Активность аминотрансфераз сыворотки крови свиней в зависимости от питательного состава корма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Шумский, Юрий Николаевич

  • Шумский, Юрий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 140
Шумский, Юрий Николаевич. Активность аминотрансфераз сыворотки крови свиней в зависимости от питательного состава корма: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Курск. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шумский, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аминотрансферазы и факторы, вызывающие изменения их активности.

1.1.1. Морфофункциональное состояние печени при изменении активности аминотрансфераз.

1.1.2. Интерпретация результатов лабораторных исследований аминотрансфераз и диагностическая тактика при повышении их активности.

1.1.3.Коррекция активности аминотрансфераз.

1.2.Анализ литературных данных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Активность аминотрансфераз сыворотки крови свиней различных физиологических групп в условиях промышленных свиноводческих комплексов.

3.2. Гистологическая характеристика печени поросят при повышенной активности аминотрансфераз.

3.3. Активность аминотрансфераз сыворотки крови поросят в зависимости от питательного состава корма.

3.4. Моделирование рациона поросят, обеспечивающего активность аминотрансфераз в пределах принятых нормативов.

3.5. Оценка белкового питания поросят на доращивании относительно рациона, поддерживающего активность аминотрансфераз в пределах принятых нормативов.

3.6. Изучение возможности коррекции активности аминотрансфераз у поросят путем изменения питательного состава рациона.

3.7. Влияние коррекции протеинового и аминокислотного состава комбикорма на производственные показатели выращивания поросят.

3.8. Анализ результатов собственных исследований.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность аминотрансфераз сыворотки крови свиней в зависимости от питательного состава корма»

Актуальность темы. В соответствии с отраслевой целевой программой «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы» предусмотрено увеличение производства свинины к 2012 году до 2,7 млн. т, а численности свиней до 23,3 млн. голов, что позволит произвести импортоза-мещение свинины на отечественном рынке с 29% в 2009 г. до 14% в 2012 г., а к 2020 г. - полностью обеспечить рынок отечественной продукцией.

Достичь вышеуказанных показателей в свиноводстве возможно только при использовании здорового поголовья. Для оценки состояния здоровья животных и своевременного выявления патологии необходимы точные критерии его оценки, в том числе и основанные на лабораторной диагностике. Одним из критериев оценки биохимического статуса животных является определение активности аминотрансфераз, в частности, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, несущих информацию о состоянии белкового обмена у животных и функционального состояния печени. Вместе с тем у исследователей (Н.И. Кузнецов и др., 1985, 1989; В.Д. Мисайлов и др., 1997; А.Н. Гречухин, 2010; В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988; Ион Морару, 2011) нет единого мнения об оптимальных величинах активности аминотрансфераз у свиней.

При этом ряд исследователей (А.Н. Гречухин, 2010; В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988; Ион Морару, 2011) указывают, что активность аминотрансфераз у свиней зависит не только от состояния печени, но и от возраста животного, пола и интенсивности эксплуатации.

По данным Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии фармакологии и терапии (2005) оптимальными значениями активности аспартатаминотрансферазы для свиней являются 0,4-0,8 , а активности аланинаминотрансферазы 0,3-0,7 ммоль/ л-ч.

Проведенный анализ ветеринарной отчетности Воронежской области, в том числе и отчетной информации ГУ «Воронежская областная ветеринарная лаборатория» (годовые отчеты 2004-2010 гг.), свидетельствует о том, что в последнее время в крупных свиноводческих хозяйствах области значительно снизилось распространение клинически выраженной незаразной патологии у свиней. Вместе с тем довольно часто отмечается повышение активности аминотрансфераз (аспартатаминотрансферазы более 0,8, а аланинами-нотрансферазы более 0,7 ммоль/ л-ч) при отсутствии клинических признаков заболевания печени у животных, что вызывает беспокойство у животноводов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было выяснение причин повышения активности аминотрансфераз в сыворотке крови клинически здоровых свиней в условиях современного ведения свиноводства и целесообразности ее коррекции за счет изменения питательного состава корма.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• дать оценку активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы сыворотки крови клинически здоровых свиней различных половозрастных групп в условиях промышленной технологии ведения современного свиноводства;

• изучить морфологические изменения печени клинически здоровых поросят на доращивании при повышенной активности аминотрансфераз;

• определить зависимость между питательным составом корма и активностью аминотрансфераз сыворотки крови свиней;

• изучить возможность и целесообразность коррекции активности аминотрансфераз путем изменения питательного состава рациона.

Научная новизна исследований. Определены нормативы активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови клинически здоровых свиней при интенсивном выращивании.

Установлена зависимость активности аминотрансфераз от уровня протеинового, аминокислотного, витаминного и минерального состава корма и показано, что повышение активности АсАТ и АлАТ соответственно до 1,3 и 2,0 ммоль/л'Ч в сыворотке крови у поросят на доращивании не является отражением гепатопатий.

Разработана и испытана в практических условиях модель рациона, обеспечивающая поддержание активности аминотрансфераз в пределах принятых норм, и показано, что использование такого рациона снижает интенсивность роста поросят и ведет к экономическим потерям.

Практическая значимость работы. Предложены нормативы активности аминотрансфераз в сыворотке крови свиней для лабораторного контроля за состоянием здоровья животных в условиях современного свиноводства. Подтверждена целесообразность использования высокого протеинового и аминокислотного питания поросят в период их доращивания.

Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ, Ставропольского ГАУ, Донского ГАУ, Кубанского ГАУ, Волгоградской ГСХА.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве и технические средства их реализации (Воронеж, 2009); международной научно-практической конференции, посвященная 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2010); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ им. К.Д. Глинки (20082010); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- активность аланин- и аспартатаминотрансферазы сыворотки крови клинически здоровых свиней различных половозрастных групп в условиях современного промышленного свиноводства;

- морфологическое состояние печени поросят на доращивании при повышенной активности аминотрансфераз;

- влияние питательного состава рациона поросят на активность аминотрансфераз;

- возможность и целесообразность коррекции активности аминотрансфераз сыворотки крови поросят путем изменения питательного состава корма.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шумский, Юрий Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. У свиней крупной белой породы, дюрок, ландрас и их гибридных помесей с выраженными мясными качествами при интенсивной технологии выращивания и эксплуатации активность аспартатаминотрансферазы находится в пределах 0,12-2,28 ммоль/ л-ч, аланинаминотрансферазы - 0,21- 2,61 ммоль/л'Ч, коэффициент де Ритиса - 0,12- 4,05.

2. Активность АсАТ и АлАТ повышена относительно общепринятых нормативов соответственно у 77,78 и 22,22% хряков, 39,19 и 77,78% ремонтных свинок, 13,41 и 57,32% супоросных свиноматок, 49,53 и 79,44% поросят на доращивании, 14,95% и 32,71% свиней на откорме. Коэффициент де Ритиса повышен у 22,22% хряков, 1,85% ремонтных свинок, 3,74% поросят на доращивании и у 0,93% свиней на откорме.

3. В условиях современных промышленных свиноводческих комплексов у поросят на доращивании повышение активности аспартат - и аланинаминотрансферазы соответственно до 1,3 и 2,0 ммоль/ л-ч при отсутствии клинических признаков поражения печени и других положительных лабораторных тестов не является отражением гепатопатий.

4. Активность аминотрансфераз находится в корреляционной зависимости от содержания в кормах рациона сырого протеина (г = +0,25 - +0,46), ме-тионина (г=+0,35 и + 0,46), цистина (г=+0,61), витамина Д (г = + 0,41), меди, цинка, марганца и железа (г=+0,34 - + 0,41), аргинина, гистидина, лейцина, фенилаланина, треонина, валина, аспарагиновой и глютаминовой кислот, се-рина, пролина, глицина, аланина и тирозина (г = - 0,40 - - 0,70), лизина (г= -0,24- - 0,51), витамина А (г = - 0,43 - - 0,71), витамина Е (г = 0,07 - - 0,22).

5. Используемые рационы кормления поросят на доращивании, направленные на увеличение темпов их роста, не позволяют поддерживать активность аминотрансфераз сыворотки крови на уровне общепринятых норм из-за относительно высокого содержания сырого протеина (94% партий комбикормов), изо лейцина и лейцина (57%), метионина и цистина (соответственно 71 и 43%), треонина (72%) и низкой концентрации аргинина и гистидина (67%), лизина (57%), фенил ал анина и треонина (43%), аспарагиновой кислоты (71%), пролина (57%) и аланина (43%).

6. Для оптимизации активности аминотрансфераз в сыворотке крови поросят на доращивании в комбикормах должна быть концентрация сырого протеина 12,5%, аргинина 1,10-1,37%, гистидина не менее 0,48%, метионина и цистина соответственно не более 0,34 и 0,22%, изолейцина в пределах 0,46%, лизина - 1,55, лейцина - 0,98-1,40, фенилаланина - 0,80-0,95, треонина - 0,55, валина - 0,70-0,75, аспарагиновой кислоты - 1,5-2,0, глютаминовой кислоты - 2,5-3,5, серина - 0,5-1,5, пролина - 1,5-2,0, глицина - 0,5-1,0, аланина -0,7-1,0 и тирозина - 0,4-0,7%.

7. С корректированный рацион, поддерживающий активность аминотрансфераз в пределах общепринятых нормативов, экономически нецелесообразен ввиду снижения темпов прироста массы тела животных, повышения расхода и конверсии корма.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .В условиях интенсивного выращивания свиней при оценке результатов лабораторных исследований сыворотки крови считать, что активность аспар-татаминотрансферазы до 1,3 ммоль/л-ч и аланинаминотрансферазы до 2,0 ммоль/л-ч у поросят на доращивании при отсутствии клинических признаков поражения печени и других положительных лабораторных тестов не является отражением гепатопатий, а зависит от уровня содержания в рационе сырого протеина, метионина+цистина, лизина, аргинина, гистидина, лейцина, фени-лаланина, треонина, валина, аспарагиновой и глютаминовой кислот, серина, пролина, глицина, аланина, тирозина, витаминов А, Д, меди, цинка, марганца и железа.

2. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе по биохимии, физиологии, клинической диагностике и внутренним незаразным болезням животных при подготовке специалистов зооветеринарного профиля и включить их в соответствующие учебно-методические пособия.