Биологическая и экологическая характеристика микроорганизмов, выделенных у диких птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Петруев, Доржа Нимаевич

  • Петруев, Доржа Нимаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 160
Петруев, Доржа Нимаевич. Биологическая и экологическая характеристика микроорганизмов, выделенных у диких птиц: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Улан-Удэ. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Петруев, Доржа Нимаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биология некоторых исследуемых птиц:

2.1.1.Национального парка « Тункинский» РБ.

2.1.2.Даурской степи Читинской области.19.

2.2. Биологические связи птиц в микроценозе природно - очаговых инфекций.

2.3. Некоторые современные представления о механизмах персистенции патогенных бактерий.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Условия обитания диких птиц в Национальном парке «Тункинский ».

3.2.2. Культурально-морфологическая характеристика выделенных культур.

3.2.3. Биохимическая характеристика выделенных культур.

3.2.4. Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам.

3.2.5. Персистентная характеристика выделенных культур.

3.2.6. Биологическая характеристика отобранных культур.

3.2.7. Экологическая характеристика отобранных культур.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.130.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая и экологическая характеристика микроорганизмов, выделенных у диких птиц»

Актуальность темы. Роль птиц в эпизоотологии и эпидемиологии бактериальных инфекций в значительной мере определяется биологическими особенностями экологии. Птицы населяют все зоогеографические области и используют аэросферу, гидросферу и педосферу, что отразилось на разнообразии их связей с другими организмами. Птицы в эволюционном плане являются одним из древнейших резервуаров возбудителей болезней вирусной, бактериальной, грибковой и протозойной природы. Плотность населения популяций многих видов очень высока, что является одним из условий развития эпизоотии. Миграцию многих миллионов пернатых можно сравнить с гигантским насосом, дважды в год перекачивающим адаптированных к ним возбудителей инфекций с континента на континент (Львов Л.К., Ильичев В.Л., 1979).

Таким образом, проведение бактериологического мониторинга по патогенным микробам птиц в особо охраняемых природных зонах является актуальной задачей в оценке эпизоотической и эпидемической ситуации и в предупреждении заноса в заповедную зону возбудителей инфекций, порожденных эволюцией в эпоху научно-технического прогресса XX века, и в предупреждении распространения возбудителей инфекций из природных очагов, сформированных птицами-мигрантами. Анализируя накопленные материалы о роли птиц-мигрантов в заносе и распространении возбудителей инфекций, нельзя не заметить, что большинство исследований в этом направлении завершены констатацией фактов, подтверждающих вышесказанное. При этом отсутствуют данные по биологической, экологической и персистентной характеристикам патогенных микробов, циркулирующих и резервирующих в организме диких птиц, в том числе особоохраняемой зоны Национального парка "Тункинский" Республики Бурятия и Даурской степи Читинской области.

Цель исследования. Провести бактериологический мониторинг среди птиц-мигрантов Национального парка "Тункинский" РБ и диких птиц Даурской степи Читинской области. Дать биологическую, экологическую и патогенную характеристику микроорганизмов, выделенных от них.

Задачи исследований:

1. Провести бактериологический мониторинг в условиях особоохраняемой зоны Национального парка "Тункинский" РБ и в условиях полевой экспедиции в Даурской степи Читинской области.

2. Выявить спектр выделяемых от диких птиц патогенных и потенциально-патогенных микробов.

3. Дать биологическую характеристику полученным микробным культурам.

4. Изучить экологическую характеристику и определить патогенные свойства полученных микробных культур.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях особоохраняемой зоны Бурятии и полевой экспедиции в степи Даурии проведен бактериологический мониторинг у птиц. Определены технические и организационные возможности путей его реализации. Определен спектр выделяемых патогенных микробов. Изучены биологические и персистентные характеристики выделенных патогенных и потенциально-патогенных микроорганизмов с позиции экологического подхода, с определением их экологических характеристик.

Теоретическая и практическая значимость работы. Освоена методика проведения бактериологического мониторинга в условиях особоохраняемой зоны Бурятии и степи Даурии. Дан спектр выделяемости болезнетворных бактерий у птиц-мигрантов. Материалы могут быть использованы:

1. В диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий республики и ветеринарно-санитарной экспертизе при лицензионном отстреле птиц.

2. При разработке профилактических мероприятий в случае заноса и распространения инфекционных болезней в Национальном парке "Тункинский" и Даурской степи Читинской области.

3. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту: Биологические, персистентные и экологические свойства патогенных и потенциально-патогенных микроорганизмов, выделенных у диких птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 1997-2000); на международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии (Казань, 1998); на конференции БГСХА им. В.Р.Филиппова "Биология на пороге XXI века" (Улан-Удэ, 1999); на научной конференции ДальГАУ (Благовещенск, 1999).

Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе на кафедрах: патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии; биологии, охотоведения и морфологии животных Дальневосточного государственного аграрного университета; микробиологии Алтайского государственного аграрного университета; Монгольского Национального сельскохозяйственного университета, а так же в бактериологических лабораториях Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института и научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири; сотрудниками музея природы и Национального парка «Тункинский» РБ.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в пяти статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа включает 8 таблиц, 51 рисунок. Список литературы включает 164 источников, из них 19 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Петруев, Доржа Нимаевич

5. ВЫВОДЫ

1. Проведение бактериологического мониторинга среди птиц-мигрантов Национального парка «Тункинский» РБ и Даурской степи Читинской области позволило оценить эпизоотическую ситуацию в этих зонах, которые сегодня находятся в состоянии определенного благополучия.

2. Из 21 исследованного вида птиц 18 определенны носителями патогенной и потенциально-патегенной микрофлоры.

3. Биологические свойства выделенных микроорганизмов у диких птиц соответствовали свойствам классических вариантов 16 родов: Streptococcus, Staphylococcus, Enterococcus, Micrococcus, Vagococcus, Bacillus, Corynebacterium, Erysiopelothrix, Listeria, Citrobacter, Edwarsiella, Enterobacter, Esherichia, Klebsiella, Proteus и Vibrio. Все это определяет спектр выявляемых бактерий в паразитической фазе существования у пернатых.

4. Общий процент чувствительности наиболее высок, независимо от вида и формы бактерий, к тетрациклину (29,1%), левомицетину (26,5%), эритромицину (25%) и стрептомицину (23%).

5. Изучение экологических характеристик выделенных микробных культур позволило считать, что не исключается проявление паразитизма при изменении условий их существования.

6. Изучение патогенных свойств выделенных культур, позволило отнести их к потенциально-патогенным микроорганизмам.

7. Выделение патогенных и потенциально-патогенных бактерий требует ежегодного проведения бактериологического мониторинга в целях контроля за эпизоотической ситуацией, которая может изменяться в зависимости от уровня циркуляции и резервации возбудителей инфекционных болезней в организме мигрирующих птиц.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы могут быть использованы:

1. В диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий Республики и ветеринарно-санитарной экспертизе при лицензионном отстреле птиц.

2. При разработке профилактических мероприятий предупреждающих в случаи заноса и распространения через птиц - мигрантов инфекционных болезней в Национальном парке "Тункинский" и Даурской степи Читинской области.

3. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.