Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Бондарев, Артем Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бондарев, Артем Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика биологии и экологии диких птиц.
1.2. Роль диких птиц в распространении инфекционных болезней животных и человека.
1.2.1. Роль диких птиц в распространении бактериальных болезней животных и человека.
1.2.2. Роль диких птиц в распространении вирусных болезней животных и человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края»
Актуальность темы. Природным резервуаром возбудителей многих инфекционных болезней, представляющих опасность для животных и человека, являются дикие птицы. При этом наибольшее значение из них имеют представители перелетных видов, распространяющие инфекции за счет сезонных миграций (Р.В. Белоусова, 1977; В.Н. Сюрин, 1963, 1973, 1979; Б.Ф. Бессарабов, 2005).
В доступной литературе наиболее обширно приводятся сведения по этой теме в отношении гриппа птиц (Р.В. Белоусова, 1977; Г.И. Резков,2006; Р.Д. Лапшин, 2006; С.Н. Светлицкая, 2006; ЕЮ, 2008; A.B. Прокудин, 2009) и меньше - других инфекций (Р.Н. Коровин, 1984, 1989, 1990; М.В. Крылов, 1975; Л.И. Мотеюнас, 1984; А.И. Рахманов, 1987, И.Ю. Безрукавая, 1997; А.Л. Багряцова, 2005). Нередко сообщения имеют констатирующий характер без учета влияния особенностей территории, ассоциативного течения инфекции и других факторов.
Общепризнанно, что эколого-географические особенности территории являются важнейшим фактором в развитии эпизоотического процесса. В этом отношении юг Западной Сибири, Алтайский край является территорией, на которой в весенне-летний период сосредотачивается многомиллионное поголовье пернатых мигрантов из разных уголков мира.
Таким образом, мониторинг инфекционных болезней в местах обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края весьма актуален в научном и практическом отношениях, как с эпизоотической, так и эпидемиологической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось проведение мониторинга инфекционных болезней среди диких птиц г. Барнаула и лесостепной области Алтайского края.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- Изучить эколого-географические особенности мест обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края, а также путей их миграции;
- Провести обследование диких птиц на бактериальные и вирусные инфекции;
- Определить закономерности влияния инфицированности диких птиц на эпизоотическую обстановку в исследуемой области;
- Разработать практические рекомендации для использования полученных данных в ветеринарной практике;
Научная новизна работы. В условиях Алтайского края изучена инфи-цированность диких птиц бактериальными и вирусными возбудителями и ее влияние на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственных птиц, по-пуляционная динамика патогенных микроорганизмов, определено влияние эколого-географических факторов на её развитие и течение, проведено районирование лесостепной области по степени риска возникновения вирусных заболеваний.
Практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе данные позволяют установить инфицированность диких птиц вирусными (грипп, болезнь Ньюкасла, инфекционный ларинготрахеит, инфекционная бурсальная болезнь) и бактериальными (сальмонеллез, стафилококкоз, эше-рихиоз, орнитоз и др.) возбудителями болезней, влияние на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственной птицы и будут способствовать повышению эффективности ее прогнозирования на юге Западной Сибири.
На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации «Инфекционные болезни диких птиц в лесостепной области Алтайского края», утвержденные научно-методической комиссией института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета (протокол № 2 от 11 мая 2010 г.), основные положения которых используются при планировании и проведении противоэпизоотических мероприятий в районах лесостепной области Алтайского края.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- материалы оценки эколого-географических особенностей мест обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края, а также путей их миграции;
- результаты микробиологических и серологических исследований диких птиц па бактериальные и вирусные болезни и влияние их инфицированности на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственных птиц.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I, II, III и V международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2010); 3 этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых (Барнаул, Омск, Москва, 2008); региональной научно практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая» (Барнаул, 2006); международной научно - практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и ОВД факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии животных» (Улан-Удэ, 2008), а также на IV Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа
- «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири (Барнаул, 2008).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах, в том числе 5 - в трудах Международных конференций и 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: «Ветеринария» и «Российский ветеринарный журнал».
Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы оказывали практическую и консультативную помощь заведующая лабораторией Биотехнологии Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета кандидат ветеринарных наук Г.А. Фёдорова, заведующий лабораторией Иммунологии Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, доктор биологических наук Б.В. Новиков и директор Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, доктор ветеринарных наук В.В. Разумовская, которым автор выражает искреннюю признательность.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и приложения. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 25 таблицами. Список литературы содержит 205 источников, в т.ч. 30 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бондарев, Артем Юрьевич
выводы
1. Территория лесостепной области Алтайского края обладает оптимальными природио-географическими условиями, способствующими активному функционированию механизма передачи возбудителей инфекционных болезней диких птиц: наличие водоисточников, благоприятные климатические условия, видовое разнообразие птиц, прохождение их миграционных путей.
2. Ретроспективный анализ материалов ветеринарной государственной статистической отчетности показал, что в лесостепной области Алтайского края в период с 1998 по 2008 годы зарегистрировано 24 неблагополучных пункта по 12 вирусным и 12 бактериальным болезням птиц. При исследовании сывороток крови в АКВЛ обнаружены антитела к вирусу гриппа в 12,5% и вирусу болезни Ньюкасла - в 100%) проб, а бактериологическими исследованиями патологического материала выделены возбудители сальмонеллеза (3,4%) и туберкулеза птичьего типа (64,4%).
3. При серологическом исследовании сывороток крови на вирусные инфекции от диких птиц 24 видов были установлены антитела в 34,4% проб к вирусу гриппа (в группе оседлых птиц - 14,7%, кочующих -25%, перелетных - 38%), вирусу болезни Ньюкасла - в 59,5% проб (в группе оседлых птиц -39%, перелетных - 63,7%>, кочующих - все пробы были отрицательные), вирусу инфекционного ларинготрахеита — в 53,5% проб (в группе оседлых птиц - 17,6%, кочующих - 83,3%, перелетных - 56,5%>) и вирусу инфекционной бурсальной болезни - в 38,7% проб (в группе оседлых птиц - 29,4%, кочующих - 25%, перелетных -40,8%).
4. Ассоциированное проявление гриппа, болезни Ньюкасла, инфекционного ларинготрахеита и инфекционной бурсальной болезни определено в 37,2%о случаев: в группе оседлых птиц - 6,2%, перелетных - 49,1%, в группе кочующих не обнаружено.
5. При бактериологическом исследовании патологического материала от диких птиц 7 видов были выделены 160 культур микроорганизмов 15 родов. При этом патогенными свойствами обладали 68(42,5%) культур, отнесенных к 6 родам: Staphylococcus, Streptococcus, Pasteurella, Salmonella, Escherichia и Chlamydia: в группе оседлых птиц - 43%, кочующих - 51,6%, в группе перелетных птиц не обнаружено.
6. Ассоциированное проявление бактериальных инфекций с участием патогенных культур установлено у 26(40%) птиц: в группе оседлых птиц — 45,3%, кочующих - 27%), в группе перелетных птиц не обнаружено. Наиболее часто регистрировались ассоциации, включающие микроорганизмы 2-3 родов: Staphylococcus, Escherichia и Chlamydia.
7. При сопоставлении результатов собственных исследований с данными ветеринарной государственной статистической отчетности за 1998-2008 годы установлена взаимосвязь по болезни Ньюкасла, гриппу, инфекционному ларинготрахеиту, инфекционной бурсальной болезни и сальмо-неллезу. Однако, в ряде районов при положительных результатах наших исследований эпизоотическая ситуация оставалась благополучной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы исследований могут быть использованы для:
- планирования противоэпизоотических мероприятий для профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных птиц в районах лесостепной области Алтайского края;
- прогнозирования изменений эпизоотической и эпидемиологической ситуации;
- обучении студентов ветеринарных факультетов и институтов;
- повышении квалификации ветеринарных, зооинженерных и других специалистов сельскохозяйственного профиля, а также медицинских работников.