Экологические аспекты трансформации ферментного пула почвы при нефтяном загрязнении и рекультивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Новоселова, Евдокия Ивановна

  • Новоселова, Евдокия Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 334
Новоселова, Евдокия Ивановна. Экологические аспекты трансформации ферментного пула почвы при нефтяном загрязнении и рекультивации: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Уфа. 2008. 334 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Новоселова, Евдокия Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Структурно - функциональная трансформация биогеоценоза при нефтяном загрязнении и пути его восстановления

1.1. Влияние нефтяного.загрязнения на физические и химические свойства почв.

1.2. Состояние микробиоты и ферментативной активности почв при нефтяном загрязнении.

1.3. Рост и развитие растений в нефтезагрязненных почвах.

1.4. Биоремедиация нефтезагрязненных почв.

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Особенности природно-климатических условий района исследований.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Условия проведения опытов.

2.4. Методы исследований.

Глава 3. Влияние нефтяного загрязнения на агрохимические свойства почв и распределение нефти по профилю

3.1. Распределение нефти в почвенном профиле.

3.2. Агрофизические и агрохимические свойства почв, загрязненных неф- 106 тью.

Глава 4. Активность ферментов азотного обмена в нефтезагрязненных 114 почвах.

4.1.Протеаз а.

4.2. Уреаза.

4.3. Влияние нефти и нефтепродуктов на активность аспарагиназы, глута-миназы, нитрат-, нитритредуктазы и гидроксиламинредуктазы.

Глава 5. Активность карбогидраз в нефтезагрязненных почвах

5.1. Инвертаза.

5.2. Целлюлаза.

5.3. Амилаза, ксиланаза.

Глава 6. Фосфогидролазная активность нефтезагрязненных почв

6.1. Фосфатаза.

6.2. Фитаза, РНКаза, ДНКаза, АТФаза.

Глава 7. Ферменты серного обмена в нефтезагрязненных почвах 7.1. Арилсульфатаза, цистеиндегидрогеназы.

7.2. Сульфидоксидаза, сульфитоксидаза.

7.3. Сульфатредуктаза, сульфитредуктаза.

Глава 8. Влияние нефтяного загрязнения на активность оксидоредуктаз

8.1. Пероксидаза, полифенолоксидаза.

8.2. Аскорбатоксидаза.

8.3. Дегидрогеназа, катал аза.

Глава 9. Активность липазы в нефтезагрязненных почвах.

Глава 10. Биологическая активность рекультивируемых почв

10.1. Влияние минеральных, органических удобрений и их сочетания на биологическую активность почв, загрязненных нефтью.

10.1.1. Влияние минеральных, органических удобрений и их сочетания на ферментативную и микробиологическую активность серой лесной почвы, загрязненной сырой нефтью.

10.1.2. Влияние минеральных, органических удобрений и их комплекса на некоторые показатели биологической активности серой лесной почвы, загрязненной нефтепродуктами.

10.1.3. Влияние минеральных, органических удобрений и их сочетания на урожайность сельскохозяйственных культур серой лесной почвы, загрязненной сырой нефтью.

10.1.4. Влияние минеральных, органических удобрений и их сочетания на некоторые показатели биологической активности серой лесной почвы загрязненной обессоленной обезвоженной нефтью и процессы биодеградации нефти.

10.2. Использование активного ила для рекультивации почв, загрязненных нефтью.

10.2.1. Влияние активного ила на показатели биологической активности серой лесной почвы, загрязненной товарной нефтью и нефтепродуктами

10.3. Использование бакпрепарата Бациспецина для рекультивации нефтезагрязненных почв

10.3.1. Использование бакпрепарата Бациспецина как рекультивирующего средства нефтезагрязненных почв в условиях Башкортостана и Севера и для снижения фитотоксичности почвы.

10.4. Фитомелиорация нефтезагрязненных почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты трансформации ферментного пула почвы при нефтяном загрязнении и рекультивации»

Почва является неотъемлемой частью любого наземного биогеоценоза и играет важную роль в устойчивом развитии биосферы. Ее бесконтрольное использование приводит к разрушению почвенного покрова. Деградация почв имеет глобальные размеры и является одной из самых главных угроз экологического кризиса (Добровольский, 1997, 2003, 2006; Никитин, 2003).

Антропогенная деградация почв часто вызвана нефтью и нефтепродуктами, относящимися к приоритетным загрязнителям биосферы. На сегодняшний день это экологическая проблема мирового масштаба (Аржанников, Громова, 2001). По экспертным оценкам, загрязнение почвы в результате хозяйственной деятельности нефтедобывающих и транспортных предприятий на территории России достигает сотен тысяч гектаров. В Башкирии ежегодно загрязняется 72 тыс. м поверхности в год (Абдрахманов, 1993). Разливы нефти вследствие аварий на нефтепроводах оцениваются миллионами тонн.

Загрязнение почвы нефтью нарушает ее стабильное функционирование: меняются физико-химические свойства почвы, характер биохимических процессов, подавляется активность микробиоты (Исмаилов, 1988; Пиковский, 1993; Гузев и др., 1989; Oberbremer, Muller-Hurtig, 1989; Гилязов, 1999; Marge-sin et al., 2000; Хабиров и др., 2001; Габбасова и др., 2002; Kiss, 1985;1995, 2001; Киреева и др., 1996а, 19966, 1997; Рахимова и др., 2005).

Почвы, несмотря на техногенные воздействия, способны поддерживать гомеостаз за счет регуляторных механизмов основанных на микробном пуле и пуле ферментов, контролирующих синтетико - деструктивные биохимические процессы в почве (Звягинцев, 1978; 2003; Хазиев, 1982). Почвенные ферменты участвуют в процессах «самоочищения» от экзогенных веществ, трансформируя, нейтрализуя, разрушая не свойственные почвам вещества, которые могут быть токсичными изначально или в результате их накопления в ней выше определенных пределов (Исмаилов, 1982; Пиковский, 1988). Гидролитические и окислительно-восстановительные ферментные системы включают в биогеохимические циклы азот, фосфор, углерод, серу. Тем самым пул ферментов непосредственно участвует в осуществлении почвой ряда экологических функций: трофической, санитарно-восстановительной функции и др. Ферменты системы микроорганизмы - почва играют важную роль при сохранении биохимического равновесия в почве во время ее различных загрязнений (Хазиев, 1982). Благодаря ферментному пулу почвы ее метаболизм может сохраниться стабильным, даже если условия окружающей среды неблагоприятны для жизнедеятельности микроорганизмов.

Вторжение потоков углеводородов, имеющих различные физико-химические характеристики, в биосферу происходит в различных природно-климатических условиях, поэтому отмечается разнообразие ответных реакций природных систем. Процесс самоочищения и восстановления почв до исходного уровня длителен и это вызывает необходимость разработки приемов рекультивации с учетом региональных особенностей несмотря на значительное количество исследований по данному вопросу.

В связи с вышеизложенным целью нашей работы явилась целостная оценка состояния ферментативного пула почв в условиях нефтяного загрязнения и при рекультивации. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Изучить трансформацию агрохимических свойств нефтезагрязненных почв и распределение нефти по почвенному профилю.

2. Изучить в почвах, загрязненных нефтью и нефтепродуктами состояние пула ферментов, участвующего в обмене азотсодержащих органических веществ, в углеводном обмене, особенности обмена фосфорсодержащих органических веществ, серусодержащих соединений, активность гидролазы эфиров карбоновых кислот: триацилглицерол-липазы.

3. Изучить состояние окислительно-восстановительных процессов в почвах, загрязненных нефтью и нефтепродуктами по активности оксидоредуктаз.

4. Изучить состояние ферментного пула, пула микроорганизмов в нефте-загрязненных почвах при проведении различных рекультивационных мероприятий.

Научная новизна исследований.

Впервые на территории Башкортостана в полевых, микрополевых, лабораторных опытах проведена комплексная оценка состояния ферментов азотного, углеводного, серного, фосфорного обмена серой лесной почвы и выщелоченного чернозема в условиях нефтяного загрязнения. Охвачен большой спектр ферментов различных классов и проанализированы изменения их активности при загрязнении почв сырой, товарной нефтью и различными нефтяными фракциями [ЛГК (легкий газойль коксования), ЭМ II (экстракт второй масляной фракции), Г (гудрон), КО (крекинг остаток), А (асфальтит), ДТ (дизельное топливо), ММ (моторное масло), Б (бензин), ДГФ (дистилят газойлевой фракции)], нефтяными углеводородами (н-парафины, циклопарафины, циклогексан, н-гексадекан, ароматические углеводороды), продуктами окисления углеводородов (гексадециловый спирт, пальмитиновая, бензойная и салициловая кислоты). В результате исследований предложено использовать активность некоторых ферментов в качестве диагностических показателей загрязненности почв нефтью - уреазы, нитрат-, нитритредуктазы, липазы, аскорбатоксидазы. Показано появление «компенсационных механизмов», за счет действия которых предотвращаются потери серы. Приведен материал многолетних исследований по окислительно-восстановительным ферментам, участвующим в трансформации нефтяных углеводородов (пероксидаза, полифенолоксидаза, каталаза, дегидро-геназа). Впервые изучена аскорбатоксидазная, липазная активность в почвах, подвергшихся нефтяному загрязнению в Южном Предуралье. Модифицированы методы определения активности дегидрогеназы и липазы.

Разработаны и проверены на практике приемы рекультивации нефтезаг-рязненных почв с учетом природно-климатических условий Южного Предура-лья и их влияние на ферментативную активность почв. Первый ряд приемов направлен на стимуляцию естественной углеводородокисляющей микробиоты, он включает в себя ежегодное внесение органо-минерального комплекса. Второе направление - внесение активного ила биохимкомбината, содержащего естественную ассоциацию углеводородокисляющих микроорганизмов и питательные вещества - соединения азота, фосфора, калия, микроэлементы в составе ила. Третье направление - очистка почв путем внесения препарата Бациспе-цин, полученного на основе природного штамма Bacillus sp. 739 в Институте биологии УНЦ РАН (г.Уфа), четвертое - фитомелиорация нефтезагрязненной почвы с использованием люцерны в качестве фитомелиоранта. Все испытанные приемы рекультивации показали свою эффективность в повышении активности ферментного пула загрязненных нефтью почв и в ускорении процессов их восстановления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нефтяное загрязнение является фактором, нарушающим систему физических, химических и биологических свойств почвы. Существенные изменения выявляются в активности пула ферментов, участвующих в обмене азот-, фосфор-, серусодержащих органических веществ, в углеводном обмене, в окислительно-восстановительных реакциях. Уменьшается активность изученных ферментов, участвующих в углеводном обмене, обмене соединений органического фосфора почвы, активность большинства изученных ферментов обмена азотсодержащих органических соединений. При загрязнении почв нефтью меняются процессы трансформации соединений серы.

2. Нефтяные углеводороды отличаются по своему действию на активность изученных ферментов.

3. Внесение органо-минеральных удобрений, активного ила, использование биопрепарата Бациспецин, фитомелиорация эффективны в восстановлении активности ферментного пула, пула микроорганизмов загрязненных нефтью почв и ускорении процессов их рекультивации.

Практическая значимость работы. Установленная специфика функционирования пула ферментов, участвующего в азотном, углеводном, серном, фосфорном обменах, позволяет научно обоснованно корректировать направленность биохимических процессов в нефтезагрязненных почвах для наиболее полного обеспечения доступными элементами питания как микроорганизмов, так и растений. Активность ряда ферментов можно использовать в практике биомониторинга почв, подвергшихся нефтяному загрязнению. Предложенный метод рекультивации серой лесной почвы, загрязненной в результате прорыва магистрального нефтепровода, опубликован в информационном листке ЦНТИ и внедрен в колхозе «Рассвет» Калтасинского района. Препарат Бациспецин оп-робирован в условиях Южного Предуралья на Сергиевском месторождении (Чекмагушевский район), Западной Сибири (территория Быстринскнефть ПО Сургутнефтегаз) и показал свою эффективность в разных климатических зонах (на основе разработанного метода получен патент РФ №2077397, МЕСИ В 09 с 1/10.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы апробированы на международных симпозиумах и конференциях: «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001; 2003), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнений окружающей среды» (Саратов, 2005), «Вщновлення порушених природных экосистем» (Донецьк, 2002), «Экология и биология почв» (Ростов - на - Дону, 2004, 2007); «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2007), «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007); на Всесоюзных и Всероссийских съездах, конференгщях и симпозиумах: микробиологического общества (Алма-Ата, 1985) и общества почвоведов (Ташкент, 1985; Новосибирск, 1989, 2004; Санкт-Петербург, 1996), общества биотехнологов России (Москва, 2005); «Мониторинг нефти и нефтепродуктов в окружающей среде» (Уфа, 1985), «Проблемы рекультивации нарушенных земель» (Свердловск, 1988); «Региональные проблемы экологии» (Казань, 1985), «Микробиологические процессы в почвах и урожайность сельскохозяйственных культур» (Вильнюс, 1986), «Биология почв антропогенных ландшафтов» (Днепропетровск, 1991), «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000); «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); на региональных конференциях (Уфа 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1989, 1995, 1996).

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних (1982-2007 гг.) исследований по изучению влияния нефти и нефтепродуктов на биологическую активность почв Южного Предура-лья. Все результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Доля личного участия в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работа, в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия, 1 внедрение, 1 патент, 14 работ опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 334 страницах машинописного текста, в том числе 57 таблиц, 70 рисунков. Список литературы включает 535 источников, из них 124 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Новоселова, Евдокия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Почва аккумулирует и трансформирует нефтяные углеводороды. Загрязнение почв нефтью ведет к трансформации ее ферментного пула, изменению характера ферментативных реакций, физико-химических свойств почвы, ингибирующему или активизирующему влиянию компонентов нефти на ферменты. Ферментный пул в нефтезагрязненной почве трансформирует в подвижное состояние труднодоступные соединения и разрушает поступающие в почву ингредиенты, особенно органические. Активность ферментного пула тесно связана с численностью микроорганизмов. Нефтяное загрязнение приводит к увеличению содержание органического углерода, расширяет соотношение С : 1М, уменьшает выход поглощенных оснований, содержание нитратного азота, увеличивает долю аммиачной формы азота, подвижного фосфора, меняет реакцию почвенной среды. Степень изменения зависит от типа загрязняющей нефти и ее свойств.

2. Загрязнение почв нефтью влияет на пул ферментов, формирующих азотный режим почвы: активизируется действие уреазы и гидроксиламинредук-таз, ингибируется действие протеазы, аспарагиназы, глутаминазы, нитрат- и нитритредуктазы. Высокие дозы сырой нефти и товарной отличаются по своему действию на уреазную активность в силу различного химического состава. Сырая нефть увеличивает активность уреазы и повышает содержание аммиачной формы азота в почве. Товарная нефть через два года ингибирует. Это позволяет использовать активность уреазы, нитрат- , нитритредуктазы в качестве диагностических показателей загрязненности почв нефтью.

3. Нефть ингибирует активность ферментов, участвующих в углеводном обмене, следствием чего является замедление процессов распада растительных остатков, изменение трансформации органических соединений. Прослеживается четкая зависимость активности карбогидраз от степени загрязнения почвы нефтью. Характер этих изменений зависит от состава нефти, ее химических и физических свойств, от естественной буферности почв. Сырая и товарная нефть ингибируют активность инвертазы. Со временем вследствие трансформации углеводородов в почве меняется характер их воздействия на ферментативную активность. Наиболее токсичной для ферментов группы карбогидраз из продуктов разложения углеводородов является салициловая кислота.

4. Поступление нефти в почву ведет к инактивации фосфогидролаз, уменьшению содержания подвижных фосфатов, что ухудшает передвижение фосфора в пищевых цепях, фосфорное питание растений и обеспеченность их доступными формами соединений фосфора.

5. Низкие дозы нефти стимулируют активность изученных ферментов серного обмена, высокие - подавляют. При моделировании нефтяное загрязнение приводит к снижению активности арилсульфатазы, сульфидоксидазы и активизирует сульфатредуктазу, сульфитоксидазу и сульфитредуктазу, в естественных условиях с увеличением дозы нефти снижается активность сульфиток-сидазы, сульфитредуктазы, цистеиндегидрогеназы, повышается активность сульфатредуктазы. Отмечается активация арилсульфатазы, цистеиндегидрогеназы и сульфидоксидазы при низких концентрациях поллютанта. С увеличением срока воздействия активность ферментов в загрязненной почве приближается к контрольному варианту. Наряду с ингибирующим действием нефти на активность основных ферментов серного обмена наблюдается увеличение численности тионовых и сульфатвосстанавливающих бактерий, что предотвращает потери серы. В нефтезагрязенных почвах интенсивнее идут процессы, направленные на восстановление сульфитов и сульфатов по сравнению с окислением соединений серы. Это может привести к уменьшению содержания сульфатной формы серы, используемой растениями в питании, и накоплению восстановленных соединений.

6. Активность пероксидазы и полифенолоксидазы выше в выщелоченном черноземе в начальный период после загрязнения, в серой лесной почве она нарастает постепенно. В обоих типах почв низкие дозы нефти стимулируют пе-роксидазу и полифенолоксидазу, высокие - ингибируют. Из нефтепродуктов наиболее токсичным был ДГФ, содержащий в составе ароматические углеводороды. Менее доступен ферментативному окислению асфальтит. Нефтяное загрязнение повышает активность аскорбатоксидазы пропорционально концентрации загрязнителя и ее можно использовать в качестве одного из показателей загрязненности почв нефтью.

В темно-серой лесной почве при загрязнении товарной нефтью и нефтепродуктами окислительно-восстановительные реакции с участием каталазы и дегидрогеназы протекают интенсивнее, чем в серой лесной. Нефтяное загрязнение снижает активность оксидоредуктаз. Сырая нефть в течение длительного времени уменьшает активность каталазы, не влияя существенно на дегидроге-назную. Через десять лет после загрязнения окислительно-восстановительные реакции в почве интенсифицируются. Изменение активности ферментов зависит как от состава, так и от дозы загрязнителя. Первоначально ингибирующее действие на активность каталазы и дегидрогеназы оказывает ЛГК, по истечении трех месяцев - ЭМ + Г и ЭМ, а через год все фракции ингибируют активность дегидрогеназы, для каталазы менее токсичным был ЛГК в низких концентрациях.

7. Активность липазы в нефтезагрязненной серой лесной почве возрастает, со временем стабилизируется и сохраняется длительное время на достаточно высоком уровне. Интенсивный липолиз коррелирует с увеличением численности УОМ и с уменьшением содержания остаточных компонентов нефти в почве.

8. Парафиновые и циклопарафиновые углеводороды активизируют, а ароматические углеводороды ингибируют активность уреазы, амилазы, инвертазы, ксиланазы, целлюлазы, фосфатазы, каталазы, дегидрогеназы.

9. Приемы биорекультивации, направленные на стимуляцию аборигенной углеводородокисляющей микробиоты (внесение минеральных, органических удобрений и их сочетания), внесение активного ила, углеводородокисляющих микроорганизмов в виде бакпрепарата Бациспецин и использование люцерны в качестве фитомелиоранта, значительно повышают биологическую активность почв, ускоряют процессы биоразложения нефтяных углеводородов, снижают их токсичность, нормализуют ферментативную активность и в более короткие сроки ведут к восстановлению почв до исходного состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефть, попадая в почву, ведет к полной перестройке структуры и функциональной активности биогеоценозов. Почва перестает выполнять ряд своих функций. Вследствие миграции нефтяных углеводородов по почвенному профилю почвенные частицы пропитываются нефтью, меняются ее физико-химические свойства: ухудшается структурный состав, происходят изменения в почвенно-поглощающем комплексе, рН, растет соотношение С : >1, уменьшается содержание доступных форм основных элементов питания Т<Г, Р, К и тем самым создаются неблагоприятные условия для существования микробиоты, роста и развития растений.

Одним из параметров метаболической активности биоценозов, который необходимо измерять, наряду с общей численностью микроорганизмов, интенсивностью дыхания, является пул ферментов. Ферментативная активность почв - один из показателей ее потенциальной биологической активности, характеризующий потенциальную способность системы сохранять гомеостаз и один из показателей метаболической активности микрофлоры. Гидролитические и окислительно-восстановительные ферментные системы играют важнейшую роль в биогеоценозе, включая в биогеохимические циклы азот, фосфор, углерод, серу и др. элементы.

При нефтяном загрязнении происходит трансформация ферментного пула почвы, что ведет к изменению характера биохимических реакций в почве.

Процессы превращения азота и его соединений в почве в доступные для растений и микроорганизмов формы происходят с участием пула ферментов азотного обмена. Высокая активность протеазы, уреазы, аспарагиназы, глута-миназы, нитрат-, нитритредуктазы, гидроксиламинредуктазы непосредственно и через промежуточные реакции обогащает почву аммиачной формой азота (схема 1).

Мочевина

Белки

Глутамин

Аспарапротеаза уреаза аспарагинаглутаминаза

ЫН3

Гидроксилагидроксил аминредуктаза нитритредук нитратредуктаза

N2 оксидо редуктаза

М)3~

Схема 1 .Участие пула ферментов в азотном обмене.

Нефтяное загрязнение ингибирует активность большей части изученных нами ферментов: протеазы, аспарагиназы, глутаминазы, нитрат- и нитритредук-тазы и повышает активность уреазы, гидроксиламинредуктазы (схема 2). Трансформация пула ферментов азотного обмена в сторону повышения активности уреазы может приводить к значительным потерям азота мочевины.

Нитрит

Схема 2. Влияние нефти на активность ферментов азотного обмена. Примечание: + стимуляция активности, - ингибирование.

В цикле углерода активное участие принимает группа ферментов карбо-гидраз: инвертаза, целлюлаза, а и (3-амилаза, ксиланаза.

Загрязнение почв нефтью ингибирует активность изученных ферментов, участвующих в углеводном обмене следствием чего является замедление процессов распада растительных остатков, изменение трансформации органических соединений. Характер этих изменений зависит от состава нефти, ее химических и физических свойств, от естественной буферности почв. Сырая и товарная нефть ингибируют активность инвертазы. Со временем вследствие трансформации углеводородов в почве меняется их характер воздействия на ферментативную активность, которая зависит также и от численности целлюло-зоразрушающих микроорганизмов.

Пул фосфогидролаз осуществляет мобилизацию органических соединений фосфора и выполняет важную роль в круговороте фосфора в биогеоценозах. Он обеспечивает растения и микроорганизмы доступными соединениями фосфора (схема 3). Нефтяное загрязнение снижает активность фосфатазы, фи-тазы, РНКазы, ДНКазы, АТФазы. С уменьшением активности ферментов данной группы снижается содержание подвижных фосфатов.

ДНК органические фосфаты

РНКаза

Р04 з

РНК

ЧАТФ

Схема 3. Участие пула ферментов в фосфорном обмене.

Ферменты серного обмена участвуют в круговороте серы (схема 4). Влияние нефтяного загрязнения на активность ферментов серного обмена зависит от буферности почв.

Схема 4. Участие ферментов серного обмена в круговороте серы.

Так, в серой лесной почве нефть снижает активность большинства ферментов серного обмена: арилсульфатазы, цистеиндегидрогеназы, сульфат-, сульфитредуктазы, сульфит-, сульфидоксидазы. В почве с большей буферной емкостью (выщелоченный чернозем) активность сульфит-, сульфидоксидазы, сульфат-, сульфитредуктазы повышается. Противоречие между ингибирующим влиянием нефти на активность ферментов серного обмена и стимуляцией роста численности тионовых и сульфатвосстанавливающих бактерий можно объяснить развитием своеобразного «компенсационного» механизма, способствующего сохранению динамики серы и ее соединений в почве (схема 5).

Группа окислительно-восстановительных ферментов (пероксидаза, поли-фенолоксидаза, каталаза, дегидрогеназа, аскорбатоксидаза) играет важную роль в процессах гумификации, разрушения соединений ароматического ряда. Характер влияния нефти на их активность определяется буферной емкостью почвы, свойствами нефти. Низкие дозы нефти стимулируют активность ПО, ПФО, высокие - ингибируют. Загрязнение почвы нефтью активизирует активность аскорбатоксидазы.

Нефтяное загрязнение стимулирует активность липазы, которая коррелирует положительно с численностью УОМ и отрицательно с содержанием остаточных компонентов нефти.

А — активация, И — ингибирование Серая лесная почва

Выщелоченный чернозем

Схема 5. Влияние нефти и нефтепродуктов на активность ферментов, участвующих в серном обмене.

Разнонаправленная трансформация активности ферментов при загрязнении нефтью связана с ее поликомпонентностью и их разным влиянием на активность ферментов: н-парафины, циклопарафины — стимулируют активность целлюлазы, амилазы, ксиланазы, фосфатазы; ароматические фракции - ингиби-руют. Наиболее токсичной для ферментов группы карбогидраз из продуктов разложения углеводородов является салициловая кислота. Нефтепродукты разной степени конденсированности (ДГФ, бензин, крекинг-остаток), за исключением асфальтита, ингибируют активность ПО. Фракции нефти, содержащие в своем составе ароматические углеводороды, ингибируют активность каталазы и дегидрогеназы. Н-гексадекан и циклогексан стимулируют активность каталазы и дегидрогеназы. Бензапирен - ингибирует.

Процесс «самовосстановления» биохимической активности нефтезагряз-ненной почвы до уровня незагрязненной достаточно длителен. Активность ряда ферментов: протеазы, инвертазы, фосфатазы достигает контрольного уровня и превышает его в нефтезагрязненных почвах только через 10 лет.

Механизм «самовосстановления» экосистемы после нефтяного загрязнения достаточно сложен. Необходим поиск эффективных способов возвращения экосистемы в границы стабильного состояния. Нами рассмотрены четыре способа рекультивации нефтезагрязненных почв. Первый ряд приемов направлен на стимуляцию естественной микробиоты, который включает в себя ежегодное внесение органо - минерального комплекса. Второе направление - внесение активного ила биохимкомбината, содержащего естественную ассоциацию углево-дородокисляющих микроорганизмов и питательные вещества (N, Р, К), иммобилизованные на частицах ила. Третье направление - очистка почв путем внесения препарата Бациспецин, полученного на основе природного штамма Bacillus sp. 739 в Институте биологии УНЦ РАН, четвертое - фитомелиорация неф-тезагрязненной почвы с использованием люцерны в качестве фитомелиоранта. Все испытанные приемы рекультивации показали свою эффективность в повышении активности ферментного пула загрязненных нефтью почв и в ускорении процессов их восстановления.