Эпизоотологические и иммунобиологические аспекты лептоспироза животных в регионе озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Хангажинов, Альберт Степанович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хангажинов, Альберт Степанович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Аспекты эпизоотологии лептоспироза животных в
Российской Федерации.
2.1.1. Крупный рогатый скот.
2.1.2. Свиньи.
2.1.3. Другие виды животных.
2.2. Этиологическая структура лептоспироза животных в Российской
Федерации.
2.2.1 .Крупный рогатый скот.
2.2.2.Лошад и.
2.2.3.Свинь и.
2.2.4.Другие виды животных.
2.3.Современные методы иммунологического контроля инфицированности животных лептоспирозом.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 .Материалы и методы.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1.Общая характеристика распространенности лептоспироза в Республике Бурятия с 1990 по 2001 гг.
3.2.2.Первые официальные исследования лептоспироза в Республике Бурятия.
3.2.3. Распространенность лептоспироза животных в Республике Бурятия в
1990-2001гг.
3.2.4. Крупный рогатый скот.
3.2.5. Лошади.
3.2.6.Свинь и.
3.2.7.Собак и.57 /
3.2.8. Структура динамики видов животных, положительно реагирующих на лептоспироз в Республике Бурятия.
3.2.9.Эпизоотологическое районирование лептоспироза в Республике Бурятия (1991-2001 гг.).
3.3. Этиологическая структура лептоспироза животных в Республике Бурятия. >.
3.3.1. Этиологическая структура лептоспироза крупного рогатого' юта.
3.3.2.Динамика этиологической структуры лептоспироза лошаде в Республике Бурятия. :.
3.3.3. Динамика этиологической структуры лептоспироза сви ж в Республике Бурятия.
3.3.4. Динамика этиологической структуры лептоспироза' /бак в Республике Бурятия.
3.4. Биологическая и экологическая характеристика ле' оспир.
3.4.1. Культурально-морфологическая характеристик
3.4.2. Биохимическая характеристика исследуемых /льтур.
3.4.3. Способность к инфицированию.
3.4.4. Персистентная характеристика.
3.4.5. Устойчивость к факторам внешней сред' in vitro.
3.5. Иммунобиологические аспекты лептосго оза животных в Республике Бурятия.
3.5.1. Уровень профилактических меропр тий крупного рогатого скота против лептоспироза в Республике Бур/ ¿я с 1990 по 2001 гг.
3.5.2. Динамика титров антител после днократной иммунизации у лошадей.
3.5.3. Динамика титров антител у f ров, иммунизированных лептоспирозной вакциной.
3.5.4. Некоторые вопросы иммунопрофилактики собак при иммунизации и серотерапии).
3.6. Особенности распространения лептоспироза животных в Тункинском районе (Тункинский национальный парк) Республики Бурятия.
3.7. Эпидемиологические аспекты лептоспироза в Республике
Бурятия.
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические и иммунобиологические аспекты лептоспироза животных в регионе озера Байкал»
Актуальность темы. Лептоспироз, как антропозоонозная инфекция, продолжает оставаться острой проблемой наряду с другими инфекционными болезнями (Лохов М., Некипелова Г., 1978; Камынин И.Н. и др., 1979; Шаматова В., Арабян А и др., 1979; Велик В., Паракин В., 1980; Усольцев
B.М., 1986; Игнатенко В.А., Воронова К.Е., 1988; Михальскене И., 1988; Заздравных М.И., 2001; Hathaway S.C., Ellis W.F., Little T.W.A., 1983; AndreFontaine G., Ganiere J.P., Boukerrou A., 1985; Ellis W.F., 1990; Zuener R.L. et all., 1995). В его распространении на сегодня преобладает факторность, в зависимости от природных условий и хозяйственной деятельности (Джупина
C.И., 2001). Проявление лептоспироза до начала научно-технической революции носило острый характер с клиническими признаками (лихорадка, аборты и др.), а в настоящее время проявление клинических признаков стало редким явлением, проявляясь у животных на уровне инфицированности (Малахов Ю.А., Алехин P.M., 1976; Глушков А, Белоусов В., 1979; Джупина С.И., 1997).
Лептоспироз относится к числу наиболее широко распространенных зоонозов (Любашенко С.Я., 1948; Бернасовская Е.П., Угрюмов Б.Л. и др., 1978; Благовещенская Н.М.,1979; Малахов Ю.А.,1982; Болоцкий И.А.,1998; Малахов Ю.А., Соболева Г.Л., Панин А.Н. и др., 2000), а его возбудители - лептоспиры уступают по числу известных сероваров только энтеробактериям. Современный список сероваров патогенных лептоспир превышает 200 наименований, серогрупп - 23. Лептоспироз является зооантропонозной природно-очаговой инфекционной болезнью домашних и диких животных многих видов, человека (Терских В.И., Коковин И.Л.,1964; Карасева Е.В., 1983; Стремилов П.И. и др., 1987; Березин В.В., 1989; Барышников П.И., Резниченко З.М. и др., 2001), широко распространенная в различных ландшафтно-географических зонах мира (Шорохов В.В.,1971; Стремилов П.И. и др., 1979; Носков К.Г. и др., 1980; Эспино Е.Р., 1978; 5
Альсате Л.Э.,1999; Freund S., 1947; Gsell О., 1951; Kelen A., 1952; Farina R., 1955; Wannan J.S., 1955; Hanson Z., 1980; Francois S.et ail.,1995; Bolin C.A.,1996; Collares-Pereira M., 1996; Collares-Pereira M., 1997). Источники возбудителей лептоспирозной инфекции подразделяются на две группы. К первой относятся грызуны и насекомоядные, являющиеся основными хозяевами (резервуаром) возбудителей в природе; ко второй - домашние животные (свиньи, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, собаки), а также пушные звери клеточного содержания (лисицы, песцы, нутрии), формирующие антропургические (сельскохозяйственные) очаги (СП 3.1. 09196, ВП13.3. 1310-96).
Причины роста заболеваемости людей лептоспирозом связаны с расширением контактов населения с природой, возрастающей ролью синантропных и сельскохозяйственных животных (Ананьин В.В., 1971; Троп И.Е., 1988; Усольцев В.М., Шишкин K.M., 1997; Рыбаков И.А., Сочинеев В.В., Авилов В.М., 1998) и птиц, как звена в цепи циркуляции патогенных лептоспир (Гольденштейн З.А. и др., 1993). Лептоспиры каждого серовара приспособились в процессе эволюции к паразитированию на животных определенного вида или видов, вызывая у своих хозяев различные патологические процессы (Сафаров K.M., 1954; Мусаев М.А., 1959; Ахмедов М.М., 1976; Ананьина Ю.В., Чернуха Ю.Г., 1979; Антонов Б.И. и др., 1983; Амаев Г.К., Ахмедов М.М., Кабардиев С.Ш., и др., 1988; Белоусов В.И., Морозов H.H., 1988). Количество известных сероваров постоянно увеличивается. В этой связи существует угроза поражения человека и животных лептоспирами новых, ранее неизвестных, сероваров. Отсюда необходимость постоянного мониторинга за состоянием и изменением этиологической структуры лептоспироза в каждом регионе (Усольцев В.М., 2001), эпизоотического прогнозирования и оценки экономической эффективности альтернативных методов с этой болезнью борьбы (Гуленкин В.М. и др., 2001). Это обязательное условие для успешной работы с лептоспирозом.
Широкое распространение данной нозологической единицы среди животных в хозяйствах страны, а именно в Республике Бурятия, заставляет обратить более пристальное внимание на эту болезнь. В хозяйствах и населенных пунктах республики часто регистрируются положительно реагирующие на лептоспироз крупный рогатый скот, свиньи, лошади и собаки.
Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении, лептоспироз все еще остается серьезной проблемой в экономическом и социальном плане (Бехтерев С.И., 1978; Салимов В.И., 1988; Болоцкий И.А., 1999; Панин А.Н. и др., 2002; ). Это инфекционное заболевание наносит значительный материальный ущерб народному хозяйству снижением удоя молока, исхуданием животных, низким воспроизводством, затратой значительных средств на диагностические, лечебно-профилактические и карантинные мероприятия, а также постоянно угрожает здоровью и благополучию жизни человека (Мусаев М.А., 1959; Горбатов H.A. и др., 1988; Малахов Ю.А., 1992; Малахов Ю.А., Душук Р.В., 2001). До сих пор нет обоснованных выводов о сущности лептоспирозной инфекции. Например, нет удовлетворительного объяснения обнаружению животных, положительно реагирующих на лептоспироз в серологических реакциях, но не имеющих клинического проявления. Очень часто животные, имея в организме возбудителя или антитела к нему, годами могут оставаться клинически здоровыми (Кирьянов Е.А., 1978; Gell L.G., Coombs R.A., 1968). Кроме того, нет ясности в отношении сапрофитных лептоспир (Сомов Г.П., Литвин В.Ю., 1978). Поэтому эти вопросы нуждаются в дополнительном изучении или усовершенствовании в научном и практическом планах (Белоусов В.И. и др., 1997, 1999).
Таким образом, проведение серологического и бактериологического мониторинга по лептоспирозу является актуальной задачей науки и практики в оценке эпизоотической и эпидемиологической ситуации.
Анализируя накопленные материалы о лептоспирозе, нельзя не заметить, что большинство исследований в изучении экологии, биологии и изменчивости лептоспир, условиях адаптации к новым хозяевам в природе, путей циркуляции патогенных лептоспир в природе, влияния природных очагов этого заболевания на эпизоотический процесс у сельскохозяйственных животных завершены констатацией фактов. При этом отсутствуют всеобъемлющие данные по биологической, экологической и персистентной характеристикам у патогенных лептоспир, циркулирующим и резервирующим в организме животных, в районах Республики Бурятия (региона озера Байкал).
Цель исследования. Провести эпизоотологический, серологический и бактериологический мониторинг лептоспироза сельскохозяйственных и диких животных в районах Республики Бурятия. Дать биологическую, экологическую и персистентную характеристику лептоспир, выделенных от них. Изучить напряженность иммунитета у вакцинированных животных.
Задачи исследований: 1 .Провести эпизоотологический, серологический и бактериологический мониторинг лептоспироза среди сельскохозяйственных животных в районах Республики Бурятия.
2.Изучить этиологическую структуру лептоспироза у сельскохозяйственных животных Республики Бурятия и серотипов лептоспир, циркулирующих у них.
3. Исследовать напряженность иммунитета у вакцинированных животных.
4.Изучить биологическую характеристику выделенных лептоспир.
5.Изучить экологическую характеристику и определить персистентные свойства исследуемых лептоспир.
Научная новизна. Впервые в условиях районов Республики Бурятия проведен мониторинг по лептоспирозу у сельскохозяйственных животных. Определены технические и организационные возможности путей его реализации, спектр распространенности серотипов патогенных лептоспир, исследована динамика эпизоотологической и этиологической ситуации данного заболевания, изучена напряженность иммунитета у вакцинированных животных.
Теоретическая и практическая значимость. Отработана методика проведения серологического мониторинга в условиях Республики Бурятия. Дана этиологическая структура лептоспир у исследуемых видов животных по административным единицам Республики. Материалы исследования могут быть использованы:
1. В диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий при усовершенствовании методов исследований на лептоспироз.
2. При разработке профилактических мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения лептоспироза в Республике Бурятия.
3. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту: эпизоотологические особенности лептоспироза, биологические, персистентные и экологические свойства патогенных лептоспир животных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции ДальГАУ (Благовещенск, 1999); на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2001); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения здоровья международных путешественников» (Улан-Удэ, 2001).
Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе на кафедре микробиологии, вирусологии и ВСЭ Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, а также учитываются специалистами ветеринарных лабораторий Республики Бурятия.
Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в .печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа включает 29 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 150 источников, из них 38 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Хангажинов, Альберт Степанович
5. ВЫВОДЫ
1. Лептоспироз впервые в Бурятии официально регистрируется серологически и бактериологически у лошадей, крупного рогатого скота, свиней и собак с 1974 года. Лептоспироз в Бурятии регистрируется в 16 административных районах из 21 у крупного рогатого скота, лошадей и свиней, и охватывает более 60 % территории. Наиболее распространен лептоспироз в Тункинском, Заиграевском, Тарбагатайском, Иволгинском районах.
2. Основная доля регистрируемости лептоспироза животных (80%) приходится на районы, прилежащие к городу Улан-Удэ и образующие молочную зону.
3. В этиологической структуре выявляемое™ лептоспир на территории Бурятии наиболее часто выявлялись лептоспиры с высоким процентом превалируемости серогруппы помона, поланд, кабура, каникола, иктерогеморрагия, гриппотифоза и тарассови. В этиологической структуре лептоспироза лошадей наиболее часто встречаются серогруппы гриппотифоза, поланд, помона и иктерогеморрагия. У крупного рогатого скота - поланд, кабура и помона. У свиней - помона, иктерогеморрагия, поланд. У собак - каникола и иктерогеморрагия.
4. При иммунизации лошадей поливалентной лептоспирозной вакциной 2-го варианта, среди иммунизированных животных наблюдается неодинаковый иммунный ответ к различным серогруппам, входящим в состав вакцины. Выявляются животные с отсутствием или низким иммунным ответом. Полноценное антителообразование в высоких титрах отмечали к серогруппам тарассови и гриппотифоза. При иммунизации крупного рогатого скота также отмечается неодинаковый иммунный ответ к различным серогруппам, входящих в состав вакцины. Полноценное антителообразование в высоких титрах отмечали к серогруппам помона, поланд и кабура.
5. При вакцинации собак вакциной «Гексадок» наблюдали полноценное антителообразованиев высоких титрах к серогруппам каникола и иктерогеморрагия. Данная вакцина вполне пригодна при иммунизации собак в условиях Бурятии.
6. Поливалентная вакцина в условиях Бурятии не обеспечивает полноценное антителообразование у животных ко всем серогруппам, входящим в состав вакцины. Наблюдается явление антигенной конкуренции.
7. В Бурятии органами эпидслужбы регистрируются заболевания лептоспирозом людей, имевших контакт с больными животными и естественным природным очагом.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы могут быть использованы:
1. В диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий республики.
2. При разработке ветеринарно-профилактических мероприятий по лептоспирозу, с учетом конкретных сроков проведения ревакцинации крупного рогатого скота и лошадей в Республике.
3. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.