Рыбоводно-биологическая оценка вселения стерляди в Иваньковское водохранилище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Кузьмина, Ирина Альбинасовна

  • Кузьмина, Ирина Альбинасовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 120
Кузьмина, Ирина Альбинасовна. Рыбоводно-биологическая оценка вселения стерляди в Иваньковское водохранилище: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузьмина, Ирина Альбинасовна

2.1. Физико-географическая характеристика водохранилища 12 и его бассейна

2.2. Гидрология и гидрохимический режим

2.3. Гидробиология

2.4. Ихтиофауна

Глава 3. Стерлядь бассейна Волги — ретроспектива и современное состояние

Глава 4. Биологическая характеристика стерляди из Иваньковского водохранилища

4.1. Локализация

4.2. Рост

4.3. Питание

4.4. Морфометрия

4.5. Созревание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбоводно-биологическая оценка вселения стерляди в Иваньковское водохранилище»

С каждым годом антропогенный фактор оказывает все большее воздействие на окружающую среду. Стало возможным изменение ландшафтов, направления течения рек, создание новых водоемов, изменение всей природы в целом (Авакян и др., 1984). Последствия, вызванные хозяйственной деятельностью человека, глобальнее природных катастроф (Кёниг, 1988). Увеличивающиеся потребности в воде и электроэнергии стали стимулом развития крупномасштабного повсеместного гидростроительства на реках, что негативно сказалось на рыбном хозяйстве и привело к снижению рыбных ресурсов в целом (Бойцов, 1980, 1984; Захаров А.Б., Крылова В.Д., Осипова О.С.). Объемы стока рек сократились, качество воды ухудшилось вследствие их зарегулирования и увеличения поступления сточных вод (Власенко и др., 1981; Иванов, Мажник, 2001). Плотины электростанций стали препятствием на пути проходных рыб. гидростроительства В настоящее время в результате потеряли значение 85% нерестилищ осетровых рыб на Волге (Переварюха, 1979, 2000; Стыгар, Мутышева, 1981; Баранникова, Белоусов, Никоноров, 2001; Ходоревская и др., 2000; Ходоревская 2002). Разрушение централизованной системы управления промысловыми биоресурсами и отсутствие правовой основы международного регулирования рыболовства, резкое сокращение научных исследований отодвинуло решение проблемы сохранения запасов осетровых (Денисов, 1978; Мажник, 1981; Мельников, Прямухина, 2000; Михайлова, 2000; Бабаян, Булгакова, Васильев и др., 2001; Иванов, Мажник, 2001). Наряду с перечисленными факторами, неуклонно ведущих к снижению численности осетровых, в последние годы возросли масштабы нелегального вылова и контрабанды ценных видов рыб. Так, в 70-х годах прошлого столетия уловы осетровых достигали 30 тыс. т в год. Основная доля (80%) приходилась на Каспийский бассейн. В 2000 году годовая добыча осетровых снизилась до 0,47 тыс. т в год (Пальгуй, 2000; Ковалев, 2001; Котенев и др. 2001). За последние 60 лет биоценозы Волго-Каспийского региона, ихтиоценозы в частности, претерпели значительные изменения. Основными преобразующими антропогенными факторами явились гидростроительство, промышленное загрязнение вод на фоне изменения уровня Каспийского моря, широкомасштабное браконьерство (Турунина, 1981; Стрельников и др., 1984; Гулимов, 1997; Коркош,2000;Иванов, 2001; Котенев, 2001; Пушкарь, Зданович, Речинский, 2003).Строительство водохранилищ явилось одним из сильнейших факторов, 1989).. отрицательно сказавшихся на экологии реофильных рыб (Шибаев и др. Зарегулирование рек изменило их гидрологию, уничтожило нерестилища литофилов, а зачастую и фитофилов, изменило состав гидробионтов, что отразилось на состоянии кормовой базы. Изменение экологических условий и, прежде всего, гидрологического режима сказывается на составе фауны беспозвоночных, в том числе Зарегулирование реки способствует возникновению свойственных паразитов. инвазионных заболеваний, не для обитателей рек. К таким заболеваниям можно отнести лигулез, эргазилез, диплостомоз и ряд других заболеваний (Бауэр, 1961; Казарникова и др., 2001). По своему воздействию зарегулирование рек можно сравнить с акклиматизацией рыб в новом водоеме. Водохранилища Волги относятся к рыбохозяйственным водоемам, но их высокий биопродукционный потенциал в рыбохозяйственном отношении используется крайне недостаточно. Стихийно сформировавшаяся ихтиофауна водохранилищ характеризуется слабой представленностью ценных промысловых видов рыб и не способна эффективно осваивать кормовые ресурсы водоемов (Ривьер, Баканов, 1984; Романенко, 1984).Программа рационального рыбохозяйственного освоения водохранилищ России, водохранилищ бассейна Волги в частности, предусматривает формирование промысловых стад ценных видов рыб за счет эффективного использования естественных кормовых ресурсов водохранилищ. Но, решая задачу рыбохозяйственного освоения волжских водохранилищ, нельзя оставлять без внимания и вопросы сохранения ценных аборигенных видов рыб, необходимо всемерно способствовать и восстановлению их промысловой численности. В этом отношении особое значение придается сохранению и восстановлению стад осетровых видов рыб бассейна Волги, в том числе стерляди, которая всегда считалась особо ценным объектом промысла на различных участках Волги (Михеев, 1973; Вундцеттель и др., 1998; Сабанеев, 2000; Кудерский,2000). Стерлядь негативному является одним из видов рыб, наиболее сильно подвергшихся воздействию в условиях зарегулированного стока (Афанасьев, 1980 Новикова, 2000; Шилин, 2000). Зарегулирование рек коренным образом изменило условия существования стерляди, ухудшило условия ее воспроизводства, внесло серьезные изменения в ее биологии. В водохранилищах стерлядь -облигатный реофил, перемещалась в участки, где сохранялись элементы речного режима.На протяжении XX века неуклонно сокращались нерестовые площади стерляди, и современные масштабы естественного воспроизводства не могут обеспечить поддержания численности стерляди на экологически оптимальном уровне. В конечном итоге в большинстве водохранилищ волжского каскада, в озеровидных в первую очередь, стерлядь постепенно исчезла (Болдина. 1962). Ю.А. Афанасьев (1980) утверждает, что стерлядь практически полностью выпала из состава ихтиофауны Верхней Волги. Стерлядь сохраняется в Волго-камском плесе Куйбышевского водохранилища, поскольку в русловых участках Волги и низовьев Камы имеются ее нерестилища, но и они все более сокращаются в связи с загрязнением и заилением. Следовательно, восстановление и увеличение численности стерляди в волжских водохранилищах возможно лишь за счет ее искусственного воспроизводства (Мамонтов, Гепецкий, 2001) и последующего выпуска молоди (Шилов, Хазов, 1979; Капкаева, 1988; Петрова, 1998 и др.; Арсеньев, Ляшенко, 2000; Баранникова и др., 2001; Литвиненко, Семенченко и др., 2001, Ко коза, 2001). Именно поэтому в последние годы большое значение придается заводскому разведению стерляди (Михайлов, 2001). Принципиально новая концепция развития рыбного хозяйства, разработанная в Федеральном государственном унитарном предприятии "Всероссийский научно- исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства" (ФГУП "ВНИИПРХ"), предусматривает создание производственной базы для выращивания производителей и эксплуатации маточных стад осетровых с использованием тепловодных индустриальных хозяйств, независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности (Багров, Виноградов, Магомаев, 2001). Филиал ФГУП «ВНИИПРХ» Конаковский завод товарного осетроводства производит 5 млн. шт. живой икры, 150 тыс. шт. посадочного материала осетра и стерляди (Илясов, 2001). Стерлядь является одним из перспективных объектов осетроводства благодаря высокой физиологической пластичности (Мамонтов, 1997; Абросимова, Абросимов, 2001). Обладая аквакультуры, хорошей жизнестойкостью в условиях этот вид стал одним из промышленных для установок перспективных искусственного воспроизводства и товарного выращивания на базе сбросных теплых вод энергетических объектов. Промышленным разведением и изучением биологических особенностей стерляди различных популяций занимаются сотрудники ФГУП "ВНИИПРХ" с начала 90-х годов XX в. (Новик, 1981; Петрова, 1998 и др.; Петрова, 2001,2002).С 1998 года осуществляется комплексная программа воспроизводства и вселения стерляди в водоемы Верхней Волги и Оки, разработанная сотрудниками "ВНИИПРХ". ФГУП Задача заключается в восстановлении численности стерляди в верхнем течении Волги путем регулярного вселения в водоемы жизнестойкой молоди. Однако, для сохранения генетической гетерогенности популяций должно сохраняться естественное воспроизводство стерляди. Только достаточная численность естественных популяций способна сохранить генофонд стерляди (Чебанов, Чмырь, 2000). Русловое Иваньковское водохранилище, в котором сохраняются участи с течением, является наиболее перспективным стрежневые для водохранилищем формирования популяции стерляди на базе интродуцированной молоди и последующего естественного воспроизводства. Разработанное и практические реализуемое с 1999 года рыбоводно-биологическое обоснование на вселение молоди стерляди в Иваньковское водохранилище направлено на решение этой задачи. Все последующие годы вплоть до 2005 г. осуществлялось массовое вселение молоди стерляди в Иваньковское водохранилище. Назрела необходимость проведения детальных поисково-исследовательских работ по оценке результатов вселения стерляди. Не менее важно получить сведения по характеру распространения стерляди в водохранилище, ее биологии в новых условиях, включая темп роста, питание. Реакклиматизация стерляди в Иваньковском водохранилище служит решению задачи восстановления популяций этого ценного вида в бассейне Волги. Целью наших исследований являлась рыбоводно-биологическая оценка результатов вселения стерляди в Иваньковское водохранилище. Для достижения задач: поиск и определение распространения стерляди, ее основных биотопов; характеристика биотопов стерляди в водохранилище; оценка особенностей биологии стерляди в водохранилище (питание, темп роста, морфометрическая характеристика, состояние воспроизводительной поставленной цели предусматривалось решение следующих системы); оценка кормовой базы стерляди в ее биотопах; установление экологической ниши стерляди в водохранилище.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Кузьмина, Ирина Альбинасовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональное рыбохозяйственное освоение волжских водохранилищ предполагает сохранение ценных аборигенных видов рыб и восстановление их промысловой численности. В этом отношении особое значение придается сохранению и восстановлению популяций осетровых видов рыб бассейна Волги, в том числе стерляди, которая всегда считалась особо ценным объектом промысла на различных участках Волги.

С 1998 года осуществляется комплексная программа воспроизводства и вселения стерляди в водоемы Верхней Волги и Оки, разработанная сотрудниками ФГУП "ВНИИПРХ".

Русловое Иваньковское водохранилище, в котором сохраняются стрежневые участи с течением, является наиболее перспективным водохранилищем для формирования популяции стерляди на базе интродуцированной молоди и последующего естественного воспроизводства. С 1999 года регулярно проводилось вселение в Иваньковское водохранилище молоди стерляди, всего за период 1999-2004 годы было интродуцировано 400 ООО шт. молоди стерляди

Исследования показали результативность вселения молоди стерляди в водохранилище - в траловых ловах регулярно отмечается разновозрастная стерлядь.

Установлено, что стерлядь в водохранилище локализуется преимущественно в русловой части Средневолжского участка, но отмечена также в Верхневолжском участке.

Волжские участки по гидрологическим условиям являются наиболее благоприятными для нагула стерляди. Для них характерна проточность, средние по вертикали скорости течения в вегетационный период составляют 0,2-0,25 м/с. Средняя глубина при НПУ 4,9 м. Грунты волжских участков неоднородны - песок, илистый песок, песчанистый серый ил, черный ил, зачастую грунты с ракушей дрейссены.

По состоянию кормовой базы для бентофага стерляди Средневолжский участок характеризуется как достаточно высококормный. Средние для вегетационного периода показатели численности и биомассы хирономид - основы питания стерляди, составляют 6-14 тыс. экз./м2 и 3,7 - 8,4 г/м2 соответственно. Наряду с хирономидами в питании стерляди в незначительном количестве отмечены нематоды, остракоды и личинки поденок. Наиболее активно стерлядь питается в весенние месяцы. Средний индекс наполнения в этот период составляет 385,15 °/ооо, что является достаточно высоким показателем.

Стерлядь практически не имеет конкуренции со стороны других бентофагов ихтиофауны водохранилища, в большинстве своем являющихся фитофильными рыбами.

Для вселенной в водохранилище стерляди характерен хороший рост. В возрасте 1 год она достигает 12,48 см, т.е. за первый год жизни в водохранилище она имеет средний прирост 2,9 см. За второй год прирост составляет в среднем 9,24 см. С возрастом темп роста несколько снижается, но остается на достаточно высоком уровне. По темпу роста стерлядь из Иваньковского водохранилища занимает промежуточное положение между стерлядью из других водохранилищ и из реки (Волга), на первых годах жизни больше приближаясь к речной. Это объясняется локализацией стерляди в стрежневой части Иваньковского водохранилища, где сохраняется проточность и гидрологические условия сходные речными.

Анализ меристических признаков стерляди из Иваньковского водохранилища показал, что коэффициент вариации по отдельным признакам достигает 14%, но в возрасте 1+ - 2+ достоверно значимых изменений с увеличением линейных размеров стерляди всей выборки не происходит ни по одному из них (р<0.05). У стерляди в возрасте 3+ наблюдается достоверное (р<0,05) увеличение количества лучей в спинном и анальном плавниках, увеличение числа тычинок на первой жаберной дуге по сравнению с более молодыми рыбами.

Достоверная положительная корреляция (абсолютная длина тела - признак) у стерляди имеет место по 7 пластическим признакам из 33.

По нашим данным, у стерляди из водохранилища ряд индексов (толщина тела, длина тела до корней средних лучей, антедорсальное расстояние, высота спинного плавника, высота анального плавника, длина грудного плавника, пектовентральное расстояние, диаметр глаза, наибольшая высота головы) меньше, чем у речной стерляди.

При сравнении стерляди из Иваньковского и Куйбышевского водохранилищ не выявлено достоверных отличий.

Соотношение самок и самцов стерляди из Иваньковского водохранилища 1:1,5. Стерлядь в возрасте 1+ - 3+ находится на ранних стадиях созревания. Коэффициент зрелости гонад у стерляди из Иваньковского водохранилища достигает значений в пределах 0,1-0,2. Гонады находятся в состоянии анатомической дифференцировки, половые клетки митотически делятся (I стадия зрелости). Жировая ткань половых желез стерляди оформлена и занимает значительную часть гонад. Процентное содержание жировой ткани у самок ниже, чем у самцов и достигает значений в пределах от 40% (у 2+) до 70% от площади среза. У самцов на гистологических срезах гонад содержание жировой ткани 80-90% . Стадия зрелости гонад у стерляди 1+ I, у 2+ и 3+ II и II ж. Таким образом, стерлядь из Иваньковского водохранилища находится на ранних стадиях полового созревания, что характерно для рыб этого вида в возрасте 1+ - 3+.

Таким образом, рыбоводно-биологический анализ стерляди показывает, что в Иваньковском водохранилище практически сформировано нагульное стадо стерляди, имеющиеся на сегодня старшие возраста которого пока не достигли половой зрелости. Стерлядь нашла в водохранилище вполне оптимальную трофическую нишу. Есть все основания полагать, что окончательным результатом интродукции стерляди будет формирование ее локальной популяции в Иваньковском водохранилище, поскольку ее воспроизводство возможно в Волге и отдельных притоках водохранилища.

1. Русловое Иваньковское водохранилище по своим гидрологическим условиям является наиболее перспективным водохранилищем для формирования популяции стерляди на базе интродуцированной молоди и последующего естественного воспроизводства.

2. В 1999-2004 годы в водохранилище интродуцировано 400 ООО шт. молоди стерляди. Результативность ее вселения подтверждена анализом траловых ловов в 2001-2005 годах, в которых регулярно отмечалась разновозрастная стерлядь.

3. Стерлядь в водохранилище локализуется преимущественно в русловой части Средневолжского участка, но отмечена и в Верхневолжском участке.

4.Волжские участки по гидрологическим условиям являются наиболее благоприятными для нагула стерляди. Для них характерна проточность (скорость течения 0,2-0,25 м/с), песчаные и песчано-илистые грунты, слабая температурная и кислородная стратификация в вегетационный период.

5.По состоянию кормовой базы для бентофага стерляди ее биотопы характеризуются как достаточно высококормные. Средние для вегетационного периода показатели численности и биомассы хирономид - основы питания стерляди, составляют 6-14 тыс. экз./м2 и 3,7 - 8,4 г/м2 соответственно. Стерлядь практически не имеет конкуренции со стороны других бентофагов ихтиофауны водохранилища, в большинстве своем являющихся фитофильными рыбами. б.Основу питания стерляди в водохранилище составляют хирономиды (личинки и куколки), наряду с ними в питании отмечены в незначительном количестве нематоды, остракоды и личинки поденок. Наиболее активно стерлядь питается в весенние месяцы. Средний индекс наполнения в этот период составляет 385,15 °/ооо, что является достаточно высоким показателем.

7.Стерлядь в Иваньковском водохранилище имеет хороший рост. По темпу роста она занимает промежуточное положение между стерлядью из других водохранилищ и из реки (Волга), на первых годах жизни больше приближаясь к речной.

8.Анализ меристических признаков стерляди из Иваньковского водохранилища показал, что в возрасте 1+ - 2+ достоверно значимых изменений с ростом стерляди не происходит (р<0.05). У стерляди в возрасте 3+ достоверное (р>0,05) изменение отмечено по 3 признакам. Достоверная положительная корреляция с длиной былапо 7 пластическим признакам из 33.

9.Стерлядь из Иваньковского водохранилища находится на ранних стадиях полового созревания, что характерно для рыб этого вида в возрасте 1+ - 3+. Стадия зрелости гонад у стерляди 1+ I, у 2+ и 3+ II и II ж.

10.В Иваньковском водохранилище практически сформировано нагульное стадо стерляди, которое нашло в водохранилище свою трофическую нишу. Есть все основания полагать, что окончательным результатом интродукции стерляди будетформирование ее локальной популяции.