Биологическая активность каштановых почв сухостепной зоны Бурятии при их окультуривании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Корсунова, Цыпилма Даши-Цыреновна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корсунова, Цыпилма Даши-Цыреновна
введение 4
глава i. природные условия сухостепной зоны бурятии
1.1. Климатические условия 9
1.2. Растительность 16
1.3. Почвообразующие породы 18-
глава ii. основные показатели пло- 22дородия каштановых почв
глава iii. объекты и методы исследований
3.1. Объекты и методы исследований 53
3.2. Метеорологические условия в годы проведения 54-59 опытов
3.3. Характеристика опытного участка 59
3.4. Химический состав органических удобрений 63
глава iv. динамика численности микро- 65 организмов и их групповой состав
4.1. Прокариотные микроорганизмы при окульту- 65-77 ривании каштановых почв
4.2. Азотфиксация 77
4.3. Денитрификация 81
4.4. Минерализация клетчатки 83-
глава v. ферментативная активность каштановых почв
5.1. Протеолитическая активность почв 89
5.2. Уреазная активность почв 92
5.3. Инвертазная активность почв 95
5.4. фосффпазная активность почв 100
5.5. Каталазная активность почв 104
5.6. Динамика АТФ 109-111 выводы 112 список литературы 113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность каштановых почв сухостепной зоны Бурятии при их окультуривании»
Почвообразовательный процесс, как процесс, начинающийся с освоения микроорганизмами бесплодной породы и постепенного накопления признаков плодородия, в основе своей является процессом микробиологическим (Аристовская, 1980).
В целях прогнозирования и создания условий, необходимых для устойчивого уровня плодородия почв, возникает необходимость всестороннего исследования почв, в том числе изучение микробного населения и биологической активности. Общая проекция микробной массы в общей биомассе организмов суши ничтожна. Но её непрерывная смена и обновление и огромная роль в водовороте веществ в природе позволяют рассматривать микроорганизмы как один из важнейших компонентов в биогеоценозе, определяющих его продуктивность.
В последние годы биологическое состояние почв привлекает внимание многих исследователей, что является вполне закономерным, так как устойчивое плодородие почв в значительной мере определяется их биологическим потенциалом.
Показатели биологической активности почв подвергаются изменению в течение года. Поэтому большое значение для оценки масштабов деятельности микроорганизмов приобретает количественное изучение в динамике развития микроорганизмов и различных показателей биологической активности почв в конкретных физико-географических условиях.
Своеобразие генезиса почв данного региона рассматривалось многими почвоведами и являлось предметом дискуссий по теоретическим вопросам почвообразования, их классификации и номенклатуры.
Вместе с тем биологическая активность каштановых почв Забайкалья изучена недостаточно. Опубликованные работы по этому вопросу часто не дают полного ответа, а иногда и противоречивы (Нимаева,1992, Чимитдоржиева, 1990).
Актуальность работы.
Интенсивное хозяйственное освоение Забайкалья, все нарастающие современные антропогенные нагрузки, вовлечение в сельскохозяйственное производство холодных и мерзлотных почв, многолетняя эксплуатация традиционных пахотных земель приводят к резким изменениям их свойств и режимов.
Возрастающие потребности в повышении и стабилизации плодородия почв, в охране их от деградации выдвигают проблемы разработки научно— практических основ рационального использования деградированных каштановых почв. Каштановые почвы являются основным пахотным фондом в земледелии Республики Бурятия, а основным приемом их окультуривания является применение органических удобрений. В целях прогнозирования и создания условий, необходимых для поддержания устойчивого уровня плодородия почв, возникает необходимость всестороннего исследования почв, в том числе изучение микробного населения и биологической активности.
Отсюда важное значение приобретают знания биологического состояния почв и его изменений при различных внешних воздействиях.
Несмотря на определяющую роль биологических процессов в изменении почв, этот вопрос остается недостаточно изученным в Забайкальском регионе.
Цель исследований - определить биологическую активность каштановых почв при применении органических удобрений, составленных из отходов разных производств. Задачи исследований:
1. Определить динамику численности и групповой состав микроорганизмов.
2. Установить потенциальную азотфиксацию и степень разложения целлюлозы.
3. Определить ферментативную активность почв.
4. Выявить влияние разных органических компостов на биопродуктивность почв.
Научная новизна.
Впервые изучена биологическая активность каштановых почв при применении разных видов органических компостов и определена потенциальная азотфиксация, динамика АТФ, протеазная активность. Показано, что увеличение биологической активности каштановых почв при внесении разных форм органических компостов приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Практическое значение:
Полученный научный материал послужит теоретической основой для оценки почвенного плодородия и позволяет использовать показатели ферментативной активности для состояния почв при антропогенных воздействиях. Защищаемые положения.
1. Внесение в каштановую почву коропомётного, пометноопилочного, соломистопометного компостов не оказывает депрессирующего воздействия на численность микробных сообществ и ферментативную активность почв.
2. Применение разных форм органических компостов не уступает традиционному навозу крупного рогатого скота в повышении биологической активности каштановых почв.
3. При остром дефиците в регионе органических удобрений для улучшения биологического состояния каштановых почв можно использовать отходы деревообрабатывающей промышленности в смеси с птичьим помётом.
Апробаиия работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на I Региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика», Улан-Удэ, 1996; Всероссийской конференции студентов 8 и молодых учёных «Агроэкология и устойчивое развитие регионов», Красноярск, 1997; Всероссийской конференции по антропогенной деградации почвенного покрова и мерах её предупреждения, Москва, 1998; Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Биология на пороге XXI века», Улан-Удэ, 1999.
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 6 выводов и списка литературы, изложенных на 130 страницах, включая 26 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 130 источников, в т. ч. 18 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Корсунова, Цыпилма Даши-Цыреновна
112 ВЫВОДЫ
1. Отходы деревообрабатывающей промышленности (кора, опилки) и соломы, несмотря на их бактерицидные свойства в смеси с птичьим помётом, не ингибируют микробиологическую активность почв.
2. Компосты, составленные из опилок, коры и соломы в смеси с птичьим помётом в соотношении по весу 1:2 и внесённые в каштановую почву в дозе 40т/га значительно повышают численность бактерий, растущих на МПА и КАА; усиливают азотфиксацию и минерализацию клетчатки.
3. Помётноопилочные, коропомётные, соломистопомётные компосты в дозе 40т/га усиливают ферментативную активность почв.
4. При остром дефиците органических удобрений и при возрастании площадей деградированных почв в сухостепной зоне Республики Бурятия использование отходов разных производств в виде удобрений имеет большую практическую и экологическую значимость.
5. Активность ферментов может служить диагностическим показателем биологического состояния каштановых почв.
6. Показано, что увеличение биологической активности каштановых почв при внесении разных форм органических компостов приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур.