительные клетки фасеточных глаз изменяются по форме от округлых до бокаловидных и увеличивается количество омматидиев путём формирования новых по краю роговицы.

Сердце в процессе развития имело различную форму: от чуть расширенной трубки до пятиконечного мешка. Уже у личинки стадии зоэа 1 отмечены все три оболочки сердца: перикард, миокард, представленный кардиомиоци-тами и эндокард представленный эндотелиоцитами. Кроветворение представлено гемопоэтическими узелками с амебобластами, из которых формируются амёбоциты.

Дыхательную функцию выполняют филлобранхии, покрытые кутикулой. Лепестки жабр до стадии зоэа X имеют пальцевидное строение, по мере увеличения дыхательной функции увеличивается их количество, и они приобретают вид "спичек".

В процессе исследования впервые были обнаружено наличие около кровеносных сосудов жаберного стебелька взрослых особей железистых клеток различных размеров. В литературе такие клетки не описаны, предполагается, что они выполняют вспомогательную осморегулируюшую функцию, возможно, они являются разновидностями хлоридных клеток рыб, отвечающих за вводно-солевой баланс в организме личинок креветки. Наблюдения показали, что такие клетки имеются только у взрослых особей гигантской пресноводной креветки.

На ранних стадиях развития пищеварительной системы наблюдаются физиологические атрезии: ротовое отверстие сужено, отсутствует соединение между глоткой и желудком, отсутствует дифференцировка передней кишки, закрыто анальное отверстие. Функцию пищеварения выполняет желточный мешок, который впоследствии формирует лопасти печени. Первым обособляется желудок и делится на две части: в кардиальной части постепенно образуются кутикулярные "зубы"; в пилорической - фильтр, пресс и отстойник.

В средней кишке образуются эпителиальные кишечные ворсинки, постепенно изменяется характер эпителия задней кишки от плоского до цилиндрического. В печени идёт активное развитие трубочек, выстланных четырьмя видами клеток, соотношение которых меняется в зависимости от стадия развития креветки. У взрослой особи кутикула пищеварительной системы приобретает трёхслойную структуру, полностью сформированы кутикулярные "зубы; в средней кишке наблюдается перитрофическая оболочка, клетки эпителия задней кишки имеют цилиндрическую форму.

Опорно-мышечный аппарат развивается одним из первых: по мере усложнения поведения животных, усложняется мышечная система. Личинка вылупляется на стадий, когда мышечная система представлена мышечными трубочками, которые на стадии зоэа X формируют мышечное волокно. К этому времени личинка способна опускаться на дно, изменяется скорость движения.

Секреторные органы играют основную роль в поддержании гомеостаза, осморегуляции и регулировании процессов линьки, созревания половых продуктов. Они представлены так называемыми Y-органами (видоизменёнными максиллярными железами)- эпителиальными железистыми клетками с нейросекретирующими функциями.

Органы выделения представлены антеннальными железами, которые состоят из целомического мешка, выстланного подоцитами; извитых канальцев с кубическим эпителием, количество которых увеличивается от стадии к стадии по мере увеличения массы животного, и выделительной поры.

Половая система не прослеживается до стадии зоэа XII Яичники неполовозрелых и половозрелых особей имеют большой клеточный резервный фонд, представленный оогониями и ооцитами I порядка. Наблюдается три стадии зрелости яичников у самок, четыре — у семенников.

В процессе исследования, было выявлено, что наибольшими факторами риска для возникновения аномалий явились колебания температуры, кормовая база, гидрохимические показатели

Согласно исследованиям самыми распространенными аномалиями были кровоизлияния, нарушения процессов линьки, деформации наружных покровов. Предложенная классификация аномалий учитывает время появления и степень тяжести

Отмечалась зависимость развития личинок гигантской пресноводной креветки от возраста и пола. Здесь выделены три разнокачественные группы особей (в пределах одной яйцекладки): лидеры и аутсайдеры не превышают 25%, середняки составляют основную массу. Дальнейшее развитие этих групп шло по-разному. Для лидеров характерно интенсивное развитие, опережающее остальных особей на четыре-пять стадий развития, аутсайдеры являются самыми мелкими представителями и характеризуются "задержками" развития; середняки оказываются наиболее приспособленными к условиям содержания.

Таким образом, анализ проведенных исследований показал значение раннего онтогенеза и его особенностей развития в современных экологических условиях.