Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гадинов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гадинов, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ
1.1 Характеристика нижнего бьефа Красноярской ГЭС
1.1.1 Физико-географическая характеристика
1.1.2 Гидрологическая и гидрохимическая характеристики
1.1.3 Влияние Красноярской ГЭС на гидрологический режим Енисея
1.1.4 Гидробиологическая характеристика Енисея
1.2 История гидробиологического изучения Енисея
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Состояние гидробиоценоза и характеристика кормовых ресурсов рыб р. Енисей 60 3 Л. 1 Характеристика фитопланктона
3.1.2 Характеристика зоопланктонного сообщества
3.1.3 Характеристика и видовой состав зообентоса, как кормовой базы рыб '
3.2 Характеристика современного ихтиоценоза р. Енисей от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Ангара
3.3 Пространственно-видовая структура ихтиоценоза, относительная численность и факторы, влияющие на распределение рыб в р. Енисей '
3.4 Биологические характеристики рыб
3.5 Характеристика питания рыб р. Енисей
3.6 Влияние ската рыб из Красноярского водохранилища на ихтиофауну р. Енисей
3.7 Динамика уловов рыбы в р. Енисей 143 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования»
Актуальность работы. Внутренние водоемы Восточной Сибири являются поставщиками ценной рыбной продукции (сиговые, лососевые). Годовые уловы только сиговых, составляют до 70 % от общего вылова в р. Енисей (Андриенко, 1990; Материалы., 2008). В связи с высоким качеством добываемой рыбы и значительным потребительским спросом населения перед рыбохозяйственными организациями встает задача сохранения рыбных запасов. Решить это с наибольшим успехом возможно лишь при условии изучения закономерностей природных и антропогенных явлений, определяющих рыбопродуктивность водоемов.
В магистрали Енисея за последние 40 лет в структуре ихтиоценоза произошли существенные изменения, связанные с гидростроительством. На Енисее и его притоках с 1961 г. образовано шесть крупных водохранилищ, из них на Енисее три - Саянское, Майнское, и Красноярское. С вводом в эксплуатацию Красноярской ГЭС наблюдается резкое изменение гидрологического режима реки ниже плотины. По отдельным показателям изменения гидрологического режима, вызванные зарегулированием, прослеживаются на расстояние более 1,5 тыс. км от створа гидроузла (Одрова, 1977; Ершова, 1980; Космаков, 1980). Уменьшилась водность реки, зимний сток увеличился за счет летнего, снизились летние и повысились зимние температуры воды. Тепловой сток в низовьях сократился на 18-25 % (Бахтин, 1980). Это привело к экологической перестройке всех сообществ гидробионтов. В связи с изменившимися условиями обитания, популяции рыб в нижнем бьефе стали значительно отличаться от естественных. Сформировались популяции рыб не свойственные для речных участков Енисея. Идут процессы становления новых связей и приспособлений к резко измененным условиям обитания. Плотина преграждает пути продвижения аборигенных видов рыб к местам нереста, нагула и зимовки. Кроме того, большое влияние на видовой состав и численность гидробионтов, особенно приплотинного участка реки, оказывает у биосток Красноярского водохранилища. 4
Основными факторами воздействия при строительстве водохранилищ на водные биоресурсы Енисея являются: изменение структуры и состава их-тиоценоза, снижение видового разнообразие гидробионтов, нарушение условий нагула, миграций и зимовки рыб, изменение или деградация нерестилищ, изменение структуры, состава и продуктивности кормовой базы рыб.
С одной стороны, часть аборигенных видов рыб ниже плотины теперь практически не встречается. Осетр, утратил места нагула и нереста на данном участке, численность стерляди, тайменя, ленка, тугуна значительно сократилась. Нельма и валек вообще исчезли из списка встречаемых видов. В результате гидростроительства ихтиофауна Енисея пополнилась несколькими новыми видами рыб: пелядью, байкальским омулем, лещом, сазаном, верхов-кой, роль которых в ихтиоценозе Енисея не однозначна. С другой стороны наши исследования показывают, что ниже плотины Красноярской ГЭС складываются благоприятные условия для воспроизводства и обитания холодо-любивых рыб, к которым относятся пресноводные лососевые (хариус, сиг). На нерест и кормовые ресурсы этих видов рыб строительство плотины, как оказалось, повлияло положительно. По материалам исследований отмечена тенденция значительного повышения рыбопродуктивности нижнего бьефа водохранилища в результате увеличения продукции кормовых ресурсов (зоопланктона, зообентоса). Поэтому считать все изменения, произошедшие с гидробионтамн после зарегулирования Енисея негативными неправильно.
Комплексное гидробиологическое изучение Енисея пр^нодилос ещё до его зарегулирования в середине XX века, представленное в работе В.Н. Грезе (1957). Необходимость современного исследования состава, распределения и структуры гидробиоценоза Енисея от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Ангара обусловлена высокой антропогенной нагрузкой на данном участке реки.
Исследование р. Енисей с точки зрения мониторинга условий обитания рыб, представляет интерес для изучения экологической пластичности видов, возникновения адаптаций, изменения их биологических характеристик, что, в свою очередь, дает возможность экологического прогнозирования развития ихтиоценоза при зарегулировании водоемов.
В настоящее время гидробиологическое изучение реки приобретает особый интерес в связи с возрастающим гидростроительством и рыболовством. Создание водохранилищ приводит к перестройке биологии гидробионтов, следовательно, и рыбного промысла на реке. Сознательное проведение планов по реконструкции водной фауны в связи с гидростролгельствоы возможно лишь при условии ее детального изучения в современных условиях.
Настоящая работа представляет собой результат исследования ихтиофауны и кормовой базы рыб р. Енисей от Красноярской ГЭС до устья р. Ангара, выполненное автором в 2004-2007 гг.
Цель работы. Целью настоящих исследований являлась оценка влияния зарегулирования Енисея Красноярской ГЭС на гидробиоценоз нижнего бьефа водохранилища от плотины до устья р. Ангара.
Задачи исследований:
1. Провести анализ условий среды обитания гидробионтов и оснезных тенденций их изменений до, и после зарегулирования Енисея;
2. Дать характеристику современного состояния гидробионтов (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) после зарегулирования;
3. Определить величину годового ската зоопланктона и рыб в нижний бьеф водохранилища;
4. Выявить характер распределения в нижнем бьефе водохранилища кормовых ресурсов рыб, особенности пространственно-видовой структуры ихтиоценоза, размерно-возрастного состава, питания рглб.
Научная новизна. На основе многолетних наблюдений с.£» состоянием гидрофауны р. Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС выявлены структурные изменения в составе основных групп гидробионтов (фитопланктон, зоопланктон, зообентос, рыбы) возникающие под влиянием зарегулировання водотока. Установлено увеличение объема производства первичной и вторичной продукции в зоне Красноярского водохранилища, а также на протяжении около 400 км вниз по течению реки до места впадения р. Ангара, в сравнении с периодом до зарегулирования.
Получены первые данные по оценке количества зоопланктона и рыб, скатывающихся через плотину Красноярской ГЭС, их влияния на развитие естественной кормовой базы и состав ихтиоценоза нижнего бьефа водохранилища.
Установлено, что структурные характеристики ихтиоценоза р. Енисей ниже плотины Красноярской ГЭС (видовой состав, относительная численность, биомасса, особенности питания, биологические харакхеристики рыб) зависят от комплекса экологических факторов: скорости течения, накопления аллохтонного органического вещества, травматизма и увеличения смертности всех групп гидробионтов при проходе через механизмы и сбросные сооружения ГЭС.
В приплотинной зоне нижнего бьефа водохранилища структура доминантных видов повторяет структуру ихтиофауны Красноярского водохранилища. Абсолютными доминантами по численности в прпплотинном участке Енисея, также как и в водохранилище, являются окунь и плотва, что в значительной степени не характерно для речных участков, расположенных лиже по течению. По мере удаления от плотины Красноярской ГЭС антропогенное влияние постепенно ослабевает. Видовая структура ихтиоценоза приобретает речной характер, где доминантами выступают хариус и елец.
Практическая значимость работы. Ихтиологические исследования на Енисее являются составной частью общих сведений о биологическом режиме реки после зарегулирования и используются при разработке прогнозов гидробиологического режима нижних бьефов создаваемых и планируемых водохранилищ каскада Ангаро-Енисейских ГЭС (Богучанской, Мотыгин-ской, Нижне-Курейской), разработке мероприятий по охране водоемов от биологического загрязнения, оценке пищевой обеспеченности рыб. Настоящее исследование служит основой для дальнейшего формирования базовых знаний об экол о го-трофических преобразованиях гидробиоценоза и экологического прогнозирования изменений в структуре рыбного сообщества в связи с зарегулированием стока рек.
Защищаемые положения:
1. Развитие гидробиоценоза р. Енисей (фитопланктон, зоопланктон, зоо-бентос) после зарегулирования зависит от биостока Красноярского водохранилища, и проявляется в изменении структурных показателей гидробионтов. Пополнение естественной кормовой базы рыб идёт за счет привносимой органики, которая практически полностью зависит от уровня концентрации биогенных веществ в воде Красноярского водохранилища и режима работы гидросооружения.
2. Величины количественных характеристик зоопланктона п зообентоса, видовая структура ихтиоценоза меняется. По мере удаления от плотины Красноярской ГЭС происходит постепенная замена озерного имиоцен'за на речной, обычный для Енисея.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке гидробиологических и ихтиологических материалов, интерпретации полученных результатов. Ему принадлежит решение всех задач, предусмотренных диссертационной программой исследований, обобщение результатов, обоснование научных выводов.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Материалы и основные результаты работы были представлены на международной конференции (Борок, 2005); в сборниках: "Проблемы испопьзо-вапия и охраны природных ресурсов Центральной Сибири" КНИИГиМС (Красноярск, 2005, 2006, 2007), "Вестник КрасГАУ" (Красноярск, 2008. Вып. № 3, 4), "Проблемы и перспективы использования водных биоресурсов Сибири в XXI веке", (Красноярск, 2008).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 35 рисунков 7 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Список литературы включает 155 источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Гадинов, Андрей Николаевич
выводы
1. В результате зарегулирования р. Енисей, численность основных таксонов фитопланктона увеличилась в 10-23 раза, биомасса в 4-5 раз. В настоящее время в нижнем бьефе водохранилища численность фитопланктона составляет 5 млн. кл/л, биомасса — 0,8 мг/л.
2. В зоопланктонном комплексе уменьшилось видовое разнообразие с 32 до 21 вида. При этом увеличилась средняя численность и биомасса с
3 3 3 3
28 экз./м и 0,13 мг/м до 259 экз./м и 31 мг/м . Основную численность зоопланктона нижнего бьефа составляют организмы, вынесенные из Красноярского водохранилища. Суммарная их биомасса составляет ок^то 6,5 ть I. т в год.
3 Средняя численность зообентоса - 3,8 тыс. экз./м2, биомасса — 21,8 г/м2, что более чем в 2 и 10 раз выше значений численности и биомассы зообентоса до зарегулирования. На участке реки от г. Красноярска до устья р. Ангары биомасса олигохет возросла более чем в 15 раз, гаммарид - в 5-6 раз, хирономид - в 6 раз.
4. До перекрытия Енисея плотиной Красноярской ГЭС в реке обитало 28 видов и подвидов рыб, принадлежащих к 12 семействам. Современный ихтиоценоз нижнего бьефа Енисея от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Ангары насчитывает 31 вид рыб и рыбообразных. Ихтиофауна Енисея за счет ската рыб из верхнего бьефа водохранилища, а также случайной интродукции пополнилась форелью, пелядью, байкальским омулем, карпом, лещом, верховкой, из которых только лещ сумел успешно натурализоваться в реке. Валек и нельма исчезли из списка встречающихся видов, численность осетра, стерляди, тайменя, ленка, сига и некоторых других ценных видов рыб резко сократилась.
5. На распределение рыб влияет комплекс экологических факторов, включающий гидрологические особенности реки, кормовую Сазу, удаленность от плотины Красноярской ГЭС, хозяйственную деятельность человека.
152
В целом, в акватории Енисея по частоте встречаемости, численности и биомассе доминируют два вида рыб: елец - 39 и 27 % и хариус - 32 и 38 %. ,
6. Анализ биологических характеристик свидетельствует о значительном увеличении темпов роста некоторых видов рыб (хариус) по сравнению с периодом до зарегулирования. Это напрямую связано с перераспределением теплового стока вследствие работы ГЭС и созданием благоприятных условий для жизнедеятельности холодолюбивых рыб. Темп роста плотвы и щуки замедлился, окуня и ельца остался на прежнем уровне.
7. Для исследованных видов рыб характерен достаточно узкий спектр питания. Он включает: у хариуса 4-10, у ельца 4-7, у плотвы 4, у окуня 4-8 компонентов пищи. Основу питания у всех списанных видов рыб составляют одна - две группы организмов. Преобладание того или иного компонента в рационе рыб зависит от обилия данной группы организмов в кормовой базе водоема и степени его доступности для потребителя. По мере удаления от плотины спектр потребляемых в пищу организмов расширяется. Зообентос становится доминирующим в рационе.
8. Структурная перестройка ихтиоценоза исследованного участка Енисея после зарегулирования во многом связана со скатом рыб из Красноярского водохранилища. Общая суммарная за период исследований расчетная численность покатников составила около 360 тлн. экз. Около 99 % всех .накатников приходится на личинок. Абсолютная величина выживших после ската из водохранилища взрослых рыб, ежегодно пополняющих ихтиофауну Енисея достигает 200 тыс. экз.
9. До зарегулирования Енисея участок реки от г. Красноярска до устья Ангары характеризовался как ельцово-стерляжий (по преобладающим видам в уловах). В настоящее время ихтиоценоз этого участка по численности и биомассе характеризуется как хариусово-ельцовый. Выход хариуса на одно из первых мест в уловах (наравне с ельцом) связан с -урегулированием реки и увеличением продукции зообентоса.
10. Зарегулирование Енисея оказывает как положительное (увеличение продукции кормовых ресурсов рыб - зоопланктона, зообентоса, благоприятные условия для развития пресноводных лососевидных - хариус, сиг), так и отрицательное воздействие (снижение видового разнообразия гидробионтов, исчезновение одних и снижение численности других видов рыб).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установить систематические мониторинговые исследования за изменениями структуры гидробиоценоза в верхних и нижних бьефах строящихся и планируемых ГЭС (Богучанская, Мотыгинская, Нижне-Курейская). Результаты ихтиологических исследований являются составной частью общих сведений о биологическом режиме рек после их зарегулирования.
2. Для контроля качества вод в нижних бьефа\ рек разработать мероприятия по охране водоемов от биологического за! рязнения.