Биологическая активность и гумусное состояние дефлированных каштановых почв Забайкалья при внесении органических удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Борисова, Татьяна Степановна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисова, Татьяна Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПОЧВ И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ
ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ (Обзор литературы).
Глава 2. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ.
2.1. Рельеф и почвообразующие породы.
2.2. Климат.
2.3. Растительность.
2.4. Основные свойства и агрохимические параметры плодородия каштановых почв.
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика дефлированной каштановой почвы.
3.2. Методика исследований.
3.3. Характеристика гидротермических условий вегетационного сезона в годы исследований.
3.4. Биологические особенности и сорта культур.
Глава 4. СТРУКТУРА МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ В ДЕФЛИРОВАННОЙ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛЬНОГО ЛАБОРАТОРНОГО ОПЫТА.
4.1. Численность микроорганизмов азотного цикла и трансформация минеральных форм азота.
4.1.1. Микроорганизмы ассимилирующие азот органических соединений.
4.1.2. Нитрификаторы.
4.1.3. Денитрификаторы.
4.1.4. Свободноживущие микроорганизмы фиксирующие молекулярный азот.
4.1.5. Динамика минерального азота.
4.2. Количество актиномицетов и грибов в общей численности микроорганизмов.
4.3. Целлюлозолитическая активность дефлированной каштановой почвы при компостировании.
Глава 5. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ КАШТАНОВОЙ ДЕФЛИРОВАННОЙ ПОЧВЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ КОМПОСТИРОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЛАБОРАТОРНОГО ОПЫТА.
5.1. Ферментативная активность дефлированной каштановой почвы при трансформации органического вещества в условиях длительного компостирования.
5.1.1. Окислительно-восстановительные ферменты.
5.1.2. Гидролитические ферменты.
5.2. Трансформация органических веществ в дефлированной каштановой почве при длительном компостировании.
5.2.1. Динамика гумусного состояния.
5.2.2. Изменение качественного состава гумуса под влиянием удобрений.
Глава 6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕФЛИРОВАННОЙ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
6.1. Влияние удобрений на биопродуктивность кормовых культур.
6.1.1. Продуктивность надземной и подземной фитомассы кормовых культур.
6.1.2. Влияние удобрений на химический состав кормовых культур.
6.2. Динамика численности различных групп микроорганизмов.
6.3. Влияние растений на ферментативную активность дефлированной каштановой почвы.
6.3.1. Каталазная и дегидрогеназная активность.
6.3.2. Протеазная, уреазная активность почвы и трансформация азотсодержащих соединений.
6.4. Динамика содержания и состава гумусовых веществ дефлированной каштановой почвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность и гумусное состояние дефлированных каштановых почв Забайкалья при внесении органических удобрений»
Каштановые почвы в Забайкалье занимают 37 % пахотного фонда и состояние их плодородия и биопродуктивности особо значимы для функционирования сельскохозяйственной отрасли экономики Республики Бурятия. Однако в настоящее время данные почвы на большой площади деградированы из-за развития и углубления дефляционных процессов, которые имеют природно-антропогенный характер. Деградированные почвы являются экологически опасным природным объектом, т.к. перестают выполнять природно-хозяйственные функции и затрудняют жизнедеятельность остальных составляющих экосистему.
Как известно, эффективное плодородие почв определяется прежде всего их гумусным состоянием, соотношением процессов минерализации и новоооб-разования органического вещества. А, как установлено, потери гумуса для каштановых почв за последние 50 лет составили 30 - 50 %, со значительным ухудшением его качества. В сложившихся условиях важное значение имеет повышение плодородия данных почв, где основным приёмом является применение органических удобрений.
Органические удобрения - это не только дополнительный источник элементов питания растений. Наиболее важная их роль состоит в оптимизации свойств почв, включая структурное состояние, буферность, ёмкость катионного обмена, энергетического потенциала и др. С этих позиций огромное значение имеют гумусовые вещества, особенно гуминовые кислоты, придающие почвам стабильные свойства: биологические, агрофизические, химические. На современном этапе гуминовые вещества получили новые протекторные функции, связанные с нормализацией экологических ситуаций (связывание тяжёлых металлов, радионуклеидов).
После внесения в почву удобрений начинается сложная цепь физико-химических, химических и микробиологических превращений, оказывающих влияние на биологические свойства почвы и определяющих формирование за6 пасов гумуса, состав и соотношение новообразованных гумусовых веществ. Вследствие этого почвенные параметры приобретают значительную динамичность. Однако характер превращений органических удобрений в дефлирован-ных каштановых почвах Забайкалья и их влияние на интенсивность накопления гумуса, его подвижных соединений и качественный состав остаётся малоизученным (Чимитдоржиева, Абашеева, 1986; Чимитдоржиева, 1990), и менее всего изучены биологическая активность и трансформация удобрений при внесении повышенных доз. Подобные исследования проведены преимущественно для почв европейской части страны (Александрова, 1980; Минеев, Ремпе, 1990; Пестряков и др., 1990). В связи с этим возникает необходимость разработки подходов к изучению проблемы плодородия и гумусового состояния почвы. Наиболее важным в данном процессе, является внедрение системного подхода в изучении органического вещества почв, а в качестве начального этапа - моделирование и исследование процесса трансформации органических материалов в условиях лабораторного, вегетационного и вегетационно-полевого опытов (Пестряков и др., 1990).
Цель исследований - изучить трансформацию гумусного состояния и показателей биологической активности дефлированных каштановых почв под влиянием повышенных доз органических удобрений.
Задачи исследований:
• изучить в динамике микробиологическую и ферментативную активность почвы при внесении удобрений, без растений (лабораторный опыт) и с растениями (вегетационный и вегетационно-полевой опыты);
• дать количественную и качественную характеристику изменений содержания гумуса и лабильных форм в его составе при внесении органических удобрений и выращивании кормовых культур;
• выявить влияние удобрений на интенсивность аммонификации и нитрификации и биологическую продуктивность кормовых культур; 7
• провести корреляционный анализ, с целью выявления вероятностной статистической зависимости между показателями биологической активности и основными параметрами гумусного состояния каштановой почвы.
Научная новизна:
- дана комплексная оценка процессов трансформации гумусного состояния дефлированных каштановых почв при внесении удобрений;
- выявлено положительное влияние повышенных доз органических удобрений на интенсивность биологической активности, на накопление лабильных форм гумуса и улучшение его состава;
- показана зависимость между структурой микробоценоза, ферментативной активностью и процессами минерализации органического вещества;
- установлена корреляционная связь между содержанием и формами гумуса и биологическими параметрами почв.
Защищаемые положения:
1. Применение повышенных доз органических удобрений (50 и 80 т/га) увеличивает микробиологическую и ферментативную активность дефлированных каштановых почв, способствует возрастанию и стабилизации в них содержания гумуса и его лабильных форм, улучшает качественный состав.
2. Между показателями биологической активности дефлированных каштановых почв и накоплением лабильных форм гумуса существует корреляционная связь.
Практическая значимость: Выявленные количественные и качественные показатели динамических изменений в составе гумуса при применении органических удобрений позволят прогнозировать направленность процессов гу-мусообразования, регулировать режим органического вещества и улучшить состояние гумуса в дефлированных каштановых почвах.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсе лекций по «Агрохимии» и «Почвоведению», спецкурсе «Особенности гумуса почв Забайкалья» в Бурятском государственном университете. 8
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены для обсуждения на Докучаевских молодёжных чтениях «Почва, экология, общество» (Санкт-Петербург, 1999); на международной научной конференции «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000); Ш съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы аг-роландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001); международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения. Содержит 52 таблицы и 32 рисунка. Список литературы включает 273 наименований, в том числе 24 иностранных автора.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Борисова, Татьяна Степановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деградация пахотных каштановых почв Забайкалья вследствие развития дефляционных процессов привела к изменению хода трансформации органических и минеральных веществ в почве, снижению биологической активности. В результате содержание гумуса существенно уменьшилось и ухудшилось его качество. Повышение плодородия данных почв немыслимо без стабилизации и улучшения их гумусного состояния за счёт органических удобрений. Результаты исследований по выявлению влияния органических удобрений на трансформацию гумусного состояния каштановых почв позволили сделать следующие выводы:
1. При компостировании дефлированной каштановой почвы с органическими удобрениями (50 и 80 т/га) существенно возрастает численность микроорганизмов, с доминирующей ролью бактериальных форм, тогда как использование одних минеральных удобрений снижает численность микроорганизмов.
2. Применение органических удобрений стимулирует ферментативную активность дефлированной каштановой почвы, особенно гидролитических ферментов. Выявлена связь ферментативной активности с содержанием гумуса и общей численностью микроорганизмов (г = 0,80 - 0,93), что позволяет дать оценку плодородия каштановых почв.
3. После длительного компостирования (36 месяцев) почвы с органическими удобрениями (50 и 80 т/га) увеличилось содержание гумуса в среднем в 1,6 раз, в основном за счёт лабильных форм, а относительная его стабилизация отмечена после 18 месяцев. В составе гумуса значительно возросло количество гуминовых кислот (фракций ГК-1 и ГК-2). Применение одних минеральных удобрений приводит к снижению содержания гумуса и дальнейшему ухудшению его качества.
4. Использование органических и минеральных удобрений способствует накоплению надземной и подземной фитомассы кормовых культур.
183
5. При применении органических удобрений под посевами кормовых культур существенно изменяется структура и усиливается активность микробного ценоза, в котором ведущая роль в процессах трансформации азота и органического вещества почвы и удобрений также принадлежит бактериальным формам микроорганизмов.
6. При выращивании кормовых культур как в системе чередования, так и монокультуре увеличение содержания гумуса и повышение доли лабильных его форм происходит за счёт органических удобрений. В составе гумуса возрастает доля гуминовых кислот и увеличивается его гидролизуемость.
7. В каштановой почве после 3-х летнего выращивания культур с применением повышенных доз органических (50 и 80 т/га) и органоминерального удобрений условные запасы гумуса возросли в 1,4 - 1,8 раза по сравнению с контролем, тип гумуса характеризовался как устойчиво фульватно-гуматный со средней и высокой обогащённостью азотом.
8. Наряду с учётом численности и состава почвенных микроорганизмов, целесообразно использовать в качестве диагностических показателей трансформации гумусного состояния активность ферментов: катал азы, дегидрогеназы, уреазы и протеазы.