Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов и гибридов сливы домашней в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Богатырёва, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богатырёва, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. происхождение;, распространение, значение и
ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ СЛИВЫ.
1.1 11роргсхождение и значение сливы домашней в садоводстве.
1.2 Биологические особенности сливы домашней.
1.3 Отношение сливы домашней к абиотическим и биотическим: (факторам среды.
1.3.1 Зимостойкость сливы домашней.
1.3.2 3 асз^хоу стойч и в ость и особенности водного режима сливы
1.3.3 Устойчивость сливы домашней к основным болезням:.
1.4 Основные направления в селекции сливы домашней.
2. УСЛОВИЯ:, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований.
2.2 Объекты и методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Биологические особенности новых сортов и гибридов сливы домашней.
3.1.1 Фенологические фазы развития растений.
3.1.1.1 Характеристика сортов и гибридов сливы по фазе «распускание плодовых почек».
3.1.1.2 Особенности цветения сортов и гибридов сливы домашней.
3.1.1.3 Биологические особенности созревания плодов сортов и гибридов сливы домашней.
3.2. Оценка устойчивости сортов и гибридов сливы к стресс-факторам среды.
3:2.1 Устойчивость сортов и гибридов сливы домашней к температурным стрессам.
3.2.2 Физиолого-биохимическая оценка устойчивости сортов сливы.
3.2.3 Устойчивость сливы домашней к основным болезням.
3.2.3.1 Устойчивость к клястер'оспориозу.
3.2.3.2 Устойчивость к монилиозу.
3.3 Продуктивность сортов и гибридов сливы домашней.
3.3.1 Скороплодность и регулярность (периодичность) плодоношения сортов и гибридов сливы.
3.3.2 Урожайность сортов и гибридов сливы.
3.3.3 Совместимость сортов сливы при опылении.
3.4 Техническая и биохимическая оценка плодов новых сортов и гибридов сливы домашней.
3.4.1 Техническая оценка плодов.
3.4.2 Биохимическая оценка плодов.
4. Хозяйственно - биологическая характеристика перспективных сортов и гибридов сливы.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ
СОРТОВ СЛИВЫ ДОМАШНЕЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов и гибридов сливы домашней в условиях Краснодарского края»
Актуальность исследований. Важным элементом технологии возделывания плодовых культур является сорт. Сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков и положительно отзывающиеся- на интенсивные технологии являются основой производства высококачественной плодовой продукции, в т.ч. сливы.
Слива домашняя - одна из ведущих косточковых культур, возделываемых в Краснодарском крае. Она адаптивна, стабильна в плодоношении и продуктивна. Свежие плоды являются источником биологически активных веществ, органических кислот, витаминов и микроэлементов. Ценны продукты переработки плодов, прежде всего - чернослив и сухофрукты, соки, джемы, цукаты и др. Сорта сливы разного срока созревания позволяют снабжать рынок и перерабатывающую промышленность свежими плодами в течение 2-3 месяцев (Еникеев, 1960; Витковский, 2003; Еремин, 2003, 2007, 2009; Заремук, 2006, 2008, 2010).
В настоящее время основу промышленного сортимента сливы составляют старые сорта (Кабардинская ранняя, Стенлей, Анна Шпет), а также ряд новых интродуцированных Анжелина, Блюфри, Фортуна и др. Доля новых сортов отечественной селекции незначительна. Участившиеся стресс-факторы среды снижают адаптивность насаждений, что вызывает необходимость расширения существующего^ сортимента сливы новыми сортами местной селекции, устойчивыми к биотическим и абиотическим факторам среды (Седов, 1983, 1994; Еремин, 2003, 2008), с высоким продуктивным потенциалом и качеством плодов.
Селекция является одним из основных методов обновления сортимента сливы (Еникеев, 1978; Михеев, 1986, 2000; Пучкин, 1994; Беспечальная, 1973; Витковский, 2000; Еремин, 2003, 2008; Заремук, 2006, 2008, 2010). В связи с этим, создание новых сортов и гибридных форм местной селекции, выделение новых интродуцированных для промышленного возделывания и селекционного использования в условиях Краснодарского края является актуальным.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской сельскохозяйственной академии в соответствии с, тематическим планом НИР № государственной регистрации 01200309451, № 01200607520.
Цель исследований: выделить на основе комплексной оценки генофонда сливы домашней новые, сорта и гибридные формы, обладающие устойчивостью к основным стресс-факторам среды, высокой урожайностью и качеством плодов для селекционного использования и расширения районированного! сортимента Краснодарского края.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявить особенности прохождения фенологических фаз сортов и гибридов в годичном цикле развития; дать оценку зимостойкости и выделить сорта и гибриды, устойчивые к комплексу неблагоприятных факторов среды; дать оценку устойчивости к основным болезням и выделить комплексно устойчивые сорта и гибриды, позволяющие получать стабильный и качественный урожай; оценить продуктивность сливы домашней и выделить новые сорта и элитные формы с высокой урожайностью; дать оценку качества плодов, выделить сорта и гибриды сливы, обладающие высокими товарными качествами и биохимическими показателями; дать селекционную и производственную оценку новым сортам и элитным формам сливы домашней и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для разных селекционных программ и расширения промышленного сортимента.
Научная новизна результатов исследований.
Установлены закономерности прохождения фенологических фаз развития сливы домашней в неблагоприятных условиях и выделены новые сортоформы отечественной селекции с комплексом селекционно-значимых и хозяйственно-ценных признаков; создан информационный банк 25 сортов и гибридов сливы селекции СКЗНИИСиВ по 11 ценным признакам, позволяющим осуществлять подбор родительских форм в направленных скрещиваниях, а также сортов для производственного испытания в условиях Краснодарского края; выделено 6 элитных форм сливы домашней с ценными адаптивными и продуктивными признаками, высоким качеством плодов; создано 5 сортов сливы домашней - Милена, Краснодарская, Подруга, Герцог, Красотка и передано в государственное сортоиспытание.
Практическая значимость работы. Научные разработки настоящей работы доведены до практической реализации. В результате проведенных исследований для использования в селекционной работе выделены сорта и гибриды сливы с максимальной выраженностью хозяйственно-ценных признаков 6 скор опло дно сть, зимостойкость, устойчивость к болезням, урожайность, качество плодов). Новые сорта сливы проходят производственное испытание в плодовых хозяйствах Краснодарского края на площади более ЗО га, а также: предложены производству новые сорта сливы, позволяющие расширить и улучшить существующий районированный и любительский сортимент Краснодарского края; разработаны рекомендации по взаимоопылению перспективных сортов, позволяющие увеличить продуктивность сливовых насаждений, выделены лучшие опылители;
5 сортов - Милена, Краснодарская, Подруга, Герцог, Красотка передано в государственное сортоиспытание (в соавторстве); выделены новые сорта и* гибриды - источники комплекса селекционно-значимых и хозяйственно-ценных признаков для селекции и улучшения сортимента сливы.
Основные положения, выносимые на защиту: биологический потенциал сливы домашней в изменяющихся условиях среды и при воздействии стрессов; закономерности динамики признаков адаптивность, продуктивность и качество плодов сливы домашней в неблагоприятных условиях среды; сортимент сливы, представленный новыми сортами и элитными формами отечественной селекции, выделенными для производственного и селекционного использования. Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (20052010гг), а также доложены на международной научно-практической конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и практической конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (г. Краснодар, 2006); на международной научно-методической конференции «Проблема агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России», (г. Орел, 2008); на международной научно-методической конференции «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г. Москва, 2008); на международной научно-практической конференции
Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (г. Краснодар, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций 2,2 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 160 страниц основного текста, 41 рисунок, 34 таблицы, 240 библиографических ссылок, в т.ч. 74 -иностранных.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Богатырёва, Светлана Викторовна
выводы
1. Выявлена устойчивая динамика сроков начала и продолжительности фенологических фаз сортов и гибридов сливы, сопряженная с учащением стрессовых факторов среды. Доказано, что на начало вегетации большее значение оказывают сортовые (Рф >1^0,5) особенности, чем погодные условия (Рф >Ро,5); на начало цветения оказывают большее влияние погодные условия (Рф >Ро,5), чем сортовые особенности (Рф >Ро,5).
2. По срокам цветения выделены 3 группы сортов, позволяющие эффективно вести подбор родительских форм при опылении. Раннецветущие - сорта Краснодарская, Герцог; среднецветущие - Осенняя, Милена, Подруга, гибриды 17-644, 17-6-85, 17-6-123; позднецветущие - Чачакская поздняя, Красотка и гибриды 17-6-46, 17-6-99, 17-6-110 и др. Производственную и селекционную ценность представляют средне- и позднецветущие сорта сливы Осенняя, Подруга, Чачакская поздняя, Красотка и гибриды 17-6-49, 17-6-80, которые уходят от весенних заморозков в период цветения.
3. По срокам созревания плодов выделены две группы сортов: среднеспелые, созревающие во второй - третьей декаде августа (Прикубанская, Краснодарская, Милена, Герцог, Предгорная, Осенняя, Чачакская улучшенная, также гибриды
17-6-55, 17-6-80, 17-6-110, 17-6-123; позднеспелые, созревающие в первой декаде сентября (Подруга, Красотка, Чачакская поздняя, Мелитопольская и гибриды 17-6-60, 17-6-90). Сорта раннего срока созревания среди изученных не выявлены.
4. Установлено, что критическим для сливы в условиях Краснодарского края является низкотемпературный стресс (минус
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. В селекции на скороплодность рекомендуется использовать сорта сливы домашней Краснодарская, Осенняя, элиту 17-6-80; на устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам среды сорта Подруга, Милена, Предгорная, элитные формы 176-46, 17-6-85; на устойчивость к клястероспориозу и монилиозу -Милена, Подруга, Турчанка и элитные формы 17-6-49, 17-6-80 (рис. 4.19).
Селе к дня на скороплодность
Краснодарская, Осенняя, элита 17-6-80
Селекция на регулярность плодоношения
Прикубанская, Подруга, Милена
Селекция на урожайность
Подруга, Прикубанская Донецкая 1033
Селекция на зимостойкость
Подруга, Красотка,
Милена, Чачакская поздняя, элита 17-6-46, 17-6-80,17-6-85
Селекция на устойчивость к болезням
Милена, Подруга, элита 17-6-49, 17-6-80
Селекция на качество плодов
Милена, Герцог, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя
Рисунок 4.19 - Рекомендации по использованию сортов и гибридов сливы домашней в селекции в условиях Краснодарского края
2. В качестве источников продуктивности рекомендуются сорта Подруга, Донецкая 1033, Балкарская, элита 17-6-110, 176-123. В селекции на повышение качества плодов - Милена, Герцог, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя.
3. Для производственного использования в условиях Краснодарского края рекомендуются сорта сливы домашней отечественной селекции Герцог, Красотка, Подруга и интродуцированный сорт Чачакская поздняя.
4. В сортимент для любительского садоводства и фермерских хозяйств рекомендуются сорта сливы Герцог, Подруга, Красотка.
5. Для расширения сортового конвейера рекомендуются сорта Подруга, Красотка, Герцог местной селекции и интродуцированные - Донецкая 1033 и Чачакская поздняя.