Биохимический статус и неспецифическая резистентность у кроликов при акселерационном методе выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Умеренков, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Умеренков, Игорь Алексеевич
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Традиционные методы выращивания кроликов и проблемы 7 интенсификации кролиководства
1.2. Биохимические компоненты крови как показатели интенсивности обмена веществ а) Основные азотсодержащие компоненты крови и их биологическая роль в организме б) Липиды как энергетический и пластический материал организма в) Минеральные вещества и их взаимосвязь в процессе метаболизма
1.3. Гуморальные и клеточные факторы защиты у животных в процессе их роста и развития а) Гуморальные факторы естественной резистентности б) Клеточные факторы естественной резистентности
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Характеристика акселерационного метода выращивания кроликов
2.2.2. Общие гематологические показатели у подопытных кроликов
2.2.3. Биохимический статус у кроликов при различных методах содержания
2.2.4. Гуморальные и клеточные факторы защиты у кроликов при акселерационном методе выращивания
2.2.5. Содержание белкового азота в органах и тканях подопытных кроликов
2.2.6. Содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины кроликов при акселерационном методе выращивания
2.2.7. Мясная продуктивность и убойные качества подопытных кроликов
3. Обсуждение результатов
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический статус и неспецифическая резистентность у кроликов при акселерационном методе выращивания»
Актуальность темы. Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяют получать в год от одной крольчихи 30 и более крольчат, около 60-70 килограммов мяса в живой массе, 25-30 шкурок, а от крольчих пуховых пород с приплодом - около 1 кг. пуха. При хорошо налаженных условиях кормления и содержания в хозяйствах на 1 кг. прироста затрачивается всего 3,5 - 4,0 кг. корма.
Мясо кроликов отличается исключительно высокими питательными достоинствами. По химическим, морфобиохимическим и технологическим качествам оно превышает мясо других животных. Белок кроличьего мяса усваивается на 90%, тогда как говядины - на 62%. Мясо кролика рекомендуется в качестве диетического продукта: в нем содержится минимальное количество холестерина и значительно больше лецитина, чем у других животных, который сдерживает синтез холестерина.
Второй по значению продукт кролиководства — шкурки, составляющие значительную долю мехового сырья страны. Их используют для изготовления различных меховых изделий как с натуральной окраской, так и с имитацией под более ценных меховых зверей.
Рост и воспроизводительная способность кроликов в большой степени зависит от условий их содержания. В нашей стране наиболее распространенным является шедовый метод содержания кроликов. В 1978 году И.Н. Михайловым впервые был предложен акселерационный метод. В 2001 году «Способ акселерационного содержания и разведения кроликов» был автором запатентован, а в 2002 году название «Микраксель» было утверждено товарным знаком Российского агентства по патентам и товарным знакам.
Однако у кролиководов-практиков и ученых нет однозначного мнения % об акселерационном методе выращивания кроликов. В литературе встречаются как положительные (А.П. Ефремов, 2003, А.И. Гордеев, 2004, С.Н. Александров и др., 2005), так и отрицательные отзывы (Л.В. Кузнецов, 1999, Л.В. Милованов, 2003). При этом преобладающее большинство публикаций посвящено технологическим моментам метода и не затрагивает физиологических особенностей животных. Практически отсутствуют сведения о морфологическом и биохимическом составе крови, нет данных о защитных свойствах организма кроликов-акселератов и качестве производимой крольчатины.
Цель и задачи исследования. Принимая во внимание вышеизложенное, целью настоящей работы являлось изучение биохимического статуса и особенностей неспецифической резистентности у кроликов породы советская шиншилла при акселерационном методе выращивания. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Провести исследование морфологических и биохимических показателей крови у кроликов при акселерационном методе выращивания в возрастном аспекте.
2. Установить содержание белкового азота и свободных аминокислот в * органах и тканях кроликов при разных методах выращивания.
3. Определить состояние неспецифической резистентности у кроликов при акселерационном методе выращивания.
4. Определить мясную продуктивность и убойные качества кроликов при разных условиях содержания, а также органолептическую и товарную ценность крольчатины.
Научная новизна работы. Впервые проведен сравнительный анализ биохимического статуса и неспецифической резистентности у кроликов породы «советская шиншилла» при акселерационном и шедовом методах содержания. ^ Исследован белково-аминокислотный, углеводный, липидный и ф минеральный состав крови. Определено содержание белкового азота и свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины и печени. Установлено содержание в крови общих иммуноглобулинов, В- и Т-лимфоцитов, а также бактерицидная и фагоцитарная активность крови у кроликов при акселерационном методе выращивания. Дана сравнительная оценка мясной продуктивности, убойных качеств кроликов и товарная ценность крольчатины при акселерационном и шедовом методах содержания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных биохимических и иммунологических исследований раскрывают сущность обменных процессов и перестройках неспецифических факторов защиты, происходящих в организме кроликов при акселерационном методе выращивания.
На основании биохимических исследований органов и тканей, оценки качества полученной продукции дается обоснование применения акселерационного метода выращивания кроликов. Выявленные интерьерные показатели могут быть использованы в целенаправленной работе при составлении рационов, разработке новых методов выращивания и содержания ^ кроликов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при выращивании кроликов в кролиководческом фермерском хозяйстве «МиКраТ» (г. Курск), а также при преподавании физиологии животных на ветеринарном и зооинженерном факультетах Курской ГСХА.
Основные положения, выносимые на защиту:
- морфологические и биохимические компоненты крови у кроликов при акселерационном методе выращивания; ^ - показатели белково-аминокислотного состава мяса кроликов при акселерационном методе выращивания;
- сравнительные показатели неспецифической резистентности у кроликов-акселератов;
- органолептическая и товарная оценка полученной крольчатины при разных методах выращивания кроликов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:
- Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию образования Курского государственного медицинского университета (Курск, 2005 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005 г.);
- Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (С.Петербург., 2005г.).
- Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной академии имени профессора И.И.Иванова (Курск, 2004-2005 гг.);
- Научно-производственном совещании ветеринарных специалистов
Курской области (Курск, 2004 г.)
По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Умеренков, Игорь Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Общие гематологические показатели у кроликов-акселератов в период экспериментов находились в пределах физиологических норм: СОЭ - 1,20±0,03 - 1,60±0,13 мм/ч; содержание эритроцитов - 5,17±0,20 - 5,82±0,05-1017л и лейкоцитов - 6,90±0,26 - 7,64±0,10-109/л; концентрация гемоглобина -112,3±1,14 - 120,0±1,40 г/л.
2. Кровь кроликов, выращиваемых по акселерационному методу, характеризовалась более низким содержанием общего белка (47,9±0,30 -52,0±1,40 г/л) по сравнению с контрольными животными (55,4±0,70 - 55,7±0,80 г/л). При этом различия статистически достоверными были только у кроликов 120-суточного возраста.
3. Содержание альбуминов и а-глобулинов в крови кроликов-акселератов на 0,5-6,3 г/л было меньше, а у-глобулинов на 0,3-1,1 г/л больше, чем у кроликов контрольной группы.
4. Сумма свободных аминокислот в крови подопытных кроликов 60-суточного возраста находилась в пределах 1387,0±15,4 - 1400,0±12,0 мкмоль/л. На 90 сутки у кроликов-акселератов содержание аминокислот было на 73,7 мкмоль/л больше (за счет гистидина, аргинина, треонина, глицина, валина, фенилаланина, глутаминовой кислоты; Р<0,05-0,01), а на 120 сутки - на 178,4 мкмоль/л меньше (за счет лизина, аргинина, серина, пролина, глицина, аланина, метионина, лейцина, глутаминовой и аспарагиновой кислоты; Р<0,05-0,01) по сравнению с контрольными животными.
5. У кроликов-акселератов в период экспериментов содержание глюкозы, триглицеридов, р-липопротеидов, общего кальция и ферментативная активность щелочной фосфатазы находились в пределах физиологических норм и не имели достоверных различий от соответствующих показателей у контрольных животных.
6. Содержание белкового азота в крови, длиннейшей мышце спины и
Ф печени кроликов-акселератов не имело достоверных различий от аналогичных показателей у кроликов контрольной группы.
7. Суммарное содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у опытных и контрольных кроликов 60- и 90-суточного возраста достоверных различий не имело (Р>0,05) и находилось в пределах 112,6±7,35 -122,1±6,70 мг%. В 120 суток содержание аминокислот в мышечных тканях у кроликов-акселератов было достоверно больше (138,2±4,00 мг%), чем в контроле (123,2±4,30 мг%). При этом повышение суммы аминокислот происходило за счет лизина, гистидина, глутаминовой кислоты, глицина, серина, изолейцина и лейцина.
8. В крови 90-суточных кроликов-акселератов содержание .^М было меньше (1,06±0,21 г/л), - больше (19,6±0,70 г/л) и .^А - одинаковым (1,50±0,50 г/л) по сравнению с контролем (^М - 1,34±0,38; ДО - 16,2±1,40; .^А - 1,54±0,60 г/л). На 120 сутки у кроликов-акселератов содержание .^М было больше (1,45±0,70 г/л), а (21,0±0,80 г/л) и ^А (0,44±0,20 г/л) меньше, чем у кроликов контрольной группы.
9. Фагоцитарная активность крови у кроликов-акселератов была выше (17,0±1,80 - 22,0± 1,85 %), чем у контрольных животных (13,5±1,90 - 21,0±1,20 а бактерицидная активность у опытных и контрольных кроликов достоверных различий не имела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Данные биохимических исследований белково-аминокислотного, углеводного и липидного состава крови можно использовать при разработке оптимальных норм и рационов кроликов.
2. Полученные интерьерные показатели, как физиологические нормативы, могут быть использованы в селекционной работе при дальнейшем совершенствовании новых пород кроликов, в улучшении их адаптационных качеств, а также в клинической практике и в учебном процессе при подготовке специалистов.